Своя игра

18 декабря 1999 ФИНАЛ X ЦИКЛА ИГР "Золотой дюжины"

На октябрьские съёмки Андрей Жданов любезно привёз и передал мне несколько оцифрованных эфиров своих игр прошлого века. Смотреть их было очень интересно, и, после некоторого раздумья, я решил попробовать написать обзор игры, эфир которой был в декабре 1999-го года. Очень многое тогда было по-другому: и количество раундов, и их названия, и не было термина "аукцион", а была "Своя игра", в общем, писать обзор было тоже интересно. С Новым годом всех! Своё мнение по поводу этого несерьёзного упражнения можете высказать тут.

                    

Анатолий Р. БЕЛКИН, поэт, переводчик, математик, Москва, член Нью-Йоркской академии наук, дважды орденоносец.
Александр В. ЛИБЕР, математик, Санкт-Петербург, трижды орденоносец.
Андрей В. ЖДАНОВ, пресс-секретарь объединения "Куйбышевазот", Тольятти, потенциальный орденоносец. (в действительности Андрей играл всего четвёртую игру за карьеру. Спасибо Н. Никифорову за уточнение даты эфира, а ведущий в своём прогнозе ни капельки не ошибся! :) )



Темы: Такая фамилия, Гимны, Всё могут короли, Напитки, Флора, Дела духовные.

Либер берёт вопрос за 50, про автора сатиры "Гимн бороде", М. Ломоносова и открывает "Свою игру" за 40 в той же теме "Гимны". Играет за номинал. В тексте гимна этой страны были слова: "Ура-ура и упали, Туба-риба се". Улыбнувшись, Саша ответил "Швамбрания", и у него стало 90 очков. Белкин называет страну, гимн которой был написан за 66 лет до её основания, плюс 30. Жданов вступает в игру и сразу выходит в лидеры, взяв пару 50-очковых вопросов, про королеву Викторию, переженившую 8 детей, и про О. Уайлда, сочинившего в юности пьесу про русских нигилистов. Либер вернул себе лидерство, ответив на три вопроса подряд и набрав ещё 110 очков: Некто Шервуд в 1826-м году получил высочайшим указом приставку к фамилии и стал зваться Шервуд-Верный за донос по делу декабристов (плюс 40); Яшка-цыган получил от Будённого фамилию Цыганков (плюс 30); короля вестготов, захватившего и разграбившего в 410-м году Рим, звали Аларих Первый. Жданов верно назвал марктвеновских Короля и Герцога из "Приключений Гекльберри Финна", заработав 30 очков.

Следующие шесть вопросов играл Белкин, был несколько менее удачлив: три взял, а на трёх ошибся. Вместо саговой пальмы он назвал кокосовую (минус 50), верно назвал мексиканскую агаву (плюс 40), Робинзон Крузо излечился от лихорадки, настаивая ром не на порохе, а на табаке (минус 50), в Никитском ботаническом саду в 1818-м году высадили куст чая (плюс 40), был классно назван замок, у ворот которого Генрих IV вымаливал прощение у Папы Григория VII (Каносса, плюс 50), а на вопросе об армянском поверье, опровергнутом российскими учёными, поднявшимися на вершину Арарата в 1829 году, потеряли по 40 очков и Белкин, решивший, что речь шла о легенде, что там по-прежнему находится Ноев ковчег, и Жданов, нажавший кнопку, но не давший ответа. В итоге на этом отрезке Анатолий потерял 10 очков.

Кот от Белкина Жданову. Тема "Суд", стоимость 70. Этот необычный суд был весьма популярным сюжетом европейской живописи XVII века. Вспоминает Андрей Жданов: Я мучительно соображаю, вспоминаю басенный сюжет про львиный делёж добычи (про львиную долю, стало быть) и начинаю отвечать: "Суд зверей... Суд льва..." — и тут Петя меня перебивает удивлённым криком: "Браво! Именно, СУД ЗВЕРЕЙ НАД ОХОТНИКОМ!" Я стоял, как в окопе под Курской дугой... Либер берёт вопрос за 30, процитировав слова Ивана Васильевича, освобождённого из лифта: "Вот что крест животворящий делает!" (Белкин не расслышал ответа, и Либер повторил его ещё раз.) Кот от Либера Белкину (реплика последнего: "Вот, редкий случай. Спасибо..."). Тема "О вкусах не спорят", за 80. Надо было назвать не самый здоровый и питательный продукт, на пачке которого было написано "Нам есть, чем гордиться..." Белкин назвал сигареты, ответ был принят с уточнением, что речь шла о сигаретах "Союз-Аполлон".

Ещё 20 очков получает Либер за ответ про самую распространённую в Шотландии фамилию, Мак-Дональд. Жданов называет Ярилу, гимн в честь которого исполняется в опере "Снегурочка", тоже плюс 20. Ошибку Белкина на вопросе о нём, запретившем россиянам класть печи из кирпича, а вечь кирпич отправлять на строительство Смоленского Кремля, зачистил Либер (не Иван Грозный, а Борис Годунов), ещё плюс 20 Либеру и, соответсвенно, минус 20 Белкину. Либер набирает ещё 10 ответом про Александра Македонского, введшего в своей армии бритьё, чтобы противник не хватал солдат за бороды. Раздаётся сигнал, указывающий, что до окончания раунда осталась минута. Белкин отвечает про гимны одиннадцати государств, не имеющие слов, плюс 10. Жданов первым вспоминает, что человек рассеянный с улицы Бассейной пытался купить в кассе бутылку квасу, плюс 20, а Либер, после всеобщего фальстарта, первым жмёт кнопку и отвечает, что муэдзин с минарета призывает правоверных к молитве. А фамилию девушки из фильма "Девушка без адреса" никто не вспомнил (Иванова)...

Этот эфир в 1999-м, я, разумеется, не видел, поэтому смотрел действительно как в первый раз. Впечатление — все трое были могучи уже тогда. Ответы — классные, борьба за кнопку —  практически на каждом вопросе. Саша лидирует за счёт безошибочной игры и прекрасной кнопки, Анатолий на кнопке очень хорош, но ошибок сделано, пожалуй, многовато. Андрей пока уступает в количестве ответов, но по очкам отстаёт от лидера вовсе не на много. Классная, в общем, игра!

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
А.БЕЛКИН
3
-
4
-
4
5
-
-
1
10/6
ЛИБЕР
5
+C
4
3
4
3
2
2
1
1
10/10
ЖДАНОВ
5
5
3
-
2
2
7/6
ст-ть вопроса
5
4
3
5
5
4
3
4
3
5
4
5
4
5
4
3
3
2
2
2
2
1
1
2
1
1

А. БЕЛКИН: 90, ЛИБЕР: 280, ЖДАНОВ: 200



Темы: Сижу за решёткой, Танцуют все!, Пресса, Часы, Металлы, США.

Либер берёт 100-очковый вопрос про металл, название которого произошло от греческого "радуга" (иридий), открывает кот и вновь отдаёт его Белкину. Тема "Карта России", за 40. Единственная область России, которую можно назвать полуанклавом, была легко названа — Калининградская. Следом Белкин набирает ещё 80, приведя название сплава палладия с золотом в соотношении 1 к 5 — "белое золото", и обходит Жданова. Тот, в свою очередь, набирает 120 очков двумя правильными ответами подряд, назвав цветные металлы, термин, относящийся ко всем металлам, кроме железа и его сплавов, и магний, долгое время помогавший фотографам освещать объект съёмки. Назвав свинец, благодаря которому стекло превращается в хрусталь, Белкин набрал ещё 20 очков и сделал счёт 230:390:300. И открыл "Свою игру" за 100 в теме "Пресса". Белкин: 50, Жданов:80, Либер: 100, Белкин: ва-банк, соперники пасуют и за 230 играет Белкин. В середине 20-х годов нашего столетия многие советские издания имели в названии слово "красный". Например, "Красный огонёк", "Красный перец"... А эта организация выпускала журнал под названием "Красный ворон". Белкин решил, что это был орган похоронной службы, а на самом деле журнал этот выпускало ГПУ.

А. Белкин: Игра получилась очень нервной и напряженной. Со старта Александр ушел вперед, но Андрей держался на сравнительно небольшом отдалении. что же до автора этих строк, то он был активен, отвечал часто, но ошибался довольно много — и, как следствие, отстал. Впрочем в самом начале красного раунда, взяв несколько вопросов подряд, я смог сократить отрыв — и в этот момент открылся "свояк", причем в неприятной, мутной теме, да еще за 100! У меня было 230 против 300 у Андрея и 390 у Александра, и я сделал попытку купить (или сбыть) его по дешёвке, заказав для начала 50, — оба соперника понемногу набавляли. В конце концов пришлось пойти ва-банк, и после некоторого колебания партнеры спасовали; однако вопрос оказался весьма неприятным, и взять его не удалось.
После этого Либер предпринял свой фирменный рывок и дистанция между лидерами увеличилась, хотя Андрей всё ещё держался в пределах досягаемости; я же после случившегося афронта никак не мог "попасть в кнопку" и фактически утратил все шансы. Развязка наступила в последнем "свояке". Жданов объявил ва-банк на 560, у Либера было уже 750, он долго колебался, но все же тоже рискнул — и чётко взял очень непростой вопрос! После этого догнать его было уже никак нельзя, однако он аккуратно доиграл до конца раунда и взял финальный вопрос.

Жданов называет Смерть, чьё скульптурное изображение переворачивает песочные часы на башне Староместской площади в Праге, плюс 60. Либер допускает первую в игре ошибку, не назвав час, в который было назначено свидание в песне "Неудачное свидание", теряет и 40 очков, и лидерство, а Белкин аккуратно зачищает, произнеся "в четыре ровно". Лидерство Жданова длилось на протяжении нескольких секунд, потому как Либер, назвав балет И. Стравинского "Сотворение мира", заработал 100 очков и вернул себе первое место, а следом ответил и на 80-очковый вопрос про страну, где многие мужчины томятся в тюрьме, дожидаясь, пока их борода достигнет положенных четырёх сантиметров в длину (Афганистан). Последний ответ сопровождался репликой ведущего: "Да... Вот что они делают, кегельбаны-то..." Жданов выигрывает кнопку и называет автора "Репортажа с петлёй на шее", Юлиуса Фучика, плюс 40. Слышно недоумение Белкина: "Да что такое с кнопкой?!" Но Либер продолжает выигрывать её: ответами про Сальвадора Дали, голышом танцевавшего перед А. Хачатуряном "Танец с саблями" (по версии М. Веллера) и про вальс, упоминаемый в "Евгении Онегине", он заработал, соответственно, 80 и 60 очков.

Гопак как танец, включающий в себя все элементы рукопашного боя, приносит 40 очков Белкину. Опять Жданов опережает соперников на кнопке и называет американский Форт-Нокс, где хранится американский же золотой запас. Либер называет новобрачных, за машиной которых в США волочится связка жестяных банок (снова слышен возглас Белкина: "Что такое?!"), а Жданов называет Марлен Дитрих, антифашистку, игравшую в Голливуде всё больше немецких шпионок, набирает эти ответом 60 очков, делает счёт 80:750:560 и открывает "Свою Игру" за 200 в теме "США". И Жданов, И Либер по очереди говорят "ва-банк", и за 750 играет Александр. Этот австралиец "служит" в США эмблемой серии так называемых карманных изданий. Либер: "Кенгуру". Ведущий: "Верно!!! Да... Да, Саша, грудь придётся расширять, я так чувствую..."

Жданов отвечает на 20-очковый вопрос про фирму "Rolex", часы которой украшает изображение короны. Остаётся минута до конца раунда... Белкин теряет 80 очков, вместо журнала "Reader's Digest" назвав "Playboy" (речь шла о журнале, который читают 100 миллионов человек и который издаётся в 170 странах). Жданов называет Шерлока Холмса, после смерти которого его поклонники отправили к типографии журнала венок, плюс 60. Газету "Экип", по инициативе которой был организован Кубок европейских чемпионов по футболу, называет Белкин и у него оказывается 40 очков, но тут же их теряет, назвав вместо Эдгара Аллана По Эрла Стенли Гарднера (надо было назвать писателя, чьё имя ности приз, присуждаемый "Обществом американского детектива"). Жданов и Белкин берут по 20-очковому вопросу и раунд завершён. Досрочная победа Александра Либера!

И снова классная игра всех троих, снова упорная борьба. Саша допустил всего одну ошибку за два раунда, впрочем, как и Андрей. У Анатолия были шансы на обострение борьбы, но страшный аукцион не позволил ему это. А на следующем аукционе Саша, имея преимущество в счёте, рискнул перебить ва-банк Андрея и попал в ответ. После чего игру, мне показалось, соперники доигрывали, потому как с победителем всё стало ясно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
А.БЕЛКИН
8
2
4
4
-
4
-
9/6
ЛИБЕР
10
-
10
8
8
6
8
2
9/8
ЖДАНОВ
6
4
6
4
10
6
2
6
2
9/9
ст-ть вопроса
10
6
8
6
4
2
10
6
4
10
8
4
8
6
4
10
8
6
2
2
8
6
4
4
2
2

А. БЕЛКИН: 0, ЛИБЕР: 1520, ЖДАНОВ: 660



Тема "Война и мир": Этот город, как и множество других городов, знавал немало войн. Но только он может гордиться тем, что в нём целых 8 раз заключали мир.

ЖДАНОВ - ответ "Рим", мимо, ставка - 140
ЛИБЕР - ответ "Париж", верно, ставка - 30


А. БЕЛКИН: 0, ЛИБЕР: 1550, ЖДАНОВ: 520.

Александр ЛИБЕР в четвёртый раз становится победителем цикла "Золотой Дюжины"

© 2007 Александр и Ольга Успановы