Своя игра

пред     след

игра #20(20), 29.03.2009

                    

Вера КОВАЛЕНКО, инженер, Москва.
Михаил АЛТУХОВ, инструктор спортивных игр, п. Пески, МО.
Вадим КАРЛИНСКИЙ, программист, Москва.

У Веры сегодняшняя игра четвёртая, в предыдущих она, хоть и не добилась победы, смотрелась очень здорово. Вадим играет сегодня 14-ю игру, в семи предыдущих он одержал победы. Мне довелось сыграть с ним однажды, удалось выиграть, но это было очень нелегко. Вадим, как и Максим Руссо, играет в спортивное ЧГК за одну из сильнейших команд мира — команду Максима Поташева "Афина".

 Темы: Мосты, Кто где жил, Историки, Шпионские страсти, Образование, Фауна.

Игроки пропускают первый вопрос, про Музей истории религии в Ленинграде... Коваленко берёт вопрос про историка Иловайского, оставшегося до конца жизни монархистом, и набирает 400 очков. Карлинский назыввет Плутарха, автора сравнительных жизнеописаний, плюс 300. Коваленко выигрывает кнопку и отвечает про Киево-Печерскую Лавру, где служил Нестор-летописец. Испанская провинция Бискайя не нашла отклика в сердцах играющих... Карлинский называет реку Раздан, текущую в Ереване, и обходит Веру. Пропустив вместе со всеми вопрос про жаждущих самоубиться со стамбульского моста, Карлинский, при счёте 600:0:700, открывает аукцион за 200 в теме "Мосты" и, конечно же, идёт ва-банк. В XIII веке он писал: "Превосходный мост, настолько прекрасный, что у него едва ли найдётся соперник в мире." Ныне старинный мост в 15 километрах от Пекина носит его имя. Вместо Марко Поло Вадим назвал Чингис-хана. Сразу после этого он легко отыграл потерянное, ответив дважды подряд: про плюющуюся кобру и про водную среду, где обитают личинки стрекозы. Алтухов, о существовании которого и зрители, и игроки как будто забыли, выигрывает кнопку на 11-м вопросе раунда и называет крыс, жрущих свинцовые кабели. Никто не узнал цитату из "Бориса Годунова", и, похоже, никто из игроков не был знаком с "творчеством" Дмитрия Емеца... Ещё 600 очков набирает Карлинский двумя точными ответами подряд: он называет российские лицеи и Герцена, чей дом уцелел в Москве и по сию пору..

Страшный вопрос про фильм "Гнездо жаворонка" остался без ответа... Выигрывает кнопку Коваленко и называет Финляндское княжество, на деньги которого строился железнодорожный мост в Петербурге в прошлом веке. Затем она здорово вспоминает Эскориал, что приносит ей ещё 500 очков, и вплотную приближается к лидирующему Вадиму. На следующем вопросе она зачищает ошибку Карлинского, точно сформулировав принцип, позволяющий, с точки зрения международного права, отличать шпионов от разведчиков, и становится лидером сама. Игроки, возможно, в силу своего юного возраста, не знали, что Пауэрса обменяли на Рудольфа Абеля... Снова дуплет в исполнении Карлинского: он называет крепость Порт-Артур, планы которой продал японцам Рейли, и амурского тигра, самого могучего из сухопутных хищников, и теперь уже он дышит в затылок лидеру. Чёрный гриф на фото остался неузнанным... Карлинский возвращает себе первое место, назвав Вальтера Шелленберга, и открывает кота, которого отдаёт, разумеется, вновь затихшему Алтухову. Тема "Весёлый музыкант", играет Михаил за 500 и не называет Фрэнка Заппу. Игроки пропускают очередной вопрос, на этот раз — очень простой, про стипендии, учреждённые в первой трети XVIII века в Академической гимназии Санкт-Петербурга для увеличения числа учеников... Коваленко догоняет Карлинского, выиграв кнопку на 100-очковом вопросе про кикимор. Теперь Алтухову достаётся кот от Веры. И вновь тот играет за 500, на этот раз — тему "Карта Европы". И вновь теряет очки, не назвав северную соседку Венгрии, Словакию. На последнем вопросе раунда Вадим опережает соперников и даёт правильный ответ на очень простой вопрос про очередное предупреждение Сталину о нападении Гитлера.

Ощущение, что, в отличие от вчерашней игры, Михаил просто физически не успевает на кнопке. Его соперники заметно опытнее, да и, чувствуется, что игровой класс у обоих заметно выше. Вера отвечала только правильно, Вадим, дав вдвое больше ответов и упав на суровом аукционе, последним ответом в раунде вышел в лидеры и сделал "дабл". Смею предположить, что борьба за победу будет вестись между Коваленко и Карлинским.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КОВАЛЕНКО
4
2
1
5
5
1
6/6
АЛТУХОВ
2
3/1
КАРЛИНСКИЙ
3
4
4
3
2
4
-
3
5
2
1
12/10
ст-ть вопроса
5
4
3
2
5
4
3
2
4
3
2
5
3
2
4
3
1
5
5
4
3
5
1
2
2
1
1
1
1

КОВАЛЕНКО: 1800, АЛТУХОВ: –800, КАРЛИНСКИЙ: 1900.

 Темы: Решётки, Композиторы XX века, Моря и моряки, Генералы, Документы, Трусы.

В. Коваленко: Наверное, это была самая интересная из всех сыгранных мной игр. Удалось достаточно удачно «задавить» мандраж и дрожь в коленках. Видимо опыт кое-какой всё-таки сказался, особенно помог, как ни странно, опыт игры в ЧГК. Игра началась хорошо — вспомнила по описанию Эскориал, хотя, к стыду своему, без описания просто по картинке не узнала бы. Про Пауэрса я, конечно, знаю, у меня отец в те годы (в начале 60-х) служил в ПВО, но случился просто ступор — сразу вслед за Абелем вспомнился Ким Филби, и пока я его пыталась «отсеять» время уже ушло. Бенджамина Бриттена просто не вспомнила, а за любимого Кальмана обидно — обжали. Вообще, Вадим на кнопке был очень силён, да и Михаил тоже обжал несколько раз. Из американских художников мне вспомнились лишь Сэмуэль Морзе, а это был явно не он, и Рокуэлл Кент. Надо было назвать, хоть одно слово угадала бы.
Посчастливилось, что Вадим обжал на разноцветных трусах спортсменов, потому что, борясь за кнопку, была уверена, что правильный ответ хоккеисты (трус, как известно, не играет в хоккей).

Я знаю только одного "классического" английского композитора XX века, как раз Б. Бриттена. Отчего игроки не решились его назвать — не знаю... Зато Алтухов легко назвал генерала Армии США, борца за свободу Польши, Тадеуша Косцюшко, заработал 1000 и вышел из минуса. Карлинский легко обжал соперников на вопросе про ещё одного генерала, Алексея Экимяна, более известного как композитора-песенника, заработал 800 очков, а ещё 600 принёс ему ответ про оперетту И. Кальмана "Сильва". Кот от Карлинского Алтухову. Тема "Великие спортсменки", играет Михаил за 1000, и, не очень уверенно, но называет теннис, где в 70-х годах прошлого века блистала Билли-Джин Кинг. И ещё одного, говорят, великого композитора XX  века, Эдисона Денисова, никто из игроков назвать не решился... Коваленко первой опознала "Кармен-сюиту" Бизе-Щедрина, о репетициях которой говорилось в вопросе, плюс 600. Вопрос про цифру, на одной клавише с которой расположен символ "решётка", на мой взгляд, не стоил 1000 очков, уж больно прост, но программист Карлинский заработал эту тысячу, безусловно, честно, первым нажав кнопку. Вадим решил чуть разнообразить игру, и отдал открытого им кота Вере Коваленко. Тема "Художники", играет Вера за 1000 и не называет американского художника-иллюстратора Нормана Рокуэлла (а кто бы назвал?) Карлинский выигрывает на кнопке три вопроса подряд: про брачный контракт на пальмовых листьях, выдаваемый на Таити, про Ирландское море и про В. Высоцкого, игравшего морского пехотинца в фильме "713-й просит посадку", делает счёт 1400:1200:6800 и открывает аукцион за 400 в теме "Моря и моряки". Абсолютно здравая отсечка в 2000, и играет сам Вадим. От села Моряковка Томской области до любого моря далековато, потому местный музей посвящён такому флоту. Вопрос выглядит с дивана предельно простым, но Вадим умудряется дать неверный ответ, вместо речного флота назвав воздушный..

На вопрос про попытку покушения на Александра II в районе Летнего сада никто отвечать не стал... Коваленко опережает соперников на кнопке и называет роман В. Скотта "Айвенго", плюс 400, после чего все вновь молчат на вопросе про "афоризм", услышанный мною, да и игроками, наверное, впервые в жизни: "Не трусь, надень трусы!"... Зато Вера отвечает про с некоторых пор знаменитые "красные труселя" из передачи "Наша Russia" и получает ещё 800 очков. Карлинский отвечает про Декларацию Независимости, плюс 600, а после паузы в 16 вопросов удаётся выиграть кнопку и Алтухову: он называет трусики-стринги и получает 600 очков. Карлинский первым называет боксёров, которых принято различать по цвету трусов (С. Довлатов: По Ленинградскому телевидению демонстрировался боксерский матч. Негр, черный как вакса, дрался с белокурым поляком. Диктор пояснил: – Негритянского боксера вы можете отличить по светло-голубой полоске на трусах.). После молчания всех на вопросе про балет И. Стравинского "Жар-птица", при счёте 2600:1800:5500, Карлинский открывает аукцион за 400 в теме "Документы". Вновь естественная отсечка в 2700, и играет Вадим. В 1854-м году криминалисты впервые смогли выявить подчистки в документе на основе этого новейшего открытия. И опять очевиднейший вопрос, потому как фотография просто просится на язык (с дивана я!), но Карлинский, к моему сожалению, вновь не попадает в ответ, решив, что речь идёт об ультрафиолете. Оставшиеся в игре шесть 200-очковых вопросов разыграли меж собой Вера и Вадим, причём последнему достались 4 выигранные кнопки, а ошибок лидеры не делали.

Михаила, несмотря на отсутствие неправильных ответов в раунде, похоже, можно окончательно исключать из списка претендентов; в то, что он сможет совершить в третьем раунде нечто подобное тому, что совершил Сергей Дербенёв в предыдущей игре, поверить я не могу. Вера вновь была стопроцентно точна в ответах с игры, Вадим вновь сделал "дабл", совершив вновь всего две ошибки, но обе — на несложных, как показалось, аукционах, оттого его преимущество перед Верой минимально. Играют, по сути, двое, но наблюдать их противоборство интересно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КОВАЛЕНКО
6
4
8
2
2
6/5
АЛТУХОВ
10
6
3/3
КАРЛИНСКИЙ
8
6
10
8
8
6
6
4
2
2
2
2
14/12
ст-ть вопроса
10
10
8
6
4
8
6
10
8
8
8
6
4
6
4
10
8
6
6
4
4
4
2
2
2
2
2
2

КОВАЛЕНКО: 3000, АЛТУХОВ: 1800, КАРЛИНСКИЙ: 3600.

 Темы: Монахи, Тема "с бородой", О бутылках, Режиссёры, Кулинария, Прозвища.

В. Коваленко: По поводу аукционов: два аукциона в теме «Кулинария» в конце игры это, конечно, мечта идиотки. Но было понятно, что Вадим не даст мне сыграть ва-банк и перекупит (что он впоследствии и подтвердил), а учитывая, что он вообще в этой игре на аукционах сыграл не очень удачно, причём на лёгких аукционах, тут я согласна с автором обзора, решила судьбу перехитрить, и отдать ему оба аукциона. Вот урок на будущее — проще надо быть, нечего было мудрить, в конце концов, не последнюю же корову проигрывала. Зато больше всего моих домочадцев при просмотре порадовала реплика о том, что я не люблю готовить, они очень удивились и пообещали впредь всю мою стряпню испытывать на других.
В любом случае, хотя Вадим и не ответил на финальный вопрос (это можно объяснить видимо тем, что он расслабился, достигнув досрочной победы,) безусловно, он победил абсолютно заслуженно.

В. Карлинский: Не могу сказать, что это была лучшая моя игра. Из 3 не взятых мной аукционов и примкнувшего к ним финального вопроса, с одной стороны, не вижу ни одного, который бы я обязан был брать 100%-но (разве что процентов 80 за самый первый) — с другой же, совокупно хотя бы штуки 2 из них (какие-нито) взять надо было. Правда, "бешамель" (действительно придуманный мной на ходу) это до некоторой степени искупил. Однако, сама по себе возможная необходимость идти в такой ситуации ва-банк — уже не есть хорошо. Впрочем, тут в первую очередь заслуга Веры, игравшей очень неплохо! Это я ещё в этой игре на редкость комфортно чувствовал себя на кнопке; а жми Вера малость получше — и бог знает, по какому бы в принципе руслу пошла игра.

Карлинский берёт дорогой, но с очевидным ответом вопрос про город, после завоевания которого султан Мехмед II добавил к своему имени "Фатих" — "Завоеватель" (конечно, Константинополь), плюс 1500. Рискует Алтухов и в качестве кочевого племени, в честь которого прозваны болельщики "Глазго Рейнджерс", вместо гуннов называет цыган и лишается 1200 очков. Коваленко берёт 900-очковый вопрос про причины, из-за которых генерал Дибич-Забалканский получил прозвище "самовар-паша" (был горяч), и о-фи-ги-тель-но классно отвечает на вопрос об обычае русских царей перед смертью принимать монашеский постриг, плюс 1500 и БРАВО! И Вера выходит на первое место. Кот от Коваленко Алтухову. Тема "Античные боги", играет Михаил за 1500 и называет Диониса, изображаемого в древности на пантере. Коваленко блестяще отвечает на вопрос за 300, назвав изображённого на фото Мохандаса Карамчанда Ганди. Карлинский классно отвечает серией из четырёх правильных ответов подряд: он называет Египет, где впервые в Африке появились христианские монахи; опережает соперников и вспоминает резиновые сапоги советских времён, называвшиеся "луноходами"; ведущий засчитывает Вадиму ответ "боярство" при авторском "дворянство" (речь в вопросе шла о сословии XVIII века, налог на бороду для которых составлял 60 рублей в год), а Алтухов на этом вопросе со своей версией "крестьяне" 900 очков потерял; ответ же "ордена" при авторском "ордена на шее" (речь шла о причинах популярности раздвоенной бороды в конце XIX века) был зачтён совершенно по делу. В результате этого рывка Карлинский вернул себе первое место. Коваленко первой преодолела вдруг случившийся всеобщий ступор (или фальстарт?) и назвала поэму Н. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", строки из которой прозвучали в 1200-очковом вопросе. Карлинский тут же с лихвой восстановил дистанцию: взял вопрос за 1500 про Башню Ветров в Севастополе, 300-очковый вопрос про рыжебородых мужиков, согласно поверьям, лжецов и хитрецов, и про исправившего себе год рождения Георгия Товстоногова (плюс 900). Алтухов в первый, и, как оказалось, в последний раз в раунде, дал правильный ответ с игры, назвав пьесу Л. Толстого "Живой труп".

Коваленко выигрывает кнопку на 1500-очковом, но предельно простом вопросе про И.А. Бунина, на дом которого в Ницце якобы набрёл однажды режиссёр Кирилл Серебренников. Стремясь поскорее отыграться, Вера открывает два самых дорогих вопроса подряд, но ни про Че Гевару, предлагавшего в качестве компонентов "коктейля Молотова" использовать бензин и машинное масло, ни про красиво и вкусно описанную в теле вопроса кулебяку никто из игроков отвечать не стал... И вновь дорогой по номиналу, но предельно простой вопрос: бутылконосых дельфинов первым назвал Карлинский и заработал 1200 очков. Коваленко берёт вопрос про кефир, оду которому произносит Весельчак У в фильме "Гостья из будущего", плюс 900. Счёт становится 9300:1800:12000, все пропускают вопрос про спектакль театра на Таганке "Шарашка", и Вера открывает аукцион за 1200 в теме "Кулинария". Ставит 2000, а после ставки Карлинского в 2500 пасует, сказав: "Не люблю я готовить, пусть играет." За 2500 играет Карлинский. Путешествуя по трущобам, репортёр Гиляровский заказывал на закуску к водке только это и только в запечённом виде. Вадим быстро называет куриные фрукты яйца и увеличивает свой отрыв.

Никто не узнаёт показанный на фото калебас... Карлинский набирает ещё 1200 очков тремя точными ответами, однажды зачистив промах Алтухова. Коваленко берёт вопрос за 600, про макароны по-флотски, сделав счёт 9900:1500:15700, и, забавно оговорившись — сказав в качестве темы "Макароны" — открывает ещё один аукцион в не очень любимой ею теме "Кулинария", на этот раз — за 900. И это практически в самом конце игры! Вера решает начать торги с 3000. Карлинский, поразмышляв, добавляет 1000, Коваленко ставит 4500, Вадим — 5000, Вера — 5500, Вадим — 6000. Вера — 6500... В этом месте ей останавливаться уже нет смысла — если она не берёт аукцион за 6500, то шансов на победу у неё нет, а если берёт, то к финальному раунду она приходит лидером. Но, к нашему недоумению, после того, как Вадим ставит 7000, она говорит "Сдаюсь", возможно, рассчитывая на то, что её соперник слаб в кулинарии. За 7000 играет Карлинский. Этот сливочный соус, который очень хорош к лазанье, по преданию, изобрёл маркиз Луи де Нуантель, дав ему одно из своих имён. В голову (мне, не знатоку кулинарии) приходит единственно знакомый белый соус с французским названием — "бешамель", то же самое, похоже, и у Вадима: "Кроме "бешамель" ничего в голову не приходит". Всё. Вадим побеждает досрочно. Расслабившийся Карлинский делает единственный в раунде промах, вместо стереофильма "Таинственный монах" назвав "Чёрного монаха", мажет и Коваленко на последнем кулинарном вопросе.

Интрига в игре была, и ещё какая! Вера играла очень здорово, была, как и почти всю игру, безупречно точна, но, к сожалению для неё, на последнем аукционе торговалась без цели, прекратив торговлю тогда, когда этого делать уже не стоило. Вадим показал великолепную игру и в этом раунде, взяв, наконец, аукционы и сделав третий "дабл". Заслуженная и красивая победа. Михаилу в этой игре, к сожалению, ничего не светило, а везение, позволившее ему накануне обыграть очень неплохо сыгравших соперников, кончилось.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КОВАЛЕНКО
9
15
3
12
15
9
6
-
8/7
АЛТУХОВ
-
-
6
-
5/2
КАРЛИНСКИЙ
15
9
6
9
6
15
3
9
12
6
3
3
-
15/14
ст-ть вопроса
15
12
9
15
12
3
9
6
9
6
12
15
3
9
6
15
15
15
12
9
12
12
6
6
3
3
6
9
3
3

КОВАЛЕНКО: 9600, АЛТУХОВ: 1500, КАРЛИНСКИЙ: 22400.

Тема "Немецкая литература": Эпиграф к этой драме, написанной в 1781 году, состоит всего из двух слов: "На тиранов!" Он стал девизов всех революций аж на 200 лет вперёд, хотя сам автор революций не одобрял.
(Немецкая драма, XVIII век... Шиллер, понятное дело... Может, и попал бы в ответ, кто знает.)

М. АЛТУХОВ — ответ "Разбойники", верно, ставка — 1500
В. КОВАЛЕНКО — ответ "Разбойники", верно, ставка — 1000
В. КАРЛИНСКИЙ — ответ "Вильгель Телль", мимо, ставка — 3000

КОВАЛЕНКО: 10600, АЛТУХОВ: 3000, КАРЛИНСКИЙ: 19400.

Вадим КАРЛИНСКИЙ вытягивает брелок №12, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 4.

В следующую субботу, 04.04.2009 играют Лариса ЛОГВИНОВА — Вадим КАРЛИНСКИЙ — Денис МИКШИС.

© 2009 Александр и Ольга Успановы