Своя игра

пред     след

игра #27(27), 26.04.2009

                    

Евгений ШИЛОВ, генетик, Санкт-Петербург.
Иван СЁМУШИН, аспирант-математик, Киров.
Инна ГРАНОВСКАЯ, логистик, Москва.

Евгений блестяще сыграл в своей дебютной игре, в 2006-м, против В. Овчинникова и А. Жданова, но уступил. Затем была не менее острая схватка с М.Ивановым и А. Гилёвым, где у Шилова вновь были шансы на победу. Инна в Теле-СИ дебютирует, играет в Спорт-ЧГК в команде Байрама Кулиева.

 Темы: Гранты, Дорогие покупки, Детский мир, Мы строили, строили..., Дела духовные, Пресса.

И. Грановская: Темы первого раунда порадовали: ни спорта, ни войны. Пожалела, что вопросы в этом раунда самые дешёвые, но отметила, что тема "Зачинается рассказ", на которую я возлагала наибольшие надежды, в раунд не попала. Начала с неудачного кота, причем сразу для себя решила, что если коты не будут явно не из моей темы, надо называть максимальную стоимость. Всё последующее время раунда сражалась на кнопке с переменным успехом. Соперники играли здорово, расслабляться не давали. Из взятых мной вопросов меня больше всего порадовал угаданный Уолт Дисней (жаль, всего за 100) — вопрос, на котором в моей голове шла наиболее ожесточённая работа мысли.

Игра начинается с кота, которого Семушин отдаёт Грановской. Тему "Плакаты" Инна играет за 500 и уходит в минус, не назвав закрытого текста I WANT YOU на плакате, где Дядя Сэм агитирует призывников. Юный Семушин легко называет "Город детства", воспетый некогда Эдитой Пьехой, плюс 300. Грановская классно вспоминает актёра Семёна Морозова и зарабатывает 500 очков. Столько же двумя точными ответами получает Семушин. Инна отвечает взятием 400-очкового вопроса про З. Церетели, собиравшегося построить в Москве "Парк Чудес". Семушин промахивается на вопросе об искусственном водопаде, который вот-вот запустят в Турции. Удаётся выиграть кнопку Шилову: он берёт 100-очковый вопрос про детсад, на территории которого открылся музей Чебурашки. Семушин выигрывает кнопку и получает 500 очков за ответ про Роберта и Мэри — детей капитана Гранта. Ответ про крепость Ля-Рошель приносит 400 очков Грановской. Снова первый на кнопке Семушин: он называет Непобедимую Армаду, разбитую Ф. Дрейком, плюс 400. Все промолчали на вопросе про купца Щукина, единственного прижизненного покупателя картины В. Ван Гога... Семушин берёт вопрос про первую даму, главреда газеты, Грановская получает 500 очков за ответ про авиньонскую тюрьму, делает счёт 100:1700:1300 и открывает аукцион за 300 в теме "Дорогие покупки". Её ва-банк перебивает Семушин и играет за 1700. За эту огромную страну Португалия (Бразилия, фигли тут думать) заплатила Нидерландам 63 тонны золота. Продешевили. Иван легко даёт правильный ответ и отрывается от Инны.

Он ещё больше увеличивает отрыв, назвав умение читать и писать, заметно увеличивавшее стоимость рабочего мужика в России 200 лет назад. Кот от Семушина Шилову. Тема "Мужчины и женщины", играет Евгений за 100 и не может вспомнить имя героини фильма Some like it hot, Дафны. Вопрос про торгующего своим лицом М. Горбачёва, продающего право с ним пообедать, остался без ответа... А затем Шилов пошёл вперёд: по словам "иркутские лимнологи" он легко опознал Байкал, плюс 300; не очень уверенно, но назвал австралийского медиа-магната Руперта Мэрдока, плюс 500, и ответил про преемника "Сатирикона" — "Новый Сатирикон", плюс 400. Никто не назвал Армению, где мальчикам нередко дают имя Грант... На оставшихся восьми дешёвых вопросах чаще других выигрывал кнопку Семушин, что позволило ему набрать ещё 700 очков, оба соперника довольствовались двумяста очками.

Очень качественная игра! У каждого из игроков всего по одной ошибке. Инна бьётся на кнопке с Иваном, правда, во второй половине раунда у неё стало получаться хуже, вполне возможно, потому, что стало получаться у Евгения. Отрыв Семушина, выигрывавшего кнопку чаще соперников, довольно велик, но играть ещё очень и очень много вопросов. Все трое играют, борются, время раунда пролетело незаметно. И сегодня хорошее начало.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШИЛОВ
1
3
5
4
1
1
7/6
СЕМУШИН
3
2
3
-
5
3
3
5
2
2
2
1
13/12
ГРАНОВСКАЯ
5
4
4
5
1
1
7/6
ст-ть вопроса
4
3
5
2
3
4
2
1
5
4
3
4
3
5
3
5
5
4
3
5
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1

ШИЛОВ: 1400, СЕМУШИН: 4600, ГРАНОВСКАЯ: 1500.

 Темы: Лётчики, Древний мир, Лечебная еда, Великие битвы, Бегом, марш!, Балет.

И. Грановская: Второй раунд начался с темы "Великие битвы" — однозначно не моя тема. Единственный вопрос в этой теме, на который я знала ответ, был про Марну, но Евгений оказался быстрее. Я даже на кнопку нажать не успела. Этот раунд вообще оказался для меня самым сложным: и по вопросам, и с кнопкой. Пыталась жать на голос получала фальстарт, а ждала сигнала лампы — обжимали. И кот в мешке не помог, хотя тема "Их знают все" обычно не преподносит особых сюрпризов. Первая, на кого я подумала, увидев блондинку на фото была, как ни странно, именно Марлен Дитрих. Но эта мысль не продержалась и секунды. Присмотревшись, и даже подойдя поближе, я поняла всю глубину своего заблуждения и от безысходности назвала Грету Гарбо, внешность которой помнила гораздо хуже.

Получивший право выбора темы Шилов начинает разыгрывать тему "Великие битвы". И берёт всю её "в одно лицо"!!! Выбирал он вопросы в порядке убывания стоимости, ответил по очереди про: битву Наполеона при Маренго; реку Марна, где захлебнулись оба немецких наступления в Первую мировую; Египет и Хеттов, бившихся при Кадеше; Чесменскую битву, которой предшествовал бой в Хиосском проливе; Грюнвальд. (Когда-то давно мне нечаянно удалось выбрать всю тему в раунде, но и тема была гораздо более общая, и вышло это случайно, а тут) — О-ФИ-ГЕТЬ!!! Сразу же закралась мысль: Если Евгений так хорош в военно-исторической теме, то, вполне возможно, могут оказаться "его" и темы "Лётчики" и "Древний мир", то есть, половина раунда... А у ведущего, похоже, когнитивный диссонанс: вчера математик Семушин классно брал тему "Неметаллы", сегодня генетик рвёт всех на "Великих битвах"...

Однако 1000-очковый вопрос про родовое имя древнего римлянина берёт на кнопке Семушин, немного отрываясь от бурно стартовавшего Шилова. Вопрос про героя чеховского рассказа, пытавшегося сбежать из больницы, игроки пропустили... Семушин называет бег трусцой, открывает кота и отдаёт его Грановской. Та играет за 1000 тему "Их знают все" и не узнаёт (а кто бы узнал?) в блондинистой героине Марлен Дитрих. При счёте 4400:6000:500 Грановская открывает аукцион за 400 в теме "Лечебная еда". Её ва-банк перебивает не менее решительно настроенный Шилов, а Семушин пасует. Мемориальная доска на одной из улочек Вестминстера гласит: "Во время вспышки холеры 1854 года двенадцать домов по улице Бродвик избежали заражения." Их жильцы работали на этих предприятиях и воды пили мало. Правильного ответа — что это были пивоварни — Евгений не дал, и ему придётся начинать всё сначала. И он следующим ходом открывает акуцион за 1000 в теме "Лётчики". Семушин пасует (на мой взгляд, зря, потому как счёт 0:4900 всяко лучше, чем 1000:6000, да, к тому же, у сыгравшего аукцион появляется возможность выбирать тему), и за 1000 играет Шилов. Асами этой войны были китайцы Чжао Бао Ту и Ван Хай, советский (Корейская война, что же ещё) лётчик Евгений Пепеляев и американец Джозеф Макконелл. Правильный ответ прозвучал через долю секунды после окончания чтения вопроса ведущим, а следом Шилов называет любимый самолёт А. Покрышкина, "Аэрокобру" и получает ещё 800 очков.

Теряет 600 очков Семушин, решив назвать в качестве летательного аппарата, на котором три года назад был обновлён 90-летний рекорд высоты, стратостат, при правильном — дирижабль. Но тут же отыгрывается, назвав ночной таран в годы Великой Отечественной, который первым совершил не В. Талалихин, а лётчик Еремеев, и станцию московского метро "Беговая". Никто не знал новозеладскую писательницу детективов... Классный ответ Семушина про уста Брахмы, из которой произошла каста брахманов, плюс 400. Ещё 600 очков он получил за ответ про Олимпию, куда зазывали греков глашатаи, вещавшие об объявлении священного мира. Шилов называет сожжение Гектора, завершающее "Илиаду", плюс 800. Выбирает самый дорогой вопрос в теме "Лечебная еда", о нём, которое, по мнению американских фармацевтов, "полезно для здоровья", в количестве 20 граммов в день. Ответ Инны — красное вино, ответ Евгения — молоко — лишают их по тысяче, а правильный ответ — оливковое масло (Будь я за тумбочкой, ляпнул бы "виски"). Второй подряд промах Шилова зачищает Грановская, назвав после кошек, озвученных Шиловым, собак (речь шла о миллионе домашних животных в Англии, страдающих от остеоартроза). До конца раунда играли соперники Семушина, выигрывая кнопку на недорогих вопросах. Инна была заметно быстрее Евгения. А кота, ему от Грановской доставшегося, тот решил играть за 200, услышав тему "Книжка с картинками". Но запросто назвал скрытого на иллюстрации М.С. Паниковского. Запомнился классный ответ Инны про 6-ю симфонию Чайковского, использованную Роланом Пети для постановки "Пиковой дамы". Два последних, "балетных" вопроса игроки оставили без ответа, при этом, если за неузнанного Э. Дега немного обидно, то вопрос про балет Д. Шостаковича "Болт" — страшный...

Уверенно лидирует Иван, промолчавший большую часть второй половины раунда, и не ставший рисковать на аукционах. Инна, поначалу проигрывавшая кнопку, к концу разыгралась, но вопросы оставались сплошь недорогие, и в итоге она осталась при своих, то есть, с тем же результатом, что и после первого раунда. Евгений начал феноменально здорово, потерял всё на сложном аукционе, отыграл часть на очень простом, но снова свалился на двух дорогих вопросах. Игра по-прежнему захватывающая, вот только относительная пассивность Семушина несколько настораживает..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШИЛОВ
10
8
6
4
2
8
8
-
-
2
13/10
СЕМУШИН
10
4
-
4
8
4
6
7/6
ГРАНОВСКАЯ
-
8
2
2
4
2
2
8/6
ст-ть вопроса
10
8
6
4
2
10
6
4
6
4
10
8
6
4
8
10
4
6
8
10
8
2
2
2
4
6
2
2
8
10

ШИЛОВ: 1200, СЕМУШИН: 7600, ГРАНОВСКАЯ: 1500.

 Темы: Германия, Люди и львы, Зачинается рассказ..., Памятники, Дипломаты, Овощи.

И. Грановская: Начало третьего раунда было для меня не самым успешным. Не рискнула нажать на вопрос про колумбийский и чилийский перец за 1200. Выбирала между перцем и картофелем. Задолго до сигнала лампы нажала на вопрос про Даниила. Как ни странно, это был единственный подобный фальстарт за всю игру. Я боялась, что из-за опыта спортивной "Своей игры" их будет больше. Зато, наконец, повезло с котом. Кто бы не угадал Парацельса? Тема "Зачинается рассказ" ожиданий, в общем, не обманула. В результате удалось сократить разрыв с Иваном, который играл очень хорошо и был, к тому же, быстрей на кнопке. Когда Иван открыл аукцион в теме Германия и отказался от него, я с тоской подумала, что никуда не денешься, надо брать. Страноведение не относится к моим любимым темам, но, резонно предположив, что вопрос не обязательно будет на точное знание, я пошла ва-банк. Тем более, что Германия знакома мне довольно неплохо, и пиво там я пила не раз. Как можно было не ответить на такой логичный вопрос?! Не знаю! На самом деле, пребывала в чудовищном ступоре, вопрос слушала невнимательно, рассуждать вообще не могла. Прекрасно понимала, что фарфор ответ неправильный, но ляпнула, чтобы что-то сказать. Результат налицо. Игра есть игра. Я совершенно не рассчитывала на победу и мало расстроилась из-за неудачи.
Факт, разыгранный в финальном вопросе, был для меня абсолютно неизвестен. При всём уважении к творчеству Хемингуэя.
Еще раз мои поздравления Евгению! Спасибо всем за интересную игру.

Никто не знал, что для того, чтобы репа росла равномерно, её семена смешивают с песком... Генетик Шилов отвечает про южноамериканские сорта перца, прижившиеся в Старом Свете, плюс 1200. Семушин выигрывает на кнопке 1500-очковый вопрос про Суэцкий канал, к строительству которого приложил руку де Лессепс. Редакция не стала ставить тему "Люди и львы" в игры с участием Льва Орлова, любопытно, как бы он её сыграл... Пророка Даниила, которого не тронули львы, назвал Шилов, плюс 900. Вопрос про подписанный в конце XVII века "Вечный мир" с Польшей, остался без ответа... Кот от Шилова Грановской. Тему "Врач и алхимик" Инна играет за 1500 и без труда называет Парацельса. Семушин называет советские ракеты на Кубе, ставшие причиной Карибского кризиса в 1962-м году. Инна первой узнаёт начало "Приключений барона Мюнгхаузена" и "Спящей красавицы", что приносит ей сразу 2100 очков. Семушин чуть рискует и называет "Доктора Живаго", чьё начало прозвучало в вопросе. Класс! И 1500 очков впридачу. Ещё 600 достались ему за выигранную кнопку на вопросе о первых строках гоголевского "Невского проспекта". На очень нелюбимиом мною вопросе про знаки Зодиака Грановская легко называет период, когда рождаются под знаком Льва, и получает 1200 очков. Ещё столько же приносят ей два правильных ответа на вопросы про "Старика Хоттабыча" и про кенгуру, которых герой неизвестного мне стихотворения произвёл в овощи. Класс! И Инна оказывается в зоне выстрела.

Ошибается Семушин, полагая, что в львином прайде последними к добыче допускаются львицы, а Шилов зачищает, назвав львят. Грановская точна в ответе про крейсер "Варяг", во второй раз погибший у берегов Шотландии, плюс 600. Шилов опережает всех и отвечает про Византию, неудачный поход на которую совершал Святослав Игоревич. Семушин берёт вопрос про дурные вести, о которых сообщает бракованный колокол на Кёльнском соборе, делает счёт 4200:12700:8100 и открывает аукцион за 1200 в теме "Германия". Ясно, что это — кульминация игры. Ясно также, что соперники будут стараться использовать предоставившийся им шанс. Поэтому неудивительно, что после номинала Семушина ва-банк говорят и Шилов, и Грановская. Иван пасует, и за 8100 играет Инна. Закон о чистоте пива, принятый в Баварии в 1516-м году, привёл к появлению таких пивных кружек, сохраняющих аромат напитка. К огромному сожалению, Инна не стала размышлять всё отведённое время и не дала правильного (и достаточно очевидного) ответа — кружек с крышками. Жаль, но, похоже, шансов на победу у неё не осталось. Тем более, что второй аукцион раунда она открыла сразу же, он оказался за 900 в теме "Памятники". Семушин вновь не стал перебивать ва-банк Шилова, Евгений играет за 4200. Открывая в Сочи скульптурную композицию, автор Франко Майслер из Израиля заявил: "Эти три человека сделали Победу и спасли мир от ужасов." А Эдвард Радзинский назвал памятник "посланием в XXI век о событиях XX  века". Ответ на вопрос очевиден, вот только меня, как и Евгения, очень смущало место установки памятника. Назвав Сталина, Рузвельта и Черчилля, Евгений вошёл в зону выстрела и приблизился к зоне "двух третей". Вошёл было и туда, назвав Атласские горы, где Тартарен из Тараскона собирался охотиться на львов, но тут же эти 1500 очков потерял, вместо крейсера "Deutschland" назвав крейсер "Принц Евгений". Грановская берёт вопрос про памятник пятаку в Сормове, плюс 1200. Пропустив, вместе с соперниками, вопрос про гимн объединённой Германии, Семушин берёт подряд три 300-очковых вопроса, так и не пустив Шилова в зону "двух третей".

И вновь очень качественная игра всех троих! Правда, единственный промах Инны стоил ей слишком дорого. Но, всё равно, впечатление она произвела очень хорошее, надеюсь, редакторы пригласят её ещё не раз. Решительность Евгения принесла ему плоды, он имеет шансы на победу. Иван, мне показалось, немного сбросил обороты и избегал риска. Теперь ему необходимо брать финальный вопрос.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ШИЛОВ
12
9
3
6
15
-
7/6
СЕМУШИН
15
9
15
6
-
9
3
3
3
9/8
ГРАНОВСКАЯ
9
12
12
3
9
6
12
9/8
ст-ть вопроса
15
12
15
9
12
15
9
9
12
15
6
12
3
9
3
6
6
9
12
9
15
15
12
6
3
3
3
3

ШИЛОВ: 8400, СЕМУШИН: 13600, ГРАНОВСКАЯ: 1200.

Тема "Кошки": Министерство сельского хозяйства США грозит штрафовать музей в Ки-Уэсте на 200 долларов в день за каждого шестипалого кота, живущего при музее, лицензии-то на их содержание нет! Кому подарили предка 50 с лишним кисок 73 года назад?
(Не вопрос. Совсем. И Ки-Уэст, и шестипалые кошки отдают вопрос сразу же. Он берётся со скоростью чтения. Ивана немного жаль, но брать финальный вопрос следовало.)

И. ГРАНОВСКАЯ — ответа нет, мимо, ставка — 1200
И. СЁМУШИН — ответ "Аль Капоне", мимо, ставка — 3201
Е. ШИЛОВ — ответ "Хэмингуэю", верно, ставка — 5600

ШИЛОВ: 14000, СЕМУШИН: 10399, ГРАНОВСКАЯ: 0.

Евгений ШИЛОВ вытягивает брелок №13, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 11.

Ссылка на оцифрованный эфир обозреваемой игры (весит ~250 МБ)

В следующее воскресенье, 03.05.2009 играют Николай САМУСЬ — Евгений ШИЛОВ — Дмитрий ПУСТОВИТ.

© 2009 Александр и Ольга Успановы