Своя игра

пред     след

игра #04(04), 21.01.2007

                    

Игорь ПЕХОВИЧ, артист, Москва.
Владислав ПРИСТИНСКИЙ, педагог, Краматорск.
Ленар КАДЫРОВ, историк, Казань.

Игорь Пехович играл в январе 2005, с В. Овчинниковым и В. Яцкевичем, а Ленар Кадыров — в мае того же года, он победил Я. Зайдельмана и С. Евдокимова, а затем проиграл Э. Левину и и Иг. Новикову.

 Темы: Вода, вода, Думы, Маски, Города и храмы, Великие полотна, Долгожители.

В. Пристинский: Соперники попались не очень известные, но мне уже приходилось обжигаться на "тёмных лошадках". Кстати, после игры Игорь сказал мне, что он родом из Горловки. Это километрах в 40 от Краматорска, к тому же я пять лет за горловский "Стирол" играл. Земляки, однозначно!
Первый тур пошёл сразу. Вопрос про любимый мною чай сразу задал тон в игре. Жаль, коты в этой игре шли мимо меня — АББА, страусы и т.п. Приятно, чёрт побери, было ответить на вопрос о прототипе "Своей игры". На "гинкго" я немножко замешкался — уж больно трудно его произносить. А вот с Гучковым не выбрал между кадетом и октябристом. Зато старина Пуришкевич других вариантов не оставлял.

При нулевом счёте Пристинский открывает аукцион за 300 в теме "Вода, вода" и играет за номинал. По всей Великобритании проанализировали состав местной воды. И стали помещать на упаковках рекомендуемый сорт этого товара для данной местности. "Чай, наверное", — говорит Пристинский, и он точен. Следом он выигрывает кнопку четырежды подряд и после первых шести вопросов у него 1400 очков.

Кот от Пристинского Пеховичу. Тема "Кумиры", за 600. Вопрос про группу АББА был... В общем, трудно придумать легче. Кончно же, Пехович его взял. А следом и ещё один вопрос за 100 про Ивана Грозного, написанного В. Васнецовым. Снова выигрывает три кнопки подряд Пристинский, плюс ещё 500. А Кадыров начинает с двух промахов, назвав "Олимпию" вместо "Ночного дозора" (речь шла о полотне, хранящемся в Амстердаме и подвергнувшемся нападению вандала), и Рафаэля вместо Тициана. На последнем вопросе кнопку выиграл Пехович, но его ответ "Рембрандт" также был неверным.

На некоторое время соперники обгоняют Пристинского на кнопке и успевают ответить на четыре вопроса. В результате ответивший трижды Кадыров выходит из минуса, а Пехович отыгрывает 400 очков за свой промах, классно назвав автора цикла "Снежная маска" — А. Блока. Пропустили игроки вопрос про Курчатовский научный центр. Кот от Кадырова Пристинскому. Тема "Люди и птицы", за 500. Был узнан страус на рисунке XVI века. Пристинский берёт вопрос про Jeopardy!, плюс 300. Пехович берёт 400-очковый вопрос про тысячелетнее дерево гинкго, которое "до сих пор приносит плоды" (Оля: гинкго относится к голосеменным, поэтому плода у него по определению быть не может: плод — видоизменённая завязь, а завязь — часть цветка, присущая исключительно покрытосеменным растениям.)

Впервые в раунде мажет Пристинский, приняв Гучкова за кадета, а не за октябриста. Тут же отыгрывается, ответив про Пуришкевича. А Кадыров промахивается ещё раз, перепутав Музей Революции с Музеем Ленина и уходит в минус. На последнем вопросе никто не сказал, что же называли "Ерогинской живопырней" (гостиницу для депутатов Первой Думы)...

Понятно, что Влад опытнее, но он ещё и быстрее на кнопке, причём значительно. Ленар вынужден был, промолчав первые 11 вопросов, рисковать, но не преуспел. Игорь дал на один правильный ответ больше, чем Ленар, но, согласитесь, кот, ему доставшийся, был предельно прост.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПЕХОВИЧ
1
-
4
4
5/4
ПРИСТИНСКИЙ
5
2
1
3
2
2
1
3
-
2
12/11
КАДЫРОВ
-
-
5
1
2
-
6/3
ст-ть вопроса
4
3
5
2
1
3
4
1
2
2
1
3
4
5
4
1
2
3
1
3
4
1
2
3
4

ПЕХОВИЧ: 1100, ПРИСТИНСКИЙ: 2800, КАДЫРОВ: –200.

 Темы: Дуэли, Охота и охотники, Топонимика, Не наше кино, Кислая тема, Кипр.

В. Пристинский: Во втором раунде сразу же узнал Элизабет Тейлор. А потом долго думал, стоит ли отвечать Гая Фокса. Аукцион о Чаадаеве ответил, поскольку незадолго до этого читал о его нападках на Россию. И поделом ему! Опять прошёл мимо кот о Франциске Ассизском! На аукционе об Отелло, едва услышав про венецианские укрепления на Кипре, сразу понял, что спросят. А вот "Катаклизмос" не рискнул ответить, хотя знал, что "клизмос" по-гречески либо прибой либо прилив. Ну а "Ката" понятно. Но решил играть аккуратно и наверняка, без гусарства. Опять же приятно было ответить на вопрос о фильме земляка Леонида Быкова "В бой идут одни старики".

Пристинский легко узнаёт Элизабет Тейлор (плюс 1000) и, с некоторым усилием, Гая Фокса (плюс 600). Кот от Пристинского Кадырову. Тема "Индейцы", за 700. Индейцев майя, чья гадательная раковина была на экране, Кадыров назвал верно и вышел из минуса. Вопрос-угадайка о виноградниках на Кипре, растущих там с незапамятных времён, лишил его 400 очков (версия Ленара — оливки — ничуть не хуже). Пристинский и Кадыров берут по вопросу, последний тут же промахивается на вопросе за 400, назвав Пяндж Пенджабом. Зато он классно отвечает про Ходжент, некогда Ленинабад!

Кот от Кадырова Пеховичу. Тема "Французы", за 900. Был узнан Оноре де Бальзак. И снова, как и в первом раунде, "разбуженный" Пехович тут же выигрывает кнопку и получает 200 очков за ответ про "Ромео и Джульетту" Франко Дзефирелли. А промолчавший шесть вопросов Пристинский показывает, "кто в доме хозяин": тремя точными ответами подряд он набирает 1200 очков. Не взят (лёгкий) вопрос про него, однажды убившего сразу двух изюбров (тигр, конечно же, раз изюбры)... Счёт 2200:6000:900. Пристинский открывает аукцион за 800 в теме "Дуэли" и отсекает соперников ставкой 2300. После публикации первого "Философического письма" студенты Московского университета явились к председателю цензурного комитета графу Строганову и заявили, что готовы с оружием в руках вступиться за неё, оскорблённую Чаадаевым. Ответ Влада — "за Россию" — правильный.

Пристинский берёт 400-очковый вопрос про серную кислоту в мексиканской пещере, затем рискует и не попадает в ответ Кадыров на вопросе про персонажей "Мёртвых душ". Получает кота от Пристинского. Тема "Святые", за 1100. Суровый кот про Франциска Ассизского взят не был, что отбросило Кадырова в минус. И снова аукцион за 800. При счёте 2200:8700:–800 его открыл Кадыров в теме "Кипр". Пехович очень осторожно ставит 1000, следует отсечка Пристинского — 2300, и он играет. В Фамагусте туристам покажут развалины Саламина, царские гробницы, венецианские укрепления и цитадель с башней, носящей имя этого генерала. Стоит съездить посмотреть. Ведущий мог бы и не "пересаливать голосом" слово "венецианские" — вопрос и без того очень прост. Ответ Влада — "Отелло" — и у него 11000!

На 600-очковом вопросе о древнем событии, в память которого киприоты на 50-й день после Пасхи превесело танцуют и поют, празднуя Катаклизмос, Пехович выдал офигительную версию: "Дарование Торы на горе Синай" . "Киприотам! Православным!", — хихикнул ведущий. А что — может киприоты как раз радуются тому, что не им на горе Олимп, а иудеям на горе Синай была дарована Тора. И неизвестно, кого бы сейчас называли евреями. :))) Да, а правильный ответ — всемирный потоп. Затем он теряет ещё 600. А Пристинский сначала берёт вопрос про обещание Маэстро фашистскому асу: "На взлёте бить не будем!", а затем зачищает ошибку Кадырова на вопросе о горе-дуэлянте Кюхельбекере.

Влад подавляюще активен и безупречно точен. Он делает второй "дабл" в игре. Пехович растерял парой своих ошибок всё, полученное в середине раунда благодаря коту и единственному правильному ответу с игры. Ленар сделал слишком много ошибок. Похоже, в третьем раунде Влада ожидает лёгкая прогулка..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПЕХОВИЧ
2
-
-
4/2
ПРИСТИНСКИЙ
10
6
2
2
4
6
4
10
2
11/11
КАДЫРОВ
-
4
-
8
-
-
8/3
ст-ть вопроса
10
6
8
4
2
4
4
10
8
6
2
2
4
6
4
8
4
6
8
8
6
6
10
2

ПЕХОВИЧ: 1000, ПРИСТИНСКИЙ: 12200, КАДЫРОВ: –1000.

 Темы: Языки мира, Игры и игрушки, Дворцы, Фауна, Деревья, Талисманы.

В. Пристинский: В третьем раунде немного повеселил публику ответом про дикобразов. Про Соломоновы острова ответил после отчаянной подказки Петра Борисыча. Мог бы ответить на кота о Шумане и его жене (я даже ее имя и фамилию — Клара Вик — помнил!). "Остров сокровищ" прочитал впервые ещё в 1-м классе , но игру, сгубившую юного Бена Ганна запомнил! А пока вспоминал, как называются надкопытные суставы, соперники успели дать неправильные ответы. Да, на аукционе о черепахах- рыбаках перемудрил, признаю! А хинное дерево не оставляло других вариантов. Впрочем, как и смола дерева босвелия. Потом я не стал рисковать на вопросе про волапюк. А тут и раунд закончился.

Кадыров трижды подряд открывает самые дорогие вопросы, все три раза следует всеобщее молчание. Затем (возможно, после толстого намёка редакторов) он меняет тактику и открывает вопрос за 300. Кнопку четырежды подряд выигрывает Пристинский, выдав сначала три точных ответа, а на четвёртый раз промазав, зато дав роскошный ответ на вопрос про них, из чьих колючих хвостов в Африке и на Цейлоне делали плётки для наказания преступников, а на Сейшелах такие плети держали в доме на страх жене. Версия Влада, стоившая ему 900 очков, была "дикобразы". :) (Правильный ответ — морские скаты).

Кадыров ошибается на вопросе про многофункциональные уши животных, назвав хвосты, минус 900. По вопросу такой же стоимости берут Пристинский и Кадыров. После пропущенного игроками 300-очкового вопроса про московский дворец бракосочетания полторы тысячи очков достаются Пристинскому за два точных ответа на лёгкие вопросы про Соломоновы острова и Пьера Ришара. Кот от Пристинского Пеховичу, который молчит с самого начала раунда и явно нуждается, как и в предыдущих двух, во внешнем воздействии. Тема "Муж и жена", за 1000. Игорь не узнаёт супружескую пару, Роберта Шумана и Клару Вик, теряет 1000 и оказывается с нулём очков.

Очередной промах Кадырова, а Пристинский точен вторым темпом на вопросе о влиянии температуры на пол будущих крокодильчиков. Взят Пристинским вопрос про орлянку, игре в которую предавался юный Бен Ганн. На элементарном вопросе про русское название игры, в которой используются овечьи надкопытные суставы, мажут и Кадыров (лапта), и Пехович (городки), а Пристинский спокойно набирает ещё 600 очков, дав ответ "бабки".

Счёт –600:17300:–1600. Пристинский открывает ацукцион за 1500 в теме "Фауна". Ставит 2500 и играет. Каймановая черепаха, обитающая в Северной Америке, обычно лежит на дне реки, открыв пасть, и рыбки заплывают туда сами. Приманкой служит именно это. Промах Влада на этом, показалось с трибуны и с дивана, очевидном вопросе я могу объяснить только его полной раслабленностью — к этому моменту с победителем всё было уже настолько ясно... В общем, вместо "язык" Пристинский ответил про некие черепашьи "усы". И следующим ходом, при счёте –600:14800:–1600, он снова открывает аукцион за 1500, в теме "Деревья". Ставка Пристинского — 2000. Это лечебное дерево изображено на государственном гербе Перу. Следует классный ответ: "Хинное дерево". А после того, как Влад взял вопрос за 1200, про ладан, добываемый из смолы деревьев семейства босвелия (О-ФИ-ГЕТЬ!!!), и довёл свой счёт до 18000 очков, играть дальше ему, похоже, стало неинтересно, и он на кнопку более не жал, сохраняя круглый результат. Жали соперники, загнав себя в ещё более глубокий минус (порадовал публику ответ Ленара про "проект Иоганна Шлейера, который появился в 1879 году, вскоре после чего в магазинах появились ликёры, конфеты, галстуки, сигары и пр., которые назывались именно так." — "иврит", что в очередной раз вызвало изумление ведущего и его реплику: "Иврит придумали немного раньше." А речь шла об искусственном языке с названием "волапюк"), а три вопроса остались неотвеченными.

Третий "дабл" Влада в игре, нокаутирующий результат. Соперники, мне показалось, и не рассчитывали на успех в игре с гроссмейстером. А жаль. Я всей душой болел за Влада, но сегодняшней игре не помешало бы некоторое количество борьбы. В результате Игорь так и не дал ни одного точного ответа в раунде, а Ленар из шести попыток ответить был точен лишь в одной. В общем, соперники сегодня себя, к сожалению, проявить не сумели и сколько-нибудь сравняться с победителем им удалось лишь по числу забавных ответов ("дарование Торы", "хвост дикобраза" и "иврит". :))

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПЕХОВИЧ
-
-
3/0
ПРИСТИНСКИЙ
3
6
6
-
9
6
9
3
12
6
12
13/11
КАДЫРОВ
-
9
-
-
-
-
6/1
ст-ть вопроса
15
15
15
3
6
6
9
6
9
9
3
6
9
9
3
12
6
15
15
12
15
12
12
12
12

ПЕХОВИЧ: –1800, ПРИСТИНСКИЙ: 18000, КАДЫРОВ: –4000.

В. Пристинский: В финальном раунде повёлся на "ослепительную улыбку", сразу всплыли детские воспоминания о телецикле "Сегодня вечером — Фернандель". А Эдди Мэрфи не входит в число моих любимых голливудских актёров (несмотря на мою нелюбовь к Голливуду, есть и такие!).
Хорошая игра — удалось не зарываться, играть спокойно и без срывов. Э-эх, всегда бы так!

Тема "Смешной актёр": "Всемирная звезда комедии №1", "Золотой мальчик". "Его ослепительная и широкая, как радиатор студебеккера, улыбка, роскошный, напоминающий ослиный крик, смех, словно объявление того, насколько он полон жизнью." Это всё о нём!

ПРИСТИНСКИЙ - ответ "Фернандель", мимо, ставка - 3000
(Правильный ответ — Эдди Мэрфи. Наводка посредством "Золотого мальчика" э... несколько странная, Ну, играл он в фильме с таким названием... Зато "смех, напоминающий ослиный крик" — это действительно щёлкает! )

ПЕХОВИЧ: –1800, ПРИСТИНСКИЙ: 15000, КАДЫРОВ: –4000.

Владислав ПРИСТИНСКИЙ остаётся в "Золотой Дюжине", а Дмитрий БЕЛЯВСКИЙ входит в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
БЕЛЯВСКИЙ
17800 
ПРИСТИНСКИЙ
15000 
БЕЛКИН
8300 
ЭДИГЕР
6401 

СУММА НА КОНУ - 47501

© 2007 Александр и Ольга Успановы