Своя игра

пред     след

игра #16(48), 02.07.2006, ФИНАЛ ТРЕТЬЕГО ЦИКЛА

                    

Валерий ОВЧИННИКОВ, начальник кафедры Академии им. Жуковского, Москва.
Юрий БЕРШИДСКИЙ, телевизионный редактор, Москва.
Станислав МЕРЕМИНСКИЙ, историк, Москва.

 Темы: К оружию!, Оскар Уайльд, Спортсменки, Великий Новгород, Минералы, Верёвки.

Мереминский начинает с взятия (отчего-то) 500-очкового вопроса про Тринити-колледж в Дублине, где учился молодой Уайльд. Следующим ходом он открывает кота и отдаёт его Бершидскому. Тема "Быт или не быт", за 1400. Из четырёх предметов — бритвы, скалки, булавки и грелки — надо было выбрать тот, который символизирует обязанности девушки, нанятой в 1918-м году С. Есениным и А. Мариенгофом для выполнения несложной работы в течение получаса. Бершидский легко назвал грелку — девушка согревала ледяную постель, и получил завидный гандикап в самом начале раунда. Ещё один отчего-то 500-очковый вопрос, про "небесную верёвку" у майя, по-нашему — Млечный Путь, взят Овчинниковым.

Овчинников выбирает тему "К оружию", за 400, и промахивается. Берегущие солдат англичане не используют американский миномёт М-30 не потому, что при выстреле в нём часто взрываются мины, а просто весит он, зараза, очень много. В теме "Верёвки", и тоже на 400-очковом вопросе, мажет Мереминский: новомодный тренинг на природе, призванный формировать у сотрудников кампании дух "команды-победительницы" — не перетягивание каната, а вовсе некий заумный "верёвочный курс" (Ведущий: "С моей точки зрения — идиотизм ужасный.")

Верёвочный вопрос про сооружения, называемые "тибетскими", за 300 берёт Мереминский — это верёвочные мосты. На вопросе в теме "Великий Новгород", про него, поднявшего восстание против Рюрика, офигительный ответ, без борьбы, даёт Овчинников — Вадим —  и получает законные 500 очков. Счёт становится 600:1400:400. Аукцион за 400 в той же теме. Ва-банк Овчинникова Бершидский перебивать не стал. В XII-XIII веках суздальские князья при каждой ссоре с Новгородом прекращали поставки этого товара, что каждый раз навлекало на великий город великие бедствия. "Я думаю — хлеб", — отвечает Валерий, и у него становится 1200 очков.

Вопрос в оружейной теме, за 300, про южноамериканское охотничье оружие, послужившее прототипом для создания "нелетальной гранаты" — эластичных кевларовых шнуров с обрезиненными грузами — снова точен Овчинников: "Бола". Класс! Ещё один вопрос в той же теме, про оружие, от раны которым в теле, по поверьям XVI века, образуется особый яд, противоядием для которого служит только кипящая ольховая смола. Ответ Мереминского — "ржавое оружие", минус 200, ответ Овчинникова — "огнестрельное", плюс 200.

Закрывая тему "К оружию!", Мереминский берёт 100-очковый вопрос про фильм "Д'Артаньян и три мушкетёра", после чего дважды подряд промахивается: сначала на 500-очковом вопросе про это, делаемое между забегами, что помогло Светлане Журовой победить в Турине — ответ Стаса "звонить ребёнку" при правильном "спать", а затем — на вопросе в той же теме "Спортсменки", про аппарат созданный по рисункам Леонардо, испытания которого были доверены двукратной чемпионке мира Джуди Лиден. Ответ Мереминского "парашют" попытался зачистить Овчинников с версией "велосипед", но тоже мимо. Правильный ответ — дельтаплан. А Стас — в минусе.

Вопрос за 400, в теме "Минералы", про Теофраста, подразделившего все минералы на камни, земли и это, берёт Овчинников — "на металлы". Первый ответ с игры даёт по-прежнему лидирующий после успешного кота Бершидский: он получает 400 очков за правильный ответ про знаки непроходящей любви на могиле Уайльда — поцелуи (авторская формулировка ответа — следы губной помады). Лёгкий вопрос за 300, про Ирочку, 11 раз переболевшую в детстве воспалением лёгких, отданную родителями "в спорт" и заслужившую помимо десятков золотых медалей и Орден Ленина, берёт Овчинников (конечно же, Роднина) и впервые в игре выходит в лидеры. На один ход, потому как Бершидский берёт вопрос за 300, про "профессионала", для которого Уайльд заказал костюм из дорогой ткани, разметив мелом места для прорех (нищий).

Первый в игре пропущенный вопрос — про платину, кристаллы которой встречаются в природе крайне редко... Мереминский берёт пару вопрос подряд, за 200 каждый, про сэра Томаса Тирветта, коллекционировавшего верёвки, с помощью которых вешали людей (Сэр Тирветт, как и Уайльд, был эстетом — собирал верёвки не из суеверия, гласящего, что такие верёвки приносят удачу); и про вид спорта, в котором в сборной России играют Эльвира Тодуа и Елена Денщик (женский футбол).

На вопросе про сигтунские врата, военный трофей новгородцев, веками служившие торжественным входом именно туда, рискует и промахивается Овчинников, решив, что они были входом в новгородский Кремль. Первым на подборе оказывается Бершидский — "в Софийский Собор", плюс 200. Вопрос про город, где впервые в жизни плакал Уайльд, остаётся без ответа (Рединг)... Ответом на вопрос про Доломитовые Альпы Мереминский выходит в ноль. Два 100-очковых вопроса берёт лидирующий Бершидский, открывает кота, отдаёт его Мереминскому. Тема "Гербы", за 700. Герб, на который имел право граф по происхождению, коммунист по убеждениям, был легко взят, тем более, что (я не сомневаюсь, что Стас взял бы вопрос и без этой подсказки) фамилия Висконти была названа при перечислении семейств-владельцев показанных гербов.

Заработав точным ответом на коте некоторую фору, Юрий сохранил преимущество в счёте благодаря нечастым, но безупречно точным ответам. Его соперники потеряли на своих ошибках 1000 (Валерий) и 1500 (Станислав) и, хоть оба отвечали чаще, на счёте это не отразилось. Разрыв незначителен и во втором раунде борьба начнётся практически с ровного счёта.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ОВЧИННИКОВ
5
-
5
3
2
-
4
3
-
10/7
БЕРШИДСКИЙ
4
3
2
1
1
6/6
МЕРЕМИНСКИЙ
5
-
3
-
1
-
-
2
2
2
11/7
ст-ть вопроса
5
3
5
4
4
3
5
4
3
2
1
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1

ОВЧИННИКОВ: 1800, БЕРШИДСКИЙ: 2500, МЕРЕМИНСКИЙ: 700.

 Темы: Пустыни, Музыкальные инструменты, Родители и дети, Капризы, Тройки, Хорошо сидим.

Овчинников берёт вопрос за 800, про песчаную бурю, погубившую в 925 году до н.э. в Ливийской пустыне армию царя Камбиса. Затем его соперники разыгрывают меж собой пять подряд 1000-очковых вопросов: автора "Рондо каприччиозо" называет, сделав фальстарт, но всё равно оказавшись первым на кнопке, Бершидский (К. Сен-Санс); незаконнорожденных детей, чьи гербы отмечал "косой крест, положенный перевязью вправо", первым назвал Мереминский; он же опередил соперников на вопросе про финиковые пальмы, растущие в оазисе Нефте, первое из которых посадил там внук Ноя; лёгкий вопрос про них, для каждого из которых изготавливают ложемент по слепку спины (космонавты, кто же ещё), выигрывает на кнопке (и у преподавателя Академии им. Жуковского) Бершидский; а вопрос про древнейшего прародителя флейты у музыковеда Бершидского отбирает историк Мереминский (свисток). Итогом этого мощного отрезка стало то, что Мереминский обошёл Овчинникова и немного приблизился к Бершидскому.

Счёт стал 2600:4500:3700. Мереминский открывает аукцион за 800 в теме "Хорошо сидим". Вдохновлённые своими классными ответами только что, идут ва-банк сначала Мереминский, затем Бершидский. Если верить Гомеру, древние греки непременно оставляли в царском дворце дополнительный пустой трон. Для кого он предназначался? "Для умершего царя", — отвечает Бершидский. "Да нет", — говорит ведущий. — "Для кого-либо из богов, если вдруг заглянет." (Суровый аукцион. Как его брать, не зная точно? Сугубое ИМХО, как водится)

Овчинников же набирает ещё 800, первым сказав, что герой песни "Тройка мчится, тройка скачет..." едет "к любушке своей". Вопрос такой же стоимости берёт и Мереминский, назвав "капризный" стиль эпохи Людовика XV — рококо. При счёте 3400:0:4500 Мереминский открывает аукцион за 600 в теме "Пустыни". Ставит 3500 и играет. "Встаёт и ложится вместе с солнцем", — говорят арабы об этом природном явлении. А причина — в разности температур затенённых и раскалённых участков. "Может быть, мираж?", — говорит Мереминский. А авторский ответ — ветер. Жаль.

800 очков Мереминскому за ответ "КГБ" на вопросе об организации, сведения в которую о своём отце поставляла дочь Гучкова. (Авторский ответ — ОГПУ, но зачёт, бесспорно, правильный.) На 600-очковом вопросе о кресле, сделанном из позвонка этого гиганта, ошибается Овчинников ("мамонта?"), Мереминский точен вторым темпом — "кита". После паузы в пять вопросов, в игру вступает Бершидский, берёт забавный вопрос про туалетную бумагу из студии EMI, на грубость и жёсткость которой пожаловался Ринго Старр, плюс 600. Он же (Юрий, не Ринго) берёт "свой" вопрос за 800, про электроорган Хаммонда, исполнявший мелодию из альбома Deep Purple группы Deep Purple.

Овчинников называет три самых маленьких числа, образующих "пифагорову тройку" (3**2 + 4**2 == 5**2), набирает 600 очков. Сына лыжников Рочевых, Василия, называет Мереминский, после чего к 600 очкам за этот вопрос он прибавляет ещё 400, взяв вопрос про музу Клио, капризами которой назвал свою книгу Р. Сабатини. Стас догоняет Валерия. Овчинников вновь первый на кнопке, верно назвав хоккейную тройку Майоровых и Старшинова, плюс 400. На вопросе про безухих обитательниц пустыни Вайт Сандс в Нью-Мексико, сменивших цвет с коричневого на белый, промахивается Мереминский ("змеи"), теряя 400 очков, а Овчинников зачищает: "Значит, ящерицы".

Вопрос за 600, про кастаньеты, придающие музыке испанский колорит, выигрывает Бершидский. Легко узнаёт Ван Гога, опередив соперников на кнопке, Мереминский, и зарабатывает 400. Следует массовый фальстарт на лёгком вопросе про миражи в Сахаре, первым оказывается на кнопке Бершидский. Затем он мажет на вопросе о намерениях сына А.И. Микояна, узнав о которых, отец пригрозил разжаловать того из генералов в лейтенанты и сослать в Сибирь. Микоян-junior собирался вовсе не жениться, а, наоборот, развестись. Потерянные 400 очков он тут же отыгрывает на вопросе о стеклянной гармонике, изобретённой Б. Франклином. Вопрос про Царское Село берёт Овчинников, а группу Эдмунда Шклярского "Пикник" первым назвал Бершидский. Гонг.

Соперники Валерия сделали всего по две ошибки каждый. Но по одной их ошибке пришлось на аукцион. И, несмотря на великолепный отрезок в начале раунда, им обоим пришлось большую часть раунда Валерия догонять. Тот же был спокоен и по преимуществу точен. Вопросы в раунде, мне показалось, были на все вкусы — и про музыку, и про историю с мифологией, и про военное дело... :) Назвать же тысячу или две отрывом — язык не поворачивается, что это за отрыв, если мыслить категориями следующего раунда? :) Что любопытно — во втором раунде не случилось ни одного кота.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ОВЧИННИКОВ
8
8
-
6
4
4
2
7/6
БЕРШИДСКИЙ
10
10
6
8
6
2
-
4
2
10/8
МЕРЕМИНСКИЙ
10
10
10
8
8
6
6
4
-
4
11/9
ст-ть вопроса
8
10
10
10
10
10
8
8
8
6
8
6
6
8
6
6
4
4
4
6
4
2
4
4
2
2

ОВЧИННИКОВ: 4400, БЕРШИДСКИЙ: 2400, МЕРЕМИНСКИЙ: 3400.

 Темы: По коням, Сижу за решёткой, Овощи-фрукты, Театры, Красный нос, Прозвища.

На 1500-очковом вопросе о пражском театре, где можно увидеть постановку "Дон Жуана" Моцарта двухвековой давности, игроки промолчали, всего третий раз за игру (оказалось — в Национальном Кукольном)... Странная стоимость следующего вопроса (тема "Красный нос", за 1500), сводившегося к тому, какую "песню" посвятил Н.А. Некрасов своей сестре. Овчинников его легко взял. Следующий вопрос, тоже за 1500, в теме "По коням": Лишь этот "гений скачек" трижды завоевал Кубок Европы; выиграл 654 скачки в России, 175 — за рубежом, заработав для Советского Союза призов на миллион рублей золотом. Бершидский называет какого-то жеребца, мимо. Овчинников: "Попробую я — Насибов" Блеск! Супер!! О-ФИ-ГЕТЬ!!! Следующий вопрос в той же теме, за 1200, про кодовое название операции по уничтожению каравана "PQ-17", то ли шахматное, то ли конское, тоже берёт Овчинников: "Ход конём". Плюс 4200 тремя ответами! Правда, полутора тысяч Валерий тут же лишается, перепутав в ответе репу и редьку (греки приносили в дар Аполлону редьку из чистого золота).

Мереминский первый на кнопке на лёгком, хоть и за 1200, вопросе про клуб "Манчестер Сити", открывает кота, отдаёт его лидеру — Овчинникову. Тема "Герои войны", за 1200. То, что Герой Советского Союза Израиль Фисанович командовал подводной лодкой, офицер Овчинников ответил мгновенно, и его отрыв от соперников ещё более увеличился. Мереминский сначала теряет 1200 очков, решив, что 15-летний поэт, переведший с французского стихи, якобы написанные на стене государственной темницы Франции — это Пушкин (оказалось — Лермонтов это), а затем берёт вопрос за 900, про африканскую страну, где из бывшей островной тюрьмы Роббен-Айленд сделали туристический объект (ЮАР, конечно же), и за 1500, про французского короля, взятого в 1525-м году в плен в битве при Павии — Франциск I. Класс!

Овчинников в ответ берёт пару вопросов за 1200 каждый: про работающего у Санта-Клауса фонариком красноносого оленя Рудольфа и про очередной китайский супер-проект — выращивание килограммовых помидоров в невесомости. На вопросе за 900, о том, чего стремилась достичь молодка в Полесье, едущая к венцу, съедая ту из разбрасываемых по дороге груш, что дольше других провисела на дереве, мажут и Мереминский ("выйти замуж"), и Овчинников ("упрочить брак"). А молодка (какой слог!) желала забеременеть. Офигеть.

После длинной паузы возвращается в игру Бершидский, выигравший кнопку на лёгком 600-очковом вопросе про фильм "Бумбараш". Пытаясь приступить к ещё одной "своей" теме, "Театры", он открывает кота, и тоже отдаёт его лидирующему с заметным отрывом Овчинникову. Тема "Созвездия", за 900. Нарисованный объект из арабского астрономического трактата X века Валерий легко назвал — Созвездие Тельца. Мереминский выдаёт классную версию на вопросе о том, где волонтёры из швейцарской организации "Красный нос" охотно, но лишь по праздникам и выходным, подменят подгулявшего соотечественника — "на работе". Бершидский зачищает забавный промах Стаса, дав правильный ответ: "за рулём".

Продолжая открывать вопросы в теме "Театры", Бершидский берёт один из них, за 900, про Мейерхольда, взгляды которого не разделял Таиров. Страуса с красным носом первым опознаёт (точнее, первым нажимает кнопку — не узнать птичку невозможно) Мереминский. Тоже плюс 900. Прозвищё зодчего Фёдора Савельева — Конь — первым называет Бершидский и зарабатывает 900 очков. Парад Победы в 1945-м году, где под маршалом Жуковым красовался не то кабардинец Кумир, не то ахалтекинец Араб-Казбек, приносит 900 очков Мереминскому.

Счёт становится 10700:3900:6100. Мереминский открывает аукцион за 600 в теме "Сижу за решёткой". А играть-то мало осталось! А вопросы дорогие все уже выбраны! Мереминский: 4000, Овчинников: 5000, Мереминский: ва-банк, Овчинников: пас. В финской женской тюрьме Ваннайя три места официально выделены для мужчин. С этой целью. "А если супруги попадут за решётку...", — начинает отвечать Стас, а ведущий перебивает: "Ну, что же Вы перемудрили... Содержать тюрьму в порядке — сантехники, электрики..." Стас из борьбы за победу выбывает, а Бершидскому может помочь только аукцион.

Мереминский берёт вопрос за 600, про картошку, которой, по мнению В. Астафьева, следует поставить памятник. 600 очков получает и Овчинников, взяв вопрос про "Колю-балабола" — Бухарина. У Овчинникова — 11300. Карикатурно изображаемые японцами пришельцы с огромными красными носами — европейцы, плюс 300 Мереминскому. Бершидский берёт пару театральных вопросов, про "Комеди Франсез", за 600, и про "Театр Луны", куда без маминой протекции поступила Анна Терехова. У Бершидского — 4800. И остались лишь 300-очковые вопросы...

Овчинников отвечает на вопрос про прозвище Саввы Мамонтова — "Великолепный". 11600 у Валерия. Мереминский берёт вопрос про лошадей графа Орлова, позировавших Фальконе для будущего Медного всадника... Предпоследний вопрос... Не аукцион. Куда отправили турецкие власти Агджу после отсидки в 25 лет, никто не помнит (на нары его снова отправили)... Последний вопрос. Тоже не аукцион... Всё... И хоть Юрий набирает в сумме 5100 очков, ответив, что яблоки занимают третье место в мире по объёму производства среди фруктов после бананов и цитрусовых, значения это уже не имеет. Победителем досрочно становится Валерий Овчинников! Ура!

Интересно — то, что Валерий не пошёл ва-банк на последнем, второй категории сложности, аукционе —  это предчувствие? Расчёт? Здравый смысл? Было бы любопытно узнать его точку зрения в тот момент. Ведь возьми Стас тот аукцион, он обходил бы Валерия. Победителей, как известно, не судят, да я и не собирался этого делать. Just curiosity. Валерий провёл игру ровно, без срывов. Можно считать, что решающее преимущество ему принесли успешно взятые им коты, но кто ж ему их отдавал? :) Третий раунд был выигран Валерием вчистую, он выдал несколько офигительных ответов в игре, был точен, спокоен, сосредоточен. Соперники его, игроки (пока) более именитые, не смогли удержаться за разогнавшимся лидером. Хоть и играли оба классно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ОВЧИННИКОВ
15
15
12
-
12
12
-
6
3
11/9
БЕРШИДСКИЙ
-
6
6
9
9
6
3
3
8/7
МЕРЕМИНСКИЙ
12
-
9
15
-
-
9
9
6
3
3
12/8
ст-ть вопроса
15
15
15
12
15
12
15
12
9
15
12
12
9
6
12
6
9
9
9
9
6
6
6
3
6
3
3
3
3
3

ОВЧИННИКОВ: 11600, БЕРШИДСКИЙ: 5100, МЕРЕМИНСКИЙ: 1200.

Тема "Вкусная тема": В международном кулинарном конкурсе 1899 года в Париже Россия заняла общее второе место. Золотых медалей удостоились расстегай и эта "сибирячка" с начинкой из размолотой черёмухи.

МЕРЕМИНСКИЙ - ответ "кулебяка", мимо, ставка - 1200
БЕРШИДСКИЙ - ответ "шаньга", верно, ставка - 5099
ОВЧИННИКОВ - ответ "шаньга" верно, ставка - 410

ОВЧИННИКОВ: 12010, БЕРШИДСКИЙ: 10199, МЕРЕМИНСКИЙ: 0.

Валерий ОВЧИННИКОВ становится победителем розыгрыша 3-го цикла ЗОЛОТОЙ ДЮЖИНЫ.

Приз победителю: 161523

          

© 2006 Александр и Ольга Успановы