Своя игра

пред     след

игра #08(08), 04.02.2007

                    

Борис ТИТОВ, спортивный журналист, Москва.
Никита НИКИФОРОВ, программист, Екатеринбург.
Александр УСПАНОВ, банковский служащий, Омск.

Утром в день игры, познакомились с Никитой вживую. По-моему, друг другу понравились. :) Перед началом игры, памятуя о том, что Борис в предыдущих своих играх (15.05.05 и 21.05.05) был представлен как челябинец, редакция захотела объявить нашу игру чем-то вроде чемпионата Урала. Так как Челябинск — столица Южного Урала, с просто Уралом не был согласен Борис; поскольку Омск — это точно не Урал, а Западная Сибирь, предложение переименовать игру в чемпионат Зауралья, как в качестве компромисса предложили редакторы, отверг я; а Никита, как житель столицы Урала, не хотел, чтобы его город был отнесён к Сибири. Так и не сошлись, разочаровав редакцию. :)))

 Темы: Праздники, Франция — Россия, Столяры и плотники, Таблица Менделеева, Фауна, Ордена.

Н. Никифоров: Начал я хорошо, но потом стал тормозить. На несколько вопросов просто боялся нажимать, хотя правильные версии у меня были (молоток с раздвоенным хвостом, храм в Кижах, палочник), на других проигрывал кнопки (что естественно, когда долго не нажимаешь — это мы уже проходили!). К счастью, соперники не только разыгрались, но и ошибались, так что догнали они меня лишь к концу раунда. Вся борьба ещё впереди!

Никифоров начинает игру, взяв вопрос за 300, про Ниццу, где есть бульвар Царевич. Открывает аукцион за 200, в той же теме, "Франция — Россия". Играет за 300. После падения Наполеона портреты императора и его супруги на готовых шпалерах спешно заменили этими двумя портретами. Шпалеры находятся в Эрмитаже. Ответ Никифорова — на Людовика XVIII и его супругу, правильный ответ — на Александра I с супругой. Далее Никифоров классно берёт вопрос про кислород, по мнению Энгельса, не оценённый открывшими его Пристли и Шееле, плюс 300, Выигрывает кнопку на очевиднейшем вопросе про элемент фермий, набирает в сумме 700 очков и замолкает почти до конца раунда.

Впрочем, соперники тоже не торопятся начинать игру — никто не знал названия стихотворения Юнны Мориц... Титов начинает игру с ответа про праздник урожая в индийском штате Керала (плюс 300) и мажет на вопросе за 400, про то, кого изображают японские куклы О-дайри-сама и О-химэ-сама (версия, что они изображают императорскую чету, у меня была сразу, но было отчего-то страшно — смутили одинаковые окончания в названиях кукол, и я решил, что обе они одного пола). Вопрос про раздвоенный хвост плотничьего молотка, нужный для извлечения гвоздей, берёт Успанов, плюс 500 (и это — за 500?). Титов выходит в плюс, взяв вопрос за 300, про палочника, жертвующего ногами, чтобы спастись.

А. Успанов: Цитата из журнала "Всё ясно": Сотрудники медицинского центра Калифорнийского университета недавно выяснили, что лицо и имя каждой знаменитости фиксируются отдельной группой нейронов. Поэтому образы кумиров запечатлеваются в человеческом мозгу, можно сказать, навечно... Похоже, у меня атрофирована группа нейронов, отвечающая за Шарлиз Терон. Очень многие брали вопрос в моём пересказе без всякой фотографии, по упоминанию Южной Африки.

Никто не знал, что в США проводят соревнования среди кротов по выманиванию из земли (и съеданию) дождевых червей... Уходит в минус Титов, решив, что И. Глазунов получил высшую награду Лаоса за портрет Индиры Ганди (Попал Дантес, а памятник — Пушкину?), в то время как Глазунов писал портрет короля Лаоса. Кот от Титова Успанову. Тема "Кинозвёзды, за 1000. Красивую Шарлиз Терон Успанов не узнал и ушёл в минус. Вопрос про оводов, выводящих личинок под кожу КРС, принёс Успанову 400 очков.

Титов классно берёт вопрос про орден Святого Владимира, чей девиз сейчас у ордена "За заслуги перед Отечеством", плюс 300 и выход в ноль. Никто не решается ответить на вопрос про короля, в списке невест которого были некие Мария Петровка и Анна Петровка (Людовик XV)... А на вопросе про баварский город, где в 1650 году был заключён религиозный мир, по совершенно невынужденной ошибке делают Успанов (Нюрнберг) и Титов (Мюнхен). Городом этим оказался Аугсбург, а играть в угадайку — себе дороже. Титов, впрочем, отыгрывается, получив 800 очков за нетрудный вопрос от спонсора, про отказ Советской России платить царские долги.

Трижды подряд выигрывает кнопку Успанов: на вопросах про рубанок (400), про енота-полоскуна (200) и про "Жизнь животных" Брема. И тоже вызходит из минуса. Вопрос про аренду оленей в канун Рождества берёт Титов, плюс 200. Выигрывает кнопку Успанов, отвечает про архитектурный ансамбль в Кижах, плюс 300. Титов попадает в ответ на 200-очковом вопросе про поступок Петра I и Августа II Саксонского, в доказательство вечной дружбы обменявшихся орденами. Он догнал молчащего уже 19 вопросов Никифорова. А правильный ответ на вопрос за 200, про Иосифа с топором, выводит его на чистое первое место. Никифоров, промолчав 20 вопросов, выигрывает кнопку на вопросе о карнавале в Рио. А два лёгких последних вопроса в раунде берёт Успанов, вплотную приблизившись к соперникам.

Никита очень мощно начал, но потом то ли кнопку стал проигрывать, то ли вопросы не очень его пошли. Борис играл очень неплохо, но его попытка подбора на вопросе об Аугсбурге, впрочем, как и моя попытка ответить на нём, была авантюрной. Кот мне доставшийся... См. врезку. :) А в остальном я сыграл, показалось, не так уж плохо, если, опять же, не считать пары-другой проигранных кнопок.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ТИТОВ
3
-
3
-
3
-
8
2
2
2
10/7
Н.НИКИФОРОВ
3
3
4
1
5/4
УСПАНОВ
5
4
-
4
2
1
3
2
1
10/8
ст-ть вопроса
3
2
3
4
5
3
4
5
3
5
5
4
4
3
5
5
4
4
2
1
2
3
2
2
1
2
1

ТИТОВ: 900, Н.НИКИФОРОВ: 800, УСПАНОВ: 700.

 Темы: Улицы, Советские поэты, Коран, Кино и политика, Чистота, Молоко.

Н. Никифоров: Да, хороший кот про королевство вандалов. В школе это учил 13 лет назад! :-) Запомнилась с тех пор эта карта и то, что на ней фигурировали королевства вестготов, остготов и вандалов. Но вспомнил с трудом! Ну а дальше... продолжал тормозить. Про улицу Москва мог бы ответить, и ещё на несколько дешёвых вопросов — но тут скорее кнопку проигрывал. Александр Алмаспаевич, впрочем, недалеко оторвался — можно нагнать парой-тройкой ответов в третьем раунде!

Успанов берёт вопрос про поэму Твардовского "Страна Муравия", доставшуюся ему на экзамене (факта не знал, успел прикинуть) в МИФЛИ в 1939-м году, плюс 800. Никто не знал симпатичного факта из жизни Михаила Светлова... Кот от Успанова Никифорову. Тема "Варвары", за 1100. Никита офигительно классно берёт вопрос про королевство вандалов в Северной Африке! Успанов не успевает сообразить, что фильм с М. Козаковым, сделавший того звездой, был вовсе не "Убийство на улице Морг", теряет 600, а Титов даёт верный ответ: "Убийство на улице Данте". Затем Титов выходит на первое место, взяв вопрос за 1000, про улицу Москва в Париже. Да, а лидерство на первых пяти вопросах менялось трижды.

Успанов берёт вопрос про воробья, героя рассказа Сетона-Томпсона, плюс 800; вопрос про сметану — "русские сливки" приносит ему ещё 600; а взяв вопрос про индийского фермера, родившего ребёнка в 88 лет и объяснявшего этот феномен потреблением верблюжьего молока, Успанов выходит в лидеры. Вопрос "на школу" в теме "Молоко", про мультик с таким же названием, никто взять не решился... Успанов берёт ещё один вопрос в той же "молочной" теме, про косметическое огуречное молочко, плюс 200.

Титов выигрывает кнопку на вопросе за 400, о михалковских строках "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен", затем теряет 1000 на вопросе о фильме Анджея Вайды "о народной Польше", набирает 800, первым нажав кнопку на вопросе об отмене в 1968-м году Каннского кинофестиваля из-за студенческих волнений в Париже. Выигрывает кнопку (впервые в раунде) Никифоров, ответив про концлагеря, фильм о которых был показан на Нюрнбергском процессе. Удалось выиграть кнопку и Успанову, на 400-очковом вопросе о 22-м выпуске "Кино-Правды" Дзиги Вертова, посвящённом смерти В.И. Ленина.

Вопрос про гору Чистилище из поэмы Данте остаётся без ответа... Успанов опять опережает соперников на вопросе о вредных выбросах, с которыми призван бороться итальянский асфальт с добавками титана, плюс 400. Кот от Успанова Никифорову. Тема "Дамы", за 800. Возлюбленную Джулиано Медичи Никита не назвал. Успанов мажет на вопросе о киевской улице, а 200 очков получает Титов, верно назвавший Крещатик. На вопросе про причину, по которой индийские мужчины-прачки, стирая бельё в Ганге, не применяют моющих средств, теряют по 1000 и Титов (в воде много глины и моющие средства не нужны), и Успанов (у прачек нет средств на средства моющие), а правильный ответ — чтобы не осквернять священных вод. Успанову удаётся отыграть половину проигранного на предыдущих двух вопросах, он отвечает про улицу и проспект 25 Октября в Москве и Ленинграде соответственно (плюс 400) и на вопрос за 200, про комиссию по расследованию антиамериканской деятельности в Голливуде 50-х.

Его соперники берут по 200-очковому вопросу, суровый вопрос вопрос про суры в Коране пропущен, и Титов открывает кота, отдавая его, как и в 1-м раунде, Успанову. Тема "Их знают все", за 900. Был без труда узнан по фото и подробному описанию великий танцор Рудольф Нуреев.

Никита вновь играл мало и осторожно. Его обошли и Борис, отвечавший вдвое чаще, и я, отвечавший чаще соперников, вместе взятых. Борис ошибался всего дважды, но оба раза на самых дорогих вопросах. Я тремя ошибочными ответами потерял чуть меньше Бориса. В паузе ведущий обратил внимание, что "тема "Коран", мол, как раз для вас, Александр Алмаспаевич!" Я отшутился тем, что крещён, но, судя по единственному открытому вопросу в этой теме, правильно сделали, что не стали открывать её далее. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ТИТОВ
6
10
4
-
8
2
-
2
8/6
Н.НИКИФОРОВ
6
2
4/3
УСПАНОВ
8
-
8
6
8
2
4
4
-
-
4
2
13/10
ст-ть вопроса
8
6
10
6
10
8
6
8
4
2
4
10
8
6
4
6
4
8
2
10
4
2
2
2
10
8

ТИТОВ: 2100, Н.НИКИФОРОВ: 1900, УСПАНОВ: 4400.

 Темы: Транспорт, Архипелаги, Футбол и музыка, Фамилии, Театр "Современник", Сады.

Н. Никифоров: Во! Архипелаги и футбол мне по душе! +1500, +1200 и ещё раз +1500 — и я уже лидер! (забавно, что Титов (спортивный журналист!) перепутал футболистов из Спартака и ЦСКА). Впрочем, почивать на лаврах рано! Ибо на табло аукцион. Разумеется, отсекать или идти ва-банк я не собирался. Тема "Сады" совсем мне не нравится, и аукцион я бы отдал, скорее всего, за любую цену. И как оказалось, был бы прав, ибо вопрос ужасен! После него было бы весьма кстати добиться досрочной победы, но этого мне не удалось — ведь "вкусные" дорогие вопросы я уже выбрал, остались лишь невкусные :-) А на дешёвых много не заработаешь, да и соперник не дремал! Кота мне подбросил, опять же...

Никифоров успевает первым нажать кнопку на вопросе за 1500, об архипелаге Огненная Земля. Ответ про Эгейское море (я засомневался, Эгейское, Ионическое или вообще Средиземное и жать не стал), где и была первая группа островов, так (Архипелаг) называвшаяся, приносит ему 1200 очков и лидерство. Вопрос про "остров Колыму", полюс лютости страны ГУЛАГ, не был никем взят... Никифоров меняет тему, выбирает вопрос за 1500 в теме "Футбол и музыка" Титов называет в качестве игрока ЦСКА, которого гневный министр обороны грозил "сослать в Чечню, симфонии писать", Моцарта из "Спартака", а Никифоров зачищает, верно назвав Вагнера Лава (я с первых тактов музыки сдуру решил, что вопрос будет про балет "Золотой век" Шостаковича и настроиться на текст вопроса не сумел. ). Вопрос про греческого форварда, героя финала ЧЕ-2004, остался без ответа...

Успанову засчитывают ответ про надпись "Я — не японец, я — китаец" на груди китайского музыканта, шедшего по Манежной площади после проигрыша России Японцам на ЧМ-2002 при точном авторском "Я — китаец". 600-очковый вопрос про очень популярную корейскую фамилию был откровенной угадайкой, и, поскольку соперники Успанова ошиблись (Ким и Ли), подобрать правильный ответ "Пак" труда ему не составляло. В итоге Успанов вышел было на первое место.

На один ход, потому как Никифоров опережает и спортивного журналиста, и банковского служащего и называет "говорящую фамилию" португальского футболиста — Фигу, плюс 1200. На вопросе за 600, про "атрибут истинного болельщика", которым украсили себя мэтры, пришедшие на концерт пианиста Дениса Мацуева, после ответа Успанова "шарф" ведущий потребовал уточнения — шарфом какого клуба? Я ответил "московского "Спартака", но недоумение осталось — что, остальные болельщики — не "истинные"? :)

Счёт 0:6700:6500. Успанов открывает аукцион за 600 в теме "Сады" Идёт ва-банк, а Никифоров пасует. [Маленькое отступление: держать в голове особенности игры потенциальных соперников необходимо. И потому перед игрой я твёрдо помнил, что Никита крайне редко идёт на риск. И секундное помешательство — я отчего-то решил, что сейчас он отсечёт меня, возьмёт дешёвый аукцион и мне придётся его долго и, возможно, безуспешно догонять — заставило меня пойти ва-банк, не сделав элементарного: надо было просто прикинуть оба исхода. Если я беру аукцион, то Никита всё равно в зоне выстрела и играть ещё довольно много вопросов. Если не беру, то подниматься с нуля заведомо сложнее, чем догонять соперника со счёта 13400:6500 в его пользу. Вывод элементарен: идти ва-банк НЕЗАЧЕМ!!! И торговаться за этот аукцион сильно не стоило. В общем, "Эх, если бы я всегда был таким умным, как моя жена потом..."] Девятый правитель из клана Мито открыл первый и единственный в Японии бесплатный сад для народа — Кайракуэн. Вход запрещался лишь таким людям. Ответ Успанова — женщинам, правильный ответ — пьяным. Как брать, не зная факта, не представляю. Впрочем, ещё есть вопросы, где можно попытаться отыграться...

Попытавшись начать погоню, Успанов открывает вопрос за 1500, но там — кот. Уходит он Никифорову. Тема "Творцы моды", за 600. Калвина Кляйна Никифоров не узнал. Вопрос про Новую Британию, переименованную в архипелаг Отто фон Бисмарка, остаётся без ответа... Никита выигрывает кнопку на вопросе про боливийскую высокогорную дорогу, плюс 900 и великолепная позиция для досрочной победы — у соперников по нулю, а у Никифорова 7000.

Снова на 600-очковом вопросе, про путешествие Бендера и Корейко, мажут оба соперника Успанова: Титов — "они сели на пароход", Никифоров — "на автомобиле". Правильный ответ Успанова — "на верблюдах". Ещё 1500 очков приносит ему ответ на вопрос о трёх годах бесплатного проезда на общественном транспорте для бельгийца, продавшего свой автомобиль и не купившего новый. Счёт –600:6300:2100. Успанов открывает аукцион за 1500 в теме "Фамилии" и идёт ва-банк. Никифоров опять пасует, совершенно здраво, как, впрочем, и в предыдущий раз. По мнению рецензента, "говорящая" фамилия этой балерины Большого отвечала её отточенной до виртуозности пальцевой технике, хотя ничего не говорила о волшебстве её танца. [Через месяц после записи этой игры, в воскресенье, по дороге на работу, я вдруг вспомнил... В игре 14.01.2006, в самом конце, у меня был аукцион в теме "Балет", и там был вопрос про партию, которую танцевала Людмила СЕМЕНЯКА в "Преступлении и наказании". Вспомнил бы на месяц раньше — глядишь, ешё успел бы в зону "двух третей" войти. :)] Ответ Успанова — СЕМизорова, правильный ответ — СЕМеняка. Увы мне... И, кажется, впервые за свои девять игр, Успанов проявил какие-то эмоции — сплюнул, от досады на себя. (Когда смотрел эфир, сам этому удивился, поскольку не помнил такого. Зато вспомнилось из любимой "Сказки о Тройке", про пришельца Константина: "...который в ситуации так до конца и не разобрался и которого давно уже распирало, демонстративно, очень по-нашему, плюнул и исчез." ... из претендентов в "Золотую Дюжину". :))

На вопросе про античную трагедию, поставленную режиссёром Серебренниковым, Титов делает четвёртую в раунде попытку ответить, в четвёртый раз мажет, зато какую версию он выдал: "Берегись автомобиля"! У него уже минус 2100 очков, а правильный ответ — "Антоний и Клеопатра". Вопрос про Балтиморскую конку в XIX веке остаётся без ответа... Успанов берёт вопрос про пьесу в "Современнике", поставленную по книге Е. Гинзбург "Крутой маршрут", набирает 1200 очков и открывает спонсорский вопос за 900. Вопрос про новшество, появившееся в Вене в 1770-м году и облегчившее жизнь почтальонам, был лёгким — конечно же, нумерация домов, и у Успанова 3000 очков. Взятый Успановым вопрос за 600, про пса, "играющего" в спектакле "Три товарища", выводит его в зону выстрела. Никифоров выигрывает кнопку на вопросе про город, где находится стадион "Сан-Сиро", плюс 300. Успанову засчитывают ответ "циклоны" на вопрос про них, которые круглый год зарождаются в районе Каролинских островов. Отчасти потому (сугубое ИМХО), что авторские "тайфуны, ураганы" — те же циклоны, только, из-за мощности имеющие отдельные названия, а отчасти — чтобы оставить на финал интригу, потому как при счёте 6700:3300 финал бы не имел значения.

Ну, сыграй я (и проиграй оба) аукциона за номинал, было бы у меня к финалу 10600. Не засчитай мне редакторы ответ на последний вопрос — было бы ровно 10000. То есть, Никита оставался бы в зоне "двух третей" и мне всё равно надо было бы брать финальный вопрос. Борис в раунде пошёл слегка "в разнос" и из борьбы выбыл. Никита же играл классно — брал "своё" и был осторожен. Перед финалом у него прекрасные шансы на победу. Я же, если вычесть аукционы, сыграл, показалось, не так уж и плохо. Но фигли толку. Умение делать ставки на аукционах — ещё одна неотъемлемая часть игры.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ТИТОВ
-
-
-
-
4/0
Н.НИКИФОРОВ
15
12
15
-
12
9
-
3
9/6
УСПАНОВ
9
6
6
6
15
12
18
6
3
11/9
ст-ть вопроса
15
12
9
15
12
9
6
12
6
6
15
6
9
6
15
15
15
12
12
9
6
3
3

ТИТОВ: –2100, Н.НИКИФОРОВ: 6700, УСПАНОВ: 3900.

Н. Никифоров: То, что говорят богатые люди, может быть кому-то выгодно. Но тут можно много версий придумать: биржевые маклеры, конкуренты, налоговая... Я же не сообразил и этого и ответил довольно "прямолинейно" — стены. Была ещё версия "микрофоны" - но я рассудил, что у них нет ушей, а вот у стен иногда бывают! :-)

Тема "Богачи": Входящие в первую сотню богатеев мира братья Альбрехт из Германии уверяют: "Когда вы беседуете с прессой, вас внимательно слушают только..." Кто же?.

УСПАНОВ - ответ "на бирже", мимо, ставка - 2800
Н.НИКИФОРОВ - ответ "стены", мимо, ставка - 1800

(Вообще-то я понимал, что не удерживаю форму вопроса, просто слово "маклеры" напрочь вылетело из головы. Правильный же ответ — "конкуренты" — на мой вкус совсем не щёлкает. Впрочем, Макс Анфинагенов (и другие) с трибуны легко этот вопрос взял. Значит, что-то не так с моим слухом. К слову, это была моя девятая игра в Теле-СИ, а финальный вопрос был взят мною всего один раз, в самой первой игре, с Ией Метревели и Валерием Овчинниковым. С одной стороны — может, я просто не умею играть финальные вопросы в своих играх? А с другой — какой резерв для усиления игры! :) Если позовут ещё когда-нибудь. После игры главный редактор поблагодарил, сказав: "Ну, что ж, интригу в игре ты сделал." От себя могу добавить: Никита был сильнее в этой игре. Но, как некогда сказал Андрей Штефан, не поручусь, что в следующий раз у него получится меня обыграть. А в этой игре я был опять ССЗБ.)

ТИТОВ: –2100, Н.НИКИФОРОВ: 4900, УСПАНОВ: 1100.

Никита НИКИФОРОВ остаётся в "Золотой Дюжине, а Александр ЭДИГЕР входит в девятку.

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
БЕЛЯВСКИЙ
17800 
ПРИСТИНСКИЙ
15000 
ТАЛЬЯНСКИЙ
9000 
БЕЛКИН
8300 
ЭДИГЕР
6401 
Н.НИКИФОРОВ
4900 
КАРАМЫШЕВ
3000 
СОКУРЕНКО
1200 

СУММА НА КОНУ - 65601

© 2007 Александр и Ольга Успановы