Своя игра

пред     след

игра #03(83), 23.12.2006 ТРЕТИЙ ТРЕТЬФИНАЛ ИГР ГОДА

                    

Андрей ШТЕФАН, менеджер, Москва.
Юрий БЕРШИДСКИЙ, телевизионный редактор, Москва.
Станислав МЕРЕМИНСКИЙ, историк, Москва.

А. Штефан: Игра снималась на следующий день после финала цикла, поэтому настроение было расслабленным и спокойным, типа — «и так неплохо получилось…». С утра, правда, бодрости добавили гаишники, решившие вытащить меня из пробки и попытаться поживиться за счёт тонировки стёкол в моей машине, с трудом удалось свести итог этого поединка к приемлемому счету…

 Темы: Дела духовные, Русская литература, Города, Стрижка и глажка, Явления природы, Союзы.

А. Штефан: Начало первого раунда я «полуплакал, полуспал». «Кнопки» не было совсем, угадайка с Коктебелем не удалась, да ещё и с Ват Пхо фигня полная получилась… Должен сказать, что с вопросами по буддизму проблемы часто возникают, типа: «дерево Бодхи — пальма», «тханка Белой Тары» с нарисованной Зеленой Тарой (это, слава Богу и Будде, при монтаже поправили) и т.д. и т.п. А уж в этом вопросе и «правильном» ответе на него было намешано уж совсем чересчур много чего. Если коротко, то Штефан не «предположил», Штефан ЗНАЛ, что дело обстоит так: Ват Пхо чаще всего переводится как Храм дерева Бодхи, под которым Будда обрёл Бодхи, т.е. Просветление (освобождение, озарение, осознание) в 35 лет. В возрасте 80 лет Будда решил, что сделал на Земле уже всё, что мог, дальше каждый сам как может, съел в доме одного человека несвежую свинину и лёг в т.н. «позу льва» ожидать смерти своего физического тела, что вскоре и случилось. Поскольку Будда был Просветлённый, то смерть физического тела не привела к новому перерождению, таким образом, Будда после смерти обрел буддийскую нирвану (отличающуюся от индуистской). Короче, я и сейчас не понимаю, как может быть «нирвана» ответом на вопрос: «Храм назван в честь дерева Просветления, статуя изображает лежащего Будду, ожидающего, судя по названию храма, именно это?». Не могу сказать, что этот вопрос (а особенно — этот ответ) совсем вышиб меня из колеи, но и уверенности уж никак не прибавил.

На первых шести вопросах Мереминский играет один, он даёт пять правильных ответов, а один вопрос играющие пропустили. Бурное начало! Стас начал с ответа на 500-очковый вопрос (и это — за 500?) про роман Роберта Штильмарка "Наследник из Калькутты"; затем ему засчитан ответ "Гаммельнский... крысолов... из Гаммельна..." при авторском и правильном "Крысолов" (речь шла о стихотворении Марины Цветаевой), плюс 300; Рига — киношная заграница советских времён — приносит ему ещё 400; на очень симпатичном вопросе про то, что сделал Папа Римский 44 года назад в отношении Фиделя, после чего получил от того фотопортрет с автографом, Мереминский набирает ещё 300 очков (а Папа отлучил г-на Кастро от Церкви). Вопрос про откопанный на территории израильской тюрьмы храм IV века н.э., посвящённый Иисусу, остался без ответа... Ответив на вопрос за 200, про Окленд, некогда столицу Новой Зеландии, Мереминский довёл свой результат до 1700 очков.

На 7-м ходу в игру вступает Бершидский, ответив на вопрос за 100, про Калмыкию. Выигрывает кнопку Юрий и на следующем вопросе, за 500, о председателе ССП, которого за глаза звали "чучелом орла", но мажет, назвав Тихонова, а Мереминский, пытаясь зачистить, называет Фадеева (а "чучелом орла" называли Федина). Штефан начинает с погружения в минус, теряя 500 очков на вопросе про него, благодаря которому почва в Коктебеле не промёрзла и при тридцатиградусных морозах (вулкан Карадаг). Бершидский первый на кнопке на очевиднейшем (хоть и за 500) вопросе про измену, которую сулит приснившаяся во сне стирка. Лежащий Будда ожидал вовсе не смерти, как предположил Штефан, а нирваны, минус 500. На следующем вопросе, за 400, про университет, присудивший К. Чуковскому почётное звание доктора литературы, мажут и Мереминский (Сорбонна), и Бершидский (Кембридж). А Штефан легко подбирает ставший очевидным ответ — Оксфорд.

Икона Неупиваемой чаши в Высоцком монастыре Серпухова — средство излечения от алкоголизма и место паломничества страждущих излечиться. Этот ответ приносит 200 очков Мереминскому. Следом он теряет 300 очков, решив, что, по мнению одного из персонажей Набокова, раньше литературы в России появилась критика; Бершидский зачищает — цензура. И берёт следующий вопрос, за 400, первым нажав кнопку и назвав певшую Сезарию Эвору. Кот от Бершидского Штефану. Тема "Пародии", за 500. Изврат некоего Дж. Хаггера на тему Джоконды был легко опознан. Опередив соперников на кнопке на следующем вопросе, про "воробьиные ночи", Штефан набирает 400 и выходит из минуса.

Счёт 300:400:700. Штефан открывает аукцион за 300 в теме "Явления природы". Все трое, естественно, говорят "ва-банк", и за 700 играет Мереминский. Это случилось 12 августа 1877 года и помогло русским минным катерам успешно атаковать на сухумском рейде турецкий броненосец "Ассари Шевкет". Ответ Стаса — "солнечное затмение", правильный — "лунное". Лидером становится Бершидский. Что при стирке именно шерстяных вещей в воду добавляют раствор ланолина, отвечает Мереминский, набирая 300 очков. А вот вопрос от спонсора ему не дался. Оказалось, что ревущий по нескольку раз на дню "Зальцбургский телец" — это не колокол, а орган. Кот от Мереминского Бершидскому. Тема "Московские театры", за 900. Вопрос был элементарным, репертуар однозначно выводил на Малый театр. Легко ответив, Юрий оторвался от соперников. А те, взяв по 200-очковому вопросу каждый, набрали к концу раунда по 500 очков.

Стас, как это часто бывает в его играх, реактивен на кнопке и, как это тоже для него обычно, немного лих в ответах, о чём свидетельствует количество неправильных ответов. Его соперники аккуратнее, но отвечают реже.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШТЕФАН
-
-
4
4
2
6/4
БЕРШИДСКИЙ
1
-
5
-
3
4
7/5
МЕРЕМИНСКИЙ
5
3
4
3
2
-
-
2
-
3
*
2
13/8
ст-ть вопроса
5
3
4
3
4
2
1
5
5
5
5
4
2
3
4
4
4
3
3
2
1
2
2

ШТЕФАН: 500, БЕРШИДСКИЙ: 1300, МЕРЕМИНСКИЙ: 500.

 Темы: Горе луковое, Мужчина и женщина, Спорт, В мире животных, Памятники и статуи, Вокруг света.

 

А. Штефан: Во втором раунде, если бы не удалось выиграть кнопку на лемурах, Ермаке, луковом супе и Пиаф (4 выигранные против 8 проигранных) было бы совсем плохо :( , но вот «Татарином» все равно горжусь! :) Очень удивился итоговому счёту второго раунда, в голову опять стал назойливо влазить внутренний голос с предложением «А давай выиграем!», я его принялся разубеждать, в чем изрядно преуспел…

Взяв вопрос за 600, про бутсы Дэвида Бэкхема, украшенные к ЧМ-2006 именами его сыновей, Мереминский открывает кота и отдаёт его Штефану. Тема "Звёзды кино", за 800. Натали Портман была узнана мгновенно. Начат розыгрыш спонсорской темы. Вопрос за 600, классно узнав по мелодии Венский лес и про него же ответив, берёт Бершидский. 1000-очковый вопрос про армянский храм Звартноц (и тоже классно) берёт Мереминский. Нобелевского лауреата, автора "Тёмных аллей", тоже называет Мереминский, плюс 200. Узнав по упоминанию княгини Либуше Прагу, получает свои законные 400 очков Бершидский, и тут же берёт последний вопрос в спонсорской теме, за 800, про стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

Удаётся выиграть кнопку Штефану, на отчего-то 1000-очковом вопросе про род, к которому принадлежат мадагаскарские индри (разумеется, лемуры). Кот от Штефана Мереминскому. Тема "Кошкин дом", за 1000. На обложке пластинки со сказкой С.Я. Маршака "Кошкин дом" надо было назвать двух персонажей, прикрытых от игрока. К сожалению, Стас не вспомнил котят, племянников главной героини... И, при счёте 2300:3100:1300, он открывает аукцион за 1000 в теме "Памятники и статуи" и идёт ва-банк. Штефан пасует, а Бершидский перебивает ва-банк Мереминского своим. Играет за 3100 Бершидский. Бронзовый бюст Анны Ахматовой, выполненный в Вашингтоне по заказу Образцовой, певица надеется установить возле этого учреждения Петербурга, согласно поэтическому завещанию. Быстрый ответ Бершидского "Кресты" оказывается неправильным. "Напротив тюрьмы на Шпалерной. ...Где стояла я триста часов, И где для меня не открыли засов", — оглашает правильный ответ ведущий.

Мереминский делает счёт 2300:0:2300, взяв 1000-очковый вопрос про принятое в Древней Греции решение обнажаться "всем заинтересованным лицам", участвовавшим в Олимпийских Играх, чтобы избежать проникновения на стадион женщин, и открывает аукцион за 800 в теме "В мире животных". Его ва-банк перебить некому, он и играет. В словаре Даля этот процесс описан так: "Четыре сестрицы в одну лунку плюют". Вашим прабабушкам работа была хорошо знакома, вам — вряд ли. Стас размышлял всё отведённое время и выдал правильный ответ, которого у него, похоже, сразу не было: "Дойка коровы". Класс!

Бершидский набирает 800 очков, ответив про Ломоносова, сочинившего "Надпись к статуе Петра Великого", и более до конца раунда ему ни разу не довелось отвечать. А Штефан с Мереминским по очереди берут по паре вопросов: вопрос за 800, Непростая наша история заставила наших предков сравнивать лук именно с ним: "как снег сошёл, так и он тут", отлично берёт Штефан, выкрутив ответ "татарин"; 600 достаются Мереминскому за ответ про Святого Луку, в день которого на Руси начинали торговать луком; столько же получает Штефан за ответ про В.И. Качалова, решившего остаться с больной женой и оставить Алису Коонен; и снова 600 Мереминскому — за узнанную по фото шиншиллу. Тут же 400 он теряет, решив, что в качестве приза победителю 54-километровой гонки по брусчатке достаётся новый велосипед, а жадные и глумливые французы дарят ему булыжник. :)

Вопрос про страшную топ-модель (модель чего?) Кейт Мосс остаётся без ответа... За разбойника Ермака, уцелевшего на иркутском дореволюционном памятнике, посвящённом окончанию строительства Транссиба, получает 400 очков Штефан, и он же имеет столько же за Эдит Пиаф, которую Шарль Азнавур называл "мадемуазель Противоречие". На вопросе об очередном дурацком законе в США теряет 200 очков Мереминский, а Штефан приобретает ещё 400 очков на вопросе, оказавшемся последним в раунде, про российский лук, одноимённый (луковый) суп из которого получается вкуснее, чем из местного, французского. Гонг.

Андрей, дававший в раунде только правильные ответы, почти догнал Стаса к концу раунда. И, если бы не аукцион, ещё вопрос, кто лидировал бы. Впрочем, если бы не ещё один аукцион, не взятый Юрием, промахнувшимся всего однажды и как раз на аукционе, вопрос о лидерстве был бы ещё более неопределённым. Все играли здорово, и лидерство Стаса вполне по делу — в нужный момент он оказался решителен и точен.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШТЕФАН
10
8
6
4
4
4
7/7
БЕРШИДСКИЙ
6
4
8
8
5/4
МЕРЕМИНСКИЙ
6
10
2
10
6
6
-
-
10/7
ст-ть вопроса
6
8
6
10
2
4
8
10
8
10
10
8
8
8
6
6
6
4
6
4
4
2
4

ШТЕФАН: 4900, БЕРШИДСКИЙ: 800, МЕРЕМИНСКИЙ: 5200.

 Темы: Вам гурманы, Восток — дело тонкое, Звания и титулы, Весёлая музыка, Словесный портрет, Музеи.

А.Штефан: Благодаря этому разубеждению и скорости Стаса в третьем раунде опять проигрываю все кнопки, тут ещё датская «приправа» («повбывав бы!»), но в итоге — ССЗБ (сам себе злобный баклан)! Тормознув на вопросе про озеро Восток — прекрасно понимая, что озеро ПОД станцией, побоялся (из-за внезапного приступа слабоумия) отвечать — упустил аукцион, позволил Стасу себя отсечь, ну, и заодно, как серпом отсёк себе все шансы (ответ на этот аукцион, в отличие от других, был сразу и без вариантов). Дальше играть мне уже было совсем тяжко, разве что рывок Юры вызвал на некоторое время интерес — а вдруг Юра войдёт в зону выстрела? Тогда бы и у меня шансик мог появиться… Даже не стал бороться за «Фиалку Монмартра», но внезапный (как всегда) гонг положил конец и этим грёзам.

Мереминский начинает раунд очень здорово: тремя точными ответами подряд он набирает 3000 очков. Сначала им взят очевидный (хоть и за 1500) вопрос про ласточкины гнёзда, которые собирают на скалах у берегов Таиланда, затем — 900 за ответ про числившегося на ЗиСе конькобежца Якова Мельникова, и ещё 600 за ответ про причину, по которой генерал армии Василевский пробыл в этом звании всего 29 дней (маршалом он стал). Наконец Штефану удаётся выиграть кнопку и, поприкидывав на пальцах, он даёт верный ответ про звание, которое так и не досталось Ю. Гагарину — капитан. А на (опять элементарном) спонсорском вопросе Андрей заработал 1800 очков, верно назвав причину изъятия из обращения в Австрии почти тысячи 50-евровых купюр — поддельные потому что. Опережает всех на кнопке Бершидский, сказав, что Зульфикар — меч зятя пророка, плюс 1200.

Снова отрезок Мереминского: 1500 за Омара Шарифа, принявшего и новое имя, и ислам из любви к египетской актрисе; 600 за жениха из пьесы А.Н. Островского, узнанного по описанию; 300 — за опять же узнанного по словесному портрету фокстерьера Монморанси из книги Дж.К. Джерома. А ещё одна попытка Бершидского вступить в игру не принесла ему успеха: описание героя из романа "Эра милосердия" навело Юрия на Фокса, а 900 очков на этом вопросе заработал Штефан, назвавший Жеглова. Никто не узнал по голосу Мика Джаггера...

При счёте 7900:1100:10600 Штефан открывает аукцион за 1200 в теме "Вам, гурманы". Его ставку в 1500 Мереминский перебивать не стал. Играет Штефан. Обжаренный в масле картофель любят во многих странах мира, но лишь датчане в процессе приготовления на 600 граммов продукта добавляют 60 граммов этой "приправы". Ответ Штефана: "Горчица", правильный — "сахар". Гадские датчане... Кот от Штефана Бершидскому. Тема "Греческие мифы", за 700. Сюжет на картине П. Маттеи был легко узнан — Персей и Андромеда. Мереминский опережает соперников, вырывает кнопку и получает 1500 очков за ответ про копию колонны Траяна, хранящуюся в лондонском музее Виктории и Альберта. Вопрос за 300 об эквадорском музее "Путь солнца" взят Штефаном: музей тот прямо на экваторе. И снова плюс 1500 Мереминскому: он верно называет звание, с которого начал свою военную карьеру Никола Жан Сульт — рядовой. Тут же и Стас, и Юрий теряют по 300 очков, промахнувшись с ответом — антарктическое подлёдное озеро получило своё имя, Восток, не в честь одноимённого шлюпа (версия Бершидского), и не из-за того, что было поблизости от одноимённой антарктической станции (версия Мереминского), и а строго под нею.

Счёт стал 6700:1500:13300. Аукцион за 600 открыт Мереминским в теме "Восток — дело тонкое". Он ставит 6800 и играет. Палестинский город, лишённый этого, сдавался на милость победителя, посему каждая городская семья оберегала свою яму, обмазанную глиной, где это и содержалось. "Ну, скажем, вода... Пресная" У Мереминского становится 20100 очков. Победа? К тому же, Стас берёт вопрос за 600, про Освенцим, над воротами которого была надпись "Arbeit machts frei", а Штефан теряет 900 очков, не сумев верно назвать линию, в память о создании которой калининградский губернатор Г. Боос подарил Музею истории Берлина памятную золотую медаль (оказалось, линией этой была авиатрасса Берлин — Кенигсберг).

Похоже, Бершидский не согласен с тем, что уже всё кончено. Он берёт вопрос за 1200, про родину М. Пришвина, затем — 1500-очковый вопрос, узнав по словесному портрету, составленному Григорием Отрепьевым, монаха Варлаама. Класс! Разбег Бершидского был прерван котом, отданным им Мереминскому. Тема "Знакомые всё лица", за 1100. По фрагменту узнать Адама с фрески Микеланджело "Сотворение Адама" было весьма сложно. У Станислава, к сожалению, не получилось. А Бершидский продолжает рвать кнопку. Он берёт вопрос за 600, про страну, чьими традиционными блюдами являются "пакора" и "дал" — Индию. И, наконец, приступает к розыгрышу "своей" темы (напомню, по образованию Юрий музыковед. Впрочем, когда-то давно он высказался по поводу "своих" тем очень изящно (цитата из "Записок Вестингауза" на сайте А.Р. Белкина):
...Красиво сыграл на публику Юрий Бершидский.
Игра складывалась более чем удачно, можно было пошутить, а тут Пётр ещё решил его подначить и спросил, а что это, мол, музыковед Бершидский не разыгрывает тему "Оперы". Чем, мол, это не тема для настоящего музыковеда? Юрий оглядел список тем на экране, почмокал губами и ответил лапидарно:
— Тема для настоящего музыковеда — "Пей до дна"!
Что и подтвердил, немедленно её разыграв.
), "Весёлая музыка". Он берёт вопрос за 1200, про оперу Моцарта, мелодию из которой безбожно коверкал слепой скрипач в "Моцарте и Сальери" — "Дон Жуан", затем он отвечает про Брамса, которого издатель нот однажды попросил написать "что-нибудь весёленькое", получив через несколько дней "Весело схожу в могилу", плюс ещё 900, оперетта "Фиалка Монмартра", узнанная им, приносит ему ещё 600 очков. Гонг останавливает блестящий финишный отрезок Юрия. До Станислава, точнее, в зону выстрела, он не дотянулся, но Штефана со второго места вытеснил. С победителем всё ясно.

Все трое сделали всего по две ошибки. Но у Стаса были "дабл" и взятый аукцион, у Андрея — не взятый, а рывок Юрия, похоже, несколько запоздал. Игра в раунде была интересной и классной. И снова Стас решил её исход решительной отсечкой на аукционе, к которому он подошёл единоличным лидером. Его соперники заслуживают самых добрых слов за интересную игру, борьбу и блестящие ответы.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШТЕФАН
3
18
9
3
-
6/4
БЕРШИДСКИЙ
12
-
-
12
15
6
12
9
6
10/8
МЕРЕМИНСКИЙ
15
9
6
15
6
3
15
15
-
6
12/10
ст-ть вопроса
15
9
6
3
9
12
15
6
3
9
9
12
12
15
3
15
3
6
6
9
12
15
12
6
12
9
6

ШТЕФАН: 5800, БЕРШИДСКИЙ: 7500, МЕРЕМИНСКИЙ: 19600.

А. Штефан: Полный переклин при ответе на финальный вопрос (от «вуали» в вопросе про Венецию не перейти к «маске» — это нужно быть супертормозом!) подтвердил собственный вывод о том, что лучше бы я в предыдущий день на радостях напился, а то — ни себе, ни людям…

Тема "Кто во что одет": По словам очевидца, в этом ходили все от дожа до последней служанки. В этом исполняли дела, защищали процессы, покупали рыбу, писали письма, делали визиты... Закон Венеции дозволял носить это более шести месяцев в году.
(Вопрос отчего-то показался (с дивана я!) очень простым, а ответ "Маска" — очевидным. Так то — с дивана...)

ШТЕФАН - ответ "Вуаль", мимо, ставка - 3000
БЕРШИДСКИЙ - ответ "Высокие сапоги", мимо, ставка - 7499
(Ведущий: "Зачем служанке высокие сапоги?" Юрий: "А в наводнение?")
МЕРЕМИНСКИЙ - ответ "Халат", мимо, ставка - 400

ШТЕФАН: 2800, БЕРШИДСКИЙ: 1, МЕРЕМИНСКИЙ: 19200.

Станислав МЕРЕМИНСКИЙ выходит в финал игр года.

© 2006 Александр и Ольга Успановы