Своя игра

пред     след

игра #01(81), 22.12.2007 ПЕРВЫЙ ТРЕТЬФИНАЛ ФИНАЛА ГОДА

                    

Владимир АРЦЫБАШЕВ, футбольный судья, Москва.
Евгений КАЛЮКОВ, журналист, Москва.
Александр ЛИБЕР, программист, Санкт-Петербург.

.

 Темы: Памятники, Весь этот джаз, В переводе, Люди и животные, Кушать подано, Враги.

Е. Калюков: Получить в соперники Сашу Либера — расстаться с мечтой о лёгкой прогулке. А тут еще Арцыбашев, готовый отхватить все спортивные и околоспортивные вопроса, на которых у Саши игра обычно идет всё-таки похуже... Но заранее сдаваться я всё же не собирался, и начало раунда таки осталось за мной. Жаль только, что не попробовал угадать 500-очковый вопрос в теме "Люди и животные". Версия, как оказалось, у меня была верная. А этих-то 500 очков мне потом и не хватило, чтобы перекупить у Саши простенький ва-банк. Он-то слетел, но лучше бы я взял. В остальном раунд прошел под знаком постоянно проигрываемой кнопки, что и оставило меня без завоёванного было лидерства.

Калюков начал разыгрывать тему "Люди и животные" и весьма преуспел в этом: на первых четырёх вопросах он дал два правильных ответа, набрав 500 очков, а Арцыбашев, сделав три промаха подряд, ушёл в минус. Забавно прозвучала его версия о том, что в Дели в часы пик запрещено появляться на улицах мартышкам (на самом деле — слонам). (А отвечая на 100-очковый вопрос в этой же теме  — Из-за минувшей тёплой зимы они не выспались и весной стали намного опаснее для россиян —  Евгений дал развёрнутый ответ: "Насколько я помню, в этом году много россиян медведи задрали", что послужило поводом для чьего-то текста на сайте анекдот.ру: Вчера в передаче "Своя игра" был вопрос (не помню точно формулировки):"В нынешнем году была на редкость теплая зима, и эти звери доставили беспокойство людям". Вопрос не дорогой и простой, естественно: "Медведи!" Забавно стало, когда Петр Кулешов прокомментировал ответ: "Да, медведи, проснулись и задрали многих россиян! " А говорят с НТВ ушли острые политические комментарии... Спасибо Мише Иванову за ссылку.) Спонсорский вопрос Калюкову не дался, после чего, лишь на 7-м вопросе раунда в игру вступил Либер, он взял 200-очковый вопрос про причину, по которой в 1914-м году из песни "Варяг" исчезла строчка про "желтолицых чертей" (Япония стала союзником России). Арцыбашев берёт два вопроса, набирает 700 очков и приближается к выходу из минуса. Либер называет Симеона Полоцкого, воспитателя царевича Алексея, плюс 400 и выход на первое место. Кот от Либера Арцыбашеву (изначально было понятно, что тому достанется большая часть котов в этой игре). Тема "Мифы", а играть Владимир решил за 100. и, разумеется, услышав вопрос, пожалел о ставке, поскольку легко были названы Тезей и Минотавр.

При счёте –100:500:600 Арцыбашев открывает аукцион за 300 в теме "Кушать подано". Ва-банк Калюкова перебивает своим Либер и играет за 600. В годы юности Энрико Карузо нередко съедал на обед лишь кусок этого, о чём вспоминал с улыбкой: "Хороший фрукт — и ешь, и пьёшь, и умываешься". К сожалению, вместо напрашивавшегося арбуза, Александр назвал апельсин. Калюков увеличивает свой отрыв, верно ответив на вопрос про змей, подающихся в китайском ресторане, плюс 400. После того, как Арцыбашев вышел в ноль, взяв вопрос про "врагов народа", определение которых дал Конвент, Либер, промазав на 200-очковом вопросе про мясо, из которого на Борнео жарят некое подобие шашлыка (не свинина, а баранина), уходит в минус. Правда, тут же потерянное отыгрывает, взяв вопрос про датский язык, на который король Харальд II перевёл Библию. Снова кот от Либера Арцыбашеву. Тема "Режиссёры", и снова ставка в 100 очков. Не был назван самый знаменитый испанский кинорежиссёр Педро Альмодовар. Либер точен на 300-очковом вопросе про причину, по которой атаману Платову не полагался конный памятник (не царских кровей тот был). Калюков решил, что родившаяся в Египте певица Иоланда Кристина Джильотти имела псевдоним Тальони, что стоило ему 500 очков. А Арцыбашев, похоже, проигравший кнопку, вторым темпом аккуратно зачистил, назвав Далиду.

Калюков и Либер набирают по 200 очков, при этом редакторы немного перепутали — попугай Кеша из мультика "Возвращение блудного попугая" приставал к дворовой общественности с вопросом "Вы не были на Таити?", в то время как в вопросе прозвучало (и было написано на экране) "Гаити". По 100-очковому вопросу взяли Арцыбашев и Калюков. Тему "Весь этот джаз" игроки начали только потому, что все остальные темы уже были исчерпаны. Помимо успеха Калюкова, ещё 500 очков в этой теме набрал Либер, верно назвав Белоруссию, где Государственным джаз-оркестром перед Великой Отечественной войной руководил легендарный Эдди Рознер. А кларнет Бенни Гудмана никто не назвал, несмотря на то, что тот был на обложке показанного альбома...

Ровная игра всех троих в раунде, разве что, Владимир начал игру с трёх промахов подряд, но и он подобрался к соперникам вплотную. Либер, с момента победы которого в предыдущем цикле прошло чуть меньше суток, вступил в игру не сразу, но, когда чуточку разыгрался, без особых усилий вышел на первое место. Евгений, наоборот, начал раунд с лидерства, но единственная его ошибка с игры (на вопросе про Далиду) не позволила ему быть первым на первом промежуточном финише..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
АРЦЫБАШЕВ
-
-
-
4
3
1
5
1
10/6
КАЛЮКОВ
4
1
0
4
-
2
1
7/5
ЛИБЕР
2
4
-
2
3
1
1
5
9/7
ст-ть вопроса
4
3
2
1
5
3
2
4
3
4
5
3
4
1
2
2
4
3
5
2
1
1
1
1
4
5
3

АРЦЫБАШЕВ: 500, КАЛЮКОВ: 700, ЛИБЕР: 1000.

 Темы: Клоуны, Этикет, Нидерланды, Религии мира, Награды и премии, Вопросы от...

Е. Калюков: Второй раунд поначалу похож на первый. Саша влетает на аукционе, но при этом постоянно выигрывает кнопку. А тут ещё с этикетом не угадал, да незнание дрезденского дворца проявил... В общем, ко второму, на этот раз опять простенькому аукциону Саша опять впереди. И на этот раз он уже шанса никому не оставил. Из оставшегося впечатлили видеовопросы от Никаса Сафронова. Он, как и я, бывший ульяновец, благодаря чему мне всё-таки удалось на один из этих вопросов ответить. Ну, видел я когда-то этот портрет Софи Лорен и в каком-то никасовском интервью про него читал.

Калюков возвращает себе лидерство, верно ответив на 600-очковый вопрос про коран и солнце, взошедшее на западе. Кот от него Арцыбашеву. Тема "Учителя", и в третий раз Владимир решил ставить на коте по минимуму. Конфуция он назвал, впрочем, легко. А, назвав "тотемизм", он набрал ещё 200 очков и вплотную приблизился к Либеру. Тот тоже ответил на 200-очковый вопрос про Маастрихт в Нидерландах. Калюков же ответил взятием вопроса за 800, про миледи из романа А. Дюма. Затем последовал бенефис Либера: он взял вопрос за 200, про приз "Golden Raspberry" (кто ж не знает, что такое по-английски raspberry, при том, что слово это было на фотографии приза); 800-очковый вопрос про голландскую девочку Анну Франк, написавшую пронзительный и страшный дневник; названный им Лейденский университет принёс Либеру ещё 1000 и лидерство; ещё 600 очков стоил взятый им вопрос про Наполеона, претендовавшего на Нидерланды, Сделав счёт 900:2100:3800, Либер открыл аукцион за 400 всё в той же теме "Нидерланды" и стал играть его за 2200. В ратуше Амстердама благодаря именно этому вода в стеклянной колонне то поднимается выше голов посетителей, то падает ниже отметки пола. Саша предположил, что колонна играет роль своеобразного термометра, а причиной изменения уровня воды в колонне были (и есть, разумеется) морские приливы.

Калюков, ставший было вновь лидером, пропускает Либера на первое место, промазав на вопросе в теме "Этикет", решив, что прискакавшие со срочным донесением французские рыцари ждали, пока король не закончит трапезу (этикет оказался в другом: они ждали, пока король сам не обратится к ним). Следующий "этикетный" вопрос, про влюблённых, которых за столом садят рядом, взял Либер, получивший за это 800 очков. Очередной кот Арцыбашеву, от Либера. Тема "Фотошутка", а ставка 200. Простую шутку Владимир не догнал и лишился 200 очков. Либер потерял 400, не вспомнив строчку из песни А. Макаревича. Кот от Арцыбашева Калюкову. Тема "Дворцы", а играет Евгений за 200. И не называет дворец Цвингер в Дрездене. Либер сначала берёт вопрос про В. Немировича-Данченко, отдавшего присуждённую ему театральную премию автору вышедшей на сцену в том же году "Чайки", плюс 800, а затем классно называт Святого Савву, покровителя Сербии, плюс 1000. Калюков длинно, но абсолютно по существу отвечает на вопрос по реалиям фильма "Москва слезам не верит", зарабатывает 400 очков. А Арцыбашев, взяв 200-очковый вопрос и сделав счёт 900:1700:3800, открывает аукцион за 600 в теме "Клоуны". Все трое по очереди идут ва-банк, и за 3800 играет Либер. Травести театра им. Комиссаржевской Ирина Асмус удостоилась этого "сладкого" прозвища. Позже под ним соло-клоунесса на манеж выходила. Мгновенный ответ Саши — "Ириска", и он отрывается от преследователей, сделав неплохой задел к решающему раунду.

Калюков дважды подряд выигрывает кнопку на нетрудных вопросах про клоунов и получает 1200 очков. 200-очковый вопрос в клоунской теме, про Ю. Куклачёва взял Арцыбашев, а "клоунский" вопрос за 1000 остался без ответа... Впервые на моей памяти в СИ появились настоящие видеовопросы: в теме "Вопросы от..." вопросы звучали из уст показанного на экране художника Никаса Сафронова. Все они, кроме последнего, 1000-очкового, были игроками взяты, при этом Либер набрал 1000 двумя ответами, а его соперники 1000 поделили меж собой, взяв вопросы за 400 и 600.

Александр, сделав "дабл", и отвечал, и ответил правильно на столько же вопросв, на сколько его соперники отвечали (и отвечали правильно) вместе взятые. И проигранный Сашей аукцион в первой трети раунда совсем ненадолго лишил его лидерства. Решительность его на втором аукционе была вознаграждена — к третьему раунду его отрыв весьма неплох. Владимиру удавалось выигрывать кнопку только на дешёвых вопросах, отсюда и его третье пока место. Евгений, показав схожую результативность, набрал заметно больше очков.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
АРЦЫБАШЕВ
2
2
2
4
6/5
КАЛЮКОВ
6
8
-
4
8
4
6
7/6
ЛИБЕР
2
2
8
10
6
8
-
8
10
2
8
13/11
ст-ть вопроса
6
4
2
2
8
2
8
10
6
4
6
8
10
4
6
8
10
4
2
6
8
4
2
10
2
4
6
8
10

АРЦЫБАШЕВ: 1500, КАЛЮКОВ: 3500, ЛИБЕР: 8600.

 Темы: Таможня, Катя-Катерина, Электричество, Поэты о себе, Вокруг футбола, Рубль.

Е. Калюков: Третий раунд. И вновь ничего нового. Даже околофутбольная тема схемы не изменила, так как Арцыбашеву разыграть её в одну калитку не удалось. Так что Саша снова с переменным успехом играет аукционы, которые я бы взял на палец. (Но кто ж мне даст?!) Я, тем временем, борюсь с кнопкой, да подхватываю падающие с барского стола крохи. Исход такой игры ясен заранее. Alles.

Финал: Простенький и ничего не решающий вопрос, который не взять можно только в результате переклина. Он-то, похоже, у Владимира и случился.

А. Либер: Аукцион с арбузом не взял — слово "умыться" я воспринял так , что искомый фруктбрызжет соком во все стороны.
Долго думал, к какой же республике приписали тот кусок Польши, где водился оркестр Эдди Рознера. Угадал.
Вновь достается аукцион, и вновь я его не беру. Не додумался до приливов. Позор мне.
А теперь я ещё и текстов "Машины времени" не помню. Ужас. Впрочем, у соперников свои ужасы.
А видеовопросы порадовали. Они оживляют игру значительно сильнее, чем "коты" и спонсорские вопросы. Хотя и влияют на итог меньше.
Что меня удивило — что я могу брать вопросы про футбол. А я уж заранее решил, что мне на этой теме ничего не светит. Уже третий раунд начинается с того, что мне достаётся аукцион, и, подобно двум предыдущим, я его не беру. Помнил ведь, что на таможенном флаге что-то длинное...
Удаётся взять только аукционы про женщин — Дашкову и Ириску. Аукционы обо всём остальном я взять не сумел. Ужас...
Ну, НВП у нас в школе было, и чем антабка отличается от дульного тормоза-компенсатора, я помнил.

Футбольный судья Арцыбашев, разумеется, начал разыгрывать тему "Вокруг футбола". Первый вопрос про тренера, неоднократно получавшего премию "Серебряная лань" от Федерации спортивных журналистов России, взят не был (речь шла о В. Газзаеве)... Вопрос за 1500 в этой теме был крут, требовалось точное знание мелкого факта. Арцыбашев факт знал. Но на 900-очковом вопросе всех опередил Либер, верно назвав "истинно русское название" игроков этого амплуа, предложенное в начале прошлого века — "вратарь" вместо бытовавшего тогда "голкипер". Следом Либер получил столько же, верно воспроизведя цитату из Н. Салтыкова-Щедрина про курс рубля в Европе. Правильный ответ на спонсорский вопрос принёс Александру сразу 2400 (вопрос был про талеры-ефимки-рублёвики). Вопрос про номинал юбилейной монеты, посвящённой М. Ломоносову, остался без ответа... При счёте 3000:3500:12800 Либер открывает аукцион за 1500 в теме "Таможня и сам играет его за 3600. На зелёном геральдическом щите российской таможни пылающий факел скрещивается с этим предметом. Вместо кадуцея Александр назвал ключ, лишился 3600 очков, но его лидерству по-прежнему ничего не угрожает.

Кот от Либера Арцыбашеву. Тема "Любовь в кино", Владимир в пятый раз ставит мимнмальную ставку, на этот раз 300. Определить по кадру и очень "говорящему" тексту вопроса фильм "Влюблённый Шекспир" ему не удалось. Либер уводит у Арцыбашева второй футбольный вопрос, выиграв кнопку и верно назвав клуб "Арсенал", игроки которого преподнесли Елизавете II маленькую пушку. Взяв следом вопрос за 1200, про баранов, использовавшихся контрабандистом Чичиковым для провоза через границу брабантских кружев, и отыграл половину проигранного на аукционе, Александр, при счёте 2700:3500:11000 вновь открывает аукцион, на этот раз за 1200 в теме "Катя-Катерина", и вновь играет его за 3600. Вступив на престол, Павел I приказал ей покинуть Москву, ехать в дальнюю деревню и припомнить там 1762-й год. Мгновенный ответ Александра — Екатерина Романовна Дашкова, и, похоже, вопрос о первом финалисте финала года уже решён.

Либер следом берёт ещё пару вопросов, за 1200 каждый, и у него становится 17000 очков! Калюков офигительно берёт вопрос про "мыто" — самую древнюю торговую пошлину, плюс 900. Либер отвечает взятием 600-очкового вопроса про ВЧК, при которой была создана комиссия по борьбе с контрабандой в 1921-м году, плюс 600. Ещё 900 Калюкову за ответ про Новый Орлеан, больше всех пострадавший от урагана "Катрина", а Либер опережает всех на кнопке, назвав фильм "Бриллиантовая рука". Затем Калюков потерял 900, не попав в ветряные двигатели, с помощью которых в Дании получали электричество, но тут же отыграл 900, зачистив ошибку Либера в вопросе про стихотворение А. Вознесенского. И ещё два правильных ответа Калюкова, и ещё 900 ему. Калюков открывает последний футбольный вопрос, за 300, его вновь, опережая соперников на кнопке, берёт Либер (вопрос был про фтбольную сетку, официально затверженную в правилах чуть ли не 50 лет спустя после её появления де-факто). Ещё 600 приносит Либеру ответ про драму А. Островского "Гроза". Впервые в раунде удаётся выиграть кнопку Арцыбашеву, он отвечает про принцип действия электродвигателя, придуманного Якоби, получает 600 очков. К. Рылеев, призывавший каждого быть гражданином, приносит 600 очков Калюкову. А последние три 300-очковых вопроса выигрывает Либер, ставя жирную точку в раунде.

Владимир раунд провалил, его надежды на заведомо его футбольную тему не оправдались, Александр набрал на ней больше очков, нежели футбольный судья. Евгений почти полраунда летел на кнопке и молчал, а Александр блестяще провёл раунд, сделал ещё более впечатляющий "дабл" — 17/15 и досрочно вышел в финал последней в этом году игры, где будет бороться за звание сильнейшего игрока 2007-го года.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
АРЦЫБАШЕВ
15
6
3/2
КАЛЮКОВ
9
9
-
9
6
3
6
7/6
ЛИБЕР
9
9
24
6
12
12
12
6
3
-
3
6
3
3
3
17/15
ст-ть вопроса
12
15
9
9
12
15
15
15
6
12
12
12
12
9
6
9
3
9
9
6
3
3
6
6
6
3
3
3

АРЦЫБАШЕВ: 3300, КАЛЮКОВ: 6800, ЛИБЕР: 18800.

Тема "К оружию!": Супердорогие охотничьи пужья, возможно, обладают многими излишествами. А вот обычных антабок на них вы не найдёте — ведь именно это оружию не положено по определению.
(Вопрос очень прост — те, кто служил в армии или проходил подготовку на военной кафедре, легко вспомнят, для крепления чего служат антабки. :))

АРЦЫБАШЕВ - ответ "Охота", мимо, ставка - 33
КАЛЮКОВ - ответ "Ремень", верно, ставка - 100
ЛИБЕР - ответ "Ремень", верно, ставка -1200


АРЦЫБАШЕВ: 3267, КАЛЮКОВ: 6900, ЛИБЕР: 20000.

Александр ЛИБЕР выходит в финал.

В следующей игре встретятся А. Белкин —  М. Иванов — А. Жданов

© 2007 Александр и Ольга Успановы