В мозгах правды нет
(статья Анатолия Воробьёва, опубликованая в №6 журнала «Коммерсантъ-Деньги» 17.02.2003,
поскольку оригинал статьи лежит в платном доступе, привести на него ссылку не могу)

В "Своей игре", как выяснил корреспондент "Денег" Анатолий Воробьев(на фото), многое решает не то, что находится в голове, а то, что расположено ниже поясаВряд ли найдётся в России человек, который не был бы знаком с телевизионными играми. Но есть ещё и те, которые в них участвуют. Корреспондент "Денег" Анатолий Воробьев, будучи опытным телеигроком, решил поделиться информацией о скрытых подробностях жизни этих самых популярных телешоу.

Пойми их

Все началось лет шесть назад. Мы с друзьями долго и с интересом наблюдали передачу "Пойми меня" — телевоплощение детской игры "испорченный телефон". Там, где угадывали слова с помощью наводящих подсказок товарищей по команде: кто быстрее и доходчивее подсказывает, тот и побеждает.

В конце передачи были титры: "Если хотите сыграть, звоните по телефону...", но о том, чтобы воспользоваться этим предложением, как-то никто всерьёз не задумывался. И вдруг один мой приятель сообщает, что дозвонился в программу и через неделю надо прибыть на просмотр. Быстро собрали команду, и, бросив все, начали тренироваться, пытаясь смоделировать игру. Работали денно и нощно, без выходных.

Наконец пошли на просмотр. За исключением внешнего антуража, это была копия игры: редактор говорила первому участнику слово, тот толкал в плечо второго, пытался это слово как-то обозначить — и так до пятого с контролем времени. Ребятами остались довольны: они продемонстрировали находчивость, быстроту и изобретательность.

Назначили день съёмок. В команду я сначала не попал — слишком много было желающих. Но неожиданно выяснилось, что надо подменить одного из игроков. Обратились ко мне. Я согласился, решив, что ради такого случая можно забыть про работу. И потом ни разу об этом не пожалел.

В назначенный день пятеро игроков-новобранцев, выбравшие себе ко многому обязывающее название "Мужская логика", прибыли к проходной на Королёва, 12. Нас проводили в студию, где мы и увидели ведущего Олега Марусева, живьём. Он производил впечатление сильно задёрганного человека.

Игра шла "на вылет": победил — сражаешься дальше, проиграл — до свидания, ничья — переигровка. За выигрыш каждому члену команды полагались два мультимедийных диска с софтом от спонсора, а также футболка и бейсболка с его же логотипом. Команда, выигравшая пять игр, получала главный приз — по компьютеру на брата.

Наш дебют был удачным — пусть и с огромным трудом, но победили. Вообще, надо отметить, что с непривычки после включения камер и освещения в студии многие теряются и потому, бывает, говорят совершеннейшие глупости или, скажем, могут долго вспоминать, как звали крокодила — друга Чебурашки. Между тем большинство телезрителей отвечает даже на более сложные вопросы быстро и правильно. На телевидении, как выяснилось позднее, это называется "синдромом игрока на диване". Именно он обеспечивает большое количество потенциальных участников, обрывающих телефоны редакторских групп игровых телепрограмм.

Но вернемся к "Пойми меня". На следующей съемке мы обыграли экспертов УВД Западного округа Москвы. Это уже было заявкой на публичный успех, поскольку милицейская команда в редакторской группе считалась сильной. После этого мы встретились с детским коллективом — чуть ли не из детсада, но уже имевшим игровой опыт. (Это, как оказалось, дорогого стоит.) Противнику была дана фора: слова, которые предлагали командам, брали из разных "стопок". В результате в одном из раундов детям досталось слово "робот", а нам, взрослым дядям, — "поясница". В принципе справедливо, к тому же нас об этом известили заранее.

Вы можете спросить, а что было бы, если бы мы выразили несогласие? Думаю, что как минимум потеряли бы расположение женской части редакторской группы. А группа — полностью женская... Опыт же показывает, что выиграть вопреки этому расположению довольно сложно.

В той встрече победа далась нам большим напряжением сил. Потом смотревшие передачу знакомые в один голос говорили: ну вот, мол, справились с детьми... Мы оправдывались: да вы вспомните, одним — "рисунок", а другим — "энтузиазм".

В четвертой игре мы попали на профессионалов — актёрскую команду. С первого захода сыграли вничью. Но чтобы получить заветные компьютеры, нужны были еще две победы. Мы старались как могли, но сказалась усталость, как физическая — от четырехчасового (с небольшими перерывами) стояния дрожали колени, — так и психологическая. Осознавать, что за тобой наблюдают миллионы телезрителей, — пресс нешуточный. А тут еще соперники-актеры разыгрались. И, что немаловажно, показ следующей игры (с участием победителя этой) планировался на четвертое января.

"Мужская логика" проиграла. Дело в том, что наши именитые конкуренты пару раз подсказали друг другу, а редактура программы смотрела на это сквозь пальцы. Однако мы успокаивали себя тем, что это — шоу, что никто не обещал честной спортивной борьбы, и кто мы вообще такие — что, страна, только проспавшаяся после Нового года, должна любоваться нашими физиономиями вместо лиц известных актрис?

Так закончилась серия съемок в "Пойми меня". Компьютеров мы не выиграли, но зато получили некоторое количество компьютерных дисков, футболок и кепок. Инициатор нашей авантюры рассказывал позднее, что все доставшиеся лично ему диски он продал по $25 за штуку.

Игра ума

Поняв таким образом, что телеигроки — обычные люди, я попытался претворить в жизнь давнюю мечту — пролезть в "Свою игру". Попасть на съемки оказалось очень просто: пришел, предъявил паспорт и смотри. Сходил раз, потом ещё — боязно: все игроки такие умные, о таких вещах рассуждают... Так года полтора ходил, боялся. И зря, надо было пробовать — столько времени упустил. Потом вследствие какого-то телевизионного конфликта "Свою игру" на некоторое время сняли с эфира. Но я всё же успел сыграть!

Сначала был отбор. Обычная комната — модель студии, куда по трое запускают потенциальных участников. Стол с тремя кнопками, вопросы, которые, правда, зачитывал не ведущий Петр Кулешов, а главный редактор передачи Владимир Молчанов, дублируются на мониторе. Нас предупредили, что шансы есть у всех, а не только у того, кто победит: то есть могут пригласить и двоих, и всех троих. Или не пригласить никого. "Всё зависит от вашей игры", — сказал Молчанов.

Стало ясно, что, поскольку речь идет о телевидении, даже в этой едва ли не самой интеллектуальной игре очень важна "картинка". И если не получается показать себя очень сильным игроком, можно попробовать "пролезть" на личном обаянии, так сказать, телеэкстерьере. Кроме того, есть определённые технологические тонкости, о которых не все знают заранее. Так, в "Своей игре" нажимать на кнопку следует лишь после того, как за ведущим загорится лампочка. Нажал раньше — фальстарт: кнопка блокируется на пару секунд. А это очень много! Рассказывают, что один из приезжих игроков после съемки сказал: "Да знал бы, что тут по лампочке играют, — вообще бы никуда не поехал!"

Отбор я прошел успешно и ждал звонка с приглашением. И дождался: Владимир Молчанов лично сообщил, что мне предстоит играть с Юрием Бершидским (музыковедом из Москвы, как он его представил).
 — О! — сказал я, — я его знаю.
 — Да, — ответил Молчанов, — его все знают.
 — Да нет, я с ним лично знаком.
 — Жалко, что вы раньше об этом не сказали...

Как я понял позже, в "Своей игре" считается, что лучше, если соперники до игры друг с другом никогда не общались — в этом случае она будет более напряжённой и бескомпромиссной. Но соблюсти такое условие довольно сложно — почти все постоянные игроки знакомы между собой, хотя подчас испытывают друг к другу не самые дружеские чувства.

Техническое оснащение передачи оставляло желать лучшего. Я до сих пор невольно улыбаюсь, когда ведущий в финальном раунде говорит: "Ставки сделаны. Они внесены в память нашего компьютера". Дело в том, что раньше после этих слов останавливали съемку и главный редактор программы собирал у игроков бумажки с написанными на них ставками. Потом та же процедура повторялась с ответами.

Я тогда проиграл, зато набрался опыта — например, понял, что для участника "Своей игры" очень важна хорошая физическая форма — уж больно долго стоять приходится.

Игра в дурака

Мы пытались сыграть и в "Сто к одному". Но с этой программой никак не удавалось связаться по телефону. Потом появилась "О, счастливчик!". Я, следуя указаниям титров, пытался туда дозвониться (а позже — и в её продолжение "Кто хочет стать миллионером"). Звонки — платные, около доллара каждый. Денег истратил много, и не то чтобы на вопросы компьютера отвечал неправильно — наоборот! Но, цитируя незабвенную фрекен Бок, таких, как я, на телевидении было, видимо, хоть пруд пруди. С слову, стандартные вопросы программы не слишком сложные. А один раз я даже успел слазить в энциклопедический словарь и с тех пор помню, что режиссёр фильма "Трактористы" — Пырьев.

Тем временем игроки "Мужской логики" записались в "Детектив-шоу". Это не столь высокобюджетная передача по сравнению с упомянутыми выше. Но однажды команде повезло: призовой фонд неожиданно удвоили — до 48 тысяч рублей. И сборная — три игрока из разных команд, в том числе наш "легионер" Дмитрий Лурье по прозвищу Супермозг, сумели взять его целиком. Дмитрий благородно разделил честно заработанные им шестнадцать тысяч между всеми членами "Мужской логики" поровну.

В начале декабря прошлого года мне посчастливилось сняться в передаче "Слабое звено". Очень познавательное мероприятие получилось. Так, стало понятно, что часть школьной программы без следа выветрилась у меня из головы. Например, я перепутал ультразвук с инфразвуком и теперь надеюсь, что моя любимая учительница физики эту игру не посмотрит.

Еще интереснее были психологические моменты. Дело в том, что по условиям игры участники должны удалять "слабые звенья" — тех, кто играет хуже других. Но никто не запрещает им избавляться тем же способом от потенциальных конкурентов. "Не высовывайся, прикинься ветошью, слейся со стенкой, а то не дойдёшь до финала... Вот, например, один игрок заявил, что бывают хищные верблюды, чтобы его не сочли слишком умным. И добрался до финала", — напутствовали меня. Я же в какой-то момент увлёкся и стал играть в полную силу.

В результате образовался тандем игроков, который и вышел в решающий этап игры, выдавив всех соперников. Меня зарезали последним — как курицу, несшую золотые яйца. Ведущая Мария Киселева пыталась меня утешить на прощание — сказала что-то о торжествующей серости.

После того как игрок покидает съемочную площадку "Слабого звена", его препровождают в отдельную комнатку, где он должен дать "послематчевое интервью". Захожу. Симпатичная дама говорит мне сочувственно, что они-де всё видели и крайне возмущены поведением тех двух игроков, которые меня убрали. Спасибо, отвечаю. А теперь, заявляет она мне, мы ждем от вас праведного гнева. Нет проблем. Знал, говорю я в камеру, куда шёл, и совсем даже не удивлён таким исходом. "Нет! — прерывает меня дама. — Надо побольше чувства!" Пробую опять — не то. И так несколько раз. Видимо, решив, что толку от меня не добиться, дама командует "стоп!" и ведёт меня обратно в студию. А по дороге как бы невзначай замечает: "Вы что, не понимаете, каким рохлей себя выставили? Будет же стыдно перед друзьями!" "Ну что же делать", — мямлю. "А хотите это изменить?" — загорается она, и я понимаю, что если сейчас как следует изойду желчью, то, может быть, случится чудо — пригласят в программу еще раз

Анатолий Воробьёв