Своя игра

пред     след

игра #14(14), 25.02.2007 ВТОРОЙ ТРЕТЬФИНАЛ

                    

Анатолий БЕЛКИН, юрист, Москва.
Жанна ПОДОЛЯК, преподаватель, Вологда.
Владислав ПРИСТИНСКИЙ, педагог, Краматорск.

 Темы: Радио, Зелёный континент, Холодная тема, Псевдонимы, Кулинарные хитрости, Камни.

Пристинский берёт вопрос за 300, про выходной, который дарят жителям штата Виктория организаторы скачек "Кубок Мельбурна". Подоляк промахивается на вопросе про значок "почётный радист". Белкин же начинает с точного ответа на 400-очковом вопросе про транзистор. Далее и он, и Жанна мажут на вопросе про юного С.Е. Леца, спутав его со Шварценеггером и Захер-Мазохом. Белкин отыгрывается, взяв вопрос за 400, про псевдоним Н. Лохвицкой — Тэффи. Вопрос про Гоблина — Дмитрия Пучкова берёт Пристинский. Белкин отвечает взятием вопроса за 200, про псевдоним Аллена Кенигсберга — Вуди Аллен.

Кот от Белкина Пристинскому. Тема "Богини", за 1000. Флору Влад назвал ещё до оглашения вопроса. Его ошибку на вопросе про австралийские "вилли-вилли" зачистил Белкин: это не цунами, а ураганы. Жанна выходит из минуса, взяв два вопроса подряд, про термостойкость кедра и лиственницы, использовавшихся для постройки храма в Антарктиде, и про якутского коллегу Деда Мороза и Санта-Клауса, зачистив странную ошибку Пристинского. Никто не стал отвечать про саблезубого тигра Диего из мультика "Ледниковый период"... Теряет 200 очков Жанна на вопросе об ингредиенте, которым, совместно с водой, штукатурят пещеры для хранения продуктов в вечной мерзлоте (не известь, а снег). Следом она берёт вопрос за 100 о мороженом из стихотворения О. Мандельштама.

На открытом Жанной вопросе в теме "Кулинарные хитрости" первым на кнопке оказывается Белкин, по блюду с названием "Влюблённые птицы наслаждаются созерцанием цветущей ветки персика" легко назвав китайскую кухню (и это — за 500?). Пристинский уходит немного вперёд, взяв пару вопросов: за 500, про Гром-камень, проявившийся после расчистки на полотне Венецианова, изображавшем Петра Первого со свитой, и за 400, про обычай древних римлян отмечать каждый прожитый день чёрным или белым камнем. Рискнувшие на неочевидном вопросе Белкин и Подоляк теряют по 300 очков.

Счёт 1100:–300:1700. Пристинский открывает аукцион за 500 в теме "Зелёный континент" и отсекает соперников ставкой в 1200. По их количеству мясо овец делится австралийцами на три категории: ягнятина — до двух, годовалый барашек — от двух до четырёх, баранина — от шести до их полного отсутствия. У Влада не получилось дать правильный ответ, а правильная частная версия Жанны — зубов — не принесла ей ничего, кроме морального удовлетворения. Зато Влад отдал ей кота. Тема "Кинозвёзды", за 700. Была запросто узнана Моника Белуччи. И тут же Подоляк открывает и берёт спонсорский вопрос, выходя на первое место. Белкин догоняет её, взяв вопрос за 100, а 200 очков, доставшиеся Пристинскому, оставили того на последнем месте.

Практически равная игра в раунде, Анатолий чуточку проигрывает кнопку, но на счёте это не сказалось. Влад мог взять аукцион, но не срослось. Жанна ничуть не тушуется, хотя соперники у неё не просто опытные — монстры! В хорошем смысле этого слова, разумеется. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
А.БЕЛКИН
4
-
4
2
4
5
-
1
8/6
ПОДОЛЯК
-
-
5
4
-
1
-
8
9/5
ПРИСТИНСКИЙ
3
3
-
-
5
4
2
9/6
ст-ть вопроса
3
3
4
5
4
3
2
5
4
5
4
3
2
1
5
5
4
3
5
2
4
3
1
2

А.БЕЛКИН: 1200, ПОДОЛЯК: 1200, ПРИСТИНСКИЙ: 700.

 Темы: Романы, Преступления и наказания, Великие физики, Киноцитаты, Театры Москвы, Штанги.

Ж. Подоляк: Начну с признания, которое объясняет многие моменты моей игры в этом третьфинале. У меня есть два страха, связанные с теле-СИ, и находящиеся, как и многие вещи в этой жизни, в диалектических отношениях единства и борьбы противоположностей. :) Первый: ляпнуть на всю страну какую-нибудь ужасающую глупость, не совместимую с жизнью. Второй: не успеть ответить ни на один вопрос и простоять всю игру, как суриката, лишь поворачивая голову в сторону правильного ответа. С самого начала первого раунда я очень быстро поняла, что с такими соперниками, как А. Белкин и В. Пристинский, на нормальных вопросах шансов попасть на кнопку у меня практически нет, и перспектива провести игру в качестве милого, но совершенно бессловесного зверька ужаснула меня с новой силой. Отсюда — все мои «угадайки». После каждого неправильного ответа я начинала бояться выдать какую-нибудь ещё большую глупость и пару вопросов молчала. Итог — мой, скажем так, далеко не лучший результат во втором раунде. «Помогли» и коты, на которые я никак не сумела ответить. В третьем раунде я сделала попытку собраться и поотвечать, наконец, на вопросы. Вроде бы получилось, но на это ушли все умственные и физические силы, отведённые мне природой. Поэтому, когда дело дошло до финального раунда, в голове была единственная мысль: «Скорее бы всё это закончилось!» Где-то, на задворках сознания, я смутно понимала, что надо сделать что-то такое хитрое со ставкой, но сил больше не было. Какую цифру вспомнила — ту и написала. То же самое и с ответом на финальный вопрос. Правильный ответ промелькнул в самом начале, но я почему-то вообразила, что нужно назвать империю, с которой у России в те времена войны не было, поэтому, от совершеннейшего отчаяния, написала первый пришедший в голову ответ. Результат закономерен.

Пристинский открывает аукцион за 800 в теме "Киноцитаты". Ведущий передаёт право выбора Белкину, и его ва-банк Подоляк перебить не в состоянии. Играет за 1200 Белкин. Этот полезный совет из двух слов звучал в фильмах "Нежность", "Тридцать три", "Это случилось в милиции", "Как Иванушка дурачок за чудом ходил", а также "Иван Васильевич меняет профессию". И не стареет ведь! Ответ Белкина (от балды): "Не горюй!", правильный ответ (берётся по последнему из фильмов) "Закусывать надо!". Далее все трое молчат три вопроса подряд (удивило молчание Белкина и Пристинского на вопросе про научно-популярный журнал, который "на досуге" редактировал академик Н. Басов — "Квант", конечно же, подумал я про себя, сидя на трибуне. Да и в игре бы ответил так же. Но знающие люди (Григорий Головин, Яков Зайдельман) сильно сомневаются в том, что Н. Басов действительно был редактором этого журнала. Имеющиеся в сети ссылки на этот факт из биографии академика э... не самые железобетонные. Так что моё удивление — от недостаточного знания предмета. :))...

Кот от Белкина Подоляк. Тема "Спорт и мода", за 900. На рекламном плакате вековой примерно давности не были опознаны регбисты. Ставший лидером Пристинский выигрывает кнопку на странном (бессодержательном, мне показалось: Ну как ещё может называться роман П. Коэльо про алхимика?) вопросе про "Алхимика" Коэльо, плюс 800. Белкин классно называет творца авантюрных романов XIX века Фаддея Булгарина, плюс 600. Пропущен вопрос про электронный микроскоп... Зато вопрос про нацистского преступника Адольфа Эйхмана, схваченного израильтянами в Буэнос-Айресе, был взят Белкиным легко и изящно. Плюс 1000 и лидерство вновь у Белкина. Подоляк отбирает у него вопрос в "профессиональной" теме "Преступления и наказания", верно ответив на 800-очковом вопросе, что Великий князь Владимир штрафовал убийц. Правда тут же 1000 она теряет, решившись ответить на вопрос про политкорректное название арапов в романе М. Успенского про времена Короля Артура — не "чёрные рыцари" (версия Жанны), а "афробританцы".

Промазав на вопросе за 400, про трагическое событие, позволившее опубликовать "Лолиту" задолго до наступления XXI века (не смерть Сталина, как сказал Белкин, а вовсе даже смерть героини), Белкин берёт три вопроса подряд, набирает 1200 очков и выходит на первое место. Вопрос про Театр Российской Армии уводит у москвича Белкина краматорчанин Пристинский, плюс 200. Пропущен вопрос про цитату из "Гаража"... Пристинский же первый на вопросе про актёра Бориса Андреева, игравшего "Сашу с Уралмаша" в фильме "Два бойца", плюс 600, а ещё 400 приносит ему ответ про фильм "Подкидыш" с неподражаемой Ф.Г. Раневской. Лидирует теперь Пристинский.

Кот от него Подоляк. Тема "Знаки Зодиака", за 600. Жанна промахивается на очевидном (на взгляд ведущего) вопросе и вместо Козерога называет Водолея. Белкин первый на кнопке, отвечая про мюзикл Э.-Л.Уэббера "Cats". Но его лидерство длилось в течение всего одного вопроса — Пристинский набирает 800 ответом про великого штангиста Василия Алексеева, которому была посвящена песня В. Высоцкого. Жанна делает четвёртую в раунде ошибку, обидно промазав на очевиднейшем вопросе про штанги длиной в шесть с половиной метров, решив, что это штанги футбольных ворот. Что удивительно, ответа "троллейбусные" не дал и никто из её соперников. Потеря Владом 400 очков на вопросе об изогнутом в виде буквы "Z" или "W" грифе штанги оставила его, тем не менее, лидером. Никто не решился ответить на ещё один несложный (хоть и за 1000) вопрос про непревзойдённое достижение русского штангиста Евгения Сандова, сумевшего со 115-килограммовой штангой в руке лечь, а затем сделать это (подняться)...

Счёт 3000:–1100:3300. Пристинский открывает аукцион за 400 в теме "Великие физики" и ставит 2500. Белкин: ва-банк, Пристинский, чуть подумав: ва-банк. Единица измерения магнитного потока в СГС носит имя немецкого физика Вебера. А в СИ — имя этого шотландского дворянина. Ответ Влада "Максвелл", безусловно, правилен, (только, как заметил Никита Никифоров, всё наоборот: это в СГС — максвелл, а в СИ — вебер.), раунд окончен, Пристинский отрывается от Белкина.

Очень жаль, но Жанна в раунде несколько выпала из борьбы. Два невзятых кота, две невынужденных ошибки... Мужчины же опять сыграли вровень. Решительность Влада на последнем в раунде аукционе принесла плоды — он лидирует с не очень большим отрывом. Но первую половину раунда он простоял, проигрывая кнопку. Анатолий играл напористо, не уступая соперникам на кнопке. И аукцион для него, выпускника МФТИ, скорее всего, не представлял бы никакой сложности.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
А.БЕЛКИН
6
10
-
2
6
4
6
8/6
ПОДОЛЯК
8
-
-
5/1
ПРИСТИНСКИЙ
8
2
6
4
8
-
7/6
ст-ть вопроса
8
10
8
10
8
8
6
6
10
8
10
4
2
6
4
2
10
6
4
2
6
8
6
4
10
4

А.БЕЛКИН: 3000, ПОДОЛЯК: –1100, ПРИСТИНСКИЙ: 6600.

 Темы: История Европы, Композиторы, Русские святые, Люди и звери, Поезда, Скалы.

А. Белкин: Полуфинал для меня сложился очень трудно — Влада Пристинского я всерьёз опасался, ибо жмёт он куда лучше меня, да и знаниями не обделён. Так оно и случалось: хоть периодически мне удавалось вставить свой ответ, причем на достаточно дорогих вопросах, в целом Влад меня опережал. А тут ещё и очевидный, разжёванный уже просто до неприличия (аукционный — А.У.) вопрос про физика Максвелла... В общем, к третьему раунду я оценивал ситуацию как не совсем благоприятную. Но странная ошибка Влада в вопросе про Бенилюкс явно выбила его из колеи — воспользовавшись этим, я резво ускакал вперёд и имел все шансы выиграть досрочно. При этом за Жанной я просто как-то не уследил — её рывок был для меня совершенно неожиданным.
Финальный вопрос оставил неприятное впечатление — оснований для выбора любой из трех версий (Османская империя, Австрийская и даже Российская!) было предостаточно. Так что я выбрать не смог — и будь Жанна поточнее в арифметике, победа от меня бы уплыла. Хоть мне и кажется, что играл я много лучше, но и в этом была бы некая игровая справедливость.

В. Пристинский: Игра началась спокойно. Не сообразил на аукционе, но, в общем всё было нормально.
Во втором раунде самой "вкусной", на мой взгляд, темой была "Киноцитаты". Хотя на аукционный вопрос я не нашёл ответа. Хорошо, что отвечал Анатолий. Я действительно не помнил в СИ единицы измерения "максвелл", но, подумав, кто из физиков более всего может оказаться шотландцем, пришел к выводу, что МАКсвелл.
Досадно слетел на аукционе про Бенилюкс. А потом начал пороть горячку. На финальном вопросе тоже сначала думал "Австро-Венгрия", но всё же остановился на Османской. Жаль, ежели бы играл спокойнее, мог бы победить с третьего места.

Подоляк, выиграв кнопку и взяв вопрос про очередной прикол Никиты Богословского, выходит из минуса. Все молчат на вопросе о самом известном ученике Сальери, Шуберте... Белкин узнаёт скрипку во фрагменте из сочинения А. Вивальди, плюс 900. Никто не решается ответить про боксёра Олега Маскаева... Обидно опечатывается Белкин на вопросе про арию варяжского гостя из оперы Даргомыжского (а тут грубо опечатался я сам) Римского-Корсакова "Садко", теряет 1200. Зато Скалистые Горы в США приносят ему 900 очков. Мажет Пристинский, теряя аж 1500, ведь канадцы строят в олимпийском Пекине железнодорожную трассу не между городом и Олимпийской деревней, а между городом и международным аэропортом. Выигранные им затем 300 очков на вопросе о юродивых — слабое утешение.

Счёт 3600:400:5400. Пристинский открывает аукцион за 900 в теме "История Европы". Ставит 3700 и играет сам. Договор в Гааге об учреждении этого тройственного экономического союза заключили на полвека, с правом продления каждые десять лет. Вечные союзы непрочны. Влад пытается ответить что-то про "стальной пакт", но мимо. Речь шла о Бенилюксе. Белкин, ставший лидером, уходит вперёд, взяв вопрос за 1200, про остров Великобританию, наводнённый после ухода римлян германцами, и за 1500, про крестьянскую войну, разожжённую Томасом Мюнцером. Подоляк берёт вопрос про Венецианскую республику, плюс 600. Снова Белкин опережает всех на кнопке, первым узнав Шостаковича.

Пропущен вопрос про львиный дом престарелых в Пенджабском зоопарке... Кот от Белкина Подоляк. Тема "Города", за 1100. Жанна, к огромному сожалению, не узнаёт на полотне Эль Греко город Толедо. Счёт в игре после пятнадцати вопросов третьего раунда 6900:–100:1700. И один аукцион в раунде уже сыгран. У Белкина отличная позиция для досрочной победы?

Подоляк берёт вопрос про противопехотные мины, обезвреживание которых в Колумбии происходит с помощью крыс, выходит в плюс и открывает вопрос от спонсора. Вопрос про метеорит, упавший в теплицу, был элементарным и принёс Жанне 1200 очков. Она обходит Влада. Белкин верно отвечает на 600-очковый вопрос про мультик "Паровозик из Ромашково", а затем и Пристинский, и Белкин дают по совершенно парадоксальному ответу каждый на вопросе за 1200, про магистраль, где не поощряются грузовые перевозки: это не БАМ (версия Белкина) и не Транссиб (версия Пристинского), а Октябрьская ЖД, между Москвой и Питером. Подоляк берёт вопрос за 900, про швейцарский альпийский поезд с прозрачной крышей, затем она же первой отвечает про искусство бонсаи, у неё 3500 очков, и она — в зоне выстрела, потому как счёт становится 6300:3500:500.

Пристинский точен на 300-очковом вопросе про московский "Спартак", тренером которого недолгое время был Невио Скала. Все промолчали на вопросе об Антонии Печерском, основавшем Киево-Печерскую лавру... На вопросе о монастыре, основанном преподобным Зосимой, Влад ошибается, назвав Валаамский, и уходит в минус, а Жанна зачищает, ответив Соловецкий, и входит в зону двух третей, сделав счёт меж Белкиным и нею 6300:4700! Влад выходит из минуса, ответив на 900-очковый вопрос про мощи царевича Дмитрия, но звучит гонг, и раунд окончен.

Начав раунд лидером, Влад растерял всё своё преимущество уже к 10-му ходу. А попыток зацепиться он либо не предпринимал сам, либо не давали соперники. Анатолий двигался ровно и к середине раунда имел все шансы на досрочную победу. Но Жанна сыграла блестяще! Последние пять правильных ответов подряд не просто вывели её из минуса и привели в "зону выстрела", она находится в весьма удобной для догоняющего зоне "двух третей". То есть, при "правильных" ставках (Белкин: 3101, Подоляк: 1500) и обоюдном неответе побеждает занимающая второе место Жанна.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
А.БЕЛКИН
9
-
9
12
15
6
6
-
8/6
ПОДОЛЯК
15
6
9
12
9
6
12
8/7
ПРИСТИНСКИЙ
-
3
-
3
-
9
7/3
ст-ть вопроса
15
12
9
15
12
9
15
3
9
12
15
6
6
15
12
9
6
6
12
9
6
3
15
12
9

А.БЕЛКИН: 6300, ПОДОЛЯК: 4700, ПРИСТИНСКИЙ: 500.

Тема "Империи": В 1769 году Екатерина Великая писала графу Чернышову: "Империю подпаливаю с четырёх углов; не знаю, загорится ли и сгорит ли... Много мы каши заварили, кому-то вкусно будет." О какой империи шла речь?

ПРИСТИНСКИЙ - ответ "Османская", верно, ставка - 400
А, БЕЛКИН - ответ "Австрия", мимо, ставка - 3102
ПОДОЛЯК- ответ "Австро-Венгрия", мимо, ставка - 3000

(Ох, как жалко! Двойной неответ лидеров случился, а вот правильная, безо всяких кавычек, ставка Жанны — нет. И она проигрывает игру, в которой, получается, должна была побеждать. Если бы не заведомо неверная финальная ставка. А Анатолий Рафаилович побеждает. Хотя ставке Жанны удивился и он: "Зачем так много?" — спросил Белкин у Жанны после оглашения итогов игры.)

А.БЕЛКИН: 3198, ПОДОЛЯК: 1700, ПРИСТИНСКИЙ: 900.

Анатолий БЕЛКИН выходит в финал.

СУММА НА КОНУ - 158899

© 2007 Александр и Ольга Успановы