Своя игра

пред     след

игра #07(23), 01.04.2006

                    

Данил ДИНЦИС, программист, Москва
Ольга ДЕРКАЧ, журналист, литератор, Москва
Евгений МАШЕРОВ, математик, Москва

 Темы: О, женщины!, Спортсменки, Комсомолки, Красавицы, Пленницы, Бамбарбия! Кергуду!

Динцис начинает с промаха на вопросе о футболисте, которого жена уговорила перейти не в "Ливерпуль", а в "Интер", поскольку ей(!) нравится стиль от Армани. Бедный Луиш Фигу... Деркач легко берёт вопрос про пышнотелую кустодиевскую красавицу и открывает аукцион в той же ("Красавицы") теме за 500. Журнал XVIII века "Лекарство от скуки и забот" рекомендовал русским красавицам всех сословий вставать спозаранку, бродить босиком по траве и умываться именно этим. Тогда и красота сохранится. Стойкое ощущение, что аукционы пошли какие-то... Странные, взять хоть этот, пятой категории сложности. Ответ Деркач — "росой", и ей остаётся только пожалеть, что такой халявный аукцион выпал так рано.

В игру вступает Машеров, чем-то неуловимо напоминающий К.С. Максимова, берёт вопрос про красавицу-Одессу, после чего Деркач отвечает про Ангелу Меркель, комсомолку в юности. Машеров — про Комсомольск-на-Амуре. Динцис, взяв пару вопросов, выходит из минуса. Машеров отвечает на вопрос за 500, про Роксолану-Лисовскую, приближается к лидирующей Деркач и открывает кота. Отдаёт его Динцису. Тема "Моя Москва", за 900. Нужно было назвать московское сооружение позапрошлого века, которое венчает пятёрка лошадей. К сожалению, Динцис промазал, назвав Большой Театр вместо Триумфальной арки.

Счёт –500:1200:1100. Динцис открывает аукцион за 500 в теме "Спортсменки". Пасует Машеров, Деркач говорит "ва-банк". На IV Исламских Олимпийских играх в Тегеране спортсменки выступали в трусах, футболках и даже в купальниках. Чадра была обязательна только на открытии и закрытии Игр. Причина допущенных послаблений — в этом. "Мужчины не допускались на соревнования", — говорит Деркач и удваивает количество очков. Второй 500-очковый аукцион и вторая кнопка. Хм...

Деркач и Машеров берут по паре вопросов, после чего снова кот от Машерова Динцису. Тема "Ягоды", за 800. Из шести видов ягод нужно было назвать тот, чьи сорта назывались "Столичная", "Маросейка" и пр., чьи побеги не имеют шипов. Динцис не попал. Оказалось, это были сорта малины.

Оставались почти сплошь дешёвые вопросы, за одни исключением. Это "исключение", вопрос за 500 (хотя, опять же, что ещё могла сделать английская королева на хоккейном матче НХЛ, окромя вбрасывания?), взял Динцис, а на остальных вопросах доминировала Деркач, ответив на 5 вопросов и набрав 1100 очков. Правда, как это часто случается в играх с участием дам, ведущий любезно засчитал ей ответ "Акопян" на вопрос об Амаяке Акопяне и ответ "героиня "Травиаты"" на вопрос с ответом "Виолетта". Машерову лишь однажды удалось ответить на вопрос за 100, на котором промазал Динцис.

Ольга Абрамовна доминировала весь раунд, что, вполне возможно, объясняется её опытом. Евгений играл очень неплохо, но не пошёл на аукцион, убоявшись темы. Зря. В первом-то раунде чего лелеять накопленное. Доставшиеся Данилу два кота, вполне берущиеся, особенно первый, загнали его в минус. И имеется перспектива "скармливания" ему котов в дальнейшем.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДИНЦИС
-
3
4
5
-
7/3
ДЕРКАЧ
4
3
4
4
2
1
2
2
2
11/11
МАШЕРОВ
2
4
5
3
4
1
6/6
ст-ть вопроса
3
4
5
2
3
4
3
4
5
3
5
4
3
3
4
4
5
5
2
1
5
2
2
1
2
2

ДИНЦИС: –900, ДЕРКАЧ: 4100, МАШЕРОВ: 1900.

 Темы: Автомир, Призы, Цветущая тема, Великие полотна, Самара-городок, Мосты.

Все молчат на вопросе про "синие розы" из стихотворения Киплинга... Деркач рискует на 1000-очковом вопросе и называет сад в Киеве "тюльпановым уголком", в то время как речь шла о сортах сирени. Динцис берёт вопрос за 400, про Чацкого и Софью. Деркач не выбрала на слух меж Козловским и Лемешевым, теряя ещё 600 очков. Правда тут же их отыгрывает, верно назвав полотно Давида "Смерть Марата". Кот от неё (угадайте с трёх раз, кому) Динцису. Тема "Мы строили, строили", за 700. Жуткие мышцастые тётеньки на фото и вопрос про процесс. "Бодибилдинг". И Динцис выходит из минуса.

В теме "Великие полотна" Деркач берёт подряд пару самых дорогих вопросов (кто ж не знает Боровиковского и Питера Брейгеля) и с запасом отыгрывает проигранное в начале раунда. Машеров отвечает на вопрос про "Чёрный квадрат" Малевича (какой странный ряд великих полотен...). При счёте 200:4900:2300 он открывает аукцион за 600 в теме "Призы". Говорит "номинал" (Держите меня! Зачем номинал? Какой номинал?? А играть кто будет??? Вопрос-то — за 600 всего!). Деркач: 2400. В древних Афинах хозяину победившего в бою петуха в качестве приза поначалу вручали именно его. До денег додумались позже. Деркач некоторое время подумала, нет ли тут подвоха, а затем дала очевидный и правильный ответ — "второго, побеждённого петуха."

Родившаяся и довольно долго прожившая в Самаре Ольга Абрамовна начинает розыгрыш темы "Самара-городок". Начинает с открытия кота. Отдаёт Динцису. Тема "Бабочки", за 1100. На фото была очень яркая бабочка, про которую сказали, что живёт в Москве и страдает оттого, что жрать её любимую крапиву становится негде. Ответ Динциса "крапивница" при правильном "павлиний глаз". Динцис снова в минусе.

Машеров, услышав припевки "Ах, Самара-городок, беспокойная я...", на вопрос о причине, по которой они каждое утро звучат в городском радиоэфире даёт замечательный ответ: "Это — гимн Самары... Самарской области, прошу прощения". Все в ауте. Но отчего-то никто не стал подбирать и давать совершенно очевидную версию про то что это позывные местной радиостанции. На следующем вопросе — про самарский памятник троим с пулемётом — Машеров дал (почти) правильный ответ: "Памятник Чапаеву".

Деркач ошибается на вопросе о том, что делают в три часа ночи с Дворцовым и Тучковым мостами, Динцис зачищает (их не разводят в это время, а сводят, оказывается). Машеров первый на кнопке и отвечает, что хуацяо — это живущие за пределами Китая китайцы, зарабатывает 800 очков. Динцис отвечает на вопрос про комбайнопробег от Красноярска до Орла, выходит из минуса. И тут же набирает ещё 800, верно ответив, что в XVII веке на Ямайке "призами" называли суда, захваченные пиратами.

Машеров точен на вопросе за 1000, про фестиваль анимационных фильмов "Крок", мажет на вопросе за 400, назвав сначала скульптуру, изготовленную каратистом (а интересный процесс, наверное — отсекать всё лишнее у глыбы ударами рук и ног...) "Чёрным поясом", а потом (надо сказать, Евгений не в первый раз в игре пытался дать двойной ответ) "Золотым". Ведущий попенял ему на это, в ответ мы услышали раз пять повторенное "Виноват..." Зато ответ Машерова про строителя мостов из Киева — академика Патона — приносит ему ещё тысячу очков. А как же Деркач? Что-то её давно не слышно. Она берёт лёгкий вопрос про увеличившиеся призовые участникам ЧМ по футболу, хочет выбрать вопрос, но раунд завершён.

Начав с двух промахов и растеряв было своё преимущество, Ольга Абрамовна выдала короткую ударную серию, отыгравшись и безупречно точно поставив на аукционе. Остаток раунда она провела по большей части в молчании. Евгений же, наоборот, простояв первую половину раунда, во второй выдал несколько очень сильных ответов и приблизился к Деркач. Его позиция могла быть ещё более предпочтительной, рискни он пойти ва-банк на аукционе. Данил выглядел очень достойно в раунде. Его собственные ответы были точны, а на кота отвечать он был вынужден. В целом, преимущество Деркач сохранилось, но его явно мало для того, чтобы уверенно чувствовать себя в третьем раунде. Да, ни на один "самарский" вопрос Ольге Абрамовне ответить так и не удалось. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДИНЦИС
4
6
4
8
6/5
ДЕРКАЧ
-
-
6
8
10
-
2
8/5
МАШЕРОВ
4
-
6
8
10
-
10
7/5
ст-ть вопроса
8
10
4
6
6
8
8
10
4
6
8
4
6
6
8
4
8
10
4
10
2

ДИНЦИС: 900, ДЕРКАЧ: 6900, МАШЕРОВ: 4900

 Темы: Мюзиклы, Созвездия, Крепости России, Скупердяи, Китайская литература, Ну и шутки!

Машеров называет Белогорскую крепость из "Капитанской дочки" Мироновской, теряет 1200 очков. Никто не узнаёт Тобольск на фотографии... Мажет Динцис на вопросе (байки такой ни разу не слышал) про то, за что при приготовлении салата отвечает повар-скупердяй. Машеров даёт верный ответ вторым темпом (не за соль, а за уксус). Тут же он ошибается, сказав, что монастырь на северо-западных границах русского государства — Соловецкий. Пытаясь зачистить, мажет и Динцис, это не Троице-Сергиева лавра, а вовсе даже Псково-Печёрский монастырь. Динцис снова уходит в минус.

Машеров отыгрывает 900 очков, назвав созвездие Лисички, набирает ещё 1200, назвав Международный Астрономический Союз, увековечивший своим решением расположение созвездий в начале XX века. Подбирается к лидеру на довольно близкое расстояние. Открывает кота. Отдаёт Динцису. Тема "Фамилия такая", за 1200. Надо было назвать фамилию маршала Франции, участвовавшего в религиозных войнах XVI века. Суровый кот. Данил не дал верного ответа. А кто бы дал? Верный ответ — Монморанси.

Деркач впервые в раунде вступает в игру, отвечает на вопрос за 1200, про очень экономного миллиардера Поля Гетти, установившего в доме платный телефон-автомат для гостей, чуток увеличивает дистанцию меж собой и преследователем. А преследователь? Отвечает на один вопрос за 600, про войну, когда англичане осаждали Соловецкий монастырь (Крымская 1854-55 годов, офигеть!), на другой за 600, про постановку "Скупого" Мольера, отвечает, опередив Деркач, на вопросе про китайский "кругляшок с квадратным отверстием" — монету. И у него уже 7900 против 8100 у Деркач.

На вопросе про непохвальное занятие, которому предавался весь день поэт Ли Бо сначала Машеров даёт ответ "спал", теряет 1200, но Деркач восстанавливает расстояние, дав ответ "ленился" и потеряв те же 1200. А поэт просто пил. Следующий вопрос, за 900: Распустив слухи о своей беременности, Надежда Бабкина на встрече с журналистами сделала именно это. И снова Машеров первый на кнопке: "Разделась, я думаю... Продемонстрировала..." (Интересно, что же именно продемонстрировала Бабкина по мнению Машерова?). И снова Деркач не даёт увеличиться отрыву: "Опровергла их". Лояльный к даме ведущий попробовал уточнить: "Каким образом?". Уточнения не последовало. Оказалось, Бабкина вынула подушку из-под платья.

Счёт стал –2100:6000:5800. Машеров открывает аукцион за 1500 в теме "Китайская литература". Осторожный Машеров: номинал, Деркач: 2500, Машеров: пас. В старой сказке, лодочник, увидев пассажирку, спросил: "Тебе, наверное, лет семьдесят?" "Пятьдесят пять", — ответила она. И лодочник сделал этот, истинно китайский комплимент. Ольга Абрамовна: "Ну, он сказал, что ты выглядишь мудро, как на семьдесят..." Ведущий: "Браво!!" Действительно, высокий класс!

Деркач берёт следом вопрос за 1200 про пустую обёртку от конфеты, получив которую ребёнок возопил: "Дядя Петя, ты — дурак?", и не берёт вопрос за 1500, назвав "Музыкальную шутку" Моцарта "Маленькой шуткой". Либерализма и лояльности в этот раз ведущему (и совершенно правильно!) не хватило, чтобы зачесть этот ответ. Все молчат на вопросе про новый мюзикл Оззи Осборна с героем, "похожим на рок-звезду: пил, распутничал и не пренебрегал оккультизмом" (да Распутин же)... Снова молчание на вопросе о пьесе И. Бабеля, по которой Журбин написал мюзикл "Как это делалось в Одессе" (ну... "Закат"!)... Наконец тема "Мюзиклы" распечатана: Машеров отвечает "Весёлые ребята" на вопрос за 900, о том, для какого мюзикла не хватило папиной музыки и Максиму Дунаевскому пришлось дописать ещё 12 песен. Все промолчали на суровом вопросе за 1500, про то, от кого-таки сумел хозяин получить свои 24 фунта плюс 3 фунта чаевых за ужин Билла Клинтона (оказалось, с журналистов, с которыми хозяин поделился этой новостью)

Соперники сделали в раунде 10 ошибок — столько же, сколько в первых двух. Темп, как и во втором раунде, был рваным, малое число сыгранных вопросов, неотвеченные... Данил увяз в минусе, так и не дав ни одного правильного ответа в раунде, Евгений боролся, но не преуспел. А Ольге Абрамовне хватило трёх точных ответов, чтобы удержать лидерство.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДИНЦИС
-
-
3/0
ДЕРКАЧ
12
-
-
12
-
6/3
МАШЕРОВ
-
9
-
9
12
6
6
9
-
-
9
11/7
ст-ть вопроса
12
15
9
9
9
12
15
12
6
6
9
12
9
15
12
15
12
15
9
15

ДИНЦИС: –2100, ДЕРКАЧ: 8200, МАШЕРОВ: 6700

Тема "Ученье — свет": На курсах начала прошлого века этих профессионалов обучали географии Петербурга и окрестностей, французскому языку, хорошим манерам, управлению лошадьми и астрономии — для работавших ночью.

МАШЕРОВ - ответ "Кучеров", мимо, ставка - 6700
(как математик может ставить в такой ситуации 6700?)
ДЕРКАЧ - ответ "Извозчики", верно, ставка - 5250

ДИНЦИС: –2100, ДЕРКАЧ: 13450, МАШЕРОВ: 0

Ольга ДЕРКАЧ входит и в "Золотую Дюжину", и в девятку .

СУММА НА КОНУ - 86728

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЖДАНОВ
26001 
ДЕРКАЧ
13450 
НАСОНОВ
13000 
ЗАЙДЕЛЬМАН
11978 
ГОЛОВИН
9000 
ШОЛОХОВ
8100 
УСПАНОВ
5199 

© 2006 Александр и Ольга Успановы