Своя игра

пред     след

игра #48(48), 15.08.2010



                    


Сергей КОЗЛОВ, программист, Минск.
Валерий БОЛГАН, журналист, Одесса.
Антон ТАХТАРОВ, системный администратор, Самара.

Сергей дебютирует, Антон играет третью игру, предыдущая была чуть более года назад, с Ю. Чудиновских и Н. Самусём. Оба сегодняшних игрока — известные ЧГК-шники: Тахтаров играет в команде "МИРаж" (12-е место Рейтинга МАК), Козлов — в МИД-2 (16-е).

Темы: Балет, Цветная тема, Фавориты, Фауна, Напитки, Города.

А. Тахтаров: Вообще, на этот раз я настраивался сыграть поаккуратней и поосторожней и обязательно одержать победу. После того, как определились мои соперники, решение играть спокойно только укрепилось. :)
Первый раунд начали довольно вяло (даже аукционы сыграны были без торговли. :) На первых порах примеривался к конкурентам и пытался выигрывать кнопки. В общем-то, даже получалось. Два довольно глупых промаха (Васюки и Собинов), к счастью, не помешали сделать небольшой задел ко второму раунду. Повезло, что соперники были не старше меня, и в советских реалиях разбирались чуть ли не меньше моего.

Болган называет Трою, руинами которой слывут руины турецкого Гиссарлыка, а Тахтаров выигрывает кнопку на вопросе про самый населённый китайский город — Шанхай. И открывает аукцион в той же теме, "Города", за 400. Играет, разумеется, за номинал. Путеводитель по Волге 1926 года описывал город Ветлугу, однако авторы культового романа отнесли описание к другому поволжскому городу, а именно? Вместо Васюков Антон назвал Старгород, но тут же вышел в лидеры, взяв предпоследний вопрос в теме, про город Касимов под Рязанью. А Болган получил 100 очков, назвав солнце, которое, согласно испанской поговорке, Бог поместил над Толедо. Попытка Козлова вступить в игру оказалась неудачной, он промазал в ответе на вопросе про розу экзотического цвета, выведенную японцами, а Тахтаров зачистил, назвав синий цвет. На 500-очковом вопросе про жёлтый чай попробовали ответить все трое, но никто в ответ не попал. На (казавшемся с дивана очевидным) вопросе про фильм Тарковского с рабочим названием "Белый-белый день", позаимствованным режиссёром из стихов отца, ошибается Болган, вместо "Зеркала" ответивший "Отец". Череду неправильных ответов прервал Тахтаров, выигравший кнопку на вопросе про роман Ф. Херберта "Дюна". Юный (как и его соперники) Сергей здорово ответил про фильм "Фавориты луны" О. Иоселиани, но тут же потерял 300 очков на очень простом вопросе про траву зубровку, давшую название одноимённой настойке. Кот от него Тахтарову. Тему "Певцы" Антон стал играть за 500 и тоже ушёл в минус, не узнав по описанию и фото Л. Собинова.

Пару вопросов вырывает на кнопке Болган, называет ингредиенты коктейля "Встреча на Эльбе" Тахтаров. Все молчат на вопросе про папу Александра VI, выкупившего свою фаворитку... Тахтаров называет семейство туканов из отряда дятлообразных, делает счёт –200:–700:300 и открывает аукцион за 400 в теме "Фауна". Снова играет за номинал. Самые крупные из них, диаметром более метра и массой до нескольких центнеров, не способны противостоять морским течениям. Вопрос несложен, Тахтаров даёт правильный ответ — "медузы" и несколько отрывается от пребывающих в минусе соперников. Аквариумных гурами никто по фото и описанию не признал... На вопросе про плюющихся кобр, к моему удивлению, ошибается Болган и никто из соперников не даёт очевидного правильного ответа. Тахтаров берёт вопрос про кукушку, портящую чужие насиженные яйца, плюс 100, а 500 очков он получает за ответ про хитрого доктора Перье, давшего своё имя нимской целебной воде. Три ответа подряд приносят Козлову всего 100 очков: ответив про Наташу Ростову, собиравшуюся пойти в танцовщицы, он зачем-то рискует на вопросе про название первой книги мемуаров М. Плисецкой, а затем обжимает соперников на вопросе о самом молодом Народном артисте России Н. Цискаридзе. Последний вопрос раунда, про сорт голландских тюльпанов, названный "Уланова", берёт Болган.

Козлов пока не в ладах с кнопкой, да и выиграв её, порой даёт неверные ответы. Болгану сегодня будет заметно труднее: не он выигрывает большую часть кнопок. Тахтаров играет спокойно и уверенно, примерно так же, как и Валерий играл свой первый раунд накануне.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
С.КОЗЛОВ
          - -     4 -                       2 - 4           7/3
БОЛГАН
3       1   - -         2 1           -           1         8/5
ТАХТАРОВ
  2 5   3 -   3         1   3     1 5                 12/9
ст-ть вопроса 3 2 4 5 1 3 5 4 3 4 3 2 2 1 1 5 3 4 5 2 1 5 2 5 4 1          

С. КОЗЛОВ: –600, БОЛГАН: –300, ТАХТАРОВ: 1300

Темы: Премии, Храмы и художники, Солнце, Путешественники, Великий немой, Вопросы от ...

Дискотека Авария

А.Тахтаров: Второй раунд — и тут же непонятный "Кот в мешке". Решил рискнуть и попробовать оторваться. Но... все те же советские реалии. Плаката, конечно, я не знал, поэтому пытался рассуждать логически: раз "лучшая рыба — это колбаса", значит "лучшая птица" — совсем не колбаса. Проще надо было быть. :) Вопросы от "Дискотеки Авария" прошли мимо меня, потом пару кнопок я отдал соперникам, а где-то решил не рисковать. Главное — остаться в лидерах перед аукционом. Это мне удалось, аукцион был несложный и дальше уже можно было играть спокойно, с учётом того, что Валерия на кнопке я опережал, а Сергей делал много ошибок. Самое сильное впечатление от вопросов второго раунда — совершенно неопознаваемая аллегория от Шемякина.

Козлов выходит из минуса, взяв 800-очковый вопрос про Перу, где учреждён Орден Солнца. Кота, им открытого, он отдал Тахтарову. Антон вновь решает играть за максимальную стоимость, на этот раз "Свинскую тему". Вопрос оказывается заподлянским — нужно было закончить одним словом надпись на плакате "Нет на свете краше птицы, чем свиная ..." Логичный и рифмующийся ответ Тахтарова "...отбивная!" оказался не совпадающим с авторским "...колбаса!" После этого Тахтаров зачищает промах Болгана на вопросе о пятнах на Солнце, делает счёт 200:–900:900 и открывает аукцион за 400 в теме "Солнце". Ставит 900 и играет. В 1994-м году индейцы, живущие в Андах, разжигали большие костры, чтобы во время этого события Солнце не остыло. Формулировка очень смущает: нафига жечь костры на Земле, чтобы не остыло Солнце? Впрочем, взятию вопроса это не мешает, Антон без труда называет солнечное затмение. Болган берёт вопрос по афоризму Микеланджело, про скульптуру. Про вопросы от некоей группы "Дискотека Авария" я могу сказать только то, что я никогда не был ЦА этой группы, и слава богу. А вот Сергей Козлов взял два вопроса из пяти, заработав на них 1400 очков, в то время как Болган довольствовался 400 очками, ответив однажды. Зарабатывает 600 очков и выходит из минуса Болган, ответив про флорентийскую колокольню. Козлов теряет 600, попытавшись угадать награждённый госпремией мультсериал и назвавший вместо "Смешариков" — "Ну, погоди!" Вопрос про американскую телепремию "Эмми" остался без ответа... Болган тремя точными ответами подряд набирает 1200 очков, и довольно близко подбирается к молчащему уже 12 вопросов Тахтарову.

Тот выигрывает на кнопке вопрос за 200, про межпланетную станцию НАСА "Магеллан", столько же очков получает Болган за ответ про Андрея Рублёва, расписывавшего Андроников монастырь. Тахтаров несколько увеличивает отрыв, получив 800 очков: он называет К.Чуковского, чьё имя носит премия "Золотой крокодил". Кот от Тахтарова Козлову. Тему "Михаил Шемякин" Сергей играет за 200 и не опознаёт в уродской аллегории войну. Тахтаров выигрывает кнопку и называет фильм А. Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов", а затем теряет 400 очков на вопросе о первой короткометражной экранизации этого романа Достоевского. Оказалось, это не "Преступление и наказание", как полагал Антон, а "Идиот", как ответил Козлов. Кот от него Болгану. Валерий играет тему "Листья и деревья" за 200 и называет фиговое дерево работы некоего дизайнера. Сделав счёт 1200:1900:3000, Болган открывает аукцион за 1000 в теме "Путешественники". Помня о пяти проигранных аукционах в своей предыдущей игре, ставит номинал. Козлов идёт ва-банк, то же самое, чуть подумав, делает Тахтаров и играет за 3000. Путешественники на плоту "Кон-тики" время от времени получали от них увесистые холодные оплеухи. Но не роптали, сравнивая происходящее с манной небесной. Не вопрос совсем. Антон называет летучих рыб, и у него уже 6000 очков. Лишним подтверждением тому, что сегодня играют очень молодые люди, стало то, что третий, наряду со "Стачкой" и "Броненосцем Потёмкиным", юбилейный фильм киноэпопеи С. Эйзенштейна назван не был — Козлов ответил несуществующую "Революцию", а "Октябрь" произнёс ведущий. Зато Козлов получил 800 очков, назвав уроженца Антверпена П.П. Рубенса. Вопрос про Руан, храм в котором воспел Клод Моне, остался без ответа...

Второй раунд прошёл в гораздо более равной борьбе. Тахтарову чуть повезло, что ко второму аукциону ему удалось сохранить лидерство, несмотря на длившееся почти половину раунда молчание. Валерий шёл по нарастающей, а вот Сергей ошибался чаще соперников. Отрыв от лидера вполне отыгрываемый.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
С.КОЗЛОВ
8             6   8   -                 4     - 8         8/5
БОЛГАН
    -   2   4       6     2 6 4   2                       9/8
ТАХТАРОВ
  6                         2   8   6 -               8/7
ст-ть вопроса 8 10 6 4 2 2 4 6 10 8 6 6 4 2 6 4 2 2 8 10 6 4 10 10 2 8 10        

С. КОЗЛОВ: 1800, БОЛГАН: 1900, ТАХТАРОВ: 6000

Темы: Звёзды, Музыкальные группы, К оружию!, Футболисты, Трагедии, Лондон.

А. Тахтаров: Темы третьего раунда порадовали: тут и "Футболисты", и "К оружию", и "Музыкальные группы". На аукционе я намеренно поосторожничал: совсем не театрал. Сергей, как оказалось, — тоже. Счёт стал для меня ещё более комфортным, и можно было разыгрывать до верного, не рискуя отвечать хорошие версии (а у меня были и Бони М, и крем-брюле, и Темза, и оружие возмездия). Два "моих" вопроса я никому всё равно не отдал (и про Семака, и про Лавриненко я точно знал), обеспечил себе отрыв и снова стал играть "по счёту". Под конец, когда стало ясно, что победа уже в руках, я позволил себе рискнуть, отвечая на вопрос про глотателя мечей. Ну и последний, ничего не решаюший "Кот"... Долго разглядывал картинку, почему-то решил, что изображена трамвайная остановка.

Тахтаров обжимает соперников на вопросе о прощальном матче Оливера Кана, плюс 1200. Козлов здорово называет К.И. Бескова, которому, вместе с Яшиным и Стрельцовым, были посвящены памятные монеты Банка России. После того, как все промолчали, не назвав О. Мандельштама, чьи строки прозвучали в вопросе, при счёте 2700:1900:7200, Козлов открывает аукцион за 900 в теме "Трагедии". Его ва-банк Тахтаров не перебивает, и за 2700 играет Сергей. Этот сюжет Шекспир позаимствовал из перевода новелл Матео Банделло, изданных в Лондоне как "Трагические истории" Ответ вполне вычислим (итальянское имя автора) или угадываем (всё же действие "Отелло" происходит на Кипре), но вместо "Ромео и Джульетты" Сергей называет что-то совершенно нешекспировское — "Севильский цирюльник". Переклин, знаете ли. Кнопочный, хоть и за 1500, вопрос про лондонского промышленника, основавшего музей, получивший его имя, берёт Козлов, легко назвавший Тэйта. Болган получает 900 очков, ответив про то, что Т. Блэр был единственным главой государства, лично подавшим заявку в МОК на проведение Олимпийских игр. Козлов отвечает про британские парады победы, плюс 600. Вопрос про реку, на которой стоит Лондон в провинции Онтарио был вполне в стилистике передачи, но на ответ "Темза" никто из игроков не решился... Классный ответ Тахтарова про то, что аж в XIII веке Лондон последний раз был взят неприятелем, принёс ему лишь 300 очков. Попытка угадать ответ лишила Козлова 600 очков: стадион "Алмаз" носит теперь имя не Н. Старостина, а имя И. Нетто. Болган не знал строчки Высоцкого "Ест Пеле крем-брюле вместе с Жаирзиньо", а Козлов знал. Двумя точными ответами Тахтаров увеличивает и отрыв, и свои шансы на досрочную победу: сначала он заработал 1500 очков ответом про (теперь уже бывшего) капитана "Рубина" С. Семака, назвавшего дочку "Барселоной", а следом получил 900 очков, назвав фашисткие танки. истребителем которых был Д. Лавриненко. И снова лёгкое недоумение с дивана — вопрос с ответом "Оружие возмездия" (как называли фашисты любое проектируемое оружие, могущее, с их точки зрения, изменить ход войны) кажется сверхкнопочным, но на нём теряет 1200 очков Козлов, а соперники и не думают жать кнопку... Болган получает 600 очков, назвав штурмовиков-гренадёров.

Минчанин Козлов здорово отвечает про питерскую станцию метро "Звёздная". Вопрос про заведения, рвущиеся заполучить звёзды "Мишлен" — очередная дорогая кнопка, первым на ней был Тахтаров, без труда назвавший рестораны. Болган берёт вопрос про астру, поэтично названную астрономом Кассини "пылинкой, упавшей со звезды", открывает кота и отдаёт его Козлову. Сергей решает играть тему "Прозвища" за 1500 и классно называет Миннесоту, "штат сусликов" и "штат северной звезды". Пытается угадать ответ Болган, теряет 1500 очков на вопросе про станицы Войска черноморского казачества, по числу которых на его (Войска) гербе 59 звёзд, и Козлов оказывается на втором месте, чуть ли не впервые за игру. Юные (это не от зависти, констатация это!) игроки не знают, какую диско-группу основал Фрэнк Фариан... Тахтаров выигрывает кнопку, называет группу "Чай вдвоём", и тут же мажет на вопросе о том, что В. Мулявин, опасаясь поражения током от микрофона, велел отрастить усы и бороды всем участникам ансамбля "Песняры" (версия Антона была "заземлиться"). Болган обходит Козлова, взяв 1500-очковый вопрос про студию "Abbey Road", где записывалась и "Машина времени". Юный Болган, не помня фильма "Берегись автомобиля", зачем-то решил ответить на вопрос, какую пьесу репетировали в нём. Тахтаров зачистил, назвав "Гамлета", а ведущий сформулировал вывод о том, что "как-то нужно нам на молодёжь ориентироваться больше" (Чой-то мне этот вывод не нравится... :)) Следом Тахтаров зачистил промах Козлова на вопросе про мечеглотателя, заглотившего рекордные 18 мечей, и заработал очередные полторы тысячи. Он же берёт ещё и вопрос за 600, про пароход "Челюскин". Козлов выигрывает кнопку на вопросе про козлов, которые, согласно буквальному переводу, были первыми исполнителями трагедий, открывает кота и, желая сохранить себе шансы на второе место, отдаёт кота досрочно побеждающему Тахтарову. Ничем не рискуя, Антон играет тему "Реклама" за 1500, и, ни капельки не расстроившись, не берёт вопрос про рекламируемые на показанном плакате галоши.

Тахтаров победил технично, всё время контролируя ситуацию. Если бы Козлову удалось взять аукцион в самом начале, интрига резко обострилась бы. У Болгана, к сожалени, при показанной сегодня в третьем раунде игре шансов не было. Всех троих игроков, уверен, ещё не раз пригласят на игры. Вот только Сергею пореже бы в угадайку играть.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
С.КОЗЛОВ
  9   15   6     - 3     -   9                 -   3     11/7
БОЛГАН
          9         -       6     6   -       15 -           7/4
ТАХТАРОВ
12               3     15 9       12         9 -   3 15 6     11/9
ст-ть вопроса 12 9 12 9 15 9 6 12 3 6 3 15 9 12 6 9 12 6 3 15 12 9 6 15 3 15 6 3 15    

С. КОЗЛОВ: 1800, БОЛГАН: 3400, ТАХТАРОВ: 12300

А. Тахтаров: Не помню где, но историю о том, что иридий выделяли из не слишкой химически чистой платины, я слышал. Впрочем, вопрос всё равно ничего не решал. Кстати, в моем журнале развернулась дискуссия о корректности этого вопроса, так что хорошо, что победа была досрочной.

Тема "Металлы": В позапрошлом веке Монетный двор Санкт-Петербурга выделил химику Карлу Клаусу полпуда платиновых остатков. Практической выгоды он извлечь не сумел, зато впервые описал свойства другого металла. Назовите его.
(Культурный вопрос.)

С. КОЗЛОВ — ответ "Палладий", мимо, ставка — 1800
БОЛГАН — ответ "Иридий", верно, ставка — 201
ТАХТАРОВ — ответ "Иридий", верно, ставка — 2300

С. КОЗЛОВ: 0, БОЛГАН: 3601, ТАХТАРОВ: 14600

  ОВ/ВО %% total %%
С.КОЗЛОВ
26/15 57.69 70.37
БОЛГАН
24/17 70.83
ТАХТАРОВ
31/25 80.65

Антон ТАХТАРОВ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы