Своя игра

пред     след

игра #08(08), 14.02.2009

                    

Дмитрий БОРОК, переводчик, Самара.
Эмиль МАДАТОВ, историк, Баку.
Владимир ШАЛГУНОВ, химик, Москва.

Дмитрий играл в Теле-СИ не раз, принимал участие в Играх Десятилетия, играет в Спорт-ЧГК в одной из сильнейших команд мира, один из сильнейших в стране игроков в Спорт-СИ. Владимир сегодня дебютирует в передаче, а в мире игровом он также человек достаточно известный.

 Темы: Учёные, Пальмы и кактусы, Молочная пища, Люди и животные, Соборы России, Тени.

Д. Борок: Предыдущие как минимум две игры, сыгранные в теле-СИ, я не мог освоиться то ли с кнопками, то ли с вопросами, то ли с самим собой — часто проигрывал кнопку, бросался угадывать где не надо и колебался там, где надо было жать... После последней игры (первый цикл ЗД-2007) вообще были мысли, что пора завязывать. Боялся, что так будет и в этот раз, но, как оказалось, напрасно: кнопка пошла, и отлично пошла, с самого начала. Постфактум я думаю, что, скорее всего, раньше плохо справлялся с тем, чтобы успеть прочитать вопрос с экрана, понять, что "надо жать", сконцентрироваться на лампочке и вовремя нажать. В итоге либо пытался воспринимать вопрос на слух, урезая собственное время на размышление, либо ловил текст с экрана в ущерб реакции. Большую роль в изменении психологии сыграл, видимо, Интернет-чемпионат по "Своей игре", в который меня заманили играть как раз вскоре после предыдущего поражения. Не могу не сказать огромное спасибо организаторам ИЧСИ: это отличная тренировка и "скорочтения" вопросов, и "телевизионной" психологии игры вообще. Перед игрой, конечно, дико волновался, как обычно, но с выходом за стол ушёл мандраж и пришёл кураж. То есть действительно кураж, я чувствовал, что сейчас всё могу. Если в этой игре я отпускал какие-то "свои" вопросы, то только на кнопке. Из памяти всплывали факты, казалось бы, похороненные в глубине чердака... Даже невзятый аукцион в первом раунде этого ощущения не нарушил.

На первых пяти вопросах оба соперника опережают Мадатова на кнопке и выдают только верные ответы. Особенно хорош был ответ Дмитрия про дождевую тень, образуемую горными массивами вокруг Каркаумов и Кызылкумов, принесший ему 500 очков. Мадатов попытался вступить в игру, но потерял 200 очков на вопросе про первого в мире коллекционера кактусов. Борок точен в ответах про бетелевую пальму и про поход со слонами по местам боевой славы Ганнибала, у него уже 1900 очков. Затем все трое игнорируют слово "фермер" в вопросе про беглянку, гонявшую по Ганноверу, и вместо очевидной, казалось с дивана, коровы, называют слониху (не может быть в одной теме двух ответов "слон(-иха)!), обезьяну и медведицу и теряют по 400 очков каждый. Взяв вопрос про И.И. Мечникова, Борок делает счёт 1800:–600:100 и открывает аукцион за 500 в теме "Люди и животные". Играет сам за 800. В Норфолке проводят ежегодные мировые чемпионаты по передвижению на скорость среди сотен этих участниц. Победительница получает в награду серебряную пивную кружку, наполненную листьями салата. Вопрос на тонкий выбор: чем улитки лучше черепах, к примеру? Но Дмитрий отчего-то решает ответить "коровы" (был, был уже такой ответ в этой теме!), но, и потеряв 800 очков, остаётся лидером. Половину потерянного он тут же отыгрывает, взяв вопрос про колокольню в видке пасхи.

Уходит в минус Шалгунов, вместо пломбира времён Наполеона III, назвав крем-брюле. Третий промах допускает Мадатов, а его ошибку на вопросе о животных, которым посвятил свою книгу 12-летний Шампольон, зачистил Борок (не кошкам, а собакам). Затем происходит обратное: Мадатов зачищает промах Борока, впервые в игре ответив правильно. Борок отвечает про балет, поставленный Дидло на сцене Большого по произведению Пушкина, открывает кота и отдаёт его Мадатову.Тема "Детские стихи", играет Эмиль за 500 и классно узнаёт строки Юнны Мориц. На вопросе о способе использования королевских пальм на островах Карибского моря и во Флориде все трое снова дружно промазали, а ответ Шалгунова — в качестве шеста для стриптиза — показался смешным части зала. Снова отыгрывает потерянное Борок, взяв простой вопрос про способ разведки нефти, а затем Мадатов выигрывает две кнопки подряд и выходит из минуса. И Борок и он, берут по 100-очковому вопросу, после чего Борок снова делает рывок: набирает 800 очков тремя ответами подряд. На 500-очковом вопросе о кисломолочном продукте, который и у армян, и у казахов называется одинаково, Борок решил, что речь идёт о тане, Мадатов — что о катыке, а зачистил их промахи Шалгунов, назвавший айран. Ещё одну ошибку Мадатова зачистил Борок, назвав Земский собор, вновь открыл кота и вновь отдал его Мадатову. Тема "Их знают все", играет Эмиль за 500 и вновь выходит из минуса, узнав квартет АББА. Вопрос про Фёдоровский собор в Петербурге игроки оставили без ответа...

Отличный темп в раунде! Давно уже не разыгрывались все тридцать вопросов. Дима очень хорош на кнопке, его потрясающий "дабл" говорит сам за себя {Да, термином "дабл" я называю случай, когда игроку за раунд удаётся дать двузначное количество правильных ответов. В NBA этот термин имеет несколько иное значение, но, согласитесь, взять 10+ вопросов из максимум 30, разыгрываемых в раунде, это показатель преимущества. А если такое случается в двух раундах, то можно говорить о "дабл-дабле", если в трёх — о "трипл-дабле". :)} Владимир начал очень неплохо, но затем то ли потерял контакт с кнопкой, то ли темы и вопросы пошли не совсем его. Эмиль, проигрывавший кнопку обоим соперникам, вынужден был рисковать, отчего и ушёл в минус. Но психика у него, судя по предыдущим играм, вполне устойчивая, вот и на этот раз он сумел взять себя в руки и, хоть и с большим трудом, сумел выйти из минуса. Игра заметно интереснее предыдущих. Пока, во всяком случае.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БОРОК
4
5
3
4
3
-
3
4
2
-
1
-
2
1
1
5
2
-
3
20/15
МАДАТОВ
-
-
-
1
-
3
4
1
-
-
12/5
ШАЛГУНОВ
3
2
-
-
-
5
6/3
ст-ть вопроса
4
3
5
2
3
2
4
3
4
3
5
4
2
2
1
1
5
1
2
3
4
1
1
1
5
2
5
3
4
5

БОРОК: 2400, МАДАТОВ: 200, ШАЛГУНОВ: 300.

 Темы: Корабли, Суд идёт, Косы, Цитаты об искусстве, "Бог войны", Мосты.

Д. Борок: Правда, во втором раунде с аукционами ну совсем не угадал. Перебить ва-банк Эмиля побоялся (в прошлых играх не раз обжигался на "дешёвых" аукционах, да и тема — "Суд идет" — не совсем моя), а вопрос оказался очень простой. А открыл ва-банк сам — и крупную отсекающую ставку поставил, попав на "гроб" (не представляю, как "родить" ответ "популярность"). Ну, думаю, опять двадцать пять. Осталось забыть про счёт и играть дальше. Получилось.

В самом начале раунда всё решительным образом изменилось: Борок допускает два промаха, на одном из которых, про капсюль из комплекта для артиллерийского выстрела, Мадатов зачищает его ошибку, берёт ещё два вопроса и догоняет лидировавшего Борока! Тот не остаётся в долгу, сам берёт три вопроса подряд в теме "Мосты", за 400, 800 и за 1000, где им был зачищен очень странный ответ Шалгунова, в качестве автора моста через Днепр, восстановленного после войны, назвавшего Шухова (правильный ответ, конечно же, Патон). Кот от Борока Шалгунову. Тема "Подводный мир", играет Владимир за 1000 и легко называет показанного на фото пингвина. Правда, тут же вновь уходит в минус, а Борок, зачистив его промах на вопросе о не имеющих юридической силы доказательствах, полученных с нарушением закона, вторым темпом даёт правильный ответ после ошибки Мадатова, офигенно здорово назвав Арабатскую стрелку между Сивашем и Азовским морем. Третий подряд правильный ответ Борока приносит ему ещё 800 очков — он назвал реку Косу в Пермском крае, и у Борока уже 5400. Мадатов пускается в погоню, выигрывает кнопку на 200-очковом вопросе про разные способы заплетания кос у замужних и незамужних россиянок, молчит вместе с соперниками на вопросе с цитатой из балетмейстера Новера (вполне берущемся, как показалось с дивана), называет Судебник 1497-го года. Сделав счёт 5400:2000:–300, он открывает аукцион за 400 в теме "Суд идёт". Его ва-банк Борок не перебивает, и за 2000 играет Эмиль. Недавно сенатор штата Небраска Эрни Чамберс потребовал, чтобы суд предписал Богу прекратить смерть, разрушения и страдания. Судья иск не принял, заявив, что суду не известно именно это. Элементарный вопрос был легко взят (неизвестно местонахождение ответчика), и Эмиль заметно приблизился к лидеру. Борок первым узнал по фото Людмилу Гурченко, и, при счёте 5800:4000:–300, открыл аукцион за 600 в теме "Цитаты об искусстве". Отсечка в 4100, и играет Дмитрий. "Это лавровый венок, дарованный миром низкопробному искусству", — говорил об этом Оскар Уайльд. Ответ Борока — аплодисменты, авторский — популярность. Поди, выбери... На вопросе про российские футбольные реалии, стоившем 1000, решился ответить бакинец Мадатов и эту тысячу заработал, верно назвав "Зенит" и "Баварию", которых обвиняла в сговоре испанская газета. Борок берёт 600-очковый вопрос про пасажирский лайнер "Лузитания", гибель которого послужила поводом для США вступить в Первую мировую, и снова кот от Борока Шалгунову, молчащему уже 10 вопросов кряду. Тема "Живописцы", играет Владимир за 1000 и не называет скрытый на полотне бельгийского художника А. Вирца скелет. Затем по очереди теряют по тысяче и соперники Шалгунова (Борок не назвал ладонь, с помощью которой измеряется длина лезвия косы, а Мадатов в качестве шхуны барона Э. Толля назвал отчего-то "Фрам"), а оставшиеся к концу раунда дешёвые вопросы брал только Мадатов, в то время как его соперники по разу промазали.

Борок играл решительно, но слишком большое количество промахов, включая неответ на аукционе, лишили его первого места. А вот Эмиль сделал дабл, взял аукцион и выглядел очень неплохо. Владимиру раунд откровенно не удался: ни одного правильного ответа с игры, невзятый кот и проигрыш на кнопке обоим соперникам.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БОРОК
-
-
4
8
10
6
4
8
4
6
-
-
13/8
МАДАТОВ
4
2
6
-
2
8
10
-
4
2
2
12/10
ШАЛГУНОВ
-
-
-
5/1
ст-ть вопроса
6
4
2
10
6
4
8
10
6
6
4
8
2
8
8
4
4
6
10
6
8
10
10
4
2
2
2
2

БОРОК: 1100, МАДАТОВ: 4800, ШАЛГУНОВ: –1500.

 Темы: Острова, История России, Мужчины и женщины, Ошибочка вышла, Наше кино, 2 буквы.

Д. Борок: В открытом в третьем раунде аукционе деваться было некуда, нужно было ставить отсекающую. Услышав про "часть человеческой души у египтян", вспомнил, что у них были Ка, Ба и ещё что-то. Искренне понадеялся, что в ответе окажется не это что-то. Но упоминание междометия вопрос закрыло [Сейчас проверил - оказалось, что ещё одна из частей души называлась Ах. Уф... Да. It was a narrow escape...] Последний ва-банк Эмиля я, конечно, перебивать не стал. Правда, я видел, что оставался последний вопрос в теме "Наше кино" за 1500, и, взяв его, Эмиль попадал бы в зону выстрела — был бы нервный финальный раунд... А кино к тому же, увы, совсем не моя тема — уверен, что в общем случае в теме "Наше кино" у Эмиля было бы колоссальное преимущество, тем более это было очевидно после его ответа про басмачей. И, о чудо, спрашивается именно тот факт из кино, который я знаю — несколько раз выяснял, кто написал ту или иную хорошую песню из кино, и довольно часто оказывалось, что слова Дербенёва. В частности, про фильмы Гайдая я это точно знал. Эмиль признался потом, что я обжал его на кнопке. Услышав, что ответ правильный, я сделал рукой такой "жест победителя, срывающего стоп-кран" — это было видно в кадре... Наверное, это было не очень учтиво по отношению к соперникам, но этот ответ был небольшой победой над собой — стоило того, чтобы порадоваться.

Каждый из игроков берёт по несложному вопросу, после чего Борок устремляется в погоню: он последовательно берёт вопросы за 300, 600 и 1200, про заповедник на Новой Земле. Затем и он, и Мадатов мажут на вопросе про то, что такое трискелион, а Шалгунов их ошибки спокойно зачищает, верно сказав, что это три ноги, исходящие из одного (сорри!) места. Борок берёт ещё пару 300-очковых вопросов, Мадатов ошибается на вопросе такой же стоимости, а кот от Борока достался Шалгунову. Тему "Генералы" Владимир решил играть за 300 и не назвал генерала Лафайета. Борок называет вудуизм, где жрецами моут быть и мужчины, и женщины, плюс 600, выигрывает кнопку на шараде про Бор+до, и от Мадатова его отделяют лишь 100 очков. Шалгунов теряет 600 очков на вопросе о буквах от которых "отказался" Эмомали Рахионов, таджикский лидер, а игроки не подбирают очевидного ответ про "-ов". Борок обходит Мадатова, взяв 900-очковый вопрос про таиландский домен .th, берёт вопрос за 1200, про дядюшку Ау и, при счёте 5900:3900:0, открывает аукцион за 1500 в той же теме "2 буквы". Ставит 4000 и играет. У китайцев — демон засухи, у египтян — часть человеческой души, у арабов — буква алфавита, а в русском языке это междометие выражает удивление, узнавание или внезапно пришедшую мысль. Мы с Олей на диване не успели и подумать, как правильный ответ был Димой озвучен: "Ба!". Класс!!! Оторвавшись от соперников, Борок, на 16 первых вопросах уже сделавший "дабл", даёт ещё 4 правильных ответа подряд, набрав на них ещё 3600 очков (однажды зачистив очередной промах Шалгунова, не выбравшего между К. Марксом и Ф. Энгельсом) и доведя свой результат до 14100 очков! Его ответ про Елену Глинскую также был очень хорош.

После паузы в 11 вопросов даёт правильный ответ Мадатов: он называет басмачей, с которыми боролись герои фильма "Тринадцать". Шалгунов выходит из минуса, первым нажав кнопку на 1500-очковом вопросе про Комету Галлея, явившуюся во время съезда князей в Киеве. Затем он и Борок теряют по 1200 очков на несложном вопросе про беларусских банковских клерков, перепутавших валюту вклада и вместо 170 тысяч белорусских рублей зачисливших вкладчику такую же сумму в евро. Стремясь отыграться, Шалгунов спешит и вместо "Бумажного солдата" А. Германа-младшего называет его же "Гарпастум", минус 1200. Мадатов теряет 1500 очков, не назвав (точнее, назвав Катрин Денёв) актрису, снимавшуюся в фильме К. Лелюша "Мужчина и женщина", а его соперники, к сожалению, не вспомнили имя Анук Эме. Перед самым концом раунда, при счёте 12300:3000:–2100, Шалгунов отурывает аукцион за 1500 в теме "Ошибочка вышла". Мадатов сразу же идёт ва-банк, Борок, разумеется, пасует и за 3000 играет Эмиль. На аукционе в Париже Музей Гетти приобрёл полотно Рубенса "Каледонская охота" по дешёвке, ибо шедевр, был выставлен на торги с оценкой всего в 10 000 евро по этой причине. Мадатов даёт правильный ответ — продавцы не были уверены в авторстве Рубенса, у него становится 6000 очков, в розыгрыше остаётся единственный вопрос, на котором Эмилю нужно рисковать, чтобы попытаться попасть в зону выстрела, но 1500-очковый вопрос про поэта-песенника легко берёт Дмитрий, называя Леонида Дербенёва и ставит жирный восклицательный знак в этой очень интересной игре.

Дима показал фантастическую результативность и в раунде, и в игре в целом. Он отвечал на 51(!!!) вопрос и дал 39(!!!) правильных ответов. Ему хватило преимущества, чтобы одержать досрочную победу, но возьми Мадатов последний вопрос, интрига бы в игре могла появиться. Эмиль сыграл, на мой взгляд, примерно так же, как и в двух предыдущих играх, но тогда этого хватило для победы, а сейчас — увы. У Владимира сегодня, к сожалению, получалось нечасто, классные ответы он чередовал с откровенной угадайкой и не преуспел.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БОРОК
6
3
6
12
-
3
3
6
3
9
12
9
12
3
12
-
15
18/16
МАДАТОВ
9
-
-
6
-
6/3
ШАЛГУНОВ
9
15
-
-
15
-
-
8/3
ст-ть вопроса
6
9
9
3
6
12
15
3
3
3
6
6
3
6
9
12
15
9
12
3
12
6
15
12
12
15
15
15

БОРОК: 13800, МАДАТОВ: 6000, ШАЛГУНОВ: –2100.

Тема "Легенды": Рыбак Кястутис и морская царевна Юрате полюбили друг друга, и разгневанные боги разрушили волшебный дворец Юрате. Какие находки и поныне напоминают литовцам историю их любви?
(Не вопрос.)

Э. МАДАТОВ - ответ "Янтарь", верно, ставка - 6000
Д. БОРОК - ответ "Янтарь", верно, ставка - 1799

БОРОК: 15599, МАДАТОВ: 12000, ШАЛГУНОВ: –2100.

Дмитрий БОРОК вытягивает брелок №1, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 14.

Завтра, 15.02.2009 играют Ренат БЕККИН — Дмитрий БОРОК — Алексей НОВАКОВ.

© 2009 Александр и Ольга Успановы