Своя игра

пред     след

игра #23(23), 11.04.2009

                    

Юрий ХАШИМОВ, юрист, Москва.
Вадим КАРЛИНСКИЙ, программист, Москва.
Юрий КАЛИЙ, рабочий, Харьков.

Третью игру подряд один из соперников Карлинского — юрист. Но какой! В "Своей игре" игре Юрий Абдумажитович сыграл 47 игр, в 33 победил, не раз выигрывая циклы. Правда, последние четыре игры им проиграны, но Вадиму противостоит сегодня, безусловно, один из самых-самых за всю историю передачи. Другой соперник, Юрий Дмитриевич Калий, сегодня дебютирует.

 Темы: Германы, Флаги и флажки, Памятники, Вокруг спорта, Кушать подано, "...Ц" наконец-то.

В. Карлинский: Начал я довольно бодренько. Но дальше Юра с небольшим запозданием включил-таки настоящие супергроссмейстерские обороты. В том числе и на кнопке. В результате в конце раунда я "киксанул" — нажал там, где делать этого совершенно не стоило. Но когда проходит одно нажатие из 3-4 — очень трудно не сорваться в то, чтобы жать по малейшему "дуновению мысли"... Так что это оказался, увы, сильно не последний "кикс" в этой игре. Что касается лаптей/валенок — наверное, можно исходить из того что забеги (не лыжные) происходят обычно в теплое время года. Впрочем, исходил ли из этого я сам — не поручусь. :)

Вадим начал с розыгрыша темы "Вокруг спорта", но в первом вопросе оказался кот. Ещё до начала игры было ясно, что все коты (кроме тех, что, возможно, откроет сам Юрий Калий) будут доставаться дебютанту. Тему "Голливуд" Юрий Дмитриевич решил играть за 100 и легко узнал на шарже Харрисона Форда. Продолжил открывать вопросы в той же теме, и два раза подряд кнопку на них выиграл Карлинский, ответив про вёсла китайских лодок, символизирующих рёбра дракона, и про метание ранцев школьниками. Вступает в игру Хашимов, назвав комаров, соревнования по убиению которых проходят в Финляндии. Карлинский берёт вопрос про (бывшего) министра Германа Грефа, плюс 400. Выигрывает кнопку на вопросе про (элемент) германий (рабочий) Калий, делает счёт 200:900:400 и открывает аукцион за 500 в теме "Вокруг спорта". За 600 его играет Карлинский. "Суздальская верста" — это забег. Забег как забег, вот только эту обувь участников вряд ли назовёшь спортивной. Вадим называет лапти и оказывается прав (как отбирать правильный ответ от "валенок" — не очень представляю). Ещё 200 очков приносит ему ответ про Алексея Германа-младшего, сына режиссёра и сценаристки. Никто не стал отвечать на вопрос про "штат барсуков" — Висконсин... После этого Хашимов отвечает четырежды подряд и все четыре раза правильно: он берёт вопросы про линкор "Тирпиц", про Эстонию, государственный флаг которой развевается на башне "Длинный Герман", про гюйс — бушпритный флаг корабля, и про войсковую часть, история которой выгравирована на скобе, находящейся на древке знамени. В результате Хашимов набрал на этом отрезке 1100 очков. И открыл кота, который достался Калию. На этот раз Юрий Дмитриевич стал играть тему "Писатели" за 500 и вновь преуспел, легко узнав Ч. Диккенса. Карлинский получает 100 очков за ответ про 150-летний юбилей разведения картофеля в Беларуси.

Никто не стал по фото десерта определять лесную ягоду, из которой был сделан соус... Хашимов называет одного из основателей "Квартета И" — Леонида Бараца, плюс 400; выигрывает кнопку на 100-очковом вопросе про штурм Рейхстага. Вопросы про Михайловский замок, "пустынный памятник тирана" по выражению Пушкина, и про памятник вдовам Великой Отечественной в Мариуполе игроки пропустили... Хашимов быстрее соперников на вопросе про римские трофеи — не только добычу, но и памятники захваченному оружию. Карлинский называет предводителя повстанцев-опришков Олексу Довбуша — О-ФИ-ГЕТЬ!!! (Я видел, что на этом 500-очковом вопросе жал кнопку и Калий, но всё равно — О-ФИ-ГЕТЬ!!!). Он же выигрывает кнопку на вопросе про шлиц на головке шурупа, ещё плюс 200. Калий называет архиерейский коврик орлец (класс! ) и оказывается первым на кнопке, назвав Джона Сильвера из "Острова сокровищ", единственный раз за всю игру дважды подряд ответив правильно. В игре случается первый промах: Карлинский мажет на вопросе про австрийскую кухню, назвав вместо кнёдлей паленту, а Хашимов зачистил его промах вторым темпом. Зато Карлинский берёт (опять же, на кнопке) 400-очковый вопрос про калорийность блюд, которую обязаны указывать в меню владельцы нью-йоркских ресторанов, и про Зайца из сериала "Ну, погоди!". На последнем вопросе раунда, про 86 кило приправы для индийского мегаблюда, промахивается Калий, назвавший карри, а Хашимов, верно назвав соль, вплотную приблизился к Карлинскому.

В первой трети раунда лучше всех получалось у Вадима, да и аукцион, легко им взятый, помог немного оторваться. Затем в игру вступил Юрий Абдумажитович, и на протяжении оставшейся части раунда именно он был самым активным, едва не догнав Вадима. Юрий Дмитриевич, шансы которого априорно оценивались как невысокие, сумел побороться за кнопку со значительно более опытными соперниками, взял обоих котов и оставил в целом неплохое впечатление. Любопытно, хватит ли у него пороху упираться и дальше? Как, впрочем, любопытен и вопрос: удастся ли Вадиму бороться с реактивной кнопкой Хашимова? Игра выглядит очень интересной..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ХАШИМОВ
2
3
1
4
3
4
1
2
2
5
10/10
КАРЛИНСКИЙ
1
4
4
2
1
5
2
-
4
1
11/10
КАЛИЙ
3
5
1
-
6/5
ст-ть вопроса
3
1
4
2
4
3
5
2
5
3
1
4
3
2
1
3
4
1
4
3
2
5
2
5
1
2
4
1
5

ХАШИМОВ: 2700, КАРЛИНСКИЙ: 2800, КАЛИЙ: 1000.

 Темы: Гости, Поэты и реки, Причёски, Я вам спою, Гражданские войны, Автомир.

В. Карлинский: В раунде еще пара "киксов". Причем один из них — про Енисей, который на самом деле Байкал — был связан с тем, что у меня в голове не успела толком связаться канва вопроса. И это сегодня тоже не в последний раз... Что касается объяснения моей ставки на аукционе — то оно, вероятно, такое (хотя, может, и тоже не вполне убедительное). Мне подумалось, что в этой теме да на 5-м уровне лучше отдать аукцион Юре — а ва-банк вдруг бы он и не стал перебивать?! В общем, что хотел — то и получилось; но уже пост-фактум, зная конкретный вопрос, конечно, все-таки пожалел, что не пошел ва-банк — я-то его брал.

Хашимов сразу же выходит на первое место, взяв вопросы за 200, про сердце хозяина, поближе к которому (то есть, слева) в Китае усаживали почётного гостя, и за 800, про Петра III, "случайного гостя русского престола" по выражению Ключевского. Сделав счёт 3700:2800:1000, Хашимов открывает аукцион за 600 в той же теме "Гости", отсекает соперников и играет за 2800.. Именно его Гомер почитал самым гостеприимным из всех богов, хотя гости отправлялись к нему весьма неохотно. Дав очевидный правильный ответ — Аид, Юрий отрывается от Карлинского на значительное расстояние. Тот берёт вопрос за 400, про фильм "Гостья из будущего", но тут же мажет на 800-очковом вопросе про Байкал, в который впадают "триста тридать три реки", а Хашимов, зачистив и этот промах, отвечает ещё пять раз подряд: называет поэму А. Ахматовой "Реквием" (плюс 600); Ивана Грозного, посланники которого разграбили и сожгли дом боярина Дружины Морозова (плюс 1000); мажет (впервые в игре), теряя 400 очков, на вопросе про поэта Евгения Рейна; зарабатывает 200 ответом про юного Некрасова и Волгу; чуть задумавшись, после нажатия кнопки на 1000-очковом вопросе про героя Байрона, называет Дон-Жуана. У Юрия после 10 вопросов второго раунда уже 9700 очков! Удаётся выиграть кнопку Карлинскому: он получает 800 очков за ответ про гребни из рассказа О. Генри, и открывает кота, доставшегося, конечно же, Калию. Тот играет за 1000 тему "Президенты" и, вместо очевидного демократа Линдона Джонсона называет отчего-то республиканца Ричарда Никсона. Хашимов называет антиманьчжурское срезание кос китайцами (сами у себя срезали), плюс 200; Карлинский называет причёску Алисы Лидделл — каре, плюс 600; столько же Хашимову за узнанную по фото Эдит Пиаф.

Потеряв 400 очков на страшном вопросе про причёску "Гарсон", Хашимов тут же отыгрывается, взяв 1000-очковый вопрос про Марию-Антуанетту и её причёску "А ля Бель Пуль". Карлинский легко узнаёт на фото Барбру Стрейзанд, получает 400 очков и делает счёт 11100:4200:0. А в вопросе за 1000 в теме "Я вам спою" — аукцион. Варантов, на мой взгляд, никаких: Карлинскому нужно идти ва-банк, но он отчего-то ставит всего 4000. Хашимов предельно технично отсекает его и играет за 4200. Посол этой страны вручил Александру Городницкому национальный барабан джембе — за вклад в развитие культурных связей. Вопрос — предельно прост, песня Городницкого "Жена французского посла" со строчкой "В Сенегале, братцы, в Сенегале..." известна, любима многими, и растащена на десятки бескрылок (представляю, как сожалел об упущенной возможности ответить Вадим, услышав вопрос), но... Юрию Абдумажитовичу удаётся дать на этот вопрос неправильный ответ — "Израиль". Карлинский ещё немного сокращает дистанцию, взяв пару вопросов подряд, но Хашимов вновь выдаёт классную серию, ответив четыре раза кряду, однажды зачистив промах Карлинского: он называет американский Геттисберг, где произошло сражение между Югом и Севером; Китай, где на время войны с Японией прекратили гражданскую войну; Франко, чья могила находится в Долине Павших; атамана Семёнова (версия Карлинского была  — Дутов), наделённого Колчаком властью над всем востоком России. Второй промах Карлинского: вместо гонки "24 часа Ле Мана" он назвал "Формулу-1" и потерял ещё 800 очков. Отыграл 600, назвав любителя роскошных автомобилей, Л.И. Брежнева. Хашимов получает 1000 за ответ про принадлежавший В.И. Ленину "Роллс-Ройс". Карлинский называет Нижегородскую ярмарку, плюс 400, и открывает кота. Его за 200 (тема"Первое авто") играет Калий и, назвав Генри Форда, выходит в плюс.

Раунд прошёл при подавляющем преимуществе Юрия Абдумажитовича, сделавшего великолепный "дабл". Юрия Дмитриевича в игре не было — уж больно сильны соперники. И на кнопке, и вообще. Вадим борется, сохраняя внешнее спокойствие, статистика его вполне себе неплоха сама по себе, но в сравнении с тем, что показал лидер... И, разумеется, Вадиму нужно было идти ва-банк на аукционе про Сенегал! Играют теперь всего двое, но игра от этого менее интересной не стала.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ХАШИМОВ
2
8
8
6
10
-
2
10
2
6
-
10
8
4
2
10
10
19/16
КАРЛИНСКИЙ
4
-
8
6
4
2
6
-
-
6
4
11/8
КАЛИЙ
2/1
ст-ть вопроса
2
8
6
4
8
6
10
4
2
10
8
8
2
6
6
4
10
4
10
2
6
8
4
2
10
8
6
10
4
2

ХАШИМОВ: 10300, КАРЛИНСКИЙ: 4200, КАЛИЙ: 200.

 Темы: Птицы, Геометрия, Портреты, Наше старое кино, Москва, США.

В. Карлинский: С филином уже не кикс — а просто какой-то кикс-квадрат! Изображённый на фото, конечно, даже в кошмарном сне не похож на голубя; но я решил, что это показан тот самый ястреб, которого и приманивали. Еще одно несвязывание канвы вопроса... В своё оправдание могу разве что сказать, что идея приманивать ястреба филином мне и теперь представляется... э-э-э... неочевидной. А с аукционами, конечно, повезло. Сам-то я брал оба. Возможно, на последнем Юре и не стоило идти ва-банк — даже выиграв свой, я его всё равно не догонял, а учитывая соотношение наших "скоростей", он и после этого еще имел шанс даже и вновь вырваться из "зоны выстрела". Но Юра предпочёл поступить, как настоящий игрок!

Карлинский обидно мажет на вопросе про американский футбол, не обратив внимания на слова "от души мутузят...", а Хашимов зачищает, заработав 300 очков. Он же берёт вопрос за 1200, узнав удода, и делает счёт 11800:3900:200. И открывает аукцион за 900 в теме "Птицы". Вновь техничная отсечка в 4000, и играет Хашимов: Во Второзаконии перечень таких птиц включает и лебедя, и пеликана, и сипа, и рыболова, и цаплю, и "зуя с породою его". И опять ответ (с дивана!) кажется очевидным — птицы все какие-то рыбоядные, в общем, полные антиподы "приличных" кур и уток, но у Юрия Абдумажитовича не получается дать правильный ответ и в этот раз, вместо "не употреблямые в пищу" он даёт ответ "кошерные" и теряет 4000 очков. Карлинский, в очередной раз оказавшийся в "зоне выстрела", берёт вопрос за 600, про коростелей, вьющих гнёзда из травы. Хашимов точен в вопросе про поля, площадь которых рассчитывали древние египтяне, используя квадратные уравнения, а следом он зачищает ошибку Карлинского на вопросе про филина. Вадим то ли не поглядел на показанное фото, то ли просто переклин, в общем, его ответ "голубь" (речь шла о птице, используемой в качестве приманки при охоте на ястребов) вызвал оживление в зале. Кот от Хашимова Калию. Тема "Ловись, рыбка", играет Юрий Дмитриевич за 1500, легко называет Э. Хэмингуэя, названного авторами вопроса автором рассказа "Старик и море", и делает счёт 9000:4200:1700. И открывает аукцион за 1500 в теме "США". Идёт ва-банк, то же самое делает Карлинский. Хашимов задумывается и тоже идёт ва-банк. Играет за 9000: Целых двенадцать лет это зрелище "развлекало" жителей и гостей быстрорастущего Лас-Вегаса. В закусочных продавали "бум-гамбургеры". Ведущий отчётливо выделил голосом слова "развлекало" и "бум!", но Хашимову это не помогло — вместо ядерных испытаний в Неваде он назвал строительство и вынужден, предельно обострив интригу в игре, начинать всё с нуля. И он начинает. Да ещё как! Последовательно юрист Хашимов отвечает на четыре вопроса подряд в теме "Геометрия", обжимая программиста Карлинского, и входит в "зону выстрела". Карлинскому удаётся выиграть кнопку на вопросе о песне В. Высоцкого "Банька" и заработать 1200 очков. Никто не узнал кисть Густава Климта... Не стали игроки отвечать и на вопрос про мемориальный московский комплекс "Штыки"...

Карлинский увеличивает свой отрыв, ответив про Останкинскую башню, в которую за год бьют до полусотни молний, плюс 900. Затем Хашимов дважды подряд зачищает ошибки Калия на 600-очковых вопросах. Карлинский получает 300 очков за ответ про фотороботы классиков, составленные немецкими полицейскими для выставки в Кёльне. Вопрос про московский Царицынский пруд игроки пропустили... Спустя 55(!) вопросов удаётся дать правильный ответ с игры Калию, он зарабатывает 900 очков ответом про отпускашихся на свободу рабов, которых покупал первый американский верховный судья Джон Джей. Но тут же Калий теряет 1500 (на пару с Хашимовым) на вопросе о водке, в рекламе которой запретил использовать самое известное фото XX  века его автор (фото - Че Гевары, а версии были вполне логичными: проамериканские колы — Кока- и Пепси-). Хашимов получает 1200 очков за ответ про ставшее запретным в Нью-Йорке слово "негр", столько же Карлинскому за ответ про фильм Л. Гайдая "Двенадцать стульев", где режиссёр сыграл одну из ролей. Ещё один правильный ответ с игры у Калия: он называет Дэвида Копперфильда, американсого фокусника. Хашимов, стремясь догнать лидера, берёт вопрос за 1500, про фильм "Мистер Икс" с Георгом Отсом, узнаёт по описанию карьеры режиссёра С. Говорухина (узнать того по фото было бы крайне затруднительно), плюс ещё 900. До лидера остаётся всего 900 очков, а в розыгрыше ещё целых 1200! Но Карлинский спокойно выигрывает кнопку на вопросе про лётчика А. Маресьева, отказавшегося играть самого себя, все молчат на простом вопросе про фильм С. Герасимова с батальными сценами ("Тихий Дон"), и последний, уже ничего не решающий вопрос, вновь берёт Карлинский: 300 очков приносит ему ответ про фильм "Москва слезам не верит".

Юрий Дмитриевич и выглядел обречённым, да и, наверное, был им. Слижком уж могучие соперники достались ему, дебютанту. Поэтому о его истинной игроцкой силе сегодняшняя игра представления не дала. Юрий Абдумажитович играл в своей обычной манере — реактивно, предельно рискованно. И, пока во всяком случае, не преуспел. Все три невзятых им аукциона с дивана показались берущимися, а два первых — так и вообще очевидными. Что с дивана многое видится по-другому — помню. Вадим же был хладнокровен и терпелив. Отчасти ему повезло, как и в некоторых эпизодах предыдущих игр, но к финалу он. тем не менее, пришёл лидером, и его шансы на победу в четвёртой игре подряд выше, чем шансы на первую победу Хашимова. Игра была очень хороша. Да, ещё бросилось в глаза, что став внезапно догоняющим, Юрий Абдумажитович перестал комментировать ответы, как свои, так и ведущего.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ХАШИМОВ
3
12
9
3
12
6
3
15
6
6
-
12
15
9
16/13
КАРЛИНСКИЙ
-
6
-
12
9
3
12
6
3
9/7
КАЛИЙ
-
-
9
-
6
6/3
ст-ть вопроса
3
12
9
6
9
3
15
15
12
6
3
15
12
9
12
9
6
6
3
15
9
15
12
12
6
15
9
6
3
3

ХАШИМОВ: 6900, КАРЛИНСКИЙ: 8700, КАЛИЙ: 500.

В. Карлинский: Вопрос действительно несложный. Но у меня в очередной раз не связалась канва — я сильно не сразу осознал, про что именно меня спрашивают. Хорошо, что здесь у меня было не 3 секунды, а 30!
А впереди был и еще бОльший подарок судьбы!

Тема "Луна": Таблицы Иоганна Региомонтана с датами лунных затмений позволили ему надуть простодушных аборигенов Ямайки. "Отнятый" у них лунный свет он "возвратил" в обмен на провизию.
(Вопрос показался несложным. Ставки были очевидными, и в итоге у Вадима — четвёртая подряд победа, а у Юрия Абдумажитовича — пятое кряду поражение.)

Ю. КАЛИЙ — ответ "Колумб", верно, ставка — 500
Ю. ХАШИМОВ — ответ "Колумб", верно, ставка — 1800
В. КАРЛИНСКИЙ — ответ "Колумб", верно, ставка — 5101

ХАШИМОВ: 8700, КАРЛИНСКИЙ: 13801, КАЛИЙ: 1000.

Вадим КАРЛИНСКИЙ вытягивает брелоки №2, №9, №5, и №17, в котором и оказывается ключ от автомобиля!

Поздравляю ещё одного прекрасного игрока и замечательного человека, Вадима КАРЛИНСКОГО, с победой!

     

В воскресенье, 12.04.2009 играют Сергей СПЕШКОВ — Роман Б. ЕФИМОВ — Лев ОРЛОВ.

© 2009 Александр и Ольга Успановы