Своя игра

пред     след

игра #25(68), 07.11.2009



                    

Виталий ФЁДОРОВ, сотрудник газеты, Москва. 19 игр, 7 побед.
Жанна ПОДОЛЯК, преподаватель английского языка, Вологда. 9 игр, 5 побед.
Борис БУРДА, писатель, журналист, телеведущий, Одесса. 14 игр, 10 побед.

Если кому интересно, то короткая справка про сегодняшних игроков — здесь.

Темы: Деньги, Актёры и роли, Кареты, Два поэта, Ювелир, Врачи.

В. Фёдоров: Я часто начинаю неважно. Два очень простых вопроса — два минуса. Благо, уже хватает опыта, чтобы из-за этого не паниковать, а спокойно играть дальше. Ответ "сотрудник ГАИ" не по сути верный, а просто верный. Во-первых, орудовцы были исключительно регулировщиками, а во-вторых ОРУД ко времени создания фильма давно упразднили. [Был неправ. Протупил. Постараюсь впредь... — А.У.] Что касается кнопки, то к концу раунда я её наконец-то поймал. С этого момента считал, что обязан выиграть.

Ж. Подоляк: В первом раунде, неожиданно для себя, я «поймала» кнопку, да и вопросы были не из трудных. Из глубин памяти вовремя всплыла серия «Утиных историй», где рассказывалось о первой монетке Скруджа МакДака — и к концу раунда я довольно прочно лидирую. Однако радоваться было рано, как показала игра.

Подоляк открывает два вопроса в теме "Кареты" и оба раза зачищает на них промахи Фёдорова: сначала тот не догнал вопросную фразу в вопросе про то, что карета английской королевы — государственная собственность, а затем вместо карет скорой помощи, которые появились в Москве в конце XIX века, Виталий назвал пожарные. Вопрос про Периколу и Мериме игроки пропустили... Фёдоров чуть отыгрывается, взяв два вопроса подряд — про Ад, где Вергилий вёл Данте, и про избыточный вес Бисмарка, что принесло ему (Фёдорову, не Бисмарку!) в сумме 400 очков. Жанна получает 200 очков за ответ про Российскую Академию наук, первым президентом которой был Лаврентий Блюментрост. Удаётся начать игру и Бурде, тот зарабатывает 400 очков ответом про Л.Д. Менделееву, отбитую у поэта Блока поэтом Бугаевым. Бурда открывает кота и, как было принято в годы его игр (напомню, Борис не появлялся в передаче около пяти лет), отдаёт его Жанне, возможно, опасаясь её меньше, чем Виталия, что, на мой взгляд, было тактически неправильно. Тему "Памятники и статуи" Жанна играет за 100, легко называет памятник Сталину в Венгрии и сама открывает кота. Играет его Виталий, услышав тему — "Сладости" — тоже за 100 и тоже их без труда получает, назвав конфеты "Раковые шейки". Подоляк выигрывает кнопку на вопросе о капитане Бладе, у неё становится 1300 очков. Бурда в два прыжка догоняет её: плюс 400 за выигрыш кнопки на вопросе о Н.И. Пирогове и плюс 500 за ответ про фильм "Тень" с О. Далем. При счёте –200:1300:1300 Бурда открывает аукцион за 400 в теме "Деньги" и, не принимая во внимание, что раунд первый и риска совсем немного, ставит номинал. Жанна мгновенно реагирует, идёт ва-банк и играет за 1300. За эту личную работу юному чистюле Скруджу Мак-Даку заплатили 10 центов. Он хранил монетку как талисман, приносящий удачу и огромное состояние. Назвав чистку обуви, Подоляк отрывается от Бурды, а тот теряет 500 очков на вопросе о номинале евангельской "лепты вдовицы".

Фёдорову засчитан правильный по сути ответ "сотрудник ГАИ" (речь шла о роли Г. Жженова в фильме "Берегись автомобиля, где тот играл роль именно ГАИшника, а не ОРУДовца, как я написал сначала), и он выходит из минуса. Кот от Виталия Жанне. Та решает играть тему "Отец и мать" за 500, без труда узнаёт Мадонну (которая Чикконе), после чего берёт ещё два вопрос на кнопке — про церковные оклады и про ювелирные флаконы для духов. Бурда первый на кнопке на 500-очковом вопросе про корону, изготовленную к похоронам Елизаветы Петровны. Столько же получает Фёдоров, назвав уэллсовский роман "Остров доктора Моро", положенный в основу некоей компьютерной игры.Его соперники теряют по 200 очков на вопросе про французский франк. Бурда тут же отыгрывается, взяв вопрос за 300, про карбованцы, введённые фашистами на Украине, и за 200, про А. Ахматову, с котороей Е. Рейн познакомил юного И. Бродского. Доигрывание раунда на дешёвых вопросах позволило Фёдорову набрать ещё 500 очков, Подоляк заработала 300, а Бурда (вместе с Фёдоровым) промазал на 100-очковом вопросе про Александринский театр, где играл трагик В. Каратыгин.

Борис брал дорогие вопросы, летел на кнопке и дважды был неправ тактически: не следовало отдавать кота лидирующей Жанне, и не стоило уступать аукцион. Виталий начал с погружения в минус, но к концу раунда у него стало получаться с кнопкой, и ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы догнать Бурду. Жанна же, сделав классный "дабл", взяв несложный аукцион, лидирует с очень неплохой суммой. Игра смотрится здорово.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
В.ФЁДОРОВ
- -   3 1                 3         5       2   2 - 1 1   12/9
ПОДОЛЯК
3 4       2     3         3 4     -       2         1 12/11
БУРДА
            4       4 5   -         5   - 3 2       -       9/6
ст-ть вопроса 3 4 5 3 1 2 4 4 5 3 4 5 4 5 3 1 3 4 5 5 2 3 2 2 2 2 1 1 1 1  

В. ФЁДОРОВ: 1100, ПОДОЛЯК: 3900, БУРДА: 1500.

Темы: Афоризмы, Не только о звёздах, Декабристы, Горы на фото, Наше старое кино, Олимпиады.

В. Фёдоров: В начале второго раунда, впрочем, с кнопкой опять не всё хорошо. Проигрываю несколько раз Борису Оскаровичу, который намного меня старше. Хорошо, что аукцион выпал в теме "Олимпиады" и оба соперника-спортофоба спасовали. Насчёт правильности названия города — большой вопрос. Всё равно точно воспроизвести корейское слово русскими буквами невозможно. Вариант написания "Пхенчанг" достаточно распространен, насколько я понимаю, именно так читается английская транскрипция топонима. Аналогичных примеров можно привести достаточно, ответ зачтён абсолютно по делу.
Хотя изначально считал главным соперником все-таки Жанну, котов всё равно отдавал ей. Бурда — известный энциклопедист, он может проиграть кнопку, но, имея время подумать, кота скорее всего возьмёт. К концу тура я опять хорошо жму, в итоге даю правильных ответов больше, чем оба соперника вместе взятые. Как следствие — лидирую.

Ж. Подоляк: Во втором раунде я выступила в роли бессловесной сурикаты, с интересом (и некоторой досадой) поворачивающей голову в сторону правильного ответа. Пересматривая игру, я насчитала 11 проигранных мною кнопок! (Ну и плюс еще вопросов 5, на которые я просто побоялась нажимать, зная правильный ответ, но это уже сама виновата). Но самой большой моей ошибкой был отказ от аукциона, выигранного Виталием. Если б только знать, что он окажется таким несложным…

Фёдоров начинает разыгрывать тему "Афоризмы" и берёт в ней три вопроса, набрав 1200 очков и обойдя Бурду. Тот, однако, выигрывает на кнопке 800-очковый вопрос про Гиппократа и догоняет Фёдорова. Никто не читал лукьяненковкую дилогию "Звёзды — холодные игрушки"... Бурда обходит Фёдорова получив 800 очков за ответ про Великого князя Михаила Павловича, в которого пытался стрелять В. Кюхельбекер. Игроки пропустили вопрос про Славянскую управу декабристов... Фёдоров называет поэму "Русские женщины", которую Н. Некрасов хотел назвать "Декабристки", вздыхает и начинает разыгрывать тему "Олимпиады". Берёт в ней 200-очковый вопрос, догнав Бурду, отвечает на 400-очковый, про очень взрослого британского конника, выигравшего олимпийскую медаль с девятой попытки. Бурда здорово называет Македонию, где некогда была царицею Олимпиада, мама Александра Македонского (плюс 600), ещё 800 очков приносит ему ответ про Эдди Рознера, чей джаз-оркестр записывал музыку к "Карнавальной ночи". При счёте 3500:3900:4500 Бурда открывает аукцион за 1000 в теме "Наше старое кино", снова ставит номинал, но соперники в этот раз пасуют, вынуждая Бориса играть. В фильме Всеволода Пудовкина об этом адмирале заглавную роль сыграл Алексей Дикий, а его противника, Османа-пашу — Рубен Симонов. Бурда мажет, отвечая на этот не самый сложный вопрос (я просто тупо помню тот фильм), вместо Нахимова назвав Ушакова. Тут же возвращает себе лидерство, назвав фильм А. Птушко "Алые паруса" и, при счёте 3500:3900:4100, открывает ещё один аукцион, за 800 в теме "Олимпиады". Его очередной номинал, разумеется, перебивает ва-банком Фёдоров, и играет сам за 3500, потому как оба соперника спасовали. Этот городок в горах Тхэбэксан подаёт заявку на проведение Зимних Игр уже в третий раз, пока не везёт. Ну, городок этот корейский совсем недавно, конкурируя с Сочи, был на слуху, только как же его, заразу, зовут? Виталий называет "Пхенчанг" и ответ ему засчитывают (правильное название — Пхёнчхан).

Кота, им открытого, Фёдоров отдаёт Подоляк, которая молчит уже ровно половину раунда. Тему "Наше старое кино" Жанна играет за 200 и теряет очки, приняв афишу фильма "Судьба человека" за афишу фильма "Серёжа" и ответив, что речь идёт о фильме "Коля". :) Никто не знал названия альбома группы "Гражданская Оборона"... Единственный, как потом оказалось, ответ Подоляк в раунде: плюс 400 за ответ про паспорт, который Горчаков принёс Пущину после провала восстания декабристов. Бурда получает 1000 за ответ про чиновников, согласно Задорнову, любящих наблюдать прибой, где "откат за откатом", а Фёдоров тысячу теряет, решив, что исключения на древних Олимпиадах делались для жрицы богини Весты (по-моему, это вообще римская богиня), а оказалось — для жрицы богини Деметры. Бурда обходит Фёдорова, взяв простые вопросы про фильм "Путёвка в жизнь" и про созвездие Ориона. Но Виталий берёт пять дешёвых вопросов подряд, набирает на них 1400 очков и завершает раунд на первом месте, потому как три последних вопроса раунда в теме "Горы на фото" остались без ответов, хотя они не выглядели совсем уж неберущимися, особенно самый дорогой про алтайскую Белуху...

Темы ли, как говорят среди знаточья, "не зашли" Жанне, разладилась ли кнопка — трудно сказать, но раунд был ею провален. Очень жаль. Виталий вырвался вперёд, поймав кнопку в конце раунда, а до этого взяв аукцион. Борис отвечал реже, но с игры был абсолютно точен, промазав однажды, на аукционе. Темп игры по-прежнему неплох, шансы на победу есть у всех троих.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
В.ФЁДОРОВ
2 4 6         6 2 4                 -     2 2 4 2 4       13/12
ПОДОЛЯК
                                4                         2/1
БУРДА
      8   8         6 8 6         10   4 6                 9/8
ст-ть вопроса 2 4 6 8 8 8 10 6 2 4 6 8 10 6 8 2 10 4 10 10 4 6 2 2 4 2 4 6 8 10  

В. ФЁДОРОВ: 7400, ПОДОЛЯК: 4100, БУРДА: 6100.

Темы: Почта, Настоящий полковник, Ловись, рыбка, Русские художники, Всё на продажу!, Города.

В. Фёдоров: Третий раунд становится для меня кошмаром — ни одной выигранной кнопки! Я уже начинаю думать, работает ли она вообще. На ва-банк в мутной теме "Почта" за 1500 не рашаюсь, в результате Жанна отрывается на трамвайную остановку. Еще один несложный аукцион мог принести ей досрочную победу, но не повезло. А тут и кнопка у меня заработала, 9 правильных из 9 в третьем раунде — приятный результат.

В финале старался оставить такую тему, где вопрос должен быть либо кнопкой, либо гробом. Так и вышло. Уже сдав от безысходности "зерно", придумал куда лучшую версию — этиловый спирт. До авторского ответа можно дойти только невероятным озарением или точечным знанием факта. Но и так неплохо получилось. :)

Ж. Подоляк: В начале третьего раунда мне вроде бы удаётся укротить непослушную кнопку и вспомнить, как зовут Джеральда Даррелла (заклинило). Кроме того, моего немецкого как раз хватает на то, чтобы, рассмотрев на экране (почтовую) марку, быстрее соперников отличить слова «дойче-фиг-знает-что-там-дальше» от слов «Одри Хэпберн». На подъёме решаюсь на ва-банк на дорогом аукционе — какая разница, уже третий раунд, я отстаю, но не безнадёжно. Вопрос простейший — ну не спам же товарищ рассылал, в самом деле. Настроение боевое, кнопка «идёт», вопросы берутся, поэтому ставка на очередном аукционе не вызывает ни малейших сомнений. А зря. И вся аудитория НТВ имеет шанс убедиться в полной неавтомобильности моего мышления (о чем до этого знал только мой инструктор по вождению :). Но вроде бы, рано отчаиваться, шанс ещё есть — Виталий не так далеко впереди, вопросы ещё остались, но тут у меня снова начинаются проблемы с кнопкой. До конца раунда мне не удается ответить ни разу.
И, хотя призрачный шанс на победу в финальном раунде имелся, выбор вопроса никак не позволил его реализовать. Из вопроса понятно, что это какая-то природная штуковина, но для выхода на правильный ответ нужна просто звериная интуиция. А в целом, играть было весело и интересно, спасибо моим соперникам. Как говорится, I had a great time.

Бурда называет генерала Скобелева, основавшего некогда Новый Маргилан в Ферганской долине, плюс 900. Удаётся выиграть кнопку Жанне: она получает 1200 очков за ответ про Лоуренса Аравийского. Невынужденная ошибка Бурды на 1500-очково вопросе про атрибут шотландского костюма "скин ду": вместо кинжала скрытого ношения, был назван кошель. Выигрывает кнопку Фёдоров, назвав роды, трижды имевшие место во время работы радистки Рихарда Зорге. Одомашненного из сазана карпа первым узнаёт Бурда, а Подоляк получает 1200 за ещё одну кнопку — вопрос про Дж. Дарелла. Никто не узнал ни кисть И. Глазунова по репродукции, ни Оззи Осборна по фото... Ещё одна невынужденная ошибка Бурды — попытка угадать ВУЗ, куда поступала Земфира, лишила его 1200 очков. Жанна первой прочла не скрытую редакцией надпись на почтовой марке и назвала Одри Хёпберн, не скрыв, что именно прочла, заработала 900 очков, а 1200 тут же потеряла на вопросе о первой в истории доставке почты самолётом. При счёте 8300:6200:4600 Подоляк открывает аукцион за 1500 в теме "Почта" и ставит 2000. Бурда решается на ва-банк, Фёдоров пасует, а Подоляк перебивает ва-банк своим и играет за 6200. С помощью такой почты англичанин Байан Колл отправил 1280 посланий: "Хотите стать моей женой? Мой адрес ...", получил 381 ответ и выбрал себе суженую. Вопрос предельно прост, Жанна, дав правильный ответ — "с помощью бутылочной" —  возвращает себе лидерство.

Кот от Подоляк Бурде. Тема "Известный пёс", играет пока отстающий Борис за 1500, и не даёт ответа про шотландскую овчарку Лэсси. Тут же он даёт очень классный ответ про город Ахетатон, основанный фараоном Эхнатоном, получая 1200 очков. Подоляк выигрывает кнопку на 1500-очковом вопросе про специально отмечаемые властями Аахена места для съёмок города. Ещё одна кнопка решает дело на очередном вопросе за 1500 — дебильный англичанин надеется продать 20-летней давности кусок свадебного торта со свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза — а очки достаются Бурде. Вопрос про пахнущего свежим огруцом, как и корюшка, снетка, остался без ответа... Подоляк делает счёт 8300:15400:5800, ответив на вопрос за 1500, про художественный конкурс, в котором участвовали И. Репин и В. Поленов. И открывает ещё один аукцион за 1500, на этот раз в теме "Всё на продажу!". Отсекает молчащего уже 15 вопросов Фёдорова и играет за 8400, надеясь, в случае успеха, победить досрочно. За этот атрибут "папамобиля" Иоанна-Павла II Роман Абрамович отвалил полмиллиона долларов. Ответ Жанны — "за кресло", правильный, озвученный за кадром Фёдоровым — "за автомобильные номера". Жаль. Виталий же, вновь ставший лидером, возвращается в игру и очень уверенно берёт четыре вопроса подряд: про памятник лососю в канадской провинции Нью-Брансуик, про семейство щуковых, в котором только щука, про трость Ч. Чаплина и про любимый им ЦСКА. Удаётся однажды вклиниться Бурде, который получил 300 очков за ответ про почтовые индексы, а затем Виталий вновь выигрывает несколько кнопок подряд, набирает на них 1200 очков и выходит из зоны "двух третей" Бурда пытается бороться до конца, но всё, что ему удаётся, это обойти расстроенную Жанну и финишировать на втором месте.

В раунде была примерно равная игра. Жанна, классно отвечая на дорогие вопросы, взяла дорогой, но простой аукцион, могла победить досрочно, но упала на ещё одном дорогом аукцмоне. Борис сделал пару невынужденных ошибок, что, вкупе с потерями на коте, не позволило ему попасть в зону "двух третей". А Виталий был безупречно точен и, промолчав половину раунда, в конце поймал кураж и кнопку и сумел оторваться от обоих соперников на относиттельно комфортное расстояние. Ясно, что если финальный вопрос возьмёт только один игрок, он и победит, если не возьмёт никто, то при ставках "по науке" победит Фёдоров, а в остальных случаях — возможны варианты.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
В.ФЁДОРОВ
      9                               9 6 3 3   6 3 3   6   9/9
ПОДОЛЯК
  12       12       9 -     15     15                       8/6
БУРДА
9   -   3       -       12   15               3       6   6 10/7
ст-ть вопроса 9 12 15 9 3 12 9 9 12 9 12 15 12 12 15 15 15 15 6 9 6 3 3 3 6 3 3 6 6 6  

В. ФЁДОРОВ: 12200, ПОДОЛЯК: 7000, БУРДА: 7300.

Тема "Всё на продажу!": В позапрошлом веке Россия предназначала большую часть этого для внутреннего потребления. Однако до 300 тонн Русско-Американская компания экспортировала в Калифорнию по цене 75 долларов за тонну при затратах 2,5 доллара. О чём речь?
(Вопрос, наверное, красив и изящен, но больше подходит для командной раскрутки. Мне взять его с трибуны не удалось, а ответ "ЛЁД", приди он в голову, наверное, щёлкал бы.)

ПОДОЛЯК — ответ "Клюква", мимо, ставка — 5300
БУРДА  — ответ "Кость мамонта", мимо, ставка — 7300
В. ФЁДОРОВ — ответ "Зерно", мимо, ставка — 2500

В. ФЁДОРОВ: 9700, ПОДОЛЯК: 1700, БУРДА: 0.

  ОВ/ВО %% total %%
В.ФЁДОРОВ
34/30 88.24 82.14
ПОДОЛЯК
22/18 81.82
БУРДА
28/21 75.00

В воскресенье, 08.11.2009, играют Александр ДРУЗЬ — Ольга УСПАНОВА — Максим АНФИНАГЕНОВ.

ПРИЗЫ ФИНАЛИСТАМ:
II I III
195 252 478 100 58 919

© 2009 Александр и Ольга Успановы