Своя игра

пред     след

игра #02(50), 27.08.2006

                    

Андрей ШТЕФАН, менеджер, Москва.
Юрий ХАШИМОВ, юрист, Москва.
Дмитрий САФОНОВ, писатель и сценарист, Москва.

А.Штефан: Жеребьевка.
Самым желаемым её результататом должен был быть такой — играть в этот день, но не вторую игру. В СИ опасаться нужно любого соперника, а Хашимов один из тех, кого нужно просто бояться, причем — панически (хотя, в своих проигрышах всегда виноват ты сам — там не рискнул, а там сдуру полез отвечать, там не успел нажать кнопку, а там залез в фальстарт, там какого-то лешего полез на аукционе "ва-банковать", а там не стал бороться за аукцион, и, основное — не додумался до простого ответа или не вспомнил известный факт или вовремя не получил элементарного знания/информации.
Предыдущий день мы вместе Хашимовым очень мирно тусовались на съемках, понимая, что "слепой жребий" бесконечно испытывать его не будет, да, к тому же, чтобы нас "выровнять по картинке" нужны сразу 2 подставки, а это слишком напряжно для съёмочной группы. Хотя, после того, как Хашимов вышел из моей машины, у меня пропала любимая оранжевая зажигалочка... Зажигалка, конечно, через неделю нашлась под ковриком, но с каким осадком я шел на следующий день "жеребиться"!
Когда Бер торжественно объявил о начале жеребьевки "на Хашимова", я и не понял, почему вдруг меня охватило четкое ощущение, что мой бочонок сейчас будет извлечен из мешка. Восторженно-испуганное лицо Ильи, сверившего номера бочонков со списками, а потом и его слова подтвердили, что это не дурной сон...

 Темы: Слова, Музыкальные страны, Люди и звери, Разнотравье, Всё на продажу, Первые.

А. Штефан: Надежды на нехватку подставок не оправдались — приходиться играть. Получается средне — мы с Юрой периодически "отрываем" друг у друга "кнопки", иногда это даже радует (в вопросе про художника и "Ситроен" я радостно жал с ответом "Матисс", только не объясняйте, пожалуйста, что это не дуаль, а просто неправильный ответ — и сам знаю, и, когда жал, понимал тоже!). С табаком — был когда-то чем-то похожий вопрос с ответом "табак" или, как это часто бывает, на уже слышанный вопрос отвечаешь первую прозвучавшую тогда (и часто — неправильную) версию. Лирами горжусь, просто, но пришлось подумать. Приятно удивил Дмитрий (ему чуть больше уверенности и везения — и можно бы было писать "неприятно удивил").

Игра началась со всеобщего молчания на вопросе про какое-то высказывание М. Горького... Штефан выигрывает кнопку на вопросе про 39 ИХ к слову "любовь" (рифмы), затем Хашимов тоже набирает 300, назвав Индию, воспеваемую в арии индийского гостя. Кот от Хашимова Сафонову. Тема "Духовная пища", за 1200. Вопрос был про блюдо французской кухни на основе яйца, которое обожал Агент 007. Блюдо это было "Яйцо по-бенедиктински", не "Яйцо Пашот", как сказал Сафонов. Суровое начало для дебютанта...

Штефан берёт 100-очковый вопрос на школу в теме "Слова". Сафонов легко отвечает про зайца-побегайца из мультика "Падал прошлогодний снег" и открывает аукцион за 400 в теме "Всё на продажу". Поскольку больше 400 очков нет ещё ни у кого, за номинал играет Сафонов. В память об этих благих деяниях католической церкви на стенах Толедского собора Сан Хуан де Лос Рейос висят ржавые кандалы. Правильного ответа — что католическая церковь выкупала христианских рабов из арабского плена — Дмитрий, к сожалению, не дал. И у него стало уже минус 1300 очков.

Хашимов берёт вопрос за 500, про Пикассо, права на имя которого были проданы концерну "Ситроен", выходит вперёд. Штефан точен на 400-очковом вопросе про лиры, лишившись которых экономика Ватикана, Италии и др. утратили "музыкальность". Хашимов снова выходит вперёд, ответив на пару вопросов подряд за 200 каждый. Штефан отвечает на 100-очковый вопрос про "Страну Лимонию". И тут же мажет на вопросе про чай, рекламировавшийся в XVII веке в Англии как знатное лекарство, решив, что речь о табаке. Правильный ответ дал Сафонов.

И тут же Сафонов берёт два подряд вопроса за 500 — про фантазии, которые "бегают на тоненьких ногах" в "Алисе" Высоцкого и про белого медвежонка Думку, наречённого в день выборов в чукотскую окружную думу (версия Хашимова — Чумка — повеселила зрителей и лишила того части заработанного ранее). Карликовые коровы, выведенные в Индии, принесли Сафонову ещё 400 очков и вывели его из минуса. Полторы тысячи очков подряд в первом раунде с такими соперниками — очень классно!

Штефан выходит в лидеры, назвав предка саамов Мендаша — северного оленя. Впервые "с игры" ошибается Сафонов — стрелецких детей в XVII веке обучали не военному делу, а медицине. Штефан точен на вопросе про Дрейка, первом завершившем начатую им же кругосветку, плюс 200. Хашимов зачищает ошибку Штефана на классической цитате из "Мастера и Маргариты" про осетрину второй свежести, сокращая разрыв. А взяв вопрос за 500, про причину, по которой только летающие насекомые могут отведать пыльцы с цветков луговой герани (не оттого, что ползуны не могут забраться по гибкому стеблю, как предположил Сафонов, а оттого, что они прилипают к стеблю), он обходит Штефана на 100 очков.

Штефан классно узнаёт описание подорожника, набирает ещё 400 и выходит на 1-е место. После того как Хашимов выигрывает вопрос за 100, закончив стихотворение А. Яшина, Штефану засчитывают ответ "интернет" на вопрос за 400, про то, что впервые в СССР появилось в 1990 году у математиков Российской Академии наук. Не уверен, что зачёт правильный, поскольку у математиков тогда впервые появились адреса электронной почты. Вопрос про ярославский музей медведя берёт Сафонов и всё ещё остаётся в минусе.

Юрия обжимают на кнопке оба соперника. Строго говоря, Дмитрий идёт с ним вровень, но всё равно — нетипично. :) Начав с довольно глубокого минуса, Дмитрий выдал очень мощную серию в середине раунда и только недостаток опыта не позволил ему остаться в плюсе. А гроссмейстеры боролись меж собой на равных. Довольно высокий темп и малое количество неправильных ответов.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШТЕФАН
3
1
4
1
-
3
2
-
4
4
10/8
ХАШИМОВ
3
5
2
2
-
1
5
1
8/7
САФОНОВ
3
1
5
5
4
-
-
1
10/6
ст-ть вопроса
4
3
3
1
3
4
5
4
2
2
1
1
5
5
4
3
3
2
1
5
4
1
4
1

ШТЕФАН: 2000, ХАШИМОВ: 1400, САФОНОВ: –500.

 Темы: Книжный мир, Древний Египет, Дела духовные, Башни, Мужья и жёны, Лётчики.

А. Штефан: У меня отбирают всё, что только можно, я долблю по кнопке как скорострельный дятел — а всё мимо, Кулешов радостно констатирует, что я скоро сломаю стол. Тут мне дают кота. Ну не видел я никогда этой Иды Рубинштейн! Не мама она мне, не родственница! А при словах "..Исполняла танец семи покрывал..." я вспомнил прошлогодний аукцион, где я отвечал на эти слова "Мата Хари" и это был правильный ответ — поэтому её и ответил. В вопросе про Ареса очень помогли недавно прочитанные Олди. К аукциону Юра меня не пустил, и хорошо — не уверен, что ответил бы. Очень хотелось показать, по примеру Калюкова, язык Хашимову после выигранной дуэли на кнопках на вопросе о Марине Мнишек, но, памятуя итог той игры, сдержался. Ещё несколько загадок — почему не рванулся ва-банком на аукционе, откуда в "Повести временных лет" амазонки, и что ещё можно было ответить, кроме них... Дальше все было, как в начале раунда — или я не знаю, о чём речь, или нажимаю, но без толку.

Двумя точными ответами на дорогие вопросы в теме "Книжный мир" Хашимов набирает 1800 очков и выходит на первое место. Штефан же путает иудейскую Книгу Жизни с Книгой Судеб и терят 600 очков. Снова кот от Хашимова Сафонову. Тема "Виктор Цой", за 800. Альбом "Группа крови" не был назван. А Хашимов берёт очередной 1000-очковый вопрос, про Хатшепсут — мачеху Тутмоса III, и следом — вопрос за 200, про "Книгу о вкусной и здоровой пище". У него уже 4400.

Сафонов выигрывает кнопку на вопросе о древнеегипетском бытовом предмете — зеркале. Открывает кота, отдаёт его Штефану. Тема "Балет", за 1000. Иду Рубинштейн на картине В.Серова Штефан назвал Матой Хари. Жалко... Отыгрывается он сразу же — берёт вопрос за 800, про поэтический перевод корана и за 1000 — про греческого бога Ареса. Вопрос про женщин-священников в Швеции остался без ответа...

400 очков набирает Хашимов, назвав Иуду, изображаемого на западной стене православного храма. И при счёте 2200:4800:–500 открывает аукцион за 400 в теме "Древний Египет". Отсекает Штефана ставкой в 2300 и играет. За несколько дней до разлива Нила египтяне запасались именно этим по крайней мере на 3-4 дня. Элементарный вопрос взят (питьевой водой, конечно же) и у Хашимова становится 7100 очков.

Штефан набирает 200 очков, ответив про папирус, а Хашимов вновь спуртует: тремя ответами подряд он набирает ещё 1600 очков. После обоюдного фальстарта, отчаянно лупят по кнопкам оба гроссмейстера, Штефан оказывается первым и называет Марину Мнишек — первую русскую императрицу. Вопрос за 1000, про чебоксарскую телебашню, посредством подсветки превращённую в новогоднюю ель, берёт Хашимов. Штефан точен на вопросе про 33 башни в Австро-Венгрии, построенные как маяки, а в наше время работающие отелями в Хорватии. Вопрос про цитату из Иоанна Златоуста игроками пропущен...

Счёт уже 3000:9700:–500. Штефан открывает аукцион за 800 в теме "Мужья и жёны". Штефан: 1500, Хашимов: 3100. "Не имеют мужей, но как бессловесный скот единожды в году близко к весенним дням выходят из своей земли и сочетаются с окрестными мужчинами." О ком писала так "Повесть временных лет"? Хашимов берёт этот вопрос — речь шла об амазонках! Класс! А с другой стороны — кроме амазонок и ответить-то нечего...

Сафонов выходит из минуса, простояв 15 вопросов — он набирает 800 точным ответом про повесть Л.Толстого, в рекламных целях "украшенную" в прошлом веке подзаголовком "О том, как муж свою жену убил", назвав "Крейцерову сонату". Офигеть! До конца раунда Хашимов берёт ещё четыре вопроса, уступив кнопку лишь однажды и набирает в сумме 15600 очков.

Подавляющее преимущество Юрия, безупречная точность в ответах, четыре взятых 1000-очковых вопроса из шести, потрясный "дабл": 15/15. Андрей пытался сражаться, но не очень преуспел. К слову, ему стоило идти ва-банк на втором аукционе, мне кажется. Дмитрию в этом раунде было очень тяжело, но он не кинулся в угадайку на тех вопросах, когда Андрей однажды промазал и когда молчали оба его соперника. Чем-то Хашимов в раунде напоминал по мощи сборную Бразилии из 70-х: соперники забьют сколько смогут, а мы — сколько захотим.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШТЕФАН
-
8
10
2
4
2
2
8/6
ХАШИМОВ
10
8
10
2
4
8
2
6
10
10
4
8
6
15/15
САФОНОВ
8
6
3/2
ст-ть вопроса
10
8
6
4
10
2
8
6
8
10
6
4
4
2
8
2
6
4
10
2
10
6
10
4
2
8
6

ШТЕФАН: 3200, ХАШИМОВ: 15600, САФОНОВ: 100.

 Темы: Музеи, Россиянки за границей, Кто во что одет, Металлы и сплавы, Всё могут короли, Ровно 100.

А. Штефан: Начало даёт какие-то шансы — хорошие дорогие вопросы и своевременная "кнопка". А вот и аукцион. После зачитывания вопроса — полный ступор в голове... Нищие? В голубом? Стишок с советами для нищих? Бред... "Жди счастья..." Невесты? В чужом? В старом? Голубом? Во всём сразу? Ни разу таких не видел!!! Но "...жди счастья..."... Пусть девушки-невесты... Правильно?! Уже легче! А тут еще и монархи Непала вовремя подоспели на помощь! Про одежду для спортивных упражнений — понимал, что вопрос "вообще", но отвечать решил двояко — и зря... "Торговля кавказскими фруктами..." — и в голове возникает школьный учебник истории... Ну, а вот и аукцион... Не, знаю, может быть, выиграй я торговлю, я бы ответил бы и правильно бы... Мой ответ у стола был "рассвет", мы с Хашимовым оба оказались чересчур романтичны... Взгляд на таблицу вопросов и лихорадочные математические прикидки дают основания успокоиться и понять, что случилось чудо — "Кузнечик "мессера" завалил!"... И ещё один вопрос меня занимал — кого первого, меня или Юру, прибьёт его жена...

Трудно было представить, что после блестящего второго раунда соперники смогут завязать борьбу с Хашимовым. Но начался раунд и... Штефан в муках берёт вопрос про месяц, в котором завершились 95 дней Наполеона, получает 1500 очков. Ещё 1200 очков приносят ему "зелёные", протестовавшие против показа шубы из сотни хомячьих шкурок.

Хашимов выигрывает кнопку и ошибается, решив, что процитированные стихи Цветаевой ("О, сто моих колец...") были адресованы Сергею Эфрону (слышен шёпот Штефана: "Ну, как же его фамилия?.."), в то время как адресатом был... читатель. В борьбу вмешивается Сафонов, отобравший у гроссмейстеров вопрос за 1500, про вопрос о преемнике вождя Самоа, который неприлично решать при живом монархе.

Счёт 5800:14700:1600. Сафонов открывает аукцион за 1500 (Дмитрий, получая право выбора, предпочитал всю игру открывать дорогие вопросы) в теме "Кто во что одет". Сафонов: ва-банк, Штефа: ва-банк, Хашимов: пас. "Что-то старое, что-то чужое, что-то новое, что-то голубое... Нет, не или то, или другое, а всё сразу, и вот тогда жди счастья." Старинный английский стишок советовал наряжаться так именно им, и примета до сих пор соблюдается. Кому? Штефан, взмахивая руками, делает выбор: "Пусть это будут девушки на выданье... Невесты..." "Принято" — говорит ведущий. И у Штефана становится 11600. Он не просто в зоне выстрела, он приблизился к Хашимову на весьма близкое расстояние!

Непал со своей 240-летней монархией приносит Штефану ещё 1200 очков. Далее ему попадается кот, которого он отдаёт Сафонову. Тема "Города России", за 500. Город со славным партизанским прошлым Сафонов назвал — Брянск. Хашимов берёт вопрос за 1500, про бериллий, открытый при исследовании состава изумруда. Сафонов точен на 1200-очковом вопросе про оксид урана.

Все трое по очереди промахиваются на вопросе: Век назад для этих занятий дамам рекомендовалось платье из сплошных панталон и широкого лифа с поясом аж до лодыжек. Девицы могли носить лиф до колен; корсет не допускался вообще. Наверное, вообразив себе "лиф до колен" и "пояс аж до лодыжек", игроки по очереди решили, что речь идёт о плавании, верховой езде, велосипеде. Оказалось, о спортивных упражнениях.

Ещё 1200 набирает Хашимов, назвав фантаста, покорённого чарами русской шпионки (Уэллс это был). Вопрос про Музей Альп остался без ответа... Штефан продолжает борьбу, набирает 2400 двумя ответами подряд, сначала за 1500, про подпольную типографию времён Первой русской революции, а затем за 900, про книгу Вишневской "Галина". У Штефана становится 14200 супротив 16200 у Хашимова.

Сафонов ставит соперников в затруднительное положение, сказав, что Роднина и Уланов в 1969 году выиграли Олимпийские Игры: потеряв 600 очков, он оставил им мучительный выбор — чемпионат Европы или мира? Так и не решился никто из них рисковать. :) Хашимов легко берёт вопрос про Московский музей изобразительных искусств им. Пушкина, которому досталась коллекция работ Матисса. Счёт 14200:16500:1500. Хашимов открывает аукцион за 900 в теме "Кто во что одет" и делает хитрый ход: ставит 1400, пытаясь спровоцировать Сафонова на ва-банк и поглядеть, что предпримет в ответ Штефан. Сафонов идёт ва-банк. Штефан, покрутившись около тумбочки, говорит Хашимову: "Змей!", а ведущему: "Ва-банк!". "Змей" же, уточнив стоимость вопроса, перебивает ва-банк Штефана своим.

Ведущий: "Ну, если что — пеняйте на себя" Вопрос: В калмыцкой сказке петух, разодетый в синее, зелёное, золотое одолжил свой роскошный наряд именно ему. С тех пор обманщик красуется, а петух по утрам жалуется. Версия Хашимова — "может быть, небу?" — оказывается неправильной, павлин это был, и, похоже, и в этой игре члену "Золотой Дюжины" не устоять перед претендентом...

Был ещё кот от Хашимова Сафонову, за 700, в теме "Быт или не быт". Лёгкий вопрос про форму омлета в специальной сковородке, выпущенной в середине февраля в Японии, взят не был. Ненормальные (в хорошем смысле!) японцы полагают, что омлет в форме сердечка — это очень романтично. Был ещё взятый Хашимовым вопрос за 900, позволивший ему принимать участие в финальном раунде, но борьба закончилась вместе с невзятым аукционом.

Раунд оказался очень коротким по числу разыгранных вопросов, но зрелищности в нём было хоть отбавляй. Превосходный рывок Андрея, обострившаяся интрига, очень неплохое начало игры у Дмитрия, дорогие вопросы, взятые Юрием, что позволило ему сохранить преимущество к аукциону, оказавшемуся решающим... Аукцион был берущимся, но это с дивана хорошо рассуждать. Не знаю, взял бы Андрей этот аукцион, но его решительность при торговле, вполне возможно, спутала Юрию карты..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШТЕФАН
15
12
12
-
15
9
7/6
ХАШИМОВ
-
15
-
12
3
9
7/4
САФОНОВ
15
12
-
-
6/3
ст-ть вопроса
15
12
9
15
15
12
9
15
12
12
12
12
15
9
6
3
9
9
9

ШТЕФАН: 14200, ХАШИМОВ: 900, САФОНОВ: 800.

Тема "Прозвища": В Монако Айртон Сенна был вторым, ведь гонку остановили на 31-м круге; в Португалии уверенно победил при тех же погодных условиях и получил это прозвище. Ален Прост пожимал плечами: "Да он в дождь лучше видит!"

САФОНОВ - ответ "Гонщик дождя", мимо, ставка - 800
ХАШИМОВ - ответ "Человек дождя", верно, ставка - 898
ШТЕФАН - ответ "Гроза, ливень", мимо, ставка - 3800


ШТЕФАН: 10400, ХАШИМОВ: 1798, САФОНОВ: –0.

Андрей ШТЕФАН входит в "Золотую Дюжину".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ШТЕФАН
10400 
ЕГОРОВ
10100 

СУММА НА КОНУ - 20500

© 2006 Александр и Ольга Успановы