Своя игра

пред     след

игра #43(43), 21.06.2008

                    

Алексей ГЛУБОЦКИЙ, политический аналитик, Домодедово, МО.
Мария ПАСТУХОВА, офис-менеджер, Москва.
Азиз МУРШУДЛИ, IT-консультант, Баку.

Алексей играл в Теле-СИ не раз, а Азиз дебютирует, но и на телевидении, и в мире интеллектуальных игр он вовсе не новичок: он был чемпионом Азербайджана по ЧГК и не раз играл в азербайджанской версии Теле-ЧГК. Вот, к примеру, его интервью журналистке (или журналисту?) с совершенно фантастическим ником (или именем?).

 Темы: Красная тема, Обидная тема, Что из чего, Флаги и флажки, Под камнем сим, Столицы.

А. Муршудли: Забыл, что дебютант, что играю против двух сильных игроков, в общем, забыл, что надо волноваться. :) Поехали! Мария начинает классно. Я, наконец, нащупываю кнопку и даже иногда правильно отвечаю. Впрочем, ни Алексей, ни Мария, расслабиться не дают. Раунд пролетел стремительно. Неожиданно оказался лидером, но лидерство ценой в один недорогой вопрос следующего раунда, конечно же ничего не значит. Ну что ж, играем дальше.

А. Глубоцкий: Марии с самого начала немного повезло — аукцион без аукциона и вопрос от «Райффайзенбанка». В остальном раунд протекал достаточно ровно. Разрыв между игроками был незначительный.

Пастухова первым же ходом открывает аукцион за 100 в "Обидной теме" и играет. Пифагор советовал отмывать обиду не кровью, а водами этой реки. Легко взяв вопрос и назвав Лету, Мария выигрывает кнопку на 300-очковом вопросе про право вызываемого на дуэль выбирать оружие, открывает спонсорский вопрос и получает ещё 800 очков за ответ про московского городского голову Н. Алексеева. А после взятого ею 500-очкового вопроса про римское право, у неё оказывается 1700 очков! Вступают в игру её соперники: Муршудли берёт вопрос про приглашение на пост тренера сборной Англии Фабио Капелло, а Глубоцкий сначала рискует и верно называет по гербу город Кишинёв, а затем зачищает промах Муршудли на вопросе за 500, о разрушенной стене в Никосии (Азиз назвал Белфаст). Зато Муршудли тут же отыгрывается — ответы про красного волка из Красной книги и про Танзанию со столицей Додомой приносят ему соответственно 500 и 400 очков. Глубоцкий первым вспоминает, где же будут Летние ОИ в 2012-м году, называет Лондон и получает 200 очков. Очень неплохое начало.

Возвращается в игру Пастухова, сумев выиграть кнопку на 100-очковом вопросе про Тегеран. Муршудли отвечает про пьяных из стихотворения А. Дольского, плюс 300. Мажет Глубоцкий на вопросе о флаге, означающем "Человек за бортом", а Муршудли вновь первый на кнопке, ответив про созвездие Большой Медведицы на флаге Беломорской Карелии. Кот от Муршудли Глубоцкому. Тема "Наше кино", играет Алексей за 500 и легко называет фильм "Осенний марафон". Муршудли раньше других соображает про то, что некий богач, воздвигший 32-местный склеп на Пер-Лашез, был фанатом шахмат, плюс 500. Ещё 400 и первое место приносит ему ответ про красную границу фотоэффекта, принесшую, в свою очередь, Нобелевскую премию Альберту Эйнштейну. Что в Красноярске есть регбийная команда "Красный Яр", знал, похоже, только Глубоцкий, который заработал на этом 300 очков. Кот от него Муршудли. Тема "Заводы и фабрики", играет Азиз за 500 и, к сожалению, не называет город на берегу Исети, начавшийся с железоделательного завода (Екатеринбург). Его соперники берут по вопросу средней стоимости, а Муршудли отыгрывает потерянное на аукционе, взяв 500-очковый вопрос про кубинский коктейль Мохито, класс! На этом отрезке почти не удавалось выиграть кнопку Пастуховой, а мужчины играли очень здорово.

В заключительной части раунда сначала все промолчали на вопросе про министра полиции Фуше, а затем, на дешёвых вопросах поборолись за кнопку, а в итоге более других приобрёл Муршудли, отстоявший своё лидерство.

Очень классная игра! Реактивное начало Марии, затем её опомнившиеся соперники также показали класс, и остаток раунда прошёл именно с их преимуществом. Алексея я видел в игре не раз, так что о его силе могу судить, а вот Азиз очень впечатлил. Он и на кнопке хорош, и ответы выдаёт классные. И "дабл", сделанный им, тому подтверждение.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ГЛУБОЦКИЙ
3
5
2
-
3
3
1
-
2
10/8
ПАСТУХОВА
3
8
5
1
2
1
7/7
МУРШУДЛИ
2
-
5
4
3
3
5
4
5
1
2
1
13/11
ст-ть вопроса
1
3
4
5
2
3
5
5
4
2
1
3
4
3
4
5
4
3
2
3
2
5
5
1
2
1
1
2
1

ГЛУБОЦКИЙ: 1900, ПАСТУХОВА: 2100, МУРШУДЛИ: 2500.

 Темы: Фауна, Дела духовные, Русские художники, Пей до дна!, В переводе, Вопросы от ...

А. Муршудли: Марии опять удается классный старт, а я опять долго запрягаю. Этот раунд я сыграл хуже двух остальных. Ещё и отвлёкся на то, чтобы порадоваться, что тема "История футбола" всё-таки осталась на третий. А Мария тем временем играет аукцион. Обидно вдвойне. И она не ответила, и я про первого халифа Абу-Бакра знал.Наконец-то ловлю кнопк — и вперёд. И тут начинается. Сначала, не решаюсь ответить Кустодиева. Сюжет действительно смутил, а вот стиль не перепутаешь. Потом ошибка с "Никиткой". Смотря передачу по телевизору, опять ответил: "Суриков". :) Дальше — больше. Не могу вспомнить где же в ходу леки. Не успеваю ответить на Пелевина, но потом начинает налаживаться игра и сразу — аукцион. Кроме ва-банка, осмысленной ставки нет, значит надо играть. Про летучих вампиров знаю, что точно не реликтовый и уж точно не единственный вид. Значит среда у них водная.

А. Глубоцкий: В начале раунда за счет полученного от Марии кота догнал её. Но в дальнейшем наделал кучу ошибок: полез угадывать напиток, завезенный в Англию Вильгельмом Оранским, способ наказания воров в Сандунах и хорошо ошибся на картине Кустодиева. Результат — заметное отставание. Но самое главное: я стал проигрывать кнопку. В раунде я не играл ни одного кнопочного вопроса.

Все промолчали на вопросе о том, что делают израильские виноделы с сотой частью вина, чтобы сделать его кошерным (уничтожают на глазах у священников)... Пастухова берёт вопрос за 800, на затасканную тему что банан — это трава, становится лидером, открывает кота и отдаёт его Глубоцкому. Тема "Кто где живёт", играет Алексей за 1000 и, ответив про жилище викингов, показанное на фото, догоняет Пастухову. Но затем мужчины, хором промазав на вопросе про голландский джин, теряют по 400 очков и делают лидером Пастухову. Та выигрывает кнопку на 200-очковом вопросе про Федю, напарника Шурика из новеллы в "Операции Ы" и при счёте 2500:3100:2100 открывает аукцион за 800 в теме "Дела духовные". Ставит 2600 и играет. Этот титул буквально означает "идущий по стопам пророка". Первым после смерти Мухаммеда этот титул получил Абу-Бакр, на которого пророк указал. Вместо халифа Мария назвала шейха и оказалась на третьем месте. Тут же она берёт вопрос за 600 про средневековую мистерию в немецком городе, посвящённую чудесному избавлению от чумы. Муршудли точен на 400-очковом вопросе про верования китайцев и похороны. Пастухова узнаёт в лицо Паоло Коэльо, плюс 1000. Обидно спешит Глубоцкий, назвав автором показанной картины К. Петрова-Водкина, а то, что на самом деле это Б. Кустодиев, соперники или не знали, или не вспомнили, минус 600. Следом, на вопросе с очень узнаваемой по стилю картиной, рискует Муршудли и теряет 800 очков: автором картины "Никитка — первый русский летун" был вовсе не В. Суриков, а А. Дейнека. А вновь ставшая лидером Пастухова сначала берёт вопрос про русско-турецкую войну и художника В. Поленова, а затем получает ещё 1000 за ответ про императрицу Елизавету, отдавшую в обучение портретисту И. Аргунову придворных певчих.

Кот от Пастуховой Муршудли. Тема "Валюта", играет Азиз за 1000 и, опять к сожалению, не называет Албанию, чья купюра была на экране. Глубоцкий отвечает про крокодилицу, выкапывающую вылупившихся детёнышей из песка и сопровождающую их к реке, плюс 800. Открывает тему "Вопросы от ..." Гостем программы оказывается Фролов Анатолий Петрович, мойщик-массажист Сандунов. Первый вопрос о том, с какой части тела надо начинать парить человека в русской парной, лишает Пастухову 200 очков (со ступней). Вопрос за 400, про несовместимость похода в баню и распития водки, берёт Муршудли. На вопросе про то, как наказывали банных воров, по красивой версии выдали Пастухова и Глубоцкий, но оба лишились по 600 очков. Зато Мария взяла два самых дорогих вопроса от Анатолия Петровича: про субботу — банный день и про то, что Сила Н. Сандунов, основатель бань имени себя, был актёром. Она же выигрывает кнопку на вопросе про В. Пелевина, плюс 600. Азиз точен в ответе про поэта, писавшего на фарси и для переводов которого был в 60-е годы устроен конкурс издательством "Наука" (Омар Хайям), а Пастухова ответила про японский язык, переводами с которого занимался А.Н. Стругацкий. Муршудли выигрывает кнопку и называет награду выпускнику Академии художеств, оканчивавшему её с золотой медалью (оплата поездки за границу), плюс 200; вновь опережает соперников на элементарном, хоть и за 1000, вопросе про слоновье стадо и самку-матриарха, делает счёт 2100:5300:2700 и открывает аукцион за 600 в теме "Фауна". Его ва-банк Пастухова не перебивает, и Азиз играет аукцион за 2600. В этой среде обитают адские вампиры — реликтовый и единственный вид своего отряда. Вопрос оказывается элементарным, потому как из двух вариантов — в воздушной и в водной — последний отбирается легко. И Муршудли вплотную приблизился к лидирующей Пастуховой. На вопросе про особенность североамериканских хомячков, давших им название "скорпионовые", мужчины выдают симпатичные версии: Азиз — что хомячки ядовитые, Алексей — что у хомячков хвосты загнуты как у скорпионов. На самом деле, хомячки просто жрут скорпионов. :) Взяв по 200-очковому вопросу, Пастухова и Муршудли сохранили дистанцию между собою.

Отличная игра, правда, Алексей из неё немного выпадает. И не потому, что не знает ответов, мне показалось, а потому, что соперники его опережали на кнопке и оттого ему приходилось много рисковать. "Дабл" в этот раз удался Марии, рухнувшей на аукционе, но классными ответами на дорогие вопросы сумевшей вернуть себе лидерство, но Азиз боролся до конца, боролся грамотно, и разрыв между лидерами незначителен. У Алексея, впрочем, тоже есть шансы. Третий раунд будет заведомо интересным.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ГЛУБОЦКИЙ
-
-
8
-
-
6/2
ПАСТУХОВА
8
2
6
10
4
10
-
-
8
10
6
2
2
13/10
МУРШУДЛИ
-
4
-
4
4
2
10
-
2
11/7
ст-ть вопроса
10
8
6
4
2
8
6
4
10
6
8
4
10
8
8
2
4
6
8
10
6
4
2
2
10
6
4
2
2

ГЛУБОЦКИЙ: 1700, ПАСТУХОВА: 5500, МУРШУДЛИ: 5200.

 Темы: Овощи-фрукты, Закон есть закон, Музыкальные инструменты, История футбола, Где этот дом, Имена.

А. Муршудли: Алексей с места в карьер играет в футбол. Кнопку выигрываю, Матерацци в двух финалах и не играл вовсе, значит Зидан :). Ура! Аукцион на футболе. Правда цена вопроса высока, но пора рискнуть. Услышав про Кубок Африканских наций, было расстроился, потому как в африканском футболе не очень, но вопрос оказался не зубодробительным совсем. Ну а дальше всё пошло в темпе пулемётной очереди. Мария классно отыграла тему "Музыкальные инструменты", хотя я ожидал взять на этой теме больше. Дальше играем с переменным успехом. Задел, сделанный на аукционе, помогает прежде всего психологически. Мария не сдается — респект! И тут — под занавес (как мне показалось, интересной игры) — аукцион! Когда Мария пошла ва-банк, уже всё решил. Беру — победа, не беру — так хоть проиграю красиво. Учитывая стоимость — вероятнее первое, так что особо не сомневаюсь.
Так оно и вышло в итоге. Игра Марии заслуживает уважения.Алексей — сильный игрок, хотя в этот раз явно не сложилось. Мне самому смотреть игру по телевизору было интересно, хоть и необъективно. :)

А. Глубоцкий: Проигрыш кнопки на кнопочных вопросах стал просто катастрофическим. Я почти вне игры. Поэтому на коте пришлось играть по максимальной ставке — неправильный ответ на жабе, символизирующей зависть и всё. Отставание слишком велико, чтобы рассчитывать на ошибки соперников и их взаимоуничтожение в финальном раунде. А последний вопрос снимает все вопросы: Азиз играет ва-банк и становится недосягаемым.
В финале стал вторым только потому, что Мария с расстройства пошла ва-банк.

Проигрывающий Глубоцкий решает разыграть тему "История футбола", но сначала Муршудли первым вычисляет З. Зидана, забившего во втором для себя финале ЧМ-2006, получает 1200 очков и и обходит Пастухову, делая счёт 1700:5500:6400, а затем сам в той же теме открывает аукцион за 1500, ставит 5600 и играет. На первый в истории розыгрыш Кубка Африканских Наций эта страна обещала приехать на условии — либо все игроки будут белыми, либо чёрными. Ну, её и не пригласили совсем. Вопрос оказывается уж очень простым, и, дав ответ ЮАР, Азиз отрывается от соперников на значительное расстояние. И берёт следующий футбольно-исторический вопрос, за 900, про правило, запрещавшее играть в поле руками, введённое в тогдашней федерации регби футбола (это опечатка, спасибо К.С. Максимову за уточнение) в Англии. Глубоцкому удаётся взять вопрос за 600, про стадион "Уэмбли", но последний в этой теме вопрос выигрывает на кнопке Муршудли — он называет ФИФА, родившуюся в 1904-м году.
Муршудли переходит к теме "Музыкальные инструменты", открывает вопрос за 900 и берёт его, назвав профессию гейши, овладевая которой (профессией) юные японки осваивали игру на сямисене. Зато все остальные вопросы в этой теме взяты Пастуховой: про арфистку Веру Дулову, игравшую на дрейфующей льдине (1200); про блок-флейты (1500, о-фи-геть!); про рояль, удостоенный слов Антона Рубинштейна: "... это сто инструментов" (600); про скрипку Страдивари, найденную на чердаке потомками венгерского крестьянина, спрятавшего её перед уходом на войну. Муршудли отвечает парой точных ответов на 900-очковые вопросы — про астраханские арбузы, ещё в XVII веке доставлявшиеся к царскому столу, и про семейство Симпсонов, проживающее на Вечнозелёной аллее, 742. Первые 12 вопросов раунда взяты легко и красиво! Класс!

А вот и первый всеобщий неответ: не назван дом Зингера на Невском проспекте... Плюс 600 Пастуховой за ответ про королеву Викторию, невзлюбившую павильон в индосарацинском стиле и продавшую его городу Брайтону. Удаётся, наконец, ответить Глубоцкому: он классно называет Копенгаген, где в ходе битвы между молодёжью и полицией был разрушен дом. Но тут же он открывает кота, отдаёт Пастуховой. Тема "Ученье — свет", играет Мария за 1500 и легко называет трио "Лицей". Ответный кот от неё Глубоцкому случился сразу же. Тема была "Памятники", играл Алексей за 1500 и вместо зависти называет в качестве предмета осуждения десятой заповедью жадность. Жаба на памятнике с напоминанием о пороке, наверное, сбила и его, и многих зрителей. Муршудли отрывается ещё немного, взяв вопрос про рабство, отменённое "Золотым законом" Бразилии в 1888-м году. Глубоцкому удаётся выиграть кнопку на своём "профессиональном" вопросе, про выборы в Думу 2-го декабря прошлого года, в честь которых родившуюся в Хакассии девочку назвали Выбориной. Больше Алексей в игре участия не принимал до самого конца раунда. Классный отрезок у Пастуховой: она берёт вопрос за 1500, про порядковый номер, заменявший имя сыновьям, начиная с пятого, в римских семьях; вместе со всеми пропускает вопрос про Павла I, имя которого носил рубиново-красный алмаз из регалий российской короны; спонсорский вопрос принёс ей ещё 1200 очков (вопрос был о танце, написанном Й. Штрауссом, а ответом был, разумеется, вальс); а ответ про выведенную в Японии пудовую редьку позволил ей ещё на 1500 очков приблизиться к лидируещему Муршудли. Счёт в борьбе между ними стал 15400:17100.

Тот, в свою очередь, также берёт три вопроса подряд: про напоминавшие клубни картофеля погребальные сосуды инков (плюс 600); про Французскую Республику, провозгласившую народ носителем верховной власти (плюс 900); про сохранение инерции, составляющее основное содержание Первого закона Ньютона (плюс 600). В игре остаются всего четыре 300-очковых вопроса и тут я понимаю, что в одном из них заведомо должен быть аукцион! Первый из оставшихся вопросов выигрывает на кнопке Пастухова, назвав фараонов, тронные имена которых, к радости археологов, заносились на картуши. Она же берёт следующий вопрос, про уборку свёклы, которую следовало начинать в день Святой Фёклы, и предпоследний вопрос, про Уфимский Театр оперы и балета, тоже взят ею. И, как по заказу, при счёте 3200:16300:19200, она открывает последний вопрос, за 300 в теме "Закон есть закон", где скрывается аукцион. Вариантов у лидеров нет, и оба они по очереди идут ва-банк. За 19200 играет Азиз. Закон города Оксфорда в штате Огайо запрещает женщине делать это в комнате, где висит портрет мужчины. Вопрос несложен, но Азиз совершенно здраво тратит на обдумывание всё отпущенное время, отвечает: "Ну, раздеваться... Или — переодеваться" и выигрывает игру с потрясающим для дебюта результатом!!!

Ах, какой раунд! Всего один промах, и тот — на коте. А так все ответы соперников с игры, один кот и оба аукциона были безупречно точны! Алексея жаль, ему сегодня не удалось вступить в борьбу за победу. Мария показала гроссмейстерскую игру, набрав за раунд больше 10 000 очков, но этого сегодня не хватило. И она, и Азиз сделали по офигенно классному "даблу" — 12/12, но у Муршудли досрочная победа, благодаря тому, что к аукциону, оказавшемуся решающим, у него было больше очков. По-моему, Азиз показывает абсолютно лучший результат для дебютанта: 38 400 очков после трёх раундов и 30 правильных ответов из 36. Очень эффектный, впечатляющий дебют и отличная победа! Марии остаётся только посочувствовать, она играла здорово, но... К тому же, ещё во время мартовских съёмок болельщики сделали эмпирическое наблюдение: машину выигрывают после чётного количества игр, а эта игра была у неё пятою. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ГЛУБОЦКИЙ
6
15
9
4/3
ПАСТУХОВА
12
15
6
3
6
15
12
15
3
3
3
12/12
МУРШУДЛИ
12
9
3
9
9
9
12
6
9
6
12/12
ст-ть вопроса
12
15
9
6
3
9
12
15
6
3
9
9
12
6
15
15
12
12
9
15
12
6
15
6
9
6
3
3
3
3

ГЛУБОЦКИЙ: 3200, ПАСТУХОВА: 16300, МУРШУДЛИ: 38400.

Тема "О, женщины!": По словам Фаины Раневской, Ахматова от всей души ненавидела двух жён поэтов. Когда о них заходил разговор, она негодовала. Наталью Николаевну Пушкину она прямо объявила "агентом Дантеса". Назовите вторую женщину.
(Все тридцать секунд в голове у меня вертелось полторы мысли: это кто-то из её времени, и не может же это быть про Айседору Дункан. До Любови Дмитриевны Менделеевой-Блок я дойти не успел. Увы мне. А вопрос понравился. Ответ — выкручиваем.)

ГЛУБОЦКИЙ - ответа нет, мимо, ставка - 3100
ПАСТУХОВА - ответ "З. Панаева", мимо, ставка - 16300

МУРШУДЛИ - ответ "София Берс", мимо, ставка - 1608

ГЛУБОЦКИЙ: 100, ПАСТУХОВА: 0, МУРШУДЛИ: 36792.

Азиз МУРШУДЛИ вытягивает брелок №8, а ключи от автомобиля были в брелоке с номером 17.

© 2008 Александр и Ольга Успановы