Своя игра

пред     след

игра #33(33), 17.05.2008

                    

Валерий ОВЧИННИКОВ, начальник кафедры Академии им. Жуковского, Москва.
Александр УСПАНОВ, банковский служащий, Омск.
Дмитрий ЛЕЙНОВ, менеджер, Ярославль.

У Дмитрия Лейнова дебют, а а вот с Валерием Овчинниковым мы сегодня играем в третий раз. Сначала мы играли с ним и Ией Метревели в моей дебютной игре в январе 2005-го года, а затем он, Дима Коновалено и я встретились в очень напряжённой игре в третьфинале того розыгрыша. Оба раза я победил, но в декабре 2007-го года Валерий в третьфинале финала года обыграл Олю Успанову. Так что у нас обоих есть основания думать о реванше. :)

 Темы: Радуга, Башни на фото, История футбола, О великом, История кино, Министры.

Решаю начать с самого дорого вопроса в теме, которая мне близка, и легко беру вопрос про команду, в чемпионате СССР 1963 года, пропустившую всего 14 мячей — московское "Динамо", за которое я болею уже более 40 лет. Пытаюсь играть там же и далее, но на вопросе за 400 первым узнаёт Тьери Анри Дмитрий, который следом ошибается на футбольном вопросе про шведский клуб, допущенный к участию в Кубке УЕФА за fair play (И версии такой не было у меня, оттого и молчал). Кот от Дмитрия достаётся мне. Тема "Художники", играть решаю за 500. С некоторым сомнением называю Питера Брейгеля, обратив внимание на изображённых внизу шаржа персонажей. Решив всё же попытать счастья в нравящейся футбольной теме, при счёте 0:1000:–200, открываю вопрос за 300, а там — аукцион. Играю за 1000. Сборная этой страны не стала отстаивать своё чемпионство, уж слишком дорого обошлась бы поездка в Италию на второй Чемпионат мира. Вопрос очень прост, отвечаю "Уругвай" и у меня уже 2000 очков после 5 разыгранных вопросов. Открываю кота, отдаю, разумеется, Лейнову, потому как будить Валеру — себе дороже. Тема "Дела духовные", играет Дмитрий за 500 и вместо пастухов называет царей (речь шла о них, которые первыми пришли поклониться младенцу Иисусу). На вопрсое за 400, про престарелую звезду этого фильма, Фэн Рей, перед самым сигналом об окончании времени на обдумывание, успеваю вспомнить, откуда мне знакомо это имя и называю "Кинг-Конга", плюс 400. Не обращая внимания на стоимость вопроса (отчего-то 500) жму кнопку и отвечаю про Терминатора, в чётвёртом фильме о котором Шварцнеггер предлагал сняться Тони Блэру, попадаю. И снова выигрываю кнопку на простом вопросе про коронацию Николая II, которую снимал французский кинооператор.

Вступает в игру Овчинников, взяв 300-очковый вопрос про порох, хранившийся в государевой зелейной казне. На вопрсое об НХЛ-овце, прозванном Великим, меня сильно сбивает упоминание клуба "Бостон Брюинз" и я пытаюсь нажать кнопку и ответить Бобби Орра, но, к счастью, сначала Валера выигрывает кнопку и называет Третьяка, затем Дмитрий опережает меня и называет Горди Хоу, а я за это время тупо вспоминаю правильный ответ, называю Гретцки и делаю счёт –200:3600:–700. Аукцион за 400 в теме "О великом" решаю играть за 700 (А отчего так мало-то? И с кнопкой вроде получается, и самое начало игры, — спрашивал я сам себя, глядя на экран телевизора с дивана.) Так всемирная история именует период, приходящийся на XV — XVII века. Спасибо Бартоломео Диашу, Колумбу, Магеллану... Вопрос элементарный, ответ — единственный: Эпоха великих географических открытий. Овчинников теряет ещё 300 очков, попытавшись угадать, а вопрос оказался "на школу": Байрон высоко ценил поэта Байрона. Не беру спонсорский вопрос про австрийского художника-модерниста Клинта (Не помнил напрочь.) Овчинников вырывает на кнопке вопрос про Великие Луки, плюс 100, выбирает самый дорогой вопрос и мажет, назвав Рене Декарта Блезом Паскалем, а на подборе первым оказывается Лейнов. Снова Валера выигрывает кнопку, называет фильм "Золотая лихорадка", зарабатывает 100 очков и открывает вопрос за 500. Башня на фото была очень узнаваемой по стилю (На Кипре есть пара таких) и ответ про Венецианскую республику, от которой осталась башня в албанском городке, приносит мне ещё 500 очков. Овчинников же в четвёртый раз делает то же самое: берёт вопрос (про Богдана Ступку, бывшего министра культуры Украины), и тут же открывает 500-очковый вопрос, на котором мажет, назвав вместо лорда Пальмерстона — герцога Мальборо.

Выигрываю кнопку на вопросе про "радужный" иридий, плюс 400, столько же приносит ещё одна выигранная кнопка на вопрсое о дамах, служивших министрами обороны, и снова я опережаю соперников на (мне кажется) простом вопросе про статус вольного города Черноморска, якобы бывший необходимым условием, при котором Бенеш был согласен на Пан-Европу (по мнению пикейных жилетов). Ещё одна выигранная кнопка у Овчинникова, он называет Сергея Шойгу, зарабатывает 100 очков, а, так как 500-очковые вопросы уже кончились, то открывает вопрос за 400, на котором мажу уже я, выиграв кнопку и сказав, что стамбульская башня служила "водокачкой", а Лейнов зачищает , верно назвав её функцию — работала в качестве маяка.

Судя по статистике, у меня получалось лучше, чем у соперников. Но, честное слово, никакой расслабленности после раунда быть не могло в принципе. И Дмитрий выигрывал кнопку и отвечал на неплохие вопросы, а на что способен Валерий, я знаю очень давно. Всё-таки стоило увеличить ставку на втором аукционе... В общем, пока грех жаловаться. Кажется, большей суммы в первом раунде я ещё ни разу не набирал.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ОВЧИННИКОВ
3
-
-
1
-
1
3
-
1
9/5
УСПАНОВ
5
4
5
2
5
0
5
4
4
2
-
14/12
ЛЕЙНОВ
4
-
-
5
4
6/3
ст-ть вопроса
5
4
1
2
3
3
4
5
2
3
5
4
3
2
1
5
1
5
3
5
4
4
2
1
4

ОВЧИННИКОВ : –900, УСПАНОВ: 5400, ЛЕЙНОВ: 200.

 Темы: Держи вора, Ратное дело, Столицы Европы, Весь этот джаз, Кушать подано, Балет.

И темы вроде нормальные, и мы вроде не самые тупые люди, но как объяснить всеобщее торможение во втором раунде, я так и не понял, даже поглядев раунд по телевизору...

Сначала я долго пялился на экран и соображал, имеют ли в виду авторы вопроса режиссёра фильма "Щит и меч" Владимира Басова или автора романа Вадима Кожевникова? Не попал и потерял 1000 очков. Затем никто не вспомнил известную историю про благотворительный ужин с М.С. Горбачёвым... Так же как никто не помнил и знаменитый венгерский фильм времён моего детства "Звёзды Эгера" и не назвал венгерскую крепость.... Наконец, Лейнов выигрывает кнопку и зарабатывает 800 очков ответом про битву при Грюнвальде. На вопросе про "короля джаза Дальнего Востока" Олега Лундстрема соперники теряют по 800 очков, назвав Цфасмана и Рознера, а я стою, зажавшись, и лелею растущий перевес в счёте, хотя, кроме Лундстрема отвечать-то больше некого. Отвечать на вопрос про джазиста, записавшего целый альбом, используя только этот инструмент, никто не решается (гитару, как оказалось)... Кот от Лейнова Овчинникову. Тема "Холодная война", играет Валерий за 1000 и не называет "Наутилус", первую в мире атомную подводную лодку. И вновь оба соперника теряют по 1000, не назвав "сказочного вора" по мнению Андрея Синявского; их версии — царь и волк, а ставший очевидным ответ "Иван-дурак" подобрать у меня опять не хватает решимости, мол, и так неплохо получилось, оба соперника в минусе. Овчинников классно отвечает про татьбу (так на Руси называли кражи), плюс 800. Опять все молчат на несложном вопросе про Ким Ир Сена, уговорившего Сталина начать военную операцию... И, при счёте –2900:4400:–800, Овчинников открывает аукцион за 600 в теме "Кушать подано!". Играю за 800 (Опять! Чего ставка-то такая скромная?! Это опять я с дивана — себе за тумбочкой. Но не слышит тот, который за тумбочкой.). В Малайзии на каждом углу прохожим предлагают наси лимак — рис, сваренный в этом молоке с зеленью. Ответ очевиден — в кокосовом молоке.

А торможение крепнет: никто не решается назвать верблюдов, жаркое из которых весило полтонны... Выигрываю кнопку на 200-очковом вопросе про архангелогородцев-трескоедов, плюс 200. Потом окажется, что за весь раунд это был мой единственный правильный ответ с игры. Но, хоть потерянную на первом вопросе раунда тысячу отыграл. Все долго прикидывают, какая столица находится в 50 км от Дуная, Дмитрий сосчитал первым и ответил про Бухарест, плюс 600. Как я сумел протупить и промолчать на вопросе про "Бригаду С", начинавшую как "Оркестр пролетарского джаза"... Что и соперники промолчали на этом вопросе — утешение слабое... Валерий отвечает про битву на Марне, плюс 400, и вновь, стремясь поскорее отыграться, открывает 1000-очковый вопрос. И теряет тысячу, вместо Рауля Валленберга назвав Шиндлера. Про то, что в довоенной Риге была своя Статуя Свободы, мы трое, похоже, узнали только из ответа ведущего... Овчинников не очень уверенно, но правильно называет США, откуда были возвращены документы, украденные в 1994-м году из Госархива в Петербурге, плюс 600. Он вновь, в который уже раз, открывает вопрос за 1000, в теме "Балет", оказавшийся совсем простым. Кнопку на нём выигрывает Лейнов, верно назвав Майю Плисецкую, удостоенную испанского ордена Изабеллы Католички. Дмитрий выходит из минуса, у него становится 800 очков, чего как раз достаточно, чтобы пойти ва-банк на открытом им следом аукционе в теме "Столицы Европы" (счёт был –2900:5400:800). То ли помня конец второго раунда в предыдущей игре, то ли просто решив, что ва-банк Дмитрия мне ничем не угрожает, я пасую, и играет за 800 Дмитрий Лейнов. Государственный язык в этом городе-побратиме Москвы — словенский. Путеводители уверяют, что русским и английским владеют не менее половины жителей. Элементарный вопрос, и Дмитрий, ответив "Любляна", имеет на счету уже 1600 очков. Увидев здоровенного негра, которого прозвали "посланником мира", я, не задумывась, жму кнопку и называю Поля Робсона. А то, что это был Луи Армстронг, ответил Лейнов и заработал ещё 200 очков. Овчинников выигрывает кнопку на лёгком вопросе про кражи номерных автомобильных знаков в Британии и открывает кота. Достаётся он Лейнову, тема "Богачи", а играет Дмитрий за 1000. Показали фото Уильяма Гейтса III, а ответ Дмитрия звучал буквально так: "Как его... Майкрософт, блин..." В общем, могучий переклин на оказавшемся последним вопросе тормозного раунда был не то, чтобы логичен, скорее — был органичен.

Повторюсь: я не знаю, что было со мною в раунде, и уж тем более не могу знать, что было с соперниками. После просмотра раунда по телевизору понимаю, что можно было набрать гораздо больше очков, не особенно рискуя, да и любой из соперников мог бы сделать то же самое. В общем, "простите меня, дуру грешную..." Но вот честное слово, мыслей о том, что "вот сейчас по такой игре оба соперника сами себя загонят в минус, а я, весь в белом..." — не было и в помине. Чувство собственной тормознутости, впрочем, давило. И хотелось в третьем раунде сыграть лучше. Не мне одному, впрочем...

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ОВЧИННИКОВ
-
-
8
4
-
6
2
8/4
УСПАНОВ
-
2
-
4/2
ЛЕЙНОВ
8
-
-
6
10
2
8/5
ст-ть вопроса
10
8
10
8
8
10
6
10
8
6
6
4
2
6
4
4
10
8
6
10
4
2
2
4

ОВЧИННИКОВ : –2700, УСПАНОВ: 5200, ЛЕЙНОВ: 800.

 Темы: Красивая тема, Охота и охотники, Учили в школе, Слава зодчим, Актёры и роли, Острова.

Вопрос за 1500, открытый Овчинниковым в теме "Учили в школе", был настолько лёгким, что успел не поверить в ответ и прозевал кнопку, а Валера её классно выиграл, назвав "де-Леня" И.А. Гончарова, отправившегося в кругосветку. Лейнов уходит в минус, лишившись 1200 очков на вопросе про крепость Орешек. Оба соперника опять в минусе. Кот, доставшийся Дмитрию от Валерия, был в теме "Обезьяны", и игрался за 1500. Царя обезьян Ханумана узнать было очень легко, что Дмитрий и сделал, выйдя из минуса. Вновь Овчинников выигрывает кнопку на вопросе про Ганнибала Лектора, плюс 900. Счёт –300:5200:1100, Валерий открывает аукцион за 1500 в "Красивой теме", и я, полагаю, здраво решаю играть его всего за 1600. Страшновато же. Философ Платон полагал, что вплоть до этого момента человек пребывает в сфере красоты и чистой мысли. Ответа я не знал, честно выкрутил, что момент этот — рождение. Можно было бы и погордиться собой, но Валера, похоже, поймал, наконец, кнопку и рвёт её со страшной силой: он первым называет Инну Чурикову, плюс 300, затем опережает обоих соперников на вопросе о Каледонском вепре, насланном Артемидой на поля тамошнего, каледонского, царя, плюс 1500, и Валерий уже на втором месте. Все молчат на вопросе про реку, на которой расположен самый большой речной остров Европы (Дунай)... Лейнов выигрывает кнопку на 1500-очковом вопросе, называет актёра Бориса Андреева. Я выигрываю кнопку тоже и называю кличку Ефима Захаровича Копеляна, данную ему друзьями после озвучивания им авторского голоса в "17 мгновениях весны: "Ефим Закадрович", плюс 1200.

Овчинников опережает нас обоих на вопросе про Джеймса Бонда, самым старшим исполнителем роли которого был Роджер Мур, плюс 600, затем ему засчитан ответ "Красавица" при авторском "Русская красавица" (вопрос стоил 1200 и речь шла о названии картины Маковского). Сделав счёт 3300:8000:2600, Валерий открывает аукцион за 1200 в теме "Охота и охотники" и идёт ва-банк. Аукцион довольно дорог по номиналу, и я решаю пасовать. Играет Овчинников за 3300. Если у вас есть подводное ружьё, вас можно считать охотником. Но если добавить это приспособление, вы уже браконьер. Вопрос оказывается предельно простым, ответ Овчинникова "акваланг", и он оказывается в зоне выстрела, набрав на тринадцати вопросах раунда 9300 очков. Класс! Затем мне везёт: вопрос за 1500, про город, где построен единственный в Сибири каменный кремль, я беру, как мне показалось, без борьбы на кнопке (Тобольск это). И опять проигрываю кнопку на 300-очковом вопросе про выбритую наголо "Мисс Танзанию", а взял вопрос Овчинников. И Лейнов хорош на кнопке: вопрос за 1200, про отказавшегося от гонорара архитектора, взят им. Вопрос про остров Ултима Туле, описываемый Плинием Старшим, был суров, хоть и стоил всего 900. Столько потерял на нём Овчинников, не дав правильного ответа. Все молчат на вопросе про Маршалловы острова... Гавайский архипелаг на фото со спутника узнают все, но первым на кнопке случился я, плюс 600. А вот остров Беринга в составе Командорских островов первым назвал Лейнов, плюс 300. На следующем ходу ему достался спонсорский вопрос, принесший ему сразу 1200, потому как вопрос про спортинвентарь, чаще других приносивший Австрии золото Белых Олимпиад, был, после просьбы ведущего уточнить ответ, взят — горные лыжи. На вопросе про фильм А. Кончаловского, в котором героиня мечтала попасть на обложку журнала Beauty, Дмитрий выиграл кнопку и сказал, что этот фильм — "История Аси Клячкиной...", повеселив публику, а 900 очков получил Овчинников, назвавший "Глянец". И опять кнопка, и опять первый на ней Валерий — русскую псовую борзую на фото узнали все, но 900 очков достались Овчинникову. Затем была его ошибка на 300-очковом вопросе про придуманное Эратосфеном название науки, и был мой ответ, от которого я офигел на диване — не геометрия, как сказал Валерий, а география. Откуда это всплыло у меня в голове на игре — не представляю. "Никто не знал (я точно не знал, а соперники, возможно, не вспомнили) название пьесы А.Н. Островского "Красавец-мужчина"... На вопросе про Антонио Гауди мне удалось выиграть кнопку (в раунде это случалось так редко) и выиграть ещё 900 очков. Из последних четырёх дешёвых вопросах трижды выигрывает кнопку Овчинников, однажды — Лейнов, а я, нажимая каждый раз, оказывался на доли секунды медленне соперников. Впрочем, диспозиции перед финалом это уже изменить не могло: Валерий был очень близок, и для победы в игре мне, впервые за четыре игры, обязательно надо брать финальный вопрос. Играть с Валерием в тактические игры я не собирался, поэтому со ставкой всё было ясно — отсекать его ва-банк.

Сыграл в раунде безошибочно, но мало. Валерий рвал кнопку очень здорово, да и Дмитрий отъел немало вопросов, на которые я рассчитывал. Помню, ещё в середине раунда рассчитывал на большее преимущество по итогам раунда, а ближе к концу мысль была о том, как бы не упустить лидерство. Свои ошибки в игре в целом увидел, надеюсь, выводы сделать удастся. Если пригласят ещё. Валера же, повторюсь, сыграл раунд великолепно! Впечатлил и Дмитрий, дебют которого, безусловно, можно считать успешным. Спасибо обоим соперникам, если не считать второго раунда, сыграли мы не так уж и плохо. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ОВЧИННИКОВ
15
9
3
15
6
12
3
-
9
9
-
6
6
3
15/13
УСПАНОВ
12
15
6
3
9
6/6
ЛЕЙНОВ
-
15
12
3
12
-
3
8/6
ст-ть вопроса
15
12
9
9
15
3
15
15
15
12
6
12
12
15
3
12
9
12
6
3
6
9
9
3
6
9
6
6
3
3

ОВЧИННИКОВ : 9000, УСПАНОВ: 11300, ЛЕЙНОВ: 4700.

Тема "Возьми с собой": Великий визирь Персии X века Абдул Касим Исмаил, отправляясь в путь, вёз с собой именно это. На четыре сотни верблюдов навьючивали 117 тысяч предметов; караван выстраивался в алфавитном порядке.
(Я полагал, оказалось, наивно, что чему-то научился за двенадцать игр, точнее, что принципиальных ошибок на финальных вопросах более делать не буду. Увидев вопрос и ещё не дочитав до конца, я решил, что верия "гарем" громко щёлкает, а что 117 тысяч предметов — так это утварь гаремная. А алфавитная упорядоченность — так это чтобы визирю не мудрствовать с выбором наложницы, глянул в список, послал гонца и всё. Обилие предметов всё-таки смущало, но я, тем не менее, написал ответ и нажал кнопку "Ввод", выпрямился и перестал думать. Вывод очевидный и банальный: ни в коем случае не сдавать ответ сразу, думать до конца, и принимать во внимание все аспекты вопроса — ответ должен удовлетворять всем реалиям вопроса. А те, которые этого не делают, те ССЗБ, или, в случае со мной — ССЗП (Сами Себе Злобные Пиноккио). Да, а про вопрос этот, берущийся и здравым смыслом, мне потом сказали, что это старая-престарая ЧГК-шная свечка. )

ЛЕЙНОВ- ответ "Одежду", мимо, ставка - 4000
УСПАНОВ - ответ "Гарем", мимо, ставка - 6701
ОВЧИННИКОВ - ответ "Библиотека", верно, ставка - 9000
(Что ж, реванш Валерию удался. Сегодня он оказался сильнее. Буду рассчитывать на реванш. Несмотря на сегодняшний проигрыш, поездкой на съёмки я доволен — и сыграл в целом неплохо, и пообщался с массой хороших людей, и увидел вживую немало интересных игр. Хочу ещё. )

ОВЧИННИКОВ : 18000, УСПАНОВ: 4599, ЛЕЙНОВ: 700.

Валерий ОВЧИННИКОВ вытягивает брелок №13, а ключи от автомобиля были в брелоке с номером 14.

© 2008 Александр и Ольга Успановы