Своя игра

пред     след

игра #04(36), 21.05.2006

                    

Людмила ЁЛШИНА, научный сотрудник, Екатеринбург.
Григорий ГОЛОВИН, программист, Пенза.
Леонид ГЕЛЬФАНД, инженер, Ришон ле-Цион, Израиль.

.

 Темы: Часы, Овощи-фрукты, Необычная форма, Стулья, Ученье — свет, Бури.

Г. Головин: В первом раунде пару раз неоправданно пытался угадывать на сложных вопросах. Пришлось долго выбираться из минуса. Китайскую спортсменку, которая учится и на стадионе, относительно долго вспоминал и вспомнил. А оппоненты играли очень и очень хорошо.

Головин начинает с вопроса за 300 в теме "Ученье — свет", оказавшегося аукционом. Вопрос был про банальную причину, из-за которой Исаака Левитана едва не отчислили из художественного училища. Гипотеза Григория — за пятую графу — оказалась неверной. Банальность заключалась в том, что не были заплачены деньги за обучение. На следующем вопросе про овощ женского рода, известный вавилонянам задолго до украинцев, Ёлшина ответила "капуста" и промахнулась. Головин вторым темпом дал точный ответ — свёкла. И вышел в лидеры, назвав грушевую плодожорку бабочкой и заработав 400 очков. Все их тут же потерял, решив, что в Пенджабе с незапамятных времён возделывали дыни. Оказалось, Македонскому пришлись не по вкусу пенджабские бананы. У Головина минус 100.

В игру вступает Гельфанд и берёт вопрос за 200, про дыни. А дальше... А дальше у нас вдруг исчез сигнал на всех каналах. Периодически были видны игроки, ведущий и даже что-то можно было разобрать в жутком шуме помех... Сигнал на всех канал появился в тот момент, когда должен был начаться второй раунд. Так что если завтра у меня будет запись первого раунда, то его обзор, возможно, будет написан... А пока — переходим ко второму раунду. А за статистику "хвоста" первого раунда — спасибо Никите Никифорову.

Головин выходит из минуса, взяв вопрос за 300, про рыбу-молот. В ноль выходит Ёлшина, ответив на вопрос за 300, про chairman'а-председателя. Кот от неё Гелфанду. Тема "Гербы", за 1000. По гербу надо было опознать некогда российский город, сейчас являющийся столицей суверенного государства, а заодно назвать и страну. Что эта пара Хельсинки-Финляндия, Леонид сказал легко и быстро. И стал лидером.

Ёлшина, назвав Треплева из "Чайки", зарабатывает 400. Гельфанд промахивается на вопросе за 200, про причину, по которой юный Жан Марэ завёл два дневника. Ёлшина дала правильный ответ вторым темпом — чтобы один, с хорошими оценками, показывать родителям. На следующем вопросе, про шпаргалки, они поменялись ролями: неверный ответ Людмилы зачистил Леонид. А Головин рискует на вопросе за 500, о названии 3-килограммового золотого самородка, найденного 70 лет назад на Урале и мажет. Не "Мефистофель", а "Заячьи уши".

Гельфанд отвечает на вопрос про "стул Вестингауза" — электрический стул, зарабатывает 200. Ёлшина точна в ответе про венский стул, плюс 400. Головин первым узнаёт туманность "Конская голова", у него уже минус 100. Не узнан фильм В. Абдрашитова "Магнитные бури"...

Кот от Головина Ёлшиной. Тема "Оперы", за 900. Фауста и Маргариту та легко назвала. Взяла она и лёгкий 100-очковый вопрос про то, до чего додумался Демокрит, разрезая яблоко на всё более мелкие части (до атомов). Головин рискует (это видно по паузе, предшествовавшей ответу) и называет соружение, где, помимо школы, обучают некую юную китаянку (в бассейне). Плюс 500. Вопрос про океан, бурю на котором запечатлел Айвазовский, оказался как бы коломной. И Ёлшина не угадала. После её ответа "Тихий" дать правильный ответ не составляло труда, что и сделал Гельфанд, заполучив 500 очков ("Северный ледовитый"). Все пропустили вопрос про них, для кого приходилось делать часы без репетира (о дамах речь)...

Ёлшина точна в вопросе про событие, по случаю которого пакистанец единственный раз в жизни получает в подарок часы — женитьба. На вопросе про "них", которые начали чеканить на островах Кука, первый головин — речь, разумеется, о монетах. Ещё 400 очков принёс ему ответ про астронавтов, для которых были выбраны часы швейцарской фирмы. Кот от Головина Гельфанду. Тема "Их знают все", за 700. Вопрос про Шопена был до такой степени разжёван, что Леонид пошутил: "Неужели речь идёт о Шопене?"

Ну, обжали Людмила с Григорием Леонида на кнопке. И что им это дало? Впрочем, два кота, успешно Леонидом взятых, обеспечили ему лидерство, а два 500-очковых вопроса, которые Григорий провалил, отбросили его на третье место. А в целом игра в раунде мне показалась равной.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЁЛШИНА
-
3
4
2
-
4
1
-
2
10/7
ГОЛОВИН
3
4
-
3
-
2
5
1
4
10/7
ГЕЛЬФАНД
2
-
1
2
5
7/6
ст-ть вопроса
3
3
4
5
2
3
3
4
4
2
1
5
2
4
2
3
4
1
5
5
3
2
1
4
5

ЁЛШИНА: 1600, ГОЛОВИН: 900, ГЕЛЬФАНД: 2500.

 Темы: Фауна, Пишите письма, Транспорт, Наследники, Музы и войны, Горы.

Г. Головин: Я и не осознал, что вопросительной формой ответа про клонированного щенка выдал роскошный голевой пас Петру :) Людмила продолжала играть очень хорошо и на кнопке, и в ответах. Симпатичные вопросы про гору Косцюшко и про эскалаторы она у меня увела :) Простой кот был, видимо, компенсацией :)

Игроки пропускают вопрос про африканскую птицу-водореза. На вопросе про родившегося в Южной Корее необычного щенка Гельфанд ошибся, а Головин ответил, что он был клонирован (Если быть совсем точным, Григорий сформулировал свой ответ примерно так: "А не бы ли этот щенок клонированным?", что вызвало реплику ведущего: "Это Вы мне вопрос задаёте?" :)). Ёлшина первая на кнопке, назвав класс, к которому относились перечисленные твари (рептилии это). Затем она выдаёт ещё три ответа кряду, набирает за 4 вопроса 2000 очков и выходит на первое место.

Гельфанд же на последнем вопросе из этого Людмилиного отрезка ошибается, решив, что за наследство придётся уплатить пошлину, если оно является культурным достоянием страны (Ответ Ёлшиной — если оценка наследства производится по рыночной стоимости). На вопросе про город, который осаждает Стефан Баторий на картине Матейки, мажут и Гельфанд, и Головин. Правильный ответ не Москва и не Смоленск, а Псков.

Ёлшина берёт ещё один вопрос за 400, открывает кота и отдаёт его Головину. Тема "Учителя и ученики", за 1200. Григорий из текста вопроса легко вывел автора показанной акварели — Адольфа Гитлера. На вопросе про рикш из Лодзи ошибается Гельфанд, теряя ещё 600 очков (4-й подряд неверный ответ Леонида в раунде), а на вопросе за 400, про то, отсутствие чего на автомобиле может послужить поводом для лишения прав на три месяца, ошибается Головин. Не ремней безопасности, а гос. номеров.

Ёлшина классно отвечает на вопрос о транспортных средствах, скорость которых странам, намеревающимся вступить в Евросоюз, придётся уменьшить до полуметра в секунду — эскалаторы. Никто не стал отвечать на вопрос о московском вокзале, где впервые прозвучала песня "Священная война"...

На вопросе за 800, об императоре, оставленном Прокофьевым без пения в опере "Война и мир", промахивается Ёлшина, впервые в раунде, а Гельфанд подбирает — раз не Наполеон, значит, Александр I. Головин берёт лёгкий вопрос за 600, Ёлшина — вопрос за 800, о причинах переименования горы Косцюшко (обнаружилась, что соседняя с нею гора ещё выше, и чтобы оставить высочайшей точкой континента именно гору Косцюшко...). Головин точен на вопросе о подводном почтовом отделении на Вануату.

Ёлшина теряет 1000 очков, решив, что трамваи на паровой тяге не получили в Москве распространения из-за шумности (они были пожароопасными). До конца раунда каждый из игроков дал ещё по два правильных ответа.

Очень классное начало у Людмилы и, наоборот, четыре промаха подряд Леонида удивили. Что игрок (по крайней мере, в спорт-ЧГК и спорт-СИ) он очень неслабый — многие знают. Григорий же, взяв дорогого, но нетрудного кота, был по большей части точен в ответах и вышел на второе место. Впрочем, отрыв соперников друг от друга совсем незначителен.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЁЛШИНА
8
4
6
2
4
8
-
8
-
2
4
11/9
ГОЛОВИН
4
-
-
6
4
8
2
8/6
ГЕЛЬФАНД
-
-
-
-
8
10
2
7/3
ст-ть вопроса
6
4
8
4
6
2
6
4
6
6
4
8
2
8
6
8
4
10
2
8
10
4
2
2

ЁЛШИНА: 4400, ГОЛОВИН: 3500, ГЕЛЬФАНД: 2700.

 Темы: Спорт, Литературные памятники, Наши дома, Броня крепка, Художники, Танцы..

Г. Головин: Провокация Леониду действительно удалась :-) Ответить бы я ответил, но... Со спортивным котом удалось отбросить версии "регби", "американский футбол" (в регби хватает незаметной грязной игры). Людмила тоже ответила бы. Перебей она ва-банк, тут бы игра и закончилась... Дальше пошла хорошая рубка. Запомнилась симпатичная двухходовка про Неру. По Никитину получаем Индию, по дате Неру. А вопрос Леонида "И почём?" имеет шансы войти в историю:-)

Первым же ходом Гельфанд открывает аукцион за 900 в теме "Танцы" и, по его словам, "провоцирует цепочку ва-банков". "Провокация" удалась и играет Ёлшина. В бальном зале Кусково именно эти узоры подсказывали неумехам замысловатые фигуры полонеза. И помогало. "Ну, там такой фигурный паркет..." — ответила Людмила и у неё 8800. А после того, как она классно ответила про "Тодес", хором куда-то там поступивший, у неё стало уже 10000.

Гельфанд берёт вопрос за 600, про танец фокстрот. Пару вопросов игроки пропустили... Вопрос за 1200, про проход танкового полка через эпицентр атомного взрыва на полигоне в Тоцком, берёт Головин. Счёт становится 10000:4700:3300. Аукцион за 900 в теме "Спорт". Разумеется, Григорий идёт ва-банк. Ёлшина пасует. Лёгкий вопрос про "грубый спорт" — водное поло — не вызвал ни малейшего затруднения. И Головин приблизился к Ёлшиной. А ответив на вопрос про софтбол, и догнал

Спортивный вопрос берёт и Гельфанд, зарабатывая 1200 очков — большую часть своего кругосветного путешествия советские студенты 20-х годов совершили на велосипедах. Ёлшина выходит вперёд, взяв 900-очковый вопрос про Гавроша, жившего в макете слона. Тема "Литературные памятники", за 800. Элисту, где стоит памятник Остапу Бендеру, Леонид назвал мгновенно.

Ёлшина отрывается от Головина, ответив на вопрос за 1200, про арену, где происходит коррида и где установлен памятник Кармен. Головин отвечает на вопрос про Дж. Неру, благодаря которому родилась серия "Литератруные памятники" и набирает 1500 очков. Кот от Головина Гельфанду. Тема "Города и храмы", за 1100. Нужно было назвать и храм, и город, в котором находится в некотором смысле прообраз Успенского собора Кремля. Леониду не удалось дать правильный ответ (это был Успенский собор во Владимире).

Головин берёт вопросы за 1200 и за 300, обходит Ёлшину счёт между ними 12100:13000. Гельфанд не угадывает тяжёлый танк (не КВ, а ИС-2) и теряет 600 очков. Ёлшина возвращает лидерство себе, взяв пару вопросов за 300 и 900. Счёт в её борьбе с Головиным 13300:13000. Гельфанд лишается ещё 1200 очков, неверно назвав картину Васнецова.

На вопросе про изображённого на полотне голландского медика этой специальности промахиваются и Ёлшина, и Головин. А Леонид называет "стоматолога". Ёлшина берёт вопрос про Николину гору, набирает 13600 очков.

Очень упорная борьба в раунде между Людмилой и Григорием. Оба взяли по аукциону, оба сделали всего по одному промаху, да и разрыв между ними почти не изменился с момента окончания 2-го раунда. А малый разрыв между ними вынуждает Людмилу к отсекающей ставке, а Григорию достаочно доставиться до лидера и в случае обоюдного неответа он наверняка проходит в девятку. Леонид же опять рисковал и не преуспел, к сожалению.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЁЛШИНА
12
9
12
3
9
-
9
8/7
ГОЛОВИН
12
6
15
12
3
-
7/6
ГЕЛЬФАНД
6
12
-
-
6
7/4
ст-ть вопроса
9
12
6
15
9
12
9
6
12
9
6
12
15
15
12
3
6
3
9
12
6
9
3

ЁЛШИНА: 13600, ГОЛОВИН: 12400, ГЕЛЬФАНД: 3000.

Г. Головин: В финале помешал факт, что Мухина приложила руку к дизайну стакана. Эту версию забраковал и выбрал штоф.

Тема "Посуда": "Мастер-стекольщик изготовил это, заботясь о моряках, у которых посуда выскальзывала из рук во время шторма. Пётр I, отведав анисовой водки, нашёл его осанистым и по руке впору"".

ГЕЛЬФАНД - ответ "фужер", мимо, ставка - 1
ГОЛОВИН - ответ "штоф", мимо, ставка - 6300
ЁЛШИНА - ответ "штоф", мимо, ставка - 11201

(правильный ответ — гранёный стакан. А вот ставку Григория я и по сию пору не очень понял. Что страховался от ва-банка Леонида — понятно, но зачем ставить столько??)

ЁЛШИНА: 2399, ГОЛОВИН: 6100, ГЕЛЬФАНД: 2999.

Григорий ГОЛОВИН остаётся в "Золотой Дюжине", а Юрий БЕРШИДСКИЙ входит в "девятку".

СУММА НА КОНУ - 33000

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
БЕРШИДСКИЙ
12600 
ШАМЕЕВА
9900 
ГОЛОВИН
6100 
ПАЕВСКИЙ
4400 

© 2006 Александр и Ольга Успановы