Своя игра

пред     след

игра #01(01), 13.01.2007

                    

Александр ЭДИГЕР, менеджер фармацевтической компании, Москва.
Алексей ГЛУБОЦКИЙ, политический аналитик, Домодедово.
Родион ЛУГОВЦОВ, редактор, Дубна.

Перед началом игры было объявлено, что в розыгрыш этого цикла внесено небольшое изменение: игрок, выигравший свою игру с наименьшим количеством очков, уступит своё место в "Золотой Дюжине" победителю финала-2006 Андрею Жданову.

 Темы: Розовая тема, Богини, Обычаи и традиции, Подарки, Животные в спорте, Веера.

А. Глубоцкий: В первом раунде оказалась достаточно тяжеловатая подборка вопросов. В результате все три игрока закончили первый раунд в минусе, что для этого раунда закономерно.

Первым ходом Эдигер зачищает ошибку выигравшего кнопку Луговцова и даёт правильный ответ на 500-очковый вопрос о даре богини Фриг, супруге Одина — не умение петь, а ясновидение. Следом Эдигер открывает аукцион за 400 в "Розовой теме" и идёт ва-банк. Лидер велогонки "Джиро д'Италиа" носит розовую майку в честь цвета бумаги "Газетто де ла Спорт". За что такая честь газете? Эдигер не даёт правильного ответа, газета была не спонсором, а основателем гонки. Пропущен вопрос про богиню Кали... Игроки в этом, оказавшемся очень коротком, раунде, пропустили ещё три вопроса.

Луговцов берёт вопрос про МОК и олимпийский гимн, и, при счёте 0:0:–100, открывает аукцион за 400 а теме "Животные в спорте". Играет за номинал. В рассказе "Джек — боевой конёк" Сетон-Томпсон поведал о кролике-победителе этих смертельно опасных состязаний. Каждая победа отмечалась звездой на длинных ушах. Ответа на этот элементарный вопрос — разумеется, собачьи бега — Луговцов не дал. И тут же он теряет ещё 400 очков на вопросе про галерею, где находится портрет работы Ван Эйка, подаренный некоему майору Гею. Эдигер зачищает было, ему засчитывают явно неверный ответ, и только после перерыва восстанавливают справедливость, поскольку, по словам ведущего, "Тэйт и Национальная Галерея — это две разных галереи."

Луговцов с некоторым усилием вспоминает наряду с царём Соломоном и Царицу Савскую, плюс 500. Две ошибки Эдигера подряд лишают его 600 очков. На отрезке из шести вопросов подряд не было дано ни одного правильного ответа, включая кота, открытого Луговцовым и отданного им молчащему с самого начала Глубоцкому. Кот был за 800 в теме "Китайский веер".

После этого странного отрезка игра пошла чуть живее. Луговцов берёт 200-очковый вопрос про Гефеста, помогшего рождению Афины из головы Зевса, Эдигер первым узнаёт руку Ренуара, плюс 500, затем он же зачищает ошибку Луговцова, и получает ещё 300 очков, верно сказав, что мортаделла — это колбаса, а не кофе (версия Родиона). Луговцов, в свою очередь, набирает 500 очков за ответ про дом актрисы Джейн Мэнсфилд, послуживший прототипом для домика куклы Барби. И тут же теряет 500, зачем-то рискнув на вопросе про "сражения" в испанском Алькое, которым грозит опасность из-за пресловутой политкорректности — не бег быков по улицам, а игрища, изображающие битвы христиан с маврами. Наконец-то удаётся выиграть кнопку Глубоцкому. Но на вопросе об участниках Королевских скачек в Уганде, могущих по ходу состязания вдруг остановиться, чтобы пощипать травы или пободаться с конкурентом, он даёт неверный ответ — антилопы — и теряет 300 очков. Ведущий с видимым удовольствием озвучил правильный ответ: "Козлы!"

Крайне невнятная игра всех троих. Четыре промаха подряд у Александра, чередование очень неплохих ответов с откровенно угадайническими у Родиона, (который, оказывается, уже играл в СИ в КВ-3, 13 октября 2002-го года, в тройке с Друзём и Кустовой), необъяснимое молчание весь раунд у Алексея... И вопросов разыграно очень мало, и все трое в минусе...

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЭДИГЕР
5
-
-
-
5
3
7/3
ГЛУБОЦКИЙ
-
2/0
ЛУГОВЦОВ
-
4
-
5
2
-
5
-
9/4
ст-ть вопроса
5
4
4
4
4
4
5
5
1
2
4
3
3
2
5
3
5
5
3

ЭДИГЕР: –200, ГЛУБОЦКИЙ: –1100, ЛУГОВЦОВ: –500.

 Темы: Каникулы, Возраст не помеха, Мы строили, строили, Союзы, Вторая мировая, Леса.

А. Глубоцкий: Нахождение в минусе достаточно сильно давит на психику — не рискнул побороться за два вопроса (про 64-летнего стрелка и город в Крыму), которые берёт Родион. Выхожу из минуса, но тут же безумно, глупо рискую на песне "У самого синего моря" ("Каникулы любви") — и снова в хорошем минусе. Выбрался за три ответа и поквитался с Родионом, кинув ему кота про Дизраэли, которого он, к моему удивлению, не взял. Тем не менее второй раунд закончил в минусе — Эдигер даёт мне совершенно мёртвого кота про первую голливудскую секс-бомбу Мэй Уэст.

1000 очков получает Эдигер, назвав Эль-Аламейн (и это — за 1000?). Наконец-то удаётся первый правильный ответ с игры Глубоцкому, он верно называет крылья мельниц, с помощью углов наклона которых участники голландского Сопротивления подавали знаки английским лётчикам, плюс 800. К вышедшему из минуса Эдигеру присоединяется и Луговцов, давший два правильных ответа, про Маннергейма, за 400, и про золотую олимпийскую медаль Оскара Свана, полученную им в 1912 году. Счёт стал 800:–300:900. Луговцов открывает аукцион за 800 в теме "Возраст не помеха" и идёт ва-банк. В стихотворении Алексея (Константиновича) Толстого он доказывал своё преимущество перед молодёжью: "Тем-то их я боле стою, Что забыл уж баб, А как тресну булавою, Так ещё не слаб." Луговцов не догоняет вопроса и отвечает, к восторгу зала, "Мазепа". А правильный и очевидный ответ — Илья Муромец. И ещё один элементарный вопрос (и тоже отчего-то за 1000) о крымском городе, где находится генуэзская крепость. В этот раз мажет (и уходит в минус) Эдигер (Феодосия), а зачищает Луговцов (Судак). Ещё 200 приносит ему ответ про Золушку в исполнении 38-летней Янины Жеймо, якобы режиссёр отвергла юных претенденток и предпочла её. (Вообще-то, свою пьесу Евгений Шварц задумал как раз после знакомства с Яниной Жеймо и именно её видел в роли Золушки. И было Янине на тот момент не 38, а 37 лет.)

Вновь вступает в игру Глубоцкий. Ответ на вопрос за 400 выводит его из минуса. На один ход. Потому как на следующем вопросе, про название песни, по тысяче теряют и он, и Луговцов. Не надо было Алексею играть в угадайку на этом вопросе вторым темпом. А песня, которую многие помнят и по тексту, и по мелодии, называется, оказывается "Каникулы любви" ("У моря, у синего моря...") Ответ про калифорнийского "старика-разбойника" приносит 600 очков Глубоцкому. Выходит из минуса Эдигер, дав двойной ответ на 800-очковый вопрос о мере, обсуждавшейся педагогами — "ведь с началом осени детей приходится заново учить тому, что проходили весной". Ответ Эдигера звучал так: "Эта мера... О сокращении или ОТМЕНЕ летних каникул". Радостный возглас ведущего: "О сокращении!", и ответ зачтён. Хм...

Никто не связал тему "Леса" с названием английского футбольного клуба ("Ноттингем Форест")... И ещё один элементарный вопрос за 1000: про символ, который виден с самолёта в окрестностях Берлина, благодаря посаженным в 1938 году лиственницам. Его берёт Луговцов. Он же отвечает на 1000-очковый вопрос про Союз ректоров университетов, который возглавляет В. Садовничий. 200 очков приносит Глубоцкому ответ про терминал аэропорта в Пекине, строящийся в форме дракона. Кот от Глубоцкого Луговцову. Тема "Политики", за 1200. Казалось, не узнать по описанию деяний премьер-министра Дизраэли невозможно, но Луговцов ответил Чемберлена... Очень жаль.

Наконец-то удаётся выйти из минуса Глубоцкому — он берёт вопрос за 400, про Ноя, работа которого (создание ковчега) долго подвергалась насмешкам. Первый на кнопке Эдигер, он узнаёт маршала Жукова и получает 200 очков. Кот от него (от Эдигера) Глубоцкому. Тема "Звёзды кино", за 1000. Первая секс-бомба Голливуда, Мэй Уэст, не была узнана (а кто бы узнал?). Последними двумя ответами раунда Луговцов почти отыгрывает потерянное на коте, взяв два вопроса и набрав 1000 очков.

Александр дал три правильных ответа, столько же, сколько и в первом раунде, но это оказалось худшим результатом. Алексею удалось было выбраться из минуса, но суровый кот погрузил его туда вновь. А Родион играл очень неплохо, и если бы не пара переклинов на аукционе и на коте, его отрыв мог быть гораздо более существенным.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЭДИГЕР
10
-
8
2
4/3
ГЛУБОЦКИЙ
8
4
-
6
2
4
7/5
ЛУГОВЦОВ
4
10
10
2
-
10
10
8
2
11/8
ст-ть вопроса
10
8
4
10
8
10
2
4
10
6
8
8
10
10
2
8
4
2
6
8
6
2

ЭДИГЕР: 800, ГЛУБОЦКИЙ: –700, ЛУГОВЦОВ: 2500

 Темы: Нидерланды, Криминальное чтиво, Музыкальные инструменты, Кино и театр, Фирменная тема, Кушать подано!

А. Глубоцкий: В третьем раунде разыгрался. Дал Родиону очень проблемного кота про американский броненосец, взорвавшийся в Гаване. Потом достаточно быстро выхожу из минуса и даже становлюсь лидером. Но сильно сказывается долгое пребывание в минусе — осторожничаю. Так не рискнул назвать Анжея Вайду на вопрос про польского режиссера — не думал, что за 1500 ответ может быть Вайда. Многое если не всё решил аукцион по Нидерландам. После короткого торга уступил его Эдигеру. Долгое нахождение в минусе давило на психику и я не решился идти ва-банк в конце игры. В результате Эдигер ушёл в финальный раунд лидером.

И снова кот Луговцову, снова от Глубоцкого. Тема "Повод к войне", за 900. Надо было назвать американский броненосец, взрыв на котором в 1898 году привёл к войне между Испанией и США. Страшный кот, сказать по правде. Родион его не взял. А броненосец носил имя "Мэн". Зато ответ про Анджея Вайду приносит Луговцову честные полторы тысячи. Вопрос за 300 в теме "Театр и кино": На сцену "Китайского театра Мэнна" мечтали подняться многие кинозвёзды; получалось не у всех. А что так манило "звёзд"? Плюс 300 Эдигеру за НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ про "Китайский театр Мэнна", где НИКОГДА НЕ происходили церемонии вручения "Оскаров". (Владелец этого кинотеатра, Sid Grauman, некогда придумал классную фишку — запечатлевать в цементе отпечатки ладоней кинозвёзд, что и по сию пору привлекает к этому зданию на Голливудском бульваре массы туристов. Говорю как очевидец, сам когда-то сравнивавший свои ладони с отпечатками ладошек Мэрилин Монро) Счёт стал 1100:–700:2600. Эдигер открывает аукцион за 1500 в теме "Кушать подано!". Его номинал Луговцов не перебивает, и играет Эдигер. Века четыре назад купцы завезли в Китай красный перец, и в провинции Сычуань появились острые блюда. Уроженец тех мест Мао Цзэдун говаривал, что человек никогда не станет именно им, если не любит острого. "Ну... Тогда именно им... Э... Это коммунистом", — отвечает Эдигер. "Принято!", — говорит ведущий.

А вот фигушки! Не говорил Мао такого. Его цитата звучит так: "Кто не любит острого, тот не может быть настоящим революционером!" Я не могу сказать, что ведущий проявил свойственную ему беспринципность, его взгляд в сторону редакторов был весьма красноречив. В общем-то, очередной зачёт заведомо неправильного ответа. И аукцион был максимальной стоимости, и до конца игры ещё далеко... Только отчего-то опять вспоминается не дающая мне покоя история с кошкой и её фамилией... В итоге, вместо того, чтобы лишиться 1800 (300 + 1500) очков, Эдигер приобрёл столько же. Вуаля!

Ответ про Акунина, по мнению "Таймс", создавшего героя, равного Шерлоку Холмсу и Джеймсу Бонду, приносит 1200 очков Глубоцкому. Затем он обходит Эдигера, промазавшего на вопросе про рассказ Э. По, дав верный ответ: речь шла о рассказе "Убийство на улице Морг", а не о "Золотом жуке". Эдигер догоняет Глубоцкого, ответив на вопрос про Карлоса Шакала. Ошибается Луговцов, решив, что экзотические блюда "гази" и "бами" пришли в нидерландскую кухню из Индии, а Глубоцкий зачищает — из Индонезии. И он становится лидером! И ещё одна ошибка Луговцова и зачистка Глубоцкого, Агата Кристи в годы войны, как и вся Англия, испытывала дефицит ниток и не имела возможности вышивать, ещё плюс 600 Глубоцкому. В третий раз подряд выигрывает кнопку Луговцов, на этот раз он точен в ответе про Д. Донцову, плюс 300.

Эдигер берёт (в очередной раз элементарный) вопрос за 1500, про скрипку работы Страдивари, "знакомство" с которой помогло Энтони Куину вжиться в образ мастера на съёмках фильма про Страдивари же. Счёт становится 3500:3800:1100. Эдигер открывает аукцион за 900 в теме "Нидерланды", ставит 1500. Глубоцкий: 1700, Эдигер: 2000, Глубоцкий: пас. Играет за 2000 Эдигер. В прошлом веке 200-километровый забег на коньках Эльфстенденхот удалось провести лишь 14 раз, хотя желающих хоть отбавляй. Причина именно в этом. Мгновенный ответ Эдигера — "Погода" — и он становится лидером. Луговцов точен на вопросе об ухе из стерляди, не показавшейся Александру Дюма, плюс 600.

Пропущен вопрос об имени дочери Павла I, в чью честь назван город в Нидерландах (Анна Павловна)... Снова неточен Луговцов, он теряет 1200 очков, решив, что потомком кифары является гитара. Оказалось — цитра. Глубоцкий путает Левшу с атаманом Платовым и тоже лишается 1200 очков. Правда, тут же их отыгрывает, взяв вопрос за 600, про Театр на Таганке, события в котором послужили основой фабулы фильма "Сукины дети", и за 900, про Медузу Горгону, ставшую эмблемой дома Версаче. Берёт два вопроса подряд и Луговцов, набирая 1800. Никто не решился ответить на вопрос про оперу С. Прокофьева "Война и мир"... А на последнем (хотя всего 22-м) вопросе раунда ошибаются и Глубоцкий, и Эдигер — четыре пятых английских детей смогли на слух опознать не гитару и не скрипку, а трубу. Гонг.

Игру сделали редакторы. Именно благодаря их усилиям в зачёте Эдигеру неправильного ответа на аукционе, тому удалось оказаться лидером перед финалом. Его соперники отчаянно боролись, давали классные ответы (Родион, впрочем, четырежды ошибся), но не сложилось. Должен сказать, что игра Родиона мне очень понравилась, и, будь у него побольше опыта, он вполне мог победить в этой игре. Очень надеюсь увидеть его в игре ещё. Что до Алексея, мне показалось, он некоторое время не мог поймать кнопку и разыгрался только в третьем раунде. Ну, а у лидера по справедливости надо было бы вычесть 3600 очков, и играть последний аукцион тому было бы просто не на что.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЭДИГЕР
3
-
9
15
-
7/5
ГЛУБОЦКИЙ
12
15
12
6
-
6
9
-
8/6
ЛУГОВЦОВ
15
-
-
3
6
-
6
12
9/5
ст-ть вопроса
15
15
3
15
12
15
9
12
6
3
15
9
6
15
12
12
6
9
6
12
9
9

ЭДИГЕР: 4600, ГЛУБОЦКИЙ: 3200, ЛУГОВЦОВ: 2300

А. Глубоцкий: Вот бы уж не подумал, что самым храбрым вручали барабаны. Логика у китайцев ещё та. Но соперники раскусили.

Тема "Ратное дело": По древнекитайским воинским уставам низкорослые воины вооружались копьями, высокие — луками, сильные несли знамёна, слабые служили на кухне, толковые — при штабе. А какие инструменты поручались храбрым?

ГЛУБОЦКИЙ - ответ "Сапёрные", мимо, ставка - 2000
ЛУГОВЦОВ - ответ "Музыкальные", верно, ставка - 2300
ЭДИГЕР - ответ "Музыкальные", верно, ставка - 1801

(Вопрос и сам по себе был прост, да и ударение, сделанное ведущим на слове "инструменты", откровенно подсказывало.)

ЭДИГЕР: 6401, ГЛУБОЦКИЙ: 1200, ЛУГОВЦОВ: 4600

Александр ЭДИГЕР входит в "Золотую Дюжину".

СУММА НА КОНУ - 6401

© 2007 Александр и Ольга Успановы