Своя игра

пред     след

игра #29(29), 20.04.2008

                    

Николай НИКОЛАЕВ, инженер, Брянск.
Жанна ПОДОЛЯК, преподаватель педуниверситета, Вологда.
Максим МЕРЗЛЯКОВ, менеджер, Воронеж.

На счету Николая 8 игр и 2 победы. При этом стаж его в "Своей Игре" — 13 лет, первую из своих побед Коля одержал аж в 1995-м году. Третий игрок, Максим, дебютирует.

 Темы: Спорт, Древний мир, Люди и животные, Век назад, Шёлковая тема, ...СОЛО....

Н. Николаев: Свои недостатки надо хоть чем-то компенсировать. Недостатки в знаниях — хотя бы хорошим физическим состоянием. Поэтому в первый день съёемок в жеребьевке не участвовал, ушёл после третьей игры, что позволило хорошо выспаться. А после того как проиграл Стас Мереминский, не осталось ни одного соперника, против кого не хотелось бы играть.
Игра началась неудачно прямо с представления игроков: девушка, записывавшая мои данные то ли из-за моей небрежной дикции, то ли из-за незнакомого слова записала меня менеджером, пришлось просить поправить, что, конечно, сделали, но настрой был уже чуток сбит.
Темы тоже не впечатлили.
Когда играешь — кажется, что всё время проигрываешь кнопку, но при просмотре игры, да ещё через полтора месяца,  можно уже подойти объективно, а статистика такая: в первом раунде 5 выиграл, 5 проиграл, во втором раунде 6 выиграл, 5 проиграл, в третьем раунде 6 выиграл, 7 проиграл. В общем, нормально, хотя были ситуации, когда без фальстарта кнопка срабатывала не с первого раза. Но в целом — терпимо.
Из забавного могу по первому раунду отметить, что и сегодня при просмотре Билла Мюррея опять не смог вспомнить.:)
И вопрос про зарезанного козленка не очень логичен: неужели индусы козлиное мясо в пищу не употребляют? Или они козлят на еду не режут, а душат или ещё как-то бескровно  жизни лишают?

Вопрос про гаммельнского крыСОЛОва берёт Подоляк, плюс 300. Следующие два вопроса в этой матричной теме берёт Мерзляков: про СОЛОна и про вируСОЛОга Уэллера. Максим становится лидером с 600 очками. К сожалению, спонсорского вопроса про СОЛОнку Бенвенуто Челлини ему взять не удалось. Последний вопрос в этой теме берёт Николаев, ответив про московских СОЛОвьёв, стремящихся селиться в наиболее чистых местах Москвы. Мерзляков легко выигрывает кнопку на вопросе о "ракетных" видах спорта, помимо бадминтона — теннисах большом и настольном, плюс ещё 300. Но тут же теряет 400 очков, решив, что электронные приборы необходимы парашютистам, чтобы повысить точность приземления, а Николаев, ответив вторым темпом про устройство автоматического раскрывания парашютов, догоняет лидера. Но Мерзляков рискует и попадает в ответ про страну, которую представляла прыгунья в воду Ирина Лашко на ОИ в Сиднее — Австралия. У Максима 1000 очков. Вопрос за 400, про животных, иногда бывающих злостными "преступниками" и одновременно являющихся священными в Индии, берёт Подоляк, назвав обезьян (был бы за тумбочкой — ляпнул бы коров, хотя в чём их преступность, не знаю. :)) Она же зачищает ошибку Мерзлякова на вопросе о первом московском автобусе и станоится лидером.

Максим же теряет ещё 400 очков, рискнув ответить на неочевидном, как мне показалось, вопросе про прибор, в создании которого принимал участие Э. Резерфорд. Оказалось, это не рентеновский аппарат, а счётчик Гейгера. Промахивается и Подоляк, назвав вместо Ф.Шуберта — Й. Гайдна, и потеряв 500 очков, 200 из которых она тут же отыграла, опередив мужчин на вопросе об итальянском "Интере". Николаев берёт вопрос про слова Кубертэна о смысле цветов олимпийского флага (Да, а распространённая версия о том, что пять олимпийских колец символизируют пять континентов Земли — это послекубертэновский апокриф). Кот от Николаева Мерзлякову. Тема "Пропаганда", а играет Максим за 500. К сожалению, он не смог догадаться об окончании надписи на английском (или американском) плакате военных лет, и вместо "шпионки", которой может оказаться дама на плакате, решил, что та может оказаться "мужчиной" ("Ты проверяй какого полу твой сосед.") Промахивается и Николаев на несложном вопросе о ней, от нападения которой был застрахован каждый участник дуатлона в Шотландии, а Подоляк аккуратно зачистила ошибку Николаева, решившего, что речь идёт об акуле, верно назвав лох-несское чудовище. Мерзляков зарабатывает 500 очков точным ответом про впавших в спячку лягушек, что помешало некоему шведу начать эксперименты с ними. Про то, что по латыни император означает "повелитель", никто из игроков не вспомнил (или не знал)...

Вопрос про классическое "Мене, текел, фарес" на стене в Вавилонском дворце берёт Мерзляков, плюс 300. Лидирующая Подоляк без борьбы отвечает на вопрос за 500, про значение китайского иероглифа, изображающего человека в ограде — "тюрьма", и делает счёт 500:1500:600. Открытый ею аукцион за 200 в теме "Древний мир" сама же и играет, поставив 700 очков. Участие в управлении государством греки полагали важнейшим правом и обязанностью каждого гражданина, называя установившийся порядок именно так. Вопрос стоит своих очков, ответ "демократия" очевиден, Жанна его даёт и у неё уже 2200. Игроки пропускают пару вопросов... Кот от Подоляк Николаеву. Тема "Судьба актёра", а играет Николай за 100. И, узнав Билла Мюррея, не может вспомнить его имя. Мерзляков берёт вопрос про прожорливых гусениц тутового шелкопряда, плюс 200. Столько же двумя ответами набирает и Николаев, а на последнем вопросе раунда и он, и Мерзляков теряют по 100 очков на вопросе о проступке, за который в будущей жизни, по верованиям индусов, человек станет козлёнком и испытает смертельный ужас. Правда, отчего Николаеву не зачли ответ "убийство" при авторском "зарезать козлёнка", я не очень понял. :)

Отлично начавший игру Максим ответил правильно столько же раз, сколько и Жанна, но его шесть промахов не позволили ему бороться за лидерство. Такое впечатление, что несколько первых удач, где он отвечал, не будучи уверенным на 100%, его окрылили, и он ещё несколько раз рисковал, на этот раз не по делу. Николай, похоже, не сразу почувствовал кнопку, а Жанна играла спокойно и уверенно, что и обеспечило ей некоторый отрыв. Темп игры неплох, никто не отсиживается. Смотреть интересно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
Н.НИКОЛАЕВ
1
4
3
-
1
1
-
8/5
ПОДОЛЯК
3
4
3
-
2
3
5
8/7
МЕРЗЛЯКОВ
4
2
0
3
-
5
-
-
5
3
2
-
13/7
ст-ть вопроса
3
4
2
5
1
3
4
5
4
3
4
5
2
3
2
3
5
4
3
5
2
2
4
5
2
1
1
1

Н. НИКОЛАЕВ: 500, ПОДОЛЯК: 2200, МЕРЗЛЯКОВ: 700.

 Темы: Атавизмы, Женщины на войне, Сладкоежки, Солнечная система, Баллады, Маяки.

Н. Николаев: Во втором раунде надеялся, что в теме «Солнечная система» могут быть  подходящие вопросы, но всё оказались весьма сложно (карликовые планеты, кентавры, рукав Ориона), а я отстал от жизни. :(
Да ещё, имея 500 очков, зачем-то открыл вопрос за 600 — ССЗБ. С венгерской монетой 1993 года выбирал между ЧМ-94 и ОИ-96. Подумал, что дырка от олимпийского кольца. :( С Марией Бочкарёвой напутали и редакция, и я, так как у Бочкарёвой на самом деле было 2 медали и 2 креста, это и на фотографии видно. С плавучим маяком — выбирал между плавучим и проблесковым, но не выбрал.
Кот "Я вам спою" про Элтона Джона — для ответа достаточно было или текста или фотографии. При приёме ответа про церковь-маяк на Секирной горе ПБК проявил либерализм, засчитав ответ "Соловецкий" при правильном "Большой Соловецкий".

Сначала все трое промолчали на вопросе о Рукаве Ориона — месте Млечного пути, где расположена Солнечная система... Затем Подоляк промахнулась на вопросе про карликовые планеты, назвав их малыми. Вопрос про планетоиды-Кентавры между орбитами Юпитера и Нептуна игроки также оставили без ответа... При счёте 500:1400:700 Николаев открывает аукцион за 600 в теме "Сладкоежки". Ва-банк Мерзлякова перебивает своим Подоляк и играет за 1400. В этих двух странах можно ответдать сладких консервированных огурцов и сладких сушёных кальмаров. А самую популярную сладость — ква-дюль — делают из рисового теста. Вновь несложный вопрос, вновь Жанна точна: её ответ "Северная и Южная Кореи" удваивает её сумму. Ответ про русско-турецкую войну, где О.Н. Скобелева была начальницей лазарета, приносит ей ещё 800 очков. Вопрос про фильм "Часы остановились в полночь" остался без ответа... Гуманитарий со специализацией по английской литературе Подоляк вспоминает и называет "страшную" балладу Жуковского — "Людмила", класс! И плюс 600 очков. Мерзляков начинает игру в раунде, назвав Лафонтена, плюс 800. Никто не знал перевода ещё одного латинского слова, "atavus", означавшего "дальний предок"... Не совсем точный ответ с цитатой из "Собачьего сердца" ведущий Жанне засчитал, что добавило в её копилку ещё 1000 очков. Она же зачищает ошибку Мерзлякова на 400-очковом вопросе про то, что сделал на дуэли с виконтом де Вальвером Сирано де Бержерак (сочиняя балладу во время дуэли, он ранил виконта).

Кот от Жанны молчащему с начала раунда Николаеву. Тема "Монеты", играет Николай за 200. Не называет ЧМ по футболу, которому была посвящена венгерская монета 1993-го года, а промазав на вопросе про звёздную пыль, образцы которой были доставлены на Землю зондом Stardust (Жанна аккуратно зачистила), ушёл в минус. Из которого благополучно выбрался, взяв пару 400-очковых вопросов. Вопрос про плавучие маяки остался без ответа... Подоляк первой называет Одессу, при входе в гавань которой стоит Воронцовский маяк, зарабатывает 400 очков и ещё немного отрывается от соперников, которых в раунде пока, к сожалению, не очень видно. И вновь открывает кота, отдавая его Николаеву. Николай, услышав тему — "Я вам спою" — вновь решает играть за 200. Легко узнаёт Элтона Джона, делает счёт 900:6400:1100 и открывает аукцион за 800 в теме "Маяки". Ставит номинал, искренне полагая, что на большее у него просто недостаёт очков, но, как только ему напомнили, что у него больше, тут же идёт ва-банк. Оба соперника пасуют, и за 900 играет Николаев. Солнечный клапан, изобретённый шведом Густавом Далином, позволил автоматически делать именно это. Вопрос вновь оказывается несложным, Николай сразу отвечает про автоматическое включение/выключение маяка и обходит Мерзлякова. Затем он круто берёт вопрос про Соловки, на Секирной горе одного из островов которых стоит действующий по сию пору, маяк и набирает ещё 1000. Подоляк берёт ещё один 400-очковый вопрос про Осло. Некая экзотическая японская приправа к мороженому не была названа никем из играющих... А оставшиеся шесть самых дешёвых вопросов были взяты поровну: каждому досталось по 400 очков.

Похоже, Максим осознал пагубность манеры "жать на всё, что шевелится", и в этот раз играл заметно аккуратнее, правда, и заметно реже. Жанна и Николай играли тоже аккуратно, допустив всего по одному промаху с игры. У Жанны преимущество в счёте, играла она на протяжении всего раунда, в то время как Николай какое-то время пребывал вне игры. Преимущество у лидера неплохое, но мы уже не раз видели, как в третьем раунде всё меняется в мгновение ока. Игра смотрится очень неплохо, хотя, показалось, вопросы в раунде были сложнее, оттого и немалое число неотвеченных вопросов.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
Н.НИКОЛАЕВ
-
4
4
10
2
2
9/7
ПОДОЛЯК
-
8
6
10
4
4
4
4
2
2
11/10
МЕРЗЛЯКОВ
8
-
2
2
4/3
ст-ть вопроса
6
8
10
6
8
10
6
8
8
10
4
10
4
4
4
6
4
8
8
10
4
10
2
2
2
2
2
2

Н. НИКОЛАЕВ: 3200, ПОДОЛЯК: 7200, МЕРЗЛЯКОВ: 1500.

 Темы: Виноград, Английская литература, Исландия, Цыгане, Музыкальные инструменты, Самолёты.

Н. Николаев: С молдавским гербом выбирал между Азербайджаном, Грузией и Узбекистаном. Узбекистан отбросил, про Грузию подумал, не подстава ли, назвал Азербайджан. Про Молдавию забыл напрочь, хотя знакомство с продукцией этой солнечной республики немалое.:) «Белый аист», в первой половине 90-х народные «Квинт» и «Стругураш»… А про МССР я всегда забывал. Когда надо было перечислить республики СССР, легко вспоминались 3 славянских, 3 прибалтийских, 3 закавказских, 5 средне-центральноазиатских, после чего наступало длительное раздумье. :(
Надо догонять, но три раза проигрываю кнопку, а когда, наконец, ответил, зачем-то выбрал музыкальные инструменты вместо самолетов, хотя, в итоге получилось хорошо, потому что лапочка Ангела Меркель принесла 1500 очков, в результате чего к аукциону было уже 3300. Но до аукциона был микроинцидент на вопросе про самолет с позывным "Air Force Two". Даже моих скудных познаний в английском хватило, чтобы догадаться, что это самолёт вице-президента США, который не имеет права летать в одном самолете с президентом. Петр Борисович почему-то сказал, что это не так. Хоть я и уверен в своем ответе, но мало ли что у него там в карточке написано, сейчас будет заиграно — и всё! Решаю действовать аналогичным методом, никогда так не поступаю, но ситуация критическая, говорю: «Это президент США, я так и говорил». ПБК отвечает, что это самолёт вице-президента. Ну, тут уже с трибуны закричали, что, мол, первое слово дороже второго, что сперва-то ответил, что это вице-президент. «В общем, масса — это сила, против массы не попрёшь». А тут и аукцион подоспел, да ещё такой удачный. И сразу второй микроинцидент на вопросе про тесный самолет. То что это АНТ-25 («РД») было ясно, но в карточке почему-то написано не «Туполев», а «Антонов», что вызвало бурную реакцию зала, в итоге справедливость восторжествовала. А на последнем вопросе, увидев его текст, думал только об одном: не проиграть кнопку. Все получилось вполне удачно: в зону "выстрела" попал, что уже неплохо, учитывая, что в середине раунда у Жанны было 14700, а у меня 600. Финальный вопрос оказался простым даже для человека, не только не читавшего "Гений места", но и слабо представляющего, кто же такой Пётр Вайль.:)

В комментарии к предыдущей игре Жанна написала по поводу темы "Шекспир": "Такую бы тему — да в третий раунд. :))" И вот ей как раз в третьем раунде достаётся тема "Английская литература". И Максим начинает выбор именно с вопроса в ней. Вопрос про Большого Брата из оруэлловского романа "1984" приносит Подоляк 900 очков. Ещё 1200 она зарабатывает, назвав свою любимую писательницу Джейн Остин. Но на 1500-очковом вопросе в этой теме её опережает Мерзляков, назвав поэтов, которых П.Б. Шелли называл "непризнанными законодателями мира". Класс! Максим меняет тему, и 900 очков за ответ про исландскую погоду получает Николаев. При счёте 4100:9300:3000 он открывает аукцион за 900 в теме "Виноград". Идёт ва-банк, и, поскольку Жанна пасует, играет за 4100. Гроздья винограда украшали гербы трёх советских республик: Армении, Туркмении и этой. Вопрос предельно некорректен: Помимо авторской Молдавии подходит ещё и Грузия, на гербе которой также есть виноградные гроздья. (И я с трибуны, и Оля с дивана ответили именно Грузию, руководствуясь юношескими воспоминаниями) Коля, правда, назвал Азербайджан и лишился всего, накопленного к этому моменту. А ответь он Грузию? Показалось, что в игре всё становится ясно, и что Жанне, несмотря на большое количество вопросов до конца раунда, удастся одержать досрочную победу...

Подоляк отвечает на 1200-очковый вопрос про цвет, который приносят красному вину антоцианы. Ещё один вопрос по английской литературе уводит у филолога Подоляк менеджер Мерзляков, назвав Шерлока Холмса и заработав 600 очков. Спонсорский вопрос мог принести Максиму 2400, но вместо Саратова он назвал Нижний Новгород. А Жанна идёт в отрыв: она берёт (отчего-то) 1500-очковый вопрос про заплывы в холодной воде, практикующиеся в Исландии, ещё 600 приносит ей ответ про альтинг — древний исландский парламент. Мерзляков промахивается и теряет 300 очков, не назвав извержение исландского вулкана Лакке. Подоляк набирает 300 очков на вопросе о "Саге о Форсайтах", выиграв-таки больше Мерзлякова в "своей" теме. Николаев берёт вопрос про соки, которые предписывалось выпускать винодельческому заводу "Массандра". На вопросе про украинских кобзарей теряют по 900 очков и Мерзляков, и Подоляк. А затем Жанна вновь увеличивает свой и без того большой отрыв: она узнаёт кларнет (плюс 1200) и называет зоопарк, куда Ильф и Петров предлагали отправить бас-геликон. У Жанны уже 14700!

Кот от Подоляк Николаеву. Тема "Женская доля", играть Николай вынужден за 1500. Не узнать Ангелу Меркель было очень трудно. Николай узнал. Затем он называет вице-президента США, которого перевозят на самолёте Air Force Two, плюс ещё 1200. При счёте 3300:14700:2400 Николаев открывает аукцион за 900 в теме "Самолёты", сразу же идёт ва-банк, который Жанна не перебивает. В 1944 году в Германии сформировали истребительную часть из сорока таких самолётов Ме-262 (было видно, как Коля, опережая ведущего, называл марку этих "мессершмиттов") под командованием аса Вальтера Ноладны. Мгновенный ответ — реактивных истребителей — приносит Николаеву 3300 очков. А следующий его ответ, про конструктора А.Н. Туполева, доводит количество очков у Николая до 8100, и он оказывается в зоне выстрела! Подоляк, возможно, не ожидавшая такой прыти от соперника, ничуть не смущена и отвечает первой на вопрос про роман А. Хейли "Аэропорт", плюс 600. Вопрос про Евросоюз, где с некоторых пор имеется должность посла от цыган, никто не взял... А вопрос про тунеядство, в котором обвинял кочевых цыган Указ Президиума ВС СССР, приносит ещё 600 очков Жанне. Николаев выигрывает кнопку и называет автора показанной картины К. Брюллова, плюс 300. Пропустив вместе с соперниками вопрос за 300, про самолёт КБ Сухого, носящий имя "Беркут", Подоляк устремляется в отрыв: сначала она берёт 1200-очковый вопрос про изгнание из табора, выходя из зоны выстрела, а затем, после некоторых сомнений, даёт офигительно класный ответ на вопрос за полторы тысячи, назвав победительницу танцевального Евровидения (чего только не бывает по телевизору, оказывается) Марию Ситтель. Игра движется к завершению, преимущество Жанны велико, к тому же она берёт на кнопке ещё пару 300-очковых вопросов. Но на последнем вопросе раунда, стоившем 1500 очков, взрослый Николаев легко вспоминает фильм "Отец солдата" , называет его и оказывается-таки в зоне выстрела!

Попади Коля в авторский ответ на кривом аукционном вопросе, всё могло бы сложиться по-другому. Впрочем, рывок Николаева во второй половине третьего раунда заслуживает самых тёплых слов. Как и игра Жанны: она сделала второй за игру "дабл", играла спокойно, уверенно и классно, беря порой офигительно крутые вопросы. Что до Максима, то, к сожалению, третий раунд он смазал. Хотя впечатление от его дебюта у меня скорее положительное. Надеюсь, ему ещё предоставится шанс проявить себя.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
Н.НИКОЛАЕВ
9
6
12
15
3
15
9/8
ПОДОЛЯК
9
12
12
15
6
3
-
12
15
6
6
12
15
3
3
15/14
МЕРЗЛЯКОВ
15
6
0
-
-
5/2
ст-ть вопроса
9
12
15
9
9
12
6
12
15
6
3
3
6
9
12
15
6
12
9
15
6
9
6
3
3
12
15
3
3
15

Н. НИКОЛАЕВ: 9900, ПОДОЛЯК: 19200, МЕРЗЛЯКОВ: 2400.

Н. Николаев: Спасибо Владимиру Константиновичу, что вспомнил и позвал, спасибо Жанне и Максиму за хорошую игру, спасибо Саше Успанову, Оле Шамеевой, Лёне Фиалко, Гале Булановой и всем-всем-всем, кто болел за меня. И отдельное спасибо Юре Хашимову, за то, что, рискуя быть изгнанным из зала, первым закричал про Туполева-Антонова (конечно, с этим бы я и сам разобрался, но поддержка зала иногда значит больше набранных-потерянных очков).

Тема "Япония и японцы": В книге "Гений места" Пётр Вайль сообщает: каждый японец хранит в прихожей рожок для обуви, что понятно, и этот предмет — на случай ночного землетрясения..
(Правильный отвте приходит в голову сразу же, щёлкает, и оставшиеся секунды нужны только для того, чтобы уверится в ответе и записать его.)

МЕРЗЛЯКОВ - ответ "Колокольчик", мимо, ставка - 2399
Н. НИКОЛАЕВ - ответ "Фонарь", верно, ставка - 9900
ПОДОЛЯК - ответ "Фонарик", верно, ставка - 700

Н. НИКОЛАЕВ: 19800, ПОДОЛЯК: 19900, МЕРЗЛЯКОВ: 1.

Жанна ПОДОЛЯК вытягивает брелоки №8 и №22, а ключи от автомобиля были в брелоке с номером 17.

© 2008 Александр и Ольга Успановы