Своя игра

пред     след

игра #15(31), 29.04.2007 ТРЕТИЙ ТРЕТЬФИНАЛ

                    

Анатолий БЕЛКИН, профессор, Москва.
Андрей ЖДАНОВ, редактор, Тольятти.
Александр ЛИБЕР, программист, Санкт-Петербург.

Первомайские праздники заставили НТВ "сломать" сетку вещания, как следствие — финал второго цикла мы увидим в эфире только в субботу, 5 мая. Главный редактор передачи, Владимир Молчанов, сообщил, что "последняя игра сезона (финал 3-го цикла ЗД — А.У.) будет показана 30 июня. Затем начнутся повторы, причём игра с эфиром 30-го июня будет повторена 26-го августа (то есть, в каникулы будет полностью повторён третий цикл ЗД — А.У.). С 1-го сентября начнётся новый сезон. Правила розыгрыша до конца года меняться не будут."

 Темы: На кухне, Птичий базар, Женщины-политики, Хоровое пение, Высокие технологии, Балет.

А. Белкин: В этот день чувствовал я себя получше, но до выздоровления было ещё далеко. Тормозил на кнопке изрядно, это было особенно заметно в первом раунде. Фаворитом себя уж точно не считал, и игра этот прогноз, в общем подтвердила. :)
Начало сложилось не слишком удачно — допустил несколько обидных промахов на "котах", залез в минус. Вопрос про Адама просто поверг меня в недоумение: под ногой у статуи явно просматривалась голова — чья это голова у Адама? Тем временем соперники времени не теряли даром, да и зачёт был весьма либерален: Андрею зачли двойной ответ ("Красный мак", "Красный цветок"), Саше — очень туманный ответ про представительство женщин (я-то не нажал именно потому, что вопрос явно подразумевал конкретную цифру этого представительства). В общем, первый раунд не просто не вселял оптимизма, а откровенно навевал уныние. :)

Белкин классно берёт вопрос за 500, про гарпию-обезьяноеда, жрущую макак и кур. Вопрос такой же стоимости, про Индиру Ганди, берёт Жданов. Белкин ошибается на вопросе про то, куда перебираются птенцы поганки, когда матушка ныряет (не на хвост, а под крылья), и получает кота от Жданова. Тема "Медали", за 900. Вместо Крымской войны была названа Русско-турецкая. А Жданов уходит вперёд, взяв ещё два вопроса: про холодильники, которые обустраивались под кухонным окном в домах послевоенной постройки (и в малосемейке, где мне довелось жить после распределения), за 500, и за 400, где ему засчитан двойной ответ про балет Р. Глиэра (""Красный мак", "Красный цветок"" Ответ вовсе не двойной, а просто исчерпывающий: оказывается, балет Р. Глиэра был написан именно как "Красный мак", а после смерти композитора, в 1957 году был переименован в "Красный цветок". Спасибо указавшим мне на этот, как оказалось, известный факт.). Два дорогих вопроса остаются без ответа (хотя вопрос про страну, хор жалобщиков из которой жаловался на проигрыши хоккеистам Швеции, показался очевидным: разумеется, Финляндия)...

Вступает в игру Либер, он берёт 300-очковый вопрос про балет "Щелкунчик", балерины из которого были изображены на полотне З. Серебряковой, и вопрос за 400, про поправку о 33-процентном представительстве женщин в парламенте, отклонённую Думой. Жданов опережает соперников на вопросе о пении перепелов. И снова Либер берёт два вопроса, набирая ещё 700 очков: он узнаёт Л. Зыкину и верно называте предназначение предметов (электрические батареи) двухтысячелетней давности, обнаруженных в багдадском музее. Белкин берёт вопрос за 500, про вязальную машину для производства чулок, придуманную Уильямом Ли в XVI веке. Счёт становится –300:1700:1400. Белкин открывает аукцион за 400 в теме "На кухне". Либер: 500, Жданов: 1500. Играет Жданов. Тесто для них месили ногами, пока инженер Чезаро Спадочини не создал по королевскому заказу особую машину. Ответ Жданова — для равиоли, авторский ответ — для спагетти. Жданов тут же берёт вопрос за 200, про 64 фуэте, которые, по её собственным словам, могла в молодости "открутить" О. Лепешинская.

Ставший лидером Либер идёт в отрыв. Он берёт два 300-очковых вопроса (его ответ про "кухонного мужика" — класс!), делая счёт –300:400:2000, и открывает аукцион за 300 в теме "Высокие технологии". Играет сам за 800. В прошлом веке химик Шеффер придумал, как вызвать это с помощью твёрдой углекислоты, Воннегут предложил для той же цели йодистое серебро. Ответ Либера "Пролитие дождя" позволяет ему ещё более уверенно лидировать. Жданов, Либер, Жданов; 200, 200, 200, соответственно. Кот от Жданова Белкину. Тема "Библейские герои", за 800. Вместо Адама (была показана скульптура О. Родена) был назван Давид. Плюс 200 Белкину за ответ про деньги, которые в Китае почти тысячу лет назад изготавливали с помощью там же изобретённой цветной печати. Из оставшихся пяти 100-очковых вопросов Либер взял три, позволив соперникам ответить по одному разу.

За весь раунд была допущена всего одна ошибка "с игры". Выбраться из минуса Анатолию не позволили коты, а хорошо начавший игру Андрей потерял полторы тысячи на не очень сложном аукционе про спагетти. А вот Александр сыграл безупречно точно, особенно хороша в его исполнении была вторая половина раунда. Ясно, что борьба обещает быть весьма острой.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БЕЛКИН
5
-
5
2
1
7/4
ЖДАНОВ
5
5
4
3
2
2
2
1
9/8
ЛИБЕР
3
4
3
4
3
3
2
2
1
1
1
12/12
ст-ть вопроса
5
5
4
5
5
4
5
4
3
4
3
3
4
5
4
2
3
3
3
2
2
2
2
1
2
1
1
1
1
1

БЕЛКИН:–800, ЖДАНОВ: 900, ЛИБЕР: 3500.

 Темы: Имена, Дальние страны, Необычные музеи, Деревья, Еретики и ереси, Башни.

А. Белкин: Второй раунд прошел повеселее. Мне удалось выиграть на кнопке дорогой, тысячный вопрос про Сиам, потом уже без борьбы на кнопке — про баобабы... Некая уверенность в себе появилась, тем более, что Саша пролетел мимо алюминиевого утюга (я ответ знал по факту, но до сих пор не понимаю, что это за странные контрабандисты и сколько им надо было вывезти таких утюгов, чтобы получилось товарное количество алюминия :)). Потом наконец-то достался нормальный "кот" про симпатичных мне "земляных человечков" — в общем, после второго раунда будущее стало просматриваться в менее безотрадных тонах.

А. Жданов: Авансом извиняюсь перед Сашей и Моим Капитаном (показывает Командору язык): обнародуемое ниже представляет собой отражение исключительно моих личных (не побоюсь этого слова — интимных) ощущений от игры и потому наверняка "не совпадёт с мнением редакции". Первые полтора-два раунда мы с Сашей — нет, не рубились! — мы изысканно фехтовали, укол в укол. Честное слово, я никогда ещё не получал от игры такого бескорыстного эстетического удовольствия! И за этим удовольствием совсем не заметил того рокового момента, когда на "несчастного, закиданного "котами" (так, кажется Пётр Борисович под конец выразился?) Моего Капитана начали наконец действовать его таблетки от простуды. По телевизору наблюдать этот процесс было просто дивно! В общем, усыпил Мой Капитан мою же бдительность, как тот Алонсо Борха, в атмосфере всеобщего наплевательства ставший папой Каликстом III. Усыпил — и купил меня за рубль двадцать: решающий аукцион я ему отдал без тени сомнения, несмотря на 900-очковость. Я ведь вообще аукционов боюсь и не люблю, а они отвечают мне взаимностью. Вот такие пироги. С макаронами. Закругляюсь же обращением к "соперникам": спасибо огромное, дорогие мои люди, за роскошно проведённое время! Отдельное, не меньшее, — Моему Капитану, за науку. До скорой встречи! ЦелУю (и не пытайтесь увернуться!)! Всегда и искренне ваш
Андрей Жданов.

Первым ходом Белкин открывает аукцион за 1000 в теме "Еретики и ереси". За 1200 играет Либер. Задумав диссертацию на тему "Некоторое сожаление приличествует тому, кто приносит жертву Господу", он едва не был объявлен еретиком. Мгновенный ответ Либера — Арамис — делает отрыв ещё более значительным (А Белкин ещё во время чтения вопроса жестами продемонстрировал, что вопрос — халявный. :)). Вопрос про Супермена, у которого заимствовали имя для своего первенца супруги Кейдж (назвать ребёночка Кал-эл... Впрочем, они ж американцы... :)), остался без ответа... Вопрос за 600, про кустарник кока, выращивание которого приносит Перу около миллиарда долларов, берёт Жданов. 800 получает Либер за ответ про Святой Грааль, унесённый альбигойцами. Вопрос про "далёкую страну" Сибирь из гайдаровской повести остаётся неотвеченным...

На лёгком, хоть и за 1000, вопросе про Сиам, первый на кнопке Белкин, выйдя из минуса. Следующий вопрос максимальной стоимости (и такой же сложности), про большую панду, родившуюся в зоопарке Атланты, берёт Жданов. А третий подряд 1000-очковый вопрос про недавно отреставрированную башню на Невском, берёт петербуржец Либер — это башня Городской Думы. Вопрос про Центр необычных музеев в Мюнхене (тоже за 1000) остаётся без ответа... Последний в раунде вопрос за 1000, про художника, зарисовавшего ботсванские баобабы, берёт Белкин. Как бы играя по очереди, Жданов отвечает на вопрос про гинкго (плюс 800), а Либер — про Мариам — единственное женское имя, упоминаемое в Коране (тоже плюс 800).

При счёте 1200:3300:7300 Либер открывает аукцион за 800 в теме "Необычные музеи". Ставит 3400 и играет. В музее утюгов, что в Переславле-Залесском, хранится алюминиевый утюг. Гладить им нельзя — расплавится. Какие преступники его придумали? Ответ Либера — фальшивомонетчики, правильный — контрабандисты. Москвич Белкин рискнул ответить на вопрос про кремлёвскую башню, которую изображал аэростат, и промазал. Башня была Водовзводная. Кот от Либера Белкину. Тема "Витражи", за 500. К сожалению, Белкин перемудрил и назвал не тот всемирно известный собор, чей витраж был показан на фото: Собор Св. Петра вместо (готического) Собора Парижской Богоматери. Белкин снова в минусе.

Выигрывает кнопку Жданов, отвечает про клён, догнав Либера, и вновь открытый Ждановым кот отправляется Белкину. Тема "Животные Африки", за 1000. Были легко узнаны и названы сурикаты. Никто не стал рисковать, и последний фильм Брюса Ли остался неназванным ("Башня смерти")... В игре остались только вопросы за 400 и за 200, и остаток раунда шла яростная борьба за кнопку почти на каждом вопросе. На 400-очковых вопросах трижды отвечал Либер, однажды промазав, дважды — Белкин и однажды — Жданов. Зато на 200-очковых Белкин был точен трижды, а его соперники отвечали по разу. Вопрос про Долину Кувшинов в Лаосе, которую уподобляют Стоунхенджу (и это — за 200?), игроки пропустили. В итоге равенство очков у Жданова и Либера сохранилось, а Белкин заметно к ним подтянулся.

И снова блестящая игра всех троих. На 30 вопросах раунда всего две невынужденных ошибки. Александр утратил и отрыв и единоличное лидерство из-за падения на немного мутном аукционе, Андрей был безупречно точен, хоть и не часто ему удавалось выигрывать кнопку, а Анатолий, с четвёртой попытки взяв кота, очень неплохо сыграл на дешёвых вопросах в конце раунда и имеет отличные шансы участвовать в борьбе в третьем раунде. Гроссмейстерская игра, в общем.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БЕЛКИН
10
10
-
4
4
2
2
2
10/8
ЖДАНОВ
6
10
8
6
4
2
6/6
ЛИБЕР
8
10
8
4
4
-
2
9/7
ст-ть вопроса
10
6
6
8
8
10
10
10
10
10
8
8
8
8
6
6
6
6
4
4
4
4
4
4
2
2
2
2
2
2

БЕЛКИН: 2300, ЖДАНОВ: 4500, ЛИБЕР: 4500.

 Темы: Роботы, Просто анекдот, Напитки, Обычаи и традиции, Газеты, Гол!

Белкин начинает со взятия вопроса за 1500, по чапековской пьесе "RUR", затем ошибается, дав, казалось бы, очевидный ответ "блоха" на вопросе про насекомое, с которым сравнивают робота, способного подпрыгнуть на 9 метров, а, оказалось, что американцы, не знающие блох, сравнивают робота с кузнечиком. И снова ошибка Белкина — оказывается японский робот со скоростью 1 км/час научился бегать, а не ходить. Потеряв 2100 очков на двух вопросах про роботов, Белкин меняет тему. Вопрос про "Скверный анекдот" Ф. Достоевского берёт Либер и на 1500 очков отрывается от Жданова. Белкин выигрывает кнопку на (отчего-то) 1500-очковом вопросе про кислые щи. Идиотский закон в Боснии, наказывающий за анекдоты о блондинках, приносит 1200 очков Либеру. И пятый за игру кот достаётся Белкину, на этот раз, от Либера. Тема "Кисти и краски", за 700. Вопрос был фантастически изящен: Перед вами творение рук итальянца Гвидо Даниеля. А что, кроме акриловых красок, использовал художник? Правильного ответа Белкин, к сожалению, не дал, не обратив внимание на "творение рук" в вопросе.

Вопрос с ответом "молоко от бешеной коровки" остался без ответа... И тут, наконец, открывается кот, играть который Белкин точно не будет, потому как сам его и открыл. Кот Либеру. Тема "Музеи мира", за 1300. Экспонат (один из четырёх), который находится не в Лувре, а в Британском музее, назван не был (Оля: в Лувре собирали произведения искусства, к которым мумию отнести, согласитесь, сложно, она скорее — экспонат этнографический) Белкину, выигравшему кнопку на 1200-очковом вопросе, засчитывают ответ "Медовый напиток, медовуха" при авторском "мёд" (впрочем, тема-то — "Напитки", так что зачёт абсолютно по делу). На вопросе о газетном магнате Хёрсте выигрывает кнопку Жданов, молчавший с начала раунда, плюс 1200. Опять вопрос за 1500, совершенно элементарный: в каком же ещё виде спорта можно забить 41 мяч в ворота соперника в качестве рекорда результативности, как не в бенди? Белкин первый на кнопке. Никто не узнал Александр Овечкина в хоккейных доспехах и в шлеме...

А. Белкин: Взятие трудного вопроса про душу роботов тоже приободрило. Правда, потом в третьем раунде опять попалось несколько странных (по меньшей мере) вопросов. Блоха прыгает куда лучше кузнечика, тем более — вверх. Со скоростью 1 км/час — бегать? Как это? Наконец, вопрос про "творение рук" по форме просто омерзителен. Вот Леонардо, создавая "Тайную вечерю" использовал краски. А что еще? Согласитесь, ответ "стену" — просто идиотский. Использовал? Прямо как в анекдоте про двух студентов: один шел в пальто, а другой в университет. :) Заметим, что мой ответ "лак для ногтей" — правилен. На картинке видно, что ногти им покрыты. Однако три этих щелчка по носу меня только разозлили — в итоге удалось выиграть много дорогих вопросов (хоть перебить аукцион у Жданова про гол, увы, не рискнул). И к решающему моменту — аукциону про чеченских гостей я, видимо, подошел морально более собранным, тем более, что Андрей рисковать не любит — это хорошо известно.
Дальше оставалось "не расплескать". Странный незачет моего ответа"от простуды" (смысл его очевиден: бегемоту давали пойло, чтоб не простудился в холодное время) огорчил, но дела уже не менял.

Вопрос про газету, корреспондентом которой был в годы войны К. Симонов, легко выигрывает Белкин, набирает ещё 1500, выходит на первое место и делает счёт 6700:5700:5900. Белкин открывает аукцион за 900 в теме "Гол!" Белкин: 1000, Жданов: 1500, Либер: пас, Белкин: 1600, Жданов: 2000, Белкин: пас. Играет за 2000 Жданов. Гол местного "Трактора" в ворота "Спартака" "Таймс" оценила так: "Уж если русские могут играть в этом городе, значит, убеждены в победе". Андрей легко даёт очевидный ответ — "в Сталинграде" — и становится лидером. Белкин берёт вопрос за 600, про три гола В. Боброва в ворота сборной Югославии на Хельсинкской Олимпиаде. Жданов отвечает про Париж, где издаётся "Русская мысль", плюс 900.

При счёте 7300:8600:5900 Жданов открывает аукцион за 900 в теме "Обычаи и традиции". Жданов: 1000, Либер: 1500, Белкин: ва-банк, Жданов: пас. Играет за 7300 Белкин. В домах Чечни есть особая, чистая комната, со свежей постелью. Детей в неё не пускают. Для кого предназначена комната? Белкин даёт мгновенный ответ: "Для гостя", и он лидирует. Класс! Тут же Белкин опережает всех на вопросе про Кутузова в исполнении И. Ильинского, плюс ещё 900. Два точных ответа подряд приносят Жданову 1200 очков. Белкин ошибается на вопросе о том, от чего спасали бегемота в зоопарке, готовя ему что-то пуншеподобное (не от простуды, а от холода), теряет 600. Два оставшихся 600-очковых вопроса поделили меж собою Жданов и тот же Белкин. И на этих вопросах, и на оставшихся 300-очковых, слышен треск кнопок. Но на 300-очковых чуть больше преуспел Либер, взявший три вопроса. Жданов был первым дважды, а Белкин — единожды.

Показалось, соперники не были готовы к такому натиску со стороны Анатолия. Он блестяще провёл раунд, сначала догнав соперников, а затем рискнул пойти ва-банк. Андрей вновь не сделал ни одной ошибки, но этого не хватило для лидерства. Александр, к сожалению, проигрывал кнопку, хоть с игры был безупречно точен. Финал определит третьего финалиста и победителя сегодняшней игры. При "правильных" ставках шансы есть у всех.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БЕЛКИН
15
-
-
15
12
15
15
6
9
-
6
3
14/10
ЖДАНОВ
12
9
6
6
6
3
3
8/8
ЛИБЕР
15
12
3
3
3
6/5
ст-ть вопроса
15
12
9
15
15
12
15
12
9
12
12
15
12
15
9
6
9
9
9
6
6
6
6
6
3
3
3
3
3
3

БЕЛКИН: 15800, ЖДАНОВ: 11000, ЛИБЕР: 6800.

А. Белкин: Саму финальную историю я помнил, читал её в каком-то сборнике баек; но с кем она была — в упор вспомнить не смог. Выбирал, исходя из примерного времени и указанного телосложения... Но в финале шансы были у всех, а Жданов вполне мог перехитрить меня и поставить и поменьше.

Тема "Маскарад": В 1821 году на карнавале в Риме толстяк и тощая женщина виртуозно играли на гитарах; их спутники жалобно пели "В день веселья не оставьте нас без подаянья". Толстяка звали Джоакино Россини, "женщину" именно так..

ЛИБЕР - ответ "Опера", мимо, ставка - 6800
ЖДАНОВ - ответ "Беллини", мимо, ставка - 4800
БЕЛКИН - ответ "Байрон", мимо, ставка - 6300
(Как выражается Анатолий Рафаилович по поводу некоторых вопросов ЧГК — интеллигентный вопрос. Правильный ответ — Николо Паганини. )

БЕЛКИН: 9500, ЖДАНОВ: 6200, ЛИБЕР: 0.

Анатолий БЕЛКИН выходит в финал.

СУММА НА КОНУ - 233252

© 2007 Александр и Ольга Успановы