Своя игра

пред     след

игра #06(38), 28.05.2006

                    

Михаил ИВАНОВ, программист, Саратов.
Александр НАСОНОВ, инженер, Краснодар.
Николай ЛЕБЕДЕВ, педагог, Пенза.

 Темы: Зубы, Крепости, Советская литература, День рождения, Кумиры, Пояса.

М. Иванов: Первые два раунда я никак не мог поймать кнопку, потому позволял соперникам отвечать гораздо больше, чем надо было бы. Начало игры сложилось вполне удачно — соперники уходили в минус, а я — в плюс. Немножко был удивлён спецификой зачёта — "ураган, бурю зимой" на вопрос про ДР Акихито зачли вместо снегопада. Постарался принять к сведению. "Кюхлю" не рискнул сказать — вроде бы не детское произведение (нет, я его, конечно, классе в восьмом читал, но детское — это вроде бы несколько другое по стилю!).
Коты - отдельная песня. Все три Насонову, все три дорогие и элементарные. Уж на что я не разбираюсь в кино, "Унесённых ветром" даже я опознал; Гекату не узнать тоже невозможно. В общем, +2400 просто так, из-за чего потом все мои проблемы. Кот в третьем раунде — продолжение той же тенденции.
Моцарт — очень обидно. Дичайший переклин — я это, безусловно, знал (в общем, отправляясь на съёмки, думал, что будет где-нибудь тема "Моцарт"). Но почему-то, отвечая на вопрос, забыл о существовании числа 250 — иначе не могу объяснить :(
Мон-Сен-Мишель — обидно стало при просмотре. Через пару месяцев после возвращения со съёмок я стал просматривать всякие туристические маршруты по Франции, и фотографий этого монастыря нагляделся. В общем, вчера легко узнал :)
В конце раунда задёргался — до того не отвечал то, что знал, а теперь наоборот — стал пытаться отвечать то, в чём не был уверен; надо было пытаться к первому аукциону выйти вперёд. Оттого и минуса. Продолжаю проигрывать кнопки, кроме того.

Игра начинается с промаха Насонова на вопросе о том, какой футболист в хит-параде британских школьных кумиров занимает второе место после Господа Бога, но впереди Иисуса и Бэкхэма. Версия Насонова — Пеле, при очевидном и правильном — Руни. Иванов легко и красиво называет книгу Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка", зарабатывает 300 очков. Лебедев тоже начинает с точного ответа (весьма эффектно присев, нажимая кнопку) про буран, помешавший отпраздновать день рождения императора Акихито. Следующий глубокий присед позволил ему выиграть кнопку, но ответ "Подпоручик Киже", как первое произведение Ю. Тынянова, был неверным ("Кюхлю" он написал), и Лебедев уходит в минус.

Иванов точен на вопросе о платоновских "терниях"-терминах, плюс 200. Его соперники хором мажут на вопросе про Евпаторию. Иванов берёт вопросы за 300, про Короля Артура и про электрические зубные щётки — любимый подарок президента Джонсона. При чтении следующего вопроса ведущий выступил в качестве не то редактора, не то цензора, окончание вопроса "В его рассказе "Зуб мудрости" Бобик проглотил золотой мост дедушки Сёмы, после чего бедного пса надолго заперли в ванной. Пока мост не выкакает" прозвучало в его исполнении как "...пока мост не выйдет естественным путём". Да, а вопрос блестяще взял Лебедев, назвав Эфраима Севелу.

Напутствуемый ведущим — "Николай Михайлович, вперёд!" — Лебедев теряет 900 очков на двух следующих вопросах, решив, что кумиром Высоцкого с детства был Шерлок Холмс (Нат Пинкертон им был), и вместо портрета бывшей возлюбленной, о котором писал Лермонтов, назвав Кавказ. Его погружение в минус было прервано котом. Кота он отдал Насонову. Тема "Древняя богиня", за 900. Гекату Насонов вспомнил не сразу, но назвал. Очень здорово. И в минусе теперь только Лебедев.

Соперники Насонова хором рискуют и хором же мажут на вопросе про пианиста — кумира Дениса Мацуева. Не Рихтер и не Петров, а вовсе даже Горовиц. Суровый вопрос за 200... Иванов не смог прикинуть, какой юбилей Моцарта отмечался в этом году, его поправил Насонов.

Два вопроса подряд берёт Лебедев, при этом его ответ про ирландца, чей день рождения отмечают в Трансильвании (Брем Стокер) — очень хорош! Но ответ Насонова на 500-очковом вопросе, про Аббатство Св. Михаила на границе Бретани и Нормандии — о-фи-геть! Ответ его про группу U2 тоже был неплох.

Взяв вопрос про Маяковского, за 100, Лебедев вновь открывает кота. Отдаёт Насонову. Тема "Киноклассика". Схема розыгрыша такова: узнаёшь фильм по первому кадру — получаешь 1500, по второму — 1000, по третьему — 500, по четвёртому — 100. Насонов опознал "Унесённых ветром" сразу же. Иванов сделал ещё два промаха до конца раунда, даже уйдя в минус, затем отыгрался слегка, взяв вопрос за 400, а Лебедев, однажды зачистив ошибку Иванова, чуть подобрался к выходу из минуса. Вопрос про японский пояс для кимоно — "оби" — игроки пропустили.

Михаил начал очень здорово, потом всё накопленное легко растерял, выдав подряд четыре неверных ответа. Александр, начав с двух промахов, в дальнейшем играл точно, но его отрыв обусловлен парой симпаичных котов, успешно им взятых. Николай же, начав с глубокого погружения в минус, остаток раунда пытался оттуда выбраться. До аукционов игрокам добраться не удалось.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ИВАНОВ
3
2
3
3
-
-
-
-
4
9/5
НАСОНОВ
-
-
4
5
1
7/5
ЛЕБЕДЕВ
2
-
-
2
-
-
-
1
4
1
2
11/6
ст-ть вопроса
3
3
2
4
2
2
3
3
2
4
5
3
2
4
1
4
5
1
1
3
2
5
4
5

ИВАНОВ: 200, НАСОНОВ: 2900, ЛЕБЕДЕВ: –500.

 Темы: Я вам спою, Очень старое кино, Русские монархи, Мамы и папы, Пути-дороги, Холодная тема.

М. Иванов: Насонов, очевидно, на аукционе просто перенервничал — мне пластинка сразу вспомнилась. Если бы он ответил, дальше было бы гораздо тяжелее.
Забавно с вопросом про Готта: в первый и последний раз я что-то про него слышал в своей второй игре в прошлом году , когда включили ту же самую фонограмму. Снова подумал и не ответил.
The Mamas and the Papas — об этой группе я знаю только название, но во время предыдущих игр, в которых были темы "Мамы и папы", подумал, что если бы сам такую писал, то обязательно про эту группу что-нибудь вставил. "Домашняя заготовка" почти что. :)
С аукционом повезло — он был несложный. После этого проигрываю кнопки и про снежинки, и про "зебру", и про Брюса Ли. В третьем раунде кнопка немного наладилась. Правда, ощущение всё время, что жму в фальстарт, потому лёгкое обалдение, когда оказывается, что могу отвечать.

Иванов и Насонов берут по вопросу в теме "Очень старое кино", после чего, при счёте 800:3300:–500, Насонов открывает аукцион за 600 в теме "Я вам спою". Отсекающая ставка в 1700. В этом мюзикле Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина Михаил Боярский был моложе своего престарелого героя в 120 с лишним раз. Насонов (от балды): Мафусаил... Ведущий: Старик Хоттабыч, ёлки-палки!..

Насонов отыгрывает большую часть проигранного на аукционе, взяв вопрос про Магомаева, за 400, и про фирму "Мелодия", выпустившую пластинки Карела Готта 5-миллионным тиражом, за 800. Иванов отвечает на 1000-очковый вопрос про диск с записями хорового пения лягушек. А после того, как Лебедев предположил, что гренландским рыбакам бесполезны в ледяной воде сети, набирает ещё тысячу двумя точными ответами подряд: не сети, а спасательные плавсредства (плюс 600), и про ледяной отель в Квебеке (плюс 400). Он догоняет Насонова, у обоих по 2800.

Насонов берёт вопрос за 800, про "холодные гробы"-гондолы (так их называл Блок), но Иванов снова догоняет его, набрав 800 двумя правильными ответами. Приятно было увидеть, как он берёт вопрос про группу Mamas&Papas, исполнявших California Dreaming. Кот от Иванова Лебедеву. Тема "Симпсоны", за 1200. По карикатуре, выдержанной в стилистике сериала "Симпсоны", нужно было назвать мужчину, сидящего в окружении трёх дам — Веры, Надежды, Альбины. Мужиком оказался Валерий Меладзе. Николай ответа не дал. Зато следом выдал офигительный ответ на вопросе за 600, про Иоанна Антоновича. (Николая в прошлой его игре представляли как учителя истории, но всё равно — класс!)

Иванов точен на вопросе про Индию, куда собирался отправить казаков Павел I. И он, и Лебедев ошибаются на вопросе про не очень грозно начавшего своё царствование Иоанна IV-го. Вопрос про монастырь, где отсиживался Борис Годунов, остался без ответа... (Новодевичий)

Счёт 4200:3600:–1900. Иванов в теме "Мамы и папы" открывает аукцион за 400. Сам и играет за 3700. О том, как жена индийского царя Каусалья заботилась об этом будущем герое, мы знаем ещё из букваря. Мгновенный ответ Михаила: Мама мыла Раму, и у него 7900.

Насонов берёт вопрос за 200, про снежинки, после чего выдаёт ответ на вопрос за 800 про спектакль "Современника" "Мамапапасынсобака" (О-ФИ-ГЕТЬ!!!). Лебедев забирается в минус ещё глубже, промазав на вопросе за 800. До конца раунда он отыгрывает эти 800 очков, все дружно не решаются назвать Горького, делившегося впечатлениями о кинематографе в 1896-м году, Насонов берёт лёгкий вопрос про "зебру", полвека назад появившуюся на дорогах Германии, и раунд окончен.

И Михаил, и Александр сделали выводы из большого количества ошибок в первом раунде и в этом ошиблись всего по разу. Но, поскольку единственная ошибка Александра была на аукционе, к следующему он оказался позади Михаила и бороться за него не мог. Николай ошибался больше соперников, но и он, и соперники выдали несколько совершенно классных ответов. Хороший раунд.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ИВАНОВ
6
10
6
4
6
2
8
-
9/8
НАСОНОВ
4
4
8
8
2
8
8
8/7
ЛЕБЕДЕВ
-
6
-
-
6
7/3
ст-ть вопроса
6
4
6
4
8
10
6
4
8
6
2
4
6
10
8
2
4
4
2
8
8
2
10
8
6

ИВАНОВ: 7900, НАСОНОВ: 5400, ЛЕБЕДЕВ: –1900.

 Темы: Дома, Треугольники, Города России, О, женщины!, Дела духовные, Век назад.

М. Иванов: Про соль и хлеб в Балаково — было две версии, правильная и высказанная. В более ранние времена солеторговля в наших местах и правда была очень крупная, предположил, что она оставалась таковой и в XIX веке. Хлеб вроде как не только у нас растят.
Касательно дома Дездемоны — первый самый обидный момент. Понятно, что в этой ситуации идти ва-банк было глупо, но в очередной раз задают вопрос, ответ на который я знаю: я про это писал вопрос к одному из саратовских фестивалей.
Когда открыли последний аукцион, я прикинул, что пока что все аукционы были простые или очень простые. Теоретически должен бы встретиться для баланса хоть один сложный. Тем более на 1500. Но он снова оказался элементарным.

Лебедев узнаёт и называет Брюса Ли, зарабатывая 900 очков. Короткий, но очень эффектный спурт предпринимает лидер, дав подряд три ответа и набрав ими 3000 очков. 900 очков набирает и Насонов, резонно предположив, что новая ванна в Белом Доме при президенте Тафте понадобилась из-за габаритов последнего.

На вопросе про Балаковскую биржу, диктовавшую цены на этот товар всей Европе, саратовец Иванов предполагает, что это была соль. Мимо. Версия Насонова была гораздо более экзотичной — чёрная икра. Очевидное "хлеб" пришлось озвучивать ведущему. Пётр I, якобы запретивший выдавать невест за своих, приносит Иванову 600 очков. И он, и Лебедев мажут на вопросе о рекордной скорости парового автомобиля век назад.

Инженер (научный сотрудник) Насонов легко отвечает про Вальтера Нернста — автора третьего начала термодинамики, получает 900 очков. С небольшой доброжелательной помощью ведущего Лебедеву удаётся ответить на вопрос о днях недели, когда, во время Великого поста, разрешается употребление растительного масла (Сб, Вс). Следует промах Лебедева на вопросе о том, где жители Чухломы ловили рыбу (не в Волге, а в озере, давшем название городу), теряет 1200. Набирает 1500, верно ответив про основанный Татищевым город. (Я вот тоже, после финала 1-го полугодия, где был вопрос про Татищева и Екатеринбург, взятый Вадимом Карлинским, про это знаю... :))

Кот от Лебедева Насонову. Тема "Ирландец и француз", за 1400. На портрете работы Тулуз-Лотрека Насонов запросто опознал Оскара Уайльда. Счёт стал 10000:7700:–700.

Следующие восемь вопросов разыгрывают меж собой Иванов и Лебедев: Вопрос за 300 берёт Иванов. Не был узнан "Аквариум"... Взяв вопрос за 1200, про Данию, Лебедев выходит из минуса. 2100 очков набирает тремя ответами подряд Иванов. Лебедев берёт вопрос за 300, про Каирский университет — кузницу кадров мусульманских священнослужителей, и тут же — за 1500, про театр "Современник", ради которого Галина Волчек жертвует здоровьем вот уже треть века. Насонов всё это время молчит (или летит на кнопке).

Счёт стал 12400:7700:3300. Лебедев открывает аукцион за 1500 в теме "Дома", идёт ва-банк. Соперники не возражают. Пятивековое палаццо Контарини-Фазан на Большом Канале Венеции никто не называет настоящим именем. Чьим же домом слывёт дворец? "Домом моря, может быть?" — предполагает Николай. Мимо... А как жалко-то... Ведь ответь он на этом аукционе, он попадал бы в зону выстрела. А так — его шансы упали до нуля... Да, а правильный ответ — "Дом Дездемоны". (А на Кипре нам говорили, что в замке в Фамагусте действие "Отелло" разворачивалось...)

Следующий вопрос, открытый Лебедевым, стоил 1500 и тоже скрывал аукцион. В теме "Треугольники". Насонов: 1600, Иванов: 2000, Насонов: 4000, Насонов: 4300, Иванов: 5000, Насонов: 5300, Иванов: пас. "Полинезийский треугольник" расположен в Тихом океане, а его "вершинами" являются: Новая Зеландия, Гавайи и этот остров. Александр Витальевич, прикрыв глаза, представлял себе этот треугольник, водя рукой по воображаемому глобусу... Его ответ "Остров Пасхи" был правильным и вывел его на первое место! Сразу после этого раздался гонг, раунд завершён.

Весь раунд здорово смотрелся Михаил, наращивая свой отрыв. Блестяще провёл концовку раунда Николай, выйдя, наконец из минуса и имея шанс побороться за победу. Но... Суровый аукцион отбросил его. Александр же, вставший в середине раунда, воспользовался подарком судьбы и в самый последний момент классно рискнул и ещё более классно ответил на непростом аукционе. Интрига на финал обеспечена.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ИВАНОВ
12
9
9
-
6
-
3
12
6
3
10/8
НАСОНОВ
9
-
9
5/4
ЛЕБЕДЕВ
9
-
6
-
15
12
3
15
9/6
ст-ть вопроса
9
12
9
9
9
9
6
6
9
6
12
15
12
3
6
12
12
6
3
3
15
15
15

ИВАНОВ: 12400, НАСОНОВ: 13000, ЛЕБЕДЕВ: 0.

М. Иванов: Почему я сделал такую ставку в финале, ответить сложно. Концовка раунда меня несколько выбила. В целом логика была примерно такая — по теории Насонов должен ставить, перекрывая мой ва-банк, но вероятно, что он не будет играть по теории; значит надо ставить почти ва-банк, чтобы выигрывать в таком случае. В целом тема меня вполне устраивала, так что я рассчитывал ответить верно. К следующему разу приобрету КПК и напишу программу для расчета верных ставок :) Ну или листочек бумаги. Очень обидная ошибка.

Тема "Австралия": Несколько месяцев они способны прожить без воды, но также способны вырыть колодец глубиной метр и более. Их колодцы служат источниками воды и для других. О ком речь?

НАСОНОВ - ответ "Утконос", мимо, ставка - 12000
ИВАНОВ - ответ "Коала", мимо, ставка - 12390
(Правильный ответ — кенгуру. Возглас ведущего: "КАК вы зашли, господа! КАК вы зашли!" я бы в гораздо большей степени отнёс к ставке Михаила. КАК ОБЪЯСНИТЬ СТАВКУ ВЕЛИКОЛЕПНОГО ИГРОКА (и программиста!) МИХАИЛА ИВАНОВА? Зачем он в очевидной ситуации со ставкой пошёл, по сути, ва-банк?? И подарил победу Александру Витальевичу Насонову. )

ИВАНОВ: 10, НАСОНОВ: 1000, ЛЕБЕДЕВ: 0.

Александр НАСОНОВ остаётся в "Золотой Дюжине", а Ольга ШАМЕЕВА входит в "девятку".

СУММА НА КОНУ - 49822

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЗАЙДЕЛЬМАН
15822 
БЕРШИДСКИЙ
12600 
ШАМЕЕВА
9900 
ГОЛОВИН
6100 
ПАЕВСКИЙ
4400 
НАСОНОВ
1000 

М. Иванов: О финальном вопросе. Как я подозревал на месте и проверил по приезду, он не вполне корректен в части "много месяцев без воды". На паре сайтов мне удалось найти такую информацию, а большинство просто писали "долго". Чисто логически: верблюд, у которого есть специально предназначенные для хранения жировых запасов горбы, без воды обходится отнюдь не несколько месяцев (и потом очень много пьёт), при этом перемещаясь по пустыне плавным шагом. Кенгуру могут только прыгать — гораздо менее экономичный способ перемещения, а хвост кенгуру — это не только жир, но и несколько килограммов мяса, в смысле мышц. В общем, первичным критерием отбора для меня в этом вопросе была способность обходиться без воды, и тут однозначно подходил только коала. Ну а рыть колодец — ну, наверное, не очень приспособлен, но жить захочешь — и не такое выроешь. Какие-то когти у него в принципе есть, а что он всё время колодцы должен рыть, никто и не говорил. Впрочем, это не отменяет того, что надо было ставку делать правильную.

© 2006 Александр и Ольга Успановы