Хитроумный Зайдельман
(статья опубликована в ярославской областной газете
"Золотое Кольцо" в феврале 2005 года, оригинал — здесь)

Яков ЗайдельманДо середины 90-х годов прошлого века ни в какие интеллектуальные игры Яков Наумович не играл. Подбил его на это дело один хороший знакомый, предложив сыграть по интернету в «Что? Где? Когда?».

Предложение пришлось по душе. Благо в голове не мякина. За плечами школа с золотой медалью, учеба в авиационном институте на факультете «Системы управления», работа научного сотрудника в институте программных систем РАН. Вдобавок неувядающая любовь к чтению и умная еврейская голова.

Игра захватила... И вот он уже капитан интернетовской команды «Пузляры». А очень скоро виртуальные знакомые по ЧГК («Что? Где? Когда?») превращаются в реальных. И Бориса Бурду, Александра Друзя, Максима Поташева Яков видит уже не только на экране телевизора.

Спустя два года переславский программист воочию предстает перед глазами тысяч зрителей в «Своей игре». Той самой, в которой Пётр Кулешов каждое воскресенье задает игрокам в мантиях жутко умные вопросы, а половина народонаселения страны в восторге чешет котелок: «Во дают! Ну, молодцы! Это ж какую голову надо иметь, чтобы на них отвечать».

Яков Наумович сыграл так, словно всю жизнь только этим и занимался. И сотни переславцев, сидя перед экраном телевизора, с восторгом наблюдали за его игрой. Их чувства полностью разделил известный российский знаток Анатолий Белкин, чье высказывание до сих пор хранит интернетовский сайт:

— Исключительно высокий класс игры показал Яков Зайдельман. В своё время я долго уговаривал его попробовать сыграть в «Своей игре», но результат превзошёл все ожидания. Быстро догнав оторвавшегося поначалу Аркадия Жучкова, Яков пошёл ва-банк, легко взял несложный «свояк» и тут же сделал это вновь в начале красного раунда, после чего вопрос о победителе был снят с повестки дня. Тем не менее Яков, обеспечив себе победу, не успокоился, продолжил играть и достиг совершенно фантастического результата — 2002 очка. Со времён Александра Либера мы такого ещё не видели!

Сам же Яков Наумович говорит об этом так:
— Мой дебют был очень успешным. Я дошёл до финала, где встретился с великим игроком Яковом Моисеевичем Подольным. В розыгрыше по итогам года вновь встретился с ним и Мишей Сахаровым. Я тогда впервые в жизни крупно выиграл. Правда, все деньги после дефолта пропали. Но это уже совсем другая история.

В том же 1999 году впечатляющий интеллект и блестящая логика позволили переславцу Зайдельману стать чемпионом России по головоломкам. А спустя два года он уже ломает голову над хитроумными задачками в составе сборной команды страны на чемпионате мира в Чехии.

— Попасть на подобный чемпионат не так сложно, — выдает страшную тайну переславский игрок. — Кто может себе позволить — тот едет. Не столько требуется ума, сколько денег. Хотя, как правило, российские команды на таких чемпионатах не блещут. И причин здесь предостаточно.

В один из прекрасных дней телевизионщики с канала СТС решили собрать многодетных отцов и матерей для съёмок передачи «Самый умный родитель». Позвонили и в Переславль. Отец троих детей Яков Зайдельман подходил им по всем параметрам.

— Вот здесь я могу абсолютно точно сказать, почему я не стал самым умным родителем, — улыбается Яков Наумович. — Слишком лёгкие были вопросы и довольно жёсткие правила игры. Из 12 вопросов я ответил на 11. Но этого оказалось недостаточно, чтобы выйти в финал. Но зато теперь точно знаю, какой цвет называется краповым.

Но это всё не главное. Своей страстью к интеллектуальным играм Зайдельман сумел заразить переславских мальчишек и девчонок. Не книжных червей, не зубрилок-ботаников, а самых обычных живых и нормальных ребят, которые каждую неделю, как на праздник, прибегали в гуманитарный лицей, где был создан клуб «Что? Где? Когда?». Поначалу их было совсем немного — пять-шесть человек. Но боевого задора им было не занимать. И спустя год они уже вырываются на просторы всероссийских спортивных соревнований по «Что? Где? Когда?». На людей посмотреть и себя показать. Делают интересный вывод: спортивная игра совсем не такая, как телевизионная. На экране всего лишь надводная часть айсберга. И шоу предельно накалённых страстей. А в городах и весях страны — подводная часть, со своей технологией, методикой проведения, целями. И играют в неё одновременно не одна команда, а сразу несколько десятков.

И с тех пор пошло-поехало. Результаты не заставили себя долго ждать. Последние четыре года команда юных эрудитов с берегов Плещеева озера по результатам отборочных матчей пробивается в финал чемпионата России среди школьников. И успешно там играет. В свою очередь в Переславль начинают съезжаться безусые знатоки из Ярославля, Ростова, Углича, переславского Нагорья.

Сегодня клуб интеллектуальных игр переместился из гуманитарного лицея под крышу центральной библиотеки. И уже добрую сотню разновозрастного народа мёдом не корми, только дай сыграть в «Что? Где? Когда?». Сбылась и давняя мечта Якова Зайдельмана — вопросы к каждой субботней игре начали по очереди готовить сами игроки. Он лишь на подстраховке. Появилась и возможность самому сыграть вместе с другими. Тем более, есть собственная команда, с которой он в этом году вышел в финал взрослого чемпионата России.

О чём еще мечтает переславский знаток? О том, чтобы интеллектуальные игры широко и размашисто зашагали по всей Ярославской области. А то обидно. В Пермской области, к примеру, в любом захолустном посёлке есть клуб знатоков. И если пермяки садятся за игровой стол, чтобы с помощью интернета сразиться с братьями по разуму в смекалке и по интеллекту, то сразу тремястами командами. А чем ярославцы хуже пермяков?

Светлана Емельянова