Своя игра

пред     след

игра #06(54), 10.09.2006

                    

Георгий КАТЫХИН, старший научный сотрудник, эколог, Санкт-Петербург.
Ольга ШАМЕЕВА, программист, Москва.
Иван СЕМУШИН, студент-математик, Москва.

.

 Темы: Праздники, Книжный мир, Животные в искусстве, Восток — дело тонкое, Братья, Вопросы.

Ольга Шамеева: Уже не мной замечено — игра, которую играешь "с нуля" проходит легче, чем игра, в которой надо что-то "отстаивать". Легче всего играется первый раз — ничего не боишься. Приятно, когда попадаются насквозь знаемые вопросы — про пингвинов, которые знают джаз и Баха, про братьев Макаренко (в детстве я вдоль и поперек перечитала полное собрание сочинений Антона Макаренко 1947 (по-моему) года, где о брате не было сказано ни слова, а где-то за месяц до съёмок по ТВ шел документальный фильм именно о судьбе братьев). Но на насквозь знаемых вопросах много не наберёшь, поэтому приходилось рисковать. За ответ о братьях Качинских мне стыдно, и я бы себе его не засчитала. Ощущение, что его мне подарили, как неразумной женщине, которая не разбирается в политике.

Семушин и Катыхин берут по вопросу. Катыхин открывает аукцион за 300 в теме "Книжный мир". Разумеется, он идёт ва-банк. "Старый ларь бережёт сочинения греков на свитках." А какие невежды, по мнению римского сатирика Ювенала, грызут "дивные стихотворения"? Ответ Катыхина — "мыши", и он уверенно лидирует.

Шамеева вступает в игру, взяв два вопроса подряд, про воровавшего книги из библиотек американского сценариста, за 100, и про Баха, музыку которого знают пингвины из советской песни, за 500. Семушин отвечает про дельфинов, снимавшихся в "Человеке-амфибии" и мажет на вопросе про расстояние, определённое суворовским солдатом как "два суворовских перехода". Правильный ответ — "от Земли до Луны" — даёт Катыхин.

Шамеева точна на вопросе за 100, про слонов, которых поили водкой минувшей холодной зимой, а Катыхин опять выигрывает кнопку и берёт вопрос за 500, про обезьяну-живописца. Все молчат на вопросе о "книгочее."... Кот от Катыхина Семушину. Тема "Париж", за 1000. Лёгкий вопрос про Эйфелеву башню Иван взял только благодаря подсказке ведущего.

Шамеева берёт вопрос за 200, про "Чем пахнут ремёсла" Родари, все молчат на вопросе о фильме "Горец", где прозвучала песня группы Queen "Who wants to live forever"... Шамеева называет братьев Макаренко. А Семушин — "Братьев Гримм", догнав лидировавшего Катыхина. Тот берёт вопрос про поэзию во времена династии Тан, Семушин отвечает про кодекс поведения для иностранцев в штате Раджастан. Финансовый Новый год, отмечаемый в Индии, приносит Катыхину 400 очков. Правда, тут же он допускает первую в раунде ошибку, предположив, что церемония Первой борозды в Таиланде позволяет жрецам предсказать количество урожая (количество осадков).

Семушин точен на вопросах про Васко да Гаму и Милюкова, набрав 700 очков и выйдя на 1-е место. Шамеевой засчитывают ответ "президент и вице-президент" на вопросе о должностях братьев Качинских... Семушин завершает раунд, ответив про День Всех Святых.

На кнопке не видно чьего бы то ни было превосходства, все играют очень аккуратно. Да и счёт, в общем-то, не свидетельствует о чьём-либо преимуществе. Катыхин играл (и выигрывал) в СИ не раз, а вот уверенная игра Ивана стала приятным откровением. Что до Оли, она была безупречно точна и вообще, я за неё просто болею — как потому, что она мне очень симпатична, так и по праву проигравшего в её предыдущей игре. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КАТЫХИН
4
3
5
4
4
-
7/6
ШАМЕЕВА
1
4
1
2
3
5
6/6
СЕМУШИН
3
2
-
4
2
2
5
3
9/8
ст-ть вопроса
3
4
3
2
1
4
2
3
1
5
5
3
2
4
3
4
4
2
4
1
2
5
5
3
5

КАТЫХИН: 2300, ШАМЕЕВА: 1600, СЕМУШИН: 2800.

 Темы: Мечты, Англичане, Одежда, Флора, Зубы, Балет.

Ольга Шамеева: Во втором раунде я почувствовала, что инициатива уходит. Жму кнопку, а загорается у соседа. Начала нервничать и, как следствие, ляпать. Ладно селитрянка, это явное угадальничество, а вот про ванную... Читала я ведь у Овчинникова, читала. А вклинился Задорнов со своим дурацким "только русские умеют затыкать дырку в ванной пяткой". А аукционы во втором раунде были суровые. Никакой логикой не берущиеся.

Шамеева берёт вопрос за 600, про мечту князя Ренье — накрыть княжество куполом, и открывает кота. Отдаёт его Семушину. Тема "Города и гербы", за 900. Город Ухту Иван назвать не смог. Зато следом он зачищает ошибку Катыхина, ответив, что детей, согласно английской поговорке, должно быть видно, но не слышно. И тут же берёт вопрос про молоко — добавку к чаю, которую англичане продолжают использовать.

Катыхин отвечает про кольца для прорезывающихся младенческих зубов, обходит Шамееву, и, при счёте 2300:2200:3300, открывает аукцион за 600 в теме "Одежда". Его ставка: 600, Шамеева: ва-банк, Катыхин: ва-банк, Семушин: пас. Играет Катыхин. Бурка бывает длинной и ворсистой, со швами, образующими плечевые выступы, но бывает и короткой, гладкой, без швов. В каком случае надевают первую, а в каком вторую? Правильного ответа Катыхин не дал — длинная бурка для верховой езды, короткая — для передвижения пешком.

Семушин берёт вопрос про араукарию — "загадку обезьяны", Шамеева — про доказательство Томом Сойером аутентичности отданного за клеща зуба: он продемонстрировал дырку от него. Семушин называет причину творческого отчаяния Андерсена — выпадение последнего зуба. Все молчат на вопросе о зубчатых барабанах в механизме кинопроектора... И Шамеева, и Семушин ошибаются на 1000-очковом вопросе про селитрянку Шобера, расцветшую только после того, как Линней полил её солёной водой.

Рывок Катыхина — он берёт подряд три вопроса, набирает 1600 очков и приближается к Шамеевой на расстояние одного вопроса. Два дешёвых вопроса остаются без ответа — про сладко-горький паслён и про зуб Наполеона... Катыхин обходит Шамееву, взяв вопрос про пуговицу, изобретённую турками. Шамеева ошибается, решив, что англичане не видят надобности в затычке для ванны, в то время как Семушин зачищает, сказав, что речь идёт о душе.

Счёт стал 2400:1600:3700. Семушин открывает аукцион за 1000 в теме "Англичане", ставкой в 2500 отсекает обоих соперников и играет. Согласно старинным книгам хороших манер, это чувство можно и нужно культивировать, а идеальный мужчина должен непременно его иметь, иначе он будет далёк от совершенства. Очевидный правильный ответ про чувство юмора Семушину не дался. Очень жаль. Тут же он теряет ещё 1000, назвав балахон сорочкой.

Своими необязательными ошибками под занавес раунда Иван сделал лидером Георгия Сергеевича, очень неплохо проведшего вторую половину раунда. Аукцион, ему доставшийся, был суров. Оля же растеряла двумя ошибками накопленное также в двух ответах. Она проигрывала соперникам кнопку, это было видно даже по телевизору. Отрыва себе никто не создал, так что, как это часто бывает, вся борьба впереди..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КАТЫХИН
-
6
8
4
4
8
7/5
ШАМЕЕВА
6
8
-
-
4/2
СЕМУШИН
6
8
6
4
-
4
-
9/5
ст-ть вопроса
6
4
6
8
6
6
6
8
4
10
10
8
4
4
2
2
8
4
10
10

КАТЫХИН: 2400, ШАМЕЕВА: 1600, СЕМУШИН: 200.

 Темы: Дворняжки, Песок, Рыбалка, Торговля, Палаты, Петровы.

Ольга Шамеева: Это уже классическая картина того, как не надо играть. Потеряв всё на аукционе про Китай ( у меня ощущение, что во время игры я даже не поняла, в чем юмор...) я начала зачем-то осторожничать. Промолчала про номер Манюни-завскладом, промолчала про глину, про "Рыбак рыбака", зато ляпнула про стадион Динамо. Заспешила, засуетилась, в общем потеряла лицо. Совсем не попадала по кнопке, и наконец перестала воспринимать темы. Почему-то решила, что перечень "птенцов гнезда Петрова" относится к теме "палаты"... И совершенно не поняла, почему этот ответ засчитали Георгию Сергеевичу. В общем — полнейший развал.
Но, несмотря на всё, как Максудов, "иссушаемый любовью к Независимому Театру, прикованный теперь к нему, как жук к пробке, я вечерами ходил на спектакли" — так и я всё равно пойду ещё раз. И ещё. И ещё. Если позовут...

Семушин обидно промахивается на лёгком вопросе о законе спортивной рыбалки, теряет 900 очков и уходит в минус. Следующим ходом он открывает аукцион за 600 в теме "Тороговля". Шамеева идёт ва-банк, Катыхин пасует. На новой зарегистрированной этикетке к знакомым словам Made in China добавили одно это. Китайцы смертельно обиделись на Европу и уже посылают протесты. И снова на элементарный вопрос (слово, разумеется, "Not") не удаётся дать правильного ответа. Очень жаль.

Катыхин берёт два вопроса, за 1200, про дворнягу-завскладом, и про песок из оврагов, загрязнённый глиной, за 900. Шамеева предполагает, что на Песчаной улице в Москве расположен стадион "Динамо", в то время как там армейский стадион и тоже уходит в минус. Семушин берёт вопрос про Синайскую пустыню, которую на израильском наградном знаке символизирует оранжевая полоска.

Двумя точными ответами полторы тысячи набирает Катыхин. Семушин берёт вопрос за 300, про осуждённую дворнягу в Бразилии и приближается к выходу из минуса. Шамеева же выхдит из минуса, взяв 1200-очковый вопрос про роман Анатолия Рыбакова "Тяжёлый песок". И тут же теряет 1500 очков, не выбрав между Королёвым и Гагариным. Семушин вторым темпом даёт правильный ответ и выходит из минуса.

Семушин берёт вопрос за 1200, про клуб "Рыбак рыбака", Шамеева вновь выходит из минуса, ответив на вопрос такой же сложности, про Черноморский флот, на судне которого в 1905 году возглавил восстание матрос-большевик Александр Петров. Кот от Шамеевой Катыхину. Тема "Всего одна буква", за 1100. Букву английского алфавита, которой была посвящена показанная страничка детской азбуки, Катыхин не назвал.

Счёт стал 4900:300:2600. Катыхин открывает аукцион за 600 в теме "Рыбалка". Говорит: номинал. Семушин: ва-банк, Катыхин: пас. "Рыба эта идёт на леске без сопротивления, но нужно быть осторожным, когда вынешь, и не брать его руками за тело — он чрезвычайно склизок в руках и увёртлив. Всего лучше брать его левой рукой под жабры, а правой вынимать крючок." О ком писал Сабанеев? Похоже, и с дивана, и всем в зале сразу было ясно, что речь о налиме, а вот Иван, к огромному сожалению, ответил "окунь". С победителем всё ясно?

Семушин берёт вопрос за 1200, про ревизские сказки, и тут же рискует промахивается на 1500-очковом вопросе про связь Бальзака с Листом и Берлиозом. Семушин опять в минусе... Катыхин отрывается ещё дальше, взяв 900-очковый вопрос про Петров пост. И Шамеева уходит в минус, теряя 900 очков на вопросе про Общественную палату, названную ею Счётной. Взяв вопрос за 600, про палату номер шесть, Шамеева выходит в ноль.

Остаток раунда позволил Катыхину набрать ещё 900 очков, а соперники так и не смогли выйти в плюс

Искренне убеждён, что оба аукциона в третьем раунде должны были быть взяты соперниками Георгия Сергеевича. А так... А так получилось то, что получилось. Очень жаль и Олю, за которую я всю игру болел, и Ивана, оставившего очень приятное впечатление своей спокойной и грамотной игрой. Победитель же отлично провёл игру, допустив очень малое количество ошибок. Второй финал в одиночку в одном и том же цикле... Жаль.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КАТЫХИН
12
9
9
6
9
6
3
8/7
ШАМЕЕВА
-
12
-
12
-
6
7/3
СЕМУШИН
-
3
3
15
12
12
-
8/5
ст-ть вопроса
9
6
12
9
6
3
9
6
3
12
15
15
12
12
9
6
15
12
15
9
9
6
6
3
3

КАТЫХИН: 6700, ШАМЕЕВА: 0, СЕМУШИН: –300.

Тема "Пишите письма": В 1908 Лев Толстой пишет знаменитое "Письмо". Он предостерегал от "ребяческих, большей частью развратных глупостей, которые называются искусством", от засилья "граммофонов и кинематографов". А кино-то эту страну в XX и прославило.

КАТЫХИН - ответ "Россия", мимо, ставка - 3600
(Правильный ответ: "Индия")

КАТЫХИН: 3100, ШАМЕЕВА: 0, СЕМУШИН: –300.

Георгий КАТЫХИН входит в "Золотую Дюжину", а Виталий ЕГОРОВ — в "девятку" .

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ПРИСТИНСКИЙ
10600 
ШТЕФАН
10400 
ЕГОРОВ
10100 
ПАЕВСКИЙ
7800 
КАТЫХИН
3100 
ГОЛОВИН
2800 

СУММА НА КОНУ - 44800

© 2006 Александр и Ольга Успановы