Своя игра

пред     след

игра #05(37), 20.05.2007

                    

Мария ВЕРЕЩАГИНА, преподаватель ВУЗа, Москва.
Кирилл БОГЛОВСКИЙ, преподаватель, Санкт-Петербург.
Ярослав КОТЫШОВ, аспирант, Екатеринбург.

Мария Верещагина начинала сезон второго полугодия 2005-го года, она выиграла у А. Сергиенко и И. Киселёва, у Н. Лобанова и Д. Черногорова, а в третьфинале уступила В. Пристинскому и Я. Подольному. А в целом у неё до сегодняшней игры было четыре победы в восьми играх. Ярослав же был, на мой взгляд, одним из самых ярких дебютантов в первом полугодии того же, 2005-го года. Одержав две победы, над Э. Левиным (третьей в той игре была Ф.  Злобина) и над Д. Вартаняном и Ю. Семченковым, он в третьей игре проиграл Б. Титову (третьим был С. Шагин). А в третьфинальной игре, с Я. Зайдельманом и П. Казённовым, он уступил в весьма упорной борьбе.

 Темы: Метро, Французская литература, Римские папы, Планы, Всё на продажу, Ягоды.

М. Верещагина: Первый раунд сложился для меня удачно: иногда даже удавалось выиграть кнопку! Да и темы были мои. Досадно, конечно, что неправильно назвала стихотворение А.К. Толстого: его творчество я знаю, смею сказать, достаточно хорошо, но с точными названиями стихов всегда проблема. Надо было бы, конечно, промолчать, но понадеялась, что правильный по существу ответ зачтут.

К. Богловский: Итак, первая игра за центральным пультом — и, в отличие от первой игры в гроссмейстерской мантии, с повышенной ответственностью — кому ж хочется сразу вылетать? Фамилии соперников мне ничего не говорили (поскольку игра через телевизор мне доступна очень не всегда) — тем хуже. Не знаешь, на что настраиваться. Отсюда мораль — "кнопку в зубы" и вперёд!
Однако с испугу дал два минуса на простых вопросах — и оба раза от того, что перепутал названия произведений (Таксиля читал всего, но так давно, что успело "замылиться"). Ну, а ответ на проигранный аукцион никак не следует из вопроса, особенно, имея в виду зачем-то вставленное слово "именные". Там могло оказаться любое китайское имя, от Мао Цзе Дуна до Чоу Юн Фата...

Богловский дважды выигрывает кнопку и берёт 500 очков на паре элементарных вопросов в теме "Метро". После невинной подсказки ведущего Котышов берёт 100-очковый вопрос в той же теме, про венецианское подводное метро. А затем трижды подряд правильные ответы даёт Верещагина: ею взяты вопросы про Дюма-отца и литературных "негров", про "Мадам Бовари" Г. Флобера, а на вопросе про цикл романов Э. Золя она зачищает ошибку Богловского, назвавшего "Чрево Парижа" (правильный ответ: "Ругон — Маккары"), и набирает 1200 очков. Потерянные 500 Богловский тут же с лихвой отыгрывает, взяв пару вопросов в той же теме, "Французская литература", и ответив про оранжевые вагоны метро в Глазго. Кот от Богловского Котышову. Тема "Голливуд", за 900. Ярослав легко назвал красивую Сельму Хайек.

Ошибается Верещагина, не сумев воспроизвести точного названия "весьма неприличного" стихотворения А.К. Толстого про Пия IX, зато она абсолютно точно назвала невинную хитрость, позволившую Жаку д'Юэзу быть избранным в Папы в 1316-м году. Решив, что название книги Лео Таксиля ("блестящий полемист" (с) А.Р.Б., а по-моему, тот ещё блестящий полемист — А.У.) про историю папства — "Забавная Библия", Богловский теряет 200 очков. Зато лапландская морошка приносит ему 400. Ответом про чеховский "Крыжовник" Верещагина зарабатывает 300 очков. Котышов неспешно нажал кнопку и ответил про Пола Верхувена, первым из лауреатов "Golden Raspberry Awards" пришедшего на церемонию вручения, плюс 500. Богловскому засчитывают чуть-чуть неточный ответ про часы на тюльпановой бирже в Голландии, показывающие цену партии тюльпанов (а не луковицы, как сказал Кирилл). Никто не стал рисковать на вопросе о чернике, кустики которой укрывают, по немецкому преданию, гномов и их сокровища от кладоискателей...

Взяв 100-очковый вопрос про клюкву, Котышов открывает кота и отдаёт его Верещагиной. Тема "Гербы", за 1000. Не узнать герб Санкт-Петербурга было тяжело. И Мария вышла в лидеры. Пропущен игроками вопрос про призыв, которым Иоанн-Павел II начал всою первую речь в сане Папы... Котышов опережает соперников на кнопке и отвечает на 300-очковый вопрос про бизнес-планы, заполонившие Рунет. Счёт становится 2400:1300:1900. Котышов открывает аукцион за 500 в теме "Всё на продажу"и ставит номинал. Богловский: 700, Верещагина: 800, Котышов: 1200, Богловский: ва-банк. Соперники пасуют, и играет за 1300 Богловский. В Гонконге, на аукционе по продаже именных автомобильных знаков эти три слова обошлись покупательнице в 180 тысяч долларов. Ответа Кирилл не дал. А ответ, на мой взгляд, далеко не очевидный: "I Love You". Наверное, это такое китайское имя (знаки-то продавали именные). К сожалению, никто не вспомнил цитату из фильма "Гусарская баллада", а гипотеза Котышова, что в ней было слово "юной", лишила того 200 очков ("...И сразу план! Видать, что Вы — штабной"). Чуть удивило невзятие игроками вопроса про то, что означает латинское "planum" (планиметрия — геометрия на плоскости)... Верещагина легко берёт 500-очковый вопрос про песню со словами "...гладко вписано в бумаге..." и вопрос за 200, про специальным образом размещаемые полки с хлебом в супермаркетах. Из трёх оставшихся 100-очковых вопросов Богловский берёт два, а вопрос про Турцию, первую из мусульманских стран, посещённых Папой Бенедиктом XVI, никто не взял...

Мария замечательно сыграла раунд, она была по преимуществу точна в ответах и часто обыгрывала соперников на кнопке. Ярослав выигрывал кнопку реже, но тоже сделал всего одну невынужденную ошибку. Кириллу его активность могла принести дивиденды, но суровый аукцион отбросил его в ноль. Игра смотрится очень здорово, играют (и классно ирают!) все трое. Три последних не взятых игроками вопроса (про "штабного", "планум" и Турцию) показались совсем несложными.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ВЕРЕЩАГИНА
3
4
5
-
3
3
5
2
9/8
БОГЛОВСКИЙ
3
2
-
2
1
4
-
4
4
1
1
12/9
КОТЫШОВ
1
5
1
3
-
6/5
ст-ть вопроса
3
2
1
3
4
5
2
1
4
5
4
3
2
4
3
5
4
2
1
3
5
3
5
2
4
5
2
1
1
1

ВЕРЕЩАГИНА: 3100, БОГЛОВСКИЙ: 200, КОТЫШОВ: 1700.

 Темы: Прозвища, Любовь в кино, Внуки и внучки, Газеты, История Европы, Мода.

М. Верещагина: Во втором раунде с кнопкой было гораздо хуже, к тому же позорно перепутала Италию с Грецией, пару раз не рискнула ответить. Вопрос про Елизавету Ярославну, на мой взгляд, элементарный. :) Для этого даже необязательно знать творчество А. К. Толстого, просто немного знать историю Киевской Руси. То же и про прозвище Яковлева. :)
Еще: "Педалирование" слова Биробиджан мне нисколько не помогло: мало ли кому там памятники стоят (у меня было несколько версий — Ласкеру, Шагалу, Мандельштаму...). Изображение памятника было довольно нечётким.

К. Богловский: После перекура пришлось практически подниматься с нуля (два 100-очковых вопроса на финише первого раунда не в счёт :) и отправиться по более-менее дорогим вопросам. И опять убийственный аукцион, на который, не видя кавычек в названиях фильмов, ответить трудно. Хорошо хоть, что до конца раунда успел разжиться несколькими ответами.

Котышов не попадает в ответ с императором, учредившим "Коммерческую газету" (не Николай I, а Александр I), теряет 600 очков, а следом Богловский открывает аукцион за 400 в теме "Газеты". Счёт 3100:200:1100. Ва-банк Котышова Верещагина не перебивает, и играет Котышов. Ответственный редактор Николай Бухарин обожал печататься в собственных "Известиях". Статьи не имели подписи, но опознавались по этой "примете". Правильного ответа Ярослав не дал, а авторский ответ "его статьи печатались особым шрифтом" мне совсем не понравился. Точнее, не ответ, а сам вопрос. Совершенно невынужденную ошибку допускает Верещагина, зачем-то рискнув и назвав добровольцев, боровшихся за освобождение Греции от османского ига, "карбонариями" (их звали "филэллинами"), потеряв при этом 1000 очков. Не менее обидную ошибку допускает и Котышов, назвав вместо Священного Союза — Союз трёх императоров, и уходит в минус, а Верещагина аккуратно зачищает его ошибку.

Богловский дважды подряд выигрывает кнопку на 800-очковых вопросах, но если вопрос про Фрейдов был детским, то ответ про Ф. Булгарина — класс! Рывок Кирилла прерывает открытый им кот, который достаётся Верещагиной. Тема "Памятники", за 1000. Вопрос про Шолом-Алейхема показался лёгким, Мария взяла его после педалирования ведущим "...и в Биробиджане!" А Богловский берёт ещё один вопрос, про "бабушку русской революции" Брешко-Брешковскую, плюс 600. Не взят никем вопрос про то, что произошло с сознательным героем баллады А. Галича... Проституток в древнем Риме, оказывается, звали так же, как Васиссуалий Лоханкин обзывал свою Варвару — волчицами, за ответ на этот вопрос ещё 800 очков получает Богловский. Находящемуся в минусе Котышову ведущий засчитывает ответ "Коран запрещает называть людей по прозвищам" при авторском "запрещает давать обидные прозвища", и Ярослав выходит в ноль. Верещагина классно берёт вопрос про причину, по которой лицеист Михаил Яковлев получил прозвище "Паяс 200 номеров" (за умение передразнивать товарищей и преподавателей), зарабатывает 1000 очков, и, опять после подсказки ведущего: "Ну, фильм о доме престарелых...", отвечает на вопрос про фильм Н. Губенко "И жизнь, и слёзы, и любовь", плюс ещё 600.

Никто не отвечает на вопрос про фильм "Любимая женщина механика Гаврилова"... Счёт 5100:3200:0. Верещагина открывает аукцион за 400 в теме "Любовь в кино". Номинал Верещагиной перебивает своим ва-банком Богловский, Мария не возражает. Играет Богловский за 3200. Без неё не обошлись ни "Композитор Глинка", ни "Мусоргский", ни "Мелодии Дунаевского". (Будучи написанным, вопрос становится проще, а вот как брать такое на слух, при том, что я ни одного из упомянутых фильмов в упор не помню...) Ответ Кирилла — "безответная любовь", правильный о твет — Любовь Орлова. И снова Богловский в нуле. Зачёт Котышову ответа "на стене" при авторском "на большой доске, покрытой гипсом" (вопрос был "на чём "издавалась" первая политическая газета?") вызвал некоторое недоумение и принёс Ярославу 1000 очков. 600 из них он тут же теряет (не в первый раз в этой игре выиграв кнопку, а затем задумавшись над тем, что же он будет отвечать), назвав вместо Мюнхенского сговора пакт Молотова-Риббентропа, а Богловский зачищает его ошибку. Котышов ещё раз жмёт кнопку, задумывается, попадает в ответ про фильм "Дневной дозор" и ещё 1000 на его счету. Второй в игре вопрос по творчеству А.К. Толстого, про возлюбленную варяга Гаральда. Ответ Верещагиной — Елизавета Ярославна — О-ФИ-ГЕТЬ! И честные плюс 800. Богловский успевает сказать про перелицовку старых платьев, и ответ ему засчитан. Ещё 800 очков приносит ему классный ответ про купальники, к которым в нашем веке стали добавлять разнообразнейшие аксессуары. Не была никем узнана маркиза де Помпадур... Гонг.

И снова Мария сыграла здорово. Кирилл был активнее, но суровый аукцион заставил его начать всё с начала. Ярослав оставил странное впечатление: выигрывал кнопку, размышлял над ответом и порой мазал. Игра по-прежнему очень здорово смотрится.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ВЕРЕЩАГИНА
-
4
10
6
8
6/5
БОГЛОВСКИЙ
8
8
6
8
6
6
8
8/7
КОТЫШОВ
-
-
4
10
-
10
7/3
ст-ть вопроса
6
4
10
4
8
8
6
6
2
8
4
10
6
8
4
10
6
10
8
6
8
4

ВЕРЕЩАГИНА: 5900, БОГЛОВСКИЙ: 2000, КОТЫШОВ: 1400.

 Темы: Старая песня, Хищники, Королева спорта, Буряты, Преступление, Наказание.

М. Верещагина: В третьем раунде темы были явно не мои. И, конечно, как всегда, лидируя перед третьим туром, я заметно сбавила темп и сделала пару ошибок. Перепутать тигров со львами и Playboy c журналами мод было несложно — и шансы на победу значительно уменьшились. Но шанс, конечно, оставался.

К. Богловский: В третьем раунде пришлось концентрироваться до предела — и вроде как помогло — удалось отыграть отставание на простых вопросах (два минуса опять вроде как выходит — не выбрал). Мария почему-то "встала". Конечно, дорогой аукцион, взятый Ярославом, был мне по силам — не могу не помянуть замечательный почти ничейный счёт после него. К счастью, это был не последний аукцион в игре. Нельзя не поблагодарить соперников за оставление ответа мне — кто ж знал, что вопрос четвёртой категории сложности окажется столь "переоценённым"? После этого удалось свернуть игру к дешёвым вопросам, да ещё и выбить все три.

Богловский устремляется в погоню за лидирующей Верещагиной: он берёт подряд три вопроса, и доводит свой счёт до 4100. Очень лёгкий вопрос, хоть и стоивший 1200, про спортивную ходьбу и дисквалификацию ходока после награждения, берёт Котышов. Вступает в игру и Верещагина, ответи про административную ссылку, применённую к А.С. Пушкину, плюс 900. Горностая первым называет Котышов, получая 600 очков. Верещагина отвечает на вопрос про баргузинского соболя, плюс 1200. Вопрос о причине переселения рысей на Камчатку остался без ответа... Две очень обидных ошибки подряд стоят Верещагиной целых 2100 очков: сначала она решила, что к порнографии в СССР в 50-е годы приравнивали журналы Playboy (Богловский зачищает — журналы мод), а затем выигрывает кнопку и Богловского, который, похоже, собирался дать тот же самый ответ, и предполагает, что в Пенджабе построен дом престарелых для тигров, в то время как содержат там львов (не индийских, а каких-то гибридных). Тигры оказываются ответом на следующий, 300-очковый вопрос. Его, как и вопрос за 900, про битловскую песню Back In The USSR, берёт Богловский и обходит Верещагину. Не узнан Н. Расторгуев, певший песню "Призрачно всё..."... Дав два ответа, один правильный, про группу ABBA, у которой Мадонна выкупила права на песню Gimmie, а другой — неверный, про то, что символизируют полосы на гербе Бурятии, Богловский сравнялся по очкам с Верещагиной.

Котышов теряет ещё 600 очков, заведомо играя в угадайку на вопросе о песне В. Высоцкого. Взяв следом 300-очковый вопрос про богиню Нику на гербе IAAF, Ярослав делает счёт 5900:5900:2900 и открывает аукцион за 1500 в теме "Королева спорта". Его ва-банк соперники не перебивают, играет Котышов за 2900. На первой Олимпиаде современности спринтер Томас Бэрк вышел на старт с металлическим совочком и сделал с помощью игрушки именно это. Было видно, что Ярослав ответ вычислял. И вычислил! Блестящий ответ — "выкопал себе углубления, что-то вроде стартовых колодок". Класс! В игре образуется нешуточная интрига —  шансы на победу есть у всех троих. Кот от Котышова Богловскому. Тема "Советская живопись", за 1100. Хрестоматийную картину С.Герасимова "Мать партизана" Кирилл назвал "Мать солдата" и лишился 1100 очков. А Котышов выходит в лидеры, первым успев нажать кнопку на лёгком 600-очковом вопросе про буддизм в Бурятии.

Никто не знал о Неаполе, где в прошлом году хотели остановить мафиозную войну с помощью ввода войск в город... При счёте 5900:4800:6400, Котышов открывает аукцион за 1200 в теме "Наказание". Котышов: 1200, Богловский: 2000, Верещагина: 2100, Котышов: 2200, Богловский: 2500, Верещагина: пас, Котышов: пас. За 2500 играет Богловский. Поэты не сходятся в описании наказания этого преступного царя: то ли он томился от голода и жажды (в этом месте с ответом всё становится ясно), то ли над ним нависает скала, грозя раздавить в лепёшку. Мгновенный ответ — Тантал — выводит Кирилла в лидеры! Он берёт подряд ещё три 300-очковых вопроса, ещё немного отрываясь от соперников. В игре остются лишь пять вопросов, все — 1500-очковые. Успевает сыграть лишь один из них, вопрос про пчелиного волка остаётся без ответа...

Захватывающая борьба в раунде, из которой, к огромному сожалению, несколько выпала Мария. Ярослав перестал играть в угадайку, проявил бойцовские качества, рискнул на дорогущем аукционе, вышел в лидеры (впервые за всю игру), но Кирилл блестяще провёл концовку (да и весь раунд) и оказался на первом месте перед финалом. Оба соперника дышат ему в спину, так что лидеру для победы необходимо брать финальный вопрос.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ВЕРЕЩАГИНА
9
12
-
-
4/2
БОГЛОВСКИЙ
6
6
9
9
3
9
6
-
3
3
3
13/11
КОТЫШОВ
12
6
-
3
6
6/5
ст-ть вопроса
6
6
9
12
9
6
12
9
9
12
3
9
12
6
9
6
3
15
12
6
3
12
3
3
3
15

ВЕРЕЩАГИНА: 5900, БОГЛОВСКИЙ: 8200, КОТЫШОВ: 6400.

М. Верещагина: Финальный вопрос, на мой взгляд, вообще не вопрос для финала. Не взять его можно было бы только в случае большого-большого переклина. Но этого не случилось, и Кирилл вполне заслуженно победил.
В заключение скажу, что играть с Кириллом и Ярославом мне было очень приятно.

К. Богловский: Финальный вопрос оказался простейшим из всех, игранных мной. Учитывая некоторые знания о собаках (у меня в семье были охотничьи собаки, а в раннем детстве — даже спаниэль, хотя не коккер, а русский. :) Всё хорошо, что хорошо кончается.

Тема "Охота": Поначалу этих спаниелей натаскивали на вальдшнепов. Пёс разыскивал птицу в зарослях и выгонял на стрелка; отсюда и произошло название породы.

ВЕРЕЩАГИНА - ответ "Коккер-спаниель", верно, ставка - 5900
КОТЫШОВ - ответ "Коккер-спаниель", верно, ставка - 1802
БОГЛОВСКИЙ - ответ "Коккер-спаниэль", верно, ставка - 4601

(Вопрос показался никаким. Берётся без знания факта. Ставка Ярослава — неправильная: доставляясь до лидера, он упустил из виду ва-банк Марии)

ВЕРЕЩАГИНА: 11800, БОГЛОВСКИЙ: 12801, КОТЫШОВ: 8202.

Кирилл БОГЛОВСКИЙ остаётся в "Золотой Дюжине", а Андрей ЖДАНОВ входит в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЛИБЕР
27000 
ЖДАНОВ
23200 
ЛУРЬЕ
16200 
БОГЛОВСКИЙ
12801 
КОЛЧАНОВ
7200 

СУММА НА КОНУ - 86401

© 2007 Александр и Ольга Успановы