Своя игра

пред     след

игра #23(66), 31.10.2009



                    

Алексей БОГОСЛОВСКИЙ, преподаватель, Санкт-Петербург. 21 игра, 9 побед.
Мария КРЫЛЕНКО, программист, Донецк. 7 игр, 3 победы.
Вадим ДАНЬКО, системный администратор, Харьков. 6 игр, 1 победа.

Если кому интересно, то короткая справка про сегодняшних игроков — здесь.

Темы: Наполеон, Кушать подано!, Театральные сказки. Дело в шляпе, Идиомы, Цветы

В. Данько: По игре вообще — раньше бытовало такое мнение, что редакция СИ не любитель устраивать дерби и сводит иностранных игроков из одной страны только от безысходности (как когда-то Олю Неумывакину и Вадима Ефимова) или по сетке. Так что когда узнал, что буду играть с Машей — не поверил, решил, что кто-то напутал или там переиграли между сообщениями Маше и мне. Но нет, все верно, и мы таки оказались в одной тройке, хотя Маша — это последний человек, против которого я хотел бы играть... Вдобавок оказалось, что третьим у нас будет Лёша Богословский, чья феерическая игра против Мереминского — одно из самых ярких впечатлений от СИ за всё время. А когда я ещё и увидел темы, то понял, что шансов у меня немного. Так что играть решил под девизом "Не взлетим, так хоть поплаваем".

В. Данько: Собственно,  поэтому  я  так  и  нервничал  в начале первого раунда. В вопросе  про  Петипа  услышал  только слово "либретто", "балет" прошло как-то  мимо  меня,  и  отсюда  получилась чушь  про  Модеста.  А вот будённовку  отвечал совершенно сознательно, именно по шрапнели — читал когда-то,   что   её   шили  из  нескольких слоёв  плотной  ткани,  и предназначена она была защищать от сабельных ударов (благодаря форме в том  числе)  и от касательных ударов пуль и шрапнели. Хотя возможно, я что-то путаю... В ответ про церковную мышь за 500 не поверил, потому и не   жал.  Ну,  и  вопрос  про  награждение Наполеона  орденом  Андрея Первозванного — как по мне, никак не за 500.

На первых шести вопросах кнопку выиграл Данько. Но, поскольку он дважды промазал (приняв М. Петипа, за М. Чайковского, и решив, что Будённый рубил шашкой придуманную для защиты от шрапнели... будённовку), а один из его промахов был зачищен Крыленко (Мария назвала вместо будённовки — каску), то счёт после первых шести вопросов был 0:400:700. Богословский вступил в игру позже соперников и в два хода обошёл их, взяв вопрос за 500, про немецкую идиому "беден, как церковная мышь", и за 300, о цветке купаве. Все пропустили вопрос про скрещивающиеся орхидеи, один из гибридов которых обнаружили в Альпах (офигеть!), и Богословский открыл кота, которого отдал Марии. Та стала играть тему "Маршалы" за 500 и ушла в минус, не назвав Р.Я. Малиновского, министра обороны СССР в 1960-м году. Следом Крыленко рискует и теряет ещё 100 очков, решив, что цветок, за вручение которого магараджа выполнял любое желание, это — лотос (оказалось, роза). Чуть отыгрывается, назвав цветок иван-да-марья. Что "вырезка" по-немецки — шницель, быстрее других ответил Богословский, а после того, как все пропустили (несложный, как показалось с дивана — ту игру я в студии практически не видел, потому как готовился играть сам) вопрос про гортензию, Алексей получил 500 очков, выиграв кнопку на вопросе про Коко Шанель и оторвавшись от обоих соперников.

Кот от Богословского Крыленко. Мария стала играть тему "Сладкая музыка" за 100 и потеряла всего 100 очков, не назвав группу The Sweet. Данько пускается в погоню за лидером, он берёт три вопроса подряд, что приносит ему 600 очков, однажды зачистив очередной промах Крыленко: на вопросе о том, что отсутствует в "зелёном борще", она ответила "томаты", а Вадим назвал свёклу. Начавшийся было "спор славян между собою" о том, что, по словам Марии, в зелёный борщ свёклу таки кладут, пресёк ведущий. :) Сделав счёт 1400:–400:1300, Данько открывает аукцион за400 в теме "Кушать подано!", идёт ва-банк, но Богословский перебивает и играет сам за 1400. Этот гурман-композитор признавался, что нигде не едал такой форели по бретонски и цыплёнка в вине, как на званом обеде у Оноре де Бальзака. В Спорт-СИ на таком вопросе кнопку выжимают на слове "композитор". Алексей, разумеется, дождался окончания чтения вопроса, назвал Дж. Россини и вновь оторвался от Данько. А тот очень здорово берёт вопрос про политическое убежище, которое Наполеон надеялся получить в Великобритании, получая 400 очков. Его соперники теряют по 500 очков на задумчивом вопросе о фантазиях Нестора-летописца, касающихся происхождения питания у осаждённых белгородцев. Вопрос про якобы, по Шекспиру, дочь российского императора Гермиону стоил всего 200 очков, был, на мой взгляд, крайне суровым, и был игроками пропущен... Ещё один рывок Данько, он берёт подряд три вопроса и зарабатывает на них 500 очков. Кот от Вадима Марии. Тему "О, женщины!" Маша стала играть за 100 и их тоже потеряла, не вспомнив царицу Омфалу, в рабство к которой был отправлен некогда Геракл. Тут же она (Мария) отыграла проигранное на двух последних котах, взяв 200-очковый вопрос про свадьбу Наполеона на Жозефине. Странно, что никто не зачистил промах Данько на вопросе о сказочной пьесе, 100-летие постановки которой в МХТ отмечалось в этом году ("Синяя птица" М. Метерлинка). Последний вопрос раунда взяла Крыленко, отыграв потерянное и на первом в раунде коте, назвав орден Андрея Первозванного, которого был удостоен после встречи в Тильзите Наполеон.

Априорно, с учётом статистики прежних игр, фаворитом в игре выглядел Алексей. Он и лидирует, благодаря взятому простому аукциону, но на кнопке он пока проигрывает Вадиму. Тому, правда, сделанный в раунде "дабл" не помог выйти на первое место, но позволил, без котов и аукционов, приблизиться к лидеру на предельно близкое расстояние. Три кота не дали Маше выйти в плюс. Ясно, что борьба в сегодняшней игре будет продолжаться и дальше.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БОГОСЛОВСКИЙ
            5 3         1   5           -                 6/5
КРЫЛЕНКО
      4           - 2           -     -         2   5 10/4
ДАНЬКО
3 - 4 - 3 4                     1 2 3   4     2 1 2     -   14/11
ст-ть вопроса 3 3 4 4 3 4 5 3 4 5 1 2 1 5 5 3 1 2 3 4 4 5 2 2 1 2 1 2 1 5  

БОГОСЛОВСКИЙ: 2300, КРЫЛЕНКО: –300, ДАНЬКО: 2100.

Темы: Полководцы, Русская опера, Экстрим, Суд идёт, Инженеры, Озёра.

В. Данько: Самое сильное впечатление от второго раунда — это, конечно, 3 аукциона подряд на самых сложных вопросах. Первый не ответил — не поверил в простую трость за 3 тыс. рублей — за такую сумму, по моему мнению, должен был быть какой-то совершенно уникальный предмет. Про Патона — фраза "стал первым в мире Героем Украины" мне до сих пор кажется какой-то неестественной (лучше уж "первым в истории"), так что мысль в направлении наших госнаград даже не пошла. Ну и заполировали раунд темой "Русская опера" в стиле "Угадай мелодию" — ну не слушаю я опер, так что вот так их опознать не могу. :( И не я один, как выясняется.

Алексей теряет 200 очков на вопросе о фри-райде, назвав вместо него слалом. Вопрос про кайтсёрфинг соперники пропускают, после чего Крыленко меняет тему и получает 200 очков за ответ про оперу "Садко". Ещё 200 получает Богословский, назвав "полководческий" титул Ким Чен Ира. Крыленко лишается 200 очков на вопросе про соду, из-за которой воду озера Ван нельзя пить. Богословский называет Женевское озеро (плюс 400) и озеро Альберт в Африке, названное в честь супруга королевы Виктории (плюс 600), открывает кота и отдаёт его Крыленко. Тема "Полезный подарок", играет Мария за 200 и не называет Роберта Коха, будущего нобелевского лауреата. Тут же отыгрывается, назвав Конституцию, запрещающую создание в России чрезвычайных судов. Плюс 200 Богословскому за ответ про Францию, где в XVII веке инженер Вобан построил цепь крепостей. Вопрос про сына и папу Веберов, инженера и композитора, остался без ответа... Крыленко зачищает промах Богословского, назвав Николая I (версия Алексея была Александр II). Ещё 400 принёс Крыленко ответ про танки, которые очень ценил Гудериан. Удаётся впервые ответить в раунде Вадиму: он называет русско-японскую войну, плюс 600. Что в лазании по валунам aka боулдеринге смягчают падение маты (не те, которые крепкие выражения!), никто не знал...

Богословский берёт вопрос про шариатские суды и про псевдоним Андрея Синявского "Абрам Терц", что в сумме приносит ему 1400 очков. Вадим вновь, как и в первом раунде, выдаёт серию из шести ответов подряд. Но что это была за серия! Сначала Данько назвал льдину, с которой лётчик Водопьянов, в числе прочих челюскинцев, спас сына инженера Гаккеля, затем он назвал маршала Василевского, и догнал Богословского, сделав счёт 4300:700:4300. Открыл аукцион за 1000 в теме "Полководцы". После не очень продолжительной торговли Алексей сдался на ставке 2100, и за эту сумму аукцион стал играть Вадим. За победу над шведами у посёлка Калиш Пётр Первый наградил Меншикова этим предметом ценой в три тысячи рублей. Ранее этот предмет в руках царя радости Алексашке не доставлял. Данько называет кубок Большого Орла и мажет, потому как правильный ответ, озвученный Марией — трость. Данько открывает второй подряд аукцион за 1000, на этот раз в теме "Инженеры". Напомню, счёт стал 4300:700:2200. Номинал Вадима Богословский перебивать не стал, Данько не поддался на подначку ведущего и стал играть аукцион не за 2200, как тот предлагал, а за 1200. За самоотверженное служение науке выдающиеся достижения в области сварки и специальной электрометаллургии Борис Евгеньевич Патон первым в мире удостоился этого высокого звания. Ответ Вадима — "Заслуженный инженер", правильный — "герой Украины". Данько, поразмыслив, рискует и попадает в ответ, назвав вело-триал (класс!), делает счёт 4300:700:1800 и открывает третий 1000-очковый аукцион, в теме "Экстрим". По всей видимости, Богословский, наученный двумя подряд промахами Данько, не желает играть такие тяжёлые аукционы и пасует, и Вадиму приходится играть, вновь за номинал, третий аукцион на протяжении всего четырёх вопросов. В конце позапрошлого века пример Юзефа и Станислава Древницких так увлёк их родственницу Ольгу, что она решила совершить это и сразу стала горячей поклонницей спорта отважных. Вадим решил, что речь об альпинизме, а правильный ответ — прыжки с парашютом с воздушного шара. Два вопроса в теме "Русская опера" остались, к неудовольствию ведущего, без ответа, а последний, 1000-очковый, вопрос раунда, про оперу Даргомыжского "Русалка" взял Богословский.

Мария отвечала почти так же часто, как и Вадим, вышла из минуса, но совсем ненамного. Алексей выигрывал кнопку чаще, сделал всего два промаха и, как и Мария, увеличил свой счёт. Вадим во второй половине раунда выдал феерическую серию, сыграв три 1000-очковых аукциона на протяжении четырёх вопросов. Ни один из них не взял, к сожалению, и оказался почти вровень с Крыленко. Осторожная тактика Алексея, в принципе, пока срабатывает. Но в третьем раунде, как мы знаем, разыгрывается столько же очков, как и в двух предшествующих. Шансы на победу есть, разумеется, у всех.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БОГОСЛОВСКИЙ
-     2   4 6     2   -       6 8                 10         9/7
КРЫЛЕНКО
    2   -     2     6 4                                   6/4
ДАНЬКО
                          6       8 8 8               7/4
ст-ть вопроса 2 4 2 2 2 4 6 4 2 2 4 6 4 6 6 6 8 8 8 10 10 8 10 6 8 10          

БОГОСЛОВСКИЙ: 5300, КРЫЛЕНКО: 700, ДАНЬКО: 800.

Темы: Врачи, Скульптуры, Телевидение, Правители России, Вечный город, Туризм.

В. Данько: В третьем раунде я неожиданно для самого себя играл более спокойно и взял всего один минус (действительно, кавычки заметил только в записи) — обычно я в случае такого проигрыша пытаюсь отыгрываться на всем подряд... Отвеченного на этот раз хватило, чтобы выйти на первое место, потому что Лёша неожиданно упал на аукционе (я сам выбирал меджу мобилкой и GPS-навигатором и в итоге выбрал правильно). Ну, и Маша довольно удачно отдала последнего кота Леше — я бы, пожалуй, соблазнился на тему и играл бы за полторы тысячи, и не ответил бы, и неизвестно, чем бы тогда все закончилось.

Данько, взяв на кнопке 300-очковый вопрос про Варфоломеевскую ночь, когда Амбруаз Паре не погиб лишь чудом, делает счёт 5300:700:1100 и (пятый раз за игру) открывает аукцион, за 900 в теме "Телевидение". Идёт ва-банк, осторожный Богословский вновь пасует, и за 1100 играет Вадим. За создание этого канала ратовали академик Лихачёв и Мстислав Ростропович, и президент Ельцин подписал указ номер 919. Совсем не вопрос, мгновенный ответ Данько — "Культура", и у него 2200. Харьковчанин Данько обыгрывает на кнопке питерца Богословского, называет передачу ленинградского ТВ "Музыкальный ринг" и оказывается в зоне выстрела, сделав счёт 5300:700:3400. Никто не знал, что первый телеприёмник называли "телефот"... Данько в шестой раз за игру открывает аукцион, на этот раз за 900 в теме "Туризм". В этот раз ва-банк Вадима перебивает своим Алексей и играет за 5300. Румынский турист проблуждал по барханам Северной пустыни Австралии шесть дней, имея лишь четыре литра воды, и спасся, поскольку имел с собой имено это. Вопрос оказался заподлянским, преподаватель географии стал думать о способах выживания в пустыне и назвал полиэтиленовую плёнку, а оказалось, что турист имел с собой мобильник. Вопрос про "малую родину" Обамы никак не стоил 1500 очков, но кнопку на нём, назвав, разумеется, Кению, выиграл Богословский. Следом Крыленко зачищает промах (не заметившего кавычек вокруг слова "наука") Данько на вопросе про астрологию. Ещё одна выигранная Богословским кнопка (не узнать Хрущёва на фото и вообще было нельзя) приносит ему 300 очков. Вопрос про колонну Траяна в Риме игроки пропустили... А Богословский вновь становится лидером, ответив на 900-очковый вопрос про то, что, присев за столик в римском кафе, вы за тот же самый перекус, что и на вынос, заплатите на 15 евро больше. Что Дж. Гарибальди, сидя в тюрьме, написал кучу романов, игроки не знали... Крыленко называет римскую канализацию и обходит Данько на 300 очков. Вадим сначала догоняет Марию, выиграв кнопку на 300-очковом вопросе про относительно недавний статус Рима как итальянской столицы, а затем, взяв вопрос за 600, про телеведущую Валентину Леонтьеву, вернул себе первое место. На один ход, потому как Богословский вновь стал лидером, ответив на вопрос про то, что некий итальянский скульптор бывший и лауреатом Ленинской премии, и другом тогдашнего Папы, создавал скульптуры для собора Святого Петра в Риме.

Данько упорен, он возвращает себе лидерство, ответив на пару 600-очковый вопросов: про организацию туров на околоземную орбиту, и про офтальмологию, в которой прославился Святослав Фёдоров. Проигрывающая кнопку Крыленко вынуждена рисковать, но успеха ей это не приносит. Она называет вместо Аптекарского приказа — Посольский и теряет 900 очков, а следом лишается ещё 1200 очков, не попав в ответ на вопросе "на школу", о персонаже Кира Булычёва, списанного с доктора Павлыша. Ещё одну кнопку выигрывает Данько, назвав роденовского Мыслителя, на которого смахивает некая скульптура из палеолита, открывает кота и отдаёт Крыленко. Мария играет тему "Русский порт" за 300 и называет город Архангельск. Богословский пытается догнать Данько, выигрывает кнопку на 300-очковм вопросе про внутренний туризм, который пытается поддержать профильное российское министерство. Но Данько не подпускает соперника: он называет двух Григориев, Отрепьева и Распутина, отметивших, по мнению М. Цветаевой, начало и конец Дома Романовых (плюс 900), и линзу, увеличивавшую изображение первого советского серийного телевизора КВН-49 (плюс 300). Вопрос про скульптуру "Девушка с веслом" игроки пропустили... Крыленко офигительно здорово называет французского физиолога второй половины XVIII века по имени Марат и зарабатывает 1500 очков! Не такой уж и юный Богословский мажет на простом вопросе, теряя 600 очков, а народных депутатов, избравших Горбачёва президентом СССР, называет Мария. И сама открывает кота, которого отдаёт Богословскому. Тому терять нечего, потому как раунд на исходе, и он играет тему "Наше старое кино" за 1500 и не называет телефон, который тигр пытался попробовать на вкус в фильме "Укротительница тигров". Отчаянная попытка Алексея отыграться не привела к успеху, ещё 1500 очков он лишился выиграв кнопку на 1500-очковом вопросе и назвав вместо Ивана Калиты — Ивана III, а правильный ответ вторым темпом дала Крыленко, вернув себя в зону выстрела. Последний вопрос раунда, про пауков, изваянных какой-то американкой-скульпторшей, остался без ответа...

Вадим сделал ещё один "дабл", был решителен в начале раунда, упорен в середине и сдержан в конце, что позволило ему финишировать первым. Мария сделала в раунде всего два промаха, и, не будь их, сама занимала бы первое место. Алексей же, провалившись на аукционе, без труда вернул себе лидерство, но три последних его ответа лишили его шансов даже на второе место. Вадим отвечал больше обоих своих соперников, но для победы в игре ему необходимо брать финальный вопрос.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БОГОСЛОВСКИЙ
        15   3   9         9             3         - -   9/5
КРЫЛЕНКО
            12         6           - -           15 6   15   8/6
ДАНЬКО
3 12       -           3 6   6 6     6     9 3             11/10
ст-ть вопроса 3 9 12 15 9 15 12 3 12 9 15 6 3 6 9 6 6 9 12 6 3 3 9 3 12 15 6 12 15 15  

БОГОСЛОВСКИЙ: 300, КРЫЛЕНКО: 4300, ДАНЬКО: 6100.

Тема "Профессии": В должностную инструкцию первой стюардессы входило много обязанностей: бить мух в кабине пилота, не разрешать выбрасывать окурки в иллюминаторы, чистить обувь пассажирам. Особым пунктом в договор было внесено требование как можно чаще делать это.
("Улыбаемся и машем!" Ой, это из немного другой оперы... :) В общем, не вопрос.)

БОГОСЛОВСКИЙ  — ответ "Улыбаться", верно, ставка — 300
КРЫЛЕНКО — ответ "Улыбаться", верно, ставка — 3600
ДАНЬКО — ответ "Улыбаться", верно, ставка — 2600

БОГОСЛОВСКИЙ: 600, КРЫЛЕНКО: 7900, ДАНЬКО: 8700.

  ОВ/ВО %% total %%
БОГОСЛОВСКИЙ
24/17 70.83 70.00
КРЫЛЕНКО
24/14 58.33
ДАНЬКО
32/25 78.13

В воскресенье, 01.11.2009, играют Александр УСПАНОВ — Тамара ЛЕВАНДОВСКАЯ — Эликс ЛЕВИН.

ПРИЗЫ ФИНАЛИСТАМ:
II I III
183 352 448 400 54 720

© 2009 Александр и Ольга Успановы