Своя игра

пред     след

игра #14(57), 26.09.2009



                    

Михаил ИВАНОВ, программист, Саратов. 10 игр, 4 победы.
Анатолий БЕЛКИН, профессор, Москва. 54 игры, 29 побед.
Андрей ШТЕФАН, менеджер, Москва. 25 игр, 13 побед.

Если кому интересно, то короткая справка про сегодняшних игроков — здесь.

Темы: Руки, Таблица Менделеева, Мятежники, Цветы в искусстве, Ворота на фото, Ножницы.

М. Иванов: С самого начала стало ясно, что игра будет трудной: мало того, что соперники очень серьёзные, так ещё и темы совершенно не мои. Ничего, что бы меня воодушевило, а явно бесперспективного... достаточно. Возможно, поэтому игру я начал нервно: сначала переклин с Уотом Тайлером, потом забыл, что в вопросе про афишу был назван совсем не Стравинский, плюс пара проигранных кнопок и ненужных угадаек. К счастью, потом я пришел в чувство, но догнать к аукциону не успел. А жаль — вопрос, на мой взгляд, был простой, про "ножницы цен" известно и со школы, и из аналогичных тем спортивной СИ. По счастью, Андрей на вопрос не ответил, а во второй половине раунда мне удалось показать более адекватную игру и укрепить лидерство.

А. Белкин: Соперники в этот раз достались очень серьёзные, причём я предполагал, что Миша отъест большинство кнопок, а с Андреем будет борьба на дорогих вопросах. Действительность, впрочем, превзошла худшие ожидания.
Кнопочных вопросов оказалось большинство, оставшиеся же, скорее, шли по разряду "гробов". Кроме того, чтоб настолько не шла у меня кнопка — трудно даже вспомнить другой такой день... Дошло до того, что лампочка не загоралась даже тогда, когда я жал при двойном фальстарте у соперников, — и все равно зажигался (через несколько мгновений) соседний стол. В игре хорошо видно несколько таких моментов...

Штефан сразу вырвался вперёд, взяв 500-очковый вопрос про восстание Уота Тайлера, его соперники ответили каждый на вопрос за 300, после чего ошибку Иванова, ушедшего в минус, зачистил Штефан, назвав четвёртое воззвание Тадеуша Косцюшко — "К женщинам" . Он же выиграл кнопку на вопросе о П.П. Шмидте, единственном офицере русского флота, примкнувшем к революции 1905 года. Кот от Штефана Иванову. Тему "Семейное фото" Михаил играет за 500 и легко называет принцессу Диану. Затем Иванов совершил совершенно невынужденную ошибку, предположив, что ответом на вопрос о балете К. Вебера может быть "Весна священная" (балет этот назывался "Призрак розы"). Зато следующие два вопроса Михаил выиграл на кнопке: он назвал группу "Цветы" и Архимеда, якобы изобретшего рычаг. Никто не знал, что с помощью ножниц-нуцки режут кабель... При счёте 600:300:1200 Иванов открывает аукцион за 400 в теме "Ножницы" и идёт ва-банк. Штефан перебивает и играет за 1200. Второй год НЭПа был отмечен именно такими "ножницами". Термин Льва Троцкого вошёл в историю советской экономики. Суровый вопрос на нетривиальное частное знание взят не был, оказалось, что речь шла о "ценовых ножницах". Отчего-то никто не стал называть по фото самые знаменитые ворота на Волге — Жигулёвские... Снова совершенно невынужденная ошибка Михаила: тот пытается ответить на вопрос по сказке Андерсена, и в качестве "него", сватавшегося к ножницам, называет оловянного солдатика (правильный ответ впечатлил — "мужской воротничок"). Правда, Иванов тут же отыгрался, выиграв на кнопке 500-очковый вопрос про Пабло Пикассо, узнать которого надо было по его супруге, Ольге Хохловой. А Белкин уходит в минус, назвав "Ворота в Индию" в Мумбае "Воротами в Ватикан". К этому моменту стало видно, что соперники обжимают Анатолия на кнопке, и его попытка рискнуть на неочевидном вопросе вполне объяснима.

То, что и в Потсдаме есть Бранденбургские ворота, не знал никто из игроков... Так же, как и того, что самые маленькие стальные молоты зовутся "ручники"... Иванов опять выигрывает кнопку и называет хлор, который получают из каменной соли. Он же разъясняет всем, что означает "эффект александрита", присущий изделиям из стекла с добавками неодима, плюс 500. Выигрывает кнопку и Штефан, называя Тунгусский метеорит. Игроки не стали гадать, на чьей могиле на Новодевичьем лежит роза, высеченная И. Шадром из белого мрамора (оказалось — на могиле Надежды Аллилуевой)... А затем Иванов продемонстрировал подавляющее превосходство на кнопке, ответив шесть раз подряд, при этом только на одном вопросе его ответ был неправильным — речь в вопросе шла о смене ударения в слове "рука", чтобы получить название финского горнолыжного курорта. В результате этого рывка Михаил прибавил к своему счёту 800 очков. Белкину удаётся ответить на вопрос о романсе "Белой акации гроздья душистые", но тут же он, к сожалению, мажет на очевидном вопросе, приняв показанный на фото пролив "Золотые ворота" в Сан-Франциско за Босфор, а Штефан оказывается первым на подборе. Правильно ответив про гандбол, Белкин, тем не менее, оказывается по итогам раунда в минусе.

Анатолий летит на кнопке, пытается отвечать, рискуя, и пока не преуспел. Андрей мощно начал, слетел на аукционе, а вторую половину раунда на площадке царил Миша, выигрывая почти все кнопки и уходя вперёд. Кое-какие неответы и промахи удивили, но в целом игра смотрится неплохо. Вот только Белкину надо что-то делать с кнопкой.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
М.ИВАНОВ
  3   -   - 2 3       - 5       4 5     4 2 - 1 1 1       16/12
А.БЕЛКИН
    3                       -                         1 - 1 5/3
ШТЕФАН
5     4 3                           2                 2   6/5
ст-ть вопроса 5 3 3 4 3 2 3 2 3 2 4 3 5 5 4 5 4 4 5 2 5 4 2 1 1 1 1 1 2 1  

М. ИВАНОВ: 2300, А. БЕЛКИН: –100, ШТЕФАН: 400.

Темы: Чины и звания, Авторские сказки, Былины, Парфюмерия, Спортивные семьи, Кис-кис-мяу.

М. Иванов: Во втором раунде дела сначала пошли неплохо (хотя за переклин с "Шипром" обидно). Умеренно удачно играл на кнопке, хотя, конечно, постфактум из двух вопросов за 1000 я предпочел бы выиграть кнопку на "12 месяцах", а не на казахском звании. "Спортивные семьи" — явно не моя тема, поэтому даже соваться не стал. Но, что характерно, ответ угадал, и самоустранение Анатолия Рафаиловича меня приятно удивило. Ожегшись на казахах, дважды зря не поверил в свои версии — с крещением и Пеле. Отдавать аукцион в такой ситуации было недопустимо, но, к сожалению, мысль "я ж его сейчас не возьму" оказалась единственной правильной: перемудрил. Итог неутешителен — всего 800 очков за раунд...

А. Белкин: В общем, нажимаю практически на всё — и ничего не горит. :) (вопрос про Бобровых, кстати, взят вовсе не на кнопке - я видел, что соперники не нажимали). [Штефан лупил по кнопке во время этого вопроса, я видел. — А.У.] Думаю, именно в этом причина злосчастного переклина, когда во втором раунде неожиданно выпал шанс поправить свои дела. Помню я прекрасно этого рыжего Харви, помню, что не везло ему: то Мието его обойдёт, то Вассберг, то кто-то из наших, и Марьюшку-Лиисушку помню прекрасно — а вот поди ж ты! В решающий момент что-то перещелкнуло, ляпнул какую-то фигню, стою и думаю: что ж это я сказал-то?..

Никто не знал ни того, что Ф. Коти изобрёл духи "Шипр", ни того, что это вообще духи... Штефан, после некоторого размышления, верно назвал Афанасия Никитина, в XV веке описавшего олений мускус, плюс 800. Мирт на фото не был опознан игроками... Иванов ответил про парфюмера Г. Броккара и решил сменить тему. Взял вопрос про запорожских казаков и про табличку "Слепой" на груди Кота Базилио в фильме "Приключения Буратино". Три ответа подряд принесли Михаилу 1200 очков. Вопрос про Йозефа, хозяина кота Чико, который мог "назвать Святого Отца своим другом", с дивана казался очевидным, а вот игроки не стали называть Йозефа Ратцингера, теперешнего Папу... Белкин называет кошачью породу "сфинкс" и выходит из минуса. Иванов получает 1000 за ответ про Даунинг-стрит, 10, откуда сбегал кот Хэмфри. Белкин выигрывает кнопку и называет астрономию, специалистом в которой был носовский Стекляшкин, плюс 600. Вопрос по маршаковским "12 месяцам" не стоил 1000, уж больно прост он был, а кнопку на нём выиграл Штефан. Открыл кота и отдал его Иванову (повторюсь: когда стоимость кота стало можно выбирать, он потерял своё значение, и отдавать его лидеру в надежде, что тот много потеряет, стало бессмыссленно. Разумеется, для выбора того, кому отдаёшь кота, могут быть и совершенно другие резоны.). Тему "Ювелирная работа" Михаил стал играть за 200 и без труда назвал книжный оклад XVII века. Риск на следующем вопросе, про сенешаля — "старшего слугу", обошёлся Иванову в потерю 600 очков. Ещё 1000 он потерял, решив, что есть такое звание — "Герой Казахстана". На этом же вопросе решился ответить и Штефан ("Почётный гражданин Казахстана"), и тоже потерял очки, а звание это "Народный герой".

Белкин называет иконостас, получив 200 очков, затем выигрывает ещё одну кнопку (плохо, когда 1000-очковые вопросы являются кнопками) на вопросе о братьях Владимире и Всеволоде Бобровых, делает счёт 3100:2500:1200 и открывает аукцион за 800 в теме "Спортивные семьи". Идёт ва-банк, Иванов пасует, и Белкин играет за 2500. Выступая на шести Олимпиадах подряд, Харри Кирвесниеми завоёвывал лишь бронзу. Жена, Марья-Лииса, имеет на две бронзы меньше, зато на три золота больше. Вид спорта назовите. Вопрос очень прост, во всяком случае, я просто тупо помню, как болел за девушку с офигительно красивым и певучим именем — Марья-Лииса Хямялайнен, когда она бегала на лыжах под своей девичьей фамилией, но, похоже, Анатолий лыжные гонки в те годы не смотрел и ответил лёгкую атлетику, в которой достижения финских женщин мне просто неизвестны, в отличие от стайеров-мужчин. Вопрос про балет "Спящая красавица", в котором Галина Уланова простилась со сценой, остался без ответа... Невынужденная ошибка Штефана про обряд, благодаря которому Нина Ананиашвили породнилась сразу с двумя президентами бывших советских республик, стоила ему 800 очков, а обряд тот был — крещение. Вопрос за 600, про цыганку, которую собиралась танцевать М. Кшесинская, был ловушкой, в которую угодил выигравший кнопку Белкин: речь шла не о Кармен, а об Эсмеральде. Анатолий тут же было отыгрался, назвав супругу Валерия Борзова — Людмилу Турищеву, но сразу же лишился 400 очков, не попав в ответ про футболиста, папа которого тоже играл в футбол и был известен как Дондиньо (не Гарринча, а Пеле). При счёте 3100:–400:400 Белкин открывает аукцион за 800 в теме "Чины и звания", который соглашается играть за 1000 Иванов. Этот чин бытовал в России задолго до Табели о рангах. В стрелецком войске Ивана Грозного так звались опытные военачальники, обычно весьма знатные. К сожалению, Михаил не попал в ответ, вместо полковников назвав майоров. Но следом, как и в конце предыдущего раунда, проявил упорство и отменную реакцию на кнопке, и, взяв четыре дешёвых вопроса подряд, потерянное отыграл. По одному 200-очковому вопросу взяли и его соперники, а вопрос за 400, с музыкой из балета "Жизель", остался без ответа...

У Мишиных соперников, судя по счёту, пока получается не очень, впрочем, Анатолий стал чаще выигрывать кнопку и имел шанс выйти в лидеры, но несложный (с дивана я!) аукцион ему не дался. Андрей отвечал реже, чем в первом раунде, рисковал на дорогих вопросах и пока у него немного очков. Михаил же сделал два ударных отрезка в обеих половинах раунда, имел шансы на больший отрыв, но также не взял аукцион. Основная борьба, очевидно, будет в заключительном раунде.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
М.ИВАНОВ
      4 4 4     10     - -                 2 2 4 2       12/9
А.БЕЛКИН
              8   6         2 10     - 6 -               2 9/5
ШТЕФАН
  8                 10     -         -                 2     5/3
ст-ть вопроса 10 8 6 4 4 4 6 8 10 6 10 8 6 10 2 10 8 10 8 6 6 4 8 2 2 4 2 2 4 2  

М. ИВАНОВ: 3100, А. БЕЛКИН: –200, ШТЕФАН: 600.

Темы: Ирландцы, Будьте здоровы, Памятники, Люди искусства, Туризм, Лётчики.

А. Белкин: Во втором перерыве я не выдержал и попросил Молчанова проверить, в чем дело с кнопкой. Конечно, соперники быстрей меня, но ведь не настолько! Ничего, однако, не изменилось — напротив, непопадание моё в кнопку стало еще более разительным, и к концу раунда интереса в игре для меня уже не было. Опять же, на экране всё это ясно видно.
Впрочем, всё это не умаляет заслуг Андрея Штефана.
Финальный вопрос сильно бы выиграл, если бы Исмаила заменить многоточием. Но он уже ничего не решал.

М. Иванов: Начало третьего раунда было просто ужасным. Между слонихой и носорожихой я выбирать не рискнул, то же самое и с бункером — меня подвел невовремя всплывший в памяти факт об американском шпионском туннеле, который кто-то из высшего руководства ГДР почтил своим визитом (хотя, кажется, это и было до Хоннекера — но вот поди же вспомни за пару секунд). После чего Андрей стал выигрывать все кнопки подряд, а я приспособиться и начать жать "на слова", а не "на лампочку", так толком и не смог. Кроме того, дважды вновь промолчал на хорошие версии — про апитерапию и кунг-фу... А "кот", отданный Андрею, сделал его преимущество очень опасным. То, что ни один аукцион в этом матче ещё не был взят, наводило на мысль, что задорого его лучше не брать. Но и отдавать его Анатолию Рафаиловичу не имело смысла — улучшить мои шансы на победу это не могло, потому как его ва-банк Штефан перебивать едва ли стал бы. К сожалению, я неправильно понял вопрос — почему-то решил, что надо назвать конкретного человека. Еще одна проигранная кнопка на неоправданно дорогом вопросе про флейту, очередная угадайка — и чтобы побороться за победу, мне надо было брать всё оставшееся, но у меня на большую часть даже правдоподобных версий не было. Увы, из пяти аукционов этой игры я ответил бы на три, а достались мне два других, но сложно винить в этом кого-то, кроме себя самого. Поздравляю Андрея с победой и желаю успехов в Кубке, ну, и буду надеяться, что мне ещё представится шанс взять реванш :)

Очень мощно начинает Штефан: взяв вопрос за 1500, про разъярённую слониху в угандийском парке, он, вместе с соперниками пропустил вопрос про бомбоубежище-бункер в ГДР, ставшее популярным благодаря визиту туда Эриха Хонеккера, а затем ответил правильно ещё трижды подряд: про Агату Кристи, про Нью-Йорк, где служит мэром М. Блумберг, и про дом Джульетты в Вероне. Набрав на этом отрезке 3000 очков, Андрей вышел на первое место. Иванов берёт 300-очковый вопрос про Николая  II, давшего разрешение летать, несмотря на протез, лётчику Прокофьеву-Северскому, Белкин точен в ответе про роман Майн Рида "Всадник без головы", а Иванов, ответив на вопрос про Джеймса Джойса, получил 1500 и вернул себе лидерство. Штефан вспомнил знатного некогда шарлатана, Алана Чумака, плюс 600. Кот от Штефана Белкину. Тема "Спортсменки", играет Анатолий за 300 и без труда называет фигуристку Катарину Витт. Очень долго никто не жал кнопку на очевидном вопросе про ирландских боксёров, "выколотивших" на последней Олимпиаде три медали, в конце концов, после педалирования ведущим ключевого слова, решился ответить Штефан и получил 1200 очков, вновь обойдя Иванова. И вновь ненадолго, потому как Михаил ответил про первую женщину-президента Ирландии и про "Похищение Европы", дважды исполненное художником В. Серовым. Штефан решается на риск в очень важный момент, называет кунг-фу, получает 900 очков и в очередной раз обходит Иванова. Тут же мажет на 300-очковом вопросе про 90-летнего русского театрального режиссёра, удостоенного Ордена восходящего солнца, решив, что речь о В. Плучеке, а Белкин зачищает, назвав Ю. Любимова.

Белкин получает 1500 очков за ответ про булимию (вновь, в который уже раз, самый дорогой по номиналу вопрос оказывается кнопкой). Вопрос про излечение мёдом, апитерапию, остался без ответа... Кот от Белкина Штефану. Тема "Фильмы Чаплина", играет Андрей за 1500 и укрепляет своё лидерство, назвав великий фильм "Золотая лихорадка". Ещё 300 очков приносит ему ответ про массаж, описанный ещё Гиппократом. Иванов называет звание Героя Советского Союза, которого был удостоен французский лётчик в 1944-м году, плюс 600. Столько же достаётся Штефану за ответ про памятник ветеранам вьетнамской войны в Вашингтоне. Иванов называет памятник Юрию Долгорукому, которому остряки предлагают поменять шлем на кепку, делает счёт 6700:2800:8700 и открывает аукцион за 1500 в теме "Люди искусства". Отсекает Белкина ставкой в 2900 и, поскольку Штефан пасует, играет сам. Иван Павлов заметил: "Я начал изучение высшей нервной деятельности у собаки, перешёл к обезьяне, потом — к психически больным, а теперь, чтобы перейти к так называемому здоровому человеку, надо заняться ..." Кем же? Когда на аукционный вопрос отвечает игрок, тема вопроса видна ему на экране. Но Миша про неё, похоже, забыл. Его ответ "самим собой" был внутренне логичен, но теме не соответствовал нисколько. Правильный ответ — "актёрами". В общем, попасть в ответ можно было от отчаяния, не зная факта, а только принимая во внимание тему. Очень жаль... Штефан уходит ещё дальше, стремясь к досрочной победе: он узнаёт звуки флейты, плюс 1200. Его соперники теряют по 900 очков на вопросе про первую в России детскую больницу, имени Филатова в Петербурге. Штефан берёт два 900-очковых вопроса подряд, потом два дорогих вопроса все игроки пропускают (о конструкторе самолёта И-180, Поликарпове, и о Всемирых Воздушных играх), а последним вопросом раунда оказывается, при счёте 2900:1900:11700, аукцион за 1500, открытый Штефаном в теме "Памятники". Кто бы ни играл его, ясно, что досрочной победе Штефана ничто не угрожает. Андрей отсекает соперников ставкой в 3000 и играет сам. В Ижевске поставили памятник собаке Звёздочке, на месте бывшей взлётной полосы аэродрома. За 45 лет до установки памятника, в марте 1961-го года там произошло именно это. Ответ Андрея — "она спасла человека", правильный — "приземлилась в капсуле", после чего и полетел в космос Ю. Гагарин.

Анатолий провёл раунд лучше, чем два предыдущих, но проигрыш им кнопки на протяжении всей игры не оставил ему шансов принять участие в борьбе за победу. Михаил играл неплохо, но в решающий момент упал на аукционе, да и кнопку ему удавалось выигрывать реже, чем в первых двух раундах. Андрей же, сделав отличный "дабл", несколько раз оправданно рискнув, обеспечил себе досрочную победу. Поздравления победителю!.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
М.ИВАНОВ
          3   15       3 6             6   3   -           8/6
А.БЕЛКИН
            9             3 15                 -           5/4
ШТЕФАН
15   9 6 3       6   12     9 -     3   6     12   9 9     15/13
ст-ть вопроса 15 12 9 6 3 3 9 15 6 6 12 3 6 9 3 15 12 12 3 6 6 3 15 12 9 9 9 12 15 15  

М. ИВАНОВ: 2900, А. БЕЛКИН: 1900, ШТЕФАН: 8700.

Тема "Дела духовные": "Мы уверовали в Бога и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам, и что было даровано Моисею, Иисусу и Пророкам от Господа их; мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаёмся". Назовите книгу.
(Наличие в списке Исмаила, на мой взгляд, отдаёт вопрос сразу, и даже Иисус вместо Исы не способен сбить с правильного ответа. Простой вопрос.)

А. БЕЛКИН — ответ "Коран", верно, ставка — 1850
М.. ИВАНОВ — ответ "Книга мормона", мимо, ставка — 1000
ШТЕФАН — ответ "Коран", верно, ставка — 2000

М. ИВАНОВ: 1900, А. БЕЛКИН: 3750, ШТЕФАН: 10700.

  ОВ/ВО %% total %%
М.ИВАНОВ
36/27 75.00 74.07
А.БЕЛКИН
19/12 63.16
ШТЕФАН
26/21 80.77

В воскресенье, 27.09.2009, играют Сергей СОКУРЕНКО — Юрий ХАШИМОВ  — Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ.

ПРИЗЫ ФИНАЛИСТАМ:
II I III
125 951 268 300 33 922

© 2009 Александр и Ольга Успановы