Своя игра

пред     след

игра #25(25), 19.04.2009

                    

Дмитрий МОЛОДЦОВ, переводчик, Томск.
Лев ОРЛОВ, инженер, Санкт-Петербург.
Елена СОРОКИНА, библиотекарь, Королёв, МО.

Елена играла в Теле-СИ дважды, в 2001-м и 2007-м. Дмитрий дебютирует.

 Темы: Споры, Наградыи премии, Дела духовные, Музыкальные инструменты, Я умею всё, Клады.

Л. Орлов: Игра в раунде как-то не пошла. Сам я достаточно тормозил, но это в, некотором смысле, помогло, т.к, на часть вопросов у меня были неправильные версии, которые просто не успел ответить (Нельсона Манделу, вместо Кастро, точно бы нажал, если бы не правильный ответ Дмитрия). С другой стороны, на некоторых вопросах можно было хотя бы побороться за кнопку (Лермонтов, орган).

Никто не знал, что споры бактерий служат им, чтобы переждать неблагоприятные условия... Кот от Орлова Молодцову. Тема "Овцы", играет Дмитрий за 500, без труда называет самку барана по кличке Долли и открывает аукцион за 300 в теме "Награды и премии". Играет его за 500. Институт экономики переходного периода присуждает премию его имени, "за отстаивание экономической свободы России". Есть такие премии и в других странах. Уважают шотландца. Последнее предложение полностью отдаёт вопрос, но Молодцов вместо очевиднейшего Адама Смита называет Кейнса. Все дружно пропускают вопрос про Псково-Печерский храм... На вопросе про жанр манга теряют по 400 очков и Сорокина, и Молодцов, которому, после ответа Сорокиной "анимэ" следовало прислушаться к словам ведущего, что тот не может принять ответ в таком виде, а не отвечать "комиксы". Орлов начал с неправильного ответа, причислив Константинополь к российским городам, а ответ про Владивосток, от которого до Москвы топал т.н. крестный ход, дал Молодцов. Сорокина отнесла остров Кокос к Атлантическому океану, а Молодцов опять зачистил, назвав Тихий. Третья попытка Сорокиной ответить привела к тому, что у неё стало минус 1000 очков: вместо Перова в качестве автора картины "Странник" она назвала Крамского. Выходит из минуса Орлов, правильно ответив на три несложных вопроса подряд. Правда, следом он на пару с Сорокиной промазал на вопросе о ливнях, благодаря которым из земли показался клад с сокровищами вестготских королей, но тут же отыгрался, поскольку ведущий зачёл ему ответ "дочь Мария" при правильном "честь Марии" (речь шла о "невозвратимом кладе", который похитил у Кочубея Мазепа). После четырёх промахов удаётся дать правильный ответ Сорокиной: она назвала Ф.Д. Рузвельта. Я, вместе с игроками, узнал, благодаря ведущему, о существовании музыкального инструмента под названием "ханк"...

Кот от Сорокиной Молодцову. Тема "Адмиралы", играет Дмитрий вновь за 500 и не узнаёт кисть И. Айвазовского, вновь уйдя в минус. Правда, тут же оттуда выходит, классно назвав Фиделя Кастро, единственного неамериканца, получившего от североамериканских индейцев награду "Орлиное перо". А Сорокина увязает в минусе всё больше: она теряет ещё 400 очков на очень простом вопросе про спор А. Улюкаева с редакцией "Известий" о том, снизится ли инфляция в России. Молодцов называет спорынью, вредящую злакам, плюс 200. На вопросе про рассказ А.П. Чехова "Скрипка Ротшильда", на основе которого Кама Гинкас создал драматический спектакль, все трое опять промолчали... Молодцов узнал цитату из "Гулливера" и заработал ещё 100 очков. А Сорокина — 200, за ответ про орган, по клавишам которого в Средние века лупили изо всех сил. Молодцов на кнопке вырывает 500-очковый вопрос, где по фото нужно было опознать Харрисона Форда, и обходит давно молчащего Орлова. Ещё один вопрос, на этот раз про Китай и Вьетнам, разрешившие в начале года очередной пограничный спор, был игроками пропущен... Сорокина взяла было 100-очковый вопрос про Лермонтова, но тут же потеряла ещё 500, в качестве "Труб воинствующей церкви" назвав молитвы, а ответ "колокола" пришлось давать ведущему. В конце раунда, благодаря двум промахам Молодцова, Орлову удалось обойти соперника, а Сорокиной — чуть уменьшить свой отрицательный баланс.

Если бы не три правильных ответа на дешёвые вопросы в конце раунда, быть Орлову вторым, да и игру в раунде он показал невнятную. Сорокина летела вниз, рисковала, иногда отвечала правильно, но всё равно, её результат несколько смущает. Лучше других смотрелся в раунде дебютант, Дмитрий. Очень много неправильных ответов и неотвеченных вопросов. Игра смотрится как-то странно... Скажем, уж больно долго игроки узнавали Карузо...

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
МОЛОДЦОВ
-
2
3
5
2
1
5
-
-
12/7
Л.ОРЛОВ
-
2
3
4
-
5
1
1
1
9/7
СОРОКИНА
-
-
-
-
2
-
2
1
-
1
10/4
ст-ть вопроса
3
3
3
2
4
2
3
3
2
3
4
4
5
2
4
4
5
4
2
5
1
2
5
5
1
5
1
1
1
1

МОЛОДЦОВ: 700, Л. ОРЛОВ: 1100, СОРОКИНА: –1700.

 Темы: Игры, Таблица Менделеева, Небывалое оружие, Птицы, Небо в клеточку, Реки.

Л. Орлов: Опять жутко тормозил. Чего стоит один неответ про полупроводники, когда весь вопрос думал, зачем же дана картинка, и ответ "Ахилл", как сын Посейдона. Слегка выбило из колеи, то, что на двух аукционах и двух котах я остался "чужим на празднике жизни". :) А Дмитрий сыграл хорошо и своим шансом воспользовался. Пусть один аукцион и проиграл, но не факт, что я на его месте смог бы выбрать правильный ответ — теория вероятностей или мат.статистика.)

Вопрос "на школу", про совет "Не играть" для игроманов из фильма "Военные игры" лишает Сорокину ещё 600 очков. А Молодцов выходит на первое место, взяв вопрос про голубей, приручённых 5000 лет назад, делает счёт 1300:1200:–2300 и открывает аукцион за 600 в теме "Реки". Ставит 1200 и играет. Эта великая река берёт начало в горах Шварцвальда, где на высоте 678 метров сливаются горные ручьи Брег и Бриггах. Вопрос прост, Дмитрий называет Дунай и почти удваивает сумму на своём счету. Ещё столько же приносят ему правильные ответы на двух следующих вопросах: про Александра Невского, в житии которого впервые упомянута Нева, и про Минск, где текла река Немига. Отчего игроки не стали отвечать на очевидный вопрос про рекордно юные годы, в которые Михаил Таль стал экс-чемпионом мира — я не понимаю... При счёте 3700:1200:–2300 Молодцов вновь открывает аукцион, на этот раз за 400 в теме "Игры", и вновь играет за 1200. Трактат Христиана Гюйгенса "О расчётах при игре в кости" заложил основы этого раздела математики. На мой взгляд, не ответить на этот вопрос невозможно, (кто ж не знает, что теория вероятностей выросла именно из любопытства игроков в кости) но Дмитрий называет в качестве раздела математики... Арифметику. Блин... Ответив на вопрос про десять кеглей и заработав 200 очков, Молодцов теряет (на пару с Орловым) 1000 очков на вопросе про Тезея, учредившего Истмийские игры в честь своего папы Посейдона. Сорокина доводит свой результат до минус 2900 очков, назвав в качестве белого металла с цветным именем, полученного из осадка от растворения платины в царской водке, иридий вместо родия. Никто не вспомнил про Отдел Оборонной Магии из ПНвС... На 12-м вопросе раунда удаётся дать правильный ответ Орлову, назвавшему кактусы, в стволах которых в пустыне Сонора тёмный дятел выдалбливает свои дупла ("Жить захочешь — не так раскорячишься"  (с)). Отчего вопрос про большой австралийский остров, на котором расположена каторжная тюрьма "Порт-Артур", стоил аж 1000, я не понял, но выигравший кнопку и назвавший Тасманию Молодцов эту тысячу честно заработал. Страшный вопрос про страшное название притока Южного Буга — Мертвовод — игроки благоразумно пропустили...

Все хором не хотят называть совершенно очевидного колибри, и только требование ведущего подвигло Сорокину дать, наконец, правильный ответ. Орлов называет поджог Рейхстага и получает 800 очков. Сорокина получает ещё 600 очков за слова Эдмона Дантеса о роскоши человеческого общения, которую имеют, в отличие от него, каторжане. Молодцов называет тюрьму Гуантанамо, которую якобы уже закрыл президент Обама, плюс 400. На предельно разжёванном вопросе про фазер — оружие из сериала Star Trek все молчат... Не менее разжёванным был и вопрос про йод, который в годы Первой Мировой получали из золы черноморской водоросли, но и на него игроки отвечать не стали... Орлов принимает черешню за крыжовник, а Сорокина зачищает. Ещё 200 очков приносит ей ответ про Неман, отделяющий Россию от Литвы. Кот от Сорокиной Молодцову. Тема "Древний город", играет Дмитрий за 1000 и увеличивает свой отрыв, без труда назвав Карфаген, развалины которого римляне засыпали солью. Выигрывает на кнопке 200-очковый вопрос про Тауэр, где, помимо королей, мотал срок и Рудольф Гесс, Орлов. Страшный вопрос про "парадоксальный металл" таллий игроки пропустили, так же как и элементарнейший вопрос про полупроводниковую микроэлектронику, для которой германий был сущей находкой ещё до использования там кремния... Сорокина опознала по цитате "Рамаяну", заполучила 1000, а взяв следующий вопрос за 400, про кентавра Хирона, вплотную приблизилась к выходу из минуса. Очередного кота, открытого ею, она вновь отдала лидеру, Молодцову. Тот стал играть тему "Прозвища" за 1000 и вновь легко взял, назвав Вупи Голдберг. Ответив про открытый в 1901-м году европий, Молодцов завершил раунд, уверенно лидируя.

Лев раунд откровенно провалил, дав всего три правильных ответа в пяти попытках. Елена, забравшись поначалу в минус ещё глубже, потихоньку сумела вплотную подойти к выходу в плюс. Дмитрий сделал "дабл", лидирует по делу, правда, аукцион про теорию вероятностей надо было брать, да и зачем Сорокина отдавала котов ему, я не очень понял. Но! Такого количества массовых торможений на коротком, в 30 вопросов, отрезке, я в этом году и не припомню. Впечатление от раунда, "благодаря" массе неответов на очевидные вопросы, и массе неправильных ответов на не менее очевидные, весьма испорчено. Надеюсь, в третьем раунде такого не будет, а будет игра.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
МОЛОДЦОВ
6
4
8
2
-
10
4
2
12/10
Л.ОРЛОВ
-
8
8
-
2
5/3
СОРОКИНА
-
-
4
6
2
2
10
4
8/6
ст-ть вопроса
6
6
6
4
8
8
4
2
10
6
6
8
10
10
4
8
6
4
8
4
2
2
10
2
10
8
10
4
2
2

МОЛОДЦОВ: 5300, Л. ОРЛОВ: 1700, СОРОКИНА: –100.

 Темы: Цветы, Их знают все, Мульти-пульти, Южная Америка, Зачинается рассказ, Самолёты.

Л. Орлов: Любопытно, что в этом раунде, как мне показалось, была самая серьёзная борьба за кнопку. Во всяком случае, я в неё, наконец, включился. :) Счёт обязывал рисковать, хотя, пожалуй, ответ про тюльпаны был неоправданным — кроме голландского Гарлема ничто в пользу этой версии не говорило. А вот с первым ва-банком выбора уже не было. Ко второму аукциону уже почувствовал, что игра пошла и упускать её не хотелось.

Торможение длится — никто не хочет отвечать на вопрос про Витаса — Виталия Грачёва, чья популярность в Китае дошла до того, что его сделают героем мультсериала... Сорокина называет Чебурашку, талисман олимпийской сборной, и выходит, наконец, из минуса. Правда, как оказалось, ненадолго: после того, как Орлов взял вопрос про автора повести "Пропавшая грамота", он открыл кота и отдал его Сорокиной. Тему "Лозунги" Елена стала играть за 1500 и ушла в минус, не определив по лозунгу "В борьбе обретёшь ты право своё" партию эсеров. Вопрос про фестиваль анимации КРОК игроки оставили без ответа... Сорокина вновь в плюсах — она классно опознаёт на фото кипрей, заработав 1200 очков, а ещё 1500 принёс ей ответ вторым темпом про махровую разновидность гиацинта (версия Орлова была — тюльпан). Елена выходит на второе место! Вступает в игру и лидер: Молодцов получает 900 очков за узнанное начало "Приключений Гекльберри Финна", ещё 600 приносит ему узнанная на спутниковом снимке Амазонка. Но вместо очевидного названия перуанского пустынного плато — Наска — он называет Тихуану(?) и теряет 900 очков. (А соперники молчат и не подбирают!) Зато он назвал империю инков с её девизом "Не лги, не воруй, не ленись!" и получил 1200 очков. Орлову зачтён ответ "десять штатов" при авторском "десять провинций", которые олицетворяют десять звёзд на гербе Боливии, плюс 1500. Молодцов получает столько же, назвав самый массовый самолёт "Сессна". Орлов выигрывает кнопку на 300-очковом вопросе про праздник по случаю отмены рабства в Суринаме, делает счёт 8600:2600:2000 и открывает аукцион за 1500 в теме "Зачинается рассказ". Его ва-банк Молодцов не перебивает, и за 2600 играет Орлов. "Наконец я возвратился из моей двухнедельной отлучки. Наши уже три дня как были в Рулеттенбурге. Я думал, что они Бог знает как ждут меня, однако ж, ошибся." Лев отвечает: "Игрок" и оказывается в зоне выстрела.

Воодушевлённый успехом, он тут же отвечает ещё на два вопроса: про Джо Дассена, поначалу воспринимавшегося французами как "америкашка", и про недавнее приводнение А-320 на воды Гудзонова залива, что приносит ему ещё 2100 очков. Сорокина берёт на кнопке вопрос про У. Черчилля, появившегося на свет в дамской раздевалке, плюс 600. Столько же получает и Орлов, первым нажавший на кнопку и назвавший по первым строкам "Божественную комедию" Данте. Сделав счёт 8600:7900:2600, он опять открывает аукцион, за 600 в теме "Самолёты". Опять Лев идёт ва-банк, опять Молодцов пасует, и за 7900 играет Орлов. В 1910-м году инженер Киевского политехнического института князь Александр Кудашов построил биплан "Кудашов-1" — первый российский самолёт, сделавший это. Вопрос вполне в стилистике "Своей игры", Лев, задумавшись, выдаёт правильный ответ — "поднявшийся в воздух", и теперь уже у него велики шансы на победу. Сорокина продолжает выдавать только точные ответы с игры: она берёт вопросы про не любившего летать И. Сталина (плюс 300), и про Кая, которым интересовалась у цветов Герда (плюс 900). Орлов зачищает промах Молодцова, называет исконный цвет хризантем — жёлтые, и выходит из "зоны выстрела". Но четыре оставшихся 300-очковых вопроса поделили между собой его соперники, что позволило Молодцову за "зону выстрела" зацепиться.

Елена провела раунд очень здорово, но уж больно глубоко она забралась в минус в начале игры. Шансов на победу у неё нет. Лев играл только во второй половине раунда, играл решительно и точно, и этого ему чуть-чуть не хватило для досрочной победы. Дмитрий разочаровал: уверенно лидируя, он перестал играть как раз в самый нужный момент. И если его пас на первом из двух аукционов в раунде был вполне объясним, то боязнь рискнуть на втором аукционе привела к тому, что шансы на победу у него чисто теоретические, по крайней мере, его судьба будет зависеть не от него, а от ответа Льва. Игра распалась на куски и в целом не впечатлила.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
МОЛОДЦОВ
9
6
-
12
15
-
3
3
8/6
Л.ОРЛОВ
6
-
15
3
12
9
6
6
10/9
СОРОКИНА
9
12
15
6
3
9
3
3
9/8
ст-ть вопроса
12
9
6
9
15
12
15
9
6
9
12
15
15
3
15
12
9
6
6
6
3
9
6
3
3
3
3

МОЛОДЦОВ: 8600, Л. ОРЛОВ: 16400, СОРОКИНА: 4400.

Л. Орлов: Выбрать авторский ответ достаточно тяжело. А версия "Александр I" показалось более красивой — "бывший наполеоновский маршал — союзник победителя Наполеона."

Тема "Царский дар": Шведский король Карл XIV Юхан преподнёс этому союзнику гигантскую вазу из порфира; подарок установили в Летнем саду. Не так давно в сильный мороз ваза треснула, и стало ясно, что она сделана из обычного гранита.
(Я бы тоже, наверное, ответил Александра I, потому как Швеция была союзницей России в наполеоновских войнах. И ставку Молодцов сделал заведомо неверную. Да, а правильный ответ — Николай I.)

Е. СОРОКИНА — ответ "Александр I", мимо, ставка — 4400
Д. МОЛОДЦОВ — ответ "Петр III", мимо, ставка — 2000
Л. ОРЛОВ — ответ "Александр I", мимо, ставка — 801

МОЛОДЦОВ: 6600, Л. ОРЛОВ: 15599, СОРОКИНА: 0.

Лев ОРЛОВ вытягивает брелоки №2 и №12, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 4.

Ссылка на оцифрованный эфир обозреваемой игры (весит ~250 МБ)

В субботу, 25.04.2009 играют Данила ВОРОБЬЁВ — Лев ОРЛОВ — Иван СЕМУШИН.

© 2009 Александр и Ольга Успановы