Своя игра

пред     след

игра #2(82), 21.12.2008 ВТОРОЙ ТРЕТЬФИНАЛ ФИНАЛА ГОДА

                    

Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ, биолог, Москва.
Мария ПАСТУХОВА, офис-менеджер, Москва.
Алексей МАРКИН, сотрудник Пенсионного фонда, Самара.

В сегодняшней тройке редакторы свели двух везунчиков (никаких скепсиса или иронии! Только заурядная констатация), выигравших главный приз после двух побед, и Машу Пастухову, выигравшую четыре игры, и проигравшую в пятой. В каком-то смысле и её можно назвать везунчиком. Но в этом же самом смысле к везунчикам мог бы быть отнесён и я сам. :)

 Темы: Школы, Плавали, знаем, Химия, Русский авангард, Страшно, аж жуть!, Шары.

А. Чернявский: В целом первый раунд получился для меня разминочным, хотя право отвечать на пару вопросов, на которые очень хотелось ответить, мне всё же досталось.Первый же вопрос (про «гатчинских ангелов») при просмотре с дивана показался элементарным, а вот в игре – нет. :) Досадно ошибся на двух «химических» вопросах (про галлий и водород), да и щавелевую кислоту упустил… На вопросе про «Дыр бул щил..» Алексея Кручёных у меня дважды выиграли кнопку, а ответить очень хотелось… На последнем вопросе раунда, про Югорский Шар, сначала в голову пришёл верный ответ, но потом я начал зачем-то мудрить…

Перед началом игры мне казалось, что у Маши немного шансов на кнопке, тем не менее, промазав на первом вопросе про лётчиков, "гатчинских ангелов", она без труда жмёт кнопку и верно называет школы танцев, расплодившиеся в Москве в последние годы. И тут же открывает спонсорский вопрос, и, верно назвав Зальцбург, получает сразу 1000. Кот от неё Маркину. Тема "Рок-н-ролл", играет Алексей за 500 и уходит в минус, не узнав Билли Джоэла. С промаха начинает игру и Чернявский: его ошибку на вопросе про предсказанный Менделеевым экаалюминий, названный им германием, а галлий назвал Маркин. Псухова опережает биолога и программиста, назвав щавелевую кислоту, плюс 400. Чернявский берёт 100-очковый вопрос, и вновь раньше других жмёт Пастухова и называет пингвинов, которых очищают от мазута на пляжах ЮАР, ещё 400. Столько же получает вышедший из минуса Чернявский, верно назвавший ТеРевСат — Театр Революционно Сатиры. На ещё одном химическом вопросе ошибку Чернявского зачистил Маркин, а 300 очков Андрей потерял на вопросе про Константинополь, куда, по словам Есенина, отплывали корабли из Батума.

При счёте –200:1700:200 Маркин открывает аукцион за 500 в теме "Плавали, знаем" и, поскольку Пастухова не возражает, играет его за 500. Некий романтик сравнил именно это с брюхом судьбы, беременной новыми приключениями. Вопрос на образное мышление, ведущий напомнил Алексею тему, и тот выдал-таки правильный ответ — парус. Класс! Следующие пять ответов дал также Маркин, обошедший Пастухову. Особенно впечатлили его ответы про Бориса Карлоффа и про эриний, греческих богинь мести. Чернявский берёт вопрос про слова Ивана Васильевича, сказанные тем про изобретателя крыльев: "Посадил его на бочку с порохом, пущай полетает...", плюс 200. Маркин точен в расшифровке аббревиатур ЛЕФ и РЕФ, связанных с деятельностью Маяковского, и у него уже 2200 очков. Чернявский выходит в плюс, зачистив ошибку Пастуховой на вопросе про стихи С. Михалкова, и следом же берёт ещё один вопрос, про двуокись углерода в атмосфере (правда, почему углекислый газ был назван ядовитым, я не понял). На вопросе про строку "Дыр, бул, щил..." А. Кручёных Пастухова зачищает ошибку Маркина, затем открывает кота и отдаёт его Чернявскому. Тема "Реки", играет Андрей за 500 и называет Оку, о которой Поленов писал Коровину. Маркин выигрывает на кнопке вопрос про собачку из ПНвС by АБС. Чернявский узнаёт Д. Хармса, зарабатывает 500 и вплотную приближается к Пастуховой, а та, промазав на 200-очковом вопросе про воздушный шар (Маркин зачистил её промах), уступает второе место Чернявскому сама. Маркин отвечает про соратника Суворова в Швейцарском и Итальянском походах — Багратиона, а Чернявский уступает второе место девушке, не дав правильного ответа на вопрос за 500, вместо пролива Югорский Шар, назвав Маточкин Шар.

Знатная игра! Очень впечатлили и бурное начало Марии (правда, со спонсорским вопросом ей чуток повезло), и фантастическая серия Алексея в середине раунда, когда шестью правильными ответами подряд он набрал 2000 очков. Андрей, залезший было в минус, к концу раунда вполне отыгрался. Играют все трое, играют здорово, и очень интересно, как будут развиваться события дальше.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЧЕРНЯВСКИЙ
-
1
4
-
-
2
3
2
5
-
11/7
ПАСТУХОВА
-
3
10
4
4
-
2
-
8/5
МАРКИН
3
1
2
1
3
4
5
3
-
1
2
1
14/12
ст-ть вопроса
4
3
5
2
3
4
1
4
4
1
3
5
2
1
3
4
5
2
3
3
2
2
4
1
5
2
1
5

ЧЕРНЯВСКИЙ: 1000, ПАСТУХОВА: 1400, МАРКИН: 2400.

 Темы: Танки, Мудрецы о любви, Русские Романы, Люди и животные, Где эта улица?, Вопросы от ...

А.Чернявский: Начало второго раунда — тоже не слишком удачное и первый аукцион в этом раунде уходит к соперникам. Мария дала на него хотя и неправильный, но, на мой взгляд, весьма юмористичный ответ («Чавканье?… Неужели, микробы?»). Ко второму аукциону своё игровое положение мне удалось поправить — я даже оказался в лидерах. Тем обиднее, что не решился пойти ва-банк вслед за Марией… Очень приятно было закончить раунд, отвечая на вопросы от Валерия Карпина, да ещё и взять три из них. Увы, Сан-Себастьян не вспомнил — переклин, а вот прямую трансляцию матча Франция — Россия 5-6 июня 1999 года помню неплохо — уже за полночь кричал Валерию Карпину в экран телевизора — «Забей!» :) Кстати, на следующий день, 6 июня, в воскресенье, думаю, многие помнят, было ещё и празднование 200-летия «нашего всего». :)

Вопрос про рязанского князя Романа Олеговича, казнённого в Орде за отказ перейти в другую религию, берёт Маркин, плюс 400. Кот от него Пастуховой. Тема "Чей это дом?", играть Мария решает за 1000 и не называет Сталина, чей родной дом был показан на фото. Зато следом Мария отвечает на пять вопросов подряд, при этом, на четыре из них — правильно: про белых львов, про галицкого князя Романа Мстиславича, пахавшего на пленных литовцах, про фигуристку Татьяну Навку и про условие, при выполнении которого Нью-Йоркский зоопарк выдаст-таки премию за змею длиной более 9 меторв — она должна быть живой. Однажды на этом отрезке хором ошиблись Пастухова и Маркин, так что в итоге на первое место вышла Пастухова. Чернявский выигрывает кнопку на вопросе про ещё одного "Русского Романа" — Р.А. Абрамовича, плюс 200. Карликовую свинью по фото первым опознал Маркин и получил столько же. Сделав счёт 1200:3200:2600, он открыл аукцион за 1000 в теме "Люди и животные" и пошёл ва-банк. Его перебила своим Пастухова и играет за 3200. Их чавканье Луи Пастер сравнивал с шумом дождя в сильную грозу. Суровый аукцион Маше не дался, и ответа "шелковичные черви" она не дала.

И тут наступает очередь солировать Чернявскому: Андрей выигрывает кнопку на вопросе про самую широкую в мире улицу в Бразилиа (600 очков), первым узнаёт по фото и описанию Венецию (400), Затем Маркину засчитывают ответ "Мехико" при правильном "Мексика" (Ещё раз — это не претензия, это — констатация: что называется, "в суть вопроса" Алексей безусловно проник. :)), после чего Чернявский обходит Маркина, классно взяв 1000-очковый вопрос про Никосию, где улица Ледра полвека выполняла функции границы, называет плавучую модификацию британского танка "Валлентайн" и, наконец, берёт вопрос про Омара Хайяма. 2800 очков почти подряд! Маркин берёт вопрос за 200, про братьев Люмьер, открывает кота и отдаёт его Пастуховой. Тема "Цветы", играть Мария решает его, чуть обречённо, за 1000, и классно называет люпин семейства бобовых. Чернявский заканчивает афоризм Маргариты Наваррской о любви, плюс 600. Пастухова зачищает промах Маркина на вопросе про Суламифь, вопрошавшую Соломона о пользе для любви корня мандрагоры, делает счёт 4200:1800:2800 и открывает ещё один аукцион за 1000, на этот раз в теме "Мудрецы о любви". Как бы предчувствуя дальнейшее, Мария вздыхает и со словами "Ох, бедная я, несчастная..." говорит: "номинал". После того, как Маркин спасовал, а Чернявский предложил за аукцион 1100, Пастухова, печально вздохнув, решается на ва-банк. Чернявский не против, и за 1800 играет Мария. По мнению Жорж Санд, если мужчина умно рассуждает о любви, о нём можно сказать только это. Вопрос не выглядел гробовым ни с трибуны, ни с экрана, но Маше ответ не дался: вместо "он не влюблён" она предположила, что "он глупец".

Чернявский выигрывает на кнопке пару дешёвых вопросов, затем зачищает ошибку Маркина на 800-очковом вопросе про американского генерала Шермана (Алексей назвал Гранта), имя которого англичане дали танку. И, хотя Маркин тут же офигительно классно взял вопрос за 1000, про французский танк "Леклерк", на следующем ходу он лишился шестисот очков на вопросе от Валерия Карпина, неверно назвав книгу, в самом конце которой написано "Ждать и надеяться" — он решил, что это "Три толстяка", а Пастухова зачистила, верно назвав "Графа Монте-Кристо". А Чернявский из четырёх остальных вопросов от знаменитого футболиста взял три, пропустив, вместе с коллегами, вопрос про Сан-Себастьян, где Карпин играл за местный "Реал-Сосьедад".

Алексей в раунде заметно сбавил темп, дав всего пять правильных ответов в девяти попытках. Причиной тому, я полагаю, отличная игра на кнопке обоих его соперников. Маше не повезло, уступая на кнопке, она вынуждена была рисковать на дорогущих аукционах, второй из которых соперники-мужчины ей дальновидно, как оказалось, уступили. А Андрей сыграл замечательно: без котов и аукционов он дал тринадцать правильных ответов подряд, набрал за раунд 6400 очков и лидирует, хотя, разумеется, говорить о том, что игра сделана, ни в коем случае нельзя. И соперники, я думаю, вовсе не согласны с лидерством Чернявского. Раунд понравился ещё больше, чем предыдущий. Всё-таки, когда играют все трое, смотреть интереснее.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЧЕРНЯВСКИЙ
2
6
4
10
4
4
6
2
2
8
2
4
10
13/13
ПАСТУХОВА
6
8
10
-
8
8
6
11/7
МАРКИН
4
-
2
8
2
-
-
10
-
9/5
ст-ть вопроса
4
6
6
8
10
4
8
2
2
10
6
4
8
10
4
4
2
6
6
8
10
2
2
8
10
6
2
8
4
10

ЧЕРНЯВСКИЙ: 7400, ПАСТУХОВА: 600, МАРКИН: 2400.

 Темы: Столицы, Мужья и жёны, Всё могут короли, Вокруг спорта, Французская литература, Певицы.

А. Чернявский: Начало третьего раунда опять же не шибко удачное, хотя про Пелагею всё же решился ответить. Затем на вопросы отвечали в основном Мария и Алексей, но ближе к середине раунда выдался приятный для меня отрезок: ответ про Аляску, проигранная кнопка на вопросе про Стивена Кинга (хотел отвечать, как и Мария – «Хичкок»), очень своевременный спонсорский вопрос, а также ответ на вопрос про Вербера после ошибки Алексея — будем считать это своеобразной частичной компенсацией за упущенный «Дыр бул щил…» ещё в первом раунде. :) Вот на этой удачной волне я и открыл аукцион в многообещающей теме «Вокруг спорта».Решаюсь «отсечь» соперников — вопрос несложен — появляется перспектива досрочной победы. Однако Алексей ещё успел потрепать мне нервы своей яркой игрой в заключительной трети раунда…

Пастухова вновь выигрывает кнопку, берёт вопрос про присяжных, в число которых суд не допустил Мадонну, набирает 900 очков. Лидер, Чернявский, получает 1200 за ответ про юную певицу Пелагею. Как мне нравится манера Андрея выиграть кнопку, а затем, в течение двух-трёх секунд, найти (или додумать) правильный ответ. Хорошо бы такому научиться... Пастухова обходит Маркина, первой назвав Мишеля Монтеня, открывает кота, отдаёт его (вынужденно) Маркину, а тот решает играть тему "Актрисы" за 1500. Легко узнаёт Любовь Полищук и выходит на второе место. Тут же называет причину, по которой героиня Прокловой обратилась к герою Миронова с просьбой "Будьте мои мужем", плюс 900 и попадание в зону выстрела. Пастухова откатывается назад, промазав на 1200-очковом вопросе про геральдику, а Маркин классно отвечает про мужа "Одиссея в юбке", Октавиана Августа и набирает ещё 1500 очков. Следующий вопрос был прост, но, на мой взгляд, неаккуратно сформулирован — в вопросе были и "он", и "эта пара" — но Чернявский назвал и Дэвида Копперфильда, и Клаудию Шиффер. Маркин дважды подряд отвечает правильно, назвав Багдад и верно закончив пословицу "Жена да муж — змея да ..." Чернявский выигрывает кнопку на вопросе о штате, столицей которого является Джуно (Аляска), плюс 300. Снова промахивается Пастухова: вместо Стивена Кинга (тема была "Всё могут короли") она назвала Альфреда Хичкока и потеряла 600 очков. Спонсорский вопрос про первоапрельскую шутку о море нефти под Санкт-Петербургом приносит Андрею сразу 1800 очков, а ещё 600 он получил, зачистив промах Маркина на вопросе о Вербере. Вопрос про любящую свистеть в микрофон Эдиту Пьеху игроки пропустили и ушли на рекламный перерыв.

А сразу после него, при счёте 11900:600:6600, Чернявский открывает аукцион за 1200 в теме "Вокруг спорта" и отсекает Маркина ставкой в 6700. Лет двадцать назад тренер "Эдмонтон Ойлерз" отправил в запас совершенно здорового Дэвида Семенко. Приболела эта звезда, а раз больна звезда — кому тафгай нужен? Андрей, уточнив вопросную фразу, без труда называет Уэйна Гретцки, и у него становится уже 18600! Пастухова выигрывает кнопку на 1200-очковом вопросе про Франсуа Вийона, которому покровительствовал герцог Карл Орлеанский, и при счёте 18600:1800:6600 открывает аукцион за 1500 в теме "Столицы". Ситуация совершенно безальтернативна — оба соперника Чернявского идут ва-банк, тот пасует, и за 6600 играет Алексей. Из всех столиц Европы только Будапешт имеет этот дополнительный статус. Ответ Маркина — статус отдельной административной единицы, правильный — статус курорта. Страшный аукцион. И, похоже, с победителем в сегодняшней игре всё становится ясно. К тому же, сначала Чернявский берёт 1200-очковый вопрос про корриду, которую испанцы отстояли и у Папы, и у ООН, а Пастухова, как мне показалось, после массового фальстарта, ответила на вопрос за 300.

Но Алексей, казалось бы потерявший все шансы на успех в сегодняшней игре, выдаёт потрясающую серию из пяти правильных ответов подряд. И на какие вопросы! Он называет "Париж Ближнего Востока" — Бейрут, плюс 1200; берёт вопрос про бельгийского короля Альберта, ставшего национальным героем в годы Первой мировой, плюс 1500; отвечает про искусственный пот, которым обрызгивали на съёмках фильма биатлониста Сергея Чепикова, плюс 1500; оказывается первым на кнопке и называет Панурга, который раньше Жигана из "Путёвки в жизнь" произнёс фразу "Локость рук и никакого мошенства", плюс 1500; и, наконец, обжимает соперников на вопросе о Екатеринбурге, который Ельцин прочил в столицы в случае триумфа ГКЧП. Пять ответов приносят Алексею 6600 очков! То есть, он полностью отыгрывает потерянное на аукционе, но, к сожалению для него, даже если он возьмёт все оставшиеся вопросы, ему не попасть в зону выстрела. Увы. Остаток раунда принёс ещё 1200 очков Чернявскому, Мария, дав три ответа, осталась при своих, А Алексей в итоге двух ответов набрал ещё 300 очков. Финал сегодняшней игры значения не имеет, а к финалисту года Станиславу Мереминскому добавился Андрей Чернявский.

Марии можно посочувствовать — соперники безжалостно обжимали её на кнопке практически всю игру, тем не менее, Маша сыграла очень достойно и боролась, не опуская рук. Андрей сделал ДВАДЦАТЬ ДВА правильных ответа подряд в двух последних раундах и, выйдя в лидеры, своё преимущество удержал, а, взяв несложный аукцион, сделал серьёзнейшую заявку на победу. Борьба могла резко обостриться, возьми Алексей страшный аукцион про город-курорт Будапешт, но... Тем не менее, после игры хотелось стоя аплодировать совершенно фантастической игре Алексея Маркина после падения на аукционе, когда тот отыграл потеряное всего за пять ответов. Он, как и в первом раунде, сделал "дабл", но, к сожалению для него, шансов на победу не имел. Замечательно интересная игра! Браво и победителю, и его соперникам.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЧЕРНЯВСКИЙ
12
6
3
18
6
12
9
3
9/9
ПАСТУХОВА
9
9
-
-
12
3
-
3
3
9/6
МАРКИН
9
15
6
3
-
12
15
15
15
9
6
-
14/11
ст-ть вопроса
9
12
9
15
9
12
15
6
6
3
3
6
9
6
6
12
12
15
12
3
12
15
15
15
9
9
6
3
3
3

ЧЕРНЯВСКИЙ: 21000, ПАСТУХОВА: 2100, МАРКИН: 6900.

А. Чернявский: Надо было всё же оставить в финале тему «Указ Екатерины»…Понимал, что пишу в ответе глупость, но, наверное, это всё же лучше, чем прочерк…

Тема "Скульптуры": В басне Лафонтена "Молочница, или кувшин с молоком" Пьеретта размечталась о том, что сделает на деньги от продажи молока, и нечаянно разбила кувшин. А Соколов изваял "Пьеретту" для этого парка.
(Я бы, не зная факта, ответил "Петергоф".)

М. ПАСТУХОВА - ответ "Летний сад", мимо, ставка - 2050
А. МАРКИН - ответ "Царское село", верно, ставка - 2300
А. ЧЕРНЯВСКИЙ - ответ "Сокольники", мимо, ставка - 4000

ЧЕРНЯВСКИЙ: 17000, ПАСТУХОВА: 50, МАРКИН: 9200.

Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ выходит в финал года.

© 2008 Александр и Ольга Успановы