Своя игра

пред     след

игра #10(58), 29.09.2007

                    

Виталий ФЁДОРОВ, сотрудник газеты, Москва.
Дмитрий БЕЛЯВСКИЙ, программист и журналист, Москва.
Владимир ПОЛОЗОВ, пит-босс казино, Москва.

У дебютирующего сегодня Владимира Полозова очень титулованные и опытные соперники, оба они начали свой игровой путь аж в 1996-м году, а игр они в сумме сыграли больше 40.

 Темы: Эврика!, Чёрное и белое, Олимпийские боги, Не наше ТВ, Под камнем сим, От 2 до 5.

В. Полозов: Итак, первый раунд. Кнопка проиграна, играю плохо. Удалось лишь повеселить почтеннейшую публику нелепым ответом на "кота" про Илью Муромца. Я же москвич и знаю где находится Карачарово... [Привет всем от Венечки Ерофеева! — А.У.] Былина всплыла в памяти только после цитаты Дмитрия.

Первые два вопроса выигрывает на кнопке Фёдоров и набирает 500 очков. Белявский первым (как показалось, яростно) называет Геракла, сожжённого на костре как человек, и вознесённого на Олимп уже Богом, плюс 200 (Когда-то давно, наблюдая Димину игру по ТВ, я недоумевал, отчего он такой экспрессивный и как можно за него болеть. А познакомившись с ним вживую, буквально через несколько минут понял, что, во-первых, Дима замечательный человек, а, во-вторых, что он просто отдаётся игре весь, целиком). А вот Полозов начал с промаха на дорогом, за 500, вопросе про то, пионером в каком вещании была телекомпания Теда Тёрнера CNN. Белявский зачистил: не в спутниковом, а в круглосуточном. Фёдоров вернул себе лидерство, взяв вопрос за 500, про отца циклопа Полифема — Посейдона, и за 300, про искусство кражи, которому Гермес обучал сына Автолика. Полозов берёт последний вопрос в теме "Олимпийские боги", про мораторий, наложенный Зевсом на участие остальных богов в Троянской войне, плюс 400. При счёт 1300:700:–100 Полозов открывает аукцион за 300 в теме "Эврика!". Оба его соперника по очереди идут ва-банк, и играет Фёдоров за 1300. В позапрошлом веке вятский крестьянин Андрей Хитрин представил на выставку сенокосилку, жатку и сеялку. Этот вклад в работу внесла его дочь. Вопрос смертельный, гробовой, Добраться до того, что дочь выполнила все необходимые чертежи, Виталию не удалось.

300 очков на дешёвых вопросах Фёдоров тут же отыгрывает двумя правильными ответами. А Полозов выходит из минуса, набрав 300 очков на вопросе про саксаул, бывающий и чёрным, и белым. Фёдоров точен на ещё одном 300-очковом вопросе про первое реалити-шоу на американском ТВ. Белявский узнаёт строчки Шекспира и называет Ромео, плюс 400. Фёдоров опережает Полозова на вопросе про клуб "Торпедо" и догоняет Белявского, но его попытка выйти вперёд не увенчивается успехом: он мажет на 100-очковом вопросе, забыв тему вопроса ("От 2 до 5") и сказав, что в Эрмитаже нет ни одной картины Леонардо, а Полозов аккуратно зачищает — две. Снова правильный ответ Фёдорова на футбольном вопросе в той же теме, плюс 200, и снова он выигрывает кнопку и промахивается на вопросе о числе молекул кислорода в формуле сернистой кислоты. Снова Полозов зачищает ошибку Фёдорова вторым темпом — не 4, а 3. Фёдоров выигрывает кнопку в пятый раз подряд и верно отвечает на вопрос про загадочную самурайскую анатомию, в соответствии с которой, части тела самурая составляют два локтя, два колена и одна голова, плюс 400. Полозов называет режиссёра (и актёра) Е. Матвеева на 100-очковом вопросе.

Вопрос про количество восковых фигур, воспроизводящих сцену убийства Г. Распутина, игроки пропускают... Возвращается в игру Белявский, без борьбы нажав на кнопку и ответив про американские ток-шоу, где в качестве героев были подставные актёры, плюс 200, и снова равенство меж ним и Фёдоровым. Тому засчитан ответ "регистрационный взнос" при авторском "патент" на вопросе за 400. Зато ответ про место будущего погребения Серафима Саровского, отмеченное им самим с помощью принесённого камня, был очень хорош и принёс Виталию ещё 200 очков. Кот от Фёдорова Полозову. Тема "Богатыри", играет Владимир за 500. Но отчего-то не реагирует на слова "этого уроженца села Карачарово" и вместо Ильи Муромца называет Святогора. Ещё один точный ответ Белявского (Зинаиду Райх погребли в костюме Дамы с камелиями) приносит ему 300 очков. А Полозов отыгрывает потерянное на аукционе, после небольшой подсказки ведущего (даже не подсказки, а педалирования слов "механический держатель") назвав придуманный Андреем Нартовым суппорт, плюс 500. Фёдоров получает 400 очков за ответ про Васко да Гаму. Белявский берёт 100-очковый вопрос про телепузиков, открывает кота и тоже, как и Фёдоров, отдаёт его Полозову. Тема "Американская литература", Владимир играет за 100. Не был узнан Сидни Шелдон, начавший публиковаться в 53 года. Фёдоров точен на последнем вопросе за 200 про зажигалки Бик.

Виталий был очень резв на кнопке: и ответов вообще, и правильных он дал больше, чем оба соперника вместе взятые, и, если бы не страшный аукционный вопрос, его лидерство могло быть более впечатляющим. Дмитрий был безошибочен, но выиграть кнопку ему удавалось нечасто. Владимир в такой могучей компании ни капельки не стушевался, разве что с Ильёй Муромцем дал маху.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ФЁДОРОВ
4
1
5
3
1
2
3
5
-
2
-
4
4
2
4
2
17/13
БЕЛЯВСКИЙ
2
5
4
2
3
1
6/6
ПОЛОЗОВ
-
4
3
1
3
1
5
9/6
ст-ть вопроса
4
1
2
5
5
3
4
3
1
2
3
3
4
5
1
2
3
4
1
5
2
4
2
1
3
5
4
1
5
2

ФЁДОРОВ: 2500, БЕЛЯВСКИЙ: 1700, ПОЛОЗОВ: 600.

 Темы: Капризы погоды, На арене цирка, Вокруг спорта, Музыкальная география, Утюги, Портреты.

В. Полозов: Второй раунд не лучше первого. Играть не дают, кормят котами. Даю идиотский ответ на аукционе на вопрос из "Шинели". Гоголя я вообще обидел в этой игре. А что касается вопроса про крещенские купания, то считаю , что мой ответ зачтён правильно, так как тема — "Капризы погоды", а не, допустим, "Дела духовные".

Лидирующий Фёдоров берёт вопрос про распроданную П. Юберротом по кусочкам дистанцию олимпийского огня на XXIII Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, плюс 600, и вопрос за 200, про первое, в конце советской власти, в 1990-м, выдвижение Сочи на право проведения зимних Игр. Белявский рискует и промахивается: книгу о хоккее и жизни издал в Швеции не В. Третьяк, а А. Тарасов, минус 400. Никто, к моему удивлению, не вспомнил, что Олег Гончаренко — конькобежец... Последний вопрос в спортивной теме берёт Фёдоров, назвав причину, по которой едва не была дисквалифицирована Соня Хени — профессионализм (плюс 1000). Кот от Фёдорова Полозову. Тема "Политики", а играть Владимир решил за 1000 и легко назвал иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Обойдя Белявского, Полозов набирает ещё 400 очков ответом про молнии. Белявский берёт вопрос за 600, про следы дождей, найденные в окаменелостях полуторамиллионной давности. Счёт стал 4300:1900:2000. Аукцион, открытый Белявским, стоил 800 и был в теме "Капризы погоды". И Белявский, и Полозов идут ва-банк, а Фёдоров пасует. За 2000 играет Полозов. "Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих в год 400 рублей жалованья." О чём это Гоголь? К сожалению, Владимир не узнал цитаты из "Шинели" и вместо мороза назвал наводнения.

Белявскому не засчитывают ответ "водосвятие" на 1000-очковом вопросе про "этот крещенский обряд", прошедший в январе этого года "в непривычных для России условиях". Полозов дал ответ, совпадающий с авторским ("купание в проруби, было тепло и не было льда") и заработал законную 1000. Белявский рискует на далеко не очевидном вопросе про прыжок Виталия Лазаренко, снятый на плёнку фирмой "Пате" (оказалось, это был прыжок через трёх слонов) и теряет ещё 600 очков. 400 он отыгрывает тут же, назвав Л. Енгибарова, которому посвятил стихи В. Высоцкий. Полозов опережает соперников на кнопке и успевает прикинуть, кто же был царём в 1636-м году (Михаил Романов, плюс 600). Ошибается Фёдоров на вопрсое про французское слово, означающее "ловкая проделка" или "ухищрение", назвав вместо "трюк" —"фокус", а Белявский точен вторым темпом. Полозов отыгрывает потерянное на аукционе, взяв вопрос за 800, про почти вековой юбилей электрического утюга. При счёте 4100:900:2400 Полозов открывает аукцион за 800 в теме "На арене цирка". Ставит 1000, отсекая Белявского, а Фёдоров, в свою очередь, ставит 2500 и играет. Анатолий Дуров подарил её балаганщику Клейсу, у которого проходил азы мастерства, и просил применять к нему почаще. Виталий, поразмышляв, называет напрашивающуюся плётку и отрывается от преследователей.

Белявскому засчитан ответ "ручка" при авторском "деревянная ручка" (речь шла о детали утюга, сберегающей руки хозяйки), плюс 200. Но рискнув на 1000-очковом вопросе о материале, из которого россиянки делали фальшивые утюги и подсовывали мужьям, и назвав вместо тряпочного утюга деревянный (наверное, мужья были ну очень нетрезвые, раз хватались за тряпочный утюг, желая пришибить свою половину), Белявский теряет 1000 очков. Музыкально-географический вопрос про приток таиландской реки и прозвучавшую ноту игроки пропустили... А Полозов тоже теряет 1000, назвав тубу геликоном. Белявский не отстаёт, точнее, как раз отстаёт и уходит в минус, промазав на 1000-очковом вопросе про цирк Гершуни, в 1943 году начинавший выступления в этом городе прологом "Фашистский зверинец" (не в Сталинграде, а в Ленинграде, как оказалось). Полозов точен на вопросе про мыс, у которого сходятся воды трёх океанов (мыс Горн, а океаны, понятное дело, Тихий, Атлантический и Южный ледовитый), плюс 600. Белявский называет Москву, воспетую группой "Браво", плюс 400. Но ошибается вновь, теряет 800 очков, не назвав фиолетовые усы, для красоты пририсованные Незнайкой на портрете Гуньки.

Полозов здорово узнаёт манеру письма Карла Брюллова, зарабатывает 1000. Белявский быстрее всех на вопросе про Днепр, плюс 200. Фёдоров, молчавший после успешного аукциона, спохватывается и набирает двумя ответами 1000 очков. Открывает кота, отдаёт его Полозову. Тема "Паспорта", а играет Владимир за 1000. Вопрос оказался литературным, строчка из стихотворения Маяковского не была вспомнена, и, как следствие, правильный паспорт не был указан. Зато последний вопрос раунда Полозов взял, назвав "музу" Никаса Сафронова — Софи Лорен.

Владимир продолжает приятно удивлять — он играет спокойно, хоть и не без ошибок, выдавая классные ответы и, повторюсь, ни капельки не страшась своих грозных соперников. Впрочем, грозным в раунде был, пожалуй, только Виталий, а Дмитрий допустил очень большое количество промахов. Заикаться о возможном победителе игры, разумеется, рано: как может быть реактивен Белявский — многие помнят, да и Полозов смотрится очень и очень неплохо. Так что Фёдорову придётся поупираться в третьем раунде, чтобы сохранить накопленное преимущество.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ФЁДОРОВ
6
2
10
-
6
4
7/6
БЕЛЯВСКИЙ
-
6
-
-
4
2
2
-
-
4
-
2
12/6
ПОЛОЗОВ
4
10
6
8
-
6
10
4
11/8
ст-ть вопроса
6
2
4
8
10
2
4
6
8
10
6
4
6
2
8
8
2
10
8
10
10
6
4
8
10
2
6
4
2
4

ФЁДОРОВ: 7600, БЕЛЯВСКИЙ: –1100, ПОЛОЗОВ: 2400.

 Темы: На штурм!, Люди и звери, Королевская тема, О, мода, мода!.., Нью-Йорк, На кухне.

В. Полозов: Первая половина третьего раунда — продолжение предыдущих. А потом вдруг Дмитрий и Виталий сами отдали мне игру. Сложилось впечатление, что Дмитрий сдался Виталию, тот капитуляцию принял, а про меня забыл! А у меня как раз пошло! В каком-то чулане памяти нашелся трубкозуб, мне подарили лёгкий аукцион и практически не мешали ни на кухне, ни в Нью-Йорке, и к финалу я неожиданно стал лидером.

"Прошу Вас, Дмитрий, качните знаменитый маятник Белявского!", — обратился ведущий к Дмитрию перед началом раунда. И тот сразу берёт 1500-очковый вопрос про О. де Рибаса, командовавшего десантниками при штурме Измаила. Фёдоров отвечает про бреющий полёт, зарабатывая 1200, Белявский точен на 300-очковом вопросе про хобот "говорящего" слона в сеульском зоопарке, Фёдоров, в свою очередь, выигрывает кнопку да дорогом, за 1500, но очень простом вопросе про Каштанку. Но следом промахивается, не назвав знак зодиака, под которым рождаются 31 июля, а в упорной борьбе за кнопку Белявский выигрывает у Полозова и чуть ли не со львиным рычанием говорит: "Лев!!", получая 600 очков. Ответ про венский зоопарк Шёнбрунн приносит ему ещё 1200 и второе место, он на 100 очков обходит Полозова. Вопрос про И. Лагутенко, патронирующего фонд "Амур" по защите тигров, так же как и как вопрос про университетский комплекс в Великобритании (игроки не смогли выбрать между Оксфордом и Кембриджем) остались без ответа...

Кот от Белявского Полозову. Тема "Фауна", а играет Владимир за 1500. И великолепно называет земляную свинью — трубкозуба! Белявский не попадает в порядковый номер Людовика, любившего водить гостей по паркам Версаля и теряет 600 очков. Зато тут же отыгрывается, взяв вопрос про забывшего заплатить на заправке шведского короля (плюс 300) и зачистив досадную оговорку Полозова, назвавшего Малахов курган вместо Сапун-горы, штурму которой в Севастополе посвящена самая большая в мире диорама (соответственно, минус 900 Полозову и плюс 900 Белявскому, и, как результат, Белявский снова опережает Полозова на 100 очков). Фёдоров первый на кнопке и получает 600 очков за ответ про штурм казарм Монкада на Кубе, а ещё 300 приносит ему в теме "На штурм!" ответ про певицу Наталью Штурм. Выигрыш кнопки Белявским на 300-очковом вопросе про сибирские пельмени приносит ему 300 очков.

Полозов не сдаётся, более того, он без борьбы берёт вопрос за 1500, про тесто для пиццы, отвечает на 600-очковый вопрсо про синтетическую суповую кухню Латвии, делает счёт 10600:3400:5100, открывает аукцион за 900 в теме "На кухне", идёт ва-банк, и, поскольку Фёдоров пасует, играет его за 5100. В Британии на средневековой кухне пучок коротких прутьев использовался для этой операции, привычной и нашим домохозяйкам. Ответ Владимира "думаю, взбивать..." позволяет ему вплотную приблизиться к Фёдорову. А 1200 очков, заработанные Полозовым на вопросе про попугаев, перьями которых украшают блюда из их же тушёного мяса в Амазонии (к слову, кнопку Владимир нажимал без борьбы, то ли соперники были ошарашены его натиском, то ли ещё что...), выводят его на чистое первое место! И даже потерянные им 300 очков на вопросе про столицу, по набережной которой Марлен Дитрих разгуливала во фланелевых брюках (не Лондон, а Париж) не лишают его лидерства.

Белявский ошибается и теряет 600 очков — страны Востока на 100 миллионов сестерциев в Древнем Риме торговали не шёлком, а косметикой. Вопрос про бриллиант в качестве зубного протеза взят Полозовым, плюс 900. Он же, и опять без борьбы, берёт вопрос про одежду Паниковского — манишку, снова входящую в моду, ещё 1200 очков. При счёте 10600:2800:13200 Полозов открывает аукцион за 1500 в теме "О, мода, мода!.." и очень грамотно ставит номинал, предлагая Белявскому идти ва-банк. Тот с отвращением соглашается, а Фёдоров пасует. Играет за 2800 Белявский. В XVII веке дамский каблук стал таким высоким и тонким, что в моду вошли ещё и эти аксессуары. Дмитрий классно выкручивает правильный ответ — "что-нибудь типа тросточки" и у него становится 5600. Но как же классно играет в раунде Полозов: он успевает прикинуть и решается на ответ про Бруклинский мост в Нью-Йорке, плюс 1200. Фёдоров первый на кнопке и получает 300 очков за ответ про Статую Свободы, привезённую в Новый Свет в 200 ящиках. Снова точный ответ Полозова, на этот раз про Центральный парк Нью-Йорка, плюс 600. Белявский вырывает кнопку и отвечает на 900-очковый вопрос про Уолл-Стрит, а на последнем вопросе раунда, за 1500, Фёдоров сам выводит себя из зоны "двух третей" (счёт меж ним и Полозовым был 10900:15000), промазав на очевидном вопросе про "королевский" район Нью-Йорка, где поселися принц Аким из фильма "Поездка в Америку", а Полозов вторым темпом легко зачистил — не Harlem, а Queens.

Владимир выдал великолепную игру, вторая половина раунда прошла под знаком его подавляющего преимущества! Дмитрий сумел выбраться из минуса, был весьма точен в ответах, взял аукцион, но шансов остаться в ЗД у него, к сожалению, нет. Лидировавший Виталий, похоже, ожидал сопротивления от Белявского и каким-то образом упустил из виду мощнейший спурт Полозова. Владимир провёл очень классную игру и очень понравился. Независимо от исхода финала могу сказать, что был бы очень рад ещё не раз увидеть игру яркого дебютанта.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ФЁДОРОВ
12
15
-
6
3
3
-
7/5
БЕЛЯВСКИЙ
15
3
6
12
-
3
9
3
-
9
11/9
ПОЛОЗОВ
-
15
6
12
-
9
12
12
6
15
12/10
ст-ть вопроса
15
12
3
15
6
12
9
12
9
6
3
9
6
3
3
15
6
9
12
3
6
9
12
15
12
3
6
9
15

ФЁДОРОВ: 9400, БЕЛЯВСКИЙ: 6500, ПОЛОЗОВ: 16500.

В. Полозов: В финале всех троих купили словами "продолжил писать стихи", а очевидные подсказки озвучил уже Пётр Борисович.
В целом считаю, что ничего выдающегося не показал, а выиграл благодаря просчётам соперников.

Тема "Начало пути": За первое прозаическое произведение "Братья Твердиславичи. Славянская повесть" товарищи по нежинской гимназии его раскритиковали: "Ты упражняйся в стихах, а прозу оставь; уж больно глупо получается!" И автор тут же бросил рукопись в печку.

БЕЛЯВСКИЙ - ответ "Шевченко", мимо, ставка - 6500
ФЁДОРОВ - ответ "Блок", мимо, ставка - 9000
ПОЛОЗОВ - ответ "Тютчев", мимо, ставка - 2301

(Правильный ответ — "Гоголь" — действительно щёлкает, особенно по прочтении последнего предложения вопроса.)

ФЁДОРОВ: 400, БЕЛЯВСКИЙ: 0, ПОЛОЗОВ: 14199.

Владимир ПОЛОЗОВ входит в "Золотую Дюжину", а Анатолий БЕЛКИН — в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЛУРЬЕ
45401 
ЛИБЕР
33000 
УСПАНОВА
30300 
М.ИВАНОВ
21401 
ДЫМСКИЙ
15100 
КАЛЮКОВ
15000 
А.БЕЛКИН
14839 
КАРЛИНСКИЙ
14700 
ПОЛОЗОВ
14199 
ЖДАНОВ
11900 

СУММА НА КОНУ - 215840

© 2007 Александр и Ольга Успановы