Своя игра

пред     след

игра #37(37), 06.06.2009

                    

Полина СТЕФАНКИНА, менеджер, Москва.
Валерий ОВЧИННИКОВ, военнослужащий, профессор, Москва.
Дмитрий ЖАРКОВ, биохимик, Новосибирск.

Полина играет сегодня в третий раз, до этого она играла с Я. Подольным и В. Честноковым в 2005-м, и с С. Мереминским и В. Пуговкиным в 2006-м. Дмитрий Жарков — один из основателей клуба интеллектуальных игр "Мозговорот" в НГУ, игрок очень сильной одноимённой команды ЧГК, а в составе команды "Катус" поделил второе-третье места на последнем Чемпионате России по ЧГК. Автор массы вопросов, а также творец великолепного "Катехизиса начинающего вопросника". Да, с прошлого года Дима — доктор биологических наук.

 Темы: Струны, Дела духовные, Зодчие, Будьте здоровы!, Плавали, знаем, ...КРАП....

Д. Жарков: Вообще я на игре оказался практически случайно, и раньше по правилам теле-СИ не играл никогда. Поэтому потребовалось какое-то время, чтобы втянуться — например, разобраться, что у кнопки люфта нет вообще, и научиться предсказывать время зажигания лампочки за спиной у ведущего. Вопросы показались нетрудными — легче, чем были те, что задавались, когда на съёмках предыдущих игр сидел в зале.
Струнам в этом раунде не повезло: во-первых, космические струны, предсказанные Кимблом и Зельдовичем, и суперструны - это две совершенно разные вещи; во-вторых, поди отличи в XVII веке математиков от физиков, они же всем подряд тогда занимались. Полусекундное размышление, чего же, собственнно, хотят в ответе — и можно уже отдыхать.

Овчинников открывает аукцион за 500 в теме "Дела духовные" и играет. На Ямайке растаманы считают императора Эфиопии Хайле Селассие I прямым потомком этой пары и почитают его как "царя царей" и Мессию. Вопрос предельно прост, но Валерий не называет Соломона и царицу Савскую. Он тут же отыгрывается, назвав суперструны, существование которых предсказал Томас Киббл, но, действуя "по-Вассермановски" — открывая самые дорогие вопросы — снова ушёл в минус, вместо кровеносных сосудов, трансплантацию которых впервые выполнил М. Дебейки, назвав сердечные клапаны. Вступает в игру Жарков: он получает 500 очков за ответ про исследовательское судно "Витязь", обнаружившее самое глубокое место на планете. Все пропустили вопрос про архитектора Нормана Фостера... Овчинников назвал Баженова, автора Дома Пашкова, плюс 400. Ещё один 500-очковый вопрос остался без ответа: никто не вспомнил баскетболиста Гинтараса Крапикаса... Овчинников берёт вопрос про папу Мушкетона, мудро выбиравшего религию, ещё плюс 400. Овчинников выходит в лидеры, ответив про свадьбу Ивана IV с Марфой Собакиной. Жарков возвращает себе первое место, ответив на 400-очковый вопрос про крапивника. Удаётся вступить в игру Стефанкиной: Полина выигрывает кнопку на вопросе о сеансе радиосвязи, проводимшемся А. Поповым в 1897-м году. Ещё 400 получает Жарков за ответ про морского царя из "Садко". Вопрос про клавесин, где для удара по струне использовали воронье перо, игроки пропустили... Жарков выигрывает кнопку на вопросе про О. Монферрана, автора Исаакиевского собора, а затем зачищает двойной промах соперников на вопросе за 300, про И.-С. Баха.

Кот от Жаркова Стефанкиной. Тема "Первая леди", играет Полина за 500, легко называет Авраама Линкольна, чья супруга была на репродукции, и обходит Овчинникова. Тот, в свою очередь, первый на кнопке: он отвечает про математиков, ведших научный "Спор о звучащей струне" в XVII веке. Жарков называет писателя В. Крапивина в матричной теме и ещё немного отрывается от соперников. Никто не вспомнил автора Большого Кремлёвского дворца, архитектора К. Тона... Зато стиль А. Гауди первым узнал Жарков. Выигрывает кнопку Овчинников, называет апостола Павла, бывшего Савлом, и обходит Стефанкину на 100 очков. А лидер, Жарков, выдаёт следом пять правильных ответов подряд, однажды зачистив промах Овчинникова, набирая 800 очков подряд. Очень хорош был ответ Димы про хейердаловского "Тигриса", сожжённого норвежцем в знак протеста против военных конфликтов на пути следования судна. Задумчивый вопрос про растение крапп игроки, включая биохимика, пропустили... Затем Жарков взял ещё пару 100-очковых вопросов на кнопке, а последний вопрос раунда выиграл на ней же Овчинников, что позволило ему вновь на 100 очков обойти Стефанкину.

Полина, очевидно, проигрывает кнопку мужчинам. Валерий начал очень резво, правда, эта резвость увела его в минус, а затем проявилось преимущество Дмитрия и на кнопке, и, на мой взгляд, в классе. Выдав серию из четырнадцати правильных ответов, Дима уверенно лидирует. Вполне вероятно, что сегодня Валерий пойдёт не по пути Вассермана, к пятой и, быть может, следущей победе, а по пути Маши Пастуховой, проигравшей свою пятую игру.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
СТЕФАНКИНА
4
-
3/2
В.ОВЧИННИКОВ
5
-
4
4
4
-
2
2
-
1
11/7
Д.ЖАРКОВ
5
4
4
3
3
3
1
3
1
1
1
2
1
1
14/14
ст-ть вопроса
5
5
5
5
5
4
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
3
2
1
2
3
1
1
2
2
2
1
1
1

СТЕФАНКИНА: 600, В. ОВЧИННИКОВ: 700, Д. ЖАРКОВ: 3400.

 Темы: Художники, Железная дорога, Холодное оружие, Зубастая тема, Люди и животные, США.

Д. Жарков: На первом аукционе мне ловить было нечего: холодное оружие — не мой конёк, а за 800 можно было ожидать вопроса довольно сложного. И правильно сделал, что не полез торговаться: цитату из "Гамлета" я не опознал, и был даже уверен, что речь идёт про кого-нибудь из Марцеллов — противников Цезаря. Второй пришлось играть, потому что Валерия пропускать вперёд было опасно, да и за начальную стоимость 600 не так боязно было. Сомнения у меня возникли потому, что точную дату действительно не помнил, а в англо-американском образовании учебный год не обязательно начинается точно с 1 сентября — может чуть пораньше или чуть попозже, обычно с понедельника. Но из соображений, что другие даты не отбираются однозначно, ответил 1 сентября.
В конце я не то чтобы расслабился, но не везло. Выбирал между лифтом и фуникулером — не попал. Выбирал между Россией и Китаем — не попал. А собаку ответил, посчитав, что кличка Уиплэш — "кнут" — может отражать то, что она хвостом виляет. :-)

Овчинников выигрывает кнопку на вопросе об эпопее Star Wars, плюс 600. Вопрос про мачете, в честь которого режиссёр Р. Родригес "окрестил" свой боевик, остался без ответа... Жарков получает 1000 за ответ про привычку убийцы из детектива Э. Квина грызть трубку. Овчинников набирает столько же ответом про художника Чюрлёниса, но мажет на 1000-очковом вопросе про рельсы, очищавшиеся гидравлическим способом, а его ошибка зачищена Жарковым. Плюс 800 Овчинникову за ответ про художника Поленова, и снова, в третий раз с начала раунда, Жарков отвечает на 1000-очковый вопрос, на этот раз он назвал соколов, борющихся с залетающими на корты Уимблодона голубями. Стефанкина называет жену С. Дали, Галу (Елену Дьяконову) и зарабатывает 600 очков. Овчинников точен в ответе про хокку, жанр в котором творил Ёса Бусон, плюс 400, а Жарков уходит ещё дальше, получив 800 очков за ответ про слонов, расплодившихся в Национальном парке Крюгера, которых теперь решено отстреливать. Стефанкина вновь выигрывает кнопку, получает 200 за ответ про полотно Жерико "Плот Медузы", делает счёт 1400:2500:7200 и открывает аукцион за 800 в теме "Холодное оружие." Идёт ва-банк, то же самое делает Овчинников, Жарков пасует, и за 2500 играет Валерий. Против него Марцелл намеревался применить алебарду или протазан, да вовремя одумался, поскольку "он неуязвим как воздух, удары наши — вроде как насмешка". Овчинников называет тень отца Гамлета и впервые с начала раунда оказывается в зоне выстрела. Оставив, как и соперники, неузнанной кисть К. Моне, Овчинников открывает ещё один аукцион, за 600 в теме "Железная дорога". Снова идёт ва-банк, но в этот раз Жарков перебивает его, и сам играет за 7200. Ежегодно именно в этот день блестящий красный паровоз "В-Хогвартс-экспресс" отправлялся с вокзала Кинг-Кросс, доставляя в школу будущих чародеев. Дима выводит правильный ответ — 1-е сентября — и у него 14400 очков и 19 правильных ответов подряд с начала игры!

Стефанкина называет рогатину, с помощью которой некогда ходили на медведя, а Жарков, впервые в игре, промахивается и теряет 1000 очков назвав вместо женщин — рабов (речь шла о равноправном обществе, где, по мнению президента Э. Джексона не было места неграм, индейцам и им. Но отчего-то редакторы отняли у Дмитрия не 1000, а всего 600). Зато кота, полученного от Стефанкиной на следующем ходу, Дмитрий, услышав тему, "Спортсмены", стал играть за 1000, легко назвал Сергея Бубку и, так получилось, с лихвой отыграл проигрыш. Овчинников получает 400 очков за ответ про копьё Одина, а Стефанкина берёт на кнопке 800-очковый вопрос про рабов, которым в США и других странах, как и лошадям, тоже смотрели в зубы при покупке. Жарков первый на кнопке, он узнаёт по фото гиену, плюс 600. Теряет 200 Овчинников, назвав в качестве боеприпаса из бамбука ракету вместо стрелы. Отыгрывается, взяв на кнопке 600-очковый вопрос про запрещение Конгрессом США многожёнства. Кот от него Стефанкиной. Тема "Король моды", играет Полина за 1000 и легко называет Ива Сен-Лорана. Овчинников отвечает про фразеологизм "Положить зубы на полку", зарабатывает ещё 400. Как и Полина, зачистившая промах Жаркова на вопросе о "вертикальной железной дороге" позапрошлого века — не фуникулёр, а лифт. Ещё одна ошибка Жаркова стоила ему 400 очков: вместо России он назвал Китай (речь в вопросе шла о стране, 200-летие установления дипотношений с которой праздновалось в 2007-м). Оставшиеся четыре 200-очковых вопроса соперники разделили почти поровну, взяв по одному, но Жарков умудрился промазать в четвёртый раз за раунд, решив в качестве "ковбоя", развлекающего публику перед началом родео в Биг-Спринг, собаку вместо обезьяны.

Полина играла в раунде безупречно точно и выигрывать кнопку ей удавалось заметно чаще, чем в предыдущем раунде. Валерий был решителен и точен в начале раунда, взяв аукцион попал в зону выстрела, но игру делал снова, как и в первом раунде, Дмитрий, взявший три очень дорогих вопроса в начале, решившийся пойти ва-банк на втором аукционе, и лишь к концу раунда, на дешёвых вопросах, немного расслабившийся. Что, впрочем, лишило его совсем небольшого количества очков. Он явно переигрывает обоих соперников. Шансы на его победу выглядят более чем весомыми.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
СТЕФАНКИНА
6
2
6
8
4
2
7/7
В.ОВЧИННИКОВ
6
10
-
8
4
4
-
6
4
2
11/9
Д.ЖАРКОВ
10
10
10
8
-
6
-
-
2
-
12/8
ст-ть вопроса
6
10
10
10
10
8
10
6
4
8
2
8
8
6
6
10
8
4
8
6
2
6
4
4
4
4
2
2
2
2

СТЕФАНКИНА: 4400, В. ОВЧИННИКОВ: 6400, Д. ЖАРКОВ: 14600.

 Темы: Мошенники, Под камнем сим, Образование, Римские императоры, Театр и кино, Псевдонимы.

Д. Жарков: Совершенно согласен с тем, что, не будь эта игра пятой за день для Валерия, она могла бы сложиться совсем иначе. И с некошерностью аукционов с вероятностью правильного ответа 50% тоже согласен. А у многих моих знакомых почему-то наибольшее удивление вызвало то, что мне известна группа "Отпетые мошенники". На самом деле я из её творчества знаю только название :-) — но что еще отвечать, когда спрашивают название российской музыкальной группы в теме "Мошенники"?

Взяв вопрос за 1200, про урода-мошенника Г. Грабового, Жарков начал разыгрывать тему "Римские императоры". Он получил 1500 очков за ответ про плохо кончившую третью жену Клавдия — Мессалину, 1200 — за названного им учителя Нерона, Сенеку. А вопрос за 900 в этой теме оказался аукционом. Счёт был 4400:6400:18500, сделав отсечку, Дмитрий стал играть за 6500. Своих выступлений в этой роли Коммод не стеснялся, но приказывал строго учитывать каждое из них. После его смерти насчитали 735. Ответив "в роли гладиатора", Дмитрий набрал 25000 очков и практически снял вопросы о победителе в сегодняшней игре. Оставшиеся два вопроса в "императорской" теме игроки оставили без ответа... Вопрос про фильм Я. Фрида "Зелёная карета" также остался неотвеченным... Овчинников зачищает досадный промах Полины и называет "Трамвай Желание", фильм, за главную роль в котором Вивьен Ли получила "Оскара". Жарков берёт 1500-очковый вопрос про то, что автодидактами называли себя люди, не получившие формального образования, самоучки то есть, но тут же мажет на вопросе такой же стоимости, про пост вице-президента Калмыкии, за обладание которым с некоего москвича мошенники содрали миллион евро. Кот от Жаркова Стефанкиной. Тема "Удачливый бизнесмен", играет Полина за 1500 и теряет их, не назвав рокфеллеровскую Standard Oil. Жарков получает ещё 1200, назвав призыв А. Вознесенского "не раскапывать старые гробницы". Овчинников рвётся в погоню: он называет художника Константина Васильева, чья картина "Человек с филином" была показана на экране, плюс 1500. Но играют сегодня все трое, так что выигрыш Стефанкиной, после всеобщего фальстарта, вопроса за 1200, про рукоделие, преподавашееся только в женских гимназиях, вовсе неудивителен. Сделав счёт 2900:9100:26200, Полина открывает аукцион за 1200 в теме "Псевдонимы". Разумеется, идёт ва-банк. Само собой, то же самое делает и Валерий, для него это последний шанс обострить игру, так как оставшиеся вопросы, а их ровно 15, не дороже 900 очков. Естественно, Дмитрий пасует, и за 9100 играет Овчинников. Лауреатами Нобелевской премии по литературе в разное время стали провансалец Фредерик Мистраль и поэтесса из Чили Габриэла Мистраль. Кто из них выступал под псевдонимом? Аукционный вопрос за 1200, в котором правильный ответ даётся с вероятностью 50% — это очень плохо. Сугубое ИМХО. Валерий не попадает в ответ, назвав француза, и игра практически окончена.

На оставшихся пятнадцати вопросах Полина дала три правильных ответа, Дмитрий — пять, а вынужденный рисковать, но выглядящий совсем обречённым и расстроенным Валерий трижды ответил точно и дважды промазал. Интриге в игре до конца раунда взяться было неоткуда, доигрывание проходило спокойно, стоит отметить лишь то, что в коце концов у Валерия не осталось шансов и на второе место. Будь такая ситуация, как после падения Валерия на аукционе, в спортивной "Своей игре", лидер мог бы просто убрать руку с кнопки и молчать до конца, но Теле-СИ — не просто игра, это шоу, да и молчать Дмитрию не хотелось, и он закончил игру, набрав очень впечатляющую сумму и досрочно победив.

Мы с Олей в течение последних пяти лет иногда ездим на чемпионаты Новосибирска по Спорт-СИ. Там есть такое правило: победитель очередного чемпионата обязан возглавить организацию и проведение следующего. Так вот, у меня порой такое ощущение, что Дима выиграл всего половину чемпионатов лишь потому, что другую половину он проводил. Сегодня он победил (пусть, возможно, очень уставшего) Валерия вчистую, без шансов. Полина сражалась до конца, и в третий раз показала достойную игру. Валерию — низкий поклон за блестящую серию, а Диме — ура!

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
СТЕФАНКИНА
-
12
6
6
3
6/4
В.ОВЧИННИКОВ
12
15
9
-
6
-
1
8/4
Д.ЖАРКОВ
12
15
12
15
-
12
9
9
9
6
3
12/11
ст-ть вопроса
12
15
12
9
6
3
15
12
15
15
15
12
15
12
12
9
9
9
9
9
6
6
6
6
6
3
3
3
3
3

СТЕФАНКИНА: 4400, В. ОВЧИННИКОВ: 600, Д. ЖАРКОВ: 29800.

Д. Жарков: Трудно не узнать описание устройства прибора, с которым имеешь дело практически каждый день. Хотя я удивился, что тема "Физика" осталась на экране до моего второго выбора — обычно естественнонаучные темы погибают в числе первых.

Тема "Физика": Электроды — алюминиевый цилиндр с аргоном внутри и проволока, проходящая по оси цилиндра. На электроды подаётся потенциал 400 вольт. Близ источника этого газ ионизируется, и возникает разряд.
(Никогда не был силён в физике, да и вопроса перед глазами не было. Так что с дивана мы его не взяли. А вот Полина и Дима — взяли. Молодцы. )

В. ОВЧИННИКОВ — ответ "Свет", мимо, ставка — 599
П. СТЕФАНКИНА — ответ "Радиация", верно, ставка — 4300
Д. ЖАРКОВ — ответ "Радиация", верно, ставка — 5200

СТЕФАНКИНА: 8700, В. ОВЧИННИКОВ: 1, Д. ЖАРКОВ: 35000.

Дмитрий ЖАРКОВ вытягивает брелок №10, а ключи от автомобиля были в ячейке с номером 8.

Завтра, 07.06.2009 играют Александр КЛЕЙН — Дмитрий ЖАРКОВ — Валерий КОЛЧАНОВ.

© 2009 Александр и Ольга Успановы