Своя игра

пред     след

игра #19(19), 16.03.2008

                    

Алексей СТОМА, инженер, Новополоцк.
Анатолий ВАССЕРМАН, журналист и политический консультант, Москва.
Сергей КЛИНОВ, менеджер, Самара.

Алексей дебютирует в Теле-СИ, а Сергей играл три года назад, в игре с А. Паевским и С. Дымским, так и не показав всего, на что способен.

 Темы: Балет, Памятники и статуи, Теноры, Наше старое кино, Британская кухня, Деревья.

А. Стома: Н-да... В принципе, такой вот исход жеребьёвки я где-то даже предчувствовал. Понимая, что любой результат в игре с Вассерманом — уже результат, практически не волновался. Даже попел перед игрой вместе с Анатолием Александровичем старых советских песен (хочу извиниться перед теми, кто это слышал :)). На разминке неожиданно выиграл кучу кнопок, что несказанно порадовало (в своей родной ЧГК-команде "Пилигрим" я, наверное, последний человек, кому доверят сей инструмент при игре в "Брейн-ринг".)
Первый тур удивил набором тем. Видимо, добрые редакторы составляли его исходя из анкет игроков. Но, называя своими предпочтительными "Кино" и "Музыку", я вовсе не подозревал что в игре окажутся "Балет", "Теноры", "Наше старое кино". Мне бы посовременнее-помолодёжнее что-нибудь... Впрочем, кое-что отжать удалось. :)

Игра начинается со всеобщего молчания на вопросе про труппу Мориса Бежара "Балет XX  века"... Кот от Вассермана Стоме. Тема "Памятники Мадрида", играет Алексей за 500 и называет Веласкеса, памятник которому был показан на фото. После того, как никто не ответил на вопрос про фильм с В. Марецкой "Сельская учительница", Стоме засчитан ответ Ника при авторском Виктория (речь шла о скульптуре, венчающей Колонну Победы в Берлине). Мажет Вассерман, отвечая на крайне мутный вопрос про скульптуру "Рабочий и колхозница", точнее, про причины, по которой В. Мухиной пришлось доводить до рабочего состояния своё творение всего за шесть месяцев. При счёте 800:–500:0 Стома открывает аукцион за 300 в теме "Британская кухня" и идёт, разумеется, ва-банк. В эпоху средневековья богатеи использовали толстые куски чёрного хлеба вместо тарелок. После обеда с ними делали это. Ответ Стомы — их отдавали слугам — позволяет ему оторваться от соперников. Вассерман, тем временем, выходит из минуса, взяв 200-очковый вопрос про статую Будды в Японии, и вопрос за 500, про оперу "Чио-Чио-сан". Пропущен игроками вопрос про фильм В. Пудовкина "Конец Санкт-Петербурга". Стома отвечает взятием вопроса за 500, про берёзу, выбранную финнами национальным сивмолом.

На следующих девяти вопросах Вассерман пускается в погоню за лидером и выдаёт восемь правильных ответов, однажды зачистив неудачный ответ Клинова на вопросе про режиссёра фильма "Путёвка в жизнь", выдав классный ответ — Николай Экк. Да, а на отрезке этом был пропущен вопрос про хорошо прожаренное мясо, которое, по мнению К. Пруткова, не любит ни один англичанин. Стома решил вернуть себе утраченное преимущество, взял вопрос про Н. Цискаридзе, но затем открыл кота, которого отдал Клинову. Тема "Актёры и роли", а играл Сергей за 500. Георгий Юматов на фото был узнан легко. Зато следом Стома взял семь вопросов подряд, обойдя-таки Вассермана на 300 очков. Вопросы к тому времени оставались дешёвые, и Алексей на этом отрезке проявил блестящее владение кнопкой, взяв, среди прочих, и спонсорский вопрос. Последний вопрос в раунде, 100-очковый, про полувековое пребывание на балентой сцене М. Плисецкой, выиграл на кнопке Клинов.

За вычетом Сергея, к сожалению, летевшего на кнопке, соперники играли блестяще! И Анатолий, и Алексей выдали серии из восьми ответов практически подряд, в результате которых они догоняли и перегоняли друг друга. Оба сделали по "даблу", оба оторвались от Клинова, оба отвечали много и классно. Ещё бы и Сергею в их борьбу вклиниться бы....

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
СТОМА
3
5
2
1
1
1
1
2
2
2
12/12
ВАССЕРМАН
-
2
5
2
4
4
4
4
3
3
3
11/10
КЛИНОВ
-
1
3/2
ст-ть вопроса
5
5
3
3
4
3
2
5
5
5
2
4
4
4
4
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
2
1
2
1

СТОМА: 3300, ВАССЕРМАН: 3000, КЛИНОВ: 200.

 Темы: Ордена, На карте не ищи, Цифры и числа, О лошадях, Суды и судьи, В космос!.

А. Стома: Второй раунд... Про аукцион всё сказали правильно, только отвечая "натуральные числа" я имел в виду, что на ноль делить нельзя. Ноль — целое, но не натуральное. Полностью правильный ответ такой: в числителе — целые числа, в знаменателе — натуральные. Но всё равно позор для выпускника физико-математического класса. :( Дальше — ряд угадаек и тупо проспанных вопросов (Неаполитанское королевство, Орден Почетного легиона, император...) Про Олд Билли подумал: "Ну не может же быть ответ "старый" в вопросе за 800, в котором содержится слово "old"...

Стома берёт вопрос про Нарнию К. Льюиса, плюс 800, вопрос про суеверие о тринадцати за столом, причины которого восходят к Тайной Вечере, также взят им. Сделав счёт 4700:3000:200, Стома открывает аукцион за 400 в теме "Цифры и числа", отсекает Вассермана ставкой в 3100 и играет. Отношения таких чисел называются обыкновенными дробями или рациональными числами. И тут Алексей, к огромному сожалению, чуть не дотягивает до очевидного ответа и вместо целых называет натуральные числа. Стремясь начать отыгрываться, жмёт кнопку на следующем вопросе и мажет, правда, на пару с Вассерманом: цифры, называемые нами арабскими, стали известны европейцам благодаря изображениям на косточках абака. Клинов догоняет недавнего лидера Стому, взяв 600-очковый вопрос про "харам" — грех в терминах шариата. При счёте 800:2200:800 он открывает ауккцион за 800 в теме "В космос!", идёт, разумеется, ва-банк, но Вассерман перебивает его своимм и играет за 2200. В перспективе именно это может сделать невозможным освоение ближнего космоса, а полвека назад проблема рассматривалась как теоретическая. Ответ Анатолия — космический мусор —  и у него становится 4400. Клинов рискует на 1000-очковом вопросе про орден, которым, помимо Ордена Дружбы народов был награждён в советское время А. Сабонис (оказалось, Орденом Трудового Красного знамени), мажет и уходит в минус. Вопрос про Шамбалу, описанную Рерихами, стоил аж 1000, был выигран на кнопке Стомой. Вассерман здорово отвечает про Неаполитанское королевство, которым, среди прочих, правил и маршал Мюрат, плюс 600, а затем отвечает на вопрос (опять аж за 1000) про Г. Уэллса, автора романа "Когда спящий проснётся".

Его соперники теряют по тысяче на странном вопросе про особый аллюр исландских лошадок. Кот от Вассермана Клинову. Тема "Картина Шишкина", играет Сергей за 1000 и без труда называет дубовый лес, дождь в котором был изображён на репродукции. Все пропускают вопросы про ордена Станислава и Александра Невского... Вопрос про Орден Почётного легиона, который у себя в государствах клонировали братья Наполеона, берёт Вассерман. А его соперники вновь мажут хором на вопросе о рекорде жеребца Олд Билли, благодаря которому его череп попал в Манчестерский музей, а Вассерман, услышав, наконец, педалирование ведущим слова "Олд", спокойно, третьим темпом назвал эту причину — возраст. Правда, когда Анатолий услышал, что жеребец этот прожил 62 года, спокойствие ему изменило. :) Следом Вассерман берёт вопрос про императора Священной Римской империи, котроый только и мог председательствовать на княжеском суде, плюс ещё 800. Выходит в плюс Стома, взяв пару 600-очковых вопросов. Вопрос про бывшую планету, Плутон, чью орбиту впервые преодолели американские "Пионеры", остался без ответа... Вассерман точен на двух дешёвых вопросах подряд, открывает кота и отдаёт его Клинову. Тема "Эрнандо Кортес", играет Сергей за 200. И оказывается прав со ставкой, поскольку вопрос про титул "вице-король", который захотел носить Кортес, вернувшись из-за океана, взят не был. Следующий вопрос, про символический предмет размером 2х3 метра, посланный украинскими болельщиками мальтийскому судье, взял Вассерман и ответил "Красная карточка", но, честное слово, моя версия с дивана понравилась мне больше — кусок мыла. :) Пять оставшихся 200-очковых вопросов разыграли меж собою Стома и Вассерман, а Клинов однажды промазал и потерял ещё чуточку.

Анатолий играл раунд практически так же, как и первый, разве что аукцион взял. И на кнопке в этот раз он боролся главным образом с Алексеем, упустившим великолепный шанс в самом начале раунда набрать столько же очков, сколько случилось у Вассермана к концу. Надо, надо было ему брать тот аукцион. А организовать погоню после неудачи у Алексея не получилось. Сергей пока никак не может ни попасть в кнопку, ни увеличить процент попаданий. В принципе, бороться при таком счёте не просто можно — нужно. Посмотрим, удастся ли соперникам противопоставить что-нибудь Вассерману, размеренно двигающемуся к своей шестой и, с вероятностью 95%, последней победе подряд.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
СТОМА
8
6
-
10
-
-
6
6
2
2
2
12/8
ВАССЕРМАН
-
6
10
4
8
8
2
4
4
2
2
12/11
КЛИНОВ
6
-
-
-
-
7/2
ст-ть вопроса
8
6
4
8
6
8
10
10
6
10
10
10
8
6
4
8
8
6
6
4
2
4
4
4
2
2
2
2
2

СТОМА: 1800, ВАССЕРМАН: 9400, КЛИНОВ: –1400.

 Темы: Ковры, Жди меня, Автомобили, Дипломаты, Дубли в спорте, Марки.

А. Стома: В футбольном аукционе про "Торпедо" я даже и не подумал (Стрельцов как раз тогда в тюрьме сидел), ткнул пальцем в небо. Цу юнг, как говорится. Обидно прозевал Сольвейг и битву при Гастингсе. Ответ "покрывало" почти правильный, если бы попросили уточнить, я может и вспомнил бы, что оно "погребальное". Ладно, "плюнули слюнькой", как советовал ВКМ, играем дальше. Когда выпал аукцион про ковры, я отчего-то вспомнил про невезучие ва-банки Шевченко и Коробейникова на вопросах, располагавшихся примерно в этой области экрана, и испугался банковать. ССЗБ. Впрочем, в зону двух третей я бы всё равно не попал, видимо. Забавно, что при ответе на второй аукцион в голове крутилась исключительно песня Агаты Кристи "Ковер-вертолет", чуть было не ляпнул. :) В концовке раунда несколько погорячился, да.

Клинов выходит из минуса, взяв вопрос за 1500, про К. Нойманову, успешно выступающую не только в лыжных гонках, но ещё и в маунтинг-байке, делает счёт 1800:9400:100 и открывает аукцион за 1200 в теме "Дубли в спорте". Всё предсказуемо: Стома идёт ва-банк, Вассерман уступает, и за 1200 играет Алексей. Далёкий 1960-й год до сих пор остаётся самым звёздным для этой команды, выигравшей тогда и чемпионат, и Кубок Советского Союза по футболу. И опять Алексей не попадает в ответ, хотя, разумеется, вопрос был куда сложнее того, что свалил его на предыдущем аукционе. В общем, вместо московского "Торпедо" было названо тбилисское "Динамо". Жаль. Узнав, по описанию деяний, графа Н. Резанова и назвав известие о прибытии в храм жениха, получив которое, невеста выезжала в храм для венчания, Стома отыграл потерянное на аукционе. Но и Вассерман не стоит, сложа руки — он называет Сольвейг из ибсеновского "Пер-Гюнта", плюс 600, называет битву при Гастингсе, плюс 1500, и у него уже 11500. А Стома промахивается на вопросе за 1500, сказав, что Пенелопа должна была ткать покрывало (оказалось, она ткала погребальный саван для Лаэрта). Вопрос про происхождение названия слова "лимузин" игроки пропустили... А Клинов классно называет посла-долгожителя А. Добрынина и получает свои 1500 очков.

Стома берёт два лёгких вопроса, про тренера А. Резцовой, ставшего её мужем, и про Валентину Серову, снявшуюся в главной роли в фильме "Жди меня", набирает 900 очков, открывает 900-очковый вопрос, оказавшийся спонсорским, берёт его, заработав 1800 очков, и, в завершение мощного отрезка, отвечает на вопрос про Японию, в войну с которой призывал Молотова вступить американец Гарриман на Ялтинской конференции. У Алексей становится 4200 очков. Вассерман классно отвечает про Ивана III и Софью Палеолог, плюс 1200. Филателистический вопрос за 1500 не вызвал в игроках желания отвечать... А третий правильный ответ в раунде приносит Клинову ещё 1200 очков — он отвечает про ковры, производимые в Обухово машинным способом.

Стома берёт вопросы про Н. Валуева, игравшего в детстве в баскетбол, про Ч. Айтматова, мажет на 300-очковом вопросе про хоккей и фигурное катание, включённые некогда в программу летних Олимпийских игр, отвечает про коврик для компьютерной мыши, делая счёт 5400:12700:2800. И открывает аукцион за 600 в теме "Ковры". Очевидно, держа в голове два своих последних неудачных аукциона, ставит 3000, отсекая Клинова. Вассерман, разумеется, пасует, но вместо того, чтобы поднять ставку и идти ва-банк, имея в виду, что до конца раунда осталось не так уж и много, и что это единственный шанс вмешаться в борьбу за победу, тем более, что в случае неудачи оставаться что с нулём, что 2400 очками — практически одно и то же, Алексей играет за 3000. В персидской литературе такой ковёр именуется "Ковром принца Хусейна". В Европе узнали о ему подобных из сборника сказок "1000 и одна ночь". Вопрос взят без труда, разумеется, это ковёр-самолёт. Стома в зоне выстрела. Но тут же мажет на вопросе о марках 1922-го года, выручка от которых шла в помошь голодающим Поволжья, а Вассерман аккуратно зачищает. И тут же Аантолий первым опознаёт по описанию автомобильчик карт. То, что чёрный лебедь являлся некогда символом Западной Австралии, никто не знал... Так же, как и про класс автомобилей "Формула Русь"... Клинов в четвёртый раз даёт правильный ответ в раунде — про Олимпиаду в Токио и филателистический "Токийский блок", плюс 900. Вассерман точен в ответе про американские авто позапрошлого века на паровых двигателях, плюс 600. Стома отвечает на 300-очковый вопрос про тушение огня с помощью кошмы, и счёт, за два 300-очковых вопроса до конца раунда, становится 8100:15100:3700. Ясно, что даже если Вассерман и возьмёт оба вопроса, из зоны выстрела ему не уйти. При условии, что не будет ошибаться Стома. Поэтому ему (Алексею) нельзя рисковать и ошибаться! Но, увлечённый погоней, он не замечает этого, и мажет на вопросе про предназначение машины, купленной английским почтовым ведомством у изобретателя Генри Арчера. Вместе с ним мажет и Клинов. Счастье Стомы, что Вассерман не стал отвечать на этот вопрос. Потому как, возьми он его, да и ответь на следующий, что и имело место в действительности, финал не имел бы значения.

Алексей провёл очень неплохую игру в целом, выдал ряд очень классных ответов, был спокоен, но, к сожалению, имеет только теоретические шансы на победу в этой игре. Сергей по-прежнему играл мало, но его ответы в третьем раунде были хороши. Анатолий контролировал ситуацию, и ему не хватило совсем немного для очередной досрочной победы. Шансы же на шестую победу подряд весьма неплохи.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
СТОМА
9
12
-
9
3
18
6
6
3
-
6
-
3
-
16/11
ВАССЕРМАН
6
15
12
6
12
6
3
7/7
КЛИНОВ
15
15
12
9
-
5/4
ст-ть вопроса
15
12
9
12
6
15
15
15
15
9
3
9
6
12
15
12
6
3
3
6
9
6
12
12
9
9
6
3
3
3

СТОМА: 7800, ВАССЕРМАН: 15400, КЛИНОВ: 3400.

А. Стома: Для финала выбралась самая "выделяющаяся" тема из семи. Вопрос простой, рассчитывать, что на него не ответит знаток военной истории Вассерман, не приходилось.
Большое спасибо всем болельщикам в студии (после второго раунда кто-то даже конфету прислал подкрепить мои угасающие силы :)). Громадная благодарность Евгению Сидорову и Ирине Юдаковой за ряд весьма ценных советов. Спасибо редакторам и соперникам. Анатолий Александрович, Вы просто супербизон. :) Было круто (с).
Надеюсь, ещё увидимся на голубых экранах.

Тема "Невнимательный монарх": Посещая Россию, Вильгельм II щеголял в мундире Выборгского пехотного полка, где был почётным шефом. Кайзер лишь позже узнал: полк был удостоен награды за взятие этого города..
(Размышления над вопросом сводятся ктому, а нет ли тут какой подставы? Не найдя ничего подозрительного, с чистой совестью сдаёшь "Берлин")

КЛИНОВ - ответ "Берлин", верно, ставка - 600
СТОМА - ответ "Берлин", верно, ставка - 7600

ВАССЕРМАН - ответ "Берлин", верно, ставка - 300
(ВАССЕРМАН — МОГУЧ!!! Но внимательные читатели могли о факте выигрыша догадаться из ноябрьских комментов вот к этому треду в ЖЖ Вассермана.)

СТОМА: 15400, ВАССЕРМАН: 15700, КЛИНОВ: 4000.

Анатолий ВАССЕРМАН вытягивает брелок 16, в котором и оказывается ключ от автомобиля!

     Победитель и причитающийся ему приз. Овация в зале.

© 2008 Александр и Ольга Успановы