Своя игра

пред     след

игра #09(41), 03.06.2007

                    

Дмитрий ЕЛОВЕНКО, инженер, Электросталь.
Вадим КАРЛИНСКИЙ, программист, Москва.
Майя ВОЛЧКЕВИЧ, преподаватель ВУЗа, Москва.

У А.Р. Белкина есть страничка про "Свою Игру", а там, среди массы любопытного, есть "Тормоз Вестингауза". Цитата оттуда про съёмки VII цикла (это было в эфире в 1998 году):
...Майе (Шейкиной) достался вопрос об основателе германской консерватории, чья музыка многих людей сделала счастливыми. Она не догадалась, что речь идет о Мендельсоне, и Пётр решил блеснуть уже собственной эрудицией. Музыкант, как-никак!
— Что же Вы, Майя! — мягко посетовал он. — Это же Феликс Мендельсон, автор "Свадебного марша"! Вы сами, Майя, замужем?
—  Пока нет! — с достоинством ответствовала Майя.
—  Ну так я Вам желаю, — с подъёмом закончил Пётр, — чтобы в Вашу честь этот марш тоже прозвучал ещё много раз!..

Судя по тому, что Майя Анатольевна теперь не Шейкина, а Волчкевич, пожелание ведущего сбылось как минимум однажды. :)
Её соперники, Вадим и Дмитрий — игроки могучие и опытные, впрочем, опыта не занимать и Майе.

 Темы: Обувь, Мужчины и женщины, Путешествия, Футбол, Уши, Фауна.

Карлинский первым ходом открывает аукцион за 300 в теме "Путешествия". Играет, разумеется, сам. Готовя экспедицию в Испанскую Америку, Френсис Дрейк инкогнито съездил в Португалию и вывез оттуда эти секретные бумаги. Вопрос очень простой и Вадим дал ответ "Географические карты", ни секунды не раздумывая. Так же быстро он берёт 400-очковый вопрос в той же теме, про остров Кракатау. Вопрос за 200, про путешествие на велосипедах из Ташкента в Германию на ЧМ по футболу, так же не вызвал затруднений у Карлинского. На вопросе про речные водопады, могущие перемещаться вверх по руслу, случился массовый фальстарт, но первым оказался всё тот же Карлинский, плюс 500. И только на 100-очковом вопросе, про А. Чехова и его поездку на Сахалин, удаётся выиграть кнопку Еловенко. Тема закрыта.

Карлинский обжимает Еловенко и на футбольном (элементарном, правда) вопросе про Лужники, плюс 300. 200-очковый вопрос про вратаря-комментатора В. Маслаченко взят Еловенко, так же, как и вопрос за 400, про Д. Шостаковича и любимый им ленинградский "Зенит". Карлинский опережает Еловенко на 100-очковом футбольном вопросе и выбирает там же вопрос за 500, про причину, по которой Игорь Добровольский, будучи тренером молдавского клуба, не раз выходил на поле как игрок. Правильный ответ даёт Еловенко (дефицит состава), и закрыта ещё одна тема.

Вступает в игру Волчкевич: она берёт 300-очковый вопрос про Г. Уланову, на последний спектакль которой Р. Виктюк сбежал со своего дипломного спектакля. Еловенко опережает соперников на вопросе про фильм "Колдунья" с Мариной Влади, плюс 400. Вопрос за 200, про столетнего индийского любвеобильного склеротика, не помнящего имена своих 23 жён, взят Волчкевич. Она же берёт 100-очковый вопрос в теме "Мужчины и женщины" и эта тема тоже выбирается до конца: на последний в ней вопрос за 500, про Марину Мнишек, отвечает Карлинский. Игроки последовательны и методичны: три темы разыграны по порядку, на все 15 вопросов даны правильные ответы!

Кот от Карлинского Волчкевич. Тема "Подарки", за 600. Вопрос про дерево с ухом, в которое можно прошептать желание, был легко взят. На вопросе за 400, про сериал Star Trek, мажут и Еловенко, и Волчкевич, назвав, соответственно, "Вавилон-5" и "Планету обезьян". Вопрос про глуховатую Мариэтту Шагинян берёт Волчкевич, плюс 200. На 19-м ходу случился и первый неответ в этой игре —  никто не стал отвечать про то, что называют переворотом "уши" в экстремальных автогонках... Закрыта и тема "Уши" — Еловенко берёт вопрос про кастинг на роли хоббитов, там режиссёр желал видеть среди кандидатов мужчин с крупными и волосатыми ушами.

Кот от Еловенко Волчкевич. Тема "Эмигранты", за 700. К сожалению, Майя поспешила и не смогла назвать дюка де Ришелье, чей памятник был показан на фото. Карлинский мгновенно реагирует и отвечает на вопрос про старую песню со словами "...кеды я себе отличные купил...", плюс 400. И тут, впервые в раунде, игроки отступают от правила разыгрывать тему до конца и подряд, Вадим переходит к теме "Фауна". Вопрос за 300, про пятящегося на плаву рака взят Еловенко. Вторая ошибка с игры у Волчкевич, а Еловенко зачищает: стариковская травмоопасная обувь — тапочки, а вовсе не "обувь на каблуках". Никто не смог назвать паука-крестовика... Карлинский точен на 100-очковом вопросе про бородатую неясыть, к гнезду которой можно подкрасться днём. Третий кот для Волчкевич, в этот раз от Карлинского. Тема "Музыка", за 500. Группу Ricchi e poveri Майя легко назвала. Еловенко отвечает про дамский забег на шпильках в Берлине, плюс 100. Вопрос про город в Рязанской области Сапожок, чей герб был на экране, остался без ответа... Последний вопрос раунда, про лемуров на этом острове, за 500, легко берёт Карлинский (я вспомнил, что когда мы с Вадимом и Яшей Зайдельманом играли в 2005-м году финал полугодия, был вопрос в теме "Фауна": У этих "чёрных" мадагаскарцев самцы и впрямь буро-чёрные, а самки рыжие [в этом месте и Оля, сидя у телевизора, и Вадим, за тумбочкой, решили, что речь идёт о тараканах] с белыми бакенбардами. [а тут, после бакенбардов, Оля обломалась, а Вадим собирался жать на тараканов, но проиграл кнопку] Поначалу их принимали за животных разных видов. )

Очень классная игра! Вадим безупречен, его "дабл" тому свидетельство. Дмитрий дал всего на один правильный ответ меньше, но очков у Вадима пока заметно больше. Майе, как отстающей, мужчины "скармливают" котов (коты мне показались довольно простыми), а сама она играла очень неплохо. Нет чьего-либо преимущества на кнопке и очень высок процент правильных ответов.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЕЛОВЕНКО
1
2
4
5
4
-
1
3
2
1
10/9
КАРЛИНСКИЙ
4
2
5
3
1
5
4
1
5
10/10
ВОЛЧКЕВИЧ
3
2
1
-
2
-
9/6
ст-ть вопроса
3
4
2
5
1
3
2
4
1
5
3
4
2
1
5
3
4
2
5
1
3
4
3
2
2
1
4
1
5
5

ЕЛОВЕНКО: 1900, КАРЛИНСКИЙ: 3300, ВОЛЧКЕВИЧ: 600.

 Темы: Режиссёры, Польша и поляки, Двойная тема, Мы строили, строили, Девизы и лозунги, Коллекции.

Пропущен вопрос про Лукино Висконти, учителя Витторио Гассмана. Вопрос про Студию Вахтангова, ставшую Третьей студией МХАТ, за 200, берёт Волчкевич. Карлинский блестяще выжимает кнопку ещё до окончания чтения вопроса ведущим и отвечает про режиссёра Н. Сличенко, плюс 600. Все молчат на вопросе про польский горный курорт Закопане... Еловенко выигрывает кнопку на 400-очковом вопросе про ФЭД (не тот, который фотоаппарат, а который Дзержинский). Ответ про двоякодышащих рыб приносит ему ещё 600. Но столько же он теряет, промазав на вопросе о бессмысленности обивания досками неосевшего избяного сруба. У. Черчилля первой называет Волчкевич, плюс 600. Никто не ответил на вопрос про любителя футбола Г. Товстоногова, определявшего драматургию в футболе словом "гол"... А Еловенко классно берёт 1000-очковый вопрос про "Смерть Тарелкина" — единственный "живой" спектакль в театре им. Маяковского перед приходом туда А. Гончарова. Ещё 800 очков Дмитрий получает за ответ про село Преображенское, где был некогда построен потешный военный городок "Пресбург". Еловенко впервые в игре обходит Карлинского.

Кот от Еловенко Волчкевич. Тема "Одна из четырёх", за 1000. Вопрос был предельно простым, нужно было указать на ту из "Данай", которую писали с Саскии. К огромному сожалению, Майя не попала в ответ и потеряла 1000 очков. Она, при счёте 4100:3900:400, открывает аукцион за 800 в теме "Польша и поляки". Карлинский: 1000, Еловенко: 1500, Карлинский: ва-банк, Еловенко: пас. Играет Карлинский за 3900. В прошлом веке сторонники мазурки Домбровского добивались этой цели восемь лет, отметая "Первую бригаду", "Варшавянку" и даже "Богородицу". Безальтернативный вопрос — что же ещё, кроме гимна Польши? Вадим, разумеется, дал правильный ответ. Ещё 400 очков приносит ему верный ответ про французскую поговорку о недоученном дураке.

Еловенко берёт вопрос про фильм "Двойной удар" с Ван Даммом, плюс 200. Пропущен вопрос про двойные звёзды... Очередной кот для Волчкевич, от Еловенко. Тема "Свои деньги", за 1100. Несложный шуточный вопрос про юбилейную купюру номиналом в пятьдесят митяев ("выпущенную" к юбилею Олега Митяева) Майе не дался, и она ушла в минус. А Карлинский допускает первую в этой игре ошибку, рискнув предположить, что нравившаяся Г. Козинцеву цитата принадлежала перу Э. Хэмингуэя (Марк Твен был её автором). Зачёт ответа "санкюлоты" при правильном как раз "кюлоты" приносит Волкевич 1000 очков и выход из минуса. Вопрос про художника Борисова-Мусатова остался без ответа... Ещё 200 очков Волчкевич за ответ про лозунг фестиваля виноделов. При счёте 4300:7400:500 Волчкевич открывает аукцион за 800 в теме "Коллекции". Еловенко: 2000, Карлинский: пас. Играет Еловенко за 2000. Кирпич с "Мэйфлауэра" — жемчужина коллекции кирпичей Бэйла Саффера. А чем служил кирпич на знаменитом корабле? Дмитрий, похоже, некоторое время не мог поверить в очевидность ответа, но пересилил себя и ответил "балластом". Верно.

Вопрос "на школу", за 600, берёт Волчкевич, а ещё более простой 400-очковый вопрос про коллекцию всякой фигни, собранной хоккейным судьёй именно там, взят Еловенко. Карлинский отвечает на вопрос про коллекцию песка, за 200. Вопрос про претензии на российский престол, от которых в 1634 году отказался Владислав IV, стоил 1000, был совсем простым и был взят Волчкевич. Ещё один вопрос за 1000 игроки пропустили, а из слов ведущего следовало, что Клод Моне всю жизнь собирал японские гравюры, потому что был большим поклонником японской живописи... :) Вопрос про польскую конституцию, которую король поклялся защищать, берёт Еловенко, плюс 200. Ещё плюс 200 ему же за ответ про обиду египтян на французов за слух, что пирамиды-де строили из бетона.

Мужчины сделали всего по одной ошибке с игры, а Майя — ни одной, правда, она завалила двух котов. Вадим, решившийся на ва-банк в середине раунда и оторвавшийся было, немного успокоился и не стал в дальнейшем рисковать, что позволило Дмитрию вплотную к нему подобраться. Если бы не коты, в непосредственной близости от них могла быть и Майя. Снова напряжённая и классная игра. И снова играют все трое. Коты опять показались довольно лёгкими.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЕЛОВЕНКО
4
6
-
10
8
2
4
2
2
10/9
КАРЛИНСКИЙ
6
4
-
2
5/4
ВОЛЧКЕВИЧ
2
6
10
2
6
10
8/6
ст-ть вопроса
4
2
6
6
4
6
6
6
8
10
8
4
8
4
2
8
4
8
10
10
2
8
6
4
2
10
10
2
2

ЕЛОВЕНКО: 7100, КАРЛИНСКИЙ: 7600, ВОЛЧКЕВИЧ: 2100.

 Темы: Вопросы веры, Полуострова, Преступление и наказание, Крылатые слова, Династия Романовых, Пресса.

Еловенко обходит Карлинского на 100 очков, взяв вопрос за 600, про тунеядство, избегать обвинений в котором обязаны были советские ссыльные. Ещё 900 очков приносит ему ответ про контрабанду сала из Украины. На вопросе "на школу", про журнал "Преступление и наказание", теряют по 300 очков и Еловенко, и Волчкевич. Ведущий вытягивает из Майи правильный ответ на вопрос о преступлении, за которое была публично казнена Маргарита в "Фаусте", благодаря чему она получает 1200 очков. Вопрос про палёную водку, изготовление которой некий Г. Стерлигов предлагает считать "убийством в особо крупных размерах", остался без ответа... Наконец-то кота открывает Волчкевич. Достаётся он Еловенко. Тема "Медали", за 900. (Я был заранее уверен, что Дима вопрос возьмёт, он большой спец по воинским наградам, и вообще, в военной тематике) Медаль Нахимова была названа легко и изящно.

Вопрос про лебединую песню берёт Волчкевич, плюс 600. А Карлинский получает 900 за евангельскую цитату "зарыл талант в землю". И, при счёте 9200:8500:3600, открывает аукцион за 900 в теме "Полуострова". Карлинский: 3000, Волчкевич: пас, Еловенко: 3500, Карлинский: ва-банк, Еловенко: пас. Играет Карлинский за 8500. Остров Росса до сих пор смущает географов: а вдруг на самом деле он всего лишь полуостров? Что же мешает установить истину? Ответ стал ясен Вадиму ещё в середине чтения вопроса, и, когда он ответил "антарктические льды", стало ясно, что у него уже 17000. Класс! А ведь пойди Дмитрий ва-банк, наверняка бы тоже взял этот несложный вопрос. На вопросе про полуостров, за открытие которого испанский путешественник в 1513 году получил от короля Орден Золотого Руна, все промолчали (а поди выбери — Юкатан, Калифорния, Флорида)... Счёт 9200:17000:3600. Карлинский вновь открывает аукцион, и вновь в теме "Полуострова", на этот раз за 1500. Ставит 4000, а Еловенко пасует. (Возможно, имело смысл дать шанс Майе пойти на ва-банк, её успех ничем Вадиму не угрожал, а Дмитрию решиться на ва-банк было бы заметно сложнее) За 4000 играет Карлинский. На этом полуострове расположены десять независимых государств. Его омывают шесть морей. Ответ Вадима — Индокитай, правильный — Балканы (я успел придумать Аравийский полуостров, но там морей поменьше. Суровый аукцион, впрочем, стоимость его тоже велика)

Ответ про озеро Байкал приносит Карлинскому 600 очков. А про камчатские вулканы — ещё 300. Столько же получает Еловенко за ответ про Терминатора с его "I'll be back". Ещё 900 очков Еловенко приносит ответ про Пётра II, на котором прервалась мужская линия рода Романовых. Карлинский берёт вопрос про русско-турецкую войну, где будущий Александр III командовал рущукским отрядом в 40 тысяч человек. Волчкевич первая на кнопке на 600-очковом вопросе про кровавое воскресенье и попа Гапона. Тут же она теряет 1500, а её ошибку зачищает Карлинский, назвав Ипатьевский монастырь, где в 1613 году прятался от интервентов юный Михаил Фёдорович с матерью. Еловенко классно берёт вопрос про изречение "Гвардия погибает, но не сдаётся", приписываемое генералу Камбронну, плюс 1500. Как и в предыдущей игре, не был взят вопрос про гаитянского диктатора, на это раз — Папу Дока (Дювалье)... Карлинскому зачтён ответ "мечеть с минаретом" при правильном "минарет" (поскольку именно его не дают построить в швейцарском городке любители тишины, а мечеть там уже стоит), плюс 600. Еловенко получает 300 очков за ответ про слишком белые зубы, из-за чего были отвергнуты кандидатки в жёны Алексея Михайловича Романова.

Вопрос про специалистов, ставших редакторами "Российских ведомостей", остаётся без ответа (переводчики, как оказалось)... Ещё один задумчивый вопрос, про быстро и медленно думающие страны, также пропущен игроками... Еловенко отвечает на 300-очковый вопрос про Бисмарка. Карлинский берёт вопрос про Рим, где ещё до нашей эры выходило некое подобие газеты, плюс 600. Еловенко точен в ответе на вопрос за 900, про издателя газеты, снизившего на неё цены, но компенсировавшего потери доходами от рекламы. Плюс 1200 Карлинскому, за ответ про катехизис. Никто не стал отвечать на вопрос про переселение душ, в которое верили и Пифагор, и галлы... (Видно, как на трибуне досадует неответу Еловенко капитан его ЧГК-шной команды Евгений Калюков). Гонг...

Дмитрий и третий раунд сыграл очень классно, выдав, как и в обоих предыдущих, по 9 правильных ответов из 10. Но он всего лишь попал в зону "двух третей" и может рассчитывать только на неответ Вадима в финале. Вадим сыграл в раунде блестяще, решившись на ва-банк на первом аукционе, потеряв 4000 на втором, а затем бился с Дмитрием, не подпуская его к себе на опасное расстояние. Майя предложенного темпа не выдержала, или темы в раунде оказались ей не очень близки..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЕЛОВЕНКО
6
9
-
3
9
15
3
3
9
10/9
КАРЛИНСКИЙ
9
6
3
12
15
6
6
12
10/9
ВОЛЧКЕВИЧ
-
12
6
6
-
5/3
ст-ть вопроса
6
9
3
12
15
6
9
9
12
15
6
3
3
9
12
6
15
15
9
6
3
15
12
3
6
9
12
15

ЕЛОВЕНКО: 13400, КАРЛИНСКИЙ: 19000, ВОЛЧКЕВИЧ: 2700.

Тема "Наши лица: По мнению Льва Толстого, если это прибавляет лицу прелести, тогда оно прекрасно. Если не изменяет — оно обыкновенно. Если портит — лицо дурно.

ВОЛЧКЕВИЧ - ответ "Улыбка", верно, ставка - 2600
ЕЛОВЕНКО - ответ "Выражение", мимо, ставка - 5610
КАРЛИНСКИЙ - ответ "Улыбка", верно, ставка - 7801

(Вопрос показался несложным, ошибка Дмитрия немного досадная, но значения она не имела — Вадим ответил правильно и заслуженно победил. Хотя игра его соперников, в большей степени — Дмитрия, произвела очень сильное впечатление.)

ЕЛОВЕНКО: 7790, КАРЛИНСКИЙ: 26801, ВОЛЧКЕВИЧ: 5300.

Вадим КАРЛИНСКИЙ остаётся в "Золотой Дюжине" и входит в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЛИБЕР
27000 
КАРЛИНСКИЙ
26801 
ЖДАНОВ
23200 
А.БЕЛКИН
22900 
АРЦЫБАШЕВ
16201 
ЛУРЬЕ
16200 
БОГЛОВСКИЙ
12801 
КОЛЧАНОВ
7200 
ГРИНБЕРГ
2800 

СУММА НА КОНУ - 154803

© 2007 Александр и Ольга Успановы