Своя игра

пред     след

игра #60(60), 26.09.2010



                    


Евгений КАРАВАЕВ, арбитражный управляющий, Санкт-Петербург
Дмитрий ЖАРКОВ, биолог, Новосибирск
Сергей МАЛКИН, геодезист, Тверь

Е. Караваев: Предлагаю комментарии к обзору в режиме "диалога-дополнения". Кажется интересным как сходство, так и различие восприятий игрока за тумбочкой и экранного зрителя высокой квалификации.
А. Успанов: Комментарии Евгения (на мой взгляд, весьма интересные) вставлены в обзор вот таким цветом.

Оба соперника Дмитрия играли в Теле-СИ, оба играют в Спорт-ЧГК. Редкий случай: играют трое игроков, у каждого из которых в Теле-СИ играли однофамильцы.
Д.Жарков — это Д.Жарков. Но и Сергей Малкин-«Тверской» — совершенно не мальчик для битья, он хорошо известен в «спортивном» мире как на редкость неуступчивый противник. Ощущения перед игрой — «будем посмотреть» (пользуясь случаем,  и тут тоже выражаю огромную благодарность МАРИИ ВЕРЕЩАГИНОЙ за сданные напрокат очки)

Темы: Тема "С перцем", Языки России, Кисти и краски, Рестораны, Странное имя, К барьеру!

Жарков берёт на кнопке вопрос про самую маленькую в мире картину на сюжет Рождества, а то, что Ван Гог в угоду французам подписывал свои картины просто "Винсент", никто не знал — хороший вопрос, можно бы и догадаться... Выигрывает кнопку на 500-очковом вопросе про окрашивание перуанских вершин в белый цвет, чтобы предотвратить таяние ледников, Малкин. Он же обжимает соперников на вопросе про Камчатку, где можно услышать ительменский язык. А далее следуют ОДИННАДЦАТЬ подряд ответов Жаркова! и всё это — кнопки. Редкостное доминирование. Тот называет аварский язык, на котором писал свои стихи Гамзатов; Константинополь, который штурмовали турки на первой турецкой панораме; Айвазовского, нарисовавшего набегающую волну прямо на стене; ссылку на Кавказ, которой подвергся Лермонтов после бескровной дуэли. Сделав счёт 0:1300:800, Дмитрий открыл аукцион за 500 в теме "К барьеру!" и стал играть его за 800. Лишь этот участник дуэли мог позволить себе выстрел в воздух. В противном случае дуэль признавалась недействительной. И авторский ответ — "тот, кого вызвали", и ответ Жаркова — "тот, кто стрелял вторым" показались мне равноправными, и мне тоже, но у ведущего в карточке ничего по поводу такого зачёта сказано не было, и Жарков 800 очков потерял.  Частая ситуация, и не очень понятно, что делать. Это не вина редакции, а беда – от такого, похоже, никуда не деться. Он тут же набрал 300 очков двумя точными ответами на простые вопросы, сделал счёт 0:800:800 и опять открыл аукцион, на этот раз за 300 в теме "Рестораны". Снова играет за 800. Внимание, стих: Французский ресторан. Как скучно! Там все тарелки ... Закончите хокку одним словом. Ответ Дмитрия — белые, авторский — круглые. Не смешно, ИМХО. Поддерживаю. Ответ Дмитрия ничуть не хуже и не лучше. Жарков берёт вопрос про райский сад, фрукты из которого как бы подавались футуристам, и про индийскую пряную кухню, которую предпочитает средний англичанин. Затем он делает первый промах с игры: на странном вопросе про то, как называли куриный бульон в неких домах здоровья (оказалось, "ресторан"). Странный, но зрелищный. Зрелищный, но странный.

На 500-очковом вопросе про осетинскую письменность, которую создал финский языковед, удаётся, наконец, ответить Караваеву. Жарков начинает отвечать про день, в который какие-то больные на голову родители назвали дочь Россией, и, не выбрав между 12-м июня или 12-м июля, даёт описательный ответ — в День Независимости России. :) Вновь став лидером и сделав "дабл" уже на 17-м вопросе, он открывает кота и отдаёт его Караваеву. Тот играет тему "Гербы" за 500 и без труда — хм, с трудом. Там столько всего наверчено, поди-ка выдели ключевой элемент — узнаёт баварские цвета на показанном гербе и оказывается на первом месте. Жарков получает очередные 100 очков за ответ про Дюймовочку, перед свадьбой переименованную в Майю. После долгого молчания удаётся вырвать кнопку Малкину, он называет расшифровку уродского имени Урюрвкос — "Ура, Юра в космосе!". Кот от Малкина Жаркову. Тему "Спасайся, кто может" Дмитрий решает играть за 500 и вместо медуз, об опасности которых с октября по май предупреждает щит на австралийском пляже, называет акул — «не вышел из плоскости». Жаль, действительно жаль — хороший вопрос. Красивый вопрос про то, как зовётся по-карякски и по-чукотски белый медведь, выиграл на кнопке Жарков ("умка"). Стремясь отыграться, Жарков даёт два неправильных ответа подряд: про тонизирующий эффект, которым обладали корни полинезийского растения кава (оказалось, опьяняющим эффектом те корни обладали), и про перец кубеба, знаменитый, оказывается не горечью, как сказал Жарков, и не ценой, как попробовал зачистить Караваев, а запахом. Затем Жарков взял на кнопке вопросы про городничего, собиравшегося задать перцу, про семейство паслёновых, к которому относится сладкий перец, и вышел из минуса. Задумчивый — метафора на редкость удачна — 100-очковый вопрос про белый перец остался без ответа...

Фантастическая игра Дмитрия и фантастическое же невезение. Оба его соперника выглядели бледно, но оба опережают Жаркова. Любопытно, что ни на одном вопросе не произошло "зачистки" неправильного ответа.
Насколько я помню, в этом раунде вообще не было ни одного отвеченного вопроса, который игрался БЕЗ борьбы за кнопку. На этом фоне статистика Жаркова внушает ужас — хорошо, что её не видно прямо в игре, так и церебральную импотенцию недолго заработать.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
Е.КАРАВАЕВ
                              5             -             3/2
Д.ЖАРКОВ
3       4 2 1 3 2 1 4 2 -   3   1   1 - - 3 2         20/14
С.МАЛКИН
    5 3                               2                     3/3
ст-ть вопроса 3 4 5 3 4 2 1 3 5 2 1 3 4 2 1 5 3 5 1 2 2 1 5 4 3 2 1        

Е. КАРАВАЕВ: 600, Д. ЖАРКОВ: 100, С. МАЛКИН: 1000

Темы: Люди на "Л", Восток – дело тонкое, Под парусом, Вопросы от ..., От сумы и от тюрьмы..., Яды

Ольга ШелестЖарков берёт вопрос про пожизненое заключение какого-то мафиози, которое не мешало тому из тюрьмы руководить кланом, плюс 600. Малкин называет "Кресты", откуда когда-то сбежал Лёнька Пантелеев. Мажет Жарков, а Караваев зачищает верно назвав детектив Ч.П. Сноу "Смерть под парусом". Караваев выходит было в лидеры, ответив про Февральскую революцию, благодаря которой вышел на волю Ф. Дзержинский, но тут очень здорово играет Малкин: он обжимает соперников на 1000-очковом вопросе про сидевшего в тюрьме Мавроди, получает 800 очков за ответ про любимые пиратами бригантины, и зачищает неудачную попытку Караваева, назвав построенный для британского флота в середине XVII века фрегат — а вот это браво. Я-то гадал, а Сергей отвечал уверенно, чистым знанием, плюс ещё 1000. Кот от Малкина Караваеву, тот играет тему "Стадионы" за 1000 и отыгрывает потерянное только что, назвав "Джо Луис Арену" в Детройте — однако же как полезно иногда рассуждать вслух. Я фактически гадал между Дж.Л. и Марчиано (больше столько титулов ни у кого быть не могло), а произнеся уже вслух «Джо Луис», понял, что хочется добавить слово «арена», где-то в пассиве это знание было. Жарков выигрывает четыре кнопки подряд, включая пару самых дешёвых от обаятельной Ольги Шелест, что принесло ему 1200 очков. Малкин сначала промазал на одном из вопросов от теле- и радиоведущей, а затем отыгрался, назвав родной город Ольги — Набережные Челны — чуть ли не первый в игре вопрос, отвеченный без кнопки. Я бы, наверное, допёр, и Дима тоже — но не успели. Вопрос про то, как переводится с японского название породы шиба-ину, при том, что "ину" — собака, остался без ответа (оказалось, "шиба" — это "маленькая") — почему-то не захотелось так отвечать, и вроде как не мне одному...

Караваев обжимает соперников и называет девятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Латынину, плюс 600. Малкин берёт 800-очковый вопрос про Папу Льва I, делает счёт 2600:1300:5200 и открывает аукцион за 800 в теме "Восток — дело тонкое". Ставит 2700 и играет сам. По мнению китайцев, для приготовления блюд их национальной кухни достаточно ножа, огня и такого повара. Что повар должен быть китайским, Сергей не сказал и лишился лидерства — казалось очевидным, и даже некое уныние авансом накатило — оказалось, рано. А Жарков двумя точными ответами на первое место вышел, назвав церемонию японской свадьбы (400) и Леонида Леонова, автора пьесы "Нашествие". Следом он заработал ещё 600 очков двумя точными ответами на дешёвые вопросы. Малкин берёт на кнопке вопрос про арабский язык, который заповеди рекомендуют выучить мусульманину, но теряет 600 очков, решив, что в Древнем Египте пользовались беленой и опием для наркоза (оказалось, для лечения) — я бы зачёл. Караваев берёт на кнопке вопросы про кобру, от укусов которой в Индии ежегодно гибнут около 10 тысяч человек, и про Святого Луку, покровителя живописцев. Жарков делает очередной "дабл", дав десятый правильный ответ в раунде: китайскую ядовитую змею называют "Пять шагов" потому, что "укушенный делает пять шагов и умирает" — очень хорошо, что обжал. Я боролся за кнопку, чтобы ответить «плюётся ядом с пяти шагов» — такая тоже есть, правда не в Китае. Кот от Жаркова Малкину. Сергей играет за 1000 тему "Памятники" и почти догоняет Караваева, назвав памятник Тысячелетия России. Последний вопрос раунда, про грибное царство, выиграл на кнопке Жарков.

Играли все трое, играли примерно одинаково, о чём свидетельствует и счёт. Сергей здорово "выстрелил" в начале раунда, но, не взяв логичного аукциона, лидерства лишился. Евгений и Дмитрий промазали всего по разу, и отрыва никому из троих создать не удалось.
Похоже на то — какие-то кнопки стали ловить оба — но Дмитрий по-прежнему «в целом обжимает»

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
Е.КАРАВАЕВ
    6 8     -               6                 4 2         7/6
Д.ЖАРКОВ
6   -           4 2 2 4             4 10 4 2         8   2   12/11
С.МАЛКИН
  4     10 8 10           - 8     8         2 -           11/8
ст-ть вопроса 6 4 6 8 10 8 10 6 4 2 2 4 6 8 10 6 8 8 4 10 4 2 2 6 4 2 8 10 2    

Е. КАРАВАЕВ: 3200, Д. ЖАРКОВ: 4300, С. МАЛКИН: 3100

Темы: Океаны, Обувь, Фонтаны на фото, Композиторы, Гарри Поттер, Князья

Малкин берёт на кнопке вопрос про лунный Океан Бурь, а следом обжимает обоих соперников и называет группу "Океан Эльзы", заработав 2100 очков и став лидером. Ответ Жаркова был впечатляющ: он взял 1500-очковый вопрос про Мировой океан, единственный, признаваемый в качестве океана Международным гидрографическим бюро в Монако — браво, не кажется очевидным, выиграл на кнопке ещё один переоценённый вопрос — про Лас-Вегас, где находятся "поющие фонтаны Белладжио", а 900 очков принёс Дмитрию ответ про то, что желающие вернуться в Барселону должны попить из фонтана Каналетос на бульваре Рамбла — и тоже не очень тривиально, редакцией явно мыслилась ловушка на «бросить монету». Караваев берёт 600-очковый вопрос в той же "фонтанной" теме, а Жарков получает 300, назвав Женевское озеро, где тоже есть свой знаменитый фонтан. При счёте 3800:8500:5200 Дмитрий открывает аукцион за 900 в теме "Композиторы". Ставит номинал, а после ва-банка Караваева пасует вместе с Малкиным. Евгений играет аукцион за 3800. Хотя песня "Подмосковные вечера" была написана в доме 25/15 по Сивцеву Вражку, Соловьёв-Седой как истинный патриот своего города настаивал на таком названии. Правильный ответ — "Ленинградские вечера" — дался ему с большим трудом, но интрига в результате заметно обострилась. Подтягивается к лидерам и Малкин, выиграв на кнопке вопрос про Солярис, океан и планету. Вновь следует ответ Жаркова: 1200 он получил за ответ про Святого Георгия, поражающего змея, добавленного Иваном Грозным в герб, столько же приносит ему ответ про Луи Армстронга, и 1500 — ответ про оперу М.И. Глинки "Руслан и Людмила", в которую композитор включил ряд крымско-татарских мелодий, напетых ему Рабиновичем по телефону Айвазовским — тут разница между телекартинкой и реальностью. С экрана кажется, что все молчат, потом Дмитрий рискует. На самом деле это он выиграл очередную кнопку, просто сигнальная лампочка зажглась с опозданием. Кажется, ещё немного и Жарков окажется вне зоны выстрела. Караваев называет М. Шостаковича, дирижировавшего при исполнении 15-й симфонии своего отца, жмёт на 300-очковом вопросе про "историю" Леонарда Бернстайна, впечатлившую маленького Эндрю Ллойда Уэббера, но понимает, что ответа он не знает — не совсем. Это классический случай переклина — даже и ведущий  об этом говорит, но его плохо слышно, а Жарков аккуратно зачищает, назвав "Вестсайдскую историю".

Малкин называет князя Олега, приказавшего убить Аскольда и Дира, плюс 1500 — по мне так тоже «браво». Я здесь за кнопку не боролся, а Дима — не знаю. Кот от Малкина Караваеву. Тему "Вид сверху" Евгений играет за 300 — а вот почему так дёшево: чёрт с ним, с Жарковым, но надо стараться обязательно держаться впереди Малкина, где-то ещё должен быть аукцион и называет скрытое на фото здание Сиднейской оперы. Малкин и Караваев берут по 300-очковому вопросу, и, при счёте 8500:12700:7600, Евгений открывает аукцион за 900 в теме "Обувь". Разумеется, идёт ва-банк. Жарков пасует, и Караваев играет за 8500. Вплоть до начала XVIII века европейские дворяне непременно цепляли к ботфортам именно это. Похоже, ему самому не очень верилось в очевидный ответ "шпоры" — конечно! Зрители потом говорили, что даже спина выражала недоумение. Пытался придумать «что-то поинтереснее» — к счастью, не смог, но он оказался правильным и за 9 вопросов до конца раунда Караваев выигрывает у Жаркова 4300 очков. Малкин берёт вопрос про гетер, в следах от обуви которых можно было прочесть "Следуй за мной". Совместными усилиями Караваев и Жарков сокращают разрыв: первый теряет 1200 очков на вопросе про стальной каблук "стилетто" — ответ «шпилька» по сей момент кажется куда более подходящим. А позднее выяснилось, что он ещё и верный, если верить Википедии — ещё один случай, так сказать, «недостаточных знаний ведущего» , а второй берёт 1500-очковый вопрос про татарские мягкие сапожки, ичиги, выиграв кнопку у Малкина при моём фальстарте. Малкин выигрывает очередную кнопку, назвав древнеегипетские храмы, куда древние же египтяне входили, оставляя обувь у порога. Неразыгранной осталась тема "Гарри Поттер", которую игроки старательно избегали весь раунд. Жарков выиграл кнопку и заработал 300 очков, назвав квиддич, играть в который Гарри был большой мастак. На вопрос о дне рождения Поттера и его "мамы", Дж. Роулинг ответа не последовало. Зато на оставшихся трёх вопросах в этой теме Жарков и ликвидировал отставание от Караваева, и обошёл его, последовательно назвав сову Буклю, статус Джиневры Уизли — она стала женой Гарри, и молнию, которую напоминал шрам на лбу всё того же Г.П. В результате к финалу Жарков обошёл Караваева на 1400 очков, и сделал третий в игре "дабл".  Я после игры спросил — «ты его наизусть, что ли, учил» и получил ответ «так ведь трое детей — приходится…» Вопросы по ГП, вообще говоря, тривиальны, даже я что-то из этого слышал — но «кнопка имени Жаркова» никуда не делась.

Пересматривая эфир во время написания обзора, я так и не смог найти место, в котором Жарков мог бы оформить досрочную победу. Разве что, открыв первый аукцион в раунде, сделать отсечку. Но это сейчас, когда известен вопрос, легко рассуждать.  Никоим образом от вопроса не зависит – отсекать был просто обязан. При неудаче он оказывался всего в 2000 от лидирующего Малкина, вопросов оставалась куча, а осознать своё подавляющее  преимущество на кнопке к тому времени было довольно легко. Мне кажется очевиднейшей тактической ошибкой. Более понятно поведение Малкина – он никак не менее меня должен был осознавать преимущество Жаркова, но у него-то в случае промаха положение становилось совсем тяжёлым. В итоге же получилось, что, имея почти подавляющее преимущество в игре в целом (гляньте статистику) — да уж…, Дмитрий лишь на последней теме сумел обойти Евгения, который сыграл, мне кажется, лучший раунд в своих играх. Он был решителен и собран на аукционах, и использовал все свои шансы, хотя откровенно летел на кнопке большую часть игры — да уж-2. Сергей сыграл также неплохо, но сегодня соперники его превзошли — категорически не согласен. Он тоже использовал свои шансы полностью, даже несмотря на «китайскую ошибку», и имел их до последней секунды финала. Мне моя победа стала очевидной только после того, как редакторы сказали ведущему, в какой последовательности оглашать результат, это даже в эфире слышно. Другое дело, что не будь Малкин столь цепок и не отбери несколько непростых вопросов, его соперники могли бы разойтись по-другому — несомненно, и я даже догадываюсь, кто бы мог выиграть досрочно. Хорошая игра получилась.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
Е.КАРАВАЕВ
          6           6 -     3   -                   8/6
Д.ЖАРКОВ
    15 15 9   3     12 12 15   3               15   3   12 9 6     13/13
С.МАЛКИН
9 12             6           15   3     6     3               7/7
ст-ть вопроса 9 12 15 15 9 6 3 9 6 12 12 15 6 3 15 6 3 3 9 6 12 15 3 3 15 12 9 6      

Е. КАРАВАЕВ: 15800, Д. ЖАРКОВ: 17200, С. МАЛКИН: 8500

Тема "Прозвища": Присоединившись к московским владениям, этот город повёл весьма бойкую торговлю. Прозвище "Карман России" он получил вовсе не случайно. А роль "стража земли русской" закрепилась в его марийском названии Угарман — "Новая Крепость".
(Не имея отчётливого представления о поволжской географии и ориентируясь на первую часть вопроса, сдал бы Н.Новгород, оставив в тылу лёгкое недоумение про марийскость — на редкость точное описание мотивировки ответа, браво. Дима же, похоже, решил, что необходимо использовать всю информацию, содержащуюся в вопросе, и перекрутил его — либо не обратил внимания на «карман», что сомнительно для ЧГКшника его уровня, но возможно. Обидно, конечно же, сделать три "дабла" и проиграть, но... Расклад, батенька, расклад.)

С. МАЛКИН — ответ "Нижний Новгород", верно, ставка — 8400
Д. ЖАРКОВ — ответ "Саранск", мимо, ставка — 14500
Е. КАРАВАЕВ — ответ "Нижний Новгород", верно, ставка — 3000

Е. КАРАВАЕВ: 18800, Д. ЖАРКОВ: 2700, С. МАЛКИН: 16900

  ОВ/ВО %% total %%
Е.КАРАВАЕВ
18/14 77.78 83.33
Д.ЖАРКОВ
45/38 84.44
С.МАЛКИН
21/18 85.71

Евгений КАРАВАЕВ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы