Своя игра

пред     след

игра #16(64), 20.10.2007 ФИНАЛ

                  

Дмитрий ЛУРЬЕ, инженер, Москва.
Ольга УСПАНОВА, маркетолог, Омск.
Александр ЛИБЕР, программист, Санкт-Петербург.

Саша Либер — один из самых любимых моих игроков, во всех играх с его участием я всегда болел за него. Во всех, кроме, понятное дело, сегодняшней. О чём я, как честный человек, сказал ему перед началом игры. Саша понял меня правильно. А я уселся в "претендентском" ряду, неподалёку от Оли, чтобы по мере сил помогать ей в перерывах и помочь, если понадобится, сосчитать финальную ставку. :)

 Темы: Отели, Кухня народов мира, Оружие, Города в песнях, Домашние животные, Живопись.

О. Успанова: Когда я чудом прошла в финал, иллюзий у меня не было — играть через 20 минут, отдохнуть не успеваю, даже в себя придти не успеваю, добежать бы до туалета, да грим подправить. Да и по уровню игры Саша с Димой сильно покруче будут — поэтому задача-максимум была сформулирована предельно конкретно — не ударить в грязь лицом, отбирать своё и не выглядеть "сидящей на прикупе". Задача-минимум — очень бы хотелось, чтобы победил Саша Либер. Во-первых, потому что ситуация казалась несправедливой — Саша по совокупности давно заслужил победу, во-вторых, мы, как-никак, уже лет 12 знакомы, и болеть именно за него для меня естественно. Темы игры, показанные на экране, вначале разочаровывают — из моего только "Сады", да все и так знают, сколько там будет тех садов! Начинаю довольно забавно, закапываясь в минус, впрочем, это действует отрезвляюще — начинаю осторожничать, и довольно быстро отыгрываюсь, почти догоняя Диму. Как ни странно после третьфинала — ловлю кнопку! Не могу сказать, что это обнадёживает, но понимаю уже, что статисткой стоять не буду, и своё заберу.

Первым ходом Успанова открывает кота, отдаёт его Либеру, а тот, услышав тему , "Забавный отель", играет кота за 500. Вопрос про подводную спальню в шведском отеле был прост и был легко взят. Лурье отвечает про отель, стилизованный под тюрьму и получает 400 очков. А на вопросе про Абуль-Аббаса столько же теряет Успанова и уходит в минус, решив, что речь идёт о мече, подаренном Карлу Великому, а Либер зачищает, верно ответив, что это был слон. Кудрявый вопрос про воду, в которую следует пересадить рыбок, страдающих от хлороза, игроки не взяли, как показалось, из-за того, что не могли сформулировать ответ... Допускает ошибку и Лурье, потеряв 400 очков на вопросе про "лучших людей" по мнению В. Шукшина — ими оказались не собаки, а кони. Зато, первым назвав Данаю, он эти 400 очков отыгрывает. После ожесточённого битья по кнопкам первой нажимает свою Успанова и отвечает про композицию из бумерангов, плюс 300. Лурье точен на 500-очковом вопросе про лайнер "Нормандия", на котором И. Ильф и Е. Петров плыли в Америку, класс!

Кот от Лурье Успановой. Тема "Под камнем сим", играет Ольга за 500. И не узнаёт мелодии "Венгерского танца" И. Брамса, и, соответственно не называет композитора. Следом она же не берёт спонсорского вопроса, не выбрав между пивом и вином. Лурье опережает соперников на вопросе про отель в Стамбуле, построенный для пассажиров "Восточного экспресса", плюс 100. Взяв два вопроса подряд — про способ изготовления пороха, приведённый в китайском тексте XI века, и про чай, который сопровождает японскую трапезу всегда — Успанова набирает 400 очков и приближается к выходу из минуса. Открывает аукцион за 400 в теме "Кухня народов мира", при счёте 1000:–200:900. Ва-банк Либера Лурье не перебивает, и за 900 играет Александр. Этот советник Иоанна Грозного составил список тогдашних блюд: в мясные дни — хлеб решетный, шти по вся дни, да каша с ветчиною жидкая, а иногда густая, с салом, а иногда — горох, иногда — репня. Офигительно классный ответ Либера — поп Сильвестр — делает его лидером. А ещё 500 очков он набирает следом, ответив про П. Пикассо.

Лурье отвечает про Владимирский собор в Киеве, который расписывал В. Васнецов, плюс 400. Вопрос про корову, помогавшую Крошечке-Хаврошечке, приносит Успановой 500 очков и выход из минуса. А следующий вопрос такой же стоимости вновь взят ею — бананы мы едим сырыми, а в Малайзии из них делают даже блины. Мажет и Либер, теряя 200 очков, а правильный ответ про перец чилли даёт Лурье. Либер отыгрывает потерянное на предыдущем вопросе, оказавшись первым на кнопке и ответив про Валаамову ослицу. Лурье называет прежнее название городка Шарыпово — Черненко, и добавляет к своему счёту ещё 400 очков. Успанова берёт третий 500-очковый вопрос, про Ю. Визбора, заказавшего песню С. Никитину. Ещё 300 приносит ей ответ про город, где родился певец И. Пирцхалава, а поскольку случилось это после ошибки на том же вопросе Лурье, они (Лурье и Успанова) сравнялись по очкам. Как водится в играх такого уровня, остаток раунда доигрывался на дешёвых вопросах, где Либер взял один вопрос, Успанова — два, а Лурье — три, что позволило ему обойти Успанову.

Кто меньше ошибается, того и тапки... Тьфу — тот и лидирует. По крайней мере, в этом раунде дело обстояло именно так. Играют, разумеется, все трое. Что любопытно и несколько неожиданно — Либер уступает соперникам на кнопке, а Ольга борется за кнопку с Дмитрием почти на равных. Другое дело, что кота ей следовало брать, да и со спонсорским вопросом чуть-чуть не повезло. :) На победу нацелены все трое, а вот отчего Дмитрий не стал перебивать ва-банк Александра на аукционе — не очень понятно. В итоге все трое идут ровно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
4
-
4
5
1
3
2
4
-
2
1
1
12/10
УСПАНОВА
-
3
0
1
3
5
5
5
3
1
1
12/9
ЛИБЕР
4
5
-
2
2
7/6
ст-ть вопроса
3
4
4
3
4
4
3
5
2
2
1
1
3
4
5
3
5
5
2
2
4
5
3
2
2
1
1
1
1

ЛУРЬЕ: 2000, УСПАНОВА: 1800, ЛИБЕР: 2500.

 Темы: Острова, Смешанная тема, Не наше ТВ, Президенты США, Всё золото мира, Галереи.

О. Успанова: Везение — страшная штука. Во время просмотра подсчитала, что я проиграла во втором раунде как минимум, четыре кнопки, когда у меня были неправильные ответы! Зато — почти все, что я знала правильно, я на кнопке выигрывала. Тактика пока остается прежней, всех котов отдаю Саше, ему же без борьбы уступаю первый аукцион, не банкуя, а лишь отсекая Лурье, давая возможность Либеру сделать не фатальную для него ставку. Впрочем, оба аукциона он успешно берёт, так что даже банкуя, он ничем бы не рисковал. Играю в удовольствие, поэтому на ответах все время смеюсь, что выглядит слегка истерически. Футбольный кот от Лурье насмешил весь зал, потому что я, по-моему, перечислила просто всё, что знала о футболе (правда, путая его времнами с хоккеем)

Либер берёт два 600-очковых вопроса подряд (про высадку американцев на Луну и про Гаити — первое в истории свободное государство с темнокожим населением) и отрывается от соперников, а Лурье, потеряв 800 очков неправильным ответом на вопрос про остров — передний край обороны Британии (не Мальта, а Джерси) — пропускает на второе место Успанову. Вопрос про архипелаг Группа Сообщества игроки оставляют без ответа... Успанова успевает, после массового фальстарта, оказаться первой на кнопке и получает 600 очков за фразу "Всё смешалось в доме у Облонских..." Лурье отвечает про турнир Australian Open и набирает 400 очков. Снова всеобщее молчание на 100-очковом вопросе, на этот раз — про искусство, за успехи в котором на Тайване вручают "Золотую лошадь" (оказалось, речь о кино, а я бы ляпнул — "цирк")... Кот от Лурье Успановой. Тема "ЦСКА", играет Ольга за 200. Кубок УЕФА она, конечно, назвала, но аж с четвёртой попытки (после клубного чемпионата Европы, Кубка Чемпионов, Кубка Кубков) и, разумеется, ответ засчитан не был. :)

Снова все молчат на вопросе про травяную смесь для приготовления настойки "Ерофеич"... Ошибается Либер, вместо помеси "свиньи и лисицы" назвав помесь "свиньи и собаки" (речь шла о высказвании Вышинского), минус 1000. Сколько весит золотой супервыигрыш в дубайской лотерее, никто не стал и предполагать (100 кг, как оказалось)... А дальше Либер уверенно пошёл в отрыв: плюс 400, за ответ про Демидовых, добывавших золото на Алтае; плюс 800 за ответ про дворец Монплезир в Петергофе; (вопрос про галерею Уффици, где хранится автопортрет О. Кипренского, никто не взял...) плюс 600 за Цвингер — галерею в Дрездене; плюс 600 за ответ про войну США с Мексикой; плюс 800 про Р. Рейгана, объявившего стране о собственном заболевании. Класс! И 3200 кряду!

Отчего вопрос про нью-йоркский аэропорт им. Дж. Кеннеди стоил так дорого — я не понял, но первым на кнопке был Лурье и честно заработал свою 1000. Вопрос, стоивший столько же и бывший примерно таким же по сложности, про Ш. де Голля, берёт Успанова. Сделав счёт 2600:3200:5900, она открывает аукцион за 800 в теме "Не наше ТВ". Успанова отсекает Лурье ставкой 2700, Либер отсекает Успанову и играет за 3300. Этот европейский аналог CNN впервые вышел в эфир 13 лет назад, а его штаб-квартира находится в Лионе. Очевидный ответ — EuroNews — позволяет лидеру ещё больше оторваться от соперников. Кот от Либера Успановой. Тема "Мифы", а играет Ольга в этот раз за 1000. Легко были названы сирены, описанные Гомером. Вопрос про Китай, где телезрителей больше милларда, выигрывает на кнопке Успанова и получает 400 очков. Столько же получает Лурье за ответ про Хиллари Клинтон. Успанова берёт вопрос за 200, про ватиканский телеканал, а затем не выбирает между ботаническим садом и зоопарком, а Либер зачищает её ошибку, набирая 200 очков.

При счёте 3000:4600:9400 Либер открывает аукцион за 400 в теме "Галереи", ставит 4700 и играет сам. Именно это Фаина Раневская отыскала в Третьяковской галерее, хотя сменила не один театр в его поисках. Либер выкручивает правильный по существу ответ — настоящее искусство (при авторском "великое искусство")  — класс!! Оставшиеся 200-очковые вопросы соперники разыграли меж собою примерно поровну.

Саша Либер был могуч! Он опережал обоих соперников на кнопке, классно брал вопросы и был решителен на аукционах. Его преимущество весьма и вестма значительно. Ольга и Дмитрий сыграли вровень, а Олино преимущество в счёте объясняется, пожалуй, котом про сирен, которого она легко взяла. Интрига в игре ещё возможна, учитывая класс соперников Либера.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
-
4
10
4
2
2
6/5
УСПАНОВА
6
10
4
2
-
2
8/6
ЛИБЕР
6
6
-
4
8
6
6
8
2
2
12/11
ст-ть вопроса
6
6
8
10
6
4
10
8
8
10
6
4
8
10
6
6
8
10
10
8
4
4
4
2
2
4
2
2
2
2

ЛУРЬЕ: 3400, УСПАНОВА: 4800, ЛИБЕР: 14300.

 Темы: Родня, Храмы России, Преступление и наказание, Вокруг футбола, Сады, Кино.

О. Успанова: Когда в самом начале чтения первого вопроса в раунде про футбол я совершенно внятно поняла, что точно знаю правильный ответ, то сама немало удивилась — как в том анекдоте про собаку: "А что я, что я? Я сама охренела!" Но знать — это не так и важно, я же ещё и кнопку выиграла! В общем, не выходя из состояния изумления, не сразу заметила собственную тему, благо галантный Петя на неё мне указал. Ирисы брались легко, я знала, что названы они в честь Ириды. Потом был вопрос про мать Сталина, где я не удержала форму, к счастью, тут не спортивное "Что?Где?Когда?", и ответ мне засчитали. К аукциону я была морально готова, поэтому без всяких сомнений перебила ва-банк Димы своим ва-банком. Саша банковать то ли не решился, то ли не видел в этом необходимости, и я его понимаю — в случае моего верного ответа я отрываюсь не сильно, в случае неверного — тем более ничего страшного. Аукцион отвечался со скоростью чтения, потому как кто же не читал в детстве Хоттабыча! Посмотрев на табло, с удивлением увидела, что я, блин, лидер. Придя в себя после аукциона, видимо, с перепугу беру два футбольных вопроса, причем на чистой наглости. Тут-то мне фишка и попёрла! Причем счастливо отданный Саше аукцион про Андрея Рублева — тоже чистой воды везение, потому как я бы брякнула "Сталкера", даже не сильно напрягая голову, и слетела бы вниз. В общем, после гонга я поняла, что и задача минимум, и задача максимум выполнены в любом случае, и расслабилась.

К некоторому своему удивлению, Ольга берёт вопрос про договорные матчи, из-за организации которых пострадал "Ювентус", и зарабатывает 1500 очков. Затем, вздохнув, и оглядев список тем, она, после рекомендации ведущего, выбирает вопрос в теме "Сады", за 900. И берёт вопрос про ирисы, сад из которых был создан в байкальском посёлке. Никто не берёт вопрос про маркиза де Сада в той же теме... Лурье выигрывает кнопку про земклунику, за 200. Либер точен в ответе про Общество защиты животных, плюс 1200. Вопрос про потомка индрикотерия, носорога, остался без ответа... Ольге засчитывают ответ "Сталин" при авторском "мать Сталина" (проникла, что называется, в логику авторов вопроса. :)), плюс 1200, а ещё 600 приносит ей ответ про тибетскую полиандрию, где мужья обязательно братья. Лурье отвечает тоже "дуплетом": он берёт вопрос за 300 про папу Золушки, сыгранного с интервалом в 60 лет отцом и сыном Меркурьевыми, и даёт изумительно кудрявый (но безусловно правильный) ответ про мужчин-проституток, пойманных в Гонконге женщинами-полицейскими (его ответ был — "Неужели, в предложении услуг альфонса, любовника за деньги?")

При счёте 4900:9000:15500 Лурье открывает аукцион за 600 в теме "Преступление и наказание" и, конечно же, идёт ва-банк. Успанова перебивает его ва-банк своим, Либер пасует и играет Успанова за 9000. Выпустив из сосуда Омара-ибн-Хоттаба, Женька был осуждён злобным джинном на смерть по своему выбору. И выбрал эту. Я не успел и подумать над ответом, как Оля сразу выдала правильный — "умереть от старости"! Класс! И, неожиданно для всех, она выходит на первое место! Петербуржец Либер выигрывает у петербурженки, хоть и бывшей, вопрос про город Ораниенбаум, плюс 1200 Либеру. А инженер Лурье берёт вопрос про сад Эрмитаж, за 1500. Никто не стал отвечать на дорогущий вопрос про данные, наносившиеся на футбольные мячи перед началом игр на последнем ЧМ (названия сборных)...

Успанова берёт футбольный вопрос за 1200, про великого композитора и футбольного фаната Д. Шостаковича. Она же получает 900 за ответ про фильм "Бонни и Клайд". Лурье точен в ответе на 600-очковый вопрос про Эдит Пиаф, которой был посвящён фильм "Жизнь в розовом цвете". И снова Успанова первая на кнопке на футбольном вопросе: она называет амплуа Рожериу Сени и Чилаверта, забивавших по многу голов — вратари! Следом она же берёт вопрос про отдел по борьбе с наркотиками, имеющий в США номер 420, "в честь" которого все часы в фильме К. Тарантино показывают 4:20, плюс 1200. На этом отрезке Оля набрала 4200 очков, опережая соперников на кнопке и взяв два футбольных вопроса. Никто не решился назвать фильм "Остров" Павла Лунгина...

Кот от Успановой Либеру. Тема "Мосты", а играет Александр за 1500, и легко называет Токио, который соединён мостом с островом, построенным из мусора. В раунде разыгран уже 21 вопрос, а ошибочных ответов ещё ни разу не было! Набранное Либер тут же теряет, неверно назвав фильм с Екатериной Савиновой, а правильный ответ — "Приходите завтра" с главной героиней Фросей Бурлаковой, никто называть не стал. Тем не менее, Либер набирает таки 1500 очков, очень классно назвав первую каменную шатровую церковь в Коломенском — храм Вознесения. Вопрос про комедию Г. Данелии "Тридцать три" остаётся без ответа... И снова Успанова обыгрывает своих соперников на кнопке и отвечает, что Паша Шереметьева призналась своему супругу после венчания, что ждёт ребёнка, плюс 900. Ответом про купол Измайловского собора в Петербурге, уничтоженный пожаром, она набирает ещё 600 очков, а всего у неё становится 23700.

Лурье, похоже, отставший уже безнадёжно, теряет 300 очков, дав весьма странный ответ на вопрос про страну, решившую оказать помощь в реставрации новгородской церкви Успения, сильно пострадавшей в войну. Его неверный ответ "Испания" зачищает Либер, назвав Германию. Сделав счёт 6700:23700:18500, он открывает аукцион за 1500 в теме "Кино". Ставку Либера, отсекающую Лурье — 6800 — Успанова перебивать не стала, и играет Либер. Идею этого фильма предложил Тарковскому Василий Ливанов, оговорив, что сам сыграет героя. Но главного героя сыграл Анатолий Солоницын. Ответ Александра — "Андрей Рублёв" — делает его лидером. Либер берёт вопрос за 300, про Моцарта из московского "Спартака". Последний вопрос оказывается спонсорским и достаётся Либеру. Взяв вопрос про налог, идущий на нужды церкви в Австрии, он набирает ещё 1200 очков.

В каждом из раундов кто-нибудь из играющих делал "дабл". В этот раз его довелось сделать Оле: 11 из 11. Она поймала кнопку, была безупречно точна в ответах, лидировала большую часть раунда, но блестящий ответ Александра на аукционе вывел его перед финалом на первое место. Отрыв от Ольги невелик, поэтому только правильный ответ на финальный вопрос может позволить Александру победить. Дмитрий, показалось мне, был как будто расстроенным. Он летел на кнопке, но, как и Александр, дал всего один неправильный ответ в раунде. Концовка раунда, впрочем, как и вся игра, была захватывающе интересной, и в финале шансы на победу имеют и Александр, и Ольга.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
3
3
9
15
6
-
6/5
УСПАНОВА
15
9
12
6
12
9
9
12
9
6
11/11
ЛИБЕР
12
12
-
15
3
3
12
9/8
ст-ть вопроса
15
9
6
3
12
9
12
6
3
9
6
12
15
15
12
9
6
9
12
3
3
15
15
12
9
6
3
15
3
6

ЛУРЬЕ: 6700, УСПАНОВА: 23700, ЛИБЕР: 26800.

О. Успанова: В перерыве, как обычно, любимый муж посчитал мне ставку, повторив её пару раз, видимо, туповато-довольное моё лицо вызывало серьёзные сомнения в моей вменяемости. Вот и вопрос. Мдя... "Такая мысль могла придти только в голову!" Хотя ответ-то напрашивался, и многие в зале ответили верно. Боюсь, что многие армяне, являющиеся моими верными болельщиками аж с 2003 года, с игры с Белявским и Сахаровым, будут серьёзно во мне разочарованы. Когда огласили ответ и ставку Саши, я завопила что-то невразумительное, потом слегка запрыгала, повисела на Либере, благо тот не обиделся, после чего пошла за чемоданом. Вручение чемодана пришлось переснимать, потому что на Пете я тоже повисела, и мы вышли из кадра. Висение на муже в кадр уже не попало — хотя и жаль... Вот всё и кончилось — и спасибо всем, кто болел и переживал за меня все это время. Спасибо Саше Успанову, моему терпеливому мужу — за сдержанность и реальную помощь, спасибо дочке и друзьям, державшим за меня кулаки в студии и вне её, огромное спасибо Ире Морозовской — она знает, за что. Спасибо Алечке Ивановой, нашему гримёру. Спасибо тем тётенькам, которые обычно просто сидят и хлопают, а тут активно болели, кричали "Оля, мы с тобой!" и от души обнимали и целовали меня после игры. Спасибо всем!

Игроки убирают темы:
Лурье — "Оскар"
Успанова — "Цензура"
Либер — "Инструменты"
Лурье — "Языки мира"
Успанова — "Думы"
Либер — "Громкое имя"

Тема "Сказки": Многие армянские сказки кончаются так: "С неба упало три яблока. Одно — тому, кто сказывал, другое — тому, кто слушал..." А третье кому?.

ЛУРЬЕ - ответ "Господу Богу", мимо, ставка - 300
УСПАНОВА - ответ "Кто придумал", мимо, ставка - 3100
ЛИБЕР - ответ "Кто не перебивал", мимо, ставка - 20700
(Когда, сидя за игроками, я увидел, что Саша Либер долго думает и не начинает писать ответ, впервые за всю игру пришло ощущение, что Оля может победить в финале... К нашей радости, вопрос оказался гробом для всех троих. А правильный ответ — "Тому, кто понял". А ещё, оказывается, Оля обыграла обоих супербизонов на кнопке по итогам трёх раундов, результаты такие: у Дмитрия — 24/20, у Ольги — 31/26, у Александра — 28/25 )

ЛУРЬЕ: 6400, УСПАНОВА: 20600, ЛИБЕР: 6100.

Ольга УСПАНОВА становится победителем розыгрыша 9-го цикла ЗОЛОТОЙ ДЮЖИНЫ!

Приз победителю: 316241.

   

© 2007 Александр и Ольга Успановы