Своя игра

пред     след

игра #12(12), 28.02.2009

                    

Виктор БАЙКОВ, редактор, Раменское, МО.
Людмила ЁЛШИНА, научный сотрудник, Екатеринбург.
Алексей СОЛОВЬЁВ, преподаватель, Смоленск.

Людмила Августовна Ёлшина играет сегодня в шестой раз. Показывая очень неплохую порой игру, она, к моему сожалению, ещё не разу не выигрывала. Телезрители повзрослее, вполне вероятно, помнят её как Милу Герасимову из Теле-ЧГК времён В.Я. Ворошилова. Оба её соперника — дебютанты.

 Темы: Музеи, Научный юмор, Исландия, Русский театр, Античные боги, Автомир.

А. Соловьёв: В телеСИ — это мой дебют, хотя в спортивный вариант играю года три. Но здесь своя специфика, и первый тур ушёл на адаптацию: к кнопке, к соперникам, к камере. А еще перед игрой попал в пробку и под декабрьский дождь, потом запутался в лабиринте зданий на Чайкиной, пока не встретил спасительного Илью Бера. В общем, стою, играю, почти не мандражирую. Когда увидел темы первого тура, то особые надежды возложил на "Исландию" (люблю страноведение), но они практически не оправдались. Вопрос о фамилиях исландок не в счет — филолог со степенью, изучающий собственные имена, такое брать обязан. Про акулу думал, но не решился нажать, хотя время, похоже, было. Не понравилась тема "Автомир", на ней пришлось отдохнуть (Вот бы как-нибудь сыграть "Мир Радио" или "Короткие волны" :)). С котами в мешке интересно получилось, перед игрой поговорили с Виктором, выяснилось, что оба любим спорт, а в результате — забрасывали Людмилу то теннисом, то дартсом. (А за Дрезден ей спасибо :)).

Соловьёв выигрывает кнопку на вопросе про Зенона и Ахиллеса. Затем дважды опережает соперников Байков: он отвечает про лунную экспедицию, оборудование для которой испытывалось в Исландии, и про жюльверновское "Путешествие к центру Земли", начавшееся также в Исландии. И Ёлшина, и Соловьёв теряют по 200 очков, не назвав второй, наряду с шахматами, обязательный для изучения в исландских школах вид спорта (оказалось, плавание). Далее более опытная Ёлшина отвечает правильно трижды подряд (про любимую исландцами протухшую акулу, про игнобелевскую премию, и про моноксид дигидрогена, обычную воду), однажды зачистив промах Соловьёва, и приближается было к лидирующему Байкову. При счёте 600:400:–100 она открыла аукцион за 300 в теме "Музеи" и, разумеется, пошла ва-банк. То же самое сделал, разумеется, и Байков и стал играть за 600. В Ватикане два музея искусства. Музей "Сакро" и музей "Профано". Какая между ними принципиальная разница? Вопрос показался очень простым, но, к сожалению, Байков среагировал на (ложно) знакомо звучащее "Профано" и, не став и секунды размышлять над вопросом, выдал неверный ответ — вместо церковного и светского искусства он назвал профессионалов и непрофессионалов. Его соперники теряют по 200 очков на ещё одном очень простом вопросе про здание в немецком городе, с выпирающей подсказкой про парижский музей д'Орсэ, так и не назвав вокзал, функции которого это здание некогда исполняло. Ёлшина легко называет английского короля-возвращенца Карла II, плюс 400. Вопрос про театр нских времён был мутным, и игроки на него отвечать не стали... Затем в два ответа Байков вновь догоняет лидировавшую Ёлшину: он выигрывает кнопку на вопросе про поэму А. Блока "Двенадцать" и берёт 500-очковый вопрос про порт Пирей в Греции.

Соловьёв отвечает на вопрос за 400, про бедных бесфамильных исландцев, а Ёлшина сначала теряет 400 очков на вопросе про падающую кошку, к спине которой привязан бутерброд, а затем решает играть кота, доставшегося ей от Соловьёва, за 100, услышав тему, "Теннис". И оказалась права, так как фамилию Жюстин Энен она так и не вспомнила. Соловьёв же отвечает про царя Алексея Михайловича, организовавшего одну из первых театральных трупп, плюс 200. Никто не решился сказать, что самым крупным из театров графа Шереметьева был театр в Останкино... Зато Ёлшина легко ответила про Горького и МХТ, набрав сразу 500 очков, и выиграла кнопку на 100-очковом вопросе про Малый театр и Юрия Соломина, вновь выйдя в лидеры. Кота она решила отдать Байкову. Тему "Наше старое кино" Виктор решил играть за 500 и легко назвал фильм Алексея Германа-старшего "Проверка на дорогах". Затем он же назвал лыжи, установленные на "Роллс-Ройс" В.И. Ленина для поездок в Горках, плюс ещё 500. Ёлшина легко берёт вопрос про не облагаемые налогом английские автомобили, выпущенные до 1973-го года, плюс 400. Байков вновь немного отрывается: на его счету пара очень простых вопросов, выигранных им на кнопке. Ёлшина точна в ответе про флейту, игру Афины на которой дружно осмеяли её коллеги по Олимпу. На вопросе про римского бога, чьё имя носили корабли обеих сторон, участвовавших в Трафальгарской битве, теряет 200 очков Ёлшина, назвавшая Меркурия, и Байков, чья версия была... Аполлон. Затем по разу мажут и Ёлшина, не ответившая, зачем Гера ежегодно купалась в источнике Канаф (оказалось, та ежегодно возвращала себе девственность), и Соловьёв, не ответивший про бег, в котором Аполлон превзошёл Гермеса. Соловьёву же достался и кот от Ёлшиной. Тему "Вторая мировая" Алексей играл за 500 и вышел из минуса, без труда назвав Дрезден, разбомбленный союзниками в феврале 1945-го года.

На простых вопросах поначалау Людмила проигрывала кнопку обоим соперникам, и, возможно, из-за этого стала порой неоправданно рисковать Результат — шесть неправильных ответов за раунд. Алексей забрался было в минус, но в итоге сумел оттуда выйти. Лучше других пока смотрится Виктор, хотя аукцион следовало, пожалуй, брать. Во всяком случае, отвечать на него на первой же секунде точно не стоило. Отрыва никто не сделал, так что считаем раунд разминочным и ждём продолжения.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БАЙКОВ
5
1
1
5
5
3
1
-
10/8
ЁЛШИНА
-
3
2
1
-
4
-
5
1
4
1
-
-
14/8
СОЛОВЬЁВ
3
-
-
-
4
2
-
8/4
ст-ть вопроса
3
5
1
2
3
2
1
3
2
4
3
1
5
4
4
5
2
4
5
1
2
5
4
3
1
1
2
3
4
5

БАЙКОВ: 1800, ЁЛШИНА: 700, СОЛОВЬЁВ: 400.

 Темы: Гвозди, История кино, Жирафы, Кушать подано, К оружию!, Монахи.

А. Соловьёв: Во втором туре игралось проще, правда Виктор на кнопке часто меня обыгрывал, да и Людмила тоже, а в случае с барбекю опередили дважды. Но, благодаря "Истории кино" и Святому Франциску, я на плаву, а за автобус — обидно. И ещё, когда никто не ответил про дюбели, моя жена многозначительно посмотрела на кирпичную стену, в которой должна появиться очередная книжная полка ;).

Байков зачищает промах Соловьёва на вопросе про библейского верблюда, в честь которого хотели назвать созвездие (но промахнулись, и назвали его Жирафом). Никто из игроков не стал отвечать на очень простой вопрос про дюбели... Затем каждый из них по очереди ответил правильно по разу. После чего три правильных ответа подряд выдал Соловьёв (все — в теме "История кино"), однажды зачистив промах Байкова, вместо Бульвара Капуцинок назвавшего Бульвар Капуцинов. Ёлшина возвращает себе второе место, взяв вопросы за 800, про калач, казавшийся какому-то послу похожим на ярмо, и за 400, про покрытый золотыми пластинами пирог за 1000 долларов, подающийся в стамбульском отеле. Вопрос "на школу" в теме "Кушать подано" игроки оставили без ответа... Соловьёв называет гашиш, который в Пакистане служит и пищевой приправой, плюс 600. Меняется лидер: Ёлшина зачищает промах Байкова на 1000-очковом вопросе про барбекю из 12 тонн говядины, изготовленное в Уругвае. Байков выигрывает кнопку на вопросе про монастырь Шао Линь, после чего Ёлшина отрывается от преследователей, ответив верно на три вопроса подряд в теме "Жирафы".

Вновь точен Байков — он ответил про фосфор, с которым работал некий московский химик в 1920-е годы. Ёлшина берёт вопрос за 200, про шпагу, которую Сирано называл своей покровительницей, делает счёт 2400:4900:2200 и открывает аукцион за 600 в теме "Монахи". Ставит 2500 и играет. Этот персонаж фривольной поэмы Жана Батиста Луи Грессе "Vert-Vert" "нарушал" благочестие женского монастыря непристойной руганью. А поэма-то XVIII века! И вновь вопрос выглядит с дивана очень простым (кому бы ещё позволили материться в монастыре, как не попугаю!), но Людмила не расслышала педалирование ведущим слова "нарушал" и ответила, от отчаяния, что-то совсем левое. Соловьёв впервые в игре выходит на первое место, здорово ответив про Орден францисканцев, монахом которого был Роджер Бэкон. Звучит вопрос за 1000 в теме "Жирафы": Браконьеры истребляют жирафов в основном ради этой части тела: волосы идут на модные плетёные браслеты. Ответ Ёлшиной — грива, версия Соловьёва — шея, но больше всего мне понравился ответ Байкова: "Глаза!" Не, у жирафов очень выразительные глаза, и ресницы довольно большие, но чтобы их принять за волосы... (Да, а правильный ответ "хвост") В общем, каждый лишился по 1000 очков. Ёлшина отвечает про дёргание гвоздей с помощью зада, описанное в рассказе В.М. Шукшина, плюс 800. Кот от неё Соловьёву. Тема "Транспорт", играет Алексей за 1000 и не называет автобус, фрагмент которого был показан на фото. Байкову засчитывают ответ "граната" при авторском "связка гранат". Вопрос про некий "антисобачий револьвер" остался без ответа... При счёте 1800:2200:1000 Байков открыл аукцион за 800 в теме "К оружию!", ставит 1000 и, покольку Ёлшина пасует, играет сам. В 1933-м году впервые в Мексике применили химический анализ, позволявший криминалистам определить, делал ли подозреваемый в последнее время именно это. Снова очень простой аукцион, Виктор легко ответил — "стрелял ли из огнестрельного оружия". Кот от него Ёлшиной. Тема "Рок-н-ролл", играть Людмила решила за 200 и не узнала губастого и (тогда) юного Мика Джаггера.

Примерно равная игра на протяжении большей части раунда. Был, правда, у Людмилы период доминирования в середине, но она потеряла лидерство, не сумев взять несложный аукцион. И она, и Алексей играли заметно строже, Виктор же сохранил свой темп, взял аукцион под занавес раунда и лидирует. Лидерство это чисто формальное, один взятый вопрос, и лидером будет кто-нибудь другой. Игра неровная, но смотрится неплохо. Точности в ответах бы чуть поболее...

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БАЙКОВ
8
4
-
-
2
4
-
4
9/6
ЁЛШИНА
6
8
4
10
6
2
4
2
-
8
12/9
СОЛОВЬЁВ
-
4
6
8
2
6
8
-
9/6
ст-ть вопроса
8
2
4
6
4
6
8
2
8
4
2
6
10
2
6
2
4
4
2
6
8
10
8
10
4
6
8
10

БАЙКОВ: 2800, ЁЛШИНА: 2000, СОЛОВЬЁВ: 1000.

 Темы: Школы, Цветы, Фамилии, Торговля, Лестницы, Гимны.

А. Соловьёв: В третьем туре своеобразный момент истины наступил на вопросе по Роулинг, пожалуй, я впервые понял, что это вопрос на кнопку, и её нужно во что бы то ни стало выиграть. Удалось! Виктор потом удивлялся, как это получилось, я ведь в двух турах помедленнее выглядел (кстати, он играл до конца, про даосизм кнопку жал, про Ладу). И всё, потом пришло второе дыхание и силы для финишного рывка. И кажется, в третьем туре у меня получился, если не дабл, то даблик :). Впечатление от игры у зрителей могли подпортить аукционы, причем, как выяснилось при просмотре записи, первый взять шансов не было. Я умудрился прослушать слово "дух". А дальше возникло два образа: индонезийское жилище для девушек, расположенное на дереве, к нему ведёт лестница (Был в детстве набор "Жилища народов мира") и кокосовая пальма. Выбрал пальму :). Недостаток концентрации и опыта. А со швейцарским гимном я года три назад, по иронии судьбы, тоже пытался сделать это — перевести с немецкого подстрочника на стихотворный русский. И про 4 швейцарских языка знал, и даже ретороманскую речь слышал, по радио. Но решил, что текст меняли, так как увеличивалось количество швейцарских кантонов.

В финале очень понравились "Дела духовные" и "Оперы", но их сразу убрали, поэтому выбрал в итоге "Плату за труд", она пологичнее, чем "Символы". Ставку сделал, ответил, жду. И когда ответил Байков, понял, что выиграл. Правда, в игре показалось, что он шёл почти ва-банк и поставил 5000, но у меня больше. Ура! А теперь по поводу "финальной шутки". В ночь перед игрой я видел сон, будто я выигрываю, подхожу к подиуму, называю число 14, а там ключи... Я вообще-то скептик, а тут из дома выбегаю в 10:14. На Чайкиной — в 11:14. Потом вспомнил, что 3-4 игры назад число 14 уже было и успокоился. А вот после выигрыша стал думать, бросил жребий — выпало 14, ерунда какая-то, думаю, и бросил второй раз — 6. Ну, это день моего рождения. Дальше вы знаете. И, в принципе, не расстроился, удивился только. А машину в первой игре в жизни выиграть, да просидев 2 с половиной тура в засаде, может, и несправедливо даже. Лучше я пока ещё поиграю.

Соловьёв берёт вопрос за 300, Ёлшина отвечает на 600-очковый вопрос про болгарского космаонавта Какалова, которому пришлось стать Ивановым. Столько же получает Соловьёв, взяв вопрос про прорыв ленинградской блокады и пионы, зацветшие через 7 месяцев после этого. Плюс 900 Ёлшиной за ответ про девичью фамилию жены Ф.Д. Рузвельта, и она выходит на первое место. Байков вновь первый, ответив про одолень-траву, кувшинки, но, промазав на 900-очковом вопросе про патент на торговлю жвачкой через автоматы, уступил лидерство зачистившей его промах Ёлшиной. Затем Байков легко отвечает на три вопроса подряд и вновь возвращает себе первое место, набрав подряд 2100 очков. Ёлшина берёт на кнопке вопрос про кобру, охраняющую в витрине лондонского универмага босоножки за 100 тыщ фунтов, затем проигрывает кнопку на вопросе про то, чьё имя носит петербургская балетная школа, дав потерять 600 очков Байкову, решившему, что речь идё о Галине Улановой, и выходит в лидеры, назвав Агриппину Ваганову. Видно как все трое жмут кнопку, но первым оказывается молчавший восемь последних вопросов Соловьёв, назвавший школу Хогвартс. Ещё одна выигранная кнопка, на вопросе про учителя Нусса-Гнуса из романа Томаса Манна приносит ему 1200 очков, а, без борьбы ответив на 1500-очковый (очень простой, к слову) вопрос про поэтессу Ю. Друнину, Соловьёв стал лидером!

Как же я жалел, что вопрос про ФМШ №165 при Новосибирском университете достался не мне! Ведь именно туда я поступил почти 35 лет назад. :) Вопрос взял Байков, заработал 300 очков, после чего ответил на 600-очковый вопрос про одесскую Потёмкинскую лестницу и зачистил ошибку Ёлшиной на вопросе за 300, про лестницу, ведущую ко дворцу в Лхасе, по которой может подниматься только далай-лама. Байков поравнялся с Соловьёвым, но это был его последний всплеск активности, и до конца раунда он более не отвечал. Хоть и открыл следом, при счёте 5500:5000:5500 аукцион за 900 в теме "Лестницы". Его ставку в 1500 перебила Ёлшина, поставив 1700; Соловьёв поставил 2000 и, поскольку оба соперника спасовали, стал играть сам. Прежде, чем сделать это, жители острова Сулавеси приставляют к дереву лестницу, чтобы духу дерева было удобно спуститься на землю. Вопрос предельно прост, кажется, что не ответить на него невозможно, ясно же, что делают это перед тем, как собираются дерево срубить или спилить, но... Но Соловьёв умудряется не попасть в ответ, сказав, что островитяне намереваются "собирать кокосовые орехи". Ёлшина теряет 1200 очков, вместо гиацинта назвав тюльпан (в вопросе описывался опыт Ч. Дарвина с половинками луковиц), затем оказывается первой на кнопке, узнав по фото цветок и коробочку мака (отчего вопрос стоил 1500, я не понял), берёт ещё и вопрос за 1200, про чудесный фильм "Доживём до понедельника" по сценарию Г. Полонского, но тут же теряет 1500, вместо школы при училище им. Гнесиных назвав ЦМШ. В итоге Людмила, четырежды подряд ответив, осталась при своих. А Соловьёв называет хоккейную тольяттинскую команду, "Ладу", открывает кота и отдаёт Ёлшиной. Тема "Английский спорт", играет Людмила за 300 и не называет дартс.

Соловьёв первым узнаёт на иллюстрации Франциска Ассизского, плюс 900; получает 1200 за ответ про Бахуса, любимого средневековыми вагантами, становится лидером, сделав счёт 5500:4700:6200 и открывает аукцион за 1500 в теме "Гимны". Ставит номинал, соперники (отчего?!) пасуют, и Соловьёв играет за 1500. (Звучит музыка) Лишь через полтора века швейцарский псалом Леонарда Видмера признали национальным гимном страны, и с текстом пришлось трижды сделать это. Не вопрос, конечно же, перевести на остальные официальные языки Швейцарской Конфедерации! Но... Алексей опять оказывается в состоянии не дать правильного ответа на этот простейший вопрос. Правда, благодаря предельно скромной ставке, отыграться ему удаётся всего за два следующих вопроса: сначала он берёт 300-очковый вопрос про гимн "God save the King", которым англичане отвечали на бурские песнопения перед боем, затем зачищает ошибку Ёлшиной , назвавшей вместо даосизма буддизм, а под занавес называет библейского Иакова, увидевшего во сне лестницу от Земли до Неба, зарабатывает 1500 очков и вновь оказывается лидером.

Почему перестал во второй половине раунда играть Виктор — непонятно. Может, кнопку проигрывал, может, рисковать не желал. Людмилу подвело очень большое количество невынужденных ошибок. Всей душой болел за Людмилу, но не сложилось у неё, а очень жаль. А вот Алексей играл, на мой взгляд, несколько странно. С игры он давал только правильные ответы, но оба очень простых аукциона ему не дались, иначе быть бы ему досрочным победителем. Возможно, отсутствие опыта игры как раз и помешало ему ответить на (повторюсь) очень простые аукционные вопросы. Шансы на победу есть у всех троих, а игра в целом не произвела большого впечатления. Жаль.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БАЙКОВ
9
-
3
12
6
-
3
6
3
9/7
ЁЛШИНА
6
9
9
3
6
-
-
15
12
-
-
12/7
СОЛОВЬЁВ
3
6
9
12
15
6
9
12
3
12
15
13/11
ст-ть вопроса
3
6
6
9
9
9
3
12
6
3
6
9
12
15
3
6
3
9
12
15
12
15
6
15
9
12
15
3
12
15

БАЙКОВ: 5500, ЁЛШИНА: 3500, СОЛОВЬЁВ: 7700.

Тема "Плата за труд": Александр Македонский заказал Апеллесу портрет своей любимой наложницы. Очарованный красавицей художник отказался от золота, зато получил эту награду.
(Версий возникает всего две — наложницу и портрет, но во втором случае не очень понятно, в чём же "навар" Александра. :))

Л. ЁЛШИНА - ответ "Портрет", мимо, ставка - 3499
В. БАЙКОВ - ответ "Наложницу", верно, ставка - 500
А. СОЛОВЬЁВ - ответ "Наложницу", верно, ставка - 4000

БАЙКОВ: 6000, ЁЛШИНА: 1, СОЛОВЬЁВ: 11700.

(Вытягиванию брелока Соловьёв предпослал некий не очень внятный текст: "У меня есть два варианта, что вытянуть: один — это номер 14, другой — №6. Я очень долго думал и решил, что выберу число своего дня рождения и попробую взять шестёрочку...)
Алексей СОЛОВЬЁВ вытягивает брелок №6, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 14.

Завтра, 01.03.2009 играют Николай ЛЕБЕДЕВ — Алексей СОЛОВЬЁВ — Давид ВАРТАНЯН.

© 2009 Александр и Ольга Успановы