Своя игра

пред     след

игра #3(70), 31.10.2010, Третья игра Кубка Нового Поколения, 1/9 финала



                    


Игорь КАРЗОВ, студент, Амстердам
Юлия ЗАКС, бизнес-аналитик, Екатеринбург
Иван УРБАНОВИЧ, юрист, Санкт-Петербург

Юлия Закс попала в 27 сильнейших с одной победой, Игорь Карзов — с двумя, а на счету Ивана Урбановича три победы.

Темы: Мэры, Дети-актёры, Книжный мир, Столицы на фото, Скульптуры, Овощи

И. Карзов: Не знаю, хорошо это или плохо, но своих соперников узнал буквально за час до игры. Хотя изначально был уверен, что в любом случае все будет зависеть от меня, так как у меня, скорее всего, будет преимущество на кнопке. Нужно брать по максимуму свои вопросы, ну и не рисковать по делу и без дела.
Несмотря на то, что мог, в принципе, иметь гораздо больше очков на счету к концу первого раунда, думаю, что сыграл его неплохо: игра получалась, с кнопкой было всё нормально, а счёт в первом раунде не так важен. Всё-таки, как ни играй, обеспечить себе победу уже в первом раунде невозможно. Получил удовлетворение, взяв два дорогих вопроса в теме «Овощи», в которой я откровенно слаб.

Закс выбрала актёрскую тему и назвала Элайджу Вуда, плюс 300. Карзов здорово вспомнил рыжего Фёдора Стукова. Урбанович начал с промаха, вместо Ханоя, храм литературы в котором был показан на фото, назвав Пекин. Чуть отыгрался, первым узнав Капитолий в Вашингтоне. Карзов легко берёт 500-очковый вопрос про Люка Бессона, первым снявшего в кино Натали Портман, после чего с такой же лёгкостью назвал мост Дж. Джойса в Дублине. Урбанович и Закс берут три дешёвых вопроса, а очередной 500-очковый выигрывает на кнопке Карзов, по листу дерева гинкго на символе столицы опознавший Токио. Закс называет Мадрид, символом которого является башня Пикассо, а Урбанович, как показалось, после фальстарта и без борьбы на кнопке называет В. Пикуля, автора романа "Нечистая сила". Снова игроки отвечают по очереди, только в этот раз Закс промахивается, не назвав высланного в 1848-м году в Вятку Н.Е. Салтыкова-Щедрина, решив, что речь об А.И. Герцене, а соперники отчего-то зачищать не стали. Карзов даёт вполне логичный ответ, но оказывается, что литературную премию Медичи вручает не Италия, а вовсе даже Франция. Зато Игорь тут же отыгрывается, взяв на кнопке очередной 500-очковый вопрос про роман "Мастер и Маргарита", один из вариантов начала которого прозвучал в вопросе.

В точности то же делает Урбанович: сначала мажет на вопросе про то, что такое римские "говорящие статуи" (оказалось, это не актёры, изображающие скульптуры, а статуи, к пьедесталу которых римляне крепили анонимки), а затем получает 500 очков, назвав глаз чудовищной скульптуры где-то в США, который выполнен из автомобильного колпака. Сделав счёт 2000:400:900, Урбанович открывает аукцион за 300 в теме "Мэры". Его ва-банк перебивает Карзов и играет за 2000. 28 февраля 2010 года на церемонии закрытия Олимпийских игр мэр Ванкувера передал мэру Сочи Пахомову именно это. С трибуны показалось, что это совсем не вопрос, но, к сожалению, Игорь вместо олимпийского флага назвал ключи от города. Закс обходит ставшего лидером Урбановича, назвав героя романа Гюго "Отверженные", Жана Вальжана, и, очень здорово, опознав в описании овоща, разновидностью которого является крукнек, обыкновенную тыкву. Начавшему с нуля Карзову удаётся опередить соперников на вопросе про топинамбур, который в Голландии и Бельгии отваривают в вине со сливочным маслом, плюс 400. Закс называет венецианскую церемонию обручения с морем и открывает кота. Отдаёт его не отстающему Карзову, а преследущему её Урбановичу. Тот играет тему "Старость не радость" за 500 и называет скрытый на карикатуре с супергероями портрет Микки Мауса. Кота открывает Урбанович, и тоже не рискует отдать его Карзову (ясно — оба соперника побаиваются Игоря), и кот достаётся Юлии. Та тоже решает играть за 500 доставшуюся ей тему "Вторая мировая", но не называет "Африку", название танковой армии Э. Роммеля. Карзов здорово берёт очередной 500-очковый вопрос (ну и что, что на кнопке?) про огурцы, из которых учёный-лапутянин собирался извлекать солнечные лучи. И из оставшихся трёх самых дешёвых вопросов Карзов выиграл на кнопке два, а один достался Закс.

Преимущество Игоря на кнопке, может быть, не столь бросается в глаза, но, благодаря тому, что он брал дорогие вопросы, к аукциону он обгонял ближайшего преследователя более, чем вдвое. И после падения на простом аукционе он сумел подтянуться к соперникам, которые сыграли вровень и, если бы не промах Юлии на коте, она бы и в счёте могла превзойти Ивана. Очень качественная игра всех троих.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
КАРЗОВ
  4     5 4       5     1     - 5         4       5   1 1 12/10
ЗАКС
3             2     1     -             4 3   2     1     9/7
УРБАНОВИЧ
    - 2     3   1     3     2     - 5                     9/7
ст-ть вопроса 3 4 3 2 5 4 3 2 1 5 1 3 1 2 2 4 5 4 5 3 4 3 4 2 2 5 5 1 1 1  

КАРЗОВ: 1100, ЗАКС: 900, УРБАНОВИЧ: 1400

Темы: Балет, Страны и народы, Обезьяны, Вопросы от..., Настоящий полковник, Скотты

Писатель Олег РойУрбанович называет фильм "Айболит-66", заработав 600 очков; столько же получает Карзов за ответ про армию, расформированную на Гренаде после американского вторжения в 1983-м году. При счёте 1700:900:2000, Карзов открывает аукцион за 800 в теме "Страны и народы". После короткой торговли Карзов решается на ва-банк, но его перебивает Урбанович и играет за 2000 (почти как в первом раунде, только игроки поменялись местами). Редкий житель Тибета (долетит до середины...) не постарается при знакомстве увидеть ваш язык: ведь если язык зелёный, вы являетесь именно им. Иван легко берёт вопрос, назвав демона, нечистую силу. Следом и он, и Карзов теряют по 400 очков на простом вопросе про Французскую Полинезию. Закс делает мощный рывок: сначала она выигрывает на кнопке 1000-очковый вопрос про Симона Боливара, затем начинает розыгрыш вопросов от писателя Олега Роя и третьим темпом даёт правильный ответ на вопрос про высказывание С. Шелдона о книге. Писатель запомнился двумя моментами: он не мог выговорить слово "аббревиатура" (у него оба раза получилось что-то вроде "абвиотуры", а вопрос про неё взяла Закс, вышедшая на первое место), и безупречно произнёс английскую фамилию Galsworthy (вопрос про ПЕН-клуб, в котором состояли и Голсуорси, и Резепкин, т.е., Рой, взял Урбанович), а вопросы про гору Магнитную, изображённую на гербе родного города писателя (я надеялся, что ответит екатеринбурженка Юлия), и про А.П. Чехова, чей афоризм г-н Рой привёл в вопросе, никто брать не стал... Карзов отвечает про Мексику, которая, согласно местной поговорке,"слишком далеко от бога и слишком близко к США", открывает кота и отдаёт его Закс. Юлия играет тему "География" за 1000 и не узнаёт очертаний Антарктиды на фото из космоса. Вернувший себе лидерство Урбанович берёт симпатичный вопрос про эдинбургский зоопарк, в котором проживает символ Норвежского военного оркестра, полковник-аншеф, он же — обыкновенный пингвин.

И. Карзов: Это была моя пятая игра. В четырёх предыдущих второй раунд был для меня, если и не провальным, то менее удачным, чем первый и третий. Эта игра, к сожалению, исключением не стала. Причём не сказать, что проиграл много кнопок, хотя и не без этого. На некоторых вопросах, конечно, очень обидно тормозил, как например, на вопросах про Фицджеральда, Французскую Полинезию (отчего-то обратил внимание только на космодром и ответил на автомате Французскую Гвиану — не было космодрома, был ядерный полигон Муруроа. — А.У.), псевдоним Роя. Однако, несмотря на третье место, отрыв не слишком велик, и вся борьба ещё впреди.

Закс берёт вопрос про плюшевого медведя, талисмана американского полковника в годы Второй мировой, а следом на очень простом вопросе про гнёзда, сооружаемые гориллами, мажет и она (шалаш), и Карзов (гамак), а Урбанович зачищает их ошибки третьим темпом. Урбанович торопится и выдаёт первую версию, пришедшую ему в голову по ключевым словам "Скотт" и "писатель", вместо Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда назвав Вальтера Скотта, а зачищает на этот раз Закс. Карзов называет сифилитиков филателистов, уважающих каталог, созданный ещё одним Скоттом, и движение ледников в Антарктиде, из-за которого станция "Амундсен-Скотт", построенная 50 лет назад на Южном полюсе, сдвинулась аж на 100 метров от полюса. Закс даёт офигительный ответ, назвав балет "Пахита", из которого до наших дней дожил лишь Гран-па — парад балерин, плюс 1000 и лидерство. Как оказалось, в теме "Скотты" таки был вопрос с ответом "Вальтер Скотт", именно его творчество обсуждали некогда Лермонтов и Белинский, а 200 очков за этот ответ заработал Карзов. Спешит Закс и, назвав вместо балетных вариаций, царицей которых называли А. Ваганову, фуэте, теряет было первое место, но тут же его себе возвращает, назвав Полада Бюль-бюль-оглы, автора балета "Любовь и смерть" по мотивам азербайджанского эпоса. Две попытки угадать ответы в теме "Обезьяны" обошлись Урбановичу в 1000 очков. Он выиграл кнопку и завершил афоризм про равенство людей, дарованное полковником С. Кольтом. Карзов назвал Николая II, одного из персонажей балета "Распутин", которому пришлось танцевать в кителе, брюках и сапогах (верующие балетоманы не могли допустить появления святого в колготках, эстеты, #$%), а вопрос про регионы обитания широконосых и узконосых обезьян остался без ответа...

И снова примерно равная игра всех троих, разве что Иван допустил многовато ошибок, но, благодаря взятому в начале раунда аукциону, у него был своеобразный страховочный запас. Игорю в этом раунде не удалось взять ни одного вопроса дороже 600, оттого он пока и отстаёт. Юлия же играла спокойно, достаточно уверенно и её, пусть и совсем небольшой отрыв, может оказаться очень полезным в решающем раунде.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
КАРЗОВ
  6   -   -         2       -   4 6   2           2         9/6
ЗАКС
        10 6 8           4 - 8     10   - 4                 10/7
УРБАНОВИЧ
6   -   -     2       6   4 -             - - 2           11/6
ст-ть вопроса 6 6 8 4 10 6 8 4 2 10 2 6 6 4 4 8 4 6 10 2 8 4 2 8 2 2 10        

КАРЗОВ: 1900, ЗАКС: 3700, УРБАНОВИЧ: 2600

Темы: Мосты, Народная мудрость, Напитки, Учителя, Спектакли, Ночи

И. Карзов: В третьем раунде ключевым моментом стал первый аукцион. Думаю, перекупи Юлия у меня этот вопрос, она бы на него ответила, и совершенно неизвестно, как бы всё в итоге закончилось. А так, получив преимущество смог поймать кураж, да и второй аукцион пришел вовремя. После этого можно было уже спокойно довести игру до победы. Я почему-то был уверен, что один из аукционов обязательно прячется в теме «Народная мудрость» (которая откровенно мне не очень-то и по душе) и, поэтому, умышленно старался её избегать. Однако, на самом деле тема мне «зашла» хорошо и получилось завершить третий раунд на мажорной ноте.

Вопрос про пешеходный одесский "тёщин мост" лишил каждого из соперников Закс по 900 очков. Никто из юных игроков не помнил детского стишка про "утонули два барана"... Петербуржец Урбанович получает 300 очков за "подарок от редакции" — вопрос про герб Санкт-Петербурга, который на решётках Литейного моста поддерживают две русалки, и ещё столько же — за ответ "полярная ночь" на вопрос "Её продолжительность составляет от одних суток до шести месяцев на полюсе". Закс берёт вопрос про группу "Кино", переиздавшую альбом "Ночь" через 10 лет после его записи (первого релиза). Карзов вновь даёт вполне логичный ответ, решив, что в Испании XV века засекретили рецепт хереса, но оказалось, что речь в вопросе шла о жидком шоколаде, и у Игоря осталось всего 100 очков. А Закс увеличивает отрыв, взяв ещё один 600-очковый вопрос, на этот раз — про коньяк, который добавляют в элитные сорта твердокопчёных колбас. Карзов набирает 3000 очков тремя точными ответами: про водку, которую отказался пить Лариосик в "Днях Турбиных"; про газированную воду, принятую некогда за минеральную; и про суда-фруктовозы, при "крещении" которых в Дании используют апельсиновый сок. В результате Игорь обошёл Урбановича. Урбанович обжимает соперников на вопросе про роль гуру в индуизме. Великолепный вопрос в теме "Ночи": Своё выступление "швамбранин" Оська начал с этого вопроса Гоголя. "Ясное дело — не знаем!" — согласились простодушные зрители  — остался без ответа... :) На задумчивом и страшном вопросе про сравнение больниц с ночными клубами в фильме М. Антониони "Ночь", лишился 1200 очков Урбанович, сделал счёт 3100:4900:1700 и открыл аукцион за 1500 теме "Ночи". Его ва-банк перебивает Карзов, Закс не решается перебить, и за 3100 играет Игорь. В пасхальную ночь 1942-го года в Москве отменили именно это, хотя столица была ещё на военном положении. Игорь великолепно выкручивает правильный ответ — "комендантский час" и выходит на (точнее, возвращает, наконец, себе) первое место!

Вопрос о том, кто учил Митрофанушку "всем наукам" и французскому, остался без ответа... Так же, как и вопрос про берейтора, учившего военных верховой езде в позапрошлом веке... Кот от Карзова Урбановичу. Иван играет тему "Детский мир" за 1500 и называет разноцветных двойняшек, родившихся в немецкой семье. То, что сделал Игорь Карзов на оставшихся 12-ти вопросах раунда, иначе как нокаутом я назвать не могу: он отвечал на этих 12-ти вопросах 10 раз, из них восемь правильно. Среди вопросов были элементарные, где Игорь обжимал соперников, как, например, вопрос про Вильнюс, или про "Вишнёвый сад" в постановке М. Захарова... Был и открытый им при счёте 8300:4900:3200 аукцион за 900 в теме "Спектакли", который Карзов стал играть за 5000. 16 октября 1913 года "Пигмалион" впервые прошёл на театральной сцене. Для постановки в венском театре "Хофбург" Джорджу Бернарду Шоу пришлось самому сделать это. Мгновенный ответ Игоря: "перевести на немецкий язык" — и становится ясно, что победитель сегодняшней игры уже известен. Или — почти известен. Но сначала расстроенная Юлия мажет, вместо спектакля "Эсмеральда" назвав "Собор Парижской богоматери", а затем Карзов не оставляет соперникам шансов: он берёт оба оставшихся 1500-очковых вопроса (про Н.К. Крупскую, зам наркома просвещения с 1929 года, и про пословицу "Жизнь прожить — не поле перейти", венчающую стихотворение Б.Л. Пастернака из "Доктора Живаго"), что-то теряет, промахиваясь, а раздавленные соперники так до конца раунда и не дали ни одного правильного ответа, впрочем, и неправильный случился только один. Чистая победа Игоря!

Что сказать? Игорь могуч! Он показал великолепную игру, сделал второй "дабл", победил досрочно и показал высокий игровой класс. Юлия имела шансы, если не на победу, то на обострение борьбы, но не решилась пойти ва-банк на первом аукционе, а больше шансов ни ей, ни Ивану, предоставлено не было. Ивана, впрочем, тоже в раунде было мало.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
КАРЗОВ
-         -   12 3 15             12 3 6   15 - 3 6 -   15   16/12
ЗАКС
        6   6                             -                 3/2
УРБАНОВИЧ
-   3 3             6   -                         -       7/4
ст-ть вопроса 9 6 3 3 6 9 6 12 3 15 6 9 12 15 9 12 3 12 3 6 9 12 15 15 3 6 9 12 15    

КАРЗОВ: 14800, ЗАКС: 3700, УРБАНОВИЧ: 2300

И. Карзов: Честно говоря, не очень вчитывался в сам вопрос, просто знал настоящее имя Ромэна Гари. Правда, мне кажется, не зная данного факта, не так просто вычислить правильный ответ по второму предложению.

Тема "Псевдонимы": Этот псевдоним прославил Романа Касева не только во Франции. По-русски он звучал как глагол повелительного наклонения; писатель утверждал, что от приказа никогда не уклонялся ни в творчестве, ни в жизни.
(Соперники Игоря не обратили, похоже, внимания на ключевое место в вопросе — "звучал как глагол", или просто не знали/не помнили писателя. А что у Игоря Карзова отличный культурный бэкграунд, было заметно с его самой первой игры.)

УРБАНОВИЧ — ответ "Делай", мимо, ставка — 2300
ЗАКС — ответ "Дерзай", мимо, ставка — 2300
КАРЗОВ — ответ "Гари", верно, ставка — 200

КАРЗОВ: 15000, ЗАКС: 1400, УРБАНОВИЧ: 0

  ОВ/ВО %% total %%
КАРЗОВ
37/28 75.68 70.93
ЗАКС
22/16 72.73
УРБАНОВИЧ
27/17 62.96

В 1/3 финала вышел Игорь КАРЗОВ

© 2010 Александр и Ольга Успановы