Своя игра

пред     след

игра #64(64), 10.10.2010



                    


Тимур БУДАЕВ, инженер, Пятигорск
Георгий КОКОЛИЯ, предприниматель, Москва
Евгений КАШИРСКИЙ, банковский служащий, Москва

Евгений Дмитриевич играл дважды, в 2002-м и 2004-м, Тимур дебютирует, а ещё он в этом году выиграл 3 млн. в передаче "Кто хочет стать миллионером".

Темы: Вдовы, Искусство и деньги, Деревья, Кушать подано, Мундиаль-2010, Корабли

Г. Коколия: В этой игре я чувствовал себя более уверенно и раскованно (ведь за плечами уже была одна победа), чаще позволял себе шутить и выдавать при ответах рискованные версии. В результате я в конце игры оказался с меньшей суммой, чем в прошлой игре. Но, несмотря на это, мне удавалось в течение практически всей игры лидировать и не подпускать соперников на близкую дистанцию. А соперники были такими, которых стоило опасаться, ведь Евгения я знаю как практикующего игрока в спортСИ, а Тимур вызывал уважение успешной игрой и показанными знаниями в "Кто хочет стать миллионером". Однако, как оказалось в итоге, оба соперника уступали мне в скорости нажатия кнопки, за всю игру меня обжали только 4 раза.
В первом раунде я неожиданно набрал –500 очков в теме "Мундиаль", которую считал "своей". Зато набрал +600 в теме "Деревья", с которой не связывал никаких надежд (я в них совсем не разбираюсь), и +1000 — в нейтральной теме "Вдовы". Вот уж действительно, в СИ не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Обидно было ляпнуть "Черногория" (в спокойном состоянии на этот вопрос я 10 раз из 10 ответил бы правильно) и не узнать любимые в детстве макароны по-флотски, а также проиграть кнопку в киношном вопросе про "Броненосец Потёмкин". Подвёл Александр III, заплативший Репину не за ту картину, за какую было бы логичней.

Коколия выигрывает на кнопке вопрос про оперетту Ф. Легара "Весёлая вдова", затем отвечает на вопрос про (варварский и дикий, ИМХО) обряд сати, и у него уже 900 очков. Вступает в игру Будаев: он не очень уверенно называет Гамлета, чьи слова прозвучали в вопросе, а затем пытается угадать ответ на 500-очковом вопросе про братьев Боатенгов, один из которых играл на ЧМ-2010 за Германию, а второй — за эту африканскую страну, и вместо Ганы назвал ЮАР. При счёте –200:900:0 Будаев открыл аукцион за 300 в теме "Мундиаль-2010", а играть его за 500 согласился Коколия. Деян Станкович стал единственным игроком в истории чемпионатов, выступавшим на них под флагом трёх разных сборных — Сербии, Сербии и Черногории и этой. Не стоит на аукционах отвечать, не размышляя, по себе знаю. Вместо очевидной с трибуны Югославии Георгий называет очевидную ему Черногорию и теряет 500 очков. А следом и ещё 200, промазав, на пару с Будаевым, на вопросе о самом быстром голе ЧМ-2010. Будаев обжимает соперников на вопросе про беруши, продававшиеся рядом с вувузелами при входе на стадионы. Затем и он, и Каширский теряют по 500 очков, так и не назвав крокодила из сказки Р. Киплинга "Слонёнок". При счёте –800:200:–500 Будаев открывает аукцион за 400 в теме "Корабли" и играет его за номинал. В 2004-м году трирема "Олимпия", воссозданная по образцу древнегреческого судна, доставила в порт Пирей именно это. Вопрос предельно прост, но ведущий удостаивает Тимура возгласа "Браво!" за ответ "Олимпийский огонь". Коколия берёт вопрос про компенсацию семейству Келли от князя Ренье в канун свадьбы за отказ невесты (Грейс Келли) сниматься в кино после замужества, плюс 500. Кот от Коколия Каширскому. Тот играет тему "Музыкальные инструменты" за 500 и легко называет флейту, с помощью которой крысолов спасал город Гамельн от крыс.

Не попадают в ответ оба его соперника, не сумев назвать картину И.Е. Репина "Запорожцы", купленную у художника Александром III. Каширский отвечает про песню Пола Маккартни Yesterday, права на которую жульнически приобрела Йоко Оно, плюс 200, зачищает промах by Коколия (Георгий Владимирович попросил не склонять его фамилию, поэтому я, дабы избежать двусмысленностей и вопросов типа "Кто на ком стоял", буду порой вынужден добавлять к его фамилии предлоги) на вопросе про почтовые марки, дизайн которых был разработан Алексеем Леоновым, и становится лидером. Коколия принимает нарисованные на одноимённой картине макароны по-флотски за спагетти, а Будаев зачищает. А следом Тимур выходит из минуса, выиграв на кнопке простейший, хоть и за 500, вопрос про испанскую паэлью. Коколия берёт подряд три дешёвых вопроса и возвращает себе лидерство. Будаев точен в ответе про фильм "Броненосец Потёмкин", субтитр из которого был процитирован в вопросе, плюс 100. Вопрос про показанный на фото пробковый дуб был предельно прост, тем не менее гипотезы Будаева и Каширского, что это, соответственно, баобаб и секвойя, обошлись каждому в 500 очков и уход в минус, а to Коколия был засчитан ответ "пробковое дерево". Порадовал публику ответ Будаева о том, какие млекопитающие опыляют цветы колбасного дерева: "Наверное, жирафы". Очевидных летучих мышей назвал ведущий. Будаев узнал хлебное дерево по плодам его, открыл кота и отдал его Каширскому. Тот вновь стал играть за 500, в этот раз тему "Ратное дело", и лишился их, зачем-то вместо Бородинского сражения назвав битву при Аустерлице (речь шла о битве, в которой "французами выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех"). Из оставшихся трёх вопросов Георгию удалось взять два, а Тимур довольствовался одним правильным ответом.

Евгений Дмитриевич проигрывает кнопку и, боюсь, ему будет сложно соперничать с Тимуром и Георгием. Оба они дали по 14 ответов, оба допустили по нескольку совершенно невынужденных ошибок, пытаясь угадать ответ, но лидирует Коколия, промахи которого случились на недорогих вопросах. Игра пока весьма сумбурная.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БУДАЕВ
    3 -   - 1 -     -     4 5       1 - - 3       1       14/8
КОКОЛИЯ
5 4     -       5   -   - -   3 1 2   5       1 2         14/9
КАШИРСКИЙ
              -       2 1             -                 6/3
ст-ть вопроса 5 4 3 5 3 2 1 5 4 5 2 4 2 1 4 5 3 1 2 1 5 4 3 3 1 2 1        

БУДАЕВ: –300, КОКОЛИЯ: 1200, КАШИРСКИЙ: –700

Темы: Ноты, Пьесы XX века, Города Европы, Не только о душе, Вопросы от ..., Динозавры

Г. Коколия: Во втором раунде меня обогатила тема "Не только о душе": +1400, а должно было быть +1600, если бы редакторы не ошиблись (сняв у меня 400 очков вместо 200). А ведь этих 200 очков мне могло в конце и не хватить для достижения двухкратного перевеса перед финальным вопросом. В этой теме порадовал вопрос про одно из особенно любимых мною стихотворений Пушкина "Дар напрасный..." и нетривиальный выбор фильма для киношного вопроса — "Душевная кухня" (а ведь я его даже видел — неплохой фильм). Ожидаемо ничего не добавила в мою копилку тема "Города Европы", зато я взял 2 вопроса (+1000) в "Вопросах от пиццемейкера" (значит, пицца приносит пользу не только в качестве еды). Обидно было не вспомнить пьесу "Лев зимой", по которой снят замечательный фильм. Зато +1000 в аукционе из темы "Ноты" мне достались, несмотря на неправильную ставку. Тогда мне показалось, что у Тимура +700 очков, поэтому я поставил 1000. Если бы я видел, что у него +1700, я бы поставил 2000. Но почему-то Тимур не стал перекупать вопрос (а если бы он пошёл ва-банк, то я бы не рискнул перебивать), возможно он заподозрил подвох с моей стороны и решил не поддаваться на провокацию. Ну а сам вопрос аукциона (про искуственный язык Сольресоль) сильно порадовал меня как эсперантиста.

Пиццемейкер (или пиццемахер?) АнтонНачав разыгрывать тему "Пьесы XX века", Коколия получил 800 очков за ответ про драматурга А. Вампилова. Затем каждый из игроков допустил по промаху в этой теме, при этом риск Будаева был совершенно неоправданным: вместо пьесы Голдмана "Лев зимой" он ответил "Ричарда Львиное Сердце" и потерял 1000. Последний вопрос в теме взял вновь Коколия, назвав пьесу Володина "Пять вечеров". Дальше последовали два казуса, один — в студии, другой — в эфире: очень долго искали, где же прячется звук в видео, с помощью которого задаются "Вопросы от...", а после монтажа эфира оказалось, что вопрос от пиццемейкера Антона Голышева за 200 был вырезан и вместо обычных пяти показали только четыре вопроса. Два из них взял Коколия, однажды зачистив промах Будаева (опять невынужденный!), однажды Будаев промазал сам, и лишь 1000-очковый вопрос в этой теме, про Лукулла, любившего пожрать и, якобы, изобретшего пиццу, был взят Будаевым. Вступает в игру Каширский: он берёт вопрос про знак Nota Bene, плюс 400, а затем сверхлиберальный ведущий засчитывает Евгению Дмитриевичу ответ "Гендель" на вопросе об имени августинского монаха из Брно, т.е., Грегора Менделя. Дальше было ещё круче: Кот от Каширского достался Будаеву, и тот стал играть за 1000 тему "Грибы". В вопросе говорилось о ней, положив которую в блюдо римскому императору, супруга отправила его на тот свет, и что спасать от её яда не научились и в наши дни. Мало того, было приведено фото этой "злодейки". Так вот, при очевидном правильном ответе "бледная поганка" ведущий засчитывает Тимуру ответ "поганка".

Спокойный и невозмутимый Коколия берёт три вопроса подряд в теме "Не только о душе", зарабатывая на них 1800 очков: про Русалочку, про фильм-комедию, отмеченную на Венецианском кинофестивале "Душевная кухня" — О-ФИ-ГЕТЬ!!! и про Пушкина, чьи стансы митрополит Филарет объявил "стоном потерявшейся души". Ответ Будаева был также хорош, правда все три вопроса в теме "Динозавры", которые он взял, были простыми и кнопочными: про птеродактиля из "Затерянного мира" А. Конан Дойля, про мезозойскую эру (правда, один очень сильный ЧГК-шник сказал, что мезозой не кнопка; наверное, в детстве он не тащился от динозавров, изображённых в Детской Энциклопедии :)), на которую пришёлся расцвет динозавров, и про три рога, из-за которых трицератопс получил своё название. В итоге Будаев вышел из минуса и несколько приблизился к Коколия, который взял в этой теме два самых дешёвых вопроса. Сделав счёт 1700:5200:–300, Коколия открыл аукцион за 200 в теме "Ноты". Вместо того, чтобы отсечь Будаева, Георгий ставит 1000. Вместо того, чтобы пойти ва-банк (аукцион за 200 и очков у Тимура немного) Будаев пасует! За 1000 играет Коколия. Именно так переводится на искусственный язык сольресоль слово "язык". Вопрос "на школу", ответ "сольресоль" очевиден (иначе бы не спрашивали), и у Коколия уже 6200 очков. Невнимателен Каширский: Дрезден бомбили не в апреле 1945-го, а в феврале, да и конференция впоследствии была не в Дрездене, а в Потсдаме. Затем за зачистку ошибки Георгия на 200-очковом вопросе Каширскому прибавили не 200, а 400 очков, а у Коколия сняли 400, а не 200. В принципе, можно считать, что вопрос стоил не 200, а 400, и тогда всё будет сходиться. :)

Георгий сыграл раунд неплохо, выдав три серии по три правильных ответа и сделав "дабл". Тимур грешит поспешными ответами, но в этом раунде их было меньше. А вот у Евгения Дмитриевича ничего не получается на кнопке. По идее, у Коколия не должно быть проблем в следующем раунде, хотя расстояние меж ним и Будаевым преодолевается за три ответа на дорогие вопросы.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БУДАЕВ
  -         - - 10           6 8 10                         8/5
КОКОЛИЯ
8     - 2 4 6           6 8 4       4 2   -               12/10
КАШИРСКИЙ
    -             4 6                     - 2               5/3
ст-ть вопроса 8 10 6 4 2 4 6 8 10 4 6 10 6 8 4 6 8 10 4 2 2 2 2                

БУДАЕВ: 1700, КОКОЛИЯ: 5800, КАШИРСКИЙ: –100

Темы: Что из чего, О мода, мода!, Скульптуры, Homo Sapiens, Два писателя, Эврика!

Г. Коколия: В третьем раунде я набрал в сумме всего лишь 300 очков, 2-3 раза не сдержавшись и высказав сомнительные версии при ответе на дорогие вопросы. Никогда бы не подумал, что тема "Что из чего" может меня разорить на –1800 (хотя мой ответ "кусты" вместо "деревья", как мне кажется, должны были зачесть, так как наверняка там и кусты тоже делали из зелени), и что в теме "Два писателя" не дам ни одного ответа. Немного выручили темы "О, мода, мода" (+900) и "Скульптуры" (+1500). Обидно было, что мне всего доли секунды не хватило, чтобы дать ответ про Цветаевых, и что я не вспомнил о парности Олимпийских и Паралимпийских игр, а также не рискнул высказать правильную версию "туника". Но, несмотря на все эти ляпы, мне удалось сохранить к концу более чем двухкратный перевес над ближайшим соперником и не беспокоиться за исход финального раунда. Уже в тот момент, когда Евгений открыл последний аукцион, я просчитал (калькулятор в мозгах у меня работает хорошо), что никто из соперников, даже в случае ответа на все оставшиеся вопросы, не сможет войти в зону выстрела. Поэтому я не стал перекупать этот аукцион (несмотря на то, что предыдущий вопрос аукциона оказался элементарным) и решил самоустраниться от кнопки до конца раунда.

Кота, доставшегося ему от Каширского, Будаев, услышав тему, "Соборы", играет за 1500 и называет дублинский Собор Св. Патрика. Затем он вместо сестёр Цветаевых называет сестёр Бронте, теряя 900 очков. Тут же отыгрывает 300, угадав отца и сына Дюма, один из которых стал членом Французской Академии. А вот Каширскому угадайка не удалась: вместо Маяковского и Горького он назвал Маяковского и Есенина и потерял 1500 очков. Вопрос (не вопрос, на самом деле) про Нефертити отвечался не сразу, наконец решился и дал правильный ответ Коколия. Будаев и Коколия берут по 900-очковому вопросу (про накладные животы тощих испанских идальго и про брюссельскую скульптуру — писающую собачку), а затем оба мажут, теряя по 600, не назвав длинный нос, который, по мнению каких-то-там учёных, задерживает на 7% больше примесей, чем обычный. Коколия отыгрывается, назвав большие уши китайского мальчика, не позволившие тому провалиться сквозь решётку, и сказав, что венские мастера усовершенствовали китайскую чайную чашку, приделав к ней ручку. Снова двойной промах, на этот раз дружно мажут Коколия и Каширский, не ответив про супер-пупер-шустрый автомобильный пылесос, изобретённый британскими учёными. И снова Коколия быстро отыгрывается, взяв пару вопросов: про рисовый хлеб в Японии и про Мадонну, удостонную редакцией титула "певица, актриса и писательница". :) Семь ответов Георгия подряд принесли ему всего 1500 очков, правда, поскольку и соперники по разу промазали, растояние меж лидером и ними увеличилось.

Удаётся выиграть кнопку Каширскому — он называет французский двор, давший начало мировой моде. Рискнувший на вопросе про Лондонские Олимпиаду и Паралимпиаду Коколия теряет 1500 очков. Каширский увеличивает пропасть, в которой он находится, промазав по 1200-очковому вопросу про некоего испанского дизайнера, соорудившего два стула и столик из хлеба (версия Евгения Дмитриевича была "шоколад"). Жаждущий интриги ведущий не засчитывает to Коколия ответ "кустарник" (спрашивали, что воссоздаётся в кукольно-театральном ландшафте Первой мировой с помощью зарослей петрушки), а 900 очков получает Будаев, назвавший лес и попавший в "зону выстрела". Георгий берёт вопрос про австралийскую художницу, творящую с помощью скальпеля и бумаги, и открывает кота, который достаётся безнадёжно отставшему Каширскому. Играя тему "Предки и потомки" за 1500 он падает ещё глубже, не узнав черты М.Ю. Лермонтова на портрете испанского гранда работы самого Лермонтова. С Каширским всё и давно ясно, но после того, как и он, и Будаев хором мажут на двух дорогих вопросах в теме "О, мода, мода!", у Коколия появляются отличные шансы на досрочную победу, потому как против его 6100 у Будаева становится лишь 1100. К тому же Каширский отбирает у соперников вопрос про высказывание Микеланджело о процессе изготовления скульптуры (Беру камень и отсекаю всё лишнее), после чего, при счёте 1100:6100:–6100 открывает аукцион за 1500 в теме "Эврика!" Ситуация, идеальная для Георгия: Тимур перекупить не может, успех Каширского ему не угрожает, то есть — надо аукцион отдать Евгению. Тот и играет. Физик Юрий Денисюк прочёл рассказ Ивана Ефремова "Тень минувшего", где в преломлённых солнечных лучах появлялось объёмное изображение динозавра, и изобрёл это. Аукцион за 200 в предыдущем раунде был сложнее этого, за 1500. Каширский отвечает про голографию, и открывает ещё один аукцион за 1500, на этот раз в теме "Homo Sapiens". Как же свезло Георгию! В этот момент становится ясно, что он победил досрочно, потому как, кроме аукциона, который опять будет играть Каширский, в розыгрыше остаются лишь три вопроса, на которых Будаев в лучшем случае заработает всего 1800. Аукционный вопрос: По словам Кандинского, она не только олицетворяет художника, она посредством того или иного целесообразного приводит в вибрацию человеческую душу. В общем, как в старом анекдоте про окисел железа: "Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" Ответ Каширского — "красота", авторско-кандинский — "рука". Жуть. В отсутствие сопротивления со стороны Коколия Будаев берёт-таки все три оставшихся вопроса, но фигли толку?

Каширский раунд и игру в целом откровенно провалил. Жаль. Будаев наряду с неплохими ответами, продемонстрировавшими неплохой культурный бэкграунд, порой давал совершенно авантюрные ответы (вызванные, как мне показалось, именно отсутствием опыта), оттого и не дотянулся до зоны выстрела. Георгию Коколия сегодня, как мне показалось, откровенно повезло с соперниками, которые не смогли оказать сопротивления и позволили ему победить при не очень выразительной игре.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БУДАЕВ
- 3     9   -                 9     - -       12 3 3       11/7
КОКОЛИЯ
        6   9 - 3 9 - 3 9   -   - 6                         11/7
КАШИРСКИЙ
      -             -     6   -     - - 15             10/3
ст-ть вопроса 12 9 3 15 6 9 9 6 3 9 12 3 9 6 15 12 9 6 3 15 12 15 15 15 12 3 3        

БУДАЕВ: 2900, КОКОЛИЯ: 6100, КАШИРСКИЙ: –6100

Тема "Традиции": Публика, гулявшая в парке Байрёйта, опаздывала на спектакль. Тогда за четверть часа до начала на балкон дворца стал выходить духовой октет и трижды трубил тему из предстоящего действия. Так происходит и поныне. Автор традиции именно он.
(Топоним "Байрёйт" в первой строке отдаёт вопрос сразу же, потому как знаменитые вагнеровские фестивали и по сию пору проходят именно в театре Байрёйта. Другое дело, что реплика ведущего о том, что Рихард Вагнер, без сомнения, любим всеми — как минимум слишком сильная: стоит вспомнить хотя бы запрет на исполнение музыки Вагнера в современном Израиле.)

Г. Коколия: С финальным вопросом мне опять не повезло. Я, к сожалению, не знал о связи Вагнера с названным в вопросе городом, а услышав, что речь идёт о спектакле, ответил Мольера. Но это всё детали. А главное заключалось в том, что мне удалось выиграть и вторую игру. По моему мнению, Евгения в этой игре подвёл неоправданно частый риск на дорогих вопросах, а Тимура — неопытность и незнание тонкостей "Своей игры". Надеюсь, что в следущий раз их игра сложится более удачно. А я решил продолжать игру. Ведь три победы всяко лучше, чем две, почему бы не попробовать.

БУДАЕВ — ответа нет, мимо, ставка — 900
КОКОЛИЯ — ответ "Мольер", мимо, ставка — 100

БУДАЕВ: 2000, КОКОЛИЯ: 6000, КАШИРСКИЙ: –6100

  ОВ/ВО %% total %%
БУДАЕВ
33/20 60.61 60.44
КОКОЛИЯ
37/26 70.27
КАШИРСКИЙ
21/9 42.86

Георгий КОКОЛИЯ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы