Своя игра

пред     след

игра #76(76), 30.11.2008

                    

Виталий ФЁДОРОВ, сотрудник газеты, Москва.
Евгений КАЛЮКОВ, журналист, Москва.
Дмитрий ЛИТВИНОВ, редактор, Киев.

Все трое сегодняшних игроков — люди, в мире ЧГК известные. Евгений на последнем чемпионате мира занял второе место в составе команды А. Кузьмина, Виталий на том чемпионате стал чемпионом мира (в составе команды А. Белкина), а Дмитрий играет в Спорт-СИ и Спорт-ЧГК на Украине и в украинском же Теле-ЧГК. Да и в теле СИ, в отличие от дебютирующего Литвинова, его соперники сыграли по многу раз.

 Темы: В бой!, Партии, Рыбы, Книжный мир, Вокруг спорта, 100.

Д. Литвинов: Узнав, кого в соперники определили мне «добрые» редакторы, я понял, что игра будет интересной :) Проиграть Евгению и Виталию было бы не зазорно, а выиграть приятно, потому на игру выходил с хорошим настроением.
Первый раунд сложился для меня удачно. «Виной» тому и удачный старт с королевством, которое я назвал больше наудачу, и то, что, пусть и не сразу, удалось «попасть в кнопку». Можно было, конечно, оторваться сильнее — не рискнул нажать на «Книгу Мозиллы», да и с количеством нулей после деноминации обидно вышло — я-то верно сосчитал, а добавься эти двести очков, потом спокойно перекупил бы несложный аукцион про «Балтику». Впрочем, сыграть более успешно, как показал дальнейший ход игры, было возможно и без этого.

Самое, пожалуй, сильное впечатление от раунда — то, что практически не было видно Калюкова. То ли самочувствие Евгения тому причиной, то ли нещадно обжимали его оба соперника, не знаю. Но статистика раунда для Калюкова сложилась удручающая: всего три попытки ответить и всего два правильных ответа. Его же соперники начали весьма резво. Сначала (на первом же ходу) Литвинов получил кота от Калюкова, стал играть его (тема была "Тихий океан") за 500 и назвал тихоокеанское Королевство Тонга, затем он же не взял спонсорского вопроса, не сумев сосчитать количество нулей на зимбабвийской купюре в 10 миллиардов долларов (зимбабвийских). Фёдоров двумя точными ответами догнал Дмитрия и, при счёте 500:0:500, открыл аукцион за 400 в теме "Вокруг спорта" и пошёл ва-банк. Старейший в России стадион "Балтика", сооружённый в конце позапрошлого века, находится в этом городе. Вопрос очень прост и, ответив "Калининград", Виталий вышел вперёд. Литвинов взял 100-очковый вопрос про Суэцкий канал, по которому барракуды перебрались из Красного моря в Средиземное, все промолчали на вопросе за 500, про биатлон, и кот, от Литвинова — Фёдорову. Тема "Зрелища", играл Виталий за 100 и их и потерял, не назвав воздушный шар на холсте XVIII века. Зато двумя точными ответами он тут же набрал ещё 500 очков. Калюков лишь на 11-м вопросе вступил в игру, взяв 100-очковый вопрос про генерал Кутайсова и Бородинскую битву, и снова замолк на 11 вопросов. Пропустив, вместе с сопернинками, вопрос про аэродром Карась в Актюбинской области, Фёдоров ещё дальше отрывается от Литвинова, ответив на 500-очковый вопрос, первым узнав налима, и ещё 100 очков принёс ему ответ про партию наркотиков из Таиланда, о которой говорили в фильме "На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-бич опять идут дожди",

Литвинов выдаёт восемь ответов подряд. Правда, два из них были неверными (однажды он промазал на пару с Фёдоровым), но зато он обошёл Фёдорова на 200 очков. Что в это время делали его соперники — сказать трудно. Наверное, проигрывали кнопку, потому как вопросы показались совсем несложными, даже 500-очковый, про Новгородскую республику. Удаётся выиграть кнопку Калюкову, но его гипотеза о том, что Гоголь познавал русский быт и народную жизнь из "Евгения Онегина", оказалась ложной, и он ушёл в минус, а Даля пришлось называть ведущему. Зато следующий ответ Калюкова, принесший ему 500 очков, был очень хорош: он назвал академика Н. Марра, знатока языкознания. А Литвинов сделал ещё один рывок, набрав 1200 очков: сначала он ответил про Киев, где похоронен генерал Н. Ватутин, затем назвал Семилетнюю войну, где состоялось боевое крещение А.В. Суворова, и, наконец, узнал по описанию костюма тореадора, все эти ответы были в теме "В бой!". Вопрос про апокрифическую "Книгу Адама и Евы" игроки пропустили, а на последнем вопросе раунда, стоившем 500, первым среагировал Фёдоров, назвавший Всемирную паутину, описанную в столь же апокрифической "Книге Мозиллы", и его отставание от Литвинова несколько сократилось.

Оба соперника Калюкова настроены весьма решительно и полны желания проявить свои лучшие качества. У Евгения пока ничего не выходит, но говорить о том, что ему сегодня ничего не светит, я бы не решился. И отставание отыгрываемо, и психика у него вполне устойчива. А Дмитрия хотелось бы поздравить с очень впечатляющим дебютом: сделать "дабл" в борьбе с такими искушёнными соперниками — это очень многого стоит. Другое дело, что побеждает не тот, кто сделал больше "даблов" или дал больше правильных ответов, а тот, у кого после окончания финального раунда на счету больше очков.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
В.ФЁДОРОВ
2
3
2
3
5
1
-
5
10/8
КАЛЮКОВ
1
-
5
3/2
Д.ЛИТВИНОВ
0
1
-
1
4
-
3
4
5
1
3
4
5
14/11
ст-ть вопроса
3
1
2
3
4
1
5
2
2
3
1
4
5
1
2
1
4
2
3
4
5
1
2
5
3
4
5
4
5

В. ФЁДОРОВ: 2300, КАЛЮКОВ: 400, Д. ЛИТВИНОВ: 3200.

 Темы: Сны, Вопросы от ..., Мифические животные, Что из чего, Листы и листья, Подарки.

Д. Литвинов: Второй раунд я сыграл посредственно, говоря шахматным слэнгом, сделал пару «импульсивных ходов». Неудачно сложилось с «думчевской» темой — все дорогие вопросы я благополучно проиграл «на кнопке». Особенно обидно за неметрический рекорд — тема-то обсосана неоднократно. Потом пришёл промах с бураком (ответил слишком «поверхностную» версию), проигрыш кнопки на жирафах, да и с кулинаром вышло проще, чем казалось. Порадовал разве что музыкальный вопрос про «Кармен». Знатоком классической музыки я себя не считаю, потому на этот вопрос, как и на вопрос первого раунда про Баха, отвечал «по логике», было очень приятно «попасть». Аукционы — отдельная грустная тема. С первым снова не «повезло» (связка «гречиха - пчёлы» очевидна), хотя, как показывает таблица, даже играй я без ошибок второй раунд, Виталий всё равно мог бы перебить мой ва-банк. Зато на втором удалось удачно «отскочить», название темы не внушало уверенности в том, что смогу ответить, потому поставил номинал. Можно было, конечно, попробовать ещё поднять, в надежде на то, что Виталий предложит больше, и, в случае промаха, опустится ниже, но и так неплохо вышло :) Версия про Казанский собор у меня не появилась, думаю, что точно так же отвечал бы Исакиевский.

Каждый из игроков по очереди берёт по дешёвому вопросу, затем Литвинов мажет на 200-очковом вопросе от дискобола и актёра Юрия Думчева. Отыгрывается, взяв вопрос за 400, про роль дискобола, сыгранную дискоболом в фильме "Быстрее собственной тени". Следующие два вопроса от Думчева берёт Калюков, приблизившись было вплотную к Фёдорову, но тот выигрывает на кнопке самый дорогой, хотя и крайне простой, вопрос про неметрическиую систему мер, не позволившую Думчеву понять, что показанный им результат превышает рекорд СССР, несколько восстанавливает дистанцию и открывает кота, которого отдаёт Калюкову. Тема "Цветы и антилопы", играет Евгений за 1000 и не называет антилопу канну, тёзку цветка из семейства имбирецветных. А Фёдоров обходит Литвинова, после того, как зачищает вторым темпом его ошибку на 800-очковом вопросе про бурака и Коран. Литвинов отвечает на 200-очковый вопрос, и начинается (давно ожидаемое) соло Калюкова: четыре правильных ответа подряд, включая офигенно классный ответ на 1000-очковый вопрос про египетского змея Апофиса. Арию Хозе из "Кармен" первым опознал Литвинов, плюс 600. Стоивший столько же вопрос про курительные трубки, которые некий столяр-краснодеревщик впервые изготовил из древесных корней, игроки пропустили...

Калюков, ответив про Ромео и любовь, приближается вплотную к Литвинову, Фёдоров тем временем выигрывает кнопку на вопросе про спящих жирафов и немного отрывается от обоих преследователей. Литвинов точен в ответе про торт, названный именем Анны Павловой, плюс 200, а Калюков теряет 1000, вполне резонно предположив, что искусственный газон для стадиона "Рассвет" Р.А. Абрамович подарил омичам. На самом деле у нас в городе есть газон "от Абрамовича", вот только стадиона с таким названием нету. Фёдоров выигрывает кнопку на вопросе за 400, Калюков берёт вопрос про чайный лист за 600, делая счёт 5100:3200:4000 и открывает аукцион за 1000 в теме "Сны". Все трое идут ва-банк, и за 5100 играет Фёдоров. В старину украинцы и поляки верили, что пасхальный звон колоколов помогает расти гречихе и пробуждает от зимнего сна этих трудяг. После нелёгкого раздумья Виталий выдаёт правильный ответ — "пчёл" — и радостно вскидывает руки. Класс! Литвинов позволяет было догнать себя Калюкову, лишившись 800 очков на вопросе о воске, из которого сделана фигура повара Бокюза, но затем набирает 1000 ответом про открытие ОИ в Пекине. При счёте 10200:3200:4200 он открывает аукцион за 1000 в теме "Что из чего". Ставит номинал, его слегка перебивает Калюков ставкой в 1200, а, опасающийся могущего воспрять Калюкова, Фёдоров отсекает Евгения ставкой в 3200 и, при отсутствии сопротивления со стороны Дмитрия, играет. Этот храм Санкт-Петербурга, по патриотическому призыву графа Строганова, строился только из отечественных материалов, никакого итальянского мрамора. К сожалению, Виталий не дал правильного ответа на этот простой вопрос, назвав вместо Казанского собора — Исаакиевский, но лидерство своё сохранил.

Игра в раунде получилась, на мой взгляд, равной, но к первому из аукционов у Виталия было больше очков, и его абсолютно правильное решение идти ва-банк позволило ему увеличить отрыв от соперников. Второй аукцион он также забрал себе абсолютно здраво, вот только не взял его. Дмитрий слегка сбавил темп, а Евгений, наоборот, резко в раунде прибавил. Подозреваю, в третьем раунде борьба будет не менее интересной.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
В.ФЁДОРОВ
2
10
8
4
4
7/6
КАЛЮКОВ
2
6
8
4
10
2
4
6
-
6
11/9
Д.ЛИТВИНОВ
4
-
4
-
2
6
2
-
10
9/6
ст-ть вопроса
4
2
2
2
4
6
8
10
6
8
2
4
10
2
4
6
6
6
4
2
10
4
6
10
8
10
10

В. ФЁДОРОВ: 7000, КАЛЮКОВ: 3200, Д. ЛИТВИНОВ: 4200.

 Темы: Охота, Короткая тема, Музеи, Башмаки, Русская живопись, Науки.

Д. Литвинов: Третий раунд я начинал, понимая, что победить в игре возможно при соблюдении двух условий: удачного ответа на аукционе и не проигрыша кнопок. Не сложилось ни с одним условием, а раунд вышел для меня просто ужасным. Байка про Дирихле мне была известна, сказку Андерсена читал, да и «Союзы Башмака» знал, а Викторию просто побоялся жать. Лучше б я на Вознесенском побоялся (показалось довольно интересным, что у Высоцкого, помимо «Охоты на волков», была и «Охота на зайца»).
И тут «пришёл» аукцион. Логика игры подсказывала необходимость ва-банка, он и случился. Версия про «Музей минералов» показалась достаточно логичной, её и ответил с довеском «геологический». Геологический-то он геологический, но... И тут же обидно открылся второй аукцион. Поменять бы — Транссиб, не умаляя заслуги Евгения, был явно попроще... Впрочем, зацепиться можно было — всего-то ответить про Оранского и австралопитека с Васнецовым, и вот тебе плюс 5100 к результату. Но не вышло — кнопку, начиная с середины второго раунда я проигрывал катастрофически.

Соперники Калюкова берут по 300-очковому вопросу, затем все трое молчат на вопросе про "адамову голову" и короткую надпись "Яд"... Гуманитарий Калюков легко берёт вопрос про математика Дирихле, пославшего тестю по случаю рожения ребёночка телеграмму с тектом "2+1=3". Фёдоров берёт 600-очковый вопрос про церковь, куда героиня Андерсена сунулась в красных башмаках, зачищает промах Калюкова на вопросе про королеву Викторию, не берёт спонсорского вопроса про австрийские Альпы. Что кабан и лось являют собой чёрную дичь не знал никто из игроков... Литвинов теряет 900 очков, приняв стихи Вознесенского, посвящённые Ю. Казакову, за стихи Высоцкого. Калюков выходит на второе место, взяв три вопроса подряд: про Луару, на которой расположен замок Шамбор, про Германию, где были боевые крестьянские "Союзы Башмака" и про чудо-дерево К. Чуковского. Вопрос про противоскользящие башмаки с цепочками, запатентованные в 30-е годы прошлого века, остался без ответа... Литвинов берёт вопросы про мексиканские пирамиды и Софью Ковалевскую, делает счёт 9100:6200:4500 и открывает аукцион за 900 в теме "Музеи". Его ва-банк соперникик не перебивают, и за 4500 играет Дмитрий. Этот музей начался с инициативы Ломоносова и коллекции Демидовых, а носит имя Владимира Вернадского. Логичный ответ "музей минералов" оказывается неправильным, правильный ответ — Музей истории Земли. Похоже, Литвинов теряет шансы на успех в сегодняшней игре.

Тем более, что следом он открывает ещё один аукцион, за 1500 в "Короткой теме". Ставку Калюкова в 1600 Фёдоров не перебивает, и играет Евгений. Когда-то во Владивостоке стоял километровый знак — "9337". Ныне там стоит знак "9288", ведь с появлением Иркутского водохранилища эта железная дорога стала короче. Не вопрос, что ещё можно ответить, кроме Транссиба? Калюков его и назвал. А, взяв 1500-очковый вопрос про пейнтбол, обходит Фёдорова на 100 очков! И берёт ещё один вопрос, за 300, про осла Санчо Пансы. Кот от Калюкова Литвинову. Тема "Смерть принца", играет Дмитрий за 1500 и уходит в минус, не назвав Вильгельма Оранского. Все молчат на вопросе про Брянск и А.К. Толстого... Фёдоров возвращает себе лидерство, ответив на пару вопросов, принесших ему 1500 очков: про паззлы и про "Всадницу" К. Брюллова. Выходит из минуса Литвинов, ответив также на два вопроса подряд: он назвал картину Н. Ге "Что есть истина?" и первым опознал "урода физических субстанций" по выражению А. Эйнштейна — эфир. Фёдоров выигрывает очень важную кнопку на 1200-очковом вопросе про австралопитека. Калюков стремится догнать лидера, набирает 900 очков классным ответом про член-кора и полярника Визе, но тут же обидно оговаривается и теряет 900, вместо Васнецова назвав Сурикова, а Фёдоров спокойно зачищает его промах. Авторства Филонова на показанном полотне никто не признал, и раунд закончен.

Дмитрий играл очень неплохо, но ему не позволил борться за победу аукцион, им не взятый. Виталий и Евгений бились до последнего, бились очень здорово, практически на равных, но на последних вопросах Фёдоров сумел чуть оторваться, не покинув, впрочем, зоны "двух третей". Шансы на победу есть у обоих.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
В.ФЁДОРОВ
3
6
12
0
12
3
12
9
8/7
КАЛЮКОВ
9
-
12
9
12
15
3
9
-
10/8
Д.ЛИТВИНОВ
3
-
3
6
6
15
8/5
ст-ть вопроса
3
3
6
9
6
12
3
6
9
12
9
12
15
3
6
9
15
15
3
6
15
12
3
6
15
12
9
9
12

В. ФЁДОРОВ: 12700, КАЛЮКОВ: 9600, Д. ЛИТВИНОВ: 600.

Д. Литвинов: В финальном раунде, как видно из ставки, не хотелось оставаться совсем ни с чем. «Робинзона Крузо» я читал довольно давно, потому сложно сказать: вспомнил или «щёлкнуло», скорее всего, и то, и другое.
В заключение скажу, что не хотел бы создать впечатления о том, что, вот, не было бы аукционов всё было бы по-другому. Даже не разыгрывая их, можно было претендовать на победу. Тут и соперники «постарались» — хотелось бы сказать им спасибо, играть против таких мастеров было одно удовольствие — и сам допустил достаточно ошибок. В общем, расти есть куда, чем и постараюсь заняться, если ещё пригласят.

Тема "Поиски и находки": На разбитом корабле Робинзон Крузо нашёл ящик с этим содержимым. "Поистине драгоценная находка, которой я не отдал бы тогда за целый корабль с золотом!" Впрочем, и золото прихватил.
(Правильный ответ, на мой вгляд, довольно громко щёлкает)

Д. ЛИТВИНОВ - ответ "Ящик с инструментами", верно, ставка - 599
Е. КАЛЮКОВ - ответ "Семена", мимо, ставка - 3100
В. ФЁДОРОВ - ответ "Инструменты", верно, ставка - 7000

В. ФЁДОРОВ: 19700, КАЛЮКОВ: 6500, Д. ЛИТВИНОВ: 1199.

Виталий ФЁДОРОВ вытягивает брелоки №16, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 8.

© 2008 Александр и Ольга Успановы