ПРАВИЛА ИГРЫ.

Вот изложение правил телевизионной «Своей Игры», некогда приведённых главным редактором передачи Владимиром Молчановым на (к сожалению, очень давно не обновлявшемся) официальном сайте "Своей Игры". Я позволил себе немного дополнить это изложение собственными комментариями. (Они, как и все мои комментарии на сайте, выглядят так же, как это предложение.)

Игра состоит из трёх раундов по 30 вопросов в каждом и финального раунда из 1 вопроса. (Некоторые вопросы могут остаться неразыгранными или непоказанными — у передачи жёсткие временные рамки — 38-39 минут чистого эфирного времени.)

Вопросы первого, второго и третьего раундов сгруппированы в 6 тем по 5 вопросов различной стоимости. Стоимость вопросов каждой темы:

100, 200, 300,  400,  500 рублей – в первом раунде;
200, 400, 600,  800, 1000 рублей - во втором;
300, 600, 900, 1200, 1500 – в третьем.

(Первый раунд начинает игрок, выбранный ведущим, а в следующих раундах право выбора первого вопроса у занимающего последнее место) После выбора игроком темы и стоимости вопроса ведущий зачитывает вопрос, и одновременно его текст появляется на экране. Игроки имеют право, но не обязаны, отвечать на заданный вопрос. Право ответа получает игрок, первым нажавший кнопку после сигнала. (Про «сигнал»: телезрителям не видна синяя лампочка, висящая над телекамерами, так вот, нажимать кнопку можно только после того, как она загорится.) Игрок, нажавший кнопку до сигнала, наказывается «фальстартом», при этом его кнопка блокируется на 2 секунды. (Тему и стоимость следующего вопроса выбирает игрок, правильно ответивший на предыдущий, а если верного ответа никто не дал, то выбирает тот же, кто выбирал предыдущий вопрос.)

Правильный ответ приносит игроку сумму, равную стоимости сыгранного вопроса, неправильный ответ лишает игрока указанной суммы. В случае неправильного ответа игрока его соперники имеют право, но не обязаны, дать ответ на этот вопрос после того, как их кнопки будут разблокированы. Право ответа получает игрок, первым нажавший кнопку. Разумеется, давать ответ можно только один раз.

В первых трёх раундах вместо любого вопроса игроку могут выпасть «Кот в мешке» или «Аукцион». Их расположение и количество в каждом раунде не регламентируются. (практика последних сезонов показывает, что и «Котов», и «Аукционов» в раунде бывает не более трёх.)

«Кот в мешке» — вопрос, тема и стоимость которого изначально не объявляются. Игрок, открывший «Кота», обязан отдать его кому-либо из соперников. После этого называются тема вопроса и его стоимость.

«Аукцион» — вопрос, право отвечать на который предоставляется игроку, назначившему за него наибольшую цену на торгах. Очерёдность подачи заявок определяется ведущим. (Обычно второе слово на торгах предоставляется игроку с меньшей суммой, а в случае равенства очков у двух игроков ведущий передаёт слово стоящему справа от открывшего аукцион; если же справа никого нет, то перескакиваем по кругу) Ставка «ва-банк» перебивается только большим по сумме «ва-банком». Если сумма на счету игрока, открывшего аукцион, меньше начальной стоимости вопроса, считается, что он автоматически ставит сумму, равную номиналу вопроса. (то есть игрок, открывший «аукционный» вопрос, начиная торговлю, не имеет права сказать «пас»; соперники его — могут.) Ставки на «Аукционе» кратны 100 рублям.

Отсутствие ответа на «Кота в мешке» и на «Аукцион» приравнивается к неправильному ответу. (в отличие от обычных вопросов, «аукционные» и «кошачьи» играющему необходимо воспринимать на слух — текста вопроса на экране не бывает, а «Коты», как правило, снабжаются иллюстрацией на экране и/или звуковым фрагментом.) Право выбора следующего вопроса остаётся за игравшим «Кота» или «Аукцион» вне зависимости от успешности ответа.

В финальном раунде из семи предложенных тем игроки выбирают одну (по очереди — начиная с аутсайдера — убирая темы, играть которые в финале им не хочется.).

Величину ставки в финальном раунде каждый игрок определяет для себя, исходя из набранной им по итогам трёх раундов суммы.

Минимальная ставка – 1 рубль,
максимальная – «ва-банк».
Ставки кратны 1 рублю.

При равенстве сумм после финального раунда у двух или трёх игроков проводится «перестрелка» — разыгрываются 5 вопросов одной темы. При сохранившемся равенстве сумм «перестрелка» продолжается до выявления победителя.

Победителем игры становится игрок, набравший наибольшую сумму после финального раунда или после окончания «перестрелки».