Своя игра

пред     след

игра #51(51), 28.08.2010



                    


Юрий ЧУДИНОВСКИХ, банковский служащий, Киров.
Эдуард ГОЛУБ, литератор, Киев.
Дмитрий БИРЮКОВ, специалист по автоматизации, Санкт-Петербург.

Дмитрий дебютирует, а Юрий — из "старослужащих", его дебют в Теле-СИ состоялся аж в 1994-м году.

Темы: Деревья, Мир кино, Тут и сказочке конец, Памятники, Разноцветные песни, Прозвища.

Д. Бирюков: Получилось забавно: перед игрой, чтобы успокоиться, напевал себе под нос песни любимого БГ и получил такой вопрос на старте. =) Ответ пришлось выкручивать, ибо в самой песне про Будду нет ни слова. С кнопкой действительно освоился не сразу, отсюда и поспешные неверные ответы про Обаму и утро на стенах Кремля. Тут в первый раз не хватило очков для аукциона, жаль, но будем бороться. Попросил сам себя быть порезче на кнопке и отвечать больше.

Я не поклонник Гребенщикова, поэтому ответ Бирюкова про песню "Фикус религиозный" для меня — О-ФИ-ГЕТЬ! А Дмитрию достались 500 очков. Чудиновских по последним словам опознаёт сказку "Огниво", а Голуб догоняет Бирюкова, взяв два несложных вопроса: про фильм "Волшебник Страны Оз" с юной Джуди Гарланд, и про Софи Лорен, которую в детстве дразнили "Зубочисткой" за высокий рост. Кот от Голуба Чудиновских. Тему "Кукрыниксы" Юрий стал играть за 500 и ушёл в минус, потому как не проник в суть совсем несложного, как показалось с дивана, вопроса и не назвал "Пакт о ненападении", разорванный Гитлером на карикатуре. Голуб выигрывает кнопку на вопросе о терминаторе губернаторе Калифорнии. Мажет Чудиновских, теряя ещё 400 очков, решив, что в вопросе прозвучали последние слова "Сказки о Тройке". А про это произведение Стругацких спросили на следующем вопросе, и 500 очков заработал выигравший кнопку Бирюков, ставший лидером. Затем ведущему пришлось вытягивать из Дмитрия полное название пушкинской сказки про Балду. Получилось. Вопрос про кофейное дерево, которое можно увидеть на гербах Боливии и Танзании, игроки пропустили... Попытка угадать вид спорта, чемпионом в котором видел себя юный Обама, стоила Бирюкову 200 очков, а зачистить его промах и после бейсбола ответить баскетбол соперники не решились. Что в Лестере некогда охотились на лис, первым ответил Голуб, открыл кота и снова отдал его Чудиновских. И этого кота Юрий стал играть за 500 (тема была "Журналы"), вопрос взял, без труда назвав "Крокодил", а взяв следом 500-очковый вопрос про то, что Чубакка был срисован с собаки Джорджа Лукаса, вышел из минуса.

Голуб выигрывает кнопку на вопросе про диснеевскую индейскую принцессу Покахонтас. Тут же Эдуард мажет, решив, что "Тихим битлом" называли Ринго, а Чудиновских зачищает — так называли Джорджа. Взяв вопрос про радиоприёмники, прозванные в вермахте "глотками Геббельса", Голуб догнал Бирюкова и сделал счёт 600:900:900. И открыл аукцион за 400 в теме "Памятники", который и стал играть сам, за 900. В 1825-м году он помешал Пушкину уехать из Михайловского в Петербург и угодить в разгар восстания. Благодарные потомки воздвигли ему памятник. Не вопрос, кто ж не помнит про зайца, перебежавшего дорогу. Эдуард вопрос без труда берёт и становится единоличным лидером. Вопрос про статую Ахилла в Гайд-парке остался без ответа... Голуб зарабатывает ещё 300 очков, ответив про памятник С. Хоркиной и про проект памятника В. Цою. Старый, уже игравшийся в Теле-СИ, вопрос про "Три Шурупа", венчающие здание аэропорта Уфы, остался без ответа... Взрослый Юрий без борьбы на кнопке отвечает про итальянскую песню "Бандьера росса", не приведя, впрочем, перевода названия на русский. Попытка Бирюкова угадать автора слов песни про кузнечика лишила его 300 очков, а то, что стихи написал автор "Незнайки" Н. Носов, сказал ведущий. Песню "Король Оранжевое Лето" первым назвал Голуб. Чудиновских зачистил третий в раунде промах юного Бирюкова и сказал, что оно, которое "красит нежным цветом Стены древнего Кремля" — это не "солнце", а "утро". Последний вопрос в раунде, про апельсины цвета беж, взял также Чудиновских, заработав 500 очков.

У Голуба "дабл" и лидерство, но игра, тем не менее, смотрелась вполне себе равной: отвечали все, боролись за лидерство. Юрию стоило брать первого кота и неизвестно, как бы обернулось дело на аукционе. Дмитрий, не стань он угадывать вид спорта, любимый в юности Обамой, также мог оказаться лидером к аукциону... Пока ощущение, что Бирюков проигрывает кнопку и оттого вынужден жать на всё, что движется.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ЧУДИНОВСКИХ
  2       -           5   3             4     1 5       9/7
ГОЛУБ
    2 3   1           1     1 - 4   2 1       2           11/10
БИРЮКОВ
5             5 1   -                         -   -         6/3
ст-ть вопроса 5 2 2 3 4 1 4 5 1 2 2 1 4 5 1 3 4 4 5 2 1 5 4 3 2 1 5        

ЧУДИНОВСКИХ: 1600, ГОЛУБ: 2300, БИРЮКОВ: 500

Темы: Поэты, Красная Армия, Женщины у власти, Большие гонки, Русские художники, Шампанское.

Д. Бирюков: Ай-ай, не вспомнил Филонова, обидно. Когда вижу тему про вино, всегда рвусь к ней, но на этот раз неудачно получилось. Очень хорошо, что заставил себя рискнуть в четвертый раз на вопросе про пехотный полк, настроение улучшилось, несмотря на минус. "Сложилось ощущение, что реакцию зала режиссёры вырезали" — так и есть, зал смеялся около минуты, фонарь было ловить трудно. =) В целом по раунду: проиграл много угадаек, но ничего, для меня это лучше молчания. Когда молчу, начинаю "зажиматься" и на очевидных вопросах.

Чудиновских отвечает пять раз подряд, но увеличивает свой счёт лишь на 600 очков: сначала он мажет на 200-очковом вопросе про день машиностроителя, отмечаемый в Тольятти автокроссом, затем ему достаётся от Бирюкова кот, которого, услышав тему, "Египет", Юрий стал играть за 1000 и вместо скалы Абу-Симбел назвал (вовсе не скалу) Луксор. Ну, а три взятых вопроса в теме "Русские художники" (про "Красный крест", куда в годы войны отдавал деньги С. Рерих, про П. Филонова и про "Реквием", так и не законченный П. Кориным) позволил ему отыграть потерянное только что. Голуб с лёгким недоверием к своим словам называет Гамлета и Офелию, изображённых М. Врубелем, а затем теряет 1000 очков, вместо Ф. Рокотова назвав Боровиковского, в результате чего лидером стал Чудиновских. Бирюков обжимает соперников и называет российского пилота Ф-1 Виталия Петрова. Снова угадайка в исполнении Голуба: французы причисляют к "винам соблазна" не красное, как сказал он, а розовое, как зачистил Чудиновских, шампанское. Ещё 200 очков принёс Юрию ответ про парфюм, который Ив Сен-Лоран назвал поначалу "Шампанское". Следует серия из пяти ответов подряд у Бирюкова: он пытается угадать старинную фирму, производителя шампанского, мажет; пытается угадать название шампанского более, чем 5-летней выдержки и мажет (не "коллекционное", а "старое"; пытается угадать название фильма об автогонках с Томом Крузом, мажет (не "Большие гонки", а "Дни грома"); классно называет пехотный полк в Красной Армии, бывший наибольшей пехотной единицей и, наконец, выигрывает кнопку и называет 23 февраля 1918-го года. день с которого началась история РККА. В результате Дмитрий так и остался пока в минусе.

Промахивается и Чудиновских, решив, что село, упомянутое в вопросе, стало родиной Красной гвардии (оказалось — Первой Конной). Бирюков называет "весёлую царицу" Елизавету I, открывает кота и отдаёт его Голубу. Эдуард играет тему "Я вам спою" за 1000, без труда узнаёт Робертино Лоретти и обходит недавнего лидера, Юрия, на 100 очков. Все пропускают вопрос про дивизию латышских стрелков... При счёте 2000:2100:–300 Голуб открывает аукцион за 1000 в теме "Красная Армия". Играть явно не хочет и ставит номинал, а после того, как Чудиновских добавляет 100, пасует, так что за 1100 играет Юрий. Эмблемой Красной Армии сразу же стала красная звезда, на которой молот и это символизировали союз рабочих и крестьян. Ответ "серп", данный Юрием, отсекался, на мой "диванный" взгляд номиналом аукциона, а правильный — "плуг" — вполне себе вспоминался или выкручивался. Звучит вопрос в теме "Женщины у власти" за 800: Королева Анна Австрийская однажды кокетливо заметила: "Если эта живая мумия станцует сарабанду, я буду готова на многое". Станцевал ведь! Ответ на вопрос кажется очевидным, Чудиновский оказывается первым на кнопке и отвечает: "Махмуд Эсамбаев!". У меня сложилось ощущение, что реакцию зала режиссёры вырезали, оставив лишь возмущение ведущего. Да, а кардинала Ришелье назвал Бирюков, вышедший из минуса и сделавший счёт 100:2100:500. Дмитрий открывает аукцион за 400 в теме "Поэты", идёт ва-банк. Слегка рассеянный Голуб пытается перебить ва-банк ставкой в 600, спохватывается, пасует, и за 500 играет Бирюков. "Этот всадник в красной рубашке ашуг", — говорили горцы со священным трепетом и не стреляли в него. Из множества схваток он вышел без единой царапины. Принимая во внимание тему, придумать ответ, отличный от правильного, сложно. Вот и Дмитрий, не став мудрить, назвал Лермонтова. Голуб выигрывает кнопку и называет эпиграммы, которые писал (и пишет, надеюсь) В. Гафт. Вопрос про королеву Викторию остался без ответа... Так же, как и вопрос про памятник Индире Ганди на площади её же имени в Москве... Чудиновских, как показалось, без борьбы на кнопке назвал автора слов песни "Вечная любовь", написанной для фильма "Тегеран-43", Шарля Азнавура. Вопрос про знавшего 19 языков и нелюбимого М. Цветаевой В. Брюсова остался без ответа...

В очередной раз скажу банальность: игра в угадайку не приводит к успеху! Это касается обих соперников Голуба, но Дмитрия, пожалуй, в большей степени. Эдуард играл заметно реже, но и этого хватило, чтобы лидировать. "Заслуга" в этом принадлежит Юрию, не взявшему не очень сложный аукцион про плуг. Раунд, на мой взгляд, вышел тягучим и не очень интересным, из-за обилия ошибок и неотвеченных вопросов.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ЧУДИНОВСКИХ
- 4 8 6       4 2           -       -         8         11/6
ГОЛУБ
          2 -   -                         2               5/3
БИРЮКОВ
              6     - - - 2 4   4       8                 9/6
ст-ть вопроса 2 4 4 8 6 2 10 6 4 2 6 8 10 2 4 8 4 2 6 10 8 4 2 6 10 8 10        

ЧУДИНОВСКИХ: 900, ГОЛУБ: 2300, БИРЮКОВ: 1000

Темы: Свадьбы, Чины и звания, Малый Театр, Кто во что одет, Слава зодчим!, Змеи.

Д. Бирюков: Очередная угадайка оказалась первым шагом к провалу, этих-то 600 очков и не хватило, чтобы купить за ва-банк аукцион, уже во второй раз. И почти тут же кот добил меня. Полностью согласен с Петром, ответ "вторая зебра" практически очевиден, тем более для чгк-шника. БДТ не назвал уже по инерции и сразу по окончании раунда принялся считать ставку...

Кот от Чудиновских Бирюкову. Дмитрий вдруг становится осторожным и тему "Монархи" решает играть за 300. Легко называет девятого короля Швеции, Карла XII. Чудиновских обжал соперников и назвал мультик "Бременские музыканты", снятый В. Ливановым. Голуб отвечает про остров Змеиный, предмет споров Украины и Румынии, плюс 600. Ещё 300 он получает за ответ "небоскрёбы", то есть, просто высокие здания в Москве начала XX века, прозванные "тучерезами". Я был уверен, что на вопрос про то, что выпускал завод киевского архитектора В. Городецкого, Эдуардом будет дан правильный ответ (сам я после весенней поездки в Киев знаю, что он очень много чего построил из цемента), но... Мажет Бирюков, назвавший кирпичи, мажет Чудиновских, решив, что речь о черепице... Чудиновских берёт вопрос про анаконду, делает счёт 1800:3200:700 и открывает аукцион за 1200 в теме "Змеи". Ставит номинал, Голуб пасует (тут-то бы Юрию и поднять ставку!), и Чудиновских играет за 1200. Большинство змей размножается, откладывая яйца. Но лишь небольшое подсемейство африканских ужиков зовётся "яичными змеями", именно по этой причине. Юрий даёт верный ответ — "они питаются яйцами". Бирюков выигрывает кнопку на 1500-очковом вопросе, называет Зевса, прикидывавшегося змеем, чтобы добиться благосклонности Деметры и Персефоны. Ему (абсолютно правильно) засчитывают ответ наследственное дворянство" при авторском "потомственное", счёт становится 3000:3200:2800, и Бирюков открывает аукцион за 900 а теме "Чины и звания". Все трое идут ва-банк (а вот надо было Юрию ставить больше на своём аукционе!), и за 3200 играет Эдуард. Военнообязанным, прошедшим подготовку на военных кафедрах гражданских вузов, присваивается это воинское звание. Не вопрос, во всяком случае для тех, кто на военных кафедрах обучался. Голуб называет звание лейтенанта и уходит вперёд. Выигрывает заодно кнопку и на вопросе про приставку "фон", от которой отказался В. Рентген.

Чудиновских называет Д. Адвокаата, удостоенного звания "Заслуженный тренер России", плюс 1200. Бирюков узнаёт в описании свадебного обычая историю происхождения крика "Горько!" и зарабатывает 300 очков. Берут по вопросу его соперники, и Голуб, открыв кота, отдаёт его Бирюкову. Дмитрий играет тему "Животные на гербах" за 1500 и допускает крайне досадную ошибку, вызванную, я полагаю, отсутствием опыта: надо было назвать животное, спрятанное на правой половине герба Ботсваны, при том, что на левой половине была изображена зебра. Вместо очевидной с дивана зебры (а как иначе выбирать из множества животных?) Дмитрий называет слона и теряет 1500 очков. А Чудиновских столько получает, взяв простой вопрос про художника М. Шемякина, щеголяющего в десантной форме. Затем он же выигрывает на кнопке вопрос про Санта-Клаусов, в которых были одеты токийские велорикши в рамках некоей рекламной кампании. Почувствовав дыхание погони, Голуб сначала здорово называет крепостную повинность, от которой освобождались поступившие в актёры в XIX веке, а затем досадно мажет, забыв о теме вопроса, "Свадьбы", и вместо того, чтоб назвать короткое русское слово "да", звучащее на японском как "хай", ответил "привет" и сделал лидером Чудиновских. Бирюков называет троллей, для отпугивания которых шведские подружки невесты несут вонючие букеты, плюс 1500. Страшный Очень культурный вопрос про архитектора Франсуа Мансара остаётся без ответа... Голуб мажет на суровом вопросе про некие джинсы модели "skinny", теряя 1200 очков. Правда, тут же отыгрывается, выиграв кнопку на 1500-очковом вопросе (сколько ж можно ставить кнопки на самые дорогие вопросы?) про звание столицы юмора, за которое борются Одесса, Габрово и Абердин.

Рискует Чудиновских и попадает в ответ, назвав Московский университет, из театральной труппы которого некогда был создан Малый театр. Вопрос в той же теме за 900 — В Петербурге тоже был Малый театр; сейчас в его здании этот Большой — выглядит элементарным и безальтернативным, но игроки молчат, и БДТ называет ведущий. Следом (тема "Малый театр"!) показывают изображение небольшого, с округлым лицом, актёра, говорят, что он продлевал контракт в 1831-м году (то есть, М.С. Щепкин, изображение которого я помню из школьного учебника литературы), а Чудиновских, лидируя, стреляет себе в ногу: жмёт кнопку и предполагает, что это (А.Н.) Островский... Последний вопрос раунда стоил 1500, был в той же теме и был, ну, абсолютно элементарным: Её родители выбрали дочери имя, сложив модные словечки "электрификация" и "индустриализация". Получилось красиво. Как можно было не назвать великую (и очень красивую) Элину Быстрицкую?.. В результате к финалу Голуб оказался лидером, а его соперники упустили не один шанс обострить борьбу и улучшить свою позицию в преддверии финала.

Вроде и сделали игроки по две ошибки каждый, что заметно лучше, нежели в предыдущих раундах... но ощущение от раунда осталось странное. Всё, всё могло пойти совсем по-другому! Но и обидный промах Дмитрия на коте, и неуверенная ставка Юрия на первом аукционе, и необязательная, невынужденная его ошибка в конце раунда, да и всеобщий ступор на последних вопросах раунда смазали впечатление от игры. Пока она выглядит наименее интересной из пяти показанных после каникул передач. Оба соперника Голуба могут играть заметно лучше, как, впрочем, и сам Эдуард.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ЧУДИНОВСКИХ
  6     - 9         12   9     15 3             6   -       10/8
ГОЛУБ
    6 3           3       6       3 -     - 15             9/7
БИРЮКОВ
      -     15 6       3             15                   7/5
ст-ть вопроса 3 6 6 3 6 9 12 15 6 9 3 12 3 9 6 9 15 3 3 12 15 12 12 15 6 9 12 15      

ЧУДИНОВСКИХ: 6300, ГОЛУБ: 6700, БИРЮКОВ: 3100

Д. Бирюков: ...и не успел её посчитать за отпущенное время. Понятно было, что шанс есть только при ва-банке Юрия и защите от него Эдуарда. Поставил что-то приблизительное в надежде на верный ответ, но из мальчишеских предметов торговли придумались только патроны (почему-то вообразил Веннер-Грена школьником 50-х). Что ж, остается поздравить соперников в успешной игрой!
Юрий, Эдуард, с вами было приятно играть! Надеюсь, что шанс на исправление ошибок ещё дадут.

Тема "Молодой, да ранний": Школьник Аксель Веннер-Грен обнаружил на чердаке отцовского дома именно это и развернул в школе бойкую торговлю найденным. Спрос был велик, и денег Аксель заработал немало. Свою знаменитую фирму он основал гораздо позже и в иной области.
(Вот поди догадайся, что папа школьника был сифилитиком филателистом, что сыночек приторговывал почтовыми марками из папиной коллекции. И как помогает взятию вопроса имя будущего создателя компании Electrolux? Не понравился вопрос. Впечатлили ставки всех троих. )

БИРЮКОВ — ответ "Патроны", мимо, ставка — 2000
ЧУДИНОВСКИХ — ответа нет, мимо, ставка — 5700
ГОЛУБ — ответ "Карандаши", мимо, ставка — 400

ЧУДИНОВСКИХ: 600, ГОЛУБ: 6300, БИРЮКОВ: 1100

  ОВ/ВО %% total %%
ЧУДИНОВСКИХ
30/21 70.00 71.43
ГОЛУБ
25/20 80.00
БИРЮКОВ
22/14 63.64

Эдуард ГОЛУБ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы