Своя игра

пред     след

игра #13(29), 22.04.2006, ПЕРВЫЙ ТРЕТЬФИНАЛ ВТОРОГО ЦИКЛА

                    

Владислав ПРИСТИНСКИЙ, педагог, Краматорск.
Ольга ДЕРКАЧ, журналист и литератор, Москва.
Григорий ГОЛОВИН, программист, Пенза.

 Темы: Метро, Парашютисты, Вокруг футбола, Литература и кино, Всего одна буква, Мамы и папы.

В. Пристинский: Кот в самом начале игры — это, конечно, что-то. Тем более про Владимира Вольфовича... Н-да, вот уж, действительно , разносторонняя личность. Не разделяю резко отрицательного отношения к нему многих. По- моему, чтобы быть таким клоуном, нужно быть достаточно мудрым. Но в гриме его не узнал. Миль пардон, Владимир Вольфыч!
Вопрос о роли Вертинской был элементарным. А вот с экранизацией Сенкевича промазал. Знал, что Ежи Хоффман последним экранизировал "Огнём и мечом", а вот про пана Володыевского подзабыл. Что касается ответа о станции "Кировская", согласен, ответ был неточным, но раз ведущий зачел, то так тому и быть. Задёргался на вопросе о парашютистах. Вообще, играл нервно, некачественно, как сказал бы Таманцев из "Момента истины"... Григорий обыграл меня на кнопке на вопросе о сайте "Челси". Синявский и "Мулен Руж" — дело кнопки. На Суворове и бакинском метро проиграл кнопку. А ведь я в 1999-м году даже ездил в этом метро! Жаль, не отдал мне Григорий кота! Помнил я этот сериал! Аукцион надо было брать, поскольку соперники дышали в спину. Хорошо, что помню лексику тех лет. Не стал рисковать на вопросе о Новосибирском метро. Хотя, размышлял точно так же, как уважаемый автор обзора.

Г. Головин: В первом раунде с Бородиным рискнул и промахнулся. Поскольку в предполагаемом Союзе Бородин является "выделенной точкой", то я решил, что таким же выделенным он и на поле должен быть. А кто на поле отличается от всех? Судья... Авторский вариант, естественно, логичнее. И Бородин не представитель судебной власти, и на таких поигрушках судят гораздо более опытные люди. "Купольной акробатикой" доволен, сумел раскопать это в памяти. А ответить "Пан Володыевский" не рискнул.

Стоящая в середине Деркач начинает игру и открывает кота. Достаётся он Пристинскому. Тема "И швец, и жнец, и на дуде игрец", за... Экспериментальный, в общем, кот: угадываешь человека по первому фото, тебе 800, по второму — 400, по третьему — 200, а если только по четвёртому, то всего одно очко. Житель Украины не узнал "таинственного незнакомца" по трём костюмным фото. Заработал одно очко.

Затем Пристинский ответил на вопрос про первую роль А. Вертинской (Ассоль, разумеется) и промазал на вопросе про первый фильм по трилогии Сенкевича, снятый Ежи Хоффманом первым (Не "Потоп", а "Пан Володыевский").

Ведущий засчитывает Деркач ответ "Солярис", радостно воскликнув: "Да! "Солярис" Тарковского!", хотя очень известных "Солярисов" два — наш и голливудский.

Пристинский набирает 1200 очков четырьмя ответами подряд, при этом его первый ответ в серии на вопрос за 400, почему в годы войны на станции метро "Кировская" не останавливались поезда, показался мне зачтённым э... Примерно так же, как предыдущий ответ Ольге Абрамовне. Вопрос за 500, про то, зачем некоторые парашютисты, соревнуясь в групповой акробатике, набивают особые "карманы" дробью, взятый Пристинским (его ответ — чтобы прыгая последними, догнать сокомандников), показался мне странным. Неужто и впрямь люди весом, скажем, 80 кг и 100 кг будут падать со сколь-нибудь разнящейся скоростью?

На 9-ом ходу кнопку удаётся выиграть Головину, он берёт вопрос про купольную акробатику, за 400, начинает разыгрывать тему "Вокруг футбола", отвечает про русский официальный сайт Челси (в домене .ru), про Сенегал, выигравший у Франции на ЧМ по футболу. У него уже 1100 очков против 1301 у Пристинского.

На очередном футбольном вопросе промахиваются и Деркач, и Головин, потому что хитрый П. Бородин в благотворительном матче Россия — Белоруссия сыграл за обе команды, а не за Белоруссию (версия Деркач) и не судил его (версия Головина). Пристинский отрывается от Головина, взяв вопросы за 200, про В. Синявского, и за 500, про "Мулен-Руж", чьи программы всегда имеют названия, начинающиеся с буквы "Ф".

Деркач опережает мужчин на вопросе про А.В.Суворова, зарабатывая 400 очков, Головин точен на вопросе про бакинское метро (за 500), затем он открывает кота, отдаёт его Деркач. Тема "Британский сериал", за 400. Вопрос был про сериал "Yes, minister", названия которого Деркач не воспроизвела.

Счёт 2001:–200:1100. Деркач открывает аукцион за 300 в теме "Всего одна буква". Головин: ва-банк, Пристинский: ва-банк. Из передовицы областной газеты "Коммунист" читатели узнали, что коммунисты "бескомпромиссно скрывают ошибки". Всему виной была эта потерявшаяся буква. Влад подумал секунды две-три и выдал правильный ответ: потерялась буква "В" в начале слова "скрывают".

Отличный рывок Головина, очень заметно нервничавшего в начале игры — он берёт подряд четыре вопроса (200, 300, 400, 500) и набирает ими ещё 1400 очков. Тема "Мамы и папы": В вопросе про фильм "Лунный папа" ведущий изящно смог соблюсти стиль: вместо написанного на экране "обрюхатил", он произнёс "сделал беременной". :) А на вопросе про тех, кто, по мнению юного А. Мариенгофа "делаются из мальчиков", промахнулась Деркач ("мужчины") и потеряла ещё 500 очков (ответ Головина: "папы").

Пристинский промахивается на вопросе за 300, и до конца раунда поправила своё положение только Деркач, дав два верных ответа, а Головин, классно ответив на вопрос за 200, про купольную акробатику, потерял столько же, назвав в качестве сибирского города-миллионера, на перспективном планом метро которого была изображена и действующая ветка, Омск. Соперники не стали подбирать... Можно подумать, за Уралом есть ещё какие-нибудь города-миллионеры, кроме нас и Н-ска. :)

Влад начал очень здорово. Дорвавшийся до кнопки и преодолевший волнение (с трибуны было видно, как дрожала у Гриши рука на кнопке) в начале раунда Головин показал две отличных серии, в промежутке между которыми, правда, Влад воспользовался преимуществом в счёте и выиграл единственный за раунд аукцион. Что до Ольги Абрамовны, ей, мне кажется, крайне тяжело будет в этой игре: соперники явно сильнее и на кнопке, и вообще.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПРИСТИНСКИЙ
5
-
4
2
1
5
2
5
-
11/9
ДЕРКАЧ
3
-
4
-
1
2
7/4
ГОЛОВИН
4
3
4
-
5
2
3
4
5
2
-
11/9
ст-ть вопроса
3
5
4
3
4
2
1
5
4
3
4
5
2
5
4
5
1
3
2
3
4
5
3
2
1
2
2

ПРИСТИНСКИЙ: 3702, ДЕРКАЧ: –400, ГОЛОВИН: 2500.

 Темы: Автографы, США, Военная история, Красота — страшная сила, "Рекорды", Кресла.

В. Пристинский: Во втором раунде выпали 2 моих фартовых темы — США и "Военная история". Кстати, на выходных играли Чемпионат Украины по "Брейну", и там Андрей Цвигун, мой партнер по команде сообщил мне 2 мифа, которые, оказывается, циркулируют обо мне в кругах украинских знатоков: первый, что я бывший военный, второй, что ещё, вдобавок, и историк. Так что тема моя, однозначно! :) При размышлении на аукционе допустил одну ошибку: Джефферсон третий, а не второй президент. Но на ответ это не повлияло. Жаль, не рискнул на вопросе про Аляску. Был хотя бы за 800, а то побоялся, хоть ответ был очевидным. Любопытно то, как я ответил об официантках. Сразу в голове никаких версий. Но тут Григорий, немного промазал, сказав "барменши". Сразу же всплыла правильная мысль. О сверке часов был когда-то вопрос на Чемпионате Украины по ЧГК. А вот со ставкой на аукционе поскромничал — тема моя, ушёл бы в отрыв.

Г.Головин: Во втором раунде много мазал. С "барменшами" был небрежен. С курильщиком сигары рискнул и попал (а он и кашлянуть мог :-) Не рискнул ответить, что бильярдист катал шары носом.

Взяв два вопроса в самом начале раунда, Пристинский открывает аукцион за 1000 в теме "США". Ставит 2600 и играет. Эпитафию для своего надгробного камня Томас Джефферсон написал самолично, но в тексте обошёл этот факт. Не счёл достойным упоминания. Влад выдал правильный ответ очень быстро — Джефферсон не упомянул о своём президентстве.

После пропущенного игроками вопроса про Аляску двойную ошибку допускают соперники Пристинского: Головин предположил, что факел Статуи Свободы в 1980-м году засиял ярче оттого, что его почистили, а Деркач отчего-то решила, что в том году в руках статуи горел олимпийский огонь. На самом деле, как сказал ведущий, факел просто позолотили. Кот от Пристинского Деркач. Тема "Торговля", за 1000. На вопрос, чем торгует девушка на полотне Хоггарта, Деркач дала ответ "устрицы" при правильном "креветки". Почти отыгрывает кота, назвав Н.Н. Гончарову.

Головин назвал автора классификации женщин — Л. Ландау и заработал 1000. На вопросе про мюнхенских профессионалок, проходивших по 40 км за смену в 1911-м году, Головин мажет, назвав барменш, Пристинский точен вторым темпом — официантки. Ошибается Деркач, теряя 800 очков. Снова мажет Головин, и снова Пристинский зачищает — впервые офицерам было предложено сверить часы не перед штурмом Сапун-горы в Севастополе, а перед штурмом Малахова кургана.

Счёт 8902:–1800:1900. Пристинский открывает аукцион за 1000 в теме "Военная история". Снова отсекает Головина, на этот раз ставкой в 2500. В 1240-м году, взяв Псков без боя, Ливонский орден оставил в городе гарнизон, состоящих из двух... Назовите боевую единицу. "Ну, если орден, пусть будут рыцари", — отвечает Влад, и у него уже 11402 очка.

Головин отвечает на вопрос за 200, про потери англичан в Нормандии в 1944 году, берёт вопрос про чихнувшего курильщика сигары, у которого столбик пепла из-за этого случился всего в семь сантиметров — плюс ещё 1000.

Остаток раунда активнее и точнее провёл Головин, отвечавший четырежды и набравший ещё 800 очков. Деркач так и осталась в минусе, набрав 200 очков, а Пристинский добавил к своему счёту ещё 400 очков, дав два верных ответа и один неверный.

Снова Влад доминирует в игре. Его ставки на дорогих аукционах аккуратны, он точен в ответах. Соперники же ошиблись по четыре раза, и если Григорий, кстати, тоже ответивший на пару 1000-очковых вопросов, хоть немного, но увеличил свой счёт, то Ольга Абрамовна оказалась в заметно более глубоком минусе. Из борьбы она, похоже, уже выбыла.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПРИСТИНСКИЙ
6
8
6
6
4
-
6
4
10/9
ДЕРКАЧ
-
8
-
4
-
6/2
ГОЛОВИН
-
10
-
-
2
10
8
-
4
2
10/6
ст-ть вопроса
6
8
10
6
4
2
8
10
6
8
6
10
2
8
10
4
4
8
6
6
4
4
2
2

ПРИСТИНСКИЙ: 12202, ДЕРКАЧ: –600, ГОЛОВИН: 3900.

 Темы: По коням!, Песни о Москве, Науки и учёные, Дела духовные, Эх, дороги!, Сыры.

В. Пристинский: Начало третьего раунда меня обескуражило. Ольга в 1-м раунде с первого раза выбрала кота, в 3-м — аукцион. Григорий ответил правильно и резко подтянулся ко мне. И я почему-то занервничал, что сказалось на моей игре во всём раунде. Приятно было послушать "Майскую Москву" и продемонстрировать знание ислама. Так же, как послушать Криса де Бурга. А вот с индуистской мифологией оказалось чуть хуже, чем с исламом. Её пантеон столь многочисленен, что ни с кем перепутать нельзя разве что богиню Кали. Зато, хоть история папства менее разнообразна, и о Герберте Орийакском я знал.

Г. Головин: С аукционом в третьем раунде в самом деле было интересно. Ответил "по форме", чувствую, что это правильный ответе, а тут надо уточнять. Вот и пришлось угадывать формы. А затем получилось описание в удобных мне терминах. А если бы на моём месте играл Вадим Евсеев? :-)

Деркач первым ходом открывает аукцион за 900 в теме "Сыры". Головин: ва-банк, Пристинский: пас. Именно это позволяет с первого взгляда отличить голландский сыр Эдам от голландского же сыра Гауда. Упаковка не в счёт. Ответ Григория — головки одного из них в форме сферы, другого — в форме параллелепипеда. Люблю математиков! Головин оказывается в зоне выстрела.

Пристинский называет брынзу вместо рокфора и теряет 1200 очков. Тут же отыгрывает их, взяв два вопроса, за 600 и за 900. Деркач опережает всех на вопросе про Лаокоона. Снова дуплет Пристинского — он узнаёт "Москву майскую" (900), и называет Медину, город, где была выстроена первая мечеть, ещё при жизни пророка Мухаммеда.

Головин не просто в зоне выстрела, он берёт подряд два вопроса по 900 и у него уже 8600 против 13702 у Пристинского. Набравшего было ход Головина останавливает открытый им кот. Отдан Деркач. Тема "Братья", за 1200. Витраж XV века в каком-то французском аббатстве. Требовалось назвать библейского героя, изображённого на витраже. "Иосиф", — отвечает Деркач и выходит из минуса.

Звучит песня ""Moonlight & Vodka"". Видно, как полуприкрыв глаза, кайфует Влад, размахивая рукой в такт мелодии. На вопрос, а что же за ирландец исполняет эту песню, он жмёт кнопку первым и отвечает: Крис де Бург. Плюс 1200. Но тут же теряет столько же, назвав танцующим бога Кришну. Головин подбирает: Шива. Счёт между ними 12702:10800. Вопрос за 1500, про философию, берёт Пристинский. Головин первый на вопросе про дорожные знаки, число которых с нового года увеличилось в России — плюс 1200. На вопросе за 600, про высокий пост, который занял впоследствии учёный монах Герберт из Орийака, Пристинский дал классный ответ — Герберт из Орийака стал папой Сильвестром, номер не помню... Папой Римским.

Игроки пропускают вопрос про будущего президента Карла (Маннергейма), после чего Деркач берёт вопрос за 600, про санитарные поезда, в одном из которых служил отец О.П. Табакова, за 1500 — про изначальную строчку "Над лодкой белый парус распущу, Пока не знаю, где..." (вследствие цензуры "где" было заменено на "с кем"). Головин теряет 1500 очков на вопросе про род войск, содержавших в порядке дороги Великой Отечественной (не автомобильные, а дорожные).

Раунд идёт к концу. Счёт 15802:2300:10500. Деркач открывает аукцион за 1200 в теме "По коням!". Говорит ва-банк. Соперники благоразумно пасуют. В одном из бюллетеней Наполеон заклеймил из как "презренную кавалерию, только шумящую, но неспособную прорвать роту стрелков". Похоже, заврался. Ответа Ольга Абрамовна не дала, сказав только: "...бронированная кавалерия... Кавалергарды..." А Наполеон, зараза, оказывается, так говорил о казаках. Пытаясь хоть чуть-чуть отыграться, Деркач торопится и не попадает в вопросе за 1500, про спектакль по Ф. Абрамову в Театре на Таганке, который удалось отстоять. Тема была "По коням!", и ответ Ольги Абрамовны — ""Братья и сёстры"... (Ведущий: "Нет.") А что, ещё что-нибудь, "Деревянные кони", что ли?.." — увёл её в минус. Вопрос про "Советский" сыр, сделанный на Алтае, остаётся без ответа, и раунд окончен.

Всего два неточных ответа у Влада, но зато у Григория удачный ва-банк на аукционе и всего один промах Раунд выиграл Головин, и, несмотря на то, что по числу разыгранных вопросов это был самый короткий раунд, мне он показался наиболее интересным. Играли все трое, Ольга Абрамовна вышла из минуса и имела шанс попасть в финал сегодняшней игры. Владу удалось сохранить относительно комфортный отрыв, "благодаря" единственному в раунде промаху Григория.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПРИСТИНСКИЙ
-
6
9
9
3
12
-
15
6
9/7
ДЕРКАЧ
6
6
15
-
6/4
ГОЛОВИН
9
9
12
12
-
6/5
ст-ть вопроса
9
12
6
9
6
9
3
9
9
12
12
12
15
12
6
9
6
15
15
12
15
15

ПРИСТИНСКИЙ: 15802, ДЕРКАЧ: –1500, ГОЛОВИН: 10500.

В. Пристинский: Поскольку Григорий в третьем раунде подтянулся, в финале надо было искать "свою" тему. Сразу выделил "Закон и поэт", надеясь вообще на халяву, вроде вопроса о Вийоне. Но поэты — народ буйный, и проблем с законом не избежал и Александр Сергеевич. Я про себя усмехнулся, когда в вопросе прозвучала Пенза — родной город Григория. Перебрав все поэмы, я остановился на "Гаврилиаде" — позже уточню, со сколькими "и" она пишется, — в самом деле, ну не "Царь Никита и сорок дочерей"!
Не очень удовлетворила моя нервная игра. Вообще, первые игры по приезде в Москву я играю лучше — меня, как жителя небольшого города, угнетает московский темп. Не было лёгкости, особенно в третьем раунде. Григорий прекрасно сыграл, преодолев первоначальную скованность.

Г. Головин: В "Финале" был не то переклин, не то что-то с головой :-) Результатом более-менее доволен.

Тема "Закон и поэт": "Ты зовёшь меня в Пензу, — писал Вяземскому встревоженный Пушкин — а я того гляди поеду прямо, прямо на восток..." Какая поэма грозила поэту долгим "путешествием" не по своей воле?

ГОЛОВИН - ответ "Граф Нулин", мимо, ставка - 10000
ПРИСТИНСКИЙ - ответ "Гаврилиада"
верно, ставка - 5200
(У Влада опечатка, мне кажется, поэма называется "Гавриилиада", а во время проверки орфографии Word предложил мне заменить слово "Гаврилиада" на "Гавр Илиада".
Вопрос вполне берущийсяс дивана, во всяком случае. А поскольку Григорию не хватило совсем чуть-чуть, чтобы его сумма перед финалом превзошла 2/3 от суммы Владислава, то единственной его надеждой на успех в игре оставалась пара: его собственный правильный ответ и неответ Влада. А посему ставка Головина (при условии, что она больше, чем 15802—10500 = 5302) значения не имела.)


ПРИСТИНСКИЙ: 21002, ДЕРКАЧ: –1500, ГОЛОВИН: 500.

Владислав ПРИСТИНСКИЙ выходит в финал.

СУММА НА КОНУ - 200531

© 2006 Александр и Ольга Успановы