Своя игра

пред     след

игра #11(59), 30.09.2006

                    

Владимир ГРАМАГИН, программист, Нью-Йорк.
Яков ЗАЙДЕЛЬМАН, преподаватель и программист, Переславль-Залесский.
Александр ЕСКЕВИЧ, лингвист, Новосибирск.

C Сашей Ескевичем мне довелось играть в чемпионате Новосибирска по спортСИ, весной этого года, с Владимром Грамагиным мы играем в одной команде в интернет-клубе, а с Яшей мы знакомы вживую с прошлого года, когда играли в финале 1-го полугодия. Так что была проблема — за кого болеть в этой игре. :).

 Темы: Деревья, Книжный мир, Мы строили, строили, Дуэли, Времена года, Криминал.

Александр Ескевич: Про неотвеченное: (Япончик) Значит, не такой уж он легкий. :) У меня вообще версий не было. (Налётчики в Англии) В вопросе фигурировал месяц февраль, поэтому мне в голову лезли исключительно Санта-Клаусы. :) ("Времена года) Да уж, сложно было поверить, что на вопрос за 400 в теме "Времена года" с формулировкой "На фестивале "Времена года" в феврале..." ответ тоже будет "Времена года". :) Запретный город был где-то совсем на периферии знания и в голову не пришел, а вот с ортопедами я протормозил, осторожничая, и нажал кнопку слишком поздно.
Про котов: С котами в этой игре, как водится, работал закон подлости: оба из тех, что достались соперникам (Ромео с Джульеттой и саксофонист Козлов), для меня были легко берущимися, а вот из трёх подброшенных мне (карикатурная Германия, киевское метро и "Нищета" Шемякина) кое-как ответил только на один...
Про свой аукцион: Про то, что надо учесть переходы на зимнее/летнее время понял, но в какую сторону считать и сколько отнимать/прибавлять — для меня это уже было чересчур. :) Про Яшин: Да, эту шутку я знал...
Про воспитательную беседу в перерывве: О да. "И долго вы еще собираетесь так стоять — как дураки, строящие из себя умных?" :)

Грамагин берёт вопрос за 400, про то, что даже самые отъявленные бретёры старались не стреляться при дожде (порох намокал), открывает кота, отдаёт Ескевичу. Тема "Смех да и только", за 700. Надо было узнать по карикатурному изображению дамы европейскую страну. Ескевич не узнал, да и не мудрено — узнать в той тётке Германию и вправду было весьма сложно. Все молчат на лёгком вопросе про Мишку Япончика, участвовавшего на стороне красных в Гражданской войне...

Зайдельман берёт вопрос за 500, про афериста, продавшего права на утилизацию Эйфелевой башни и, открыв кота, отдаёт его снова Ескевичу. Тема "Детские беды", за 800. Что символизирует скульптура М. Шемякина, Ескевич легко назвал. И тут же промазал на вопросе за 300, решив, что в 1912 году впервые была проведена дактилоскопическая экспертиза, а не баллистическая. Нет ответа на вопрос о том, в чью форму переоделись налётчики во время самого крупного в истории Англии ограбления...

Аукцион был открыт Ескевичем в теме "Времена года" за 500 при счёте 400:500:–200. Он и играл его за номинал. Календарная весна продолжается дольше календарной осени на один день. Ныне в нашей стране разница составляет именно столько часов. (Всякий раз, переводя часы с зимнего на летнее и наоборот, теряюсь, в какую же сторону сдвиг. Мне этот вопрос было бы тоже не взять. :)) Ескевич ответил "25" при правильном "22". Пару вопросов берёт Зайдельман и увеличивает своё преимущество, набирая 700 очков. Никто не решился назвать произведение П.И. Чайковского в теме "Времена года"...

Ескевич отвечает на 100-очковый вопрос и, при счёте 400:1200:–600, открывает аукцион за 500 в теме "Книжный мир". За 700 играет Зайдельман. Когда Умберто Эко спрашивали, какую книгу он взял бы на необитаемый остров, он неизменно называл эту. "В нём столько персонажей, что можно напридумывать бесконечное число историй." (Лёгкий вопрос — телефонный справочник просто просится в качестве ответа). Зайдельман ответа не дал.

Остаток раунда ознаменовался четырьмя правильными ответами, двумя неправильными (оба дал Грамагин) и парой всеобщих неответов на, казалось бы, очевидные вопросы — про Запретный город в Китае и про ортопедов с эмблемой в виде искривлённого деревца с привязанной к нему палкой-опорой.

Странно: из 21 показанного вопроса правильные ответы были даны всего лишь на 10, а на остальное игроки либо отвечали неправильно, либо молчали. Что у Володи воспаление лёгких, никто тогда не знал, но и соперники его были чрезмерно осторожны. Кажется, после этого раунда главный редактор проводил с игроками воспитательную беседу.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ГРАМАГИН
4
-
-
2
4/2
ЗАЙДЕЛЬМАН
5
4
3
2
5/4
ЕСКЕВИЧ
-
1
3
1
7/4
ст-ть вопроса
4
1
4
5
3
3
2
5
4
3
4
1
5
5
4
3
3
4
2
1
2

ГРАМАГИН: –100, ЗАЙДЕЛЬМАН: 900, ЕСКЕВИЧ: –200.

 Темы: Эврика, Театры Москвы, Кушать подано, Фауна, Урал, Иван Мазепа.

Александр Ескевич: ИМХО, борьбу в раунде "смазали" две чересчур специфические и узкие темы: "Мазепа" и, особенно, "Театры Москвы" — для трёх немосквичей практически одни гробы (кроме самого дешёвого вопроса, который всё-таки был на догадку).
Про неотвеченное: (жвачка из каучука) Ох, как корил я себя за то, что все-таки не решился нажать кнопку, хотя версия про жвачку была сразу... Красивый вопрос на догадку.

(Про театр Авилова) Тут я решил рискнуть, так как подумал, что самым дорогим вопросом в теме редакторы могли бы поставить берущийся логикой (ведь самый дешёвый как раз был таким), а не чистым знанием (и формулировка вроде говорила за это), но увы...

Так уж сложилось в этот раз: не рискуешь — кусаешь локти, рискуешь — теряешь очки. :)

Молчанов после раунда снова был страшен в гневе.:)

Ескевич берёт пару вопросов (первые три вопроса были в теме "Урал", достаточно близкой и уфимцу Яше, и новосибирцу Саше), Зайдельман отчего-то решает, что поэтом, чьи слова полувековой давности "Урал! Опорный край державы", был Ломоносов (Твардовский это был), и теряет на этом 800 очков. Вопрос про киргизское озеро (а кто знает другие, кроме Иссык-Куля? Ну, я знаю, так я там вырос. :)) берёт Зайдельман и возвращает себе лидерство. Все дружно молчат на вопросе за 1000, про реку Чусовую (на Урале много рек, но описание Мамина-Сибиряка так соответствовало именно Чусовой...)...

Ескевич берёт вопрос про екатеринбургскую "Уралочку", выходя на первое место; ошибается Грамагин, теряя 600 очков, назвав ситечко вместо марлевого мешка (в котором, как пояснил ведущий, варят нелюбимые некоторыми варёный лук, чёрный перец и лавровый лист). Аукцион при счёте –700:900:1000 за 400 в теме "Кушать подано" открывает Ескевич и идёт ва-банк. В протёртый через мелкое сито творог добавить масло, сахар, растёртый с желтками, изюм и цукаты, смешав всё, сутки держать под гнётом в холодильнике. Блюдо готовится к этому празднику. Мгновенный ответ Ескевича — "Пасха" — и у него 2000.

После очередного промаха Грамагина на вопросе про любимое блюдо некоего князя Меттерниха (покушай как князь :)), два вопроса подряд берёт Зайдельман и набирает ту же 1000, что и Ескевич на аукционе. Грамагин берёт вопрос про хамелеона, за 600, открывает кота, отдаёт его Зайдельману. Тема "Великие трагедии", за 1100. Ромео и Джульетту, изображённых каким-то графоманом от живописи, Зайдельман узнал и вернул себе лидерство.

Вопрос про жевательную резинку из каучука остался без ответа... Зайдельман берёт пару вопросов за 400, однажды зачистив ошибку Ескевича, счёт становится –1100:3800:1600. Аукцион открывает Зайдельман. Тема "Фауна", за 1000. Зайдельман: 1200, Ескевич: 1300, Зайдельман: 1700. Изящная антилопа геренук освоила такой способ передвижения, для её родни совершенно не свойственный. "Неужели она ползает?" — ответил Зайдельман. И промазал. Она, по мнению редакции, ходит на задних лапах. (Ага, и убегает от хищников на них же. Вопрос, мне показалось, кривоват. Яша ни за что, ни про что лишился значительной суммы. Из того, что эта антилопа встаёт на задние лапы, пытаясь дотянуться до ветвей, не следует, что прямохождение — её обычное занятие.)

И Зайдельман, и Ескевич до конца раунда набрали по 400 очков, Грамагин ещё 200 проиграл, а на вопросе, оказавшемся в раунде последним, потерял 1000 очков Ескевич, не ответив на вопрос про театр, где служил Виктор Авилов ("Театр на Юго-Западе"). Два театральных вопроса остались без ответа...

На этот раз из 24-х заданных вопросов игроки сумели ответить правильно на 14. Небольшой прогресс. Слова ведущего: "Ох, как тяжело идёт игра!" абсолютно по делу. К сожалению, количество неотвеченных, или неправильно отвеченных, вопросов по-прежнему весьма значительно. Вязкая, с большим количеством торможений, игра.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ГРАМАГИН
-
-
6
-
4/1
ЗАЙДЕЛЬМАН
-
8
2
8
4
4
4
9/8
ЕСКЕВИЧ
6
4
2
-
2
2
-
8/6
ст-ть вопроса
6
8
4
8
10
2
6
4
10
2
8
6
2
6
4
4
10
2
2
4
6
2
8
10

ГРАМАГИН: –1300, ЗАЙДЕЛЬМАН: 2500, ЕСКЕВИЧ: 1000.

 Темы: Балы, Дела духовные, Жители Сахары, Толстяки, Всего одна буква, Мода.

Александр Ескевич: Просто третий раунд - решающий и в нем уже нет смысла стоять, особенно если ты не лидер. :)

Забегая вперёд, скажу, что третий раунд был горадо интереснее, все трое заметно прибавили в игре. То ли темы были игрокам ближе, то ли, наконец, возымели действие призывы редактора, но отвечать игроки пытались на все 28 разыгранных вопросов.

Александр Ескевич: Было очень обидно, так как "Однажды в Америке" — мой любимый фильм, а ляпнутого "Крёстного отца" я ещё так и не посмотрел. Просто переклинило.
Облили гору водой, получилась "сосулька" — кто там еще может соревноваться? Сомнения были из-за дороговизны вопроса, но версия оказалась правильной.:)
Про свой аукцион: Очень суровый аукцион — ИМХО, с невыкручиваемым ответом и невозможностью даже угадать: все-таки воротник как аксессуар к одежде вряд ли может прийти в голову в качестве версии... А ведь читал я когда-то Тэффи, но этот рассказ, увы, не попадался...
Про то, почему-таки пошёл на аукцион: Скорее всего, сказались недостаток опыта и избыток азарта. :) На такой шаг сподвигли несколько моментов.
Во-первых, тема "Мода" - одна из любимых (ответы на все вопросы, уже заданные в ней к тому моменту, я знал). Во-вторых, подумал, что если отвечу верно, то победа уже почти в кармане (тот факт, что в раунде есть еще один аукцион, совсем вылетел из головы), а если неверно - то оставшихся вопросов должно хватить, чтобы "достать" Яшу. (Кстати, почти так и вышло - если бы в самом конце выбрал туарегского дядю вместо дедушки и не проиграл пару кнопок наконец-то разыгравшемуся Володе, то счет перед финалом был бы практически равным.) И только уже потом, по здравом размышлении, понял, что этот шаг был неверным. :) Тем более, что если не ошибаюсь, сам Яша потом признался, что на этот аукцион он тоже не ответил бы.
Про котильон: Да, все-таки не зря я почитал комментарии к "Евгению Онегину", когда готовился к съемкам. :)

Ескевич берёт вопрос про "Остров Грым" — ник Юрия Грымова, Зайдельман берёт два вопроса подряд в той же теме "Всего одна буква" и набирает 2700 очков. Сказочный обжора, имя которого носит клуб толстяков, основанный Сергеем Крыловым, лишает Зайдельмана 900 очков, и приносит столько же Ескевичу (не Гаргантюа, а Робин-Бобин). Ескевич, в свою очередь, ошибается на вопросе за 1200, про фильм "Однажды в Америке". Зато им взят крутой вопрос про скалолазов в Свердловской области на горе Толстяк, за 1500.

Зайдельман точен на вопросе за 900, про минерал, из которого строили в Западной Сахаре дома — "соль". Класс! Набирает 1500 двумя ответами Ескевич, однажды зачистив ошибку Зайдельмана на вопросе за 900, и выйдя на первое место. Кот от Ескевича Грамагину, молчащему уже 11 вопросв. Тема "Музыканты", за 1000. Алексея Козлова тот, к сожалению, не узнал.

Вопрос за 600, про Свиток Торы, берёт Зайдельман, возвращая лидерство себе. Ескевич отвечает парой точных ответов и набирает 1800 очков. Лидер снова он. Удаётся правильный ответ и Грамагину, но его порыв останавливает кот, которого он отдаёт Ескевичу. Тема "Столицы", за 600. Вопрос про киевское метро, очень, мне показалось, простой, взят не был. Жалко... Зайдельман берёт вопрос за 600 про МакДональдс, против которого был подан иск идиотскими американскими толстыми детьми.

Счёт –2000:5500:5800. Аукцин за 1500 в теме "Мода" открывает Зайдельман. Его номинал перебивает отсекающей ставкой Ескевич: 5600. В рассказе Тэффи этот аксессуар изменил жизнь героини, потребовав новой кофточки, юбки, ботинок... В конце концов Олечку бросил муж, а он потерялся в стирке. Ответ Ескевича "Брошка" при правильном "Воротник".

Александр Ескевич: Имхо, вопрос был сформулирован некорректно: "Для огнепоклонников ОН был богом огня и солнечного света, а для нас — японский автомобиль". Авторский ответ: Мазда (или Ахурамазда?). Кто скажет, что есть бог Мазда (или японский автомобиль Ахурамазда) — пусть первый бросит в меня камень. :) Кстати, вопрос получился бы интереснее и, возможно, корректнее, если бы звучал так: "Для огнепоклонников ОН был богом огня и солнечного света, а для нас это ДВА японских автомобиля". Ибо, помимо Mazda, есть еще Acura (люксовая марка Хонды для американского рынка), которая тоже названа в честь сами понимаете кого. :)

Грамагин берёт вопрос за 300, а затем — за 1500, про то, что Элен Безухова приняла католичество, стремясь развестись с мужем — О-ФИ-ГЕТЬ! 600 очков он теряет на вопросе про бога огнепоклонников-японский автомобиль (не Ниссан, а Мазда). Взяв вопрос за 900, про перчатки, подаренные монархом Василию Л. Пушкину, при счёте –800:5500:1100, Ескевич открывает аукцион за 1500 в теме "Балы". Поскольку Зайдельман не стал перебивать, играет за номинал Ескевич. С будущей супругой, Софьей Андреевной, Алексей (как оказалось, Констанинович, что бы там ни говорил ведущий про Льва Николаевича в своём комментарии) Толстой встретился на балу. А что мешало их браку? Правильный по сути ответ Ескевича "Они уже были замужем" ведущий, несмотря на некоторую экзотичность формулировки, принимает.

Выходит из минуса Грамагин, взяв вопрос за 1200, про змей, "изобретших" в песках боковой ход, а затем он же, после ошибки Ескевича, отвечает на вопрос за 1500, про родственника, который у туарегов отвечает за благополучие детей (не дедушка, а старший брат матери). Грамагин выходит на второе место! Но: Ескевич берёт вопрос за 1200 же, про танец, которым в XIX веке завершался бал — котильон — О-ФИ-ГЕТЬ!. Он в зоне выстрела. Ещё пара вопросов, взятых Ескевичем, и у него прибавляется ещё 900. Вопрос за 300 берёт Грамагин и — гонг.

Классный раунд! Вот бы все три так сыграны были. Саша показал блестящий результат, хотя четыре промаха в раунде, ПМСМ, многовато. Володя вышел из глубокого минуса, а Яков, отвечая меньше всех, удержал своё небольшое преимущество. Но финальный вопрос может всё изменить.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ГРАМАГИН
3
3
15
-
12
15
3
8/7
ЗАЙДЕЛЬМАН
12
15
-
9
-
6
6
7/5
ЕСКЕВИЧ
9
9
-
15
6
9
12
6
9
-
12
6
3
16/12
ст-ть вопроса
9
12
15
9
12
15
9
6
9
9
6
12
6
3
12
6
15
3
15
6
9
15
12
15
12
6
3
3

ГРАМАГИН: 2200, ЗАЙДЕЛЬМАН: 5500, ЕСКЕВИЧ: 3200.

Александр Ескевич: Сразу после поединка собственной игрой остался недоволен: не знал довольно много из того, чего знать надо бы; несколько раз боялся жать кнопку при правильных (и единственных пришедших в голову) версиях; чаще, чем в своей первой игре с Я. Подольным, проигрывал кнопку; несмотря на примерно равную борьбу, к исходу раунда неизменно уступал лидеру; неразумно повел себя на важном аукционе...
Короче, подумалось — а не пора ли завязать с телеиграми? Но когда посмотрел по телевизору — вроде не так уж всё было плохо: и кнопку выигрывал, кажется, чаще, чем соперники, и лидировал, и отвечал не только на самые лёгкие вопросы, и вполне имел шансы на победу... Так что с "завязыванием" решил пока погодить. :)
Конечно, не факт, что Молчанов возьмёт меня ещё раз (костерил он нас и после первого, и после второго раунда лихо, не стесняясь в выражениях:)), но на отбор через годик, пожалуй, запишусь. :)

Тема "Закон есть закон": Соблюдение этого закона Цицерону дорого обошлось. "Меня схватил столь сильный понос, что только сегодня он начал проходить.Так, я, легко воздерживаясь от устриц и мурен, был обманут свёклой...".

ГРАМАГИН - ответ "пост", мимо, ставка - 2200
ЗАЙДЕЛЬМАН - ответ "пост", мимо, ставка - 1000
ЕСКЕВИЧ - ответ "о правильном питании", мимо, ставка - 2500
(Правильный ответ: "Закон против роскоши" — вполне себе выкручивается с дивана к исходу времени, отведённого на обдумывание, даже если о существовании такого закона никогда раньше и не слышал. С дивана завсегда проще! :)

Одна из самых... неинтересных (за вычетом третьего раунда, конечно же), к сожалению, игр в текущем цикле ЗД.)

ГРАМАГИН: 0, ЗАЙДЕЛЬМАН: 4500, ЕСКЕВИЧ: 700.

Яков ЗАЙДЕЛЬМАН остаётся в "Золотой Дюжине" и входит в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЛИБЕР
20000 
БОГОСЛОВСКИЙ
19600 
ШЕВЧЕНКО
15800 
ПРИСТИНСКИЙ
10600 
ШТЕФАН
10400 
ЕГОРОВ
10100 
ПАЕВСКИЙ
7800 
ЗАЙДЕЛЬМАН
4500 
КАТЫХИН
3100 
ГОЛОВИН
2800 
ДЕРКАЧ
199 

СУММА НА КОНУ - 104899

© 2006 Александр и Ольга Успановы