Своя игра

пред     след

игра #72(72), 16.11.2008

                    

Игорь КАРЗОВ, маркетолог, Москва.
Владимир АРЦЫБАШЕВ, футбольный судья, Москва.
Александр ФОМИН, учитель, Харьков.

Два дебютанта в соперники опытному Арцыбашеву? Впрочем, Александр Фомин играет у себя в Харькове в ЧГК, а хороших харьковских игроков на передаче побывало уже немало. Про Игоря я, к сожалению, ничего не знаю, кроме того, что он подписан на лист moscow_chgk.

 Темы: Пираты, Камни и минералы, Вокруг спорта, О погоде и не только, Автоледи, Автора!.

И. Карзов: Несмотря на то, что я москвич, впервые удалось попасть на съёмки. Моя игра была второй во второй день съёмок, и, как ни парадоксально, в первый день из игроков удалось пообщаться только с Владимиром Игоревичем. С ним, как потом оказалось, и довелось провести свою дебютную игру. Александра, до игры, к сожалению, не знал.
Откровенно говоря, до игры было некоторое волнение, однако уже во время разминки всё ушло на второй план, и я был сосредоточен исключительно на игре. Кроме того, удачно сложилось начало раунда, и вопросы не были сложными, и с кнопкой, как оказалось, особенных проблем не намечалось. Может быть, Александру в каком-то смысле и повезло в начале раунда, но на эти вопросы ещё нужно было ответить, с чем он отлично справился, как следствие — уверенное лидерство абсолютно по делу. Что касается непосредственно вопросов, то, наверное, не стоило отвечать на вопрос о Романе Полански, я, к слову сказать, у тумбочки перепутал премии «Сезар» и «Гойя» и счел «Сезар» испанской премией. Это и и подтолкнуло меня на неоправданный риск. Немного жаль, что не смог верно объяснить, что собой представляет скрытый от меня автомобильный (он же велосипедный) замок, т.к.  в принципе имел в виду правильный ответ (надо уметь правильно выражать свои мысли). Было приятно ответить на вопрос о Торресе, правда, немного удивило, что Владимир, как мне показалось, не пытался нажать, так что, очевидно, выиграл кнопку без борьбы. Вообще, надеялся на отдельную тему, связанную с недавними ЕВРО-2008 и Олимпиадой, но и «Вокруг спорта» неплохо подсобила в плане очков. В целом, после первого раунда, было ощущение, что играю достойно, поэтому в дальнейшем абсолютно раскрепостился.

Карзов берёт 400-очковый вопрос про гепарда, с которым затеял соревноваться в скорости некий регбист, и открывает кота, которого отдаёт Фомину. Тема "США", играет Александр за 500 и легко берёт вопрос про штат Гавайи. А взяв следом спонсорский вопрос про подушную подать при Петре Первом, он оторвался от соперников с приличной суммой в 1100 очков. Впрочем, Карзов берёт вопрос про сомалийских пиратов и у него уже 800 очков. Было, потому как он принял Романа Полански за Карлоса Сауру и потерял 500 очков. Отыгрывает 200 очков на простом вопросе, и тут же вновь теряет 500 и уходит в ноль, промазав на дорогом, но, показалось, очень простом вопросе про германских планеристов, а Фомин, проигравший кнопку, зачищает промах соперника. Арцыбашеву не дают вступить в игру, он вынужден рисковать и начинает с промаха: его ответ на вопрос Если вечером не выпала роса, и он не появился — жди ночной грозы — "зелёный луч" — вызвал смешки в зале (речь шла о тумане). Арцыбашев отыграл потерянное, назвав рязановский "Служебный роман", при счёте 0:100:1600 открыл аукцион за 400 в теме "Автора!", который решил играть за 1600 Фомин. Авторское тщеславие заставило её закричать: "Это я! Я придумала!" И вместо тёплых краёв она угодила в болото. Не вопрос, в общем, кто ж не помнит гаршинскую лягушку-путешественницу. И после десяти сыгранных вопросов у Фомина уже 3200 очков! Карзов опережает Арцыбашева на вопросе про Фернандо Торреса, плюс 300; без борьбы жмёт кнопку и называет Мазарини, лишившего пенсии поэта Скаррона, плюс 500; выигрывает кнопку и называет швейцарских часовщиков, которые изобрели токарный станок, плюс 200. Второй раз за игру удаётся выиграть кнопку Арцыбашеву и ответить на вопрос про конкурсы "Автоледи", успешно множащиеся в российских городах, но следующий вопрос, про фальшивый чёрный жемчуг, берёт лидирующий Фомин. Арцыбашева обжимают!

Карзов рискует и мажет: цитата про погоду и губки была не из Кисы Воробьянинова, а из Ивана Александровича Хлестакова, минус 200. Мажут и его соперники на 100-очковом вопросе про врачей и метеозависимых. Кот от Фомина Карзову. Тема "Охрана", играет Игорь за 500 и не называет велосипедный тросик с замком, защищающий автомобиль на фото. Фомин берёт вопрос про Всемирную выставку в Париже, к которой была приурочена Вторая Олимпиада современности, теряет 100 очков на вопросе с цитатой из В.С. Черномырдина, приняв его за Б. Франклина, опережает всех на вопросе о малахите. Наконец, что-то стало получаться у Арцыбашева: он берёт два вопроса подряд, про соль и про корунд, набирая на них 400 очков. Назвав вместо бирюзы аквамарин, Фомин лишается 500 очков, но его уверенному лидерству пока ничто не угрожает. Карзов точен в ответе про розовые парковочные места в Берне, предназначенные для дам, плюс 400. Никто не узнал красивую Брук Шилдс... Арцыбашеву, по-моему, так и не дали ответить в спортивной теме — 100-очковый вопрос про индейский биатлон выиграл на кнопке Карзов, обойдя Владимира. Но тот, ответив на пару последних дешёвых вопросов, вернул себе второе место.

Очень хорошую игру показывают все трое, при этом, если Владимира мы знаем давно и не раз видели, что игрок он очень серьёзный, то оба дебютанта, и Игорь, и Александр, приятно удивили. Оба спокойны, реактивны на кнопке. Фомину чуток повезло в самом начале, когда он заработал 1100 очков на простых вопросах, коте и спонсорском, но он сполна использовал преимущества такого начала. Вот только его ошибки во второй половине раунда были, пожалуй, невынужденными. Если так пойдёт и дальше, Арцыбашеву придётся сегодня непросто.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КАРЗОВ
4
4
-
2
-
3
5
2
-
4
1
12/8
АРЦЫБАШЕВ
-
4
3
-
1
3
2
1
8/6
ФОМИН
6
5
4
-
2
-
2
-
10/7
ст-ть вопроса
4
3
3
4
5
2
5
3
4
4
3
5
2
3
4
2
1
1
2
1
2
1
3
5
4
5
1
2
1

КАРЗОВ: 800, АРЦЫБАШЕВ: 1000, ФОМИН: 3300.

 Темы: Журналы, Незрячие, Библейский сюжет, Цып-цып, Вопросы от..., Пустыни.

И. Карзов: Второй раунд обязан был провести лучше, чем получилось на самом деле. Например, считаю живопись одной из своих сильных сторон, однако, пожалуйста, вопрос про картину Брейгеля, хоть и хорошо знаю творчество и Питера Брейгеля и Босха, но умудрился их перепутать, затем сразу же случился фальстарт на «Возвращении блудного сына», в общем как и на очном отборе живопись меня подвела (это к разговору о своих темах в СИ). Порадовало, что смог взять пару вопросов от Андрея Житинкина, хотя обычно «вопросы от…» у меня идут не так гладко. Ну а что касается аукциона, то, когда услышал пустыня Мохаве, сразу подумалось о Калифорнии, у меня где-то засело, что Мохаве полностью расположена в Калифорнии, как потом оказалось — это совершенно не так. Во второй части вопроса прозвучало «пойменные луга», откуда-то из подкорки всплыло — Лас Вегас, и несколько секунд на обдумывание, я потратил, чтобы решить какую из версий выбрать, к сожалению, выбрал не ту. В общем, здесь, наверное, не хватило опыта. А так, ответь верно, возможно игра, в плане результата, сложилась бы и более удачно.

Игроки пропускают вопрос про предводителя варягов Гакона Слепого... Выигрывает кнопку на вопросе про слепую кишку Арцыбашев, плюс 400. "Тайную вечерю" версии Дали первым опознал Карзов, а Арцыбашев также зарабатывает 800 очков ответом про плавание, в котором больших успехов добилась незрячая Оксана Савченко. Его соперники хором промахиваются на вопросе про картину П. Брейгеля "Вавилонская Башня": Игорь назвал в качестве автора Босха, а решивший поправить его Александр добавил, что Босха звали Иероним. Зато Фомин первым нажал кнопку и назвал "Возвращение блудного сына", плюс 400. На вопросе про страну, откуда родом "цыплёнок гунбао", первым оказался Карзов. Фомин называет лам, живущих в Атакаме, а Карзов — сериал "Ну, погоди!", в шестой серии которого звучит "Цып-цып-цып, мои цыплятки". Начался отыгрыш вопросов от режиссёра Андрея Житинкина. На первом из них теряют по 600 очков Арцыбашев и Фомин, не попавшие в ответ, зато все остальные вопросы в этой теме были взяты: Щукина, в училище имени которого учился режиссёр, назвал Карзов; он же взял вопрос про фидьм "Интердевочка", что принесло ему 1200 очков. Самый дорогой вопрос, за 1000, про Венедикта Ерофеева, родившегося, как и автор вопросов, во Владимире, взял Фомин, а Арцыбашеву достался самый дешёвый вопрос про чеширского кота, с которым кто-то сравнил Житинкина.

Вопрос про европейскую страну, где есть пустыня Таберрас, игроки пропустили (Испания)... Фомин отвечает про манну небесную, за которую могла быть принята сладковатая корочка тамариска, плюс 800. А Карзов вдруг откатывается далеко назад, уступая второе место Арцыбашеву: он последовательно мажет на 800-очковом вопросе про монеты, на которых изображены банкивские куры, и теряет 1000, рискнув ответить на вопрос про прозвище, которым мальчишки дразнили М.И. Жарова после того, как тот сыграл роль анархиста Дымбы ("Цыплёнок жареный...") Правда, Карзову помог Фомин: выиграв вопрос про "Цыплёнка табака", изображавшегося молодым Л. Ярмольником, он открыл кота и отдал его Игорю. Тему "Мифы" тот играл за 1000 и не без труда назвал Фаэтона. Индийского кино, как оказалось, ни один из игроков не смотрит, оттого вопрос про фильм "Слепая любовь" оставил их равнодушными... А потом началось...

При счёте 2400:1800:4900 Карзов открывает аукцион за 600 в теме "Журналы" и идёт ва-банк. Его перебивает Фомин, не желающий упускать инициативу, и играет за 4900. Эта аббревиатура стала названием журнала, посвящённого проблеме миграции советских граждан по всему миру, и удостоенного премии "Обложка года". Вопрос убойный, а намёк на правильный ответ весьма тонок. В общем, вместо "ПМЖ" Александр назвал "АиФ" и остался с нулём. И даже ушёл в минус, промазав на 200-очковом вопросе, назвав в качестве библейского сюжета на полотне И. Айвазовского "Помпея... Извержение...", а зачистил Арцыбашев, назвавший всемирный потоп. Сделав счёт 2400:2000:0, Арцыбашев открыл аукцион вновь за 600, в теме "Пустыни". Снова два ва-банка, и за 2400 играет Карзов. В 1829 году мексиканец Рафаэль Ривера обнаружил в пустыне Мохаве спасительный для экспедиции оазис, получивший это ныне прославленное имя, означающее "Пойменные луга". Ответа Лас-Вегас Игорь не дал... Остаток раунда внезапно изменившейся диспозиции не поколебал — каждый взял по одному вопросу, а вопрос о журнале "Игроммания" оставил игроков равнодушными...

Ну и ну... Весь раунд Арцыбашева обжимают и отрываются от него оба соперника, а затем оба падают на страшных аукционах, делая Владимира лидером. Александр опять совершал невынужденные ошибки, что, впрочем, не мешало ему до поры до времени уверенно лидировать. Жаль обоих претендентов, но это игра. Любопытно, оправятся ли Игорь и Александр от тяжёлых падений?

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КАРЗОВ
8
-
6
4
8
4
-
-
4
11/7
АРЦЫБАШЕВ
4
8
-
2
2
2
6/5
ФОМИН
-
4
4
-
10
8
2
-
2
10/6
ст-ть вопроса
6
4
8
8
6
4
6
4
4
6
8
4
10
2
10
8
8
10
2
2
10
6
2
6
4
10
2
2

КАРЗОВ: 400, АРЦЫБАШЕВ: 2200, ФОМИН: 0.

 Темы: Генрихи, Композиторы, Болгария, Цветы, Пуговицы, Рынки.

И. Карзов: В третьем раунд надеялся на темы «Композиторы» и «Генрихи», но из композиторов мне согласился помочь только Лист, а в теме Генрихи и того хуже, про Сапгира забыл, хотя автор «Паровозика из Ромашкова» и Генрих, кто же ещё, как не Сапгир, обидно. Сразу затормозил на следующем вопросе из этой же темы, сообразил только тогда, когда Владимир уже нажал на кнопку. Я имею в виду вопрос о Генрихе Нейгаузе. Хотя мне показалось, что без подсказки Петра Борисовича ни мне, ни Александру, ни Владимиру этот вопрос никак было бы не взять. Меня во время игры стихи Мандельштама никак не направили к поиску музыканта, мне вообще сначала хотелось ляпнуть Генрих Гейне. Зато удалось взять четыре вопроса за 1500 из других тем, честно говоря, никак не ожидал. Однако, даже в третьем раунде был момент когда можно было зацепиться за лидерство перед финалом, возьми я вопросы про Киссинджера и про софийский университет, после этого оставались только вопросы за 300 и на них можно было бы побороться. А так, я понимал, что из зоны 2/3 Владимиру не выйти, поэтому особенно усердствовать не имеет особого смысла. Хотя, то, что я в зоне 2/3 не могло не радовать.

Арцыбашев теряет 1200 очков на суровом вопрсое про туберкулёз и компанию по сбору денег 100-летней давности, а Фомин берёт вопрос за 900, про морских лилий. Кот от Фомина Карзову. Тема "Кавалергарды", играет Игорь за 300 и оказывается прав, потому как Маннергейма он назвать не смог. Арцыбашев отрывается от соперников, взяв два дорогих вопроса про Генрихов — Сапгира и Нейгауза. Карзов уходит в минус, не попав в оперу Вагнера, назвав вместо "Лоэнгрина" "Нюрнбергских мейстерзингеров". Зато Кампанеллу Листа Игорь узнал первым. Рискует (не совсем оправданно, на мой взгляд) Фомин на 1500-очковом вопросе про "певцов", вдохновивших юную Пахмутову на создание её первой пьесы, и называет вместо петухов — соловьёв. Фомин в минусе. Тут же отыгрывается, взяв вопрос про харьковский книжный рынок "Райский уголок" и ответив про токийский рынок морепродуктов. Вопрос про "Привоз", стоивший 1200 очков, выигрывает на кнопке Карзов. Арцыбашев первым жмёт кнопку и отвечает про тараканьи бега, плюс 900. Карзов отвечает про муссаку (мне когда-то это блюдо совсем не понравилось), набирает ещё 1500 очков, делает счёт 2900:4600:900 и открывает аукцион за 600 в теме "Композиторы". Его решительный ва-банк перебивает своим Арцыбашев и играет за 4600. На церемонии открытия памятника в Новгороде исполнялась увертюра Милия Балакирева "Русь". Поскольку слово "этого" ведущий не произнёс, Арцыбашеву пришлось уточнять, что же именно спрашивается, а ответ после этого он дал запросто: "Памятник тысячелетия России". И следом он открыл ещё одни аукцион, за 1200 в теме "Болгария". Отсёк соперника ставкой в 3000 и стал играть. 14 февраля в стране празднуют Трифонов день, или Трифон-зарезан. Это — именно их профессиональный праздник. Вместо виноградарей Владимир назвал "тех, кто розы выращивает" и лишился трёх тысяч.

Карзов берёт на кнопке очередной 1500-очковый вопрос про лотофагов. 1200 зарабатывает Арцыбашев, ответив про Нос из гоголевской повести. Карзов великолепен: он берёт подряд два дорогущих вопроса — про королеву Викторию, предписавшую вдовам носить чёрные пуговицы, и про незаконченную оперу М. Мусоргского "Сорочинская ярмарка". На последних пяти своих ответах Игорь набрал 7200 очков! Арцыбашев, почувствовав погоню, делает ответный рывок: зачищает промах вновь ушедшего в ноль Фомина на вопросе о Византийской империи, с которой приходилось воевать Первому Болгарскому царству; не справляется со спонсорским вопросом, не заметив в нём ключевого слова licht, и не назвав музей фотографии; выигрывает кнопку на вопросе про Генри Киссинджера; называет Софийский университет, набрав на этом отрезке 2100 очков. В розыгрыше остаются только 300-очковые вопросы, и становится ясно, что Карзову Арцыбашева уже не догнать (предположение о том, что Арцыбашев будет мазать, а Карзов зачищать, и так несколько раз — мы отвергаем!), так оно и оказалось. Плюс к этому не сумел выбраться в плюс Фомин, и финал будет без него.

Александр, мне показалось, слишком долго находился под впечатлением своей неудачи в предыдущем раунде, и в этом раунде, к сожалению, ничего толком не показал. А вот Игорь впечатлил, и весьма впечатлил! Он великолепно отыграл и раунд, и игру в целом, был спокоен, собран, невозмутим и давал классные ответы на протяжении всей игры. На мой взгляд, его дебют — одно из самых ярких событий этого игрового года.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КАРЗОВ
-
9
12
15
15
15
15
3
3
3
11/9
АРЦЫБАШЕВ
-
15
12
9
12
9
0
6
6
3
12/9
ФОМИН
9
-
9
6
-
-
3
7/4
ст-ть вопроса
12
9
6
15
12
9
9
15
9
6
12
9
15
6
12
15
12
15
15
9
6
6
6
3
3
3
3
3
3

КАРЗОВ: 8200, АРЦЫБАШЕВ: 9800, ФОМИН: 0.

И. Карзов: Что касается финального вопроса, мне он, откровенно, не очень понравился. Кроме того, излишне напрягаться не было смысла, так как я понимал, что всё, собственно, сводится к тому возьмёт или нет Владимир финальный вопрос. Но Владимир ответил, поэтому и шансов у меня не было никаких. Так что Владимир победил абсолютно по делу.
В принципе, несмотря на то, что проиграл, был очень рад, что получилось показать достойную игру на фоне очень сильных соперников, так что теперь в будущем, если ещё доведётся сыграть, нужно будет требовать от себя исключительно победы. И вообще, получил громадное удовольствие от всего процесса, не только непосредственно своей игры, но и просмотра других игр в режиме live, и возможности пообщаться с сильнейшими игроками, да и просто замечательными людьми. Хотелось бы от всего сердца поблагодарить редакцию за предоставленную возможность сыграть, за тёплые слова поддержки во время и после игры. С нетерпением буду ждать возможности сыграть ещё раз.

Тема "Закон есть закон": Марк Твен весьма остроумно заметил, что в Соединённых Штатах немало законов охраняют свободу печати, зато ощущается острая нехватка в таких законах.
(Вопрос смущает тем, что не очень понятно, как формулировать ответ. В итоге редакция решила зачесть ответ Владимира, что было абсолютно правильно. Отчасти ему повезло сегодня, но игру он выиграл по делу. Что ничуть не принижает впечатления от замечательной игры его соперника, Игоря Карзова. Так что поздравления и победителю, и его сопернику.)

И. КАРЗОВ - ответ "Свобода слова", мимо, ставка - 1800
В. АРЦЫБАШЕВ - ответ "Защищающих свободу от печати", верно, ставка - 6601

КАРЗОВ: 6400, АРЦЫБАШЕВ: 16401, ФОМИН: 0.

Владимир АРЦЫБАШЕВ вытягивает брелоки №13 и №6, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 16.

© 2008 Александр и Ольга Успановы