Своя игра

пред     след

игра #15(79), 09.12.2006 ТРЕТИЙ ТРЕТЬФИНАЛ

                    

Максим АНФИНАГЕНОВ, тележурналист, Харьков.
Станислав МЕРЕМИНСКИЙ, аспирант-историк, Москва (строго говоря, на момент эфира Стас был уже к.и.н.).
Борис КОТЛОВ, журналист, Москва.

М. Анфинагенов: К третьфиналу подошел в совершенно нормальном состоянии. Сознание того, что нет "игры на выживание" всегда успокаивает, а чудеса совершать не требовалось. Играй в свое удовольствие. Но…
Лирическое отступление: "беручесть" вопросов — характерная особенность "СИ". Примерно 2/3 играемых вопросов обязана брать вся тройка игроков. И если человек за три раунда "вырывает" кнопку 2–3 раза, то помочь ему в игре может лишь необычайное стечение обстоятельств (100-процентное взятие своих аукционов и котов + такое же невзятие соперниками). Но, во-вторых, это бывает крайне редко, хотя и бывает, а, во-первых, игра должна быть интересной, динамичной и зрелищной.

 Темы: Вулканы, Награды и премии, Мульти-пульти, Вождь и музыка, Туманный Альбион, Псевдонимы.

М. Анфинагенов: На одну выигранную кнопку — 7 проигранных. Не вышло поучаствовать в аукционах (оба, на мой взгляд, легчайшие, как, впрочем, и кот про Клеопатру). Первый раз в жизни услышал про Турнашона, не понял, как брать вопрос про скрипача и Сталина (никакой временной привязки). К стыду своему не вспомнил Юрия Трифонова (сбила неизвестная мне информация о выдвижении на Нобеля). В довершение — ошибся, выбирая между "Псковитянкой" и "Китежем" (по музыке определить не могу, а фраза про "полки ордынские" чего-то склонила к первому варианту).

Неправильно ответив на первые три вопроса, Мереминский потерял 1200 очков, дав значительную фору соперникам. И если вопрос про стипль-чез, начало которому положили два англичанина в 1752 году, был суровым (на пару с Мереминским на нём промазал и Котлов), то аукционный вопрос за 400, в теме "Туманный Альбион", который Мереминский был вынужден играть за номинал, мне показался уж очень лёгким: Одни приписывают излюбленный афоризм Черчилля Дизраэли, другие — иным политикам. Согласно афоризму, у Англии нет ни друзей, ни врагов, а есть только... Что? Редакция зачем-то (чтобы усложнить вопрос, быть может) выкинула слова "постоянных". И то, что у Англии есть только (постоянные) интересы, Мереминский не сказал. Вопрос про очередь, которую образует истинный англичанин, даже если рядом никого нет, также не дался Стасу.

Никто не решился ответить на вопрос об авторе повести "Студенты" (Ю. Трифонов)... Мереминский отвечает на вопрос о вулканическом тепле в Исландии, зарабатывая 500 очков. Анфинагенов вырывает кнопку у соперников, ответив на вопрос про мультик "Возвращение блудного попугая", плюс 300. Мереминский берёт вопрос про Дедала, набирая ещё 500 очков, Ответив на вопрос за 400, про фазы развития лягушки, снимавшиеся советским мультипликатором, он выходит из минуса. Вильям Похлёбкин приносит Мереминскому ещё 400 очков. Ошибается Котлов, решив, что Бочкин из "Клопа" — это Присыпкин. Мереминский, после паузы, зачищает — "Олег Баян". Далее он выдаёт пятый подряд правильный ответ, назвав псевдоним француза Гаспара-Феликса Турнашона — Надар. О-ФИ-ГЕТЬ!

Кот от Мереминского Котлову. Тема "Живопись Швейцарии", за 1500. К сожалению, Борис не смог опознать Клеопатру на полотне. Мереминский ошибается на вопросе о том, что бы охотно сделал, если бы не тесная квартира, 11-летний скрипач Буся Гольдштейн, получая премию на конкурсе, и после чего семья Буси получила новую квартиру.. Оказывается, он охотно принял бы у себя дома т. Сталина. Ещё один промах Мереминского — не "лава", а магма" в перводе с греческого означает "месиво". Неожиданно ставший лидером Анфинагенов берёт вопрос за 300, про Везувий, называемый местными "la Bomba". На вопросе про оперу Н. А. Римского-Корсакова, которую Сталин убрал из репертуара Большого Театра, промазал Анфинагенов: не "Псковитянка", а "Сказание о невидимом граде Китеже", сравнявшись в счёте с Мереминским.

Тот же, выиграв кнопку на лёгком вопросе за 300, о церковном хоре, в котором пел юный Джугашвили, устремился вперёд. Он берёт вопрос за 200, про скелет Малютки Джона, друга Робин Гуда. Вопрос от спонсора, про туалет за миллион канадских долларов, построенный мэром Виннипега на мосту через реку, им взят не был. Вопросы про Ключевскую сопку и про Армена Джигарханяна принесли ему по 200 очков. Счёт стал 200:1100:–2100. Мереминский открывает аукцион за 200 в теме "Мульти-пульти". Играет за 500. Художники предлагали режиссёру Протазанову ввести рисованные эпизоды в этот фильм. Тот не рискнул, и энтузиасты создали "Межпланетную революцию". Лёгкий вопрос и быстрый правильный ответ — "Аэлита".

Стас дважды по-крупному падал, дважды легко поднимался, подавляя соперников на кнопке и к концу раунда сумел оторваться от стоявших весь раунд сопенриков, которым, похоже, страшно не везло с кнопкой.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
АНФИНАГЕНОВ
3
3
-
3/2
МЕРЕМИНСКИЙ
-
-
5
5
4
4
3
2
-
-
3
2
*
2
2
17/11
КОТЛОВ
-
-
3/0
ст-ть вопроса
3
4
5
5
5
3
5
4
4
3
2
4
5
4
3
4
3
2
3
2
2
2

АНФИНАГЕНОВ: 200, МЕРЕМИНСКИЙ: 1600, КОТЛОВ: –2100.

 Темы: Пишите письма, Пальцы, Имена, Под камнем сим, Предсказания, Одежда.

М. Анфинагенов: После первого раунда была понятна сложившаяся тенденция в игре и то, что играть, хоть и сложно, но можно. Для этого надо было попытаться зацепиться за аукционы (которые вновь оказались простейшими), но кнопки, кнопки, кнопки… При 10 (!) проигранных — ни одной (!!!) выигранной (мне показалось, что на вопросы о Кармен и Глызине соперники не пытались отвечать). А здесь (в отличие от первого раунда) момент ключевой, что порождает нервозность, гадание на версиях и преобладание эмоций (отрицательных, естественно). Появляется единственная цель — вырвать кнопку. Правильность ответа уже вторична. Жмешь на всё, на что хоть примерно можешь ответить. А попадаешь, соответственно, лишь на неочевидные вопросы и либо просто мажешь, либо, что ещё хуже, отсекаешь правильную версию. Только совокупностью перечисленного могу объяснить ошибку на несложном коте про Кука. Вот спроси чуть ли не любого игрока: в честь какого знаменитого капитана названо такое количество географических объектов — да кроме Кука никого и не предложат! А я увлёкся рассматриванием картинки (на которой никаких полинезийцев и близко не увидел). Вот, собственно, и всё.

Сначала все молчат на суровом вопросе за 1000, о семейсте Саввы Мамонтова, где детей назвали по буквам имени главы семейства (Серёжа, Андрей, Всеволод, Вера, Александра)... Далее, на вопросе за 800, про "цветочное" имя девочки из рассказа Зощенко, ошибаются Анфиногенов (Маргарита) и Котлов (Лилия), а Мереминский третьим темпом даёт верный ответ — Роза. При счёте –400:2400:–2900 Мереминский открывает аукцион за 600 в теме "Предсказания", и за 1000 играет сам. Пий VII предал его анафеме, а во время Великой Французской революции Конвент решил установить на его могиле памятник с надписью "Предсказателю свободы". Ответ Стаса "Может, Нострадамус?", и у него 3400 очков.

Следующие четыре точных ответа подряд приносят ему ещё 1600 очков: Земфира, застраховавшая свои пальцы — 600; восточные драконы с разным количеством пальцев на лапах — 400; отпечаток пальца скульптора Сезара на его творениях как свидетельство подлинности произведения — 200; Ванга, консультировавшая по поводу будущего и Гитлера, и царя Бориса, и Дж. Картера — 400. Удаётся выиграть кнопку Анфинагенову на 200-очковом вопросе о Кармен, которой карты предсказали смерть. Вопрос в теме "Пальцы" о фильме, римейк по которому назывался "Моё сердце биться перестало", оказался "на школу" (фильм "Пальцы"), а игроки его пропустили...

Счёт –400:5000:–2900. Анфинагенов открывает аукцион за 600 в теме "Одежда". За 1000 играет Мереминский. Из будничной домашней одежды барынь она, по определению Даля, превратилась в "простую повседневную курточку, чаще — мужскую". Стас выдаёт правильный ответ — тужурка", отрываясь от соперников ещё дальше. И тут же ещё 800 очков Мереминскому за ответ про Вавилон, судьба которого, согласно книге пророка Исайи, повторит (повторила) судьбу Содома и Гоморры. Обидно промахивается Анфинагенов, вынуждаемый Мереминским рисковать, и отвечает неверно на вопрос о 482 заострённых надгробиях на Арлингтонском кладбище — не участникам вьетнамской войны (их погибло гораздо больше), а участникам Гражданской, южанам.

Короткий рывок Мереминского: 400 за ответ про пражское Старое еврейское кладбище, где погребён Иегуда Лев бен Бецалель; 200 — за Подкаменную Тунгуску и 200 же — за Атиллу, звавшего себя Бич Божий. Удаётся выиграть кнопку и Котлову, он отвечает на вопрос за 600 про Гуса Хиддинка. А на вопросе за 1000, про испанские острова, ураган над которыми сокрушил и "Перст Божий", выточенный ветрами и водой каменный палец, снова первый на кнопке Мереминский (Канарские, конечно же). Никто не ответил, кто такой тафофил, которым не желает признавать себя Б. Акунин (оказалось — любитель могил)... Пассажирка "Титаника", чьё письмо было продано за 18 тысяч евро, приносит ещё 200 очков Мереминскому. Алексея Глызина первым узнаёт Анфинагенов, плюс 400. На жутком вопросе про письмо, изобретённое венгром Акином, теряют по 600 очков и Мереминский (почтовая открытка), и Анфинагенов (индексы???), а ответ лично мне ничего не сказал — "закрытое письмо, или секретка".

На 800-очковом вопросе про письмо жене, написанное Ю. Гагариным перед стартом и заканчивающееся словами "Что-то слишком траурное письмо получается. Надеюсь ты....", мажет Котлов, решив, что Гагарин надеялся, что письмо не будет дочитано до конца, а Мереминский даёт правильный ответ — "...не получишь его". Котлов отыгрывает 200 очков, опередив соперников на вопросе про японское кимоно. Ошибается Мереминский, решив, что на могиле Джульетты горевал её отец (правильный ответ — Парис). Кот от Котлова Анфинагенову. Тема "Капитаны", за 900. Вместо Кука Максим назвал Лаперуза. Жаль. А последний в раунде вопрос (за 1000) классно взял Мереминский, верно ответив, что роман Ф. Херберта "Дюна" — лидер по числу сбывшихся предсказаний.

Стас отвечал на те же 17 вопросов, что и в первом раунде, но точность его была в этот раз заметно выше — 15 правильных ответов. То есть, к подавляющему преимуществу на кнопке добавился ещё и очковый результат. Соперники его, вынужденные рисковать и спешить, промахивались в общей сложности втрое чаще, чем Мереминский. И без кота ушедший в минус Максим, и чуть глубже увязший в минусе Борис имеют, как мне кажется, призрачные шансы в третьем раунде.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
АНФИНАГЕНОВ
-
2
-
4
-
6/2
МЕРЕМИНСКИЙ
8
6
4
2
4
8
4
2
2
10
2
-
8
-
10
17/15
КОТЛОВ
-
6
-
2
4/2
ст-ть вопроса
10
8
6
6
4
2
4
2
8
6
8
6
4
2
2
6
10
8
2
4
6
8
2
10
10
10

АНФИНАГЕНОВ: –2100, МЕРЕМИНСКИЙ: 9000, КОТЛОВ: –2900.

 Темы: Сады и парки, Долгожители, Знаки и символы, В космос и обратно, О, женщины!, Жуки.

М. Анфинагенов: В этой игре всё уже было понятно. Очень нехорошее чувство, что от тебя ничего не зависит. Хотелось, чтобы игра поскорее закончилась. И в данной ситуации невыход в финал — просто прекращение мучений.

После первых девяти вопросов диспозиция заметно изменилась: 600:5400:–800. Но, по порядку. Сначала никто не решился обозвать жука-дровосека усачом... Котлов выигрывает кнопку на вопросе за 1200, о группе "Божья коровка", Анфинагенов берёт 1500-очковый вопрос об эсерке Марии Спиридоновой. Условие, которому удовлетворяют девять основных продуктов, предназначенных для приготвления блюд в грядущих межпланетных путешествиях, не называют правильно ни Мереминский, ни Котлов, теряя по 1500 очков. А правильный ответ — их можно выращивать в космосе. Снова мажет Мереминский, не сумев точно воспроизвести название романа С. Лема "Возвращение со звёзд". Котлов зачищает, ему плюс 1200. Классно берёт вопрос про Ию Саввину Анфинагенов, тоже зарабатывая 1200 и выходя из минуса. Мереминский отвечает на вопрос за 900, о предсказании Жанне Антуанетте Пуассон, что та станет фавориткой короля. Кот от Мереминского Котлову. Тема "Знаки и символы", за 1200. Австралийский знак, предостерегающий от купания в водоёме, потому что там водятся крокодилы", был легко опознан. Счёт стал 600:7200:–800. Котлов открывает аукцион за 1500 в теме "Знаки и символы". Мереминский играет за 1800. В Советском Союзе эта награда номер один была вручена председателю колхоза "Батыр" Актыбаю Тилибаеву, "за трудовой героизм и успехи в деле поднятия урожайности по хлопку". Ответ Стаса — "Орден Трудового Красного Знамени", правильный ответ" — "Знак почёта".

Назвав страну, где двадцать тысяч долгожителей родились ещё в позапрошлом веке, Мереминский отыгрывает 1500 очков (Япония это). Никто не отвечает на вопрос о Петровском путевом дворце... Вопрос за 900, о "подружке Тарзана", шимпанзе, отметившей 74-й день рождения, берёт Котлов, выходит из минуса и отмахивается от ржущей за спиной публики. :) Толкиеновские эльфы приносят 1200 очков Мереминскому. Снова кот от Мереминского Котлову. Тема "Их знают все", за 800. Был легко узнан Жан Кокто. Вопрос от спонсора Котлов не взял — золотая монета США, которую называли "Четверть Орла", это не 25 центов, а 2 доллара 50 центов.

Опережает соперников на кнопке Мереминский и отвечает, что слова, известные нам по Маяковскому и впервые употреблённые Булгаковым, это "город-сад". Следом, при счёте 600:9600:900, он открывает аукцин за 1200 в теме "Сады и парки". Играет за 1400. Ведущий: "Ну, это для Вас вопрос просто... С вашим-то французскими... уклонами..." Эту городскую свалку неподалёку от Лувра купила Екатерина Медичи, и вскоре по парку в итальянском стиле уже прогуливалась высшая знать. Свалка стала первым свдом Парижа. Ответ Мереминского: "Пале-Рояль", правильный ответ — "Тюильри". И в третий раз в раунде кот от Мереминского Котлову. Тема "Возрождение", за 800. Не узнать по фрагменту фрески "Тайную вечерю" было нельзя. Борис и узнал.

Ещё 900 очков приносит Котлову ответ про гнёзда из сворачиваемых в трубку листьев, куда жук-трубковёрт откладывает яйца. На вопросе о жуке-геркулесе, половину длины которого составляет именно это, мажут и Мереминский (усы), и Анфинагенов (голова), а правильный ответ — рог. Анфинагенов уходит в минус, потеряв ещё 600 очков на вопросе о британском премьере, политическом долгожителе. Мереминский же берёт подряд два вопроса по 600. Удаётся точный ответ и Котлову, но после взятия им вопроса за 300, про Александровский сад, он теряет 600 на вопросе о серии кукол, среди которых недавно появилась Кондолиза Райс.

Стас, похоже, расслабился, благо ситуация позволяла. Его соперники очень неплохо начали раунд и на какой-то миг показалось, что в игре ещё возможна интрига. Но... Максиму так и не удалось, похоже, справиться с кнопкой, а Борис был уж очень в глубоком минусе. Так что задела, созданного во втором раунде, Стасу хватило с лихвой. Ну, а раунд выиграл Борис, показав очень неплохую игру.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
АНФИНАГЕНОВ
15
12
-
-
4/2
МЕРЕМИНСКИЙ
-
-
9
15
12
15
-
6
6
11/6
КОТЛОВ
12
-
12
9
*
9
3
-
11/8
ст-ть вопроса
15
12
15
15
12
12
9
9
15
15
9
9
12
3
12
15
12
9
9
6
6
6
6
3
6

АНФИНАГЕНОВ: –600, МЕРЕМИНСКИЙ: 8800, КОТЛОВ: 2300.

М.Анфинагенов: Общее ощущение полнейшей беспомощности. Вроде бы и знаний достаточно, и на кнопку жмёшь… И не успеваешь. :-( В "лучшем случае" — фальстарт. И сделать ничего не можешь. А при телевизионном просмотре вообще смотреть на себя не мог. Совершенно жуткая, недовольная физиономия, говорю "через губу". Кошмар какой-то! Этот просмотр, кстати, сыграл со мной недобрую шутку в дальнейшем. Но… Об этом в комментариях к следующим обзорам игр с моим участием (если, конечно, таковые появятся).

Тема "Духовная пища": К поварам, готовящим праздничный стол к Рождеству Христову, предъявляются особо высокие требования. Лишь высшая квалификация позволит повару готовить, ни разу не делая именно этого.

КОТЛОВ - ответ "Не пробуя", верно, ставка - 2000
МЕРЕМИНСКИЙ - ответ "пробуя еду", верно, ставка - 200

АНФИНАГЕНОВ: –600, МЕРЕМИНСКИЙ: 9000, КОТЛОВ: 4300.

Станислав МЕРЕМИНСКИЙ выходит в финал.

СУММА НА КОНУ - 187755

© 2006 Александр и Ольга Успановы