Своя игра

пред     след

игра #07(71), 11.11.2006

                    

Евгений БЫСТРОВ, аспирант, Балаково.
Андрей ШТЕФАН, менеджер, Москва.
Павел ЕРИЛОВ, разработчик ПО, Москва.

Евгений Быстров: Андрей Штефан — один из самых импонирующих мне игроков, и к тому же не так давно он обыграл моего земляка-товарища Алексея Королёва. В общем, это один из тех гроссмейстеров, смотреть за игрой которых всегда интересно.

Андрей Штефан:
В первый игровой день кто-то спрашивал мое мнение о списке претендентов, навскидку сказал о тех опасных игроках, о ком знал, и предупредил, что надо узнать, нет ли кого-нибудь из Саратова, потому как этот город с его окрестностями славен своей "помешанностью" на "Своей игре" и сильных игроков там о-го-го как хватает. Наутро выяснилось, что из Саратовской области только Женя Быстров и что именно он и будет одним из моих соперников :). О силе Павла я не имел даже приблизительного представления, судя же по его ответам — "поймай" он кнопку, проблем бы у меня было больше.

 Темы: Юлий Ким, Подделки, Где эта улица?, Где этот дом?, Будьте здоровы!, От 2 до 5.

Андрей Штефан: Первый же вопрос первого раунда несколько обескуражил — пока прочитали вопрос я успел "вычислить" четыре категории транспорта, вспомнил, что МЧС и пожарных объединили в одну службу и выдал ответ "три". Приятно осознавать, что ты более "в теме", чем Министр ВД! Вот пусть только этот самый министр вернёт мне мои 500 очков! Жму на Генсеков КПСС, пытаюсь считать и с ужасом обнаруживаю в голове абсолютную пустоту. Плюю на эти бесплодные попытки и отвечаю первое пришедшее на ум "пять". Угадал, и, оказывается уже после ответа, могу перечислить в правильном порядке (Андропов перед Черненко). Дальше всё пошло более-менее ровно (правда — вверх-вниз). В аукционе по цвету домов — упоминание именно острова Мурано, славного своими стеклодувами, заставило добавить к "цвету" еще и "стекла", а оказалось — от многих знаний бывают многая печали. Спасибо Петру Борисовичу и редакторам за "зачёт", пожалели меня. Земляк Хаммер приносит еще 500 очков, на фальшивых деньгах в США первый раз проигрываю кнопку. Вопрос про китайский операционный подарок ко Дню св. Валентина несколько вышиб меня из колеи, у меня были две версии, одна лучше другой — "операция по смене пола" ("Сюрприз!") и "стерилизация" (с учетом проблемы китайского перенаселения). Самое обидное, что поделиться этими версиями было не с кем, пришлось уползти под стол. Итог первого раунда — "могло быть и хуже".

Евгений Быстров: Первый раунд, наиболее важный психологически, не пошёл сразу. Аксакова с " Багровым-внуком" отжать не решился. Потом тоже самое с Прямой улицей — посчитал слишком очевидным. Затем отдал лёгкого кота Андрею. Про учителя обществознания тоже постфактум вспомнил. С Моцартом и Сальери, конечно, перемудрил — да и откровенно поторопился тоже. В довершении всего — первая проигранная кнопка про роль Кима в кино. Тем не менее удалось начать отвечать, да и отрыв был не очень велик.

Штефан начинает с промаха на 500-очковом вопросе (то ли авторы вопроса, то ли министр МВД не в курсе, что пожарные и МЧС — это в точности одно ведомство, так что четыре категории транспорта, нуждающиеся в спецсигналах, выглядят э... несколько странно. Выяснилось: это министр), но, взяв подряд пару вопросов за 300, выходит в плюс и становится лидером. Игроки пропускают вопрос про повесть С. Аксакова "Детские годы Багрова-внука"... Вступает в игру Ерилов и промахивается, теряя 500 очков на вопросе про страну, "где варят Мозельское пиво" (оказалось — Люксембург). Ещё один вопрос за 300 взят Штефаном, про Прямую улицу в Нижнем. Ещё минус 500 Ерилову — Склифосовский не обучался на травматолога, минус столько же и Штефану — и на хирурга он не обучался, точнее, учебное заведение, где он учился, готовило военных врачей.

Четвёртый вопрос за 300 берёт Штефан и выходит в плюс. Счёт 0:200:–1000. Аукцион за 400 в теме "Подделки" открывает Штефан и играет его за номинал. В средневековой Европе эти ценности подделывали с помощью лошадиных жил, луковой шелухи и тёртого кирпича. Уличённого в подделке сжигали или варили в кипятке. "Пряности", — отвечает Штефан, и он прав. Вступает в игру и Быстров, взяв вопрос про Лефорта. И тут же ему (Быстрову, не Лефорту) приходится отдать вопрос, потому как это — кот. Отдан он Штефану. Тема "Звёзды Голливуда", за 800. Нужно было назвать номер фото, где изображена супруга Бреда Питта. Вместо этого Штефан назвал её имя — Анджелина Джоли (я безусловно уверен, что Андрей мог назвать и номер фото, но ведущий слегка не прав, приняв в качестве ответа просто имя.).

Заработанное на коте Штефан благополучно транжирит, решив, что в 1992-м году Ватиканом был учреждён День Матери, а не День Больного (минус 400), а затем, на пару с Ериловым, мажет на вопросе о романе "Две Дианы". Счёт 400:600:–1400. Снова Штефан открывает аукцион за 400, в теме "Где этот дом?" и снова играет его, на этот раз за 500. Все дома на венецианском острове Мурано отличаются друг от друга именно этим; уж тут загулявшему мужу не соврать, что спутал дом соседки со своим собственным. Штефану засчитывают ответ "Цветом стёкол" при авторском и правильном "цветом". Хм...

Первый правильный ответ даёт Ерилов, узнав в числе 10-ю степень тройки. 500 очков приносит Штефану ответ про "друга СССР" Арманда Хаммера. 200-очковый вопрос про фальшивые деньги времён войны Севера и Юга берёт Быстров. Песня Юлия Кима остаётся неузнанной... Ещё плюс 100 у Быстрова, а вот вопрос от спонсора (лёгкий и очевидный, про улицу Сальери в Вене) ему не дался. Быстров берёт вопрос за 200 про номер отеля в тарзаньем стиле, и тут же 200 теряет на лёгком вопросе про пластические операции, которые богатые китайцы дарят на День Св. Валентина. Ерилов зачистил. И, наконец, Штефан отвечает на вопрос за 400, про бессловесную роль Юлия Кима в кино.

Две трети раунда Андрей был подавляюще активен, а соперники стояли. Правда, оторваться на сколь-нибудь значительную дистанцию Штефану помешали его собственные ошибки числом аж четыре. Евгений в конце раунда поймал кнопку, но пара странных ошибок не позволила ему подтянуться к лидеру. Павлу же удалось лишь чуть-чуть отыграться после провального начала.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БЫСТРОВ
4
2
1
*
2
-
6/4
ШТЕФАН
-
3
3
3
-
3
-
-
5
4
13/9
ЕРИЛОВ
-
-
-
2
2
5/2
ст-ть вопроса
5
3
3
3
5
3
5
3
4
4
3
4
4
4
2
5
2
2
1
2
2
2
4

БЫСТРОВ: 700, ШТЕФАН: 2000, ЕРИЛОВ: –1000.

 Темы: Монастыри, Украшательство, Огненная тема, Озёра, О танцах и не только, Вокруг света.

Андрей Штефан: Первый вопрос второго раунда, в отличие от первого, приносит плюс. При этом боковым зрением ловлю на себе взгляд (то ли удивленный, то ли испытывающий) Быстрова. Все просто, несмотря на другой год рождения, я также "огненный конь". На каторжниках Огненной Земли опять проигрываю кнопку. Обжегшись как-то раз на том, что суфии и крутящиеся дервиши не совсем одно и то же, в этот раз, от греха подальше, стараюсь ответить точно. И вообще, в этой игре мне часто приходилось задумываться именно о том, как правильно сформулировать "вовне" понятный для меня ответ. Так было и с китами (чуть не ушел в излишнюю точность, пытаясь угадать какие именно киты, очень хотелось сказать — "касатки"), и с Нордкапом. Пытаясь "вырвать кнопку" на сувенирах из Петры, опять ловлю взгляд Быстрова (там просто был, да и по телевизору не так давно рассказывали и показывали). "Мадемуазель Нитуш" — помню и люблю фильм "Небесные ласточки", а название оперетты там значится в титрах. Жал на кнопку на вопросе об ожерелье Гиппиус, правда, мой ответ — "ожерелье из рогов жен любовников" хоть и повеселил бы публику, но 1000 очков не лишние, спасибо Павлу — опередил. Так и не смог даже для себя внятно и коротко сформулировать ответ на вопрос про Богарне и св. Савву, хотя о чем речь — интуитивно понял. А версия ответа на вопрос про акробатический китайский (опять!) балет снова заставляет меня уползать под стол. Павлу пришла в голову та же картинка, он "нашу" версию и озвучил. :) Итог второго раунда не может не впечатлять, приходится себя очень сильно уговаривать, что всё ещё впереди

Евгений Быстров: Начало второго раунда вышло обескураживающим. Мощный рывок Андрея, ознаменованный тотальным преимуществом на кнопке. Проиграны "самая северная точка Европы", "тоннель под Ла-Маншем" и "Таити с Гогеном", в промежутке между этой кнопочной серией Андрей для разнообразия берёт вопросы о дервишах, виноделах и бутылочках с песком, на которые я не жал по причне незнания :-)
Кстати, был практически уверен, что про Иорданию Штефан знал по личному опыту :-)

Затем очередная кнопка — Титикака — а я ведь географию в школе веду :-)

Результаты после двух раундов, мягко говоря, не радовали. С другой стороны, терять было уже нечего, и для себя решил, что буду жать " на всё что движется".

Штефан и Ерилов берут по вопросу каждый, все молчат на вопросе о железном колчедане, наряду с кремнем использовавшемся для добывания огня...

А потом Штефан выдаёт та-акое! Плюс 600 за ответ про виноделов, опустивших на полгода на дно Байкала образцы своей продукции; плюс 800 за танец "Крутящиеся дервиши"; взятый (за 900) аукцион (при счёте 700:4000:–200) за 600 в теме "О танцах и не только" (Тысячи туристов ежегодно приезжают в Эквадор понаблюдать за их брачными танцами; самые смелые отправляются в море на катерах. Ответ Штефана: "Киты"); спонсорская тема "Вокруг света": Штефану зачтён ответ про норвежский мыс Нордкап "Самый северный мыс" при правильном "Самая северная точка Европы", плюс 800; ещё плюс 600 за ответ про туннель под Ла-Маншем; плюс 1000 за ответ про сувенирные иорданские бутылочки с разноцветным песком; плюс 400 приносит ему ответ про Таити — остров Поля Гогена. Семь ответов подряд приносят Штефану 5100 очков. Класс!

На самом дешёвом вопросе в спонсорской теме выигрывает кнопку у разыгравшегося Штефана Быстров и мажет, назвав в качестве гастрономической столицы Италии Милан, что вызвало некоторое оживление в зале. Впрочем, Штефан, пытаясь зачистить, тоже мажет, назвав Болонью вместо Пармы. Зато ответ про озеро Титикака (вспоминается ждановское "Может, извиняюсь, Титикака?") приносит Штефану ещё 800 очков.

Кот от Штефана Ерилову. Тема "Антон Чехов", за 1000. Надо было назвать город, где, помимо перечисленных, стоит памятник Чехову. Оказалось, что это город Чехов в Московской области, и Ерилов снова в глубоком минусе. Он берёт вопрос за 600 про послания апостола Павла. Штефан точен на вопросе про оперетту "Мадмуазель Нитуш", но затем проигрывает 400 очков, ответив "Смольный монастырь" вместо Александро-Невской лавры. Правильный ответ дал Быстров. Классный ответ дал Ерилов, заработав 1000, сказав, что ожерелье З. Гиппиус, по словам сплетников, состояло из обручальных колец её любовников. Ерилов впервые в игре вышел из минуса.

Но Ерилов снова уходит в минус на 1000-очковом вопросе, а Штефан зачищает, назвав металл из рассказа И. Ефремова — ртуть. Ещё один вопрос взят Штефаном, а Ерилов веселит публику, решив, что в китайском акробатическом балете "Лебединое озеро" танец маленьких лебедей, исполняемый лягушатами, происходит "на шесте, вертикально" (на руках они его танцуют).

Штефан сделал в раунде "дабл", оторвался от соперников на весьма приличное расстояние и, вообще, был очень хорош. А вот соперники раунд откровенно провалили. Если всё останется по-прежнему, Штефану легко будет довести игру до досрочной победы.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БЫСТРОВ
-
4
2/1
ШТЕФАН
6
6
8
8
6
10
4
-
8
6
-
10
4
14/12
ЕРИЛОВ
8
6
10
-
-
6/3
ст-ть вопроса
6
8
10
6
8
6
8
6
10
4
2
8
8
6
6
4
10
10
10
4
4

БЫСТРОВ: 900, ШТЕФАН: 9900, ЕРИЛОВ: –1000.

 Темы: Ордена, Прозвища, Профессии, Чудовища, Музеи, О футболе.

Андрей Штефан: Дорогой "кот" про астронавтов напряг только (опять-таки) сложностью (для меня в тот момент) формулирования правильного ответа. Потом с трудом вспоминаю имя Зигфрида и, окончательно выбившись из интеллектуальных сил, не вспоминаю имя Фенрира. Мозг включается на "Лионе", помогая взять вопрос про оперных певцов, тянущих "о-о-о" (хороший вопрос!). Пока опять выбирал между японскими пожарными и спасателями, Быстров "уводит" у меня 300 очков. И тут аукцион. Самое смешное, что я всерьез думал, а не перебить ли мне Женин ва-банк своим! Видимо, это был ещё один сбой в мозгу… Пытаясь (про себя) ответить на аукцион до правильного ответа не додумался, вот было бы смеху упасть в "ноль"! Зато додумываюсь, кто такие хэндлеры и кто мог быть Великими Магистрами ордена св. Станислава. На "Шведском комсомольце" и судье, удалившем обе команды проигрываю кнопку. Очень хотел ответить Алексия Второго, но побоялся. Тут же проигрываю кнопку на ямщиках, чуть ли не всего лишь пятый раз за всю игру, но, оказывается, совсем не вовремя — финальный гонг! Почему так рано, ведь я вроде бы оторвался, но у Жени еще были шансы меня догнать? Смотрю на счет — ага, все понятно, если бы я был секундомером, отсчитывающим время раунда, я бы тоже, наверное, остановился бы именно в этот момент! ;)

Евгений Быстров: Однако начало последнего раунда было просто ошеломляющим для меня — в запале борьбы за кнопку неожиданно для самого себя отвечаю Беовульф, хотя жал, разумеется на Зигфрида. Даже не знаю какой смайлик поставить.
Хорошо, что другой мифологический персонаж — Фенрир не позволил совсем впасть в отчаянье :-)
Определённые надежды были связаны с футбольной темой, но и тут постигло разочарование — Андрей выигрывает кнопку на вопросе за 1500.
Ещё чуть-чуть отыгрываю и открываю аукцион. Вопрос кстати очень понравился — классический аукцион на логику. Спасибо редакторам. Мыслил так: ордена полководческие (Суворова, Кутузова, Хмельницкого) — никак не отбираются, должно быть что-то символичное, чьё название призвано было в начальный период ВОВ поднять моральный дух — дальше понятно.
Забавно, что за две игры " в телевизоре" сыграл 4 аукциона и все выиграл — интересно ведётся ли такая статистика? :-)
Итак уже-8400 можно и нужно бороться! Но тут же Андрей показывает класс, взяв вопрос про хэндлеров! Усилием воли вспоминаю Чепикова. Затем наконец-то понимаю, как надо жать на кнопку — "ловлю" её, родимую. Но звучит финальный гонг. Счёт, конечно, интересный. Шансы теоретические, но есть.

Штефану достаётся кот от Ерилова. Тема "Сверхдержавы", за 1500. Вопрос о поводе для ликования в Чикаго в 1969-и году был легко взят — приветствовали экипаж "Аполло-11", ступивший на поверхность Луны. Следом Штефан набирает сначала 1200, зачистив ошибку Быстрова про победителя чудовища из "Песни о Нибелунгах" (Зигфрид, а не Беовульф), а затем ещё 600, сказав, что египетское чудовище Амт пожирало грешников. Быстров точен на 1500-очковом вопросе про Фенрира — волка, который растерзает Одина, класс!

Штефан берёт 1500 очков, назвав "Лион" — пятикратного подряд чемпиона Франции. 300 очков Ерилову за Цербера. Опять Штефан без борьбы отвечает, набрав ещё 900 очков, про комментаторов, орущих "Го-о-о-о-о-л!!!". Быстров двумя ответами набирает 1500 очков, а потом, как и в первом раунде, не берёт вопрос от спонсора, ничего при этом не теряя. Пропускается игроками вопрос про прозвище Сергея Иванова, работавшего в СВР — "сварщик"... Штефан берёт вопрос за 1200 про телефонный справочник в маленьком испанском городке, где указаны прозвища многочисленных однофамильцев.

Ещё 1500 очков двумя ответами набирает Быстров и открывает аукцион за 900 в теме "Ордена" при счёте 4200:16800:–700. Идёт ва-банк, Штефан пасует. В Советском Союзе было учреждено двадцать орденов. В годы Великой Отечественно войны первым стал этот. Ответ Быстрова — "Орден Отечественной войны" — и он внезапно оказывается в зоне выстрела! Правда, его следующий промах лишает его 1200 очков, а Штефан набирает 1500, угадав, что хэндлер готовит к выставке собак.

Быстров узнаёт С. Чепикова, набирая 900 очков, а Штефан снова точен на 1500-очковом вопросе, предположив, что Магистрами ордена Св.Станислава были российские императоры. Быстров в третий раз в этом раунде набирает 1500 очков двумя ответами подряд, не останавливается на этом и берёт вопрос за 600, про испанского судью, удалившего с поля всех игроков. Счёт между ним и Штефаном становится 10200:19800. Все трое ошибаются на 600-очковом вопросе про причину, по которой конунг Хрольв, по прозвищу Пешеход, не мог передвигаться на лошади (слишком тяжёлый был, зараза, ни одна лошадь не могла его нести). Счёт в борьбе Быстрова со Штефаном 9600:19200. И Быстров, и Ерилов мажут на очевидном вопросе за 600, про Патриарха Алексия II, вручившего президенту Латвии орден святой равноапостольной княгини Ольги, Штефан буквально в шаге от досрочной победы... На вопросе за 600, оказавшемся последним в раунде, Быстрову удаётся опередить соперников и дать правильный ответ про музей ямщиков. Счёт перед финалом остался 9600:19200. Редчайший случай! Ровно двукратное превосходство, и теперь Штефан обязан брать финальный вопрос, а Быстров обязан идти ва-банк.

Евгений был очень хорош в раунде, его "дабл" мог быть и повнушительнее в смысле доли правильных ответов. Андрей играл аккуратно и уверенно, но единственная его ошибка, как оказалось, обострила интригу в игре (я понимаю, что главным "виновником" создавшейся интриги был Евгений). Павел же и в этом раунде, к сожалению, не смог проявить свою истинную силу.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БЫСТРОВ
-
15
6
9
*
3
12
-
9
3
12
6
-
-
6
16/11
ШТЕФАН
12
6
15
9
12
15
15
-
9/8
ЕРИЛОВ
3
-
-
3/1
ст-ть вопроса
9
12
6
15
15
3
9
6
9
12
15
12
3
12
9
12
15
9
15
3
12
6
6
6
6

БЫСТРОВ: 9600, ШТЕФАН: 19200, ЕРИЛОВ: –1900.

Андрей Штефан: При выборе финального вопроса главное было не найти такой, в каком Быстров имел бы преимущество, жутко хотелось оставить тему "Бородач", но личная скромность не позволила. Что ставить — абсолютно непонятно, решил обойтись "малой кровью". Вопрос простой, можно и перевести дух.

Евгений Быстров: В финале тема была нейтральная, но вопрос просто элементарный. Жаль... Счёт вроде бы достойный, но "чувство глубокого неудовлетворения", безусловно осталось.
Зато с соперниками везёт — в прошлый раз уступил Паевскому. Когда проигрываешь приятным людям — не так обидно!

Тема "Мужчины и женщины": В неком ресторане Будапешта ввели особые меню. В "мужском" указаны цены, а в "женском" — именно это. Правда, поговаривают, что всё чаще мужчины изучают и меню своих дам.

БЫСТРОВ - ответ "Количество калорий", верно, ставка - 9600
ШТЕФАН - ответ "Энергетическая ценность-калорийность", верно, ставка - 800

БЫСТРОВ: 19200, ШТЕФАН: 20000, ЕРИЛОВ: –1900.

Андрей ШТЕФАН остаётся в "Золотой Дюжине" и входит в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ШТЕФАН
20000 
НИКИФОРОВ
12200 
КОТЛОВ
10050 
СОКУРЕНКО
10000 
МАРКОВЕЦ
8000 
ПАЕВСКИЙ
7201 
ГЛУБОЦКИЙ
4000 

СУММА НА КОНУ - 71451

© 2006 Александр и Ольга Успановы