Своя игра

пред     след

игра #01(49), 26.08.2007

                    

Анатолий КРУЛИКОВСКИЙ, арбитражный управляющий, Иркутск.
Александр ЛИБЕР, программист, Санкт-Петербург.
Елена КАМИНСКАЯ, курьер, Одесса.

Как и четыре финальные игры предыдущего цикла, новый, четвёртый цикл снимался в начале июня в новой студии, которая находится на Ленинградском проспекте. К счастью, жуткая жара к тому времени уже закончилась, но в студии было порой экстремально жарко, что можно заметить по блестящим лицам игроков и болельщиков. Анатолий —  играет впервые, а Елена однажды уже играла, в 2003-м году. Да, а в правилах небольшое новшество: игрок, которому достался кот, сам выбирает его стоимость из двух вариантов, в первом раунде выбор между 100 и 500, во втором — между 200 и 1000, а в третьем — между 300 и 1500.

 Темы: Холостяки, Пишите письма, Напитки, Чины и звания, Железная тема, Автомир.

А. Круликовский: Перед началом игры нам, новичкам, объяснили, что «гроссы» из ЗД распределяются по рейтингу, и согласно этому правилу они будут играть в порядке его  (рейтинга) убывания. То есть первым начинает Александр Либер. Итак, я, дебютант,  сразу попадаю на объективно сильнейшего игрока. Настроение? Как ни странно, самое боевое, практически не волнуюсь. В самом деле, в проигрыше сильнейшему никто не упрекнёт!
Первый раунд показал, что моё боевое настроение дало положительный результат. Играл спокойно, как будто это не первая игра. «Кот» в разделе «Города и храмы». Новое правило — можно самому выбрать стоимость кота по минимуму (за 100) или по максимуму (за 500). Быстро прогоняю в памяти Соборы Святого Петра и Святого Павла, Кёльнский собор, Нотр-Дам (и Де-Пари и даже Де-Брюссель — бывал и там!). Решаюсь на 500. И не узнаю Святую Софию в Великом Новгороде. Теперь знаю! «Автомир» за 500. Ловлю кнопку, уверенно говорю «Пешеход». ПБК медленно говорит: за 500 такой ответ не приму. Либер рискует: «Зритель». Оказывается, «Пассажир». В другое время я бы поспорил — ни разу не видел, чтобы сошедшего в F-1 гонщика подвозили, всегда в боксы они бежали на своих двоих. На «восточной» теме своим ва-банком заставляю Александра тоже идти ва-банк. И он ошибается. С одной стороны, теперь я — лидер. Но приятнее было бы ответить — я-то правильный ответ легко вычислил!

Либер берёт первые четыре вопроса из пяти и набирает 1300 очков, сопроводив каждый свой ответ слегка вопросительной интонацией, а на втором ходу раунда он открывает кота и отдаёт его Круликовскому. Тема "Города и храмы". Круликовский решает играть кота за 500, но, к сожалению, не даёт очевидного ответа, не узнав храм Святой Софии в Великом Новгороде. Прервав серию Либера, Круликовский отыгрывает потерянное на коте, классно взяв вопрос за 500, о причине, по которой, согласно биографу, так и не женился Исаак Ньютон (это помешало бы его занятиям наукой). Либер вновь первый на кнопке, он получает ещё 300 очков за ответ про звание "Народный артист СССР", присвоенное С. Бондарчуку после исполнения тем роли Тараса Шевченко. Круликовский выигрывает кнопку и получает ещё 500 очков, за ответ про Петра Шмидта, последнее письмо которого было процитировано в вопросе.

И он же допускает первую (с игры) ошибку в новом цикле, не среагировав на явное указание рода предмета, который куётся в швейцарском музее и раздаётся посетителям на память, назвав подкову. Правильный ответ, "гвоздь", дал Либер. И опять Круликовский точен на 400-очковом вопросе про жар-птицу, "за доставку" которой был награждён Иванушка. Вступает в игру Каминская, ответив про электромобили, пользующиеся исключительными преференциями в Лондоне, плюс 300. Либер классно отвечает про танец шоколада из "Щелкунчика" (плюс 300), а вопрос про коктейль "Зум", названный в честь творцов одной из его составляющих, был игроками пропущен (пчёлы)... Либер теряет 500 очков, промахнувшись на очень суровом вопросе про необходимое условие для получения званий "заслуженный архитектор", "заслуженный лесовод" (оказалось, необходимы 10 лет стажа работы по специальности). Тут же слегка отыгрывается, взяв вопрос за 400, про термин "железный век". Третий 500-очковый вопрос в игре берёт Круликовский: он верно отвечает про парообразное состояние железа при температуре в 5000 градусов цельсия.

Кот от Круликовского Каминской. Тема "Перчатки", а играет Елена за 500. Перчатки, подаренные королеве Елизавете по случаю её 33-летия, не были угаданы. И, при счёте 1100:2200:–200, Каминская открывает аукцион за 200 в теме "Пишите письма". Ва-банк Круликовского перебивает своим Либер и играет за 2200. "Сын Неба, правящий в стране Восходящего солнца, пишет Сыну Неба, правящему в стране Заходящего солнца." Назовите отправителя и адресата VII века. Александр промахивается и с отправителем, назвав вместо японского императора китайского, и с адресатом (не халиф, а китайский император). Каминская выигрывает кнопку, называет Playboy, основанный Хью Хёффнером, зарабатывает 200 очков. Открывет кота, возвращает его Круликовскому. Тема "Памятники и статуи", а играет его Круликовский за 100. Белорусский город, где поставлен памятник бобру, был легко назван — Бобруйск.

До конца раунда осталось разыграть один 500-очковый вопрос и 9 самых дешёвых. На этом отрезке больше других преуспела Каминская, тремя ответами набравшая 400 очков, Либер дал четыре правильных ответа, набрал 500 очков, но, на пару с Круликовским, столько же и потерял на автомобильном вопросе, а сам Круликовский, помимо этого промаха, двумя ответами набрал 300 очков.

Начало выглядело вполне традиционным для игр с участием Александра: он резво пошёл вперёд, набирая очки и выигрывая кнопку. Но Анатолий, начав с промаха на несложном коте, взял несколько дорогих вопросов и решительно объявил ва-банк на аукционе, вынудив Александра сделать то же самое. Аукцион с трибуны показался вполне берущимся... Елена же, похоже, не могла в начале раунда совладать с кнопкой, зато во второй половине у неё дела пошли, ведь выиграть кнопку на недорогом вопросе заметно сложнее. "Дабл" Александра не помог ему пока, но его опыт преимущество на кнопке наверняка скажутся в дальнейшем. Смотреть игру интересно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КРУЛИКОВСКИЙ
5
5
-
4
5
2
-
1
10/7
ЛИБЕР
3
3
3
4
3
3
4
-
4
2
1
1
-
1
15/12
КАМИНСКАЯ
3
2
2
1
1
6/5
ст-ть вопроса
3
4
3
3
4
5
3
5
3
4
3
4
5
5
4
5
4
2
2
2
2
2
1
1
1
2
5
1
1
1

КРУЛИКОВСКИЙ: 1000, ЛИБЕР: 0, КАМИНСКАЯ: 400.

 Темы: Праздники, Партизаны, Не только о звёздах, Математика, Гадюки, 13.

А. Круликовский: Выиграв первый раунд, я хорошо понимал, что всё ещё впереди. Но, думаю, темы второго раунда, меня несколько расстроили. Некоторое время играл, как в тумане. Когда понял, что темы не так уж страшны, было поздно. Но главное — постоянно стал проигрывать кнопку. Только погоней за уходящим в отрыв Александром можно объяснить торопливость, с которой назвал штурманом должность на «Гранме» Эрнесто Гевары. Как можно было забыть, что «Че» («хороший парень» "по-аргентински") по образованию — врач!? По этой же теме «Партизаны» вместо банально правильного «брянские леса» нужно было красиво сказать «Шумел сурово брянский лес»! Телевидение всё-таки!

Либер классно берёт 1000-очковый вопрос про праздник Преображения Господня, о котором писал Б. Пастернак, и, сделав счёт 1000:1000:400, открывает аукцион за 800 в теме "Праздники". Ва-банк Либера Круликовский перебить не может, за 1000 играет Либер. Программисты празднуют свой день либо 12-го сентября, либо 13-го. Отчего это зависит? Не ответить на этот элементарный вопрос программист Либер не мог. И, став лидером, тут же взял ещё один вопрос в теме "Праздники", за 600, про тыкву, бросаемую с 10-го этажа в Хэллоуин. Обидную ошибку допускает Круликовский, не смогший верно назвать судовую специальность Че Гевары. Зато он выигрывает кнопку и называет партизанского командира К. Заслонова, плюс 600. На вопросе про то, что понималось под "звёздными кораблями" в повести И. Ефремова, все трое промолчали (звёзды и понимались)...

Либер точен на вопросе за 800, про созданное в 1918-м государство Латвия. Кот от него Каминской. Тема "Экономисты", играет Елена за 1000. Легкий кот, Адам Смит был легко узнан. И тут же Каминская выигрывает кнопку на вопросе про цилиндр, геометрическое тело. Математик (выпускник матмеха СПбГУ) Либер берёт вопрос про ответ Д. Гильберта на вопрос нацистского министра о состоянии математики в Геттингенском университете ("Её уже больше нет"), плюс 800, и 1000-очковый вопрос про Архимеда, показавшего, что не существует "самых больших чисел". Два промаха подряд на дорогих вопросах лишают Круликовского 1800 очков и уводят в минус. Вопрос в теме "13", касающийся ряда простых чисел, выиграв кнопку, берёт Каминская. Ошибается Либер, а Круликовский зачищает, назвав родственницу гадюки гюрзу, плюс 600.

Кот от Круликовского Каминской. Тема "Фигурное катание", играется за 200. А зря, как оказалось, потому что Елена легко назвала имя фигуриста Паульсена — Аксель. И вновь Каминская опережает соперников на математическом вопросе, она верно называет гиперболоид инженера Гарина, который на самом деле — параболоид. Рискует (впрочем, не сильно) Либер и теряет 400 очков на вопросе о названии пьесы Рэя Куни. Плюс 1000 Либеру за ответ про созвездие Кита, нарисованное на средневековой карте звёздного неба. Игроки пропускают вопрос про китайского дракона... Затем каждый из игроков по очереди берёт по одному вопросу, при этом Круликовский отвечает на 1000-очковый вопрос про партизанскую Брянскую область. Далее следует блестящий рывок Либера: он последовательно отвечает на пять вопросов, набирая 1200 очков. А два последних вопроса раунда берёт Круликовский, набирая 400 очков.

Анатолий рисковал на весьма дорогих вопросах, и в итоге остался при своих. Елена играла безошибочно и трижды выиграла у соперников кнопку на математических вопросах, это, пожалуй, самое сильное впечатление от раунда. А Александр... Александр, как обычно, выигрывал кнопку и давал преимущественно точные ответы. Два ударных отрезка: один в самом начале раунда, когда он догнал Анатолия и пошёл ва-банк, и в самом конце раунда, когда он пять раз подряд выигрывал кнопку и давал точные ответы на недорогих вопросах, подтвердили моё предположение о том, что соперничать с ним будет весьма сложно. Елена, впрочем, в зоне выстрела..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КРУЛИКОВСКИЙ
-
6
-
-
6
10
2
2
8/5
ЛИБЕР
10
6
8
8
10
-
-
10
4
4
2
2
2
2
15/13
КАМИНСКАЯ
6
8
4
4
6/6
ст-ть вопроса
10
8
6
8
6
6
8
10
6
8
10
8
10
8
6
6
4
4
10
10
4
4
10
4
2
2
2
2
2
2

КРУЛИКОВСКИЙ: 1000, ЛИБЕР: 6200, КАМИНСКАЯ: 3800.

 Темы: Свист, Кино и спорт, Жемчужная тема, Художники, Омск и омичи, Ведьмы.

А. Круликовский: Думаю, мало кто из присутствующих (кроме Арцыбашева) узнал великого Эйсебио — лучшего бомбардира Мундиаля-1966. Многие игроки (из СИ) тогда ещё и не родились! [Мне было тогда 6 лет, но самого великого португальского футболиста тех лет не узнать было тяжело. :) — А.У.] А он, кстати, тогда и нашей сборной забил. Особенно было обидно, когда проиграл кнопку Либеру на вопросе про Архимеда. Так и слышу мысленно возможный комментарий ПБК: Ну, конечно, как кандидату философских наук не узнать труд Архимеда! Ещё обидней, когда поторопился, и на вопрос об озвучке художественного свиста в к/ф «Живёт такой парень» назвал Куравлёва. Сразу же вспомнил известный мне факт, что художественно свистел за кадром сам Василий Макарович! Судя по тишине в студии, никто не узнал «Великого спортсмена» Р.Месснера. Я же, после попавшего мне по этой теме «кота», не задумываясь сказал «1500». Уверен был, что уж великих-то спортсменов я знаю всех. Правда, напряжение игры не позволило сыграть красиво — нужно было обязательно добавить хорошо известный мне факт: Все восьмитысячники Месснер покорил, не пользуясь кислородным прибором! Когда Либер уверенно взял второй ва-банк, я только молча констатировал, что он уходит в недосягаемый отрыв. Да, лёгкий ступор в начале второго раунда и постоянный проигрыш кнопки — вот вам и разгром, которого по знанию ответов я не заслуживал.

Взяв два вопроса в теме "Кино и спорт" (про Эйсебио и Уимблдон), Круликовский набирает 2100 очков и подтягивается к идущей второй Каминской. Та, после пропущенного вопроса про актёра Фореста Уиттакера, отвечает про Валерия Харламова, фильм о котором снимает Е. Кончаловский, плюс 600. Юрия Богатырёва первым узнаёт Круликовский, плюс 900. Странное молчание всех троих на вопросе об уникальной награде из жемчуга, которую носил на правом плече князь Николай Юсупов (что же ещё можно там носить кроме эполета?)... Каминская восстанавливает дистанцию между нею и Круликовским, ответив "помело" на 900-очковый вопрос с авторским ответом "метла" (речь шла о ведьмах, которые мели этим пол и передавали колдовскую силу). Счёт становится 4000:6200:5300. Каминская открывает аукцион за 1200 в теме "Ведьмы" и ставит 4500. (видно, как за спиной Елены одессит Армен Гамбарян беззвучно кричит: "Ва-банк!!!") Либер пасует, и за 4500 играет Каминская. По народному поверью, этот предмет, принесённый из церкви в Великий Четверг, способен прогонять ведьм. Ответ Елены": "Свеча", и она обходит молчащего с самого начала раунда Либера. Оп-па... Вопрос "на школу", про рассказ А.П. Чехова (в теме "Ведьмы") был игроками пропущен...

А потом пришёл лесник и... В общем, слегка удивлённый таким раскладом Либер берёт нить игры в свои руки и делает следующее: он отвечает подряд на семь вопросов (однажды зачистив ошибку Круликовского на 1500-очковом вопросе про полотно И.Е. Репина, продав которое, тот купил себе имение) и набирает 8400 очков кряду! На этом отрезке Александр дал совершенно офигительные ответы: про акушерок, звавшихся в средневековой Англии "белыми ведьмами" и про жемчужного гурами (ма-ма...), и, заодно, начал разыгрывать тему "Омск и омичи", первую, которую я рискнул сочинить и прислать в редакцию, за что получил законные пять долларов. :) (Тема, впрочем, была редакторами, как и полагается, отредактирована, что, надеюсь, поможет мне писать вопросы в дальнейшем: очень любопытно сравнивать изначальный текст и тот, который прозвучал в передаче) Потрясающий по мощи рывок Александра прерывает кот, которого он отдаёт Круликовскому. Тема "Великие спортсмены", играется за 1500. Очень классно Анатолий называет Рейнхольда Месснера, первым покорившего все восьмитысячники планеты. Ошибка на вопросе про фильм "Живёт такой парень" стоила ему 900 очков, а Либер, зачистивший вторым темпом, ещё немного отрывается от соперников.

Вопрос про родившегося в Омске Михаила Врубеля игроки дружно пропустили... При счёте 3400:15500:9800 Либер открывает аукцион за 1200 в теме "Свист". Либер играет его за 9900. Сотрудников сатирического отдела "Современника" недруги прозвали "свистунами" именно по этой причине. "Сатирический отдел назывался "Свисток", — мгновенно отвечает Либер, и у него становится 25400 очков! Нокаут. Каминская отвечает на 600-очковый вопрос про свист соловья и больше в игру не вступает до конца раунда. Все пропускают вопрос про моллюсков, слезами которых японцы называют жемчуг... А Либер выдаёт ещё одну потрясную серию, взяв шесть вопросов подряд и набрав ещё 3300 очков. Один вопрос удаётся выиграть Круликовскому, а Либер под занавес берёт ещё один, 16-й по счёту вопрос в раунде.

Ой, не надо было Елене обгонять Александра! :) Глядишь, и не было бы такого огромного отрыва. А если серьёзно, Саша в очередной раз продемонстрировал свою непостижимо огромную игровую мощь. И ведь нельзя сказать, что соперники не пытались бороться! Но сегодня у них, на мой взгляд, не было шансов. Хотя оба они брали неплохие вопросы, выигрывали кнопку, но... Сегодня они попали под каток.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КРУЛИКОВСКИЙ
9
12
9
-
-
3
7/5
ЛИБЕР
6
12
15
15
12
15
9
9
3
3
3
6
3
15
3
16/16
КАМИНСКАЯ
6
9
6
4/4
ст-ть вопроса
9
12
15
6
9
9
9
12
6
6
12
15
15
12
15
9
12
9
15
12
6
6
3
3
3
6
3
15
3
3

КРУЛИКОВСКИЙ: 3700, ЛИБЕР: 29000, КАМИНСКАЯ: 10400.

А. Круликовский: В финале тема была мне близка, как любому естественнику по образованию. Жаль только, что на просьбу ПБК пояснить ответ не назвал фамилию Гелл-Манна, предложившего назвать гипотетические фундаментальные частицы странным словом «кварки».

Тема "Физики и лирики": "Текущую работу" о всего одной ночи Джеймс Джойс писал 15 лет. Не всякий одолдеет сей объёмистый труд, но этот крик чаек в сцене бреда хорошо знаком не только лирикам, но и физикам.

КРУЛИКОВСКИЙ - ответ "Кварки", верно, ставка - 3500
КАМИНСКАЯ - ответ "Улисс", мимо, ставка - 7500
ЛИБЕР - ответ "Кварк", верно, ставка - 4000

(Вопрос показался совсем нетрудным.)

КРУЛИКОВСКИЙ: 7200, ЛИБЕР: 33000, КАМИНСКАЯ: 2900.

Александр ЛИБЕР остаётся в "Золотой Дюжине".

СУММА НА КОНУ - 33000

© 2007 Александр и Ольга Успановы