Своя игра

пред     след

игра #31(31), 16.05.2009

                    

Павел КИРИКОВ, инженер, Москва.
Лариса АРХИПОВА, психолог, Москва.
Евгений КАРАВАЕВ, арбитражный управляющий, Санкт-Петербург.

Павел играл однажды: в январе 2008-го, с Алексеем Маркиным и Максимом Анфинагеновым. Евгений играет в шестой раз, выиграв однажды в пяти предыдущих играх. Лариса пришла в СИ школьницей, выиграла три игры подряд в 1995-м году, и к сегодняшнему дню на её счету 23 игры и 10 побед. А в 2005-м она в составе команды А. Кузьмина стала чемпионкой мира по ЧГК.

 Темы: Музеи, Наши желания, Дипломаты, Колокола, Пища бедняков, Корабли.

Л. Архипова: Эти съёмки для меня изначально были особенными.
Во-первых — после трехгодичного перерыва.
Во-вторых — после нескольких неудачных игр.
В третьих — после довольно продолжительного собственного табу на мысли о "свояке".
К решению поиграть этой весной меня подтолкнуло сразу несколько сложившихся в один мощный "пинок" обстоятельств, и как же я рада теперь, что всё-таки эти игры в жизни у меня случились! :) Задачей, которую я себе ставила на эти съёмки было доказать себе самой, что ещё умею играть. :)

Л. Архипова: Но очень быстро в самой игре акцент переместился на то, как же это здорово — просто играть! :) В фокусе внимания остались только вопрос - лампочка - понимание ответа - кнопка. И ничего больше вокруг. Ещё только Петя, на которого смотреть всегда приятно. :) В первой игре не сразу нашлась кнопка. Саша Успанов прав — жму я на свет, поскольку по жизни — ярко выраженный "визуал". Может быть, это и в общем случае эффективнее. Ещё не сразу нашлась уверенность в игре — переосторожничала на нескольких вопросах, за которые потом было обидно. Александр II, 9 номер форварда, Нотр-Дам, ДИНАМО (!!!) (болею за этот клуб с детства), радистка Кэт...

Караваев зачищает промах Кирикова на вопросе о музее вертолётов в Торжке, открывает кота и отдаёт его Кирикову же. Тема "Столицы", играет Павел за 500 и теряет их, не назвав Ереван, бывший некогда столицей ханства. Караваев выигрывает кнопку на вопросе про Посольский приказ, плюс ещё 300. Архипова первая на кнопке, она отвечает про яхту "(ПО)БЕДА" из некрасовского "Врунгеля", делает счёт –800:200:600 и открывает аукцион за 400 в теме "Музеи". За 600 играет Караваев. В Нанте, где родился этот фантаст, открыт его дом-музей. Там можно увидеть и первое издание его романов, и его тарелку с буквой "V"". Не вопрос, назвав Жюля Верна, Евгений удваивает сумму на своём счету. Кириков получает 100 очков, выиграв кнопку на вопросе про "Калипсо", судно Жака Ива Кусто. Караваев без борьбы нажимает кнопку, называет И. Глинку, чья музыка прозвучала, зарабатывает 300 очков. Ещё 400 приносит ему ответ про учебный фрегат "Паллада", но следующий вопрос, за 500, не был столь элементарным, как два предыдущих, к тому же, петербуржец Евгений пропустил ключевое слово "храм-памятник", и вместо питерского храма Спаса на Водах назвал памятник эсминцу "Стерегущий". Архипова легко называет картину В. ван Гога "Едоки картофеля", заработав 300 очков. Кириков берёт 500-очковый вопрос про музей колючей проволоки в Техасе и тут же теряет 300 очков, не назвав окончание прозвучавшей поговорки про "хотение" и "терпение". Кот от него Архиповой. Тема "Игры джентльменов", играет Лариса за 500 и, к сожалению, вместо казалось бы очевидного бокса (речь шла о запрещённой в Англии XIX века английской забаве) называет дуэли. Попадает в ответ Кириков, назвав бананы, которыми предполагали питаться в Южной Африке герои(ни) фильма Some Like It Hot. Вопрос про Александра II, воспетого в стихах Ф. Тютчева, остался без ответа...

Кириков выходит из минуса, взяв ещё один 500-очковый вопрос, про Наполеона, не верить которому призывал дипломат П. Толстой. Никто не знал, что на Корсике "деревом бедняков" называли каштан... Следом пошли сплошь вопросы на кнопку: Архипова назвала Ватикан, представленный в России Апостольским Нунцием, Караваев — Франсиско Франко, Архипова — что колокол сообщает бегунам на стадионе о том, что остался один круг, Караваев — Бориса Годунова, якобы убившего младенца-царевича, а Лариса в ответ выигрывает кнопку и получает 100 очков за шагреневую кожу, на которой был написан текст О. де Бальзака. Вопрос про будущий зоологический музей в Москве выглядел тоже кнопочным, но Кириков на нём промазал, а соперники зачищать не решились. Лариса, жмущая кнопку "на лампочку" (некоторые предпочитают жать "на голос", что, на мой взгляд, совершенно противоестественно, что и подтвердил данный вопрос: лампочка зажглась за несколько слогов до окончания чтения вопроса), легко называет оперу Дж. Мейербера "Гугеноты" и получает 500 очков. А, поскольку следующим промахом, назвав вместо Нотр-Дам де Пари — Собор Святого Павла (речь шла о том, где провисел полвека колокол из Севастополя), Караваев 400 очков потерял, расстояние меж ним и Архиповой заметно сократилось. Страшный вопрос про сказку "Семь желаний" остался без ответа... Архипова выигрывает ещё одну кнопку, назвав захаровский фильм "Формула любви", а два последних ответа в раунде дал Кириков: сначала он нажал кнопку и не дал ответа про манную крупу, лишившись 200 очков, а затем он опять выиграл кнопку и назвал маргарин, производившийся как эрзац — заменитель масла.

Павел слишком уж много ошибался, оттого и результат его близок к нулевому. Евгений очень мощно начал, но, похоже, во второй половине раунда у Ларисы прорезалась кнопка и борьба стала равной. Эх, взяла б Лариса ещё и кота... Что я всей душой болею за Ларису, как и всегда в играх с её участием, по-моему, очевидно, так что — никакой объективности, как, впрочем, и всегда. :)

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КИРИКОВ
-
1
5
-
4
5
-
-
1
10/5
АРХИПОВА
2
3
1
1
1
5
2
8/7
Е.КАРАВАЕВ
3
3
3
4
-
2
4
-
9/7
ст-ть вопроса
3
3
3
2
4
1
3
4
5
3
5
3
4
4
2
5
5
1
2
1
4
1
1
5
4
5
2
2
1

КИРИКОВ: 200, АРХИПОВА: 1000, Е. КАРАВАЕВ: 1600.

 Темы: Деньги, Женщины на войне, Вокруг спорта, Праздники на фото, Рога..., ...И копыта.

Л. Архипова: ...В итоге, на вопросе про Родину решила, что пора бы и отвечать, если есть хорошая версия, иначе зачем пришла — стоять за тумбочкой? — и рискнула. С этого момента стартовая неуверенность куда-то пропала, и кнопка лучше пошла, и обидных нерешительностей, кроме мамаши Кураж, больше до конца игры не случилось. Кот про бокс — долго себя потом ругала, потому что бокс — была первая версия. Причем незадолго до съёмок перечитывала "Человек, который смеётся", там эта забава вполне аутентично описана. Зачем ляпнула "дуэль", до сих пор загадка. С аукционами в денежной теме получилось эмоционально. Петя всё правильно предсказал: Скрудж — действительно не вопрос. А на втором аукционе подвела неправильная внутренняя постановка вопроса. Не надо было думать, кто что-то хорошее сделал грузинам, надо было думать, у кого юбилей был в 2000 году! :) На расстройстве после этого и хамон вылетел из головы. Хотя сколько раз ела!

Зачистив промах Караваева на очень простом вопросе про номер, под которым в советском футболе, как правило, играл центральный нападающий (не 10, а 9), и взяв вопрос про японские военные публичные дома, в лидеры выходит Кириков. Затем он открывает кота, отдаёт его Архиповой, которая, услышав тему — "Поэтессы" — решает играть его за 1000. И, в свою очередь, становится лидером, легко назвав Сапфо, чьи строки в переводе Вяч. Иванова прозвучали в вопросе. Караваев зачищает промах Кирикова на ещё одном очень простом вопросе, про московское "Динамо" — клуб, за который играл в 1947-м году Аркадий Иванович Чернышёв. Кириков взял вопрос за 600, про пивные пробки, а Лариса сначала промазала на вопросе про то, что делали с рогами живонтых перед жертвоприношением во времена Гомера (не спиливали, а красили золотой краской), а следом отыгралась, получив столько же очков за ответ про Мюнхен, где находится знаменитая церковь Frauenkirche. Кириков получает 1000 за ответ про английский крикет и обходит обоих соперников. И тут наступает время для соло Ларисы: она называет проброс в хоккее (плюс 400); отвечает про то, что либеро в волейболе одет в другую футболку, нежели остальные игроки его команды (плюс 200); оказывается первой на кнопке и называет День Святого Валентина, в честь которого голландцы делают сыр в форме сердечка (плюс 400); получает 800 очков за названный ею День объятий. И всё это — с непринуждённой улыбкой. Класс! Очень удивило, что никто не стал отвечать про радистку Кэт из "17 мгновений весны", чья судьба очень волновала Л.И. Брежнева... Так же, как и то, что никто не стал зачищать промах Кирикова на вопросе про меч Жанны д'Арк. А Архипова уходит ещё дальше от соперников, взяв 1000-очковый вопрос про Родину, к которой были обращены последние слова подпольщицы Прасковьи Савельевой.

Впервые, после молчания на одиннадцати вопросах подряд, удаётся ответить Караваеву: он называет звание Героя Советского Союза, которого ещё до войны была удостоена Марина Раскова, плюс 200. Ещё одну кнопку выигрывает Архипова, она называет жирафа, у которого может быть до пяти рожек, и получает 800. После очень уж педалированных подсказок ведущего решается ответить на 1000-очковом (хоть и предельно простом) вопросе Кириков и называет Непал. Архипова быстрее других жмёт кнопку, называет масленицу и получает ещё 200 очков. Жуткий вопрос про копытень европейский, любимый садоводами, игроки пропустили... Очень странный промах Кирикова, предположившего, что армянский суп может называться шурпой, а на подборе первой вновь оказалась Лариса, назвавшая, разумеется, хаш. Не менее странная ошибка Караваева, приписавшего слова "Ты рогоносец! Франция в опасности!" кардиналу Ришелье, так и не была зачищена никем из соперников — галантерейщика Бонасье пришлось называть ведущему. И ещё одна кнопка за Ларисой: она назвала Литву, где в начале 90-х были выпущены деньги, прозванные "вагнорками". Вопрос с монетой на фото, где белым по чёрному написано "Апсны абанк" и за 1000? Хм. Но Абхазию первым назвал Кириков и честно эту 1000 заработал. Редкое событие в раунде — выигранная Караваевым кнопка, он называет порох, который запорожцы хранили в рожках, плюс 200. Вопрос про рогатых зайцев, изготавливавшихся неким американским таксидермистом, на мой взгляд и не задумывался редакцией как отвечаемый... При счёте 3200:6600:1800 Караваев открывает аукцион за 1000 в теме "Деньги". На его ва-банк оба соперника пасуют, и он играет за 1800. Два года назад журнал "Форбс" оценил состояние этого мультипликационного героя в 29 миллиардов долларов без малого. А ведь начинал с 10 центов! Единственное, что могло бы смутить в этом вопросе — его стоимость, потому как ответ очевиден сразу же. Евгений называет Скруджа МакДака и обходит Кирикова. И открывает ещё один, за 200, аукцион в теме "Деньги". Снова идёт ва-банк, но в этот раз его перебивает своим Архипова и играет за 6600. Его юбилею посвящалась монета в 10 лари, отчеканенная в 2000-м году в Грузии. А ведь вроде не грузин. Вместо очевидного Иисуса Христа Лариса называет Месропа Маштоца. Жаль. Ещё более непонятно, как никто из игроков не опознал по фото и описанию испанский хамон... Последним ответом про Дж.Буша-младшего Архипова набрала 200 очков.

Павел стал играть заметно аккуратнее, что позволило ему набрать немало очков. Лариса играла раунд очень здорово, сделала "дабл", но "всё, нажитое непосильным трудом", было в одночасье потеряно на простом аукционе. Евгений, весь раунд проигрывая соперникам кнопку или молча вместе с ними, неожиданно оказался лидером, взяв дорогой, но предельно простой аукцион. Отрыва, впрочем, соперники Ларисы не сделали, и в третьем раунде может быть всякое.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КИРИКОВ
6
6
-
6
10
-
10
-
8
9/6
АРХИПОВА
-
6
4
2
4
8
10
8
2
4
4
2
14/12
Е.КАРАВАЕВ
-
8
2
-
2
6/4
ст-ть вопроса
6
6
6
8
6
6
6
10
4
2
4
8
8
4
10
2
8
10
2
8
4
4
4
8
2
10
10
2
10
2

КИРИКОВ: 3200, АРХИПОВА: 200, Е. КАРАВАЕВ: 3600.

 Темы: Оперы, Неметаллы, Археология, Мебель, Великие полотна, О матерях.

Л. Архипова: В третьем раунде тема "Неметаллы" — это было сильно. Респект Караваеву. :) Но расклад тем и мне позволял надеяться на хороший результат. С Гранд-опера смешно получилось. На меня во время пребывания в Париже такое впечатление произвёл рассказ о том, что теперь стоит на месте Бастилии, что этот факт первым делом и припомнился. Игралось легко, приятно и в удовольствие. Под конец игры вообще какая-то искристая радость появилась, видимо акцент на первоначальный посыл вернулся — всё я себе доказала, вот какая я молодец! :)
Финальный вопрос оказался несложным.

Архипова легко называет миланских клакеров, от услуг которых решительно отказался Ф.И. Шаляпин, плюс 900. Кот от неё Кирикову. Тема "Оскар Уайльд", играет Павел за 300 и не называет моду, в которой молодой Уайльд совершил революцию. При счёте 2900:200:3600 Кириков открывает аукцион за 900 в теме "Археология". После непродолжительной торговли Караваев, наконец, отсекает Кирикова и играет за 3000. Печать в виде сердечка нашли у стен Николо-Дворищенского собора этого "великого" города. Суеверный хозяин XV века своего имени на ней не оставил. Выделенное ведущим слово "великого" и XV век в теле вопроса однозначно выводят на Великий Новгород, но Караваев ответил Суздаль. Будучи химиком по образованию, он стал разыгрывать тему "Неметаллы". Сначала все промолчали на вопросе про подводную лодку, изобретённую Дреббелем... Затем Караваев взял два самых дорогих вопроса в этой теме, назвав кремний, элемент №14, и неон, элемент №10. На четвёртом вопросе в химической теме выигрывает кнопку Архипова и называет фосфор, которым была намазана морда собаки Баскервилей. Она же называет сюжет показанной фрески — "Благовещенье" и легко узнаёт в этюде Васнецова будущую "Алёнушку". А вот кисть Модильяни в следующем вопросе никто не узнал, или, быть может, не решился назвать... Кириков называет Куликово поле на картине с Челубеем и Пересветом. После небольшой подсказки ведущего решается на ответ Караваев и получает 300 очков, назвав Грекова баталистом. В теме "Неметаллы" было три вопроса, сводящихся к "этот элемент № такой-то...", что, на мой взгляд, не очень хорошо. Все их взял химик по образованию Караваев. На последнем вопросе это были №5 и бор. Вопрос про оперу "Князь Игорь" был простым, но длинным, а Лариса ещё раз продемонстрировала умение жать "на лампочку", которая зажглась за несколько слов до окончания чтения вопроса ведущим. В итоге Лариса вернула себе лидерство. На следующем вопросе все трое перемудрили, так и не назвав Гранд Опера в Париже, расположенный возле станции метро "Опера".

Ещё 1200 Архиповой за ответы про Италию, откуда в Россию прибыла первая оперная труппа, и про скамейку в Сочи, служащую для примирения поссорившихся влюблённых. Вопрос про библейскую Сарру остаётся без ответа... По сути, без ответа остался и вопрос про фильм "Мама, не горюй", нажав на котором и не дав никакого ответа, Кириков потерял 600 очков... Вопрос про Куско, археологическую столицу Америки, игроки пропустили тоже... Никто не стал отвечать про прозвище Анны Фирлинг — Мамаша Кураж... Архипова называет сумму, причитающуюся матерям, родившим второго ребёнка. Караваев принимает строки, певшиеся Винни-Пухом, за строки В. Высоцкого и теряет 600 очков. При счёте 2300:6200:2700 Архипова открывает аукцион за 1200 в теме "Мебель" и играет его за 2800. До этого события дитя на Руси в колыбель не клали, а, укладывая впервые, произносили особую молитву "Дитя в колыбель класти". Снова предельно простой аукцион, Лариса называет крещение, у неё уже 9000, и дело идёт к её досрочной победе. Затем она называет кровать, подаренную царём Алексеем Михайловичем персидскому шаху, и опознаёт попытку спереть мраморный камень с римского Форума в поведении некоей немецкой старушенции, что приносит ей ещё 1500 очков. А Караваев столько же теряет, вместо Фракии (Казанлык в теле вопроса на неё наводил очень сильно) назвав Урарту. Вопрос за 1500, про красно-синий стул работы некоего голландца, остался без ответа... А затем Архипова открыла кота и отдала его Караваеву. Тема "Французские учёные", играл Евгений за 1500 и ушёл в минус, назвав вместо очевидного Кювье, который у меня только и ассоциируется с высказыванием про "по кости восстановить облик животного" — Ламарка. Расстроенный Караваев выигрывает кнопку на последнем вопросе, не даёт ответа, а Манежную площадь называет досрочно побеждающая сегодня Лариса. Ура!

Лариса блестяще провела раунд, сделал второй "дабл" и абсолютно заслуженно победила. Её соперники раунд, к сожалению для них, провалили, оба. А возьми Евгений первый из аукционов, всё могло быть совсем по-другому, наверное. Несколько удивила простота всех сегодняшних аукционов.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
КИРИКОВ
6
-
-
4/1
АРХИПОВА
9
6
9
12
15
-
3
9
3
3
12
3
13/12
Е.КАРАВАЕВ
12
15
3
3
-
-
-
-
10/4
ст-ть вопроса
9
12
9
9
12
15
6
9
12
15
6
3
3
15
6
3
9
9
6
12
15
3
6
12
3
12
15
15
6
3

КИРИКОВ: 2300, АРХИПОВА: 10800, Е. КАРАВАЕВ: –600.

Тема "Пустыни": В пустыне Эрг-эр-Рави он "заманил" в пески караван из 90 верблюдов. Даже с опытным проводником люди и животные удалились от оазиса на 360 километров..
(Это не вопрос, это ответ. То есть, думать не над чем.)

П. КИРИКОВ — ответа нет, мимо, ставка — 1033
Л. АРХИПОВА — ответ "Мираж", верно, ставка — 1200

КИРИКОВ: 1267, АРХИПОВА: 12000, Е. КАРАВАЕВ: –600.

Лариса АРХИПОВА вытягивает брелок №9, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 7.

Ссылка на оцифрованный эфир обозреваемой игры (весит ~250 МБ)

Завтра, 17.05.2009 играют Александр ФИЛИМОНОВ — Лариса АРХИПОВА — Антон СМИРНОВ.

© 2009 Александр и Ольга Успановы