Своя игра

пред     след

игра #14(62), 13.10.2007 ВТОРОЙ ТРЕТЬФИНАЛ

                    

Михаил ИВАНОВ, программист, Саратов.
Александр ЛИБЕР, программист, Санкт-Петербург.
Евгений КАЛЮКОВ, журналист, Москва.

.

 Темы: Пародии, Служители культа, Авторы и герои, Ты что, рыжий?!, Страны и народы, Оперетта.

М. Иванов: Легкой игры с такими соперниками я, конечно, не ждал. С Женей мы дважды играли в спортивном свояке, и оба раза я проиграл, хотя и в борьбе; с Сашей пару раз играл в тренировочном режиме, и тут было вовсе без шансов. С другой стороны, тут ещё кнопка есть, так что шансы получше. Но все же всерьёз я на победу не надеялся. Однако темы на игру достались неплохие, по крайней мере, ничего "совсем не моего". Почти сразу наметилась тенденция — я выигрывал куда меньше кнопок, чем привык, в лучшем случае около половины, а большую часть остального забирал Либер. Правда, и выигранные не всегда мне на пользу — между США и Ирландией на вопросе про рыжих не выбрал из двух версий, а потом и с ножами та же ерунда. В итоге на первом аукционе я всё же позади и раунд проигрываю с довольно неприятным счетом.

Иванов берёт 300-очковый вопрос про пародийный фильм "Очень страшное кино". Вопрос про страну, где в "Союзе Рыжих" состоят 12 миллионов человек, лишает 400 очков и Иванова, и Либера, поскольку страна эта — не Ирландия и не Англия, а США. Иванов легко берёт спонсорский вопрос про титул "Кайзер", добавляемый к названиям классических блюд австрийской кухни и зарабатывает 600 очков. Либер точен дважды подряд: сначала он называет "чёрных пап" — генералов иезуитского ордена, а затем отвечает про культ вуду, два этих ответа приносят ему 500 очков. Иванов берёт вопрос про заблудившегося в горах краковского епископа, будущего Папу, плюс 400. Словом "шедевр" в Швейцарии разрешено клеймить не Swiss Army Knives, как предположил Иванов, а часы, как ответил Либер, минус 200 и плюс 200 соответственно.

Кота, открытого им на 9-м вопросе раунда, Либер отдал молчащему до сих пор Калюкову. Тема "Животные в спорте", а играет Евгений за 500. Требовалось назвать животных на фото. С некоторым недоумением Калюков верно назвал буйволов. Тут же кот попадается и Калюкову. Уходит от него к Иванову. Тема "Звёзды Голливуда", играет Михаил за 100. Красивую Алисию Сильверстоун Иванов не узнал. Зато легко опередил соперников на вопросе про "искромётный напиток", с которым сравнивали музыку Ж. Оффенбаха (с шампанским, плюс 200). Либер называет роль Т. Шмыги в "Гусарской балладе" (мадам Жермон, плюс 300) и оперу Россини, высмеянную Ф. Эрве в оперетте "Простреленный глаз" ("Вильгельм Телль, плюс 400). Очередной кот, от Либера Калюкову, тема "Великие полотна", играет Евгений за 100. Но очень узнаваемого по стилю М. Шагала он не назвал.

Либер узнаёт адресата пародии Л. Филатова (Р. Рождественский, плюс 200), а Михаил Иванов заканчивает ставшую уже классической пародию Александра Иванова ("...велик могучим русский языка", плюс 500). Только на 16-м вопросе раунда Калюкову удаётся дорваться до кнопки, но его попытка ответить с игры неудачна и он теряет 400 очков. Зато тут же 500 набирает, верно ответив про Кейптаун, парки которого возникли на месте огородов. Либер опережает всех на 100-очковом вопросе про вулканический пепел, экспортировавшийся из Исландии, и догоняет лидировавшего Иванова, Калюков снова берёт вопрос за 500, про дикарей-людоедов из "Робинзона Крузо", с которыми Д. Дефо сравнивал своих врагов. Либер обходит Иванова на 200 очков, первым назвав Сирано. Иванов возвращает себе лидерство, назвав роман Э. Лимонова "Это я, Эдичка", плюс 400, и берёт 200-очковый вопрос про приношение рыжих в жертву в Древнем Египте для того, чтобы урожай был богатым. Вопрос про столицу, где открыли первый католический монастырь смешанного проживания, остался без ответа (Рим, как оказалось)... Зачем-то рискует Калюков и предполагает, что "взрывной темперамент", которым обладают рыжие, это — сангвинический. Либер подбирает очевидный ответ — холерический — и, заработав 500 очков, на 100 очков обходит Иванова. Суровый вопрос про "каскадную пару" в оперетте игроки благоразумно пропустили...

При счёте 1900:2000:500 Либер открывает аукцион за 300 в теме "Авторы и герои" и, разумеется, идёт ва-банк. Об этой героине Марк Твен поведал от имени её пажа и секретаря Луи де Конта. Мгновенный ответ Либера — Жанна д'Арк — позволяет ему удвоить свой счёт. А на оставшихся 100-очковых вопросах он ещё трижды отвечает правильно, а один вопрос игроки пропустили.

Михаил, как всегда, спокоен и обаятелен, он очень хорошо начал, а затем несколько притормозил. Александр тоже, как и всегда, спокоен и сосредоточен, начав с промаха, он затем дал 13 правильных ответов подряд, сумел в нужный момент опередить Иванова и взял аукцион. А вот Евгений мало того, что летел на кнопке, так он ещё и выглядит несколько э... меланхоличным, что ли. Возможно, это как раз следствие раз за разом проигрываемых кнопок. Темп игры очень хорош.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
М.ИВАНОВ
3
-
6
4
-
2
5
4
2
10/7
ЛИБЕР
-
2
3
2
3
4
2
1
2
5
1
1
1
14/13
КАЛЮКОВ
-
5
5
-
6/3
ст-ть вопроса
3
4
3
2
3
4
2
4
3
2
3
4
5
2
5
4
5
1
5
2
4
2
1
5
5
3
1
1
1
1

М. ИВАНОВ: 1900, ЛИБЕР: 4300, КАЛЮКОВ: 500.

 Темы: Предсказания, Люди театра, История США, Взятки, Спасители мира, Дома.

М. Иванов: Во втором раунде положение не исправилось. Что-то беру, но недорогое, а когда наконец выигрываю кнопку на дорогом вопросе, не выбираю. К счастью, Саша ошибается на аукционе, и у меня снова появляются шансы. На аукционе, к которому я пришел лидером, я не стал форсировать, хотя в принципе был готов идти ва-банк — понятно было, что снова отдавать инициативу Саше не стоит. Когда услышал вопрос, пожалел — факт известный, но кто же знал, чего ожидать на вопросе за 1000. После этого я еще немного кнопку повыигрывал и перестал — даже на подборе "Фёдора Иоанновича", где шансов у меня как кнопочника вроде бы побольше. Но всё же раунд закончился лучше, чем предыдущий. Хотя то, что по игре без аукционов Либеру уступаю, печально.

И Либер, и Калюков теряют по 400 очков, попытавшись ответить на вопрос про третье преступление, связанное со взятками, караемое УК РФ. А промолчавший на этом вопросе Иванов берёт два следующих: 200-очковый, про попытку кенийского гаишника съесть помеченную купюру, и очень классно был взят им вопрос про Луизиану, покупка которой позволила Т. Джефферсону быть избранным на второй срок, плюс 600. Либер выигрывает кнопку у соперников и отвечает про "подземную железную дорогу" — средство переправки беглых рабов с Юга на Север, плюс 800. Третий кот от Либера Калюкову. Тема "История Европы", играет Евгений за 1000. Цвета хорватского флага узнать было очень просто. А следом Калюков опять ошибается на несложном вопросе о слове, которым Вернер фон Браун ответил на вопрос "Что наши астронавты найдут на Луне?", решив, что вопрос этот не на факт, а на школу, и ответив "ничего". Правильный ответ — "русских" — дал Иванов и заработал 400 очков. Ещё 600 принёс Иванову ответ про коллегу Н.С. Хрущёва по разрешению Карибского кризиса — Дж.Ф. Кеннеди.

Калюков дважды подряд выигрывает кнопку и набирает двумя ответами 1200 очков. Либер берёт вопрос за 200, про греческое слово "спаситель" ("христос") и в очередной раз отдаёт открытого им кота Калюкову. Тема "Футболисты", ставка, выбранная Евгением — 200. И правильно, потому как капитана "Челси" он не назвал. Иванов точен на вопросе о количестве заказанных (и взятых) взяток в бридже, чтобы сыграть "Малый шлем" (12 взяток и плюс 800 очков). Либер классно берёт вопрос про плантатора Дж. Вашингтона, зарабатывает 1000, а следом зачишает очередную ошибку Калюкова (вновь решившего, что вопрос "на школу"): блестящее будущее опере "Кармен" предсказывал не сам Ж. Бизе, а, как зачистил Либер, П.И. Чайковский (минус 800 и плюс 800). На 1000-очковом вопросе про предсказательницу, объяснявшую свой дар присутствием вокруг неё особых прозрачных существ, обидно мажет Иванов, решив, что речь идёт о Е. Блаватской. Калюков тут как тут: зачистка вторым темпом и правильный (и очевидный, мне показалось) ответ: Ванга. Вопрос про предсказание Вещему Олегу выиграл на кнопке Либер и получил 200 очков.

При счёте 3500:6900:1900 Либер открывает аукцион за 1000 в теме "Спасители мира" и отсекает Иванова ставкой в 3600. Вопрос был очень прост: Он спасал мир как минимум 14 раз. Вы могли видеть его подвиги 21 раз. В следующем году сможете увидеть ещё один его подвиг. Но и у великих игроков случаются переклины, вместо напрашивающегося Дж. Бонда, Саша ответил Брюса Уиллиса. Счёт стал 3500:3300:1900. И Либер опять открывает аукцион за 1000, на этот раз в теме "Взятки". Торговля была короткой, после того, как Иванов поставил 2100 супротив изначальных 2000 Либера, тот не стал возражать. "Рекомендательные письма за подписью князя Хованского", — говорили о взятках в позапрошлом веке по этой причине. Мгновенный ответ — "Его подпись стояла на деньгах" — позволяет Иванову оторваться от опасных соперников. А ещё три взятых подряд вопроса принесли ему 1400 очков и отрыв стал заметнее. Правда, до конца раунда Иванов в игру более не вступал.

Калюков и Либер по очереди берут по 200-очковому вопросу. Затем Калюков берёт вопрос за 1000, про резные столбы в Бурятии, помимо ритуального назначения имевшие ещё и практическую функцию (коновязь), на что Либер отвечает классным взятием вопроса, назвав Арсения Тарковского, плюс 800. То, что отец М. Ермоловой служил в театре суфлёром, первым ответил Калюков, плюс 800, ещё 600 очков он получил, узнав актёра Г. Буркова. Либер ответил взятием вопроса за 400, а на 1000-очковом вопросе про первую пьесу А.К. Толстого зачистил ошибку Калюкова и дал верный ответ: "Царь Фёдор Иоаннович". Последний вопрос раунда, про враждовавших В. Немировича-Данченко и К. Станиславского, взял также Либер, плюс 200.

Борьба на кнопке практически на каждом вопросе, судя по статистике, никто на кнопке не доминирует. Только опять у Евгения весьма велик процент брака. Проигранный Александром аукцион, возможно, не прибавил ему уверенности в том, что стоит рисковать на следующем. А вот Михаил его сыграл и немного оторвался. Оба они, и Либер, и Иванов, сыграли очень аккуратно. Отрыв, сделанный Михаилом, Александр к концу раунда практически ликвидировал. Борьба в третьем раунде обязательно будет.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
М.ИВАНОВ
2
6
4
6
8
-
4
6
4
10/9
ЛИБЕР
-
8
2
10
8
2
2
8
4
10
2
12/10
КАЛЮКОВ
-
-
8
4
-
10
2
10
8
6
-
13/8
ст-ть вопроса
4
2
6
8
6
4
6
8
4
2
6
8
10
8
10
2
10
10
4
6
4
2
2
10
8
8
6
4
10
2

М. ИВАНОВ: 7000, ЛИБЕР: 5900, КАЛЮКОВ: 3500.

 Темы: Монархи, Рекорды, Фауна, Ну, ты сказал!, Напитки, Пробки.

Е. Калюков: Общее впечатление — это был совсем не день Бэкхема. С таким незавидным постоянством — с самого начала и до самого конца игры — проигрывать кнопку у меня, по-моему, не получалось ещё ни разу. А отсюда и многочисленные попытки угадывать там, где ответ, мягко говоря, не очевиден. Надо же хоть что-то играть, на одних котах не проживёшь. Единственным светлым пятном стал верный ответ на финальный вопрос. Но это только подсластило пилюлю.
Резюме: Соперники в этой игре были то ли на голову сильнее, то ли на две головы удачливее. С чем их можно только поздравить.

М. Иванов: Третий раунд начался очевидным вопросом за 1500. Настолько очевидным, что я решил его перечитать, пока ведущий до середины текста не добрался. А когда посмотрел снова на лампочку — оказалось, что у Либера уже горит стол, а вопрос все читают... Обидно — выиграй я эту кнопку, и хватило бы на досрочную победу. Но, по крайней мере, взял ещёе один простой аукцион (отступать нам некуда), и на следующий вопрос за 1500 сумел и ответ придумать, и выиграть кнопку. И вопрос про хоккей взял, что для меня, мягко говоря, нехарактерно :) А потом ещёе угадал, что не надо перебивать ва-банк Саши в "Напитках" — никогда бы не ответил, такое слово у меня где-то глубоко в пассиве. После игры Женя сказал, что неоднократно этим самым бальзамом Либера угощал, так что тот мог просто запомнить состав. Саша сказал, что догадался. Остаток игры я посвятил попыткам как можно дальше оторваться — после ошибок Либера на дорогих вопросах перспектива досрочной победы была всё же реальна, но периодически слишком старался.

Ответом на первый же вопрос, про корону Ричарда III, Либер набирает 1500 очков и обходит Иванова. Калюков получает 1200 очков за ответ про щедринское "Чего изволите?" и делает счёт 7000:7400:4700. И открывает аукцион за 1500 в теме "Фауна". Его ва-банк перебивает своим Иванов, Либер, поразмышляв, пасует, и играет Иванов за 7000. Изучив их голоса, биологи установили: эти обитатели вод мирового океана поют по-разному. Сложность вопроса была в том, чтобы выбрать между китами и дельфинами, но Михаил предельно корректно начал свой ответ с того, что сказал: "...поют все китообразные, и киты, и дельфины..." Ведущий засчитал ответ абсолютно по делу. Тут же Иванов набирает ещё 600 очков, сказав, что территория Монако приросла за счёт суши, отвоёванной у моря. Либер выигрывает кнопку на 900-очковом вопросе про вдовствующую императрицу Марию Фёдоровну, вывезенную англичанами из Крыма в 1919-м году. Иванов решителен и точен: 1500 очков ему за слова В. Короленко о бойнях в Чикаго — "фабрики смерти". На мутном вопросе про это, пользуясь которым некто покорил высоту Эвереста за 3 часа, теряет 600 очков Иванов, но тут же получает 900, догадавшись, что на фото в форме "Нью-Йорк Рейнджерс" — Яромир Ягр.

Калюков берёт вопрос за 600, про бабочек-птицекрылов. Иванов снова получает 900 очков, выиграв кнопку и назвав цикаду, Либер точен на 600-очковом вопросе про "кроненпробку". При счёте 17300:8900:5300 Либер открывает аукцион за 1500 (в третьфиналах аукционы прячутся среди самых дорогих вопросов) в теме "Напитки". После его ва-банка Иванов некоторое время поразмышлял, но перебить не решился, и играет Либер за 8900. Этот гриб входил в сложный состав советского бальзама "Карельский" наряду с хвоей, травами и морсами, а дачники его не брали — видать, рецепта не знали. "Может, чага?", — отвечает Либер. И обходит Иванова! На один, как оказалось, вопрос, потому как на вопросе про неё, которую богатыри пили чанами, по 1200 очков теряют и Калюков, и Либер, а Иванов точен третьим темпом — речь шла о браге. Либер тут же лишается ещё 1200 очков, предположив, что Цинь Шихуанди, отчаявшись получить эликсир бессмертия, приказал истребить всех учёных (оказалось, он издал указ о том, что будет жить вечно).

Иванов набирает ещё 1200 очков, назвав бадминтон, в котором, наряду с китайцами преуспевают ещё и индонезийцы. Калюков узнаёт фигуристку Катарину Витт, что приносит ему 1500 очков. Вопрос про принца Уильяма, умудрившегося потерять свой автомат, игроки оставили без ответа... А Иванов опять точен на 1200-очковом вопросе про большого серого кенгуру, самого большого из всех. Кот Калюкову, на этот раз от Иванова. Тема "Композиторы", играет Евгений за 300. Л. ван Бетховен был узнан не по музыке, но по портрету работы Э. Уорхолла. И Калюков, и Иванов теряют по 300 очков на вопросе про тусклых млекопитающих, охотящихся стаей на рыбу (оказалось, речь шла о тусклых дельфинах), после этого до конца раунда Калюков больше не отвечал.

Иванов дал забавный ответ, решив, что сальто назад в четыре оборота имело место в фигурном катании (во фристайле, как оказалось), это стоило ему ещё 300 очков. Иванов заканчивает ещё одну цитату, на этот раз поэта В. Соколова, плюс 900. Столько же получает Либер за ответ "Трасса Е-95", якобы ведущую из Москвы в Питер. На самом деле эта трасса ведёт из Питера в Псков и далее в Белоруссию. Либер чуток не догоняет вопроса про то, как именно остаток бутылки превратили в стаканчик в сказке Андерсена, решив, что для этого у бутылки отбили горлышко, а помнящий тему ("Пробки") Иванов даёт верный ответ "заткнули горлышко пробкой" и в течение одного вопроса разрыв между лидерами увеличился на 3000 очков. На шести оставшихся до конца раунда вопросах Либер отвечал четырежды и все четыре раза был точен, набрав ещё 2100 очков (600 из них — на спонсорском вопросе) и войдя в зону "двух третей", а два верных ответа Иванова и одна ошибка принесли тому 1500 очков.

Евгений доигрывал игру та к же, как её и начал — слегка меланхолически. Проигрыш им кнопки был в этом раунде особенно заметен. Александр выигрывал кнопку чаще, классно решился на аукцион, позволивший ему было обйти Михаила, но ошибался на дорогих вопросах. А вот Михаил был в раунде великолепен. И взятый им со второго места аукцион, выведший его в лидеры, и большое число классных ответов, и "дабл", и правильная тактика — все 4 ошибки в раунде были на дешёвых вопросах — всё это говорит о том, что раунд он выиграл вчистую. Но для выхода в финал цикла Иванову надо брать финальный вопрос.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
М.ИВАНОВ
6
15
-
9
9
12
12
12
-
-
9
15
12
6
-
16/12
ЛИБЕР
15
9
6
-
-
9
-
9
3
3
6
12/9
КАЛЮКОВ
12
6
-
15
-
6/4
ст-ть вопроса
15
12
15
6
9
15
6
9
6
9
6
15
12
12
12
15
3
12
6
3
3
9
9
15
9
12
6
3
3
3

М. ИВАНОВ: 24200, ЛИБЕР: 16900, КАЛЮКОВ: 5600.

М. Иванов: В финале мне надо было ответить правильно, так что я выбрал самую удобную тему. Понятно было, что Либер в ней тоже хорошо ориентируется, но это, в общем, не проблема. К счастью, вопрос оказывается лёгким, но я на всякий случай решаю перепроверить. И, когда собираюсь начать писать ответ, по музыке понимаю, что время почти кончилось, и написать "кресло на носилках, с которого Карл XII командовал при Полтаве" не успеваю никак. ЧГК-шная привычка берёт свое — ответ надо сдавать вовремя. Задним умом стало понятно, что я мог бы ещё минуты две писать ответ, пожаловаться, что у меня "не пишется/не вводится/вообще я ничего не понимаю в этой технике, помогите кто-нибудь", и всё было бы хорошо. Но я вот решил написать вполне правильный ответ — просто "кресло Карла XII". В том, что это кресло, все желающие могут убедиться, посмотрев на фотографию. С другой стороны, в исторической литературе оно и правда называется "носилками". Редгруппа стала долго совещаться, после чего пришёл Молчанов и предложил два варианта: вопрос переигрывается или они принимают некое решение, по поводу которого к ним никто не имеет претензий. У меня появилось нехорошее предчувствие, что для меня второй вариант ничем хорошим обернуться не может, но переигрывать просто потому, что я проиграл — это явно не fair-play. В общем, я понимаю редакторов — засчитывать неавторский ответ при наличии двух точных, к тому же делающий меня победителем — будет выглядеть как подыгрыш мне. Если бы я не был лидером перед этим вопросом, меня могли бы спросить первым, попросить рассказать историю, и всё было бы хорошо, но после двух ответов это тоже было невозможно. Опять же, наверное, мне надо было предложить уточнить/переписать/... — в общем, снова мощная крепость задним умом. И получилось, конечно, обидно. Остаётся только надеяться, что в следующих играх удастся лучше.

Тема "Трофеи": Во время триумфального входа русских войск в Москву после Полтавы этот трофей несли в центре процессии пленных. С одной стороны находились шведский гвардейцы, с другой — чины "королевского двора".
(Факта не знал. Что речь идёт о предмете, связанном с Карлом XII, понятно. Сам назвал бы его трон. И пролетел бы.)

КАЛЮКОВ - ответ "Носилки Карла XII", верно, ставка - 5600
ЛИБЕР - ответ "Носилки Карла XII", верно, ставка - 16900
М. ИВАНОВ - ответ "Кресло Карла XII", мимо, ставка - 9700

М. ИВАНОВ: 14500, ЛИБЕР: 33800, КАЛЮКОВ: 11200.

Александр ЛИБЕР выходит в финал.
(Как и в предыдущем третьфинале, в финал попадают со второго места.)

В следующем третьфинале будут играть:
С. Дымский — О. Успанова — М. Гринберг.

СУММА НА КОНУ - 303441

© 2007 Александр и Ольга Успановы